Guns.ru Talks
PCP
PCP пистолет ATAMAN AP16 ( 68 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 68 : 123...65666768
Автор
Тема: PCP пистолет ATAMAN AP16
magg0t
1-10-2015 15:43 magg0t первое сообщение в теме:
Довольно неожиданно для себя узнал о релизе нового PCP пистолета. На сайте диллера есть фото и информация о новинке: http://raguns.ru/pcp_pistolet_ataman_m2r/

Краткая информация:

Наименование: пистолет пневматический АТАМАН АР16
Калибр: 5,5 мм
Тип: пневматический пистолет с предварительной накачной воздуха
Наличие редуктора: да
Ствол: Lothar Walther
Цвет: черный анокс (также будет выпускаться модель серебристого цвета в подарочном исполнении)
Вес: 900 гр
Магазин: барабанного типа
Сертификат: 3 Дж (лицензия для приобретения не требуется)
Производитель: ООО «Демьян» (АТАМАН)
Семейство ПСП пистолетов АТАМАН будет представлено 2-мя моделями. Основные различия — рукоять (анатомическая у стандартной модели, щечки на подобие пистолетов 1911 у премиальной модели) и кожух ствола (отсутствует у модели в стандартном исполнении). Премиальная версия пистолета также будет оборудована планкой Пикатинни для крепления коллиматорного прицела.

На картинке сверху представлен силуэт пистолета в премиальном исполнении. Пистолет хорошо сбалансирован и удобно сидит в руке, хотя баланс, по понятным причинам, слегка смещен вперед.

ПСП пистолет ATAMAN выполнен по редукторной схеме, запаса воздуха в резервуаре хватает на 20-25 выстрелов. Скорость пистолета в экспортном исполнении — примерно 200 м.с. Взвод — «биатлонного» типа, осуществляется рычагом, расположенным с левой стороны пистолета. Взводится пистолет очень быстро — легким движением указательного пальца левой руки.

Видео с выставки:

https://www.youtube.com/watch?v=NTjJnZsN5Wk

edit log

Nemanskiy
14-12-2018 12:50 Nemanskiy
Заметил что у меня выстрел становится мощнее в диапазоне от 180бар до 150! На любых настройках редуктора и пружины ударника. Я часто стреляю через хрон, и наблюдаю о изменении звука встрела в этих диапазонах и увеличение скорости пули! И если настроить пистолет на 21+2 выстрела(3 барабана+2 ослабленных последних выстрела) и скорость выйдет у меня 18.75-18.88км/год(перепад в 1.5м/с показывает хрон...) на хэвиках 1.175, то на 180 барах скорость уже 19.2+ и следующий 19.4+! Стабильно и всегда! Третий выстрел уже опять ~18.7 потом уже падает гдето до ~17.0 и ~16.0 пшшшшшш...
Я так понимаю что мой редуктор на этих давлениях уже чудит, давление меньше и ударник пробивает сильнее - воздуха выходит больше(звук громче и дольше идет выхлоп чтоли..!). Вчера весь день баловался с редуктором(изстрелял пуль 500!), настройки были разные ! Получалось настроить от 14 выстрелов и скорость не менее 19.4км/час, до 40++ выстрелов и скорость уже не помню...12.0-13.0 гдето.. Остановился на 18.7км/ч(+-1.5 если верить хрону) и 21+2 выстрела(21 хороший(3 барабана) и последние два слабые).

Стрелял на Аргоне Подготовка перед гелием так сказать. Замерял сколько уйдет надутых шариков, чтобы накачать резик через компрессор китайский. Вышло 3 шара объемом примерно 5 литров.(вот только не помню до какого давления.. толи 250 бар толи...хз). Учитывая что компрессор лишнее травит через сапун(примерно 1.5 шара туда уйдет... можно туда насадить еще шар.. чтобы газ в холостую не терять, но он по идее будет с небольшими парами масла).
Скорость на аргоне вышла 15.8км/ч(на воздухе 18.8км/ч). Возможно еще то что в самом пистолете воздух не весь выходил.

Покупать баллон с гелием пока не хочу, куплю несколько шаров и задую от них.

Nemanskiy
15-12-2018 19:48 Nemanskiy
На днях я много баловался с регулировкой редуктор-ударник(затягивание пружины). И то ли мой хрон врет, толи просто совпадение.. но настроил так чтобы и скорость можно было повысить простой закруткой пружины ударника(тем самым увеличивая-уменьшая расход воздуха) и стабильность выстрела была на уровне +-1м/c.
Раньше было заредукторное давление максимальное(что можно сделать закручиванием винта на редукторе), и ударник зажат по максимум! Но перепад выстрела был от 5 до 8м/c!(Если хрон не врет). Сейчас же перепад то 0.1м/с, выстрелов 10 подряд! то прыгнет на +-0.5м/с ... когда как.
И как уже писал, может совпадение а может и нет... но на 50м теперь кучность стала стабильно не более 34мм в диаметре.(ветер также присутствует! Телефон пишет что 3м/с, но по ощущениям не более 1-2ух.. с порывами). Не идеально конечно(хотя ствол короткий...), но в спичечный коробок попаду 100%. Еще одно! При расходе воздуха чтобы хватало на 21+2 выстрела - пули летят немного левее, чем при настройке на 12+2 выстрела!(Скорость тут повыше). Думаю что тут на траэкторию пули влияет лишний воздух. Если его как то обрезать, то может точнее будет.
Вот видео процесса(видео обработано! Поэтому стреляю как из полуавтомата). Верхний ряд - ударник поджат на 3.5 оборота!(рабочее положение, 3 барабана а скорость совсем немного меньше + точность показалась выше). Нижний - 6 оборотов! Дистанция 50м. Пули JSB 1.175.

Еще очередное но! Прицел имеет небольшой параллакс! На дистанции в 50м если смотреть под разными углами - примерно 0.5-0.7 МОА!(ну гдето +-1см примерно могу косить из за прицела!) ПЛЮС! Сама прицельная марка в три раза больше чем точка прицеливания! Хоть она и идет галочкой, но все же перекрывает точку прицеливания. Из за этого я еще могу на +-1см грешить... ну и сама цель мелковата.. сюда бы прицел крат на 8-12!(у меня всего 4х). Чтобы выявить возможность ствола и исключить косяки стрелка!

Давным давно я стрелял на 35м без глушителя + заглушка, показалось что было точнее раза в 1.5! чем с глушаком. И отчетливо видно как струя воздуха в разные стороны идет!(из технических отверстий..по типу дульный тормоз или как его). Но это было один раз... больше соседей пока еще не решался пугать... подумают еще что с мелкашки стреляю...

Стрельнул сегодня на гелие! 1 выстрел мне обошелся в 260р ) И я не учел одну деталь... после первого же выстрела, резик весь ушел в ствол!(как при последнем выстреле)! И все 300 бар ушли... Надо что то сообразить чтобы этого не происходило. Грубо говоря ударник пробивает клапан, и весь гелий уходит. На воздухе при некоторых настройках редуктора тоже такое происходит(когда занижаешь давление послередукторное, то винт пружины ударника надо откручивать на всю(ослаблять пружину), иначе даже один оборот уже стравливает весь воздух! С другой стороны если ослаблять пружину то и выстрел становится слабее... Надо тут подумать...

Ну а скорость получилась не совсем та что хотелось.. но это был первый выстрел в перемешку с воздухом! Следующий уже был бы с большем содержанием гелия, если бы не стравило весь газ конечно.
Кароче JSB 1.175 показал 24.1км/ч. (хотелось 26.0! Но думаю если решу проблему с клапаном, столько и будет на втором и последующих выстрелах).

Есть даже видео этого полу-фэйла

п.с. вспомнил что за редуктором есть пружинка с клапаном.. думаю это и решит проблему сброса газа(усилить например пружину или еще чего). Правда после этого уже думаю не будет сброса на 110-120 барах(последний выстрел), но это не критично.
Добавлено:
Нет не решит. Нужно подбирать пружину ударника помощнее и покороче! Чтобы в разжатом состоянии длины не хватало чтобы прожать пружину клапана сброса и открыть канал к пуле(или как назвать тот клапан который при открытии пускает воздух к пуле, либо прожимать его вдвое слабее чем при работе на воздухе), но чтобы эта пружина не болталась! Кароче она должна очень слабо поджимать! Но должна быть мощная чтобы при взводе продавливать клапан с давлением! Дело в том что гелий очень быстро выходит из послередукторного объема и после выстрела в этом объеме не остается давления чтобы закрыть за собой клапан! А пружина клапана слабее пружины ударника и тупо не продавливает его! Поэтому нужно чтобы пружина ударника после своей работы не влияла на клапан(ударила и отскочила назад!) Либо влияла меньше чем при работе под воздух. Можно еще поиграться с утяжелением ударника. В конце концов пистолет будет работать и на воздухе и на гелие. Вот только еще непонятен расход этого гелия.. у меня есть сомнения что штатного резика хватит на такое же количество выстрелов как на воздухе. Боюсь будет в два раза меньше. Хотя это не на постоянку, а например под специфику какую.. иметь при себе резик под оптику и стрелять на 50+м. (благо за последнее время я раз 20 снимал и ставил свою оптику, и всегда хватало 1-2 выстрела для поправки(почти не сбивается после снятия-установки). А может и фигня все это! Но меня очень прет
(винтовкам этого ненужно, там и так скорость на воздухе нормальная! А вот для пистолета уже веселее!)

edit log

Nemanskiy
18-12-2018 17:38 Nemanskiy
Сегодня пришел к выводу что пистолет ОЧЕНЬ капризный в плане регулировок и последующей точности!
Кое как я настроил чтобы пистолет попадал в окно примерно 30*30мм на расстоянии 50м! Извел на это примерно 1500 пуль )) Сотни разных настроек!(причем примитивного типа, крутилка на редукторе и крутилка на пружине ударника!).

И вот сегодня настраивал пистолет под стрельбу на гелии(чтобы пистолет не стравливал весь гелий после первого выстрела).
Сделал для этого новый ударник(на 1.1г тяжелее, и чтобы пружина туда входила 7мм диаметра! В родной не влезает такая пружина).
Так как пружин пока в наличии нету кроме родной, оставил родную на время. По сути разница стала только в том что ударник на 1.1г тяжелее(все размеры те же! Просто внутри полость под пружину немного больше диаметра и меньше в длину.

Пока гелия не было в наличии, пострелял на воздухе на 50м дистанции.
Что я только не крутил и не вертел... лучшее что выходило - кучность 55*50мм! Но ведь было не более 30мм кучность! Разница только в ударнике! Все размеры ударника в 0.01мм допуске! (из за того что полость у него короче в длину - я натяг пружины ослабил! Вышло тоже самое что и было! Как по хрону так и по натягу! Но нет той кучи что была хоть ты тресни!
На фото JSB 1.175 - 50м дистанция (круги вокруг центра диаметром 40мм)

Возвращаю родной ударник(он уже с наклепом даже..), возвращаю ровно те настройки что были(я их уже наизусть помню..). И бац! Кучность на JSB 1.175 под 20*30мммм!(одна пуля ушла.. уже темнело и в прицел нифига не видно на таком расстоянии..прицельная марка перекрывает все). Стреляю повторно, ну не верю... - 20*20мм О.о
И это на 50 метрах! С пистолета... с прицелом у которого паралакс на 3см минимум! + прицельная марка перекрывает всю эту кучу! Хотя ветер 1мс и я старался чтобы паралакс не влиял особо... Может совпадение... уже пуль не осталось в наличии чтобы еще раз проверить.(только тяжелые).

При этом на других пулях полная лажа!(в мишень по центру стрелял баракудой 1.36г)

Nemanskiy
18-12-2018 17:49 Nemanskiy
Меня этот ствол уже бесит и радует одновременно! С одной стороны я настроил его на воздухе под точность кучи до 20*20мм на 50 метрах!(а то и лучше, если поставить нормальный прицел!). -это все радует!
С другой стороны, я извел на это более 1500 пуль! Кучу времени! И никакого удовольствия я не получил за этот отстрел!(чисто технический)! + Любой чих или пых в плане настроек и уже куча под 50мм+!
Я так хотел сделать его универсальным. Чтобы можно было стрелять с хорошей точностью воздухом и при желании вкрутить резик с гелием! К тому же чтобы простой регулировкой пружины ударника можно было добиться от 12 до 50 выстрелов(в зависимости от требуемой дальности полета пульки). Но любая регулировка от той идеальной что я настроил - убивает точность наглухо!(а если пружинка подсядет... или еще чего.. мне что каждую неделю его перенастраивать? Еще по 1500 пуль и неделю времени...) Нет ну куча конечно всеравно хорошая для короткого ствола! Но блин.....

edit log

ae485
20-12-2018 22:40 ae485
Не про универсальность он. Если хочется играть с настройками - посмотрите Лешего, там раздолье для экспериментов. Поджим пружины с кликами, шкала настройки редуктора и сменные стволы-резервуары.
Nemanskiy
21-12-2018 21:30 Nemanskiy
Лешего за бесплатно не возьму! Даже если мне заплатят тройную сумму лешего!(ну это все при условии что других пистолетов нельзя использовать, иначе продам и куплю атамана ))
Потому что леший(да и все остальное на рынке пистолетное pcp(если это можно так назвать, т.к. это не пистолеты а недоразумение!) редкостное... (пусть он хоть на тыщу километров стреляет! В руки убожество это не возьму!).
Атаман для меня идеален во всем. Сегодня подбил ворону на 50м с открытого прицела. И подумал, нафиг мне эти гелии, водороды... когда и так все отлично. )
Nemanskiy
22-12-2018 01:28 Nemanskiy
quote:
Originally posted by Drix:

Пистолет, любой пистолет, не предназначен для стрельбы на 50 метров. Вы показали, что вы богатый. Вы показали, что вы не очень умны. Вот и ладно...

Ну вам виднее, вы же меня хорошо знаете ведь так? Иначе было бы глупо называть человека "не умным", которого вы даже не знаете. Но это ведь не относится к вам, так? ... Ж)

Если пистолет не предназначен, это не значит что он не может. Вот мой может.(а ваш?) Или для вас результат кучности в 2*2см на 50м для пистолета это не результат?(кошмарный результат..).

п.с. Вы я смотрю тоже не бедный раз в этой теме заблудились. Странно что для вас траты в 50к это признак богатства. Вот я думаю что наверняка у вас есть мобильный телефон, и автомобиль наверняка тоже имеется, ведь так? Возможно даже компьютер есть? Да и квартира какая-никакая тоже(где этот компьютер и находится). Если так, то вы не менее богатый чем я. А если нет, то что вы забыли в теме для богатых? Вам нужно думать как прокормиться, а не терять время на бессмысленные посты.

всего страниц: 68 : 123...65666768