Guns.ru Talks
PCP
Симпакт. FX Impact по Сибирскому (дневник разработчика). ( 196 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 201 : 123...193194195196197198199200201
Автор
Тема: Симпакт. FX Impact по Сибирскому (дневник разработчика).
SibMicroTech
1-9-2017 15:27 SibMicroTech первое сообщение в теме:
Видеоканал проекта:

Видео по обслуживанию и устранению неисправностей:
https://www.youtube.com/watch?...9N-ico4ugJ-rqPw

Программное обеспечение для android:
http://team.oagc.ru/download/по-для-сибирь-android10/
Программное обеспечение для windows:
http://team.oagc.ru/download/по-для-сибирь-windows10/

ВНИМАНИЕ!!!
В связи с постоянными темами о мошенничестве на сайте прошу никому не переводить оплату/предоплату за данный продукт! Я не продаю винтовки напрямую!!!

Представитель по регионам: morgun.su
Представитель по Москве и МО: airgun.pro

Привет уважаемое сообщество!

Для начала проеду катком по названию пока кто то меня не опередил
Название рабочее, взято за основу только из-за узнаваемого профиля Impact и проживания разработчика в Сибири. В папке моделей фигурирует гордое название "Модульный булпап V1". Как в итоге назвать винтовку я не знаю, да и особо пока не запариваюсь.

Информацию буду выкладывать в виде дневника, тематическими блоками. Очень приветствуются вопросы и замечания.

Разработка проекта началась в декабре 2016 года и собственно по сей момент в модели что-то меняется и допиливается. В металл пошла шестая версия проекта, однозначно итоговой будет следующая, так как модели моделями, а в ручки взял и высота вивера не нравиться... Или форма рукояти, или еще что-то. Радует, что все изменения носят чисто декоративный, либо эргономичный эффект. Сама концепция винтовки с первой сборки и при отстреле показала полное соответствие задуманному изначально ТЗ.

Итак приступим к предварительному обзору:
Выдержка из ТЗ с комментариями (очень кратко):
Компоновка - булпап с передним взводом и линейно запирающимся затвором (рукоятку затвора двигаем вперед-назад без дополнительных поворотов).
Магазин - автоматический 10 зарядный, роторного типа.
Калибр - 5,5 мм. (ствол - LW 600 мм, чок, 12 трапециевидных нарезов, твист 450 мм.)
Резервуар - бутылочного типа, объем 450 см. кб. алюминиевый, либо 500 см.кб. композитный. Оба рабочим давлением 300 атм. (композитный на 300 грамм легче, но дорогой собака...).
Редуктор - присутствует.
Манометр - WIKA в рукоятке (заправочный порт тоже в рукоятке).
УСМ - электронный, соленоидный ударник.
Плата управления - цифровая с возможностью оперативной настройки режимов.
Питание - 3X18650 LiFePo аккумулятора (рабочая температура - честные -15 /+60 гр. С).
Длинна - 862 мм. (высота - 170 мм., ширина - определяется резервуаром, от 61, до 63 мм.).
Вес - 3,2-3,5 кг. (определяется типом резервуара).
Модератор - 8 камер, диаметром 34 мм., со сбросом в кожух ствола (тут напрашиваются мысли об газовом поршне и самозарядности, но нет... Пока нет).
Предохранитель - флажковый (механическая блокировка спускового крючка).
Перейдем непосредственно к концепции.
Большую часть времени потраченного на разработку занимал баланс между простотой сборки/разборки, надежностью, функционалом и технологией производства. В один момент было принято решение перейти от максимальной простоты (две трубки стянутой хомутами) к более сложной конструкции. Другими словами - деталей в винтовке много, практически все они трудоемкие, но зато конструкция легкая, прочная и симпатичная.
Немного цифр можно привести:
Расстояние от верхней плоскости скобы спускового крючка до центра ствола - 30 мм., расстояние от верхней плоскости колодки УСМ в районе выреза под большой палец до центра ствола - 21 мм. - Эти два параметра опустили центр тяжести максимально низко. С винтовкой стало проще маневрировать, соблюдать отсутствие завала. Удерживать вообще прекрасно.
Центр тяжести на 25 мм. впереди от спускового крючка.
Расстояние от центра ствола до центра штока боевого клапана - 25 мм. - минимальные мертвые объемы хороши для экономичности.
Толщина колодки УСМ - 15 мм., толщина кожуха ствола и ствольной коробки - 20 мм.
Винтовка максимально унифицирована для левшей и правшей, либо тех кто стреляет в поле и со стола. Можно быстро переставлять, предохранитель, рукоять взвода и щеку с лева направо. Всего две детали придется менять опционально - магазин и постель магазина.
Также мне, как правше, при стрельбе со стола удобнее перезаряжать винтовку левой рукой, а при ходовой охоте правой. Вот сейчас пишу и думаю, а может вообще рукоятку взвода с двух сторон сделать?

Состояние дел на данный момент - готовность 1 партии (30 шт. калибр 5,5 мм).

Презентация в Тюмени с предсерийным образцом винтовки.
https://www.youtube.com/watch?v=kIiTwhjKZJY

Презентация в Москве с предсерийным образцом винтовки.
https://www.youtube.com/watch?v=SH2UP77NRJI

ТТХ:
Длинная версия/стандартная версия/компактная версия:
Длина винтовки, мм - 810/720/630.
Длина ствола, мм - 540/450/360.
Вес винтовки (алюминий), гр. - 2900/3200/3400
Вес винтовки (композит), гр. - -/3000/3200

Для расчета кол-ва выстрелов можно воспользоваться усредненным расходом воздуха на Дж. Для прототипа в стандартном исполнении этот параметр составляет около 10 см.кб./Дж. при скорости 28,0 м/с. для JSB 1,175 гр. Рабочее давление можно считать от 250, до 120 атм.
Таким образом расчетное количество выстрелов в калибре 5,5 для резервуаров составляет:
0,5Л/0,45Л/0,350Л/0,2Л - 141/127/98/56 шт.
В калибре 6,35 при скорости 28,0 м/с для JSB 1,645 гр.:
0,5Л/0,45Л/0,350Л/0,2Л - 100/90/70/40 шт.

С алюминиевыми резервуарами:

click for enlarge 1280 X 905 84.8 Kb

С композитными резервуарами:

click for enlarge 1280 X 905 78.7 Kb

edit log

SibMicroTech
16-3-2019 09:40 SibMicroTech
Наработки есть. Вообще ждать. И скорее всего долго.
Полуночный
19-3-2019 09:29 Полуночный
А есть ли что-то по поводу безредукторности?
SibMicroTech
19-3-2019 10:10 SibMicroTech
quote:
Originally posted by Полуночный:

А есть ли что-то по поводу безредукторности?

Готового к представлению нет. То что есть - будем причесывать и тестировать.
M.A.2012
19-3-2019 20:31 M.A.2012
quote:
Изначально написано Nik4722:
Смешно, но первый серийный полуавтомат у нас выпустит похоже самые консервативные и неповоротливые https://www.facebook.com/10000...562032/?app=fbl

Это абсолютно мертворожденная пальцерезка. 
Такие были и раньше у немцев и америкосов самодельщикоа, может еще кто будет пробовать после, но как и у Эваниска с электромоторчиком - будет провал на рынке...
Здесь же конструкция не продуманная... это сторонняя "нашлепка" на готовый аппарат. 
Жужжит, медленно работает. Судя по всему нет никаких предохранительных устройств предотвращения зажевывагния-заминания, защемления и тп.
Если и делать такую, то это должно быть внутри и развязано с ручкой взвода во время автоматической работы.
Но главное.... полуавтоматом я бы это не назвал... хотя бы по скорости работы. )))  Люди руками в разы быстрее передергивают.
Не претендую на истину в первой инстанции.
Terminator 2
19-3-2019 21:43 Terminator 2
Сертификат идёт на 5,5 или я что то пропустил и не увидел 6,35?
Nik4722
19-3-2019 21:48 Nik4722
Согласен, решение сомнительное, но 100% рабочее. Защиты со слов есть. Альтернативы, серийной, пока к сожалению нет. Про эванникс сами написали, фх дорог и ненадежен. Ну хубен еще, в стрельбу из клипа не верю, разве что стволик фх туда пристроить
SibMicroTech
20-3-2019 04:21 SibMicroTech
quote:
Originally posted by Terminator 2:

Сертификат идёт на 5,5 или я что то пропустил и не увидел 6,35?

Сейчас сертифицтруем 5,5 и 6.35
quote:
Originally posted by Nik4722:

Согласен, решение сомнительное, но 100% рабочее. Защиты со слов есть.

С точки зрения простоты интеграции решение отличное, но не для серийной продукции серьёзной фирмы, а для тюнинг-ателье и самоделкиных. Работать будет безусловно и автор "нашлепки" молодец. Но показывать такое, как законченное изделие от производителя, это словно расписаться в собственном бессилии.
Nik4722
20-3-2019 06:16 Nik4722
Так и Дайвер не Атаман.
SibMicroTech
20-3-2019 09:24 SibMicroTech
Это другое дело. Я почему то подумал, что серва - Атамановская работа.

edit log

Nik4722
20-3-2019 11:28 Nik4722
Если подобное спрятать в винтовку, то вполне себе рабочий вариант. Без пагубных нагрузок на детали из крылатого металла. Всяко лучше заводного апельсина от эваникса. А если винтовка уже электрофицирована, то и энергоптребление на досылание пулек минимально.
M.A.2012
20-3-2019 12:25 M.A.2012
quote:

Если подобное спрятать в винтовку, то вполне себе рабочий вариант. Без пагубных нагрузок на детали из крылатого металла. Всяко лучше заводного апельсина от эваникса.

Это тогда не будет принципиально отличаться от эваникса. Если эваникс доработать, добавив нормальную электронную схему управления со слежением положений досылателя и предельных нагрузок на него, то эваникс будет в этом случае даже лучше по приводу, так как быстро работает.

quote:

А если винтовка уже электрофицирована, то и энергоптребление на досылание пулек минимально.

А тогда можно и без моторчика вообще обойтись. Либо сделать нормальный надежный поршневой привод без выхлопа (вообще дармовая энергия уже израсходованного на выстрел воздуха), но не как у FX или ПА Федора, либо совсем другой тип привода электронного досылателя, в котором не будет никаких шестеренок, да и потреблять энергии будет в разы меньше основной электроники электро ударника.

У моторчика быстро взводящего ударник потребление энергии в разы больше, чем у схемы с электро ударником простой винтовки. Снижение энергии моторного привода возможно за счет увеличения передаточного числа редуктора, а тогда это будет также медленно работать как и по ссылке на Атамане. Но и в случае с электро ударником быстрый моторный шестреренчатый привод не будет мало потреблять энергии.

Представьте себе охотника, желающего добрать подранка или промахнувшегося... с таким приводом, как по ссылке - это мертвому припарка...
А с мешочка - да, будет более менее комфортно, кому-то даже прикольно. Но как быстро это жужжание и медленная работа надоест?

Потребитель на такой апгрейд Атамана конечно найдется,если это устанавливается двумя болтиками. Однако, таких будет очень мало.
А после того как кто-то прищемит офигенно палец, будут и серьезные проблемы.
Подозреваю у этого привода нет ограничения по нагрузке. А если будет, то настроить его в такой системе будет непросто, так как это будет относительная величина от силы сжатия пружины ударника, которая сама по себе уже совсем не мала. Опять мертвому припарка.... ну хоть кость не поломает..
В общем свое мнение я выше сразу сказал - "пальцерезка". Причем подмечено это было не только мной сразу, когда уже обсуждали в другой теме.

edit log

ascender
22-3-2019 13:09 ascender
Решил переставить ручку взвода на левую сторону на своем коротыше. Предварительно посмотрел видосы, в т.ч. Петра металлурга, однако это меня не спасло.
Один из двух подпружиненных шариков утопился в углублении и ни за что не лез обратно (тут-то я и вспомнил про похожие ситуации у камрадов в ветке и все перечитал). Попробовал под свободные отверстия подобрать шарики - не тут-то было, смотрю в советский еще справочник в магазине подшипников, мол диаметр шарика в таком-то подшипнике должен быть 3.175 (примерно, точно уже не помню), покупаю, тут же разбираю - и хрен вам, 2.5мм. Прошло два дня и с десяток убитых подшипников, нашел чуть побольше диаметром шарики, рассверлил те два отверстия в планке вивера (именно там сидят шарики) и...
один шарик опять утоп в лунке. В общем оставил планку взвода на одном шарике. При досыле пульке все четко фиксируется с кликом, но вся планка через раз отъезжает назад вместе с выстрелом...полуавто почти, в общем отскок.

Снял верхнее крепление над планкой, посмотрел на работу механизма, пружинка фиксации-то оказывается тоже не всегда срабатывает. Разогнул у нее кончик, но лучше не стало. В итоге при очередном отскоке выдуло нафик колечко уплотнения из перепуска. Честно говоря, этот механизм в плане надежности меня откровенно расстроил. В том плане что это не есть fool-proof (защита от дурака), снимаешь планку вивера - летят шарики с пружинками. Подгибаешь пружинку фиксации механизма досылателя (или как ее там) - перестает работать. Поджимаешь чуть сильнее верхнюю планку над тем же механизмом - перестает работать...(ну, это может от пружинки). Механизм ооочень чуткий, я бы сказал капризный, ну по крайней мере, у меня сложилось такое впечатление.

Двумя месяцами ранее:
Единственный раз вывез винтовку из дома друзьям показать - первый выстрел в жестяную банку с рук - норм. Пытаюсь сделать второй и оп..не взводится. Ну то есть планка взвода ездит, но досылатель не движется. Оказывается выкрутился установочный винт - фиксатор шпенька досылателя, посадил на синий фиксатор (про доработку этого механизма есть в видео на канале, у меня уже доработанный экземпляр). Заодно заметил, что при отводе назад задняя часть досылателя ну ооочень туго входит в полагающееся ему отверстие, так что ручку взвода прям клинит, и это после полбанки пуль отстрела. Пришлось чутка рассверливать, полировать.
Ну, никак без приложения рук, никак..

Вопрос - планку вивера и пружинку фиксации менять? Спасет ли это ситуацию?

SibMicroTech
22-3-2019 14:01 SibMicroTech
quote:
Originally posted by ascender:

Решил переставить ручку взвода на левую сторону на своем коротыше. Предварительно посмотрел видосы, в т.ч. Петра металлурга, однако это меня не спасло.

Видимо пропустили тот момент, где я показывал как именно снимать планку вивера, чтобы не потерять шарики.
quote:

мол диаметр шарика в таком-то подшипнике должен быть 3.175

Шарики в изделии 3 мм. Не понимаю зачем ориентироваться на подшипник из справочника, ну да ладно.
quote:

Разогнул у нее кончик, но лучше не стало.

Зачем?
quote:

Заодно заметил, что при отводе назад задняя часть досылателя ну ооочень туго входит в полагающееся ему отверстие, так что ручку взвода прям клинит, и это после полбанки пуль отстрела. Пришлось чутка рассверливать, полировать.

Это следствие вот этого:
quote:

В итоге при очередном отскоке

quote:

Вот честно. Сразу нельзя было написать о проблеме? То что вы описали лечится за 3-5 минут попутно с перестановкой планки взвода на другую сторону. Причем одно является следствием другого и по нарастающей.
Конкретно сейчас что не работает опишите подробно. Про шарик я понял, что еще? Все поправимо легко при точном диагнозе.
В новой версии дуракоустойчивости существенно добавили. Прямо вообще существенно.
ascender
22-3-2019 19:05 ascender
quote:
Originally posted by SibMicroTech:
Видимо пропустили тот момент, где я показывал как именно снимать планку вивера, чтобы не потерять шарики.

Как раз таки специально смотрел, поэтому и не потерял шарик..но в лунку заглубил )

quote:
Шарики в изделии 3 мм. Не понимаю зачем ориентироваться на подшипник из справочника, ну да ладно.

потому что 3мм нет ни в одном подшипнике (то что я видел в магазине и справочнике), это было самое близкое

quote:
Зачем?

отгибал пружинку (но потом вернул все обратно), потому как на фото видно (пробую приложить), что в свободном состоянии она не поджимает механизм ФИКСАИИ

Заодно заметил, что при отводе назад задняя часть досылателя ну ооочень туго входит в полагающееся ему отверстие, так что ручку взвода прям клинит, и это после полбанки пуль отстрела. Пришлось чутка рассверливать, полировать.

Это следствие вот этого:
quote:

В итоге при очередном отскоке

quote:

Вот честно. Сразу нельзя было написать о проблеме? То что вы описали лечится за 3-5 минут попутно с перестановкой планки взвода на другую сторону. Причем одно является следствием другого и по нарастающей.
Конкретно сейчас что не работает опишите подробно. Про шарик я понял, что еще? Все поправимо легко при точном диагнозе.
[/B]
[/QUOTE]

ascender
22-3-2019 19:12 ascender
quote:

Как раз таки специально смотрел, поэтому и не потерял шарик..но в лунку заглубил )

quote:

потому что 3мм нет ни в одном подшипнике (то что я видел в магазине и справочнике), это было самое близкое

quote:
Зачем?

отгибал пружинку (но потом вернул все обратно), потому как на фото видно (пробую приложить), что в свободном состоянии она не поджимает, а отстоит на мм от детали фиксации (блин, как она там называется). Подозреваю что это также влияет на отскок.

quote:

Присутствует отскок затвора при выстреле, как если бы он не был до конца закрыт при взводе, примерно один раз на 10-20 выстрелов отскакивает назад весь механизм - ручка взвода, планка взвода..

https://photos.google.com/shar...Fcya2x4b0h4QUZR
[/IMG]

edit log

ascender
22-3-2019 19:15 ascender
[QUOTE]Originally posted by ascender:
[B]
на фото видно (пробую приложить)
[/B]
[/QUOTE]

click for enlarge 737 X 353  30.4 Kb
ro4egda
22-3-2019 20:52 ro4egda
Чем больше происходит отскоков , тем чаще они становятся . И в конце запирание вообще прекращается .
МикаЙ
22-3-2019 21:34 МикаЙ
quote:
Присутствует отскок затвора при выстреле, как если бы он не был до конца закрыт при взводе, примерно один раз на 10-20 выстрелов отскакивает назад весь механизм - ручка взвода, планка взвода..
https://photos.google.com/shar...Fcya2x4b0h4QUZR
[/IMG]

Судя по фото, пружинка не прижимает деталь фиксатора досылателя (или как она там павильно называется), у меня отскок был именно из за этой пружинки, Юрий мне прислал такую , я её заменил и всё стало хорошо.

edit log

homedelux
22-3-2019 21:51 homedelux
Андрюха,я правильно понял что у тебя прекратилось запирание?Есть такая фича на некоторых винтовках,если не до конца довести досылатель по невнимательности,он может отскочить.В первых надо быть внимательнее,в вторых даже для невнимательных можно доработать и если я правильно помню Андрюха я тебе предлагал это поправить.
По поводу ,что досылаетесь туго ходит,уверен это стало после непроизвольного отскока.Надо проверить шахту ударника на замятие и если надо то полернуть надфилем.По поводу отскока,снимите верхнюю крышку и окуратно двигайте досылатель в перед и назад до конца,сразу будет видно проблему и как ее решить.Если сами не хотите или не можете ,то лучше обратиться к представителю.Если представителя рядом нет,то обратиться к производителю.Юра ни кого ещё не оставлял без ответа и всегда шёл на диалог.
Любую вещь можно убить не нарочно,но у вас есть производитель который всегда посоветует как можно исправить .Не стесняйтесь,обращайтесь и советуйтесь.Не хотите его беспокоить,спрашивайте совета в этой ветке.Желательно до,а не после)
ro4egda
22-3-2019 22:17 ro4egda
Починил уже , это давно было . Не надфилем , а разверткой на 8 , как Юрий сказал.
всего страниц: 201 : 123...193194195196197198199200201