Guns.ru Talks
PCP
Винтовки PCP Ataman ML15 5, 5 / 6, 35 ( 18 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 38 : 123...15161718192021...35363738
Автор
Тема: Винтовки PCP Ataman ML15 5, 5 / 6, 35
ReasonY
23-9-2015 13:19 ReasonY
первое сообщение в теме:
перемещено из Пневматическое оружие

Привет народ! Недавно вот узнал о существовании такого вот девайса PCP Ataman ML15. Винты идут в 5,5 и 6,35, сертифицированы до 3х Дж, соответственно не требуют лицензии, но цена около 45-50 тысяч (не так много где они представлены). Доводилось кому-то щупать сие чудо техники? Кто то слышал какую то инфу? Сам владею Hatsan 65 SB Elite? но калибра 4,5 уже маловато.. В общем подумываю перейти на Атаман, в принципе отзывы по M2R читал, а про эти почти ничего нет. И стоят они в 5,5 ? тех же денег что и мой Хач. Подскажите, поделитесь инфой.
Все что нашел в сети , только ТТХ , выглядит заманчиво.

click for enlarge 550 X 754 173.0 Kb

mops.phg
27-3-2016 10:49 mops.phg
Фомич выпустил кит под полнотелки 4.3 гр.
mops.phg
27-3-2016 23:11 mops.phg

click for enlarge 1280 X 1280  81.2 Kb
GiD-in-AD
28-3-2016 14:28 GiD-in-AD
Всем здоровья!
не писал т.к. выходные у Всех должны проходить активно, а если в семье есть молодые люди то сам бог велел (убирать их на улицу от компьютера подальше). А на природе в наличии только мобильник, а с ним только чтение не более. Аватар привез мне все запрашиваемое и мы все установили. Кучность от этого лучше не стала, но психологически стало легче (руки не потеют и земля на месте) отстрел по кучности прилагаю (конечно самые удачные). С модератором как и предупреждали все очень печально, накрутил бигуди - помогло частично, что то делаю не так, буду еще разбираться (на 10 см. 4 камеры - может надо почастить?или толщину фетра увеличить). Отпишусь более литературно обязательно, мучить строки не превык, должно само пойти, а повода такого (по теме) запоминающего не было. Ну если только как мы с модером возились))), а было это так.............
[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/014661/14661186.jpg] click for enlarge 1707 X 1280 412.6 Kb [/URL]
[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/014661/14661194.jpg] click for enlarge 1707 X 1280 504.3 Kb [/URL]

[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/014661/14661200.jpg] click for enlarge 1707 X 1280 268.8 Kb [/URL]

edit log

GiD-in-AD
28-3-2016 15:38 GiD-in-AD
- Сын, все просто отлично, нам Аватар все привез. Произнес я улыбаясь сыну.
- Не может быть, с первого раза и привез, молоток, я же говорил, ты на него наговариваешь:
- Да, я сам такого не ожидал, ну ладно, давай смотреть. - Я начал доставать все привезенное и громко произносить для супруги, - резиночки в количестве четырех штук- маленькие совсем бесплатные, пульки одна коробка 350р. (Это так я для жены сказал, вообще их было две и стоимость естественно другая) и модератор совсем бесплатный - по обмену.
- надо стрельнуть. - сказал сын с умным видом.
-Зачем?
- Ну что бы в последний раз попрощаться со звуком выстрела.
- Это типа в последний путь, согласен.
- Что вы там говорите? Вы что совсем страх потеряли - за возмущалась супруга.
- Да это мы так дорогая, только по необходимости, ведь иначе мы не сможем понять и не допустить излишней траты денег. - Сказал я продумывая план для отступления, ведь я уже знаю о народном применении бигуди не по назначению, дай бог здоровья Тиме-к. Хотя, что такое фетр я только догадываюсь, но ничего, будем решать проблемы по мере их поступления.
- Так сын, надо вначале снять прицел и ствол, вылечим больного и в добрый путь. - сказал я, как всегда с видом знатока, а у самого пот начал выступать, как подумаю - отвертка, закручивать по часовой, откручивать против все вроде бы просто, а потом как говорил RUW из Санкт Петербурга - стволик из винта вытаскивайте всегда аккуратно - вращательными движениями (почасовой и против часовой). Все вроде понятно и доступно. На что только не пойдешь ради сына, я как то и сантехником был, лишь бы ночью с супругой хорошо было. И вот вооружившись теорией в путь.
GiD-in-AD
28-3-2016 17:09 GiD-in-AD
quote:
Всё из модера выкинь Нахрен!

Я учту в дальнейшем, отпишусь по результату
Tima-K
28-3-2016 18:00 Tima-K
quote:
на 10 см. 4 камеры - может надо почастить

Короткий модератор взяли Вы (у меня он 150 мм длинной). Объёма ему не хватает, звук выстрела плохо глушится. Большим количеством перегородок, в данном случае, проблему не решить (это проверено). Необходимо посчитать расход воздуха см3 на 1 джоуль кинетической энергии. Если расход выше 11 см3/Дж, то любой модератор будет плохо глушить. Если меньше 8 см3/ Дж то заглушит и самый говняный. Можно сделать как советует Vadim Nord, но ИМХО выдует мочало и кучности не увидите. Хронограф то хоть купили?
Tima-K
28-3-2016 19:22 Tima-K
quote:
Вот вам и мочалка!...

Фантастика. Надо попробовать. Сам я делал лепестковый клапан (смысл тот же, но технически на много сложнее), работал он очень хорошо но недолго, так эдак выстрелов на 500 хватало (лепестки то отлетят, то отстреляться нафиг).
Ruwspb
28-3-2016 19:58 Ruwspb
В дедушке на больших энергиях мочалку не выдувает? Давно хотел попробовать, но руки все не доходили
Ruwspb
28-3-2016 21:12 Ruwspb
Все руки не доходили попробовать. Спасибо, пошел за мочалкой
GiD-in-AD
29-3-2016 08:43 GiD-in-AD
Всем здоровья!
Вчера пробовали пристрелять на 75 метров и вот казалось бы остался один клик вниз и должно пойти, но фик там, все вокруг да около, так до мишеней на 50 и 100 дело не дошло. Может мы созрели для приобретения хронографа, но что нам это даст, я так понимаю это для более точной настройки, ну там выявления промежуктка давления с неизменной и требуемой мощностью. А потом выяснится, что стрелять не сможешь пока точно не определишь расстояние до цели, во блин, так дальше только интересней. Уже пошла вторая неделя, два стрелка даже еще пристрелять не могут, вот гребаный окуляр, никогда еще так интересно не было. Сыну по завершению сказал:
- стало холодно, мы замерзли и устали, хватит мучать прицел, он ни в чем не виноват, домой. - Сын конечно расстроился, но дома тепло и ужин стынет.
click for enlarge 960 X 1280 216.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 171.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 179.1 Kb
GiD-in-AD
29-3-2016 09:47 GiD-in-AD
Прицел легкими движениями оказался отделен, также просто отошли и болты удерживающие ствол (я мастер) после непродолжительных манипуляций со стволом и он отделился от винтовки. Убрав порванную резинку на ее место натянул новую, предварительно смазав силиконом для подводных фонарей (прямо ЭРО-ЭПОС). На место все стало также на удивление слишком быстро и хорошо.
- Ну вот и все, Вуаля, давай модератор.
- не мы сначала без него должны бахнуть, а потом с ним.
- Да да точно, я забыл, - и тут как всегда в подобных ситуациях меня осенило (в смысле я не стал синим, а мне пришла на мой взгляд, на тот момент просто гениальная мысль) - Сын, а давай мы рискнем
- Давай, я на все согласен, но только за все отвечаешь ты.
- Не боись, и так смотри как мы сделаем. Что бы ты не обижался, ты так же будешь принимать непосредственное участие в эксперименте, ну а мама как всегда судья, только из кухни не выходи - крикнул я громче.
- Здорово
- Стрелять будешь в свою любимую книгу и положим мы ее на кусок половой доски, - ее мы заранее принесли на такие случаи
Сын все быстро приготовил, зарядил, выстрел, черт как же все таки громко она стреляет.. Выбегает жена тут и без слов понятно ГРОМКО.
Успокоив свою любимую, и доказав ей необходимость довести эксперемент до своего логичного конца (правда пришлось пойти на хитрость, если следующий выстрел будет громким мы будем чистить картошку на ужин) я подвел сына к балкону, жена в это время как ей казалось, для чистоты эксперимента ушла на кухню.
- сын что ты видишь?
- Улица как улица, дом тот же, люди может быть тоже те же, и даже вороны могут быть теми же - Заулыбался сын.
- Ну так вот, нам опять нужны только люди и вон та ворона, заметь она опять почти на том же месте, так что шансов у нее почти нет. - я то знаю что этого маленького проходимца надо только заинтересовать, я вовсе не собирался опять убивать при людно птицу, но интриги нагнать надо.
- Ты выстрелишь, звука люди не услышат и не поймут почему упала ворона, ЗДОРОВО.
- Вот именно, только котэ убери:.
Я открыл дверь балкона и окно на улицу, принял изготовку как ранее, сын как и в прошлый раз встал в первые ряды, чтобы ничего не пропустить. Жму спусковой крючок, выстрел. Да тише, но блин - не на много. Я принимаю уже знакомую позицию оловянного солдатика на полу.
- Ты промазал, как?
- А люди? - Спрашиваю я уже заранее зная ответ.
- что люди, они опять смотрят на меня, - сказал рассерженно сын, повернулся и не обращая внимания ни на кого ушел в свою комнату.
- Да блин, вопрос, что лучше магазин или модератор опять актуален.
- Что ты сказал, - услышал я голос супруги, - что там для тебя актуально, сколько денег?
- дорогая, ты все как всегда не правильно поняла, какие деньги - осталось вложить крохи! Я изначально все знал, и пошел на этот шаг умышленно, на форуме есть один хороший человек Тима-к, так вот он предлагает купить бигуди и фетр, и все будет тихо - в ноль.
- хватит мне голову дурить, фетром ты будешь свою лысину протирать до блеска, а бигуди куда засунешь? Иди чистить картошку и сына захвати.
- Сын, пошли, картоха ждать не будет, а вечером будем делать глушитель, как на форуме написано - обещаю. - Позвал я сына и мы с большой неохотой поплелись на принудительные работы.
Пулялкин
29-3-2016 13:11 Пулялкин
Без хронографа никуда,как можно сделать кучу,не зная с какой скоростью летит первая пуля,пятая и десятая,я уже не говорю про двадцатую..Может у вас разница каждого выстрела в 20-25 м/с,а это на 75м как вы стреляли,будет разброс...И к дальнику я думаю вы тоже прийдете,это джентельменский набор,без него никак!!!
Tima-K
29-3-2016 15:10 Tima-K
"Чукча не читатель, чукча писатель". "Кучная" скорость пульки. плато в прямотоке, расход воздуха см3/Дж-ЭТО СТОЛПЫ на которых стоит РСР Учение. Ибо начертано в скрижалях (по древнеарамейски): "Без Священного ХРОНОГРАФА не познать ИСТИНЫ. Стрельба по доскам-книгам-ведрам в поисках скорости полёта снаряда есть ЕРЕСЬ и проделки лукавого! Аминь!"

edit log

GiD-in-AD
29-3-2016 16:01 GiD-in-AD
quote:
Ибо начертано в скрижалях (по древнеарамейски): "Без Священного ХРОНОГРАФА не познать ИСТИНЫ

Просто не особо понятно, это все го лишь винтовка с линии (конвеер)
они в принципе в большинстве своем должны быть с одинаковыми параметрами.
а на этом форуме уже выкладывали скорость м/с при определенном пороге давления без его значительных скачков. А Вы сейчас говорите, что производитель сам не понимает что делает, нет наверное понимает, что делает, но получается как хрен знает как. Я не верю в данное утверждение, по крайней мере не хочу верить, я надеюсь, что Вы ошибаетесь так же как с бигуди и отсутствия звука в ноль при их применении. Не принимайте на свой личный счет, просто я до последнего верю в хорошее, а иначе весь труд многих людей на этом форуме напрасен, старался человек составлял таблицы, считал, а ему в ответ нахрен нам твои данные у нас все равно будет по другому. НЕВЕРЮ - это не штучное производство.
Пулялкин
29-3-2016 17:59 Пулялкин
Пример,я немного перестарался со смазкой,попала она в ударник,в минусовую погоду у меня первый барабан летел ниже центра мишени на 25-30 см,хотя винт был пристрелян четко на 50м,а второй плавно поднимался,и последних 2-3 пули попадали в центр!!Так вот хрон показал что отстрел с первого магаза скорость была 200-220,а второй выходил на 275,на глаз вряд ли вы бы это ощутили..Ну и винт поджима мощей,вы же можете прибавить мощей или убавить,при этом увеличить количество выстрелов..Хрон нужен,поверьте...
Tima-K
29-3-2016 22:24 Tima-K
quote:
Просто не особо понятно, это все го лишь винтовка с линии (конвеер)они в принципе в большинстве своем должны быть с одинаковыми параметрами.а на этом форуме уже выкладывали скорость м/с при определенном пороге давления без его значительных скачков. А Вы сейчас говорите, что производитель сам не понимает что делает, нет наверное понимает, что делает, но получается как хрен знает как. Я не верю в данное утверждение, по крайней мере не хочу верить, я надеюсь, что Вы ошибаетесь так же как с бигуди и отсутствия звука в ноль при их применении. Не принимайте на свой личный счет, просто я до последнего верю в хорошее, а иначе весь труд многих людей на этом форуме напрасен, старался человек составлял таблицы, считал, а ему в ответ нахрен нам твои данные у нас все равно будет по другому. НЕВЕРЮ - это не штучное производство.

Такое впечатление складывается, что Вы этот форум вообще не читали. Ведь прочитав хотя бы тему про М2р, Егеря, Сверчка, АА, Кондора, Вы бы увидели что множество постов посвящено:
1. Поиску плато (производится отстрел через хронограф).
2. Поиску кучной скорости КОНКРЕТНОГО боеприпаса для КОНКРЕТНОЛГО ствола (производится отстрел через хронограф).
3. Подсчёту расхода см3/дж (производится отстрел через хронограф).
4. Настройкам УГ и КГ для получения наилучшего результата по точности-кучности (производится отстрел через хронограф).
И. т. д и т. п. ! (производится отстрел через хронограф).
На кой хрен, эти неумные люди, занимаются этой бесполезной ФИГНЁЙ.
Вы в данный момент даже не знаете до какого давления качать своё ружьё и на каком давлении прекращать стрельбу. Кучная скорость для Ваших пулек (ЖСБ 1,03 г) 290 м\с +\-2 м\с именно из ствола LW. Вы уверенны что она именно такая? Ведь на заводе настраивают винтовку на 50 Дж и совсем другой пулькой (ЖСБ 1,175 г). Это как раз в ТАБЛИЦЕ написано. И скорей всего бигуди Вам не помогут.

GiD-in-AD
30-3-2016 09:20 GiD-in-AD
Всем здоровья! Ну и здравия тоже)))
Я из тех людей которые не боятся задавать вопросы, даже если они, ну совсем выглядят глупо. Большинство людей пользуются ответами на данные вопросы, но никогда в жизни и вида не подадут, что хотели бы спросить тоже самое - Это психология . Я всего лишь представляю большинство, которое с удовольствием пользуется трудами таких как Вы. И это нормально. Вот вы создали дискуссию, а кто то прочитав сделает правильные выводы. Ведь есть три мнения:
Одно Ваше (возможно даже правильное)
Одно мое (корректируемое на данный момент этим форумом)
И наконец-то одно правильное. Истина где то между когда ближе к кому то, когда дальше.
И так по порядку. У меня нет хронграфа(((((
Для меня его приобретение сложней чем выезд на природу, карьер, охоту, рыбалку и т.д. и я исхожу из этого. Я не меняю вес пули на более тяжелую потому что да - мне нужен будет хронограф, и мне нужно будет поджимать или ослаблять пружину, но я к ней пока не лезу, это ближе к осени - когда будет хронограф. А сейчас я так понял, для меня более актуален дальномер.
И для таких как я, я даю ссылку для определения хотя бы приблизительно скорости пули без хронографа (http://www.аir-gun.ru/social/readtopic/2281 ) ну или просто вбить в гугл как определить скорость без оного. Я никого ни в коем случае ни хочу оскорбить или задеть, я просто помогаю как могу. И был бы очень благодарен Вам если бы Вы мне посоветовали исходя из условий мною поставленных выйти из положения.
Вчера наконец то пристрелял винтовку, Все оказалось проще чем думал ранее. После девяти выстрелов начинает уходить вниз, начал брать прицел на один мил дот ниже и все исправило ситуацию и дало еще 9 стабильных выстрелов (начинаю стрелять от 200 атмосфер и до 150) Завтра после завтра сделаю серию выстрелов из 20-25 и посмотрю на поведение пули, что должно подкорректировать вышесказанное мною. Ну нет у меня хронографа. И я скорее всего созрею до обращение во вторую столицу нашей родины для усовершенствования данного девайса, но не сейчас. Мощность также определяю по дедовски - в точке попадания пробивает столешницу на которую прикреплена мишень ну и хорошо, для моих целей вполне:.
Не все живут в мегаполисах (вы заметили, я читал форум, ну а другие темы, и другие винтовки меня не интересуют, добрые люди дают ссылки на нужную информацию и в этой теме), и ни всем так просто дойти и купить, мне например проще отстреляться, и не в тире на ограниченное расстояние а на какое мне необходимо. Так давайте исходя из возможности каждого помогать друг другу.
Фото прилагаю.

click for enlarge 1707 X 1280 191.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 215.3 Kb
click for enlarge 960 X 1280  87.3 Kb
Пулялкин
30-3-2016 16:09 Пулялкин
У меня дальномером получалось воспользоваться,после добытого трофея,до выстрела не успевал,зверь или птиц уходили,пока достанешь,обязательно обо что то дзынькнишь,на пострелухах очень удобно,глянул и вот дистанция..
Пулялкин
30-3-2016 16:35 Пулялкин
GiD-in-AD все что вам здесь пишут,это реальные советы из практики,а вы все равно пытаетесь склоняться к своему мнению..Я вам написал еще в начале вашей темы,прочтите внимательно от 7 страницы и до 15 хотябы,если прислушиваться к советам,вы один раз проделаете работу и все,винт вас будет только радовать..Вот вы спрашиваете почему пуля просаживается,у вас могут первые выстрелы быть т20,а если учесть что она у вас бахает что и модер не помогает,то может и т60.А последние которые просаживаются,могут лететь д90-д80..Разница приличная да???А зачем вам т20-т60,если можно сделать все д95-д85 у вас сразу прибавится десяток выстрелов,для этого нужен хрон..Еще момент,многие МЛки со 150бар резко сбрасывают скорость,это косяк с пружиной клапана(было ща не знаю),здесь тоже без хрона не разобраться.Разницу в 20-50м/с вы по пробитию доски не увидите,а на мишени Это будет разброс.Куча то у вас хорошая,а понижение идет от 150бар Это многие через это прошли,в теме есть про это подробно,но все равно нужен хрон..Так устроена ПСП без него никак...
Пулялкин
30-3-2016 16:37 Пулялкин
quote:
Originally posted by Fil55:

Есть прицелы с дальномером - все яйца в одной корзине! Есть такие, что вводишь пулю-скорость и он тебе сразу вводит поправку, когда на цель навёл

Миш я на их ценник даже боюсь смотреть
всего страниц: 38 : 123...15161718192021...35363738

Guns.ru Talks
PCP
Винтовки PCP Ataman ML15 5, 5 / 6, 35 ( 18 )