Guns.ru Talks
PCP
Смазка наших Пуль. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Смазка наших Пуль.

Vadim Nord
P.M.
29-8-2017 18:36 Vadim Nord
Кто и чем, Мажет, Вощит, и Салит ?

Пишите.
Опытом с камрадами делитесь !

Vadim Nord
P.M.
29-8-2017 18:42 Vadim Nord
Я в банку с пулями, лью авто-синтетику.

Пять, примерно капель на десяток пуль.

Результаты - прекрасные!
Свинец в стволе СОВСЕМ не налипает.
И каждая следующая пуля добавляет дозу масла на стенки и увлажняет уплотнение в стволе.
Отрывов нет ВОВСЕ !!

И скорость на халяву выше .. .

glog74
P.M.
29-8-2017 19:53 glog74
Originally posted by Vadim Nord:

Пять, примерно капель на десяток пуль


А как перемешивать?, края бы не замялись. У мелкана чем мажут?, они как в вазелине. Вроде для вечного хранения..
Vadim Nord
P.M.
29-8-2017 20:27 Vadim Nord
Просто банку верчу вокруг оси под углом 45*.

Америкос писал, что у него особый состав, и воск там, и даже канифоль(!!)

Yadolov13
P.M.
29-8-2017 21:53 Yadolov13
Проявляю живой интерес к теме. Помнится были рекомендации, более жидкое (разбавленное) масло лучше для прохождения пули.
Vadim Nord
P.M.
29-8-2017 22:07 Vadim Nord
Таких я что то не припомню.

В авто моторе, масло, работает на очень высоких скоростях (100 и больше оборотов/сек.) и высоких(!) нагрузках.
И вполне с ними справляется.

Думаю, лучше использовать "Как есть"

Yadolov13
P.M.
29-8-2017 22:36 Yadolov13
Vadim Nord:
Таких я что то не припомню.

В авто моторе, масло, работает на очень высоких скоростях (5 тыщ и больше оборотов) и высоких(!) нагрузках.
И вполне с ними справляется.

Думаю, лучше использовать "Как есть"


"Есть мнение", что чистое масло густое и затормаживает пулю, а разжиженное дает лучший эффект. Впрочем, это легко проверить.

Vadim Nord
P.M.
29-8-2017 22:54 Vadim Nord
Там масла, тонкий слой, только на стенках.
Скользит как по маслу пуля!

Лишнее - выдувает.
При выстреле.

шмайссер
P.M.
30-8-2017 10:39 шмайссер
У валанов контакт со стволом мал, и давление свинца к стволу мало, их можно хоть сухими с любых стволов пускать, освинцовка мала или её нет вообще.
С полнотелом другая философия смазки, иначе липнет свинец к говённой стали как у ЛВ.
Торвальд
P.M.
30-8-2017 10:55 Торвальд
JSB ничем не смазываю, ствол не чистил лет 5, настрел много тыщ. А вот капэхи, которые в картонной таре продавались, были все в каком-то масле и свинцовых опилках, их всегда рекомендовали перед использованием с фэйри промывать.
В общем, поддерживаю мнение, что воланам смазка не требуется.
Vadim Nord
P.M.
30-8-2017 11:32 Vadim Nord
"Я добился абсолютного неприлипания свинца к каналу, что в мороз что в жару.
Причём в мороз густая осалка забивает дно нарезов до полей и отражается это на стабильность.
Жидкое масло всегда моет ствол."

Писал Шмайссер.

Максим@79
P.M.
30-8-2017 11:44 Максим@79
Originally posted by Yadolov13:

"Есть мнение", что чистое масло густое и затормаживает пулю, а разжиженное дает лучший эффект.


делаю пару пшиков в банку с пулями оружейной смазкой в баллонах (брунокс, баллистол, щас какая-то нонейм), патамушта жыденькая и наносится относительно равномерно. Хотя личного обоснованного мнения не имею.
шмайссер
P.M.
30-8-2017 12:13 шмайссер
Originally posted by Vadim Nord:

Писал Шмайссер.


Это касается только полнотелок, причем масло только с оксидированными пулями работает. Масло на полнотелках без оксидирования не работает, здесь уже лучше густая осалка. Это касается плохих металлов стволов.
Vadim Nord
P.M.
30-8-2017 12:25 Vadim Nord
Что значит плохих?
Низко углеродистых?

И какие, хорошие?
Нержавейка?

шмайссер
P.M.
30-8-2017 15:07 шмайссер
Я слабо разбираюсь в марках сталей и их свойствах, но кое что заметил.
Сталь ЛВ очень мягкая, ну может чуть лучше гвоздей, и дико притягивает свинец, он просто липнет и наволакивается без осалок на неё.
А вот сталь стволов старых мелкашек ТОЗ-8, ТОЗ-16 и подобных зарекомендовала себя наверное на протяжении уже века.
Я осморлел наверное тысячи стреляных пуль мелкана, с грязного ствола, замороженного и нет, пули стреляные с осалкой и без, покрытые окислами и сухие и никогда не видел наволакивания свинца на ствол. Трущееся тело пули с нарезами всегда блестящее, ровное, без рисок, видно что свинец скользит по стволу.
В обработке металл мелкана плотный, приятный. Говорят что структура ЛВ пористая, от того притягивает свинец.
Я не знаю марку стали стволов старых мелкашек, но он самый подходящий для свинца, а бланки существующие на рынке для пневмы очень далеки от свойств стали старых мелкашек. Потому приходится изощряться осалками и оксидированием.
Вот пример, обе пули оксидированы, левая стреляная с осалкой из масла, а правая обезжирена как и канал ствола, это двадцатая пуля после обезжиривания, кучи никакой, ствол ЛВ засрат:
click for enlarge 1920 X 1275 161.6 Kb

Видно как лихо наволакивается свинец на канал. У мелкашки никогда такого не видел, в каком бы состоянии не был её ствол и пули. А давление там и вжимание свинца в сталь канала значительно выше чем у нас.

Dm24
P.M.
30-8-2017 15:40 Dm24
Смазываю автосинтетикой Motul 300V power. 2-3 капли на банку пуль. Со смазкой и мытьём гораздо лучше чем просто из банки.
Максим@79
P.M.
30-8-2017 15:44 Максим@79
Originally posted by Dm24:

Со смазкой и мытьём гораздо лучше


Не, с мытьём, а потом смазкой, да?
Dm24
P.M.
30-8-2017 15:47 Dm24
Ну да)))причём пробовал мыть всем -даже в уз ванне. Лучше всего отмывает..... ваниш)))
Максим@79
P.M.
30-8-2017 16:09 Максим@79
Originally posted by Dm24:

Лучше всего отмывает..... ваниш)


Я не химик канешна, но почему-бы и нет! Хлорочка там, как и во многих других средствах, а она эт самое.. . отмывает короче
Fil55
P.M.
30-8-2017 17:21 Fil55
Фейри, сушка, силиконовый спрей
Dm24
P.M.
30-8-2017 21:30 Dm24
Fil55:
Фейри, сушка, силиконовый спрей

Пробовал.. . силикон по сравнению с синтетикой проигрывает( у меня по крайней мере), а фейри моет, но к результату который даёт сразу ваниш приходишь через ощутимо длительное время( опять моё мнение основаное на моих экспериментах). Причём для ствола smooth twist вообще не мою-из банки всё летит и ничего не засирает.. ))

R0lanand
P.M.
31-8-2017 08:29 R0lanand
Шуманит вымывает любую смазку. Мою только воланчики, и наношу осалку такую же как на полнотелках.
Qsecofr
P.M.
31-8-2017 09:36 Qsecofr
JSB начиная с 2016 года начали осаливать свою продукцию, какой то липкой бякой, с тех пор начал мыть и осаливать.
Мою уайтспиритом, просто замачиваю сразу несколько банок в пластиковой бутялке на несколько дней. Осаливаю трансмиссионной синтетикой.
Результат объективно лучше.
mavic
P.M.
1-9-2017 22:25 mavic
У меня есть многолетняя статистика по смазыванию стандартных пуль в 5.5. Результаты только положительные.
В 4.5 иногда смазывание пуль тем способом, что применяю я, все портило.
Дело в том, что иногда заводской смазки на пулях хватает для стабильной стрельбы без отложений свинца в канале ствола и без потери кучи.
На некоторых стволах при низкой скорости, до 280, кучность может держаться несколько тысяч выстрелов. На это влияет масса пули, скорость, состав свинца, шероховатость канала и куча неучтенных и неизмеримых факторов.
Стоит поднять скорость свыше 290 и период между чистками сокращается до 200-300 выстрелов.
Не буду описывать свой способ осалки пуль, т.к. он не уникален. Многие комрады делают по своему и у всех есть положительный результат.
JSB начиная с 2016 года начали осаливать свою продукцию, какой то липкой бякой, с тех пор начал мыть и осаливать.
Мою уайтспиритом, просто замачиваю сразу несколько банок в пластиковой бутялке на несколько дней. Осаливаю трансмиссионной синтетикой.

Такая же фигня. Заводская смазка склеивает пальцы)
Vadim Nord
P.M.
2-9-2017 10:26 Vadim Nord
Напиши уж как осаливаешь.

Людям интересно!

mavic
P.M.
2-9-2017 18:38 mavic
1) Мойка в растворителе, если много заводской смазки (старые жсб не мыл, 2016г и позднее мою)
2) разложить пули на салфетке, распределить в 1 слой и дать высохнуть
3.1)распылить аэрозольную смазку с расстояния в 25-30см, покатать пули по салфетке и распылить смазку еще раз. повторить процесс 3-4 раза. Задача покрыть все пули равномерным слоем масла.
3.2) Вариант второй- пропитать ветошь маслом и покатать по ней пули.
Я использую "Mr Twister для петель и замков", она высыхает в течении получаса и становится как воск, чем то напоминает осалку на МК патронах.


click for enlarge 207 X 300  18.8 Kb

Vadim Nord
P.M.
2-9-2017 19:28 Vadim Nord
Спасибо!
mavic
P.M.
2-9-2017 21:19 mavic
Ствол после 250 выстрелов на 5.0дж. жсб 1.18. без смазки. Начались отрывы. Дальше- хуже.
click for enlarge 1190 X 1190 293.7 Kb
click for enlarge 1190 X 1190 241.4 Kb
Около тысячи смазанными пулями. Кучность в норме.
click for enlarge 1190 X 1190 258.9 Kb
Vadim Nord
P.M.
2-9-2017 23:10 Vadim Nord
На первом фото, явно виден свинец, налипший в стволе.
На последнем - чистота.. .

Респект!

Никифоров-пловец
P.M.
4-9-2017 09:42 Никифоров-пловец
Как ужо писали-трансмиссионная синтетика.Лишнее вытечет,остальное смажет-она проникающая... Я ею,гудроном и пушечным салом днище уаза мажу.
шмайссер
P.M.
4-9-2017 10:23 шмайссер
Если наши стволы 5.5 на мелкан поставить, то выстрелов через десять зарастёт свинцом и пуля не вылетит.
Vadim Nord
P.M.
4-9-2017 10:33 Vadim Nord
А если с мелкана на РСР поставить?

Никто не пробовал?

шмайссер
P.M.
4-9-2017 10:45 шмайссер
И сточить высоту полей в два раза, будет прекрасный ствол не знающий освинцовки, проблема чем осаливать отпадёт, нужна конечнобудет осалка чуть чуть для повышения скорости и только.
Не могу найти такой ствол без колец раздутия внутри, я бы себе сделал.
Vadim Nord
P.M.
4-9-2017 11:47 Vadim Nord
Купить какую нибудь БУ мелкашку по дешовке и переставить ствол.
ZDL
P.M.
4-9-2017 12:40 ZDL
Originally posted by шмайссер:

будет прекрасный ствол не знающий освинцовки


Так захромировать ствол и вот оно счастье.
Nik4722
P.M.
4-9-2017 12:43 Nik4722
Originally posted by Vadim Nord:

Купить какую нибудь БУ мелкашку по дешовке и переставить ствол.


Кодекс нужно чтить.. .
шмайссер
P.M.
4-9-2017 15:20 шмайссер
Originally posted by Vadim Nord:

Купить какую нибудь БУ мелкашку по дешовке и переставить ствол.


Любили раньше вышибать застрявшие пули другой пулей, от того все стволы в кольцах раздутий, как минимум одно есть, хотя все поверхности каналов отличные, а такой не нужен.
Originally posted by ZDL:

Так захромировать ствол и вот оно счастье.


Хром как ни странно сильно свинец притягивает, все хромированные каналы сильно свинцуются.
liberman3
P.M.
4-9-2017 15:55 liberman3
Originally posted by шмайссер:

Хром как ни странно сильно свинец притягивает, все хромированные каналы сильно свинцуются.


Не знаю не знаю на сколько вы правы, у меня тоз 34 так ствол там зеркало, после 6 выстрелов пулей нет не какой освинцовки, просто тряпочкой с маслом протирают и опять зеркало!
liberman3
P.M.
4-9-2017 15:57 liberman3
А для смазки пуль для пневматический использую молибденовый спрей.
Пули сначало мою а потом после сушки наношу спрей,скорость при этом возрастает на 10мс
шмайссер
P.M.
4-9-2017 16:10 шмайссер
Originally posted by liberman3:

у меня тоз 34 так ствол там зеркало, после 6 выстрелов пулей нет не какой освинцовки,


То же было это ружьё, ствол зеркало, свинцевались стволы, старался контейнеры пользовать. Но потом через несколько лет кажется прошла освинцовка, давно это было.

Guns.ru Talks
PCP
Смазка наших Пуль. ( 1 )