Guns.ru Talks
PCP
Пистолеттобулочка. Или 'проект 'Кому за 30''. ( 78 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пистолеттобулочка. Или 'проект 'Кому за 30''.

Plinker89
P.M.
18-9-2023 19:44 Plinker89
Fantom991:
На счёт формы пули, возьмите стандартный воланчик и полнотелую пули с таким же весом, затем обе пули положите на стол боком, для лучшей наглядности пулю зажмите штангельциркулем, типа имитация ствола. Вот и посмотрите какая площадь прилегания пули к поверхности у воланчика и у полнотела. С одинаковым весом полнотел летит примерно на 30 м/с медленнее, полнотел сильно торозит в стволе своей большой площадью прилегания к стволу. А для кучности пуля должна идти плотно в своле. Не верите людям, тогда обжигайтесь на своём личном опыте. Данная игрушка со стволом 300 мм в калибре 5,5 расчитана на воланчик 1 грамм, стволл 350 под 1,175 грамма. Хотите стрелять с полнотела, ищите другую игрушку, например Крюгерган, там большой потенциал. На счёт литья пуль, пустая трата денег и личного времени, литые пули очень редко точно летят, это полнотел самого худшего качества.

Разница в скорости зависит от качества ствола, если ствол сполирован в зеркало или наоборот как напильник то разница может быть и будет 30мс, если ствол качественный то разницы почти нет

Makoto71
P.M.
18-9-2023 21:43 Makoto71
У меня разница между хэвиком 1,175 и слагом 1,15 гр всего 5 мс. Слаг, естественно медленнее, на 5 мс.
Crowbar
P.M.
24-9-2023 10:13 Crowbar
Всем привет.
Подскажите, можно обслужить заправочный блок без полной разборки?
А то что-то начало течь через гнездо.
Есть там какие хитрости?
dudis
P.M.
24-9-2023 18:25 dudis
Можно. Хитростей нет.
-стравить воздух из резика.
-открутить пробку.
-поменять мелкое резиновое колечко. (проверить, чтобы в заправочном канале мусора не было. Ну и я бы за одно и крупное колечко поменял.)
-вкрутить пробку в резик и заправить его.
Размеры колечек приведены в инструкции по эксплуатации, да и здесь, в этой теме, я их писал не так давно.
vados95054
P.M.
3-10-2023 00:03 vados95054
Какая резьба внутри резервуара?
Куда вкручивается передняя заправочная пробка ! Спс
dudis
P.M.
3-10-2023 10:21 dudis
Номинально там М27х1.5 . Но трубы от партии к партии немного отличаются, поэтому и резьбы по диаметру немного отличается на разных партиях машинок.
Резать по месту и обязательно опрессовывать в сборе с пробками!
vados95054
P.M.
3-10-2023 10:57 vados95054
dudis:
Номинально там М27х1.5 . Но трубы от партии к партии немного отличаются, поэтому и резьбы по диаметру немного отличается на разных партиях машинок.
Резать по месту и обязательно опрессовывать в сборе с пробками!

Спасибо мастер!

dudis
P.M.
11-10-2023 03:44 dudis
«По просьбам трудящихся» выкладываю порядок разборки коробки с фотками.
Начинается все с того, что надо:
- снять затыльник
- вынуть детальки спускового механизма
- открутить стопорные винты сверху и снизу коробки и вытащить дудку и резик из коробки
Эти манипуляции просты, понятны и трудностей не вызывают. Я поэтому их не фоткал.
В результате этих действий получается коробка в таком виде:
click for enlarge 1024 X 767 39.4 Kb

Далее выкручиваем ручку ударника и вынимаем ударник
click for enlarge 1024 X 643 41.1 Kb

Выкручиваем винт сверху-сзади коробки и вынимаем заглушку канала досылателя
click for enlarge 1024 X 600 34.7 Kb

В заднем торце досылателя ослабляем стопорный винт и снизу вынимаем ось-тягу от досылателя к ударнику. Вынимаем сам досылатель.
click for enlarge 1024 X 617 36.6 Kb

Выкручиваем стопорный винт сзади в торце коробки. Этот винт стопорит ось рукоятки взвода.
click for enlarge 977 X 768 36.8 Kb

Вытаскиваем ось рукоятки взвода и саму рукоятку .
click for enlarge 1024 X 714 43.6 Kb

После этих манипуляций в коробке остается подпружиненный фиксатор рукоятки взвода. На фотке он виден. Чтобы его вынуть, надо открутить стопорный винт сбоку коробки я не стал это фоткать - так все вроде понятно.
click for enlarge 1024 X 728 39.6 Kb

Сборка - в обратном порядке. Ничего сложного и заумного.

pasha250690
P.M.
11-10-2023 15:19 pasha250690
click for enlarge 1080 X 686 40.5 Kb
pasha250690
P.M.
11-10-2023 15:33 pasha250690
Закрутил мясорубку в ровень с пробкой, теперь смущает, что пришлось сильно поджать ударник и теперь он очень прилично давит на шток.. .
Длинна всей машинки 41,5см.

Пружина по умолчанию Ф10х1.0мм?
Не замерял при разборке.

Хочется поджим ослабить, но и не вывешивать совсем. Как я понимаю, пружина 1,1мм от Ингвара, само-то, в моём случае будет? Глядишь ещё и пуков добавится, да потише станет. Или нет смысла заморачиваться и разницы не замечу? Пусть себе давит...
Пс:до поджима бк- затяжной, пердящий звук был, сейчас не замечаю.

Manibaks
P.M.
11-10-2023 16:27 Manibaks
pasha250690:
но и не вывешивать совсем....

А чем плох вывешенный ударник? Люди наоборот к этому стремятся, но, по моему, не всякий конструктив позволяет это сделать. Здесь это вполне осуществимо.

petroff-a
P.M.
11-10-2023 22:59 petroff-a
dudis:и вынимаем ударник

а сколько весит ударник?
XuTpblu
P.M.
11-10-2023 23:04 XuTpblu
Михаил, сфотай как сейчас шина снимается, проще стало?
dudis
P.M.
11-10-2023 23:25 dudis
что есть шина? ,- прицельная планка ластохвост или то, что тягу спуска закрывает?
pasha250690
P.M.
12-10-2023 06:55 pasha250690
Manibaks:

А чем плох вывешенный ударник? Люди наоборот к этому стремятся, но, по моему, не всякий конструктив позволяет это сделать. Здесь это вполне осуществимо.

Кажется, что болле стабильно система работает, когда есть хоть какой-то, маломальский поджим, не нравятся мне болтанки всякие.

Nosovvit
P.M.
12-10-2023 20:26 Nosovvit
Когда появятся коробки в вырезом вниз, что бы барабан в лицо не торчал?
dudis
P.M.
12-10-2023 23:02 dudis
Originally posted by Nosovvit:

Когда появятся коробки в вырезом вниз, что бы барабан в лицо не торчал?


Наверное никогда, или очень не скоро.
Попробую пояснить:
Я такое делал много раз. Парочка примеров на вскидку-"Булочка для левши" в кал 5.5 и "серьезная для серьезных" в дедовском. Вот ссылки на темы - там есть фотки и описание:
"Булочка для левши"
topguns.ru
"Серьезная для серьезных"
topguns.ru

В этих машинках сделан наклонный паз под магазин и сам магазин имеет вырез для фиксации на конце ствола в другую сторону - магазин вставляется в наклонный паз сверху.
Такое решение убирает магазин с линии прицеливания и он не мешается при прикладке.
Но такие машинки это совсем другой уровень (по сравнению с Пистолеттобулочкой) по технике и особенно по цене.

На Пистолеттобулочке используются Крюгеровские магазинчики,- они весьма не дороги, доступны, и неплохие по качеству.
Если мне делать свой магазинчик для Пистолеттобулочки, он будет в несколько раз дороже Крюгеровского. Соответственно, это существенно отразится на стоимости Пистолеттобулочки. Технические проблемы по коробке, в основном компоновочные, которые возникнут при применении наклонного паза под магазин, мне кажется, могут быть относительно недорого решены в мелкой серии.
Но повторюсь - основная проблема это то, что магазинчик для такой машинки будет существенно дороже, что повлечет весьма ощутимое удорожание всей машинки.
Сейчас Пистолеттобулочка является одной из самых недорогих машинок в своем сегменте, и при этом весьма неплохо стреляющей "из коробки". И мне бы не хотелось уходить от такого. Именно поэтому и говорю, что появление Пистолеттобулочки в исполнении, где магазинчик убран с линии прицеливания в ближайшее время вряд ли возможно.


vadimnord732
P.M.
14-10-2023 09:54 vadimnord732
Исчерпывающе. 👍
Nosovvit
P.M.
15-10-2023 10:00 Nosovvit
Понятно, но и мел ввиду не в бок, а вообще вниз. Как у импакта или катрана чешского.
Manibaks
P.M.
27-10-2023 23:13 Manibaks
Вот сижу и думаю, это что же с этой булкой делали?
airgun.org.ru
airgun.org.ru
latslaw
P.M.
28-10-2023 07:01 latslaw
Полуавтомат на верное
duzer78
P.M.
28-10-2023 09:41 duzer78
Manibaks:
Вот сижу и думаю, это что же с этой булкой делали?
airgun.org.ru
airgun.org.ru

Пиzдец

dudis
P.M.
28-10-2023 17:20 dudis
Originally posted by latslaw:

Полуавтомат на верное


Смотрю на фотки и чего-то лыжи у меня не едут (хотя у меня ту и снег сейчас лежит ) - ну не понимаю. А про полуавтомат особенно.

А про Пиzдец - согласен с duzer78

bedlamite
P.M.
29-10-2023 12:07 bedlamite
dudis, это ты на резике нацарапываешь дату опрессовки? Можно же через трафарет с надписью аккуратно краской нанести это.
dudis
P.M.
29-10-2023 15:34 dudis
Originally posted by bedlamite:

dudis, это ты на резике нацарапываешь дату опрессовки? Можно же через трафарет с надписью аккуратно краской нанести это.


Я думал на эту тему. И вот какие мысли у меня были:
Можно и краской через трафарет, я даже больше скажу - могу отдать на лазерную гравировку и будет надпись типа как на коробке.
Но я этого не делаю вполне осознанно - Пистолеттобулочку я изготавливаю врукопашную, на станках без всякого ЧПУ. Фактически это настоящий handmade - сделано вручную. И эта надпись, сделанная гравером, тоже от руки.
Еще, такая надпись это защита от подделок - индивидуальные особенности почерка никто не отменял
И хотя на собранной машинке эта надпись не видна - она находится под шиной, закрывающей тягу спуска, я решил, что это небольшое напоминание о том, что машинка сделана вручную, должно сохраняться.
Manibaks
P.M.
29-10-2023 17:47 Manibaks
Могу понять Михаила в плане
dudis:

.. . что это небольшое напоминание о том, что машинка сделана вручную, должно сохраняться.

Но если посмотреть с другой стороны?
А надо ли иметь на таком изделии признаки рукотворчества? (в хорошем смысле этого слова)
Может лучше пусть имеет вид полностью заводского изделия?
На счёт плагиата?... не думаю, что у кого-то возникнет желание подделывать трубу резервуара, она не мона лиза. (без обид)
В плане, подделать трубу, и предъявить претензию, якобы бахнула именно Ваша труба... ? Тоже сомневаюсь, что это кому-то может быть нужно.
А вот небольшая претензия у меня есть.
Не нравится то, что для того, что-бы надпись оказалась под шиной, приходится немного приоткрутить резервуар на задней пробке, и сразу же, смещается направление заправочного порта.
Считаю большим плюсом конструкции, тот факт, что Михаил продумал возможность заправки с двух сторон порта. Но! Если позиционировать надпись под шиной, тогда приходится приоткручивать ещё и переднюю пробку, что-бы доступ к порту был с двух сторон. Это не нравится, лично мне. Возможно, мне попался такой экземпляр, и так не у всех, но я описал свою ситуацию. И мне не совсем понятна причина такого явления.
Ведь это не конвейерная сборка и куч изначально изготовленных деталей.
Значит при сборке резервуара можно собрать его полностью, спозиционировать порт, после этого просверлить перепуск и лунку для фиксации пробки, и только после этого определять место для надписи.
И да, я знаю, что нет необходимости зажимать резьбы потому-что давление держат резинки а не затянутая резьба. Но лично мне не нравится откручивать эти элементы, что-бы всё стояло как мне надо.
Каким я вижу решение.
Изменить конструкцию задней пробки.
Помнится давненько уже поднимался вопрос об отсутствии стравливающего винта. Вот и еще одна причина изменить пробку. Сделать по конструкции как у крюгера или барнаульцев стравливающий винт.
Плюсом, станет более законченный вид, если смотреть со стороны коробки, не будут "светиться" два светлых полумесяца пробки.


xAndrey
P.M.
29-10-2023 19:12 xAndrey
Manibaks:

А чем плох вывешенный ударник? Люди наоборот к этому стремятся, но, по моему, не всякий конструктив позволяет это сделать. Здесь это вполне осуществимо.

... где вы увидели вывешенный ударник?

... понимание этого определения есть?

Manibaks
P.M.
29-10-2023 19:55 Manibaks
Я конечно могу смело назвать себя новичком в пневме, но исходя из того, что я читал в разных темах на разных форумах, вывешенным ударником считается ударник, который не только не давит на шток клапана, но и имеет свободный ход между штоком клапана и пружиной.
Одного не пойму, что Вас так тронуло в моем замечании про вывешенный ударник? И где Вы увидели, что я увидел вывешенный ударник?
xAndrey
P.M.
29-10-2023 19:59 xAndrey
Manibaks:
Я конечно могу смело назвать себя новичком в пневме, но исходя из того, что я читал в разных темах на разных форумах, вывешенным ударником считается ударник, который не только не давит на шток клапана, но и имеет свободный ход между штоком клапана и пружиной.
Одного не пойму, что Вас так тронуло в моем замечании про вывешенный ударник?
... то, что вы описали, это не вывешенный, а ударник без предварительного поджатия... вывешенный ударник, это ударник не касающийся стенок шахты, обычно "висит" на направляющей...

Manibaks
P.M.
29-10-2023 20:15 Manibaks
Однако именно так называют то, что описал я.
Да и Ваш вариант нельзя называть вывешенным, так как он все равно имеет трение, не об стенки так об направляющую.
Ну а если Вы решили научить меня уму-разуму, то тогда вам придется вывешивать ударник по настоящему. В магнитном поле наверное? Или изобрести антигравитатор, но даже тогда, не забудьте посчитать коэфициент трения об молекулы воздуха, ведь вы не в вакууме живёте, надеюсь.
petroff-a
P.M.
29-10-2023 21:15 petroff-a
xAndrey:вывешенный ударник, это ударник


еще про гужон можно вспомнить: гужон - это не гужон, а установочный винт.. и т.д.
только пневматы и прочие аирганеры как называли установочный винт гужоном, так и ударник без предварительного поджатия будут называть вывешенным ударником.
человеческий фактор, как ни крути...
да и выражение "ударник вывешен на 1мм" интуитивно понятно - так чего его менять?
xAndrey
P.M.
29-10-2023 21:35 xAndrey
petroff-a:
... да и выражение "ударник вывешен на 1мм" интуитивно понятно - так чего его менять?
... что это?

xAndrey
P.M.
29-10-2023 21:37 xAndrey
Manibaks:
Однако именно так называют то, что описал я.
Да и Ваш вариант нельзя называть вывешенным, так как он все равно имеет трение, не об стенки так об направляющую.
Ну а если Вы решили научить меня уму-разуму, то тогда вам придется вывешивать ударник по настоящему. В магнитном поле наверное?

... в целом вы сейчас максимально близки к истине... да, электрички с их соленоидами и есть максимально приближенный вариант "вывешенного ударника"... разговор о другом... есть ударники с предварительным поджатием, а есть без такового, что работает стабильнее, это еще вопрос... а есть "вывешенный" ударник... в данном определении "висящий", а не свободно "лежащий" в шахте, для минимизации трения о стенки шахты... и это абсолютно разные "определения"...
petroff-a
P.M.
29-10-2023 22:17 petroff-a
by xAndrey:.. что это?

видимо - отсутствие пневмоинтуиции...
*
шучу!
bedlamite
P.M.
29-10-2023 22:45 bedlamite
xAndrey:
... где вы увидели вывешенный ударник?

... понимание этого определения есть?

Ты походу в пневме совсем новичок? Уже лет 15 этот термин тут на ганзе обсуждают и применяют производители. Наверно производители, кто его ставят и так называют дебилы?

7leo77
P.M.
30-10-2023 03:02 7leo77
Вывешенный (Как я понимаю, и вроде как и все понимают) - это не поджатый пружиной в не взведённом состоянии. Слово само термин - наверное не совсем корректно.
Ведь можно сказать, что на "Корсаре" ударник вывешенный, так как он не лежит в трубе, а висит и ездит на стержне. ИМХО.

------
С уважением, Алексей

xAndrey
P.M.
30-10-2023 06:54 xAndrey
bedlamite:

Ты походу в пневме совсем новичок? Уже лет 15 этот термин тут на ганзе обсуждают и применяют производители. Наверно производители, кто его ставят и так называют дебилы?

... тут 15 лет установочные винты называют гужонами.. .
xAndrey
P.M.
30-10-2023 08:50 xAndrey
7leo77:
Вывешенный (Как я понимаю, и вроде как и все понимают) - это не поджатый пружиной в не взведённом состоянии. Слово само термин - наверное не совсем корректно.
Ведь можно сказать, что на "Корсаре" ударник вывешенный, так как он не лежит в трубе, а висит и ездит на стержне. ИМХО.

да, получается у Корсара, как и у АирАрмс, ударник вывешен

petroff-a
P.M.
30-10-2023 10:38 petroff-a
by xAndrey:тут 15 лет установочные винты называют гужонами

И ведь понимают друг друга все эти 15 лет!
И ведь не только тут! - avtopartner.shop
bond-gun.ru
7leo77
P.M.
30-10-2023 10:56 7leo77
xAndrey:
да, получается у Корсара, как и у АирАрмс, ударник вывешен

Ага, подвешен))). Термин "вывешен" занят понятием "не поджат пружиной в состоянии покоя"


Guns.ru Talks
PCP
Пистолеттобулочка. Или 'проект 'Кому за 30''. ( 78 )