Guns.ru Talks
PCP
громкость выстрела ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 4 : 1234
Автор
Тема: громкость выстрела
kyk
31-8-2017 21:48 kyk
quote:
Originally posted by SanjaLV:

Мне было бы проще на компе и с помощью микрофона

Епля ради епли. У датчика хотя бы таблица номинальных торировочных значений есть, а у микрофона?
R0lanand
6-9-2017 17:46 R0lanand
Кук вы утрируете. Нафига? Цель понять кол-во децибелов точка.
Звуковой диапазон человека весьма узок и пофиг на диограммы. Другое дело знать частоту звука выстрела - тут сложней в разы. А зачем?
Vadim Nord
6-9-2017 17:53 Vadim Nord
О частоте, там говорить, нельзя.
Распределение энергии по спектру.
От этого зависит громкость и резкость звука.
kyk
6-9-2017 21:34 kyk
quote:
Originally posted by R0lanand:

Цель понять кол-во децибелов точка.

Ок, как их перевести в реальные значения измерения никчему не привязанные измеренные хер знает чем??
quote:
Originally posted by Vadim Nord:

О частоте, там говорить, нельзя.

Измеряя на коленке - нет
quote:

Распределение энергии по спектру.
От этого зависит громкость и резкость звука

Частотные характеристи при измерении не учитываютсяя, но по факту очень интересная картинка как и затухания, так и восприятия в зависимости от смещения частот.
Vadim Nord
7-9-2017 10:14 Vadim Nord
"Количество Децибелов"
Измеренное в разных условиях разными приборами, даже на разном расстоянии, не говорит ни о чём.

Их нельзя сопоставить.
Сравнить.

Только ОЧНОЕ измерение громкости двух стрелялок, может нам сказать какая тише, и приблизительно, насколько.

kyk
7-9-2017 10:36 kyk
quote:

Их нельзя сопоставить.

А я про методику писал уже. Есть даже ГОСТ, а есть буржуйский стандарт
quote:

Только ОЧНОЕ измерение громкости двух стрелялок, может нам сказать какая тише, и приблизительно, насколько

Нытье человека не понимающего методологии измерения.
Нормальным, поверенным прибором, с правильным микрофоном, при использовании либо нашего гост, а лучше буржуйского(там и методика более подробно расписана, в том числе и требования к оборудованию ,точкам замера, окружающей обстановки), можно мерить в пределах погрешности методики.

edit log

Vadim Nord
7-9-2017 11:57 Vadim Nord
Какая методика?
У кого из пневманутых есть такое оборудование?
Умение его применять?

Ни у кого!

SanjaLV
7-9-2017 13:13 SanjaLV
Ну наконец-то согласились на микрофон, а то им пьезодатчики давления подавай. Вообще все там просто. Делаем измерение в одном помешении микрофон в одной точке, срез ствола всегда тоже в одной неизменной точке. Все... данных для сравнительного анализа хватает более чем для нужд аирганера.
Vadim Nord
7-9-2017 13:25 Vadim Nord
Так Разные у всех микрофоны.
Реверберация различна.
И даже расстояние .

А между прочим от него, зависимость в квадрате!

Только Серцифицированная лаборатория, обученные люди, измерить могут достоверно.

SanjaLV
7-9-2017 13:53 SanjaLV
Нам нужен сравнительный анализ а не абсолютная точность. Я скажем пробую модеры вот и хочу знать, какой будет самым тихим. И по конструкции потом могу сказать что у меня такой самый тихий. Вася у себя проверит и скажет что у него такой самый тихий. Единственное что мы не сможем сказать Васин или мой лучше пока с Васей не встретимся и не проверим Васин и мой в одном месте...
Vadim Nord
7-9-2017 15:12 Vadim Nord
Всё верно.
Правильный подход.
И я о том же.
kyk
7-9-2017 15:18 kyk
quote:

Ни у кого!

У меня было
quote:

Делаем измерение в одном помешении микрофон в одной точке

Хуета получится, разные условия отражения звука будут и получите свой замер в попугаях как и полагается
quote:

Нам нужен сравнительный анализ а не абсолютная точность.

в попугаях...
quote:

Вася у себя проверит и скажет что у него такой самый тихий

методика разная все испортит, опять же условия замера другие(расход, и херова гора других факторов).

Лично я могу сделать очень "красивый" замер и очень "плохой" по американской методике одного и того же модера слегка смухлевав в пределах той же методики, разница в замере 1-2Дб(для тех кто не в курсе-это очень дохуя).

Vadim Nord
7-9-2017 15:27 Vadim Nord
Один и даже два Дб, на слух, совсем НЕ различимы.
Уловить разницу в три, можно.
Шесть, уже вполне заметно.
kyk
7-9-2017 15:32 kyk
quote:

Один и даже два Дб, на слух, совсем НЕ различимы.

охуеть как различимы, неглядя толпа ткнет пальцем где на эти два дб громче
quote:

Уловить разницу в три, можно.
Шесть, уже вполне заметно.

еще один эксперд...

SanjaLV
7-9-2017 15:33 SanjaLV
Мы здесь не звукостудию создаем а решаем как проше сравнить то что сделали с уже сделанным. Отражение и все остальное решается размером помещения и последующей софт обработкой. Можно сто раз сказать что так мерить не правильно и не проффесионально и т.д. но нам не нужно знать точно в дБ нам нужно сравнить. Туча аирганеров стреляют в хрон и не смотрят что температура другая, влажность изменилась да и хрон не калиброван во всем температурном диапазоне, но этого им хватает для понимания нужно идти дальше или результат достигнут. Как-то так.
Vadim Nord
7-9-2017 15:40 Vadim Nord
Громкость выхлопа, это не хрон.
Хрон точнее будет.

Тут только сравнивать!

Vadim Nord
7-9-2017 15:42 Vadim Nord
Кук, ты не переходи на личности, и старшим не груби. Нехорошо!
kyk
7-9-2017 15:57 kyk
quote:

Кук, ты не переходи на личности, и старшим не груби. Нехорошо!

Ты эти 2 дб слышал, или опять про коня в ваккуме? Что такое величина в дб представляешь? В давление пересчитай - проще будет.
quote:

Отражение и все остальное решается размером помещения и последующей софт обработкой. Можно сто раз сказать что так мерить не правильно и не проффесионально и т.д.

ты намереешь херню. Микрофон тебе намеряет и переотражение от пола и от разных стенок. Для себя сравнить ты сможешь, но ответить в цифрах - нет. То же самое можно сделать и без оборудования вовсе, просто на слух.
SanjaLV
7-9-2017 21:31 SanjaLV
Да пусть он мерет хоть все переотражения. Делать он будет и там и там. И для сравнительного анализа хватит. Если вы спец вам понятно, что такое сравнительный анализ. Я нигде не сказал что мне нужна точная величина в дБ.
kyk
7-9-2017 21:55 kyk
quote:

Если вы спец вам понятно, что такое сравнительный анализ.

Еще раз повторю, для сравнительного анализа не хватает количественной привязки, единицы измерения. Если из анализа выходит что громче или тише, то этот анализ проще сделать ушами.
Переотражения вы зря не учитываете. На огнестреле отражение сверзвуковой волны мешает при замере над левым ухом стрелка. Картина разниться до 15дб для открытого стрельбища из закрытого тира. Щелканье затвором калашмата показывает разницу в 3дб для тира и для помещения. Опять же, в тире еще и звук попадания писался, его вычислили только на мелкане.

edit log

всего страниц: 4 : 1234