Guns.ru Talks
PCP
Самый маленький редуктор PCP. (Часть ?1) Нужна критика ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
связанные темы
Автор
Тема: Самый маленький редуктор PCP. (Часть ?1) Нужна критика
AlexSnake
31-5-2017 21:42 AlexSnake
quote:
Originally posted by docalex:

Запирать по капролону, конечно.

Изменил:
click for enlarge 1135 X 432 29.1 Kb
AlexSnake
31-5-2017 21:46 AlexSnake
quote:

А этот редуктор - близнец показанного исполнен для чешской DU-10.

Толстенький.
У меня больше 10-12 мм не войдёт под коаксиалку
AlexSnake
31-5-2017 21:50 AlexSnake
quote:

Условное "Трение" зависит от периметра, а сила давления газа - от площади. Так что точность работы лучше обеспечивают большие диаметры.

мы друг друга не понимаем((
Так я и написал, что: трение меньше, силы меньше- износ о-ринг меньше.

Я считаю, что если клапан не может держать малое давление, то большое он удержит только при условии сминании седла/иглы клапана.

AlexSnake
31-5-2017 22:03 AlexSnake
Считаем усилие на поршне при разных давления:
S (4.5 мм) равняется 0.159 см2,
-при 130 Атм усилие на штоке 130 х 0,159 = 20,6 кг
-при 125 Атм усилие на штоке 125 х 0,159 = 19,8 кг (-3.8%)
5 Атм даёт разницу почти в 1 кг, что даст смещение на витой пружине предположительно 1 мм (грубо).

Для примера, всё тоже самое для поршня 12 мм,
S (12 мм) = 1,131 см2,
-при 130 Атм усилие на штоке 130 х 1,131 = 147,03 кг
-при 125 Атм усилие на штоке 125 х 1,131 = 141,3 кг (-4,76%)
Разница 7 кг, что уже предполагает тугие пружины и их малую деформацию и следовательно большую погрешность.

wellad
31-5-2017 22:16 wellad
Считаешь правильно, но не учитываешь трение резинки. Оно съест этот 1 кГ и не заметит. Лучше бОльшая разница. А вообще работать будет в пределах гибкости резинки.
AlexSnake
31-5-2017 22:23 AlexSnake
quote:
Originally posted by wellad:

Лучше бОльшая разница. А вообще работать будет в пределах гибкости резинки.

Так тут дело не в разнице, а в коэффициенте, зависящем от площади, и как только мы увеличиваем площадь, требуется использовать дубовые пружины, а это тарелки с малым смещением и острой регулировкой.
Ну, Виктор620 делает же редуктора мини и вроде работает. Откуда берёт РТИ, я не знаю?!
Конечно, вопрос качества О-ринг изделия важен, но так любую схему можно сделать не рабочей..((
AlexSnake
31-5-2017 23:25 AlexSnake
quote:

Примерно похожее делал здесь

Нашёл проблемное место в вашей схеме и чего нет в моей:
у Вас=;"Поведение (трение) той самой резиночки ф4мм зависит от входного давления."
Т.е. на это колечко всегда действует давление больше заредукторного, поэтому она и сильно деформируется от постоянного давления из резервуара.

У меня=; колечко на поршне находится под давлением редуктора (т.е. меньше чем в резервуаре) и следовательно в разы испытывает меньшие перегрузки/сдавливание.

edit log

AlexSnake
31-5-2017 23:30 AlexSnake
quote:
Originally posted by wellad:

Оно съест этот 1 кГ и не заметит. Лучше бОльшая разница.

Я не представляю как это колечко диаметром ~4 мм и сечением 1 мм может упереться в стенки отверстия цилиндра (при давлении на весь поршень не более 20 кг), чтобы удержать на страгивание 1 кг нагрузки!!!
Но, кто его знает?!))
Расчёт (оценочный) давления на колечко:
S колечка в проекции 0.1257-0.0314 =0,0943 см2 (если представить что его расплющило полностью).
Что при давлении 130 атм даст усилие = 12 кг распределённой в двух направлениях радиально и осевое.
За стенки будет цепляться только радиальное усилие/давление колечка на поршне.

edit log

AlexSnake
1-6-2017 19:52 AlexSnake
Ещё идея для автомата с редуктором...
Если к штоку, который выходит наружу, сделать инициатор шептало и ударника, то будет всегда чихать при одном давлении.
dudis
2-6-2017 13:39 dudis
quote:
Originally posted by AlexSnake:

Я не представляю как это колечко диаметром ~4 мм и сечением 1 мм может упереться в стенки отверстия цилиндра

ради интереса сделайте типа заправочного штуцера, оденьте на него втулочку,
качните очков 120 и выдернуть попробуйте, сначала с маслом а потом на сухую, ибо...

AlexSnake
2-6-2017 21:21 AlexSnake
quote:
Originally posted by dudis:

сначала с маслом а потом на сухую, ибо...

Ну я понимаю, что будет влияние, но не такое как в классической схемой с давлением под 300 на О-ринг.
  всего страниц: 2 :  1  2