Guns.ru Talks
PCP
Винтовки PCP Ataman ML15 5, 5 / 6, 35 ( 24 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 38 : 123...21222324252627...35363738
Автор
Тема: Винтовки PCP Ataman ML15 5, 5 / 6, 35
ReasonY
23-9-2015 13:19 ReasonY первое сообщение в теме:
перемещено из Пневматическое оружие

Привет народ! Недавно вот узнал о существовании такого вот девайса PCP Ataman ML15. Винты идут в 5,5 и 6,35, сертифицированы до 3х Дж, соответственно не требуют лицензии, но цена около 45-50 тысяч (не так много где они представлены). Доводилось кому-то щупать сие чудо техники? Кто то слышал какую то инфу? Сам владею Hatsan 65 SB Elite? но калибра 4,5 уже маловато.. В общем подумываю перейти на Атаман, в принципе отзывы по M2R читал, а про эти почти ничего нет. И стоят они в 5,5 ? тех же денег что и мой Хач. Подскажите, поделитесь инфой.
Все что нашел в сети , только ТТХ , выглядит заманчиво.

click for enlarge 550 X 754 173.0 Kb

Tima-K
8-4-2016 19:13 Tima-K
quote:
Вы таки чуточку ошибаетесь

Вполне возможно я не прав. Если клапанную Вашу поставить, то вполне "выгорит дело". На стоковой КГ на давлении редуктора 150 атм и заредукторном от 6,35, у меня монстеры к. 5,5 летели около д90 м/с, не выше. Это факт.

edit log

Sumitomo
8-4-2016 19:22 Sumitomo
Да откуда вы все взяли что пули должны лететь под 300??? Я с вас со свсех фигею! Вы когда-нибудь про фактор гироскопической стабильности слышали? Вы про потеки свинца знаете? Вы про центробежные силы, которые стремятся пулю разорвать, догадываетесь? С какого перепугу тут байки про кучные субзвуковые скорости взялись? Прежде чем тут писать, вы в теме хатсановодов глупостей нахватались? Я буду с этим бороться!
Tima-K
8-4-2016 19:38 Tima-K
quote:
Да откуда вы все взяли что пули должны лететь под 300??? Я с вас со свсех фигею! Вы когда-нибудь про фактор гироскопической стабильности слышали? Вы про потеки свинца знаете? Вы про центробежные силы, которые стремятся пулю разорвать, догадываетесь? С какого перепугу тут байки про кучные субзвуковые скорости взялись? Прежде чем тут писать, вы в теме хатсановодов глупостей нахватались? Я буду с этим бороться!

Я где то слышал, что чем длиннее пуля-"быстрее" твист ствола, формула Гринхилла потому что. Так же я слышал, что кучи монстером не алё, причём это мало зависит от скорости (и даже лично проверял). Слышал что куча кучная на Лотарах, с твистом 450 мм, ЖСБ д70-д90 м/с, не выше. Т. е. гнать воланы на этих стволах занятие малоперспективное. Так же на полнотелках не видел вменяемого отстрела, который по результатам кучность-точность, хотя бы приблизился к среднему результату показываемому ЖСБ хеви. Я эту мысль свою высказывал неоднократно. Но у всех на уме "МОЩЯ". Ведь чужой опыт не чему не учит, пока сам не познаешь "тёмную сторону силы".
Tima-K
8-4-2016 19:48 Tima-K
quote:
Я буду с этим бороться!

Присоединяюсь. Знайте, Вы не одиноки в борьбе.
Sumitomo
8-4-2016 19:59 Sumitomo
Я тебе щас один вещь скажу, ты только не обижайся. Те две формулы, про которые ты подумал, рабочие! Обе! И противоречат друг другу! Но, подчеркиваю, работают. Это как две теории физики - квантовая и карпускулярная. Формулы разные но обе имеют право жить(не знаю как сейчас, но когда меня обучали в моём учебном заведении, так оно на тот момент было).
И самое страшное обе эти формулы про полнотелы и в частности про ОБОЛОЧНЫЕ пули. Чуешь разницу? Не чуешь? Образно обьясню - это как спорить двум мотосракеристам, только один на самокате 50ти кубовом пальцы гнет и летает как дристня по улице, и владельцу какойнить ямахеР1 на худой конец... Тот что на самокате - на каждом углу и форуме с пеной у рта будет орать про суперкачества самокатов, орать по поводу и без... А чувак на ямахе не орет - он вечером едет в свой кружок писдодельных мотосракеристов и общается с товарищами по увлечению Поэтому ты и не видел на сранофорумах внятных кучь и постов. Ты же правильно мысль свою закончил - пройдя такой длинный путь от 125го хача до егеря, пуляющего огнестрельной пулей, человек не будет на каждой странице молодой поросле показывать и объяснять чо надо делать. Знаешь почему? А потому, что ему будет лень доказывать дебилам всяким что это возможно. Есть на стороннем ресурсе несколько дебилов, которые зачмырят любого, и докажут что он баран, если тот не предоставит неоспоримых доказательств - например снять профессиональное кино с разных ракурсов и заручиться подтверждением авторитетов. А если прям хочется поглядеть на кучки полнотёлок, топай в тему егеря. Обещаю - у тебя моск вспотеет от той инфы.
Fil55
8-4-2016 20:15 Fil55
Опя-а-ать!!! Мощность не есть скорость.

Берём винт, поднимаем вдвое скорость (в свехзвук), потом увеличиваем вес пули (опускаем скорость до кучной). А вот теперь задаём вопрос: "Какая цель преследуется?" Но лучше сначала ответить на вопрос, а потом уже заниматься переделками.
В одном случае хэвик отвечает всем запросам, а в другом - нужна более тяжёлая пулька.

edit log

Sumitomo
8-4-2016 20:18 Sumitomo
quote:

Поэтому у меня 257й егерь пуляет восьмиграмульками на скорости 260

edit log

Tima-K
8-4-2016 20:20 Tima-K
quote:
И самое страшное обе эти формулы про полнотелы и в частности про ОБОЛОЧНЫЕ пули. Чуешь разницу?

Да есть ещё одна формула, фирмы производителя боеприпасов, вроде. Суть не меняет про твист-скорость- длину пули.
quote:
топай в тему егеря. Обещаю - у тебя моск вспотеет от той инфы.

Не вспотеет. Я в эту тему частенько захожу. Т. к. сам егеревод. Про "полнотел", скажу сразу не моя тема. Стреляют и пусть стреляют.
P.S. Кино с мишкой кала на заставке смотрел.
Fil55
8-4-2016 20:20 Fil55
quote:
Originally posted by Sumitomo:

Поэтому у меня 257й егерь пуляет восьмигамулинами на скорости 260

Вот это уже аргументированный ответ! А просто мощность-скорость - разговор ни о чём!

Опять отошли от МУЛЬКИ.

edit log

Sumitomo
8-4-2016 20:25 Sumitomo
Я даже больше скажу - атамашку своего вывел бы воланом на скорость 265 но, засранец, любит 270 и не ниже(ствол такой корявый). От 280ти и выше начинает хреновничать. 270 самая комфортная скорость.
Отвлекусь ещё разок от профильного объекта. Знаю человека, который для тренировок настроил винтовку 6.35 для учебных целей на скорость 220 воланом 1.645 и ссыт от счастия что летит пуля в пулю - хоть щас на варминт беги (да вот только на этой скорости только в штиль стрелять). Но для учебной и тренировочной стрельбы просто идеальнейший аппарат получился.

edit log

Sumitomo
8-4-2016 20:26 Sumitomo
quote:
Не вспотеет. Я в эту тему частенько захожу

Тогда ты меня понимаешь
Tima-K
8-4-2016 20:27 Tima-K
quote:

Правильно. Мощность в Ваттах измеряется. Работа (Дж)/время (с), это в механике. Хатсановоды мощностью кинетическую энергию меряют.
Tima-K
8-4-2016 20:28 Tima-K
quote:
Тогда ты меня понимаешь

Да!
Tima-K
8-4-2016 20:33 Tima-K
quote:
Я даже больше скажу - атамашку своего вывел бы воланом на скорость 265 но, засранец, любит 270 и не ниже(ствол такой корявый). От 280ти и выше начинает хреновничать. 270 самая комфортная скорость.

6,35?
Sumitomo
8-4-2016 20:37 Sumitomo
quote:
6,35?

Угу-угу... Я фанатею только от такого диаметра дырки в стфоле 5.5- недокалибр. 7.62 - бестолковый перекалибр ггг
Fil55
8-4-2016 20:38 Fil55
quote:
Originally posted by Tima-K:

Мощность в Ваттах измеряется. Работа (Дж)/время (с), это в механике. Хатсановоды мощностью кинетическую энергию меряют.

Увы! На Ганзе многие фут с фунтом путают... Отсюда "авторитетные выводы", коим многие верят.
quote:
Originally posted by Sumitomo:

5.5- недокалибр.

"Широко шагаешь, штаны порвёшь!"(с) Прежде чем делать такие заявления, надо цель назвать.

Куда ни плюнь, везде нужно сказать о предназначении винтовки, а тогда уже обсуждать мощность, скорость, вес пули, калибр.

Уже писал, что есть ППП в 4.5 (всего 20 дж) и её вполне хватает для рябчика (и прочей мелочи, хотя справится и с уткой), белки, куницы.

Винтовка должна отвечать задачам, а из поставленных задач уже определяются калибр и ТТХ.ИМХО

АлексА очень долго бегал на тетерева и глухаря (дистанция до 40 метров) с "девятиной", объясняя это её убойностью. 8 лет не прошло и он опустился до 6.35 на ту же дичь. Дошло!
Убедить его раньше, что "шестёрки" вполне достаточно, никому не удавалось...

До сих пор считают количество джоулей, долетевших до дичи, и делят на вес оной. Только вот воздействие идёт не на всю дичь целиком, а только на конкретный участок и здесь всё совсем иначе выглядит.

edit log

Sumitomo
8-4-2016 21:13 Sumitomo
quote:
"Широко шагаешь, штаны порвёшь!"(с)

Верное замечание. Виноват. Я забыл добавить имхо. Естественно "все калибры хороши! Все калибры нам нужны." Но мне по душе деееееедушка...
Tima-K
8-4-2016 21:20 Tima-K
12,5 мм есть ещё. Как даст!!! Туалет типа сортир точно на вылет.
Sumitomo
8-4-2016 21:32 Sumitomo
Пулял с такой. Таксе.... Танковое орудие пысже! Владелец утверждал что кабана навылет пробивает. Пуля весила 14.3гр. На гелии летит 530мысов. Противотанковое ружжо... Но всего один высер.

edit log

lesNIK53
8-4-2016 21:45 lesNIK53
из всего сказанного-написанного сделал вывод для себя-5.5 продать и приобрести 6.35 ...там рецептов больше.фомич а у тебя все на прямотоке замешано в девайсах?мне редуктор уж очень понравился.
всего страниц: 38 : 123...21222324252627...35363738