Guns.ru Talks
PCP
Осушитель и Хилл... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Осушитель и Хилл...
Alex.A
11-2-2007 20:31 Alex.A
Уважаемые РСР-специалисты!-Интересуюсь-А что будет с винтовкой,если её накачивать всё время от ручного Хилла-без осушителя воздуха? Так кто-то Качает?....Каков опыт работы? и!!! Где взять Осушитель?(Купить)винт-кареер...
Danila1377
11-2-2007 21:14 Danila1377
Я явно не специалист. Просто качаю и все, уже год и довольно часто. Качаю только дома, не в лесах-болотах. Сухо в резервуаре. Час назад
раскручивал, специально сухой салфеткой прошелся. Сухо.
sound_zick
11-2-2007 21:17 sound_zick
Всё время закачиваю винт насосом (без осушителя) и ничего плохого не происходит.
P.S. винт Иж 60 МД-3
яра
11-2-2007 21:19 яра
Да ничего ему не будет.
Alex.A
11-2-2007 22:41 Alex.A
Спасибо!!!..Блин,А Что-ж-Кричат-то...Вода в резервативе плескаться будет...Вроде,и у меня сухо.Правда,иногда пар при выстреле вылетает...Кто ПРАВ???.
ART_K
11-2-2007 22:57 ART_K
В любом случае, даже если не ставить осушитель - нужно делать пылевой фильтр на вход насоса. Чтобы грязью не забивать винт.
Я свой фильтр пока жду - должен скоро приехать. Вот подумал.... может есть смысл качать холодный воздух. Например выходить на балкон. В холодном воздухе влаги меньше чем в воздухе комнатной температуры. Вот только не вредно ли это???
Alex.A
11-2-2007 23:15 Alex.A
А Я -просто капроновой марли(сеточки мелкой) в 5 слоёв на входное отверстие накрутил пока...как фильтр. А вот ОСУШИТЕЛЬ-???
ART_K
11-2-2007 23:28 ART_K
я осушитель заказывал у Ильгиза (Ilgiz) https://forum.guns.ru/forummessage/25/137612.html
Пока он до меня еще не доехал - сказать что-то конкетное не могу. Но вроде сушить должен.
ART_K
11-2-2007 23:30 ART_K
to qwertyui
А как делали Ваш фильтр... поделитеся рецептом!
Counter-Striker
12-2-2007 12:15 Counter-Striker
quote:
Originally posted by ART_K:
Вот подумал.... может есть смысл качать холодный воздух. Например выходить на балкон. В холодном воздухе влаги меньше чем в воздухе комнатной температуры. Вот только не вредно ли это???
Если воздух не сильно холодный, то только хорошо. Уплотнения не перегреваются, влаги действительно меньше. Но ниже +5-0 я-бы не охлаждал..

TechnoW
12-2-2007 12:46 TechnoW
Итого последовательно соеденяем Насос-Фильтр воздушный-осушитель воздуха-холодильник

Кстати мож кто знает имеються ли на митинском радиорынке насосы вд и осушители воздуха ?

severnai
12-2-2007 20:59 severnai
у меня раньше был насос без осушителя,теперь стоит фирменный hill конденсата столькоже.
Double_B
12-2-2007 21:32 Double_B
quote:
Originally posted by severnai:
у меня раньше был насос без осушителя,теперь стоит фирменный hill конденсата столькоже.

Вот именно, сначала нужно быть уверенным, что все фирменные или доморощенные приблуды-осушители работают т.е. не просто адсорбируют влагу, но и делают это достаточно быстро. Например, известный силикагель качественно удаляет воду, но медленно, поэтому осушители на основе силикагеля заведомо неработоспособны в комплекте с насосом. Из литературы понял, что эта проблема непростая - дешево и качественно удалять воду из динамичного воздушного потока. Поэтому не верю даже Hill Dry Pack (мне кажется, что это, скорее, комерческий проект - посчитайте сколько это стоит, если в год рекомендуется 4 Packs). Мое мнение - дешевле и проще найти сухой воздух (газ), осушенный промышленным способом.

edit log

Мыкола
12-2-2007 21:50 Мыкола
Сушить то надо после насоса.
Double_B
12-2-2007 21:56 Double_B
quote:
Originally posted by Мыкола:
Сушить то надо после насоса.

Интересно это почему? ИМХО сушить удобнее там, где это проще сделать. А после насоса давление немалое и к осушителю (его конструкции и адсорбенту) придется предъявлять повышенные требования ...

sound_zick
12-2-2007 22:45 sound_zick
Мыкола прав. Сушить надо не там где удобно, а там где это нужно.
Double_B
12-2-2007 23:04 Double_B
quote:
Originally posted by sound_zick:
Мыкола прав. Сушить надо не там где удобно, а там где это нужно.

Тык если Мыкола прав, то поясни почему? Где и из каких принципиальных соображений нужно все таки сушить воздух при закачке РСР?

edit log

gozik
12-2-2007 23:12 gozik
Раньше уже показывал как я делаю. Воздух поступает сначала в фильтр(от авто, топливный), затем, очищенный от пыли, в скрученную медную трубку, опущенную в кастрюлю с водой и кусками льда из морозилки. Чем холоднее лёд, тем лучше. Влага, конденсируясь, остаётся внутри трубки. Стрелял специально на морозе, высунув ствол из форточки - никакого пара не было замечено.
360 x 270
John JACK
12-2-2007 23:12 John JACK
Потому что, если ты сожмешь 200 объемов воздуха до одного (200 атм), то в нем поместится только одна часть водяного пара, а остальные 199 выпадут в виде росы.
Double_B
12-2-2007 23:27 Double_B
quote:
Originally posted by John JACK:
Потому что, если ты сожмешь 200 объемов воздуха до одного (200 атм), то в нем поместится только одна часть водяного пара, а остальные 199 выпадут в виде росы.

Ты уже обсуждаешь конкретный вариант удаления влаги (частичного!) из воздуха через конденсат. Я на работе с подобными целями для охлаждения использую жидкий азот для не очень тщательного удаления влаги при вакуумировании. Но вопрос-то остается (без обсуждения каким образом удалять влагу): какая принципиальная разница на какой стадии это делать?

edit log

Double_B
13-2-2007 07:04 Double_B
Отсутствие аргументированных ответов подтверждает: удаляйте влагу там, где это удобней (для нужного соотношения цена - качество).
Попутно предложу бюджетный вариант осушения воздуха для РСР: возьмите п/э пакет объемом 20-30л, заполните его воздухом и поместите в него к-л адсорбент влаги (в любой проницаемй для воздуха емкости). Это м.б. тот же силикагель, СаО и др. (для выбора адсорбента и его необходимого количества - см. хим справочники), все они работают неплохо, но медленно (обычно чем лучше удаляет влагу, тем медленнее). Поэтому оставьте пакет хотя бы на сутки, после чего можно подсоединять его к Хиллу и закачивать РСР, а пакет опять наполнить воздухом. Качество осушения, естественно, будет определятся используемым адсорбентом, его состоянием и временем сушки. Для случая когда не очень большие объемы стрельбы и когда важен результат в осушении, а не портативность Хилла - все это будет неплохо работать и беречь не только винт, но и насос. Останется только регулярно менять или реанимировать адсорбент.

edit log

Chook
13-2-2007 08:59 Chook
to Double B:
То есть Dry pack для HILLа не обеспечивает качества воздуха?Зачем фирме подставляться?Есть ли данные по скорости осушения и остаточной влажности типовых адсорбентов?
severnai
13-2-2007 11:17 severnai
единственный плюс от Dry pack HILL это фильтрация воздуха,он конечно удаляет из воздуха какое-то количество влаги, но явно не 90%,я считаю не стоит он своих денег. дополнительно поставил осушитель на выход,и от него эфект есть.
Chook
13-2-2007 13:20 Chook
to severnai:
думаю согласишься,что концентрация паров на выходе и скорость потока выше,чем на входе,а значит эффективность осушителя/даже при том же поперечном сечении/меньше...
severnai
13-2-2007 13:35 severnai
соглашусь что концентрация паров на выходе и скорость потока выше,но эффективность у осушителя на выходе получилась выше,я не могу объяснить почему так,но когда стоял только Dry pack HILL оставалось много влаги,теперь сухо.
Chook
13-2-2007 13:40 Chook
сейчас осушители и на входе и на выходе?
severnai
13-2-2007 13:43 severnai
да
Chook
13-2-2007 14:05 Chook
to Double B:
Зависит ли скорость поглощения адсорбента от давления?Какова величина-%,порядок?
Chook
13-2-2007 14:08 Chook
to severnai:
Какое наполнение выходного осушителя?А если его-на вход?
severnai
13-2-2007 14:53 severnai
раньше в выходном осушители был селикагель в крупных гранулах,но он весь полополся и я засыпал осушитель из Dry pack HILL.
Бармалей
13-2-2007 16:21 Бармалей
Насоса нет. Есть компрессор от холодильника и домкрат. Давно это было...
Провел эксперимент. Ставил осушитель на входе и влагоотделитель на выходе компрессора. чтобы отвернув краник сброса обнаружить, есть ли вода после сжатия до 40атм. Компрессор дает 40-45 очей. Воды во влагоотделителе было дофига. Поставил осушитель на выходе компрессора - влаги не наблюдается.
Цепочка компрессор-влагоотделитель-домкрат. Заправка - отстрел и так раз 7-8. После чего разобрал резервуар. Влаги не обнаружил.
На чем и успокоился. Периодически меняю цеолит.
Double_B
13-2-2007 18:30 Double_B
quote:
Originally posted by Chook:
to Double B:
То есть Dry pack для HILLа не обеспечивает качества воздуха?Зачем фирме подставляться?Есть ли данные по скорости осушения и остаточной влажности типовых адсорбентов?

Володя, я бы сформулировал это так: соотношение качество осушки - стоимоть у Hill Dry-Pack далеко не оптимальное. Поясню: их насадка, конечно, удаляет существенную часть влаги, но сама методика не позволяет это делать качественно (удаление в протоке - сложная проблема) и надежно (быстро садиться картридж). Кроме того это не стоит денег, которые они просят. Например, за стоимость их одного картриджа у нас (например, в Новосибирске) можно купить 5-6м3 практически абсолютно сохого газа с сетрификатом качества (ты знаешь, я так и поступил). По поводу того, кто, ради чего подставляется и как от этого защищается - вопрос не ко мне, а к Hill. Все прочие данные по адсорбентам, наверняка где-то есть - Google тебе в руки...

Double_B
13-2-2007 18:37 Double_B
quote:
Originally posted by Chook:
to Double B:
Зависит ли скорость поглощения адсорбента от давления?Какова величина-%,порядок?

Какого адсорбента (они ведь разные бывают)? Что стоит у Хилла - это их страшная мне неведомая коммерческая "тайна", на которой они сделали кучу бабок...

edit log

коста
14-2-2007 20:11 коста
Господа просвятите пожалуйста,следует ли из всего выше сказанного,что если PCP заправлять насосом, то обязательно должен быть осушитель, а то всё прочитал а ентого непонял. В начале темы вопрос звучал так: А что будет с винтовкой,если её накачивать всё время от ручного Хилла-без осушителя воздуха?
Double_B
14-2-2007 22:34 Double_B
Если образно, то все примерно так же как с машиной и качеством бензина. Ездить можно на любом, но несколько снижается функциональность и ресурс.

edit log

коста
14-2-2007 23:16 коста
Сей вопрос скорее надо адресовать наверно производителям винтовок,а не насосов т.к. интересует воздействие влаги на резервуар винта, а не на насос.
Бармалей
15-2-2007 02:02 Бармалей
Ну, тогда плескани водички в резервуар и выйди на мороз.
Крайность, конечно. Но при разной влажности воздуха у тебя и скорость будет разная. Витовка заправленная без осушителя и влагоотделителя на жаре, может дать скорость метров на 15-20 выше, чем в дождик.

edit log

Double_B
15-2-2007 08:03 Double_B
quote:
Originally posted by Бармалей:
Ну, тогда плескани водички в резервуар и выйди на мороз.
Крайность, конечно. Но при разной влажности воздуха у тебя и скорость будет разная. Витовка заправленная без осушителя и влагоотделителя на жаре, может дать скорость метров на 15-20 выше, чем в дождик.

Я пришел к аналогичным экспериментальным результатам и выводам - смотри свежий пост https://forum.guns.ru/forummessage/30/192445-0.html

V45
15-2-2007 12:55 V45
2 Бармалей
>Периодически меняю цеолит.
----------
Я посмотрел на цеолит - его например применяют в кошачьих туалетах "Кат Спрайт" (другого не видел, может подскажете?)
Так там много пыли, как через оный воздух пропускать для заправки? Может нужен какой особый цеолит? Вот силикагель в гранулах например. Или у Вас какая-то особая конструкция влагоотделителя - можно более подробно, если не трудно?
Бармалей
15-2-2007 15:00 Бармалей
Цеолит из холодильных установок. Пыли нет.
А кошаковский наполнитель - селикагель бывает разный. Мурзик, там мелких осолков мало. Я сначала просеивал через сито. Потом стал глушить выход с компрессора заглушкой с краником и резко сбрасывал давление. Всю пыль выдувает.
Обычная труба с заглушками, как на знакомом всем резервуаре. Цеолит расположен между двумя шайбами с кучей мелких дырочек. Хотя, их можно много не делать.
Влагоотделитель - емкость со стеклянными шариками, внизу для сброса влаги - кран Маевского.
Но у меня компрессор. На насосе нужно как-то по-другому. Для компактности.

Guns.ru Talks
PCP
Осушитель и Хилл... ( 1 )