Guns.ru Talks
PCP
Насос Hill и самопальный осушитель

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Насос Hill и самопальный осушитель
mfg
25-10-2006 10:07 mfg
Может боян, но я не нашел Судя по буклету Hill - их осушитель стоит до насоса (на входе) и сушит воздух сменной субстанцией сильно смахивающей на вариант силикагеля.

Поскольку достать его у нас сложно, а катриджи еще и менять надо раз в ~4 месяца (опять же из буклета), то пытливый ум вопрошает - а будет ли работать осушение, если сделать самопальный катридж с обычным силикагелем, спокойно регулярно его прокаливая?..

Или-таки боян?

LP-P38
25-10-2006 10:16 LP-P38
Таки боян, делали такие конструкции.Здесь на форуме и фотки были.
LP-P38
25-10-2006 10:30 LP-P38
Я вот думаю приляпать осушитель пневмоподвески от Рендж Ровера(новый около 100уе, но у меня есть б/у) приладить, у него срок эксплуатации 2-3года в режиме каждый день по многу литров воздуха. Надо только штуцеры выточить.
trotil-
25-10-2006 15:58 trotil-
А почему бы не попробовать осушители,которыми пользуются для покрасочных комресоров?
mfg
25-10-2006 17:03 mfg
Просто, ИМХО, сосуд с силикагелем дешевле будет и проще Забить в него небольшой бумажный воздушный фильтр рифленый, сверху шариками силикагеля засыпать и длинну этой конструкции - см. 10... Думаю, сушить будет, а?
trotil-
25-10-2006 18:26 trotil-
Должен. Попробуй,потом скажешь что получилось. А где у тебя забор воздуха на насосе? Если снизу то можно и поболе 10см сделать.
mfg
25-10-2006 18:45 mfg
quote:
Originally posted by trotil-:
Должен. Попробуй,потом скажешь что получилось. А где у тебя забор воздуха на насосе? Если снизу то можно и поболе 10см сделать.

Да, снизу боковая резьба. При желании можно сделать сколько влезет, хоть на всю высоту насоса Вопрос где достать изначально столько силикагеля, хотя вряд ли он дорог...

leow
25-10-2006 18:50 leow
quote:
Originally posted by trotil-:
А почему бы не попробовать осушители,которыми пользуются для покрасочных комресоров?

Пропускная способность врятли та, что надо, да и осушить для 30-50атм, и для 200 - это разное!

mfg
25-10-2006 19:16 mfg
quote:
Originally posted by leow:

Пропускная способность врятли та, что надо, да и осушить для 30-50атм, и для 200 - это разное!

Осушитель будет стоять не на выходе, а на входе в насос.

leow
25-10-2006 19:24 leow
Да это понятно!
Но я имею ввиду, что его осушающая способность может быть не совсем пригодной!
К примеру: влажность воздуха при атмосферном давлении 50% после осушителя, соответственно при сжатии до 30 атмосфер не даст конденсата, а при сжатии до 200 атмосфер, будет такой конденсат, что боже мой!
CEMEHbi4
25-10-2006 19:39 CEMEHbi4
сам юзаю хилл и поставил осушитель от пульверов на вход. После примерно 30 заправок вскрывал свой винт в презервативе ни капли влаги.
Бармалей
25-10-2006 19:49 Бармалей
Лучше цеолит. Он качественнее в работе. Добыть его можно из осушителя холодильника. Корпус осушителя ~20мм в диаметре и около100-120мм длиной. В магазине запчастей для холодильников стоит 65 руб.
KabaH
25-10-2006 20:17 KabaH
Осушитель на входе это как мертвому припарки, конденсат образуется как раз на выходе.
sax
25-10-2006 21:19 sax
Поищите поиском я давал целую (с картинками) тему как я сделал осушитель на насос Хилл и как он работает. Осушитель после насоса, а не до.
Мыкола
25-10-2006 21:56 Мыкола
До насоса осушитель не работает.Пробовал делать.Бессмысленно.Надо ставить после.
иваныч
25-10-2006 23:19 иваныч
Заборную трубку в морозилку и половину проблем долой.
trotil-
26-10-2006 15:13 trotil-
Не думаю - пара-троийка качков и в эту самую морозилку весёленько устремится обычный тёплый влажный воздух и не будет успевать охлодиться до попадания в заборную трубку.
Ilgiz
26-10-2006 19:07 Ilgiz
Делал такой осушитель. После насоса. Сейчас стоит на насосе, работает прекрасно.
Twilighter
29-11-2006 15:51 Twilighter
CEMEHbi4! А что такое "пульверы"?
Ilgiz! Не поделишься "рецептом" изготовления такого осушителя"?

Twilighter
29-11-2006 15:52 Twilighter
quote:
Originally posted by Мыкола:
До насоса осушитель не работает.Пробовал делать.Бессмысленно.Надо ставить после.

странно ... Фирменный ДрйПэк стоит именно на входе в Хилл...

Ilgiz
29-11-2006 17:00 Ilgiz
Да какой там рецепт...
Грубо: маленький резервуар ВД . На входе резьба 1/8" папа, на выходе 1/8" мама. Внутри - селикагель. Ну и фильтры механической очистки.
Buhoff
29-11-2006 21:23 Buhoff
Вай-вай я как-то на аигане.ру заикнулся про силикагель, так мне сказали шта типа он портит насос или типа того... вот.
Ilgiz
29-11-2006 21:29 Ilgiz
Чем же селикагель насос портит?
Осушитель - после насоса, на выходе. А не в насосе и не на входе. Так как же упаковка (даже если и из нержавейки) с селикагелем, стоящая рядом с насосом испортит последний?
И кто тебе сказал, что селикагель испортит насос?

Конечно если селикагель засыпать в насос, то насос испортится. Я пользуюсь фильтром больше года. Никаких признаков порчи )))

Ilgiz
29-11-2006 21:31 Ilgiz
ЗЫ: Цыганам насос не показывай, порчу нашлют, или сглазят )))
Twilighter
30-11-2006 17:46 Twilighter
qwertyui! Ты ж писАл, что это пепельница с выставки Бонда, а не фильтр?!?
guron
1-12-2006 11:53 guron
quote:
Originally posted by mfg:

Да, снизу боковая резьба. При желании можно сделать сколько влезет, хоть на всю высоту насоса Вопрос где достать изначально столько силикагеля, хотя вряд ли он дорог...

Покупаешь наполнитель для кошачьего туалета - вот тебе и силикагель или цеолит.

Ymik
1-12-2006 14:01 Ymik
Я на Хилле использовал вот такой http://www.entuziast.ru/catalog/opt/item.php?vcode=31732 не знаю как по эффективности но хоть пыли меньше всасывает. Резьба такая-же как на насосе истоит около ста руб. не помню точно.
ДЕСТРУКТОР
1-12-2006 15:09 ДЕСТРУКТОР
хочу спросить у уважаемой публики, а чем холодильные осушители плохи? думаю, что их вполне можно использовать, тем более, что они весьма доступны и недороги.

такие на входе
113 x 134

такие на выходе, через каппиляр, чтобы уменьшить паразитизм
100 x 45

если кому интересно, тут есть вполне грамотная статья об осушении воздуха, правда в промышленных масштабах: http://www.compressorprom.ru/txt/st19.htm

edit log

guron
1-12-2006 15:45 guron
quote:
Originally posted by ДЕСТРУКТОР:
хочу спросить у уважаемой публики, а чем холодильные осушители плохи? если бы у меня был насос, я бы их и использовал.

такие на входе

если кому интересно, тут есть вполне грамотная статья об осушении воздуха, правда в промышленных масштабах: http://www.compressorprom.ru/txt/st19.htm

да всем они хороши, просто хочется побольше и подешевле

Я уже схемку приводил (вражескую) как надо воздух сушить, давно, правда, но можно поиском пройтись по моему нику, но что-то мне подсказывает, что я на эту тему в каждой бочке затычка

ДЕСТРУКТОР
1-12-2006 16:04 ДЕСТРУКТОР
Я уже схемку приводил (вражескую) как надо воздух сушить, давно, правда, но можно поиском пройтись по моему нику, но что-то мне подсказывает, что я на эту тему в каждой бочке затычка

а что, если воздух предварительно подготавливать? что-то сразу на ум приходит устройство автомобильной печки. только вместо тосола - тен, а крыльчатку в какой-нибудь корпус направленного действия. или фен дамский использовать

а на счет размера осушителей скажу, что разные бывают - мне и полуметровые приходилось видеть. а силикагель прекрасно сушится на сковородке

edit log

gozik
1-12-2006 21:22 gozik
quote:
Originally posted by ДЕСТРУКТОР:
хочу спросить у уважаемой публики, а чем холодильные осушители плохи? думаю, что их вполне можно использовать, тем более, что они весьма доступны и недороги.

такие на входе

http://www.compressorprom.ru/txt/st19.htm

Они может быть и не плохи, но только вот сомнения у меня - на какое давление они расчитаны? А если рванёт? В автомобильном кондишине н аварийным считается давление ~32 бара. Потм открывается аварийный клапан. В холодильнике бытовом может и побольше,не знаю, но думаю не на много. Хладагенты в них сегодня почти такие же используются, например R12,R20.

Ilgiz
1-12-2006 21:40 Ilgiz
Знаете какое давление в системе холодильника? Вооот. Вот именно на такое давление и расчитаны холодильные осушители. А то тут предлагают через них 200 атм сушить. НИ-НИ!!!
guron
4-12-2006 13:51 guron
Можно на входе сушить. Тогда не рванет.
Poison13
8-6-2007 16:00 Poison13
Расчитаны холодильные осушители на 36 бар.
ZDL
8-6-2007 22:11 ZDL
Я пробовал ставить осушитель и на входе и на выходе. На выходе насоса, осушитель работает более эфективно. Пробовал силикагель и цеолит. Силикагель эфективнее цеолита, но температура сушки у него 180 град. если нагреть больше то он перестаёт работать, я свой пережарил. У цеолита температура сушки 350 град. сжечь его гораздо труднее. Цеолит достал на кислородной станции, а где взять силикагеля не знаю.
Guns.ru Talks
PCP
Насос Hill и самопальный осушитель