Guns.ru Talks
PCP
Какая же РСР лучше для охоты! Помогите выбрать! ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Какая же РСР лучше для охоты! Помогите выбрать!

Baby-hunter
P.M.
7-10-2006 19:22 Baby-hunter
Приветствую, на всю голову пневманутая братва!

Все тот же вопрос. Какую писипишку себе завести?

Я честно несколько месяцев изучал форумы на заданную тему. В общем-то мнение спецов сводится к тому, что нужно держать целый парк машин под различные задачи и цели. Чтож? Это верно. Однако меня не интересует филд таргет или стрельба по бутылкам и по доскам-кирпичам. Цель - охота. Боровая: рябчик, тетерев, глухарь. Пушнина: белка, андатра, норка, колонок. Ну иногда и заяц. Место охоты - Красноярский край, Иркутская область. Сразу предупреждаю, что на провокации законопослушников и гринписников не отвечу здесь. На это есть другие форумы. Скажу, что оружие у меня в руках с 12 лет и учителя у меня по теме охоты были и есть очень уважаемые люди, поэтому понятие о культуре охоты у меня имеется.

Задачу я изложил. Теперь отмечу, что стоимость винтовки меня интересует и финансово я ограничен до 4тыс.долл. Мне нужна практичная псп, как понимаете для ходовой охоты, с хорошей точностью до 100м и нормальной убойной силой (если я знаю, что подранок остался не найденным в лесу и в этом по большей части виновато оружие, то охота явно испорчена). У меня имеется пару легальных гладкостволок, а значит и лицензия соответствующая тоже имеется. Конечно, морально готов купить машинку и без документов, но как ее привезти беспроблемно в Сибирь, просто не представляю, риск мне не нужен. Лучше все по лицензии.

Теперь о том как развивался и развивается мой выбор писипишки. Кстати, была шальная мысль купить Диану54, но потом изучив форумы, мысль о пруж-порш оружие отбросил - это тем кто начинает тоже болеть аирганнингом. Так вот я владею свободно английским и почему-то решил, что это дело за бугром больше развито (не обижайтесь, так оно и есть) и решил прочитать некоторые ихние топики. Обнаружил, что Logun Axsor 5.5 наиболее покупаемое ружже среди охотничей братвы. Очень многие расхваливают Career Ultra 9mm и Dragon 12.7mm, но эти образцы уже, думаю, для тех кому нужна вызывающая мощь и не очень интересна меткость стрельбы на дальние расстояния 80-100м.

Я буду давать ссылки по ходу - это в помощь таким же начинающим и мучающимся с выбором, как и я. Вот к примеру, даже, если Вы не читаете на английском, то посетите вот эти две ссылки по высокомощному оружию, там и так все понятно по картинкам:
приятно, что даже наши профаирганнеры знают Квакенбуша: http://www.quackenbushairguns.com
супер качественное оружие: http://www.glbarnes.com/catalog.html

Потом я переключился все же на изучение ряда оружия калибра 6.35. В поле рассмотрения попали Career 707 и PRAIRIE Rifle WP. Нашел кучу отстрелов на форумах и пришел к выводу, что нет уверенности, к примеру, попасть в голову андатры с расстояния 50м. Я, конечно, даже не заикаюсь, что предварительно любая новая заводская писипишка подлежит тюнингу и пристрелке и еще кучу всему. Скажу больше, хоть я и новичок, но хочу взять машинку желательно из магазина, чтобы была причина покопаться с ней, слиться с ней, скажем) Хотя, я очень уважаю и демьяновцев и эдгановцев (вот сайты http://edgun.ru и http://www.airtuning.ru/about.html Просто хотелось, чтоб такие такие ребята, как эти конструкторы объединились в предприятие с нормальным машинно-технологическим парком для всего необходимого и стали выпускать отечественные модели РСР, и я уверен, что через пяток лет русская марка была бы не хуже чем тот же Логан, Кареер или
Вальтер. Может найдется какой-то инвестор, который увидит, что здесь есть ниша на рынке и возьмется за это дело?

Так вот сегодня я всеже нахожу больше оптимальным для себя калибр 5.5мм. В основном на данный момент все топики завалены BAM50 и CZ200, но как только я вижу, что отделка деталей не на уровне, то интерес пропадает. Очень много лестных отзывов с акцентом на охоту об Weihrauch 100. Air Arms 410 тоже интересная вещица, но отзывы разные. Такие сложности в механизме как на Logun S16 для охоты - не практично. Пока не нашел достаточно материалов на Доминатор и Гладиатор, а также на Рапиды. или лучше всеже взять практичный Аксор? За все советы буду благодарен! Брать буду стволы в московских или Умарексе или Вальтере (http://www.umarex-m.ru/catalog.php?cat=500&sub=15 или valther.ru

pepper70
P.M.
7-10-2006 19:33 pepper70
смени аватар-а то Алекс-С ругаться будет.
Кайнын
P.M.
7-10-2006 19:41 Кайнын
вопросы

1. жизненно ли важен быстрый второй выстрел
2. как планируешь заправлять в лесу - баллон, насос, второй съемный резервуар.. (сколько выстрелов за выход в лес)
3. надолго ли выходы и рассматриваешь ли возможность ремонта аппарата в лесу

EVV
P.M.
7-10-2006 19:46 EVV
Originally posted by Baby-hunter:
Цель - охота. Боровая: рябчик, тетерев, глухарь. Пушнина: белка, андатра, норка, колонок. Ну иногда и заяц. Место охоты - Красноярский край, Иркутская область.

А ты уверен, что тебе нужна именно РСР-винтовка?
Мож, 22LR или 22WMR, чем не охотничьий патрон, в Красноярском то крае?
Я не отговариваю, просто интересный выбор - 8 месяцев в году холодрыги и такая "нежная" система как РСР?

Baby-hunter
P.M.
7-10-2006 20:01 Baby-hunter
Кайнын, спасибо за вопросы!

1. За всю жизнь может пару раз делал вторый выстрел в догонку (конечно, дробовым зарядом), не приветствую такой азарт. Предпочитаю точный один выстрел навярняка чтоб. Опять же, когда выводок рябчиков совсем рядом до 15м, то нежелательно дергать оружием при перезарядке. Можно плавно ведя стволом снять несколько птиц.

2. Обычно гладкостволкой получается делать около 10 выстрелов за охоту по пернатую дичь. Когда на белку хожу с собакой, то бывало 100-150 выстрелов в день опять же с гладкостволом. Таскать с собой балон по тайге конечно не хочется, а вот резервуар можно было б запасной. Только вот всеже, думаю, на пушнину РСР не пойдет. Во первых, добыча идет зимой при морозах -20-30 и потом условия в зимовьях очень суровые и обычно на две недели заед не меньше.

3. На боровую дичь осенью бегаю прямо с дачи, домик на самом краю леса. Всега на один день, без ночевки в лесу. Вот и думаю, что РСР для этого отдыха мне будет как зар кстати.

Baby-hunter
P.M.
7-10-2006 20:10 Baby-hunter
EVV, спасибо! Да, патроны я эти хорошо знаю. Просто, несколько лет увлекался спортивной стрельбой из мелкокалиерной винтовки. там всякие места на районных и областных соревнованиях... Вот только мне не хочется замарачиваться с лицензией на нарезное оружие. А так было бы идеально, зимой на пушнину, один выстрел и готово- конечно, тут РСР и рядом не стояла. Всеже мне нужна очень хоршая РСР, чтоб была, как говорится. Сын растет, тоже надо к оружию приучать по-тихоньку, вот выйдем за дачу и пусть смалит.
Кайнын
P.M.
7-10-2006 20:12 Кайнын
п.1 что-то ответ двойственный - то нет второго выстрела, то весь выводок зараз.
но - пока W100 получается. уж очень легко перезаряжается.
а РСР метров на 50-70 может птичку и не испугать первым выстрелом, т.ч. шанс повторить нужен.

п.2 W-100. выстрелов хватит. и всегда можно взять второй резервуар - мало ли что...

а зимой - практически все одинаково могут замерзнуть, если специально не готовить. тогда для зимы - однозначно прямоточка со спец-резинками.

п.3 получается, база рядом, т.е. особая надежность в лесу и не нужна. а учитывая "слиться", то чинить можно на базе. поэтому аппарат может быть и сложным.

в общем, потрогать бы тебе пяток винтовок, и по результатм - решать.

прицел - хороший постоянник 10-тикратный.
на всякий случай - быстросъемный тактический фонарь (ЛЦУ точно не нужен).

Kirg
P.M.
7-10-2006 20:30 Kirg
Я бы присоеденился к западным стрелкам - Логан Аксов 5.5.
Во первых калибр. Долгое время занимался калибром 6.35, ни у меня, ни у кого о ком бы я знал, 6.35 не летит лучше 5.5. В лучшем случает летит так же, в большинстве, кучность хуже. Да и где у вас купить пульки 6.35 я не представляю.
Почему Аксор. Потому что это современное исполнение класической винтовки. Тут еще говорят о Вайраухе 100. На мой взгляд для охоты Логан лучше. Потому что легче, имеет больший запас воздуха, и он проще. По кучности они сравнимы, как наверно и с любой другой охотничьей винтовкуо. То есть порядка одной угловой минуты.
Baby-hunter
P.M.
7-10-2006 20:36 Baby-hunter
Вот еще один голос в пользу сотой Вари. Спасиб. Только вот у меня еще вопрос. Звук очень сильный с Вари идет? Есть какие-то СМ эффективные родные или заказные. Помню, у меня был такой случай. Взял я как-то в лес игрушку с собой под названием А101 (пистолет, СО2). Насвистел, рябчики к моему укрытию подлетели метров на 7-8 не более. Думаю, дай попробую пистоль, всеравно не попаду. Так вот где-то на 10й выстрел рябчик пару раз трепехнул крылом и замер. В процессе стрельбы рябчик не обращал внимание на звук, а более крутил головой когда пульки рядом ветки задевали. Я потом осторожно шкурку с перьями с него снимал, чтоб увидеть ранку, неа - решил что нечаяно в голову попал, хотя и там видимых повреждений не нашел. Так вот к тому, что если нет громового звука и не дергаешь стволом при перезарядке, то просто все идеально.
Baby-hunter
P.M.
7-10-2006 20:45 Baby-hunter
Спасиб, Кирг, за совет!

Я не имею опыта по РСР, но все топики показывают, что 6,35 не летит с хорошей кучностью. Вот бутылки ими бить на приличном расстояние - это без продлем, судя по отзывам владельцев 6.35. Да и с пулями мне б не хотелось заморачиваться особо. Этоже надо печку заказывать и все остальное, чтоб не думать на эту проблему. Поэтому 5.5 тоже считаю как самый оптимальный вариант для меня. Вот и все английские писипи-охотничьи топики тоже расхваливают только Логан Аксор5.5, хотя и там тоже пользуются и Варями и Фалконами и т.д. Ладно, спасиб, за совет, подожду еще отзывов.

Кайнын
P.M.
7-10-2006 23:46 Кайнын
Originally posted by Kirg:

Почему Аксор. Потому что это современное исполнение класической винтовки. Тут еще говорят о Вайраухе 100. На мой взгляд для охоты Логан лучше. Потому что легче, имеет больший запас воздуха, и он проще. По кучности они сравнимы, как наверно и с любой другой охотничьей винтовкуо. То есть порядка одной угловой минуты.
если человек готов позаниматься с аппаратом, то W100 легко сравнять с Аксором - сделать из сотки карабин - укоротить ствол и причесать немного ложе.

запас воздуха - или второй резервуар, или кастом-резервуар - сейчас уже многие делают резервуары бОльшей емкости и меньшей массы, чем штатные.

модератор на сотке хороший штатный. с А101 не сравнить - тише. :-)

Таур
P.M.
8-10-2006 00:00 Таур
Варя 100 врядли сможет быть по лицензии, у нее барабан на 14 пулек, а ЗоО ограничивает 10.
AlexVAP
P.M.
8-10-2006 00:12 AlexVAP
Обычная "биатлонка" , либо "соболь" с до звуковым патроном 310 м/сек и хороший глушитель , пневматика все таки это немного для другого.
Кайнын
P.M.
8-10-2006 00:13 Кайнын
Originally posted by Таур:
Варя 100 врядли сможет быть по лицензии, у нее барабан на 14 пулек, а ЗоО ограничивает 10.
ты это магазинам расскажи.
например, http://www.maksim-guns.ru/?cur=356
у них и интернет-магазин есть.

про прицел.
похоже, я погорячился насчет 10кратника.
если стрелять на близкое расстояние - параллакс придется крутить и плохо видно будет.

ты подумай, надо ли тебе, чтобы с помощью прицела тебе можно было бы определять (примерно) расстояние или тебе важнее быстрый выстрел с определением расстояния (и, соответственно, поправок) на глаз?

Таур
P.M.
8-10-2006 00:25 Таур
То что продают, я знаю, я просто говорю, что могут быть проблемы с ЛРО, человек же хочет полностью легальный ган
Baby-hunter
P.M.
8-10-2006 00:34 Baby-hunter

Таур, имеете ввиду наверное ослабленный вариант Вари до 7.5Дж? Потому как не думаю, что закон может ограничивать оружие по вместимости пуль в магазине. Да, вот кстати, раз мы уж начали Варю и Аксор рассматривать, то на этих двух ссылках есть ознакомительная инфо по ним - это тоже интересующимся РСР охотникам будет интересно:
maksim-guns.ru http://www.rusak.info/news/43.aspx

Кайнын
P.M.
8-10-2006 00:35 Кайнын
То что продают, я знаю, я просто говорю, что могут быть проблемы с ЛРО, человек же хочет полностью легальный ган
если тебе намекнули, что ты неправ - посмотрел бы ЗоО. а ты опять...

==
На территории Российской Федерации запрещаются:

1. Оборот в качестве гражданского и служебного оружия:
* огнестрельного длинноствольного оружия с емкостью магазина (барабана) более 10 патронов, имеющего длину ствола или длину ствола со ствольной коробкой менее 500 мм и общую длину оружия менее 800 мм, а также имеющего конструкцию, которая позволяет сделать его длину менее 800 мм и при этом не теряется возможность производства выстрела
...
3.Установка на гражданском и служебном оружии приспособлений для бесшумной стрельбы и прицелов (прицельных комплексов) ночного видения, за исключением прицелов для охоты, порядок использования которых устанавливается Правительством Российской Федерации, а также их продажа;
==
сразу цитату дополнил и про модераторы.

слово "установка" не имеет никакого отношения к терминам "владение и распоряжение", а даже ?ношение? - т.е., например, нахождение модератора в рюкзаке или даже в руках не запрещено. :-)

Baby-hunter
P.M.
8-10-2006 00:37 Baby-hunter
Originally posted by AlexVAP:
Обычная "биатлонка" , либо "соболь" с до звуковым патроном 310 м/сек и хороший глушитель , пневматика все таки это немного для другого.

Baby-hunter
P.M.
8-10-2006 00:40 Baby-hunter
Originally posted by AlexVAP:

Спасибо! Замечание абсолютно понятное. Но вот очень охота иметь хорошую РСР! Кстати, по дозвуковым патронам я предпочитал больше "стандарт". У каждого свой опыт.

Baby-hunter
P.M.
8-10-2006 00:52 Baby-hunter
про прицел.
похоже, я погорячился насчет 10кратника.
если стрелять на близкое расстояние - параллакс придется крутить и плохо видно будет.

Кайнын, очень уважаю активность! Вы на равне с Бриксом20 в топиках, я имею ввиду профессиональный уровень. По прицелам еще пока не углублялся в изучение. Где-то помню вычитал, что прицелы америкосовские BSA очень выигрывают по соотношению цена/качество. Думаю, что общий опыт стрельбы мне быстро поможет приспособиться к моей новой подруге и я смогу все делать быстро на глазок. Еще по изучаю прицелы. Вещь-то интересная, а опыта у меня никакого нет. Из Уралки-мелкашки стрелял при спортивной стрельбе - пользовались диоптрическими прицелами.

AlexVAP
P.M.
8-10-2006 01:24 AlexVAP

Спасибо! Замечание абсолютно понятное. Но вот очень охота иметь хорошую РСР! Кстати, по дозвуковым патронам я предпочитал больше "стандарт". У каждого свой опыт.

На счет хорошей пневматики опыта нет , пользуюсь БАМом разогнанным 330 м/сек 0,68 гр. пуля , на ряду с 22 , 22 WMR , 223 REM - ряд вот такой плотный по калибрам - и все таки для пневматики своя не большая ниша есть , ну очень не большая , по этому и рискнул высказать такое мнение.

Таур
P.M.
8-10-2006 01:25 Таур
Originally posted by Кайнын:
если тебе намекнули, что ты неправ - посмотрел бы ЗоО. а ты опять...

==
На территории Российской Федерации запрещаются:

1. Оборот в качестве гражданского и служебного оружия:
* огнестрельного длинноствольного оружия с емкостью магазина (барабана) более 10 патронов, .. . :-)

Ну погорячился чуток, проглядел слова про огнестрел, за что же сразу по морде? ((

Baby-hunter
P.M.
8-10-2006 02:05 Baby-hunter
Мужики! Вот сразу кто интересуется ЗоО и правилами приобретения и хранения и т.д. - вот ссылка: http://www.pravozashita.ru/law/
Baby-hunter
P.M.
8-10-2006 20:46 Baby-hunter
Мужики, тема все таже - охота. Я пока пытаюсь найти все возможное по логановским гладиатору и доминатору. Уважаемый Брикс20 где-то в топиках описал их устройство и качество деталей, за что ему благодарность. Вот только отзывы по практическим отстрелам я пока так и не нашел на калибр 5.5мм среди наших аирганнеров.

Капаясь, я натолкнулся вот на этот экземпляр, там на сайте просто клянуться, что это лучшее, что может быть для охоты
pyramydair.com

Может кто-нибудь уже его трогал или даже стрелял? Ссылки? Я пока нашел вот такой наш топик по этому девайсу Пострелял из свежеполученных корейцев (Hunting Master) и еще вот такой небольшой анонс на это ружже sniper.ru где тоже говорится, что для охоты лучше не бывает.

Будет какой совет?

bricks20
P.M.
8-10-2006 22:26 bricks20
Практически все английские многозарядки 5,5 мм из "коробки" соответствуют задаче по энергетике (в крайнем случае, легко достраиваются), корейские (AR-6 и Career) - это скорее конструктор с неизвестным результатом по точности.
Поскольку стволы английских винтовок - LW, и со стабильностью скорости у них все, как у нормальных прямоточек, то и показатели кучности (точности) можно считать одинаковыми и хорошими.
Я думаю, что выбор можно сузить до двух, примерно равноценных для задачи винтовок: Аксор и Армс.
Доминатор и Гладиатор, все же, требуют более тепличных условий применения. Их биатлонная рукоятка мне кажется слабым звеном. Там по фигурному пазу ходит под нагрузкой штифт взводителя с надетой очень тонкой трубкой-подшипником, толщина стенок этой трубки порядка 0,2-0,3 мм. Со временем и при попадании песка в этот паз вполне возможно разбалтывание этого узла. Хотя может все и достаточно долговечно. Сами же винтовки весьма прикладисты, особенно Доминатор. УСМ у обоих неплохо спроектирован и сделан. Правда, у Доминатора маловат объем резервуара, и лучше докупить дополнительный 180 см3 или 225 см3.

Из пары Армс-Аксор я бы выбрал Аксор. У него более надежное крепление передней части ствола и более удобный и надежный барабан. Заправочный узел у Армса мне кажется мене удобным, особенно в его новом варианте.
Анодированный алюминий внешних деталей Аксора более стоек к коррозии и истиранию, чем стальной резервуар и кожух Армса. Главный сравнительный недостаток Аксора - более плохой СМ, чем у Армса, но это - "на вкус и цвет".
Но при всем сказанном это - примерно равные винтовки, так что выбор из них лучше делать при принципу "что больше понравится".

Да, про HW-100 ничего сказать не могу, в руках не держал. Тут я бы сориентировался на мнения Кайнына и Carwizard. По крайней мере, оба могут говорить в сравнительных категориях в отличие от большинства владельцев одной винтовки.

Baby-hunter
P.M.
8-10-2006 23:22 Baby-hunter
Originally posted by bricks20:
Из пары Армс-Аксор я бы выбрал Аксор. У него более надежное крепление передней части ствола и более удобный и надежный барабан. Заправочный узел у Армса мне кажется мене удобным, особенно в его новом варианте.
Да, про HW-100 ничего сказать не могу, в руках не держал. Тут я бы сориентировался на мнения Кайнына и Carwizard. По крайней мере, оба могут говорить в сравнительных категориях в отличие от большинства владельцев одной винтовки.[/B]

Спасибо, Брикс! Ваше мнение мне особо ценно! Да, почитал я про карейца и увидел, что люди пишут об не очень удовлетворительной кучности на 50м.

По Гладитору тоже понял! Выходит, что выбор будет между Аксор и Варей100 и больше пока плюсиков всеже идет на Аксор. Хотя с Варей кучность, как показалось, достигнуть можно много лучше. Но условия в тайге и правда не очень тепличные. Решил, что обязательно подержу в руках и Аксор и Варю и сделаю окончательное решение. Всем спасибо! Топик постоянно буду проверять на отзывы.

vinity
P.M.
9-10-2006 03:33 vinity
Может что-нибудь из линейки Theoben подойдёт? S Type в калибре 6.35,например theoben.co.uk

Baby-hunter
P.M.
9-10-2006 11:44 Baby-hunter
Originally posted by vinity:
Может что-нибудь из линейки Theoben подойдёт? S Type в калибре 6.35,например theoben.co.uk

По Теобенам я наткнулся вот на эти две ссылки? http://www.airgunlib.ru/page.php?id=161 N. Theoben MFR 6.35

Не скажу, что я, прочитав замечания экспертов, совершенно разочаровался. Просто, пока не встретил еще реальных результатов пристрела. Потом чувствую, что эта винтовка не для меня пока, т.е. не для новичка. Даже хотя бы отсутствие монометра - большой минус для меня. Это эксперты могут и без монометра чувствовать расход, а я пока нет. Потом крепление прицела и неудобства с баллоном. Еще мне нравится в дизайне абсолютная классика, а вот этот бутылочный баллон будет мне всегда напоминать - "время идет, а я еще трезвый" - шутка. Вообще винтовка очень неплохая по выскзываниям наших забугорных охотников. А вот кто-нибудь сталкивался с винтовкой Кондор (Condor)?

bricks20
P.M.
9-10-2006 12:08 bricks20

По Теобенам я наткнулся вот на эти две ссылки? http://www.airgunlib.ru/page.php?id=161 N. Theoben MFR 6.35

Не скажу, что я, прочитав замечания экспертов, совершенно разочаровался. Просто, пока не встретил еще реальных результатов пристрела. Потом чувствую, что эта винтовка не для меня пока, т.е. не для новичка. Даже хотя бы отсутствие монометра - большой минус для меня. Это эксперты могут и без монометра чувствовать расход, а я пока нет. Потом крепление прицела и неудобства с баллоном. Еще мне нравится в дизайне абсолютная классика, а вот этот бутылочный баллон будет мне всегда напоминать - "время идет, а я еще трезвый" - шутка. Вообще винтовка очень неплохая по выскзываниям наших забугорных охотников. А вот кто-нибудь сталкивался с винтовкой Кондор (Condor)?

Относительно Теобенов есть "свежий взгляд" здесь: airgunforum.net

vovik541304
P.M.
9-10-2006 14:44 vovik541304
Слав, по-честному - есть (или почти есть) две / три "отечественных" стрелялки - две Московские и одна Карельская... . Авторов, надеюсь, знаешь
Кстати - ТТХ и "исполнение" - под "заказчика"

Baby-hunter
P.M.
9-10-2006 17:05 Baby-hunter
Originally posted by bricks20:

Относительно Теобенов есть "свежий взгляд" здесь: airgunforum.net

Спасибо! Посмотрел я "свежий взгляд" забугорцев и читал и Ваш пост, Брикс, там. Почему-то запали в голову отзывы об дизайне, некоторые тоже предпочитают классический дизайн. Однако есть и те кто видит оригинальность. Был отзыв и от юзера, кто до сих пор на ряду использования Теобена в большем восторге от своей 100-ой Вари. Почти все говорят об реальном потенциале Теобена достичь хорошую кучность на большом расстоянии за счет мощной энергии и отличного ствола. Упомянался АирВольф, кажется это Daystate и выглядят внешне также как и Теобен, я снова про ту внушающую уважение бутылку. Будет здорово узнать пристрелку Теобена на расстояние к примеру 80м, а также опыт кроухантера с этим стволом.

Baby-hunter
P.M.
9-10-2006 17:20 Baby-hunter
Originally posted by vovik541304:
Слав, по-честному - есть (или почти есть) две / три "отечественных" стрелялки - две Московские и одна Карельская... . Авторов, надеюсь, знаешь
Кстати - ТТХ и "исполнение" - под "заказчика"

Володя, спасибо за совет! Авторы известны и всеми уважаемы. Знаешь, если бы я жил в Москве или Питере, то чисто даже из чувства патриотизма был бы рад простимулировать отечественных конструкторов. Даже ЭдБулап полюбил бы! Однако, как везти все это дело в Сибирь, как понимаю, без документов в самолете? Не знаю. На поезде или на машине - неделю в дороге - жизнь и так короткая, чтоб еще ее тратить на дорогу. Вижу реальный путь - только по лицензии и желательно из магазина, чтобы с помощью наших консультантов покопаться самому в девайсе. У любого ствола есть свой характер будь даже тот гладкоствол или нарезной огнестрел и главное подружиться с ним.

Alex_Ch
P.M.
9-10-2006 17:57 Alex_Ch
У меня Аксор, только в калибре 4.5, правда он прошел через Сергея Петровича, поэтому мне сложно судить, как он из коробки, хотя думаю, что не плохо. Пользуюсь им 2.5 года, очень доволен, для ходовой охоты очень не плохо, правда я не гнушаюсь с собой таскать 7 литровый баллон в рюкзаке. По такой дичи просто замечательно, хотя 5.5 будет более предпочтительно. Есть несколько но...
1. Один раз попал на охоту, когда, чтобы взять ОДНУ утку сделал более 100 выстрелов. Условия: сильный шквалистый ветер, шел вдоль берега на Рыбинке, по корягам, по лесу. Таскать тяжеловато, и это понятно, особенно когда обратно идешь.
2. Выстрел всегда только один, перезарядить не успеваешь, можно долго говорить, что я тормознутый, но я хотел бы реально, на охоте увидеть человека, который очень быстро делает второй выстрел из ПСП.
3. Оптика, 10 крат мало, особенно после 50 м, как ни крути, но выстрел должен быть очень точным, у меня стоит 6х24 милдот, очень удобная штука, но один шаг и зверь из объектива выходит.
4. ПСП штука крайне требовательная, перепад температуры, грязный ствол и т.д.
5. Заряжать барабан на морозе - крайне проблематично, хотя получается, пулька маленькая, пальцы не слушаются.
6. крайне требовательна к погодным условиям, ветер, дождь, снег только добовляют эмоций от промахов, мала мощность.

С Уважением,
Алексей

Alex_Ch
P.M.
9-10-2006 18:11 Alex_Ch
PS Если вопросы по охоте с ним, то лучше в личку, не все здесь хотелось бы писать.

Могу сформулировать свое ТЗ на ПСП...

1. Мощность + кучность.
2. Вес до 2.5 кг с прицелом.
3. Классика.
4. Пластиковое ложе.
5. Количество выстрелов с одной заправки 40-50.
6. Простота конструкции.
7. Доступность боеприпасов.

Некоторые пункты - утопие на сегодняшний день...

С Уважением,
Алексей

Baby-hunter
P.M.
9-10-2006 18:36 Baby-hunter
Originally posted by Alex_Ch:
У меня Аксор, только в калибре 4.5, правда он прошел через Сергея Петровича, поэтому мне сложно судить, как он из коробки, хотя думаю, что не плохо. Пользуюсь им 2.5 года, очень доволен, для ходовой охоты очень не плохо, правда я не гнушаюсь с собой таскать 7 литровый баллон в рюкзаке. По такой дичи просто замечательно, хотя 5.5 будет более предпочтительно. Есть несколько но...

С Уважением,
Алексей

Алексей, спасибо! Я всеже расцениваю Ваш ответ как плюс в сторону Аксора. Я думаю, что у каждой винтовки есть свое НО. Главное, что человек имеет опыт охоты с Аксор и в общем-то им доволен.

Почему-то на утку у меня не идет охота. Конечно, приходилось добывать, но это как случайные эпизоды. Наверно, и спецсобака нужна и сноровка на утку - у меня ни того ни другого. Мои знакомые утятники (гладкоствольщики) говорят, что в лет утку легче бить, в голый живот, чем когда она на плаву - т.е. мелкая дробь и слабый заряд может и не пробить перья крыльев на 30м и далее. Не пробовал, просто нет у меня характера стрелять в движущийся таргет.

Помню самый мой рекорд по стрельбе это 38 выстрелов по белке из ИЖ20кал. С гладкостволкой иногда долго приходиться ходить вокруг дерева, нужно попасть в голову, вот тушку и прячешь за стволом или сучком, чтоб дробью не посекло шкурку. Такой зверек, что с первого выстрела не сшибешь, то лучше бросать - забьется на самую макушку листвинницы или ели и не прострелить все эти ветки. Однако собака молодая на учебе была и важно первые облаянные тушки обязательно добывать - вот и смолил. Первыми выстрелами снес все ветки наверху и потом по ней долбил уже не выцеливая голову - лишь бы сбить. Причем когда наматерился, взял себя в руки, успокоился и давай чать варить под этим деревом - в общем минут через 15 она только упала сама - ничего живого на ней не было. На охоте холодный ум - очень важно, может и не пришлось весь дневной боезапас расстреливать. Ладно - лирика.

Вот я всеже еще раз осмелюсь спросить, что это за штуковина такая, кто-то может уже тискал это? pyramydair.com

vovik541304
P.M.
9-10-2006 18:38 vovik541304

Володя, спасибо за совет! Авторы известны и всеми уважаемы. Знаешь, если бы я жил в Москве или Питере, то чисто даже из чувства патриотизма был бы рад простимулировать отечественных конструкторов. Даже ЭдБулап полюбил бы! Однако, как везти все это дело в Сибирь, как понимаю, без документов в самолете? Не знаю. На поезде или на машине - неделю в дороге - жизнь и так короткая, чтоб еще ее тратить на дорогу. Вижу реальный путь - только по лицензии и желательно из магазина, чтобы с помощью наших консультантов покопаться самому в девайсе. У любого ствола есть свой характер будь даже тот гладкоствол или нарезной огнестрел и главное подружиться с ним.

Не знаю, Слав, в Иркутск даже доходили изделия которые ты "даже полюбил бы"!!!
А ХАНС - "тестирует" же "московскую" в Новосибирске, кажись!!!
Только - желание, Вячеславушка
А вообще то - с "жиру" ты что ли бесишся? В Сибирях - да с духовушкой? Не блажь ли? Что за глупость шататься по тайге с такими стрелялками? Давно придуманы промысловые комбайны - двойники, тройники и просто великолепные винтовки и ружья - при твоих то "бюджетах" в четыре косаря - брать пукалку и "трахаться" с проблемами тебе "неизвестными". Снаряжение охотника в тайгу -дело серьёзное.... Подумай хорошенько и не мечтай заменить надёжный огнестрельный выстрел на модный "пшик".
Ты спашиваешь про Кондор - так вот это говно загранишное.. .

Alex_Ch
P.M.
9-10-2006 18:53 Alex_Ch
Штуковины эти все однотипные вроде, это лучше к Kirgу или Prostу.
Внешний вид неплохой, но возни много будет. Тогда уж лучше S16 от Логана.

А про утку.. . из ПСП.. . только в голову надо, в основание черепа или в корпус чуть ниже основания крыла чуть выше над водой, иначе подранок, причем какой, собака не поможет, она взлетает и падает метров через 100-150... , а ведь ее насквозь прошивает, даже по диагонали с 50-70 м...
На этом расстоянии работают только домеды, у остальных куча никакая.

Эххх.. . тоже хочу собаку.. . обязательно заведу со временем. Чуть почитал, и все.. . хочу на охоту.. . Радует, что в выходные точно поеду, на Рыбинку...

С Уважением,
Алексей

Baby-hunter
P.M.
9-10-2006 18:55 Baby-hunter

Не знаю, Слав, в Иркутск даже доходили изделия которые ты "даже полюбил бы"!!!
А ХАНС - "тестирует" же "московскую" в Новосибирске, кажись!!!
Только - желание, Вячеславушка

Согласен! Есть желание, можно горы свернуть. Лицензия и самому покапаться внутри - главные причины. Просто, не думаю, что я что-то смогу улучшить, если именно от наших умельцев получу ружже.

vovik541304
P.M.
9-10-2006 19:04 vovik541304

Согласен! Есть желание, можно горы свернуть. Лицензия и самому покапаться внутри - главные причины. Просто, не думаю, что я что-то смогу улучшить, если именно от наших умельцев получу ружже.

Я дополнил, Слав.. .
Согласен?

Baby-hunter
P.M.
9-10-2006 19:28 Baby-hunter

Я дополнил, Слав.. .
Согласен?

Обеими руками ЗА! Конечно, промысловая охота с РСР - не реально сегодня. Что же касается "бесится с жиру", то я смотрю все охотники в нашей стране бесятся. Даже профессиональная промысловая пушная охота не дает сегодня никакой прибыли, может и есть какие редкие исключения. Приходится сдавать план в Промхоз за беценок и только на заплановых шкурках можно что-то заработать на припасы на следующий год. А план жестокий. Вот и получается, что все охотники больные на голову люди! Но счастливые!!! Аэроганшики единицы зарабатывают благодаря своему хобби, но большинство "бесятся" и тратят очень! У меня средства позволяют болеть и тем и тем сегодня - главное интерес чтоб в жизни был. Думаю, понимаешь меня.

>
Guns.ru Talks
PCP
Какая же РСР лучше для охоты! Помогите выбрать! ( 1 )