Guns.ru Talks
PCP
Винтовка Батусай 6.35 ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Винтовка Батусай 6.35

Зорг
P.M.
26-3-2017 22:05 Зорг
Хочу показать свою первую винтовку, долго строил, вроде как достроил. Вроде как, потому что в любом случае что-то буду доделывать. Начиналось все с такой конфигурации:
резервуар 400мл рабочее давление 300 бар, заправочный порт в коробке, Дудка 600мм лв, перепуск 6мм калибр 6.35. Настроил ее на 300 солнечных зайчиков в одну десятую секунды ежом весом 3.4 Лунтика. Но расход меня совершенно не обрадовал, примерно 10 выстрелов , честно сказать давление не вспомню уже, что-то вроде 250-170 на прямотоке. Меня это сильно не устроило и я отдал расточить перепуск в стволе до овала 6х8, перепуск в коробке всегда был 8мм. винтовка сразу задышала перенастроилась на более слабой пружине опять же точно не помню, но было с 210 до 120 на той же скорости. И тут дело дошло до отстрела, пришла теплая весна, сошел снег и появилась возможность лежа отстрелять винтовку. Результат меня поразил.. . В плохую сторону: винтовка вообще отказывалась попадать, хотя была задумана достаточно точной, у нее короткоходный ударник для такой мощности - всего 20мм ход.
click for enlarge 720 X 1280 95.8 Kb
Начал ломать голову, переделал пульный вход, пуля стартует с нарезов, раньше она упиралась в нарезы и был переделан досылатель, сделан из капролона в нолях относительно канала досылателя, кучность улучшилась, но тоже так себе, но хотя бы сейчас можно было стрелять и попадать.
click for enlarge 720 X 1280 75.0 Kb
Конечно это тоже не фонтан, хотя стрелять можно, но тт всплыла новая проблема: нестабильность скоростей, кстати, забегая вперед могу сказать, что пули, на отстрелах выше были чуть меньшего калибра, чем надо, возможно это тоже сыграло свою роль. Тут мы подбираемся плавно к тому, что я решил поставить редуктор, но мало того, был заменен весь резервуар, сейчас рабочее давление резервуара 400 бар, редуктор настроен на давление 195 бар, редуктор делал тоже я, не сразу получилось, но получилось, винтовке добавился еще один манометр, заправочный порт перенесен в переднюю пробку, а винтовка стала тяжелее примерно на 400г.
Отдельная история с ложем, хоть и короткая, но достаточно забавная. Выточил ложу, примерил на винтовку, это была финальная примерка, после нее только выводить поверхность иии.. . Снимая ее с винтовки обнаружилось слабое место, ложа треснула.
click for enlarge 960 X 1280 135.9 Kb click for enlarge 960 X 1280 90.8 Kb
Было принято решение ничего не доделывать, примотать цевье изолентой и ходить сезон так. К следующему, то есть к этому сезону ложа была изготовлена заново, материал ложи в обоих случаях бук, слегка приподнял щеку, усилил слабое место. Но и тут не обошлось без приколов. Захотелось мне сделать потемнее немного его, была у меня дешманская морилка под красное дерево.. . Ну в общем ложа была испорчена опять, весь рисунок съеден морилкой, очень долго вымывал ее растворителем, сделалась светлее, но все равно, лучше бы тру-ойлом пропитал, он тоже был куплен.. .
click for enlarge 1920 X 1080 175.9 Kb

И в конце ттх винтовки на сегодняшний день:
Масса с прицелом: 5 кг
Материал ложа: бук
Материал резервуара и коробки: д16т
Калибр: 6.35
Тип пуль: ежики массой 3.2 Лунтика
Скорость пули: 300 солнечных зайчиков в одну десятую секунды
Объем резервуара: 480 см^3
Заредукторный объем: 55 см^3
Давление за редуктором: 195 бар
Рабочее давление резервуара: 400 бар (но качаю 300)
Взвод биатлонный
Спусковой механизм регулируемый по ходу, усилие настроил подобрав пружинку, решил не делать отдельный винт для этого.
Ну и фото:

click for enlarge 1920 X 1080 340.8 Kb

DEN 54
P.M.
26-3-2017 22:31 DEN 54
Давно самоделок не было. История создания очень душещепательная.
Зорг
P.M.
26-3-2017 22:38 Зорг
За качество фоток извиняйте, фоткал на китайский тапочек, нормальный телефон как и любой нормальный телефон в ремонте))) В общем вот, читаю ганзу много, вот и я решился написать, а то создается впечатление, что форум в торговую площадку превратился
ADF
P.M.
27-3-2017 04:37 ADF
Хорошо. Только не совсем ясен контекст, зачем такие ТТХ сразу хотеть. В смысле и калибр жырный, и скорости для него не детские.

И чем резик до 400 надуваете?

Зорг
P.M.
27-3-2017 08:26 Зорг
Компрессор до 400, я ж написал, что не качаю 400 и компрессор жалко и вообще,запас прочности пусть лучше будет. А по скоростям, ну много уже было обычных винтовок. Эта не совсем обычная. Забавно то, что я не охотник, мне просто нравится стрелять из мощной винтовки. И траектория пули нравится, куплю баллон, займусь варминтом может. Просто интересно было сделать такую винтовку, возможно будет ещё её версия буллпап. И да, странно, что никто не спросил отстрел на сегодняшний день. Объясню, почему нету отстрела: у нас ещё снег по колено и нормально лечь и пострелять негде. Либо люди ходят, при людях стрелять не нужно, это думаю всем понятно, либо тупо сугробы и мокро. Как получится хоть какой-нибудь отстрел сделать, то выложу)
ADF
P.M.
27-3-2017 10:19 ADF
- Отстрел спрашивают, когда владелец на словах заверяет, что "аки лазер, пуля в пулю на 100500 метров". А вы - сами сказали, что кучность говно и не устраивает. Поэтому и не спрашивает никто, тут на слово поверить можно
Зорг
P.M.
27-3-2017 12:33 Зорг
Ну не лазер конечно, но сейчас должно исправиться) я по честному стараюсь. Говно - значит говно, лазер - значит лазер) просто изменения для улучшения кучности были произведены, а отстрел нет ещё.)
Storch
P.M.
27-3-2017 21:44 Storch
Спрошу про расход воздуха. Сколько пуков с заправки?
Зорг
P.M.
27-3-2017 22:21 Зорг
сейчас с заравки получается порядка 20 выстрелов с одинаковой скоростью. на улице меньше, примерно 15 Воздух она сильно любит. Но честно, не видел живую винтовку с лучшим расходом при такой же энергии. Забавно, что как я и ожидал при установке редуктора удельный расхрод вырос, но зато получилась хорошая стабильность: +-1.5м/с как и на обычных винтовках, не дурострельных. Идея была сделать достаточно мощную винтовку, которую эта мощность не будет особо напрягать. Без редуктора она гналась до 190дж, было 7-10 выстрелов с заправки в зависимости от температуры воздуха, но на прямотоке работала не очень "кучность говно" это как раз про то время, по этому пришлось слегка задушить и увеличить расход редуктором. Зато сейчас, если перенастроить редуктор на более низкое давление, я думаю, что 130дж и 30 выстрелов с заправки будет смело.
Vadim Nord
P.M.
27-3-2017 22:38 Vadim Nord
Для лучшей кучности, ствол надо другой.

200 x 542

Horhe Jager Торхов Варминт Эдишн

Зорг
P.M.
27-3-2017 22:46 Зорг
Ну он не полигональный у меня, но по кучности еще вопрос, не факт что будет плохо, если что, то поменяю конечно. На сколько я понимаю, полигональный ствол даст только получше кпд, каким образом он повлияет на кучность? Неужели начался конструктивный разговор, а не купля-продажа.
На стволе слева фаска была сделана отрезным камнем?
DEN 54
P.M.
27-3-2017 22:56 DEN 54
Зорг:
не видел живую винтовку с лучшим расходом при такой же энергии.

Но они существуют, теже Егеря к примеру. При меньшем весе самого изделия. В твоём городе Екатеринбурге их думаю прилично.
С ними конечно не ходят по улице, чтоб все видели, но они есть.


Зорг:
Компрессор до 400, я ж написал, что не качаю 400 и компрессор жалко

Компрессор китайский, нормально работает?
Зорг
P.M.
27-3-2017 23:08 Зорг
Работает нормально, не быстро, но свои деньги отрабатывает. На счет егеря опять же, я их не видел. Не особо верится, что там все на много лучше по расходу
DEN 54
P.M.
27-3-2017 23:11 DEN 54
Зорг:
Работает нормально, не быстро, но свои деньги отрабатывает. На счет егеря опять же, я их не видел. Не особо верится, что там все на много лучше по расходу

Слыхал про "ударник с выбегом" "объём перепуска" ?
Я без подколок, в твои 20 лет сделать такую винтовку очень даже круто.

Vadim Nord
P.M.
27-3-2017 23:20 Vadim Nord
Originally posted by Зорг:
каким образом он повлияет на кучность?

Толщиной.
Как бабы говорят.
Меньше болтаться будет!
Зорг
P.M.
27-3-2017 23:22 Зорг
боюсь, что у этой винтовки объем перепуска меньше чем у егеря 1.2 кубика и уж точно короче.. . При вывешенном ударнике не удается достичь такой мощности, не нужно разговаривать так, как будто все тупые) Эта винтовка получилась не с разбега, я пробовал разные варианты, основные моменты я описал в первом посте, специально описал самые забавные и косячные, чтоб не было ощущения, что все с разбега получается. Перепуск клапан тут прямо под стволом. там ближе подвинуть его просто стенка не позволяет. Чудес не бывает. При более быстром разгоне пули приходится давать больше воздуха и не линейно. При настройке я это замечал. У всех егери стреляю, как тут выше писали "акилазер" кто б спорил)))) просто буквально винтовка сама себя подкачивает при выстреле
Зорг
P.M.
27-3-2017 23:25 Зорг
Vadim Nord:
Толщиной.
Как бабы говорят.
Меньше болтаться будет!

ааа, на счет толщины это верно. было бы не плохо миллиметров 20 в толщину его, тяжелая пуля не плохо так раскачивает его, на сколько я понимаю. Получается, что он тоньше, чем у спортивных мелкашек типа урал-2, а пуля тяжелее и летит на той же скорости.. . Кстати, вы что-нибудь знаете про композитные дудки? есть смысл заморачиваться? По ссылке, кстати, кажись честный отстрел егеря)

DEN 54
P.M.
27-3-2017 23:29 DEN 54
Зорг:
боюсь, что у этой винтовки объем перепуска меньше чем у егеря 1.2 кубика и уж точно короче.. . При вывешенном ударнике не удается достичь такой мощности, не нужно разговаривать так,

Ты хочешь сказать что в твоей винтовке ось боевого клапана находится выше оси резервуара?

Зорг
P.M.
27-3-2017 23:29 Зорг
совершенно верно, я ж говорю, винтовка не совсем обычная. Ничего сверхъестественного, но и не думаю, что кто-то скажет, что это заурядный дурострел, хоть и дурострел. Она задумывалась как винтовка, которой будет не сложно переваривать большую мощность. Но чудес не бывает. на много дури надо много воздуха. Еще есть мелкие фишечки, типа этой, которые даже внимания отдельного не стоят, а стоят только денег и просто прикольные.
DEN 54
P.M.
27-3-2017 23:35 DEN 54
Зорг:
совершенно верно

Тогда - Да, однозначно лучше чем в Егере.

Vadim Nord
P.M.
28-3-2017 00:55 Vadim Nord
Ты всю тему Русбира, прочитай по ссылке.
Узнаешь много интересного.

Ствол, да, больше 20 мм.

А что за "Композитный" ствол?

Ствол "Парадокс" от ЭФИКС ?

Зорг
P.M.
28-3-2017 08:05 Зорг
Нет, лейнер обмотанный углетканью или ровингом карбоновым
Vadim Nord
P.M.
28-3-2017 08:33 Vadim Nord
Делали тут. Отказались. Перешли на очень толстые стволы.
Зорг
P.M.
28-3-2017 09:43 Зорг
То есть вибрация гасится хуже, чем у цельнометаллического толстого?
Vadim Nord
P.M.
28-3-2017 09:56 Vadim Nord
Гасит. Хуже или нет, не знаю.
Но толстый ствол, по определению, имеет меньшую амплитуду колебаний.

Вольф, помню трубку надевал на ствол, а зазор между трубкой и стволом, заполнял какой то вязкой субстанцией.
Получил очень хороший результат!

Представляю... мой новый фаворит 0.25 , Проект закончен и закрыт..

Длина - мощность. кал 6.35.

Зорг
P.M.
28-3-2017 10:52 Зорг
ух, как много полезной инфы, буду читать обязательно, а то я думал уж никто не занимается экспериментами, только продает и покупает)
Vadim Nord
P.M.
28-3-2017 11:00 Vadim Nord
Учиться, учиться, и ещё раз учиться !

Вопросы будут, задавай!

Demetriu$
P.M.
28-3-2017 13:27 Demetriu$
мелкашки топ уровня, вроде бы, заливают парафином
Зорг
P.M.
28-3-2017 19:12 Зорг
Vadim Nord:
Учиться, учиться, и ещё раз учиться !

Вопросы будут, задавай!

Обязательно) всегда надо учиться. Ждём ещё недельку, когда же у нас подтает, чтоб пострелять можно было))

Зорг
P.M.
30-3-2017 11:40 Зорг
В общем выбрался просто примерно пристрелять винтовку. И воздуха в резкие ещё оставалось на несколько выстрелов. Здесь 4 выстрела, дистанция 25 метров. Самый нижний выстрел при открытом редукторе. Тут ещё важно принять во внимание, что отстрел производился на улице, стоял я по колено в снегу, был лёгкий ветер с порывами и винтовка лежала цевьем на качающейся ветке. Конечно не фонтан, но по ощущениям достаточно стабильно и можно надеяться на похожий результат и на 50м
click for enlarge 540 X 720 71.9 Kb
Vadim Nord
P.M.
30-3-2017 12:44 Vadim Nord
Поздравляю.

Тут Русбир, в теме про Егеря, стреляет вовсе пуля в пулю!

Зорг
P.M.
30-3-2017 13:35 Зорг
Спасибо ) блин, интересно, конечно пуля в пулю) гляну щас, ну как-то не верится, чтоб винтовка с дозвуковыми пулями стреляла на уровне .408 и подобных
Зорг
P.M.
30-3-2017 14:28 Зорг
Я не нашёл кучи пуля в пулю, все что в его теме вроде как похоже на правду 1.5-2 минуты это обычная нормальная кучность. Нету ж там пуля в пулю или я проглядел чего? Ткните ссылкой, если не затруднит
Vadim Nord
P.M.
30-3-2017 17:27 Vadim Nord
Зорг
P.M.
30-3-2017 19:49 Зорг
Посмотрел. Ничего не буду говорить по этому поводу) спасибо за ссылку. Да и мне больше моя винтовка интересна все таки)
шмайссер
P.M.
31-3-2017 02:09 шмайссер
Скажи, после отключения редуктора скорость растёт?
Зорг
P.M.
31-3-2017 10:08 Зорг
Нет, падает. Редуктор открывается и скорость падает. Все как на обычной винтовке. На прямотоке будет заметно мощнее. На редукторе больше 160 дж не мог снять. На прямотоке было в районе 190. Но там расход слишком сильно увеличивается и не совсем комфортно стрелять. Громко и тп. По этому 144. К тому же на прямотоке были проблемы ч кучей. Правда и пули были другие.
шмайссер
P.M.
31-3-2017 11:19 шмайссер
Тогда такая мощ это предел данной системы, давление редуктора в начале нисходящего склона плато.
Чуть понизить расход можно подобрав пружину ударника мощнее и вывесить его обязательно.
А если умерить жадность до мощи, можно ещё много выстрелов добавить.
И ещё даст лишние выстрелы клапан парашют вместо пружины клапана, никакая пружина не захлопнет клапан так быстро как парашют.
click for enlarge 1920 X 1275 286.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1275 351.8 Kb
Зорг
P.M.
31-3-2017 17:26 Зорг
Спасибо. Там некуда ставить папарашют. Вывесить ударник это если совсем мощу убирать но тогда и выстрелов прибавится сильно. Там сам клапан такого размера, как на фотке парашют. Можно ещё поднять давление редуктора и ещё мощи накрутить пружиной. Сейчас нет смысла выкручивать пружину, только расход увеличится. Эту винтовку ослабить очень легко, редуктор на 130 настроить и ударник вывесить. Тогда будет выстрелов 30 может и больше. Не проверял, если честно. Скорости будут примерно 280-290 пулей 2.6-2.7. Просто мне интересна такая моща, а для мощи нужен воздух, это понятно. Ещё может быть разживусь гелием. Интересно посмотреть, что из этого выйдет. Но пока на воздухе надо изучить её полностью. Кучность и т.п.. Может быть у кого есть винт 140-150 Дж с деда и расходом 10кубиков. Желательно редукторный, прямоточным виниовкам не доверяю. Прямоток отлукавого вообще) как-то такое мнение у меня сложилось.
Haut 2007
P.M.
31-3-2017 17:33 Haut 2007
шмайссер:
не захлопнет клапан так быстро как парашют.

Парашют вообще то служит для замедления движения, тогда уж правильнее называть его парусом..


Guns.ru Talks
PCP
Винтовка Батусай 6.35 ( 1 )