Guns.ru Talks
PCP
Помогите собрать кучку на MLV-01 ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогите собрать кучку на MLV-01

K_v_i_n_t_o
P.M.
4-3-2015 22:40 K_v_i_n_t_o
Камрады прошу помощи! После двух дней танцев с бубнами я в панике!
Приобрел винтовку MLV-01 (это переделка в PCP винтовки QB78 от одного известного Мастера) Приобрел так же ОП Leapers 4-16x40. Вкурил все доступные форумы в течение двух недель, как правильно все это хозяйство совместить настроить и пристрелять. В теории знаю ВСЕ! Но лабораторные занятия кардинально подорвали веру в себя. Люди добрые не дайте съехать крыше окончательно!

Итак имеем:
1. Винтовка PCP MLV-01 новенькая, только что от Мастера
2. Прицел оптический Leapers 4-16x40 (SCP-416AOMDLTS) новый
3. Пули JSB Diabolo Exact Beast 4.5 (1,05 граммов) и на всякий случай тестовый набор от JSB с 7-ю видами пуль
4. Станок пристрелочный (самодельный) с жесткими креплениями
5. Помещение со всяким хламом, не мешающим процессу. Дистанция от дульного среза до мишени - 12 метров. Температура около 13 градусов.
6. Насос BORNER
7. Теоретические знания, энтузиазм и в меру кривые руки.

Далее процесс:
1. Установил ОП. Выровнял вертикаль винтовки по пузырьковому уровню, а ОП по шнуру с отвесом. Закрепил ОП.
2. Выкрутил барабаны поправок до упора сначала в одну сторону, потом в другую и потом в середину. Установил ноль.
3. Накачал рекомендованные Мастером 210 атм.
4. Закрепил винтовку в станке и сделал три контрольных выстрела
5. Офигел, т.к. не попал с 12 метров даже в лист А4
6. Нашел куда улетало (намного левее и выше) Начал выкручивать поправки как полагается в соответствующие стороны
7. Иногда казалось что появилось правильное СТП и даже пару раз попал пуля в пулю. Но в основном щедро летало по всему листу и даже за дверь.
8. Когда выкрутил барабан поправок по горизонтали в упор и его не хватило, то впал в ступор.
9. Потом настрелял еще штук 50 пуков пытаясь метится боковыми точками милдота в одно и то же место. Результат тот же: все летит по всему листу А4 в непредсказуемые направления.

Что я делаю не так?

click for enlarge 900 X 675 168.5 Kb
click for enlarge 600 X 800 83.1 Kb

Youri
P.M.
4-3-2015 22:49 Youri
Сними модератор и попробуй без него.
Посмотри хорошо ли встали кольца на ластохвост
12 м -это слишком малая дистанция для стрельбы с этим прицелом.Со скольких метров у него отстройка от параллакса?
Попробуй пострелять с открытых прицельных
K_v_i_n_t_o
P.M.
4-3-2015 22:54 K_v_i_n_t_o
У меня не кольца а моноблок. Криво его не поставишь. Отстройка от паралакса начинается от 5 метров. Наверное все таки что то с модератором. Если без него все будет ложиться ровно, то что с модератором делать?
click for enlarge 900 X 675 120.8 Kb
click for enlarge 600 X 699 47.4 Kb
click for enlarge 600 X 718 51.6 Kb
Youri
P.M.
4-3-2015 23:03 Youri
цитата:
Originally posted by K_v_i_n_t_o:

Криво его не поставишь.

Даже не представляю как можно прицелиться через прицел,установленный так как у Вас
Снимите модер и прицел и постреляйте через открытый прицел-на этой дистанции он будет эффективней
K_v_i_n_t_o
P.M.
5-3-2015 00:01 K_v_i_n_t_o
цитата:
Youri:

Даже не представляю как можно прицелиться через прицел,установленный так как у Вас
Снимите модер и прицел и постреляйте через открытый прицел-на этой дистанции он будет эффективней

Упс, с этого момента пожалуйста поподробней. Что я не так поставил и как надо поставить в данном случае ОП правильно? И надо ли вообще пристреливать на такой близкой дистанции ОП (просто на форуме прочитал вообще про 10 метров для начала)? Может быть уже сразу на 25-35 метров и потом на 50 попытаться пристреливать?

Youri
P.M.
5-3-2015 00:18 Youri
цитата:

И надо ли вообще пристреливать на такой близкой дистанции ОП

Третий раз
цитата:
Originally posted by Youri:

постреляйте через открытый прицел-на этой дистанции он будет эффективней

Вы же не читаете газету,которую держите в руках, через бинокль?
цитата:

Упс, с этого момента пожалуйста поподробней. Что я не так поставил и как надо поставить в данном случае ОП правильно?

Где находится Ваша щека в момент прицеливания через ОП?
Она должна лежать на гребне приклада.
Получится так?
Вы просили советов и Вы их получили.Самое время исполнять,а не троллить
Напомню советы-
-снять прицел и на дистанции 12 м стрелять через открытый прицел
-если кучность будет на прежнем уровне,то снять модератор и отстрелять без него
-если кучность изменится в лучшую сторону,то отдать модератор тому у кого Вы купили винтовку для его исправления.
Если улучшения кучности не будет,то собрать винтовку и отдать тому у кого купили для доработок.
K_v_i_n_t_o
P.M.
5-3-2015 00:41 K_v_i_n_t_o
Юрий спасибо за советы. Алгоритм понятен, так и попробую все сделать. По поводу прикладки Вы тоже совершенно правы. Приклада касаюсь только нижней частью подбородка и мне это не удобно. Когда целюсь открытым прицелом все намного приятней, щека действительно лежит на гребне приклада. Я так понял, что вылечить можно только установкой подъемного упора в приклад, т.к. низкие кольца под этот прицел не встанут? Прицел на 30 или на 20 не хотелось бы. Нет ли еще каких либо вариантов решения этой проблемы?
Алекс, а как проверить деформируется пуля на входе или нет? По ощущениям вроде все плотно, но ровно входит.
Youri
P.M.
5-3-2015 00:54 Youri
цитата:

Нет ли еще каких либо вариантов решения этой проблемы?

Конечно есть
Снять прицел с крона и отложить крон как напоминание о ненужной трате денег.Купить кольца (они бывают низкие,средние,высокие).Для Вас идеал-низкие если встанут.Переднее кольцо поставить на передний ластохвост коробки,заднее на задний.Максимально сместить вперёд Вашу бандуру Ваш прицел,и только после этого смотреть нужно ли что-то делать с гребнем.
Для начала надо понять почему винтовка не стреляет.
Стесняюсь спросить...
А Вы стрелять умеете?
Youri
P.M.
5-3-2015 00:57 Youri
цитата:

как проверить деформируется пуля на входе или нет? По ощущениям вроде все плотно, но ровно входит.

Ни казённик,ни фаска-это не Ваш вариант.Ну будет у вас группа при самых плохих параметрах на 12м! не 1см,а 3см и всё,но такой дробовой осыпи не будет.Если,конечно,на фаску не поставили кримметку или её делали фасочным рашпилем
Даже нестабильность скорости метров на 15-20 в секунду не дадут такого результата.Или прицел или модер.
Постановка на нарезы и фаска будут играть какую-то роль на дальностях свыше 25-30м
K_v_i_n_t_o
P.M.
5-3-2015 01:08 K_v_i_n_t_o
М-да.. . про кольца сам думал и теперь жалею, что не дождался сначала винтовки и только потом под нее бы подбирал высоту век живи - век учись.
По поводу стрельбы я новичок и поэтому решил себя максимально исключить из процесса начальной пристрелки посредством станка. Посему думаю такой дуршлаг это все таки не моя заслуга Ну я так по крайней мере надеюсь.. .
Youri
P.M.
5-3-2015 01:13 Youri
цитата:

По поводу стрельбы я новичок и поэтому решил себя максимально исключить из процесса начальной пристрелки посредством станка. Посему думаю такой дуршлаг это все таки не моя заслуга Ну я так по крайней мере надеюсь.. .

Я понял.Тогда тем более,постреляйте с открытого прицела,чтобы понять работает винтовка или нет.Там всё просто-мушка посередине прорези целика и на одном уровне.Если будут изменения в лучшую сторону,то собирайте всё хозяйство и езжайте в тир-там народ поможет и объяснит как и что.
Попробуйте это сделать,а думать будете потом.
Youri
P.M.
5-3-2015 01:16 Youri
цитата:

Посему думаю такой дуршлаг это все таки не моя заслуга Ну я так по крайней мере надеюсь.. .

Если Вы до этого не стреляли через оптику,то вполне возможно.
K_v_i_n_t_o
P.M.
5-3-2015 01:28 K_v_i_n_t_o
Ок, всем спасибо за поддержку. Буду решать проблемы последовательно, чередуя задавание глупых вопросов проверкой умных ответов-советов практическими занятиями.
И если не сложно, может посоветуете в Москве тир, где водится особо участливый в плане непосредственной помощи и дюже опытный народ? А то я уже как то себе не очень доверяю.. .
Youri
P.M.
5-3-2015 02:10 Youri
цитата:

И если не сложно, может посоветуете в Москве тир

тир ЮАО стадион Труд Варшавское шоссе Москва
Если Мытищи недалеко,то можно к нам на Олимпийское стрельбище
Youri
P.M.
5-3-2015 02:11 Youri
цитата:
Originally posted by AlexSnake:

Лучше искать поближе к дому.

Лучше выбирать тот,где помогут и исправят косяки,если они появятся.Такой подход экономит и деньги и время
ceolos
P.M.
5-3-2015 09:24 ceolos
Самый простой вариант - отстрелять на теническую кучность. Максимально жестко зафиксируйте винтовку в станке и станок на столе, а потом не меняя положение винтовки стрельните с модером и без модера две группы по 10 выстрелов. Если пульки лягут ровно, значит проблема не в винтовке, тогда уже колдуем над кольцами и прицелом. Если куча расползается, надо тискать производителя.
RICCI
P.M.
5-3-2015 11:09 RICCI
цитата:
Originally posted by ceolos:

Самый простой вариант - отстрелять на теническую кучность.

Сто процентов, жёстко я обычно в тисы зажимаю, по стволу направляю, без всяких модеров, тупо собираю кучу, если нет её значит винт сеет причин там хватает.
ceolos
P.M.
5-3-2015 12:02 ceolos
цитата:
Originally posted by RICCI:

жёстко я обычно в тисы зажимаю, по стволу направляю, без всяких модеров, тупо собираю кучу, если нет её значит винт сеет причин там хватает.

Ну так это логично :-) Сначала определяем, насколько кучен сам по себе винт, если все ОК, то поэтапно добавляем разные факторы, которые могут повлиять на кучность.
falko
P.M.
13-3-2015 19:09 falko
цитата:

Камрады прошу помощи!

Здравствуйте.
К Вас гарантийная винтовка. Не стесняйтесь обращаться с вопросами, хотя к тому, что сказал Вам Youri сложно что-либо добавить.
Отстреляйте с открытого, снимите модер, переставьте мушку на ствол и ещё раз отстреляйте. Хотя бы по 10 выстрелов и все станет понятно.
falko
P.M.
13-3-2015 19:13 falko
K_v_i_n_t_o, вот на этот пост тоже рекомендую обратить внимание. Если выявится какой-либо косяк с модером, то ремонт у Юрия будет оплачен мной.

цитата:
Originally posted by Youri:

Лучше выбирать тот,где помогут и исправят косяки,если они появятся.Такой подход экономит и деньги и время

xAndrey
P.M.
14-3-2015 00:11 xAndrey
поставьте что нибудь любое другое, но не липерс, желательно с стреляющего комплекта и скорее всего все наладится
K_v_i_n_t_o
P.M.
3-4-2015 21:52 K_v_i_n_t_o
click for enlarge 425 X 567 25.1 Kb

Наконец добрался до тира. Снял модер и поставил средние кольца под оптику. Мучился сначала пулями JSB EXACT BEAST калибр 4,5 мм вес 1,05 г. Скорость - 250 м/с
Потом опытные товарищи посоветовали не маяться дурью и перешел на JSB Exact heavy калибр 4.52, вес 0,67 грамм(10.3 гран). Скорость - 284 м/с
Все стало намного веселей. Появилось подобие кучки. Но тем не менее результат неудовлетворительный. Дальше попробую почистить и снять освинцовку от бистов и настрелять 50-80 экзактами. Надеюсь что кучность еще улучшится.
Не хватает поправок по вертикали. Что и как лучше подложить под кольца?
К сожалению не хватило времени проверить влияет ли модер. Но это в следующий раз.

falko
P.M.
3-4-2015 23:18 falko
цитата:

Дальше попробую почистить

Т.е. после покупки не чистили ствол?
На присутствие ступеньки при досылании пули обратите внимание, бывало пару раз, что не достаточно убирал такую ступеньку, пуля продолжала подрезаться при досылании. При этом бисты, как более тупоголовые, срезаются больше и куча ими хуже.
В вашем случае 100% механическая проблема, подбором пуль не решится.
Ну и с открытого метров на 15 желательно пострелять.
Youri
P.M.
4-4-2015 08:49 Youri
цитата:

Не хватает поправок по вертикали.

Попробую повторить третий раз-снимите оптику и отстреляйте с открытого прицела .
Откуда у Вас такая уверенность в своём прицеле?
У Вас Сваровски,Бендер и Шмидт,Цейс,который проверялся на другой винтовке?
цитата:

Появилось подобие кучки

Это больше похоже на подобие дробовой осыпи
цитата:
Originally posted by falko:

Похоже,что бесполезно давать этот совет
Как и совет попросить отстрелять другого с открытым прицелом или другой оптикой.
Тема тупиковая.
K_v_i_n_t_o
P.M.
4-4-2015 14:35 K_v_i_n_t_o
Youri если я не написал, что я пристреливал с открытого прицела, то это не значит, что я этого не делал. Сначала я снял все что можно, как вы и советовали. И модер и оптику. Единственное, что расстояние было 25 метров. Винтовка была зажата в станке. Но стрелял бистами, и было такая же дробовая осыпь. С переходом на экзакт стало намного лучше и я поставил оптику. После этого результат на 50 метров вы видите на фото наверху.
K_v_i_n_t_o
P.M.
4-4-2015 14:41 K_v_i_n_t_o
цитата:
falko:

Т.е. после покупки не чистили ствол?
На присутствие ступеньки при досылании пули обратите внимание, бывало пару раз, что не достаточно убирал такую ступеньку, пуля продолжала подрезаться при досылании. При этом бисты, как более тупоголовые, срезаются больше и куча ими хуже.
В вашем случае 100% механическая проблема, подбором пуль не решится.

Я не сильно рукастый, и честно говоря не представляю не только как убирать эту ступеньку, но и где она там находится. Можно ли более квалифицированно как то решить эту 100% механическую проблему?

K_v_i_n_t_o
P.M.
4-4-2015 14:57 K_v_i_n_t_o
Чуть позже по совету Алекса попробую зарядить и вынуть пулю, чтобы посмотреть на состояние пули после заряжания. Фото выложу здесь и т.к. я вряд ли чего пойму сразу, то нужно будет компетентное мнение. Еще раз извиняюсь за тупизм, но думаю, что все здесь начинали так же Ну может за редким исключением.. .
Youri
P.M.
4-4-2015 15:23 Youri
цитата:

Фото выложу здесь и т.к. я вряд ли чего пойму сразу, то нужно будет компетентное мнение.

Я озвучу компетентное мнение 99% участников ветки рср
цитата:
Originally posted by falko:

К Вас гарантийная винтовка. Не стесняйтесь обращаться с вопросами

Вам производитель советует обратиться лично к нему
цитата:

но думаю, что все здесь начинали так же Ну может за редким исключением.. .

Вы ошибаетесь!
Редкое исключение-это новичок который пытается сделать то,что он не понимает как ,вместо того,чтобы обратиться к производителю,который знает всё про свою винтовку или человеку(людям) которые могут определить и исправить деффект без создания темы в разделе.
По делу-
-отстрелять в коридоре рекомендованного давления в хрон
-прогнать шомполом пулю и осмотреть
-снять ствол и внимательно осмотреть казённик и дульный срез.При необходимости и казённик и фаску поправить
K_v_i_n_t_o
P.M.
4-4-2015 15:49 K_v_i_n_t_o
Youri, а зачем тогда нужны специализированные форумы, как не для общения, получения советов и набирания опыта? Если вы считаете ниже своего достоинства терпеливо нести свет знаний новичкам, ну не отвечайте тогда здесь пожалуйста, экономьте свои нервы и время А если уж начали, то не надо говорить за 99% остальных.
Производитель достаточно далеко от меня и загружен своими проблемами, поэтому я считаю правильным сначала разобраться самому и понять, нужно ли к нему обращаться, чтоб не терять свое и его время. К тому же Максим уже помогает мне прямо в этой ветке, за что я ему весьма благодарен.
За советы по делу - спасибо. Именно так и собираюсь делать.
Youri
P.M.
4-4-2015 17:17 Youri
цитата:

ну не отвечайте тогда здесь пожалуйста

хорошо
xAndrey
P.M.
5-4-2015 11:42 xAndrey
цитата:
K_v_i_n_t_o:
Youri если я не написал, что я пристреливал с открытого прицела, то это не значит, что я этого не делал...
а, кто кроме вас в этой теме об этом знал?

xAndrey
P.M.
5-4-2015 11:43 xAndrey
цитата:
K_v_i_n_t_o:
Youri... ну не отвечайте тогда здесь...
очень опрометчиво

falko
P.M.
5-4-2015 20:59 falko
цитата:

Можно ли более квалифицированно как то решить эту 100% механическую проблему?

Конечно можно. Напишите мне в почту, пожалуйста. Я дам все необходимые пояснения.
PeaceHaver
P.M.
13-6-2015 15:04 PeaceHaver
Интересно, чем тема разрешилась, как дела у автора.

А вообще, почему-то не смог найти тему по общему обсуждению данной винтовки на форуме, есть ли такая?

Vadim Nord
P.M.
13-6-2015 18:46 Vadim Nord
Originally posted by ceolos:

Сначала определяем, насколько кучен сам по себе винт, если все ОК, то поэтапно добавляем разные факторы, которые могут повлиять на кучность.

И ещё.
Думать надо.
Соображать.
Включать мозги.

Хотя бы иногда.. .

гексоген
P.M.
13-6-2015 20:56 гексоген
Фаска может, но такую осыпь она не даст.... отрывы эхххх даже слов нету назвать чтоб правильно))
fynjy1981
P.M.
16-6-2015 00:34 fynjy1981
да хорошая кучность, чего искать еще милиметры ?
K_v_i_n_t_o
P.M.
11-8-2015 13:31 K_v_i_n_t_o
Только сейчас добрался до винтовки и наконец появилась возможность ей заняться. По совету опытных товарищей проверил состояние пулек после зарядки, но перед выстрелом. Заряжал и аккуратно выталкивал шомполом. Внизу на фото результаты. Пули JSB EXACT BEAST и JSB Exact heavy.
Верхний ряд пульки до заряжания, нижний - после заряжания. Ну и несколько ракурсов. Сам вижу, что деформируются при зарядке. Как это исправить и что мне дальше делать? Максим видимо занят, поэтому придется исправлять самостоятельно. Понять бы еще как?
click for enlarge 1024 X 767 169.7 Kb
click for enlarge 1024 X 768 107.6 Kb
click for enlarge 1024 X 772 171.2 Kb
click for enlarge 1024 X 743 174.4 Kb
click for enlarge 1024 X 725 154.7 Kb
yurazz
P.M.
11-8-2015 16:31 yurazz
ипатьколотьть,
послежу-интересно
falko
P.M.
15-8-2015 09:11 falko
Originally posted by yurazz:

Максим видимо занят

Вы мне писали на почту?
Проблема не до конца сошлифованной ступеньки на пульном входе. Нужно бормашинкой убрать ступеньку после лотка "по дороге" в казенник, пуля упирается туда головой и срезается. Можете самостоятельно, можете в ближайшей мастерской, я компенсирую затраты на ремонт. Там делов на 2 минуты. в ближайшие 2 недели сам я не смогу Вам это исправить, меня нет на месте.

Guns.ru Talks
PCP
Помогите собрать кучку на MLV-01 ( 1 )