Guns.ru Talks
PCP
громкость выстрела ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 4 : 1234
Автор
Тема: громкость выстрела
Storch
7-9-2017 22:12 Storch
Хм...Пробовал так сравнивать модеры по картинке в аудиоредакторе--чёрт ногу сломит В комнате (площадь18м^2) микрофон прекрасно ловит и ударник и работу клапана и ревер этих звуков накладывается на звук хлопка, а если в модере ещё и резиноклапан.....
ИМХО писать звук модера для сравнения надо или в чистом поле ( метрах в 10-20 от оного) либо в спецкомнате без реверберации и тож с приличного расстояния.
Вот картинка 2-х выстрелов (верхний с резиноклапаном) --- попробуй сходу разберись где тут что звучит ? И это на открытом воздухе примерно с 1м
click for enlarge 1023 X 505 129.1 Kb

edit log

SanjaLV
7-9-2017 23:17 SanjaLV
Из того что вы записали нужно спектр сделать.
SanjaLV
7-9-2017 23:19 SanjaLV
И динамический диапазон аппаратуры должен быть хотя бы 100-110дБ
Storch
7-9-2017 23:49 Storch
Смотрел я и спектр-- на всём протяжении он примерно одинаков т.е. не могу сказать, что наблюдал на каком либо участке существенный подъём или спад каких-либо частот.Вобщем "каша" .
При большем д.диапазоне, конечно, картинка была бы краше но толку то...Кстати, где-то были картинки и при меньшем уровне усиления--то же самое(это если смущают возможно обрезанные пики на этой конкретной картинке)

Я всё это к тому, что при ближайшем рассмотрении звук выстрела из РСР не так прост и однороден, как может показаться, и модер действует только на некую составляющую этого звука.Что бы сравнить ,надо вычленить эту составляющую, а это не так просто

Опять же человек реагирует не тока на амплитуду и спектр но и на длительность. Вот на картинке амплитуда шипения РК гораздо тише выстрела, а на слух стрелком воспринимается чуть ли не громче! А наблюдатель в 20 м. отмечает "лязг железа".

Vadim Nord
8-9-2017 10:08 Vadim Nord
Модер без РК, меняет спектр, снижая уровень ВЧ составляющих.
Звук становится "Мягче" глуше, ну и конечно тише.
Qsecofr
8-9-2017 10:25 Qsecofr
Я совсем не спец, но на примере шумоизоляции авто могу точно сказать - разница шума в 4 децибела ощущается как снижение шума в два раза.
Vadim Nord
8-9-2017 11:13 Vadim Nord
Вообще то принято считать, что 6 Дб, это по ощущению, в два раза.
Storch
8-9-2017 14:11 Storch
quote:
Originally posted by Vadim Nord:

по ощущению, в два раза.

Гы, прочитал и попробовал оценить собственные ощущения громкости и освещённости с точки зрения "в два раза", "в три раза" и т.д.
Ничего у меня не вышло Видимо это очень субЪективная оценка и у каждого своя "шкала".
Для адекватного сравнения нужен некий эталон.Ну, предлагали же когда-то щелчок пъезо зажигалки.Это если надо сравнить некие модеры находящиеся в разных местах, но на аппаратах с близкими ТТХ.

А для себя так и заморачиваться с измерениями не стоит. Записал в одних условиях свои модеры (желательно стерео и НИКАКИХ АВТОРЕГУЛЯТОРОВ УРОВНЯ ЗАПИСИ !!!), склеил их в аудиоредакторе с промежутками около 1 сек. и наслаждайся сравнением их громкости.В конце концов модеры создаются "для ушей" а не для приборов.

Vadim Nord
8-9-2017 14:31 Vadim Nord
Точно!

quote:
Originally posted by Marniftarr:

По этому надо все сравниватт вживую.

Оно конечно, модер короткий, менее 40 миллиметров, глушит не в ноль.
Щелчок присутствует, резковатый.
Но не существует, микромодера любого другого, который мог бы так глушить.

Запись стрельбы в ауди редакторе.

В начале, звук взведения затвора, выстрел, шипение клапана, пять щелчков зажигалкой.
Как показано в редакторе, все эти звуки, довольно близки по громкости.

Вот видио от Сопкис:

edit log

Vadim Nord
8-9-2017 14:55 Vadim Nord

kyk
23-10-2017 11:43 kyk
У меня появился нормальный прибор
click for enlarge 1280 X 720 136.9 Kb
Колибли в 5.5 при 262м/с хевиком выдал 98 дбА среднее значение по трем выстрелам.
Замер по срезу модера в метре справа.

edit log

Vadim Nord
23-10-2017 13:08 Vadim Nord
В разных помещениях и особенно на открытом воздухе, вдали от стен, показания будут отличаться.
kyk
23-10-2017 13:20 kyk
quote:

В разных помещениях и особенно на открытом воздухе, вдали от стен, показания будут отличаться.

Будут, вопрос в том что хотя бы значения можно получить, а не хер знает чего и хер знает в каких единицах.
Vadim Nord
23-10-2017 13:28 Vadim Nord
Конечно.
А другие есть стрелялки?
Как громко они стреляют?
kyk
23-10-2017 13:58 kyk
quote:

Конечно.
А другие есть стрелялки?
Как громко они стреляют?

Вилка 6.35 булка длинная, 262м/с кингом, 116-117 дб
sax
23-10-2017 14:30 sax
120Дц звук взлетающего самолёта)
kyk
23-10-2017 14:33 kyk
quote:
Originally posted by sax:

120Дц звук взлетающего самолёта)

Согласен. Только уточни дистанцию.
Я просто к тому что .223 в метре от ствола выдает 155-157дб - это как сколько самолетов?
Vadim Nord
23-10-2017 14:50 Vadim Nord
Если в метре от боинга мерить, то много получится!!
sax
23-10-2017 17:33 sax
quote:
Согласен. Только уточни дистанцию.

Я к тому что 120Дб это уже на уровне нижнего болевого порога.
kyk
23-10-2017 17:48 kyk
quote:
Originally posted by sax:

Я к тому что 120Дб это уже на уровне нижнего болевого порога.

Сделай холостой спуск в ухо - расскажешь потом
А так да, болевой порог условно вилка в районе 120Дб. Просто еще раз хочу обратить внимание, что дб - логарифмическая шкала, а не линейная.

edit log

всего страниц: 4 : 1234