Guns.ru Talks
PCP
Винтовка Hatsan BT 65. Разгон, возможности, достижения. ( 8 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Винтовка Hatsan BT 65. Разгон, возможности, достижения.
Hatsan BT-65 SB
14-7-2014 22:17 Hatsan BT-65 SB персональное сообщение Hatsan BT-65 SB
первое сообщение в теме:
Приветствую всех, кого заинтересовала эта тема.

Ровно год назад я купил свою первую РСР винтовку. Ею оказался Hatsan BT 65-SB, в калибре 4.5 мм. Путь по изучению возможностей винта пройден не малый. Устанавливался редуктор (от Геннадия, 30 куб), потом редуктор был снят, с перенастройкой в прямоток...

В калибре 4.5 мм на родной пробке, с максимальной энергией 70 Дж, было получено плато в 10 выстрелов, полнотелой пулей, весом 1.26 г, на скорости 335 м/с. (максимальная скорость, пулей 1.26 г - 350 м/с)

Убедившись в том, что винт надежный, был куплен второй, точно такой же. Причиной покупки второго винта послужило одно сопутствующее недоразумение с моей стороны. На первой винтовке, в поиске меньшего расхода, я отпилил чок, о чём потом немного пожалел. Полнотелые пули перестали из него лететь. На эту винтовку был заказан ствол ЛВ, в калибре 6.35, без чока, твист 450 мм, длина ствола - 605 мм. И вот, что из этого винта вышло:

Валанообразные пули:
330 м/с (152 Дж), пуля 2.8 г (Сам Янг, БК=0.05) - 12 раз. - максимальная мощность.
300 м/с (126 Дж), пуля 2.8 г (Сам Янг, БК=0.05) - 26 раз.

Настройки винтовки при 126 Дж Сам Янгом и 112 Дж Люгером - ОДИНОКОВЫ.

На первый взгляд КПД у валана выше. Но, на дистанции за 25 - 30 метров, картина резко меняется. Очень высокий БК полнотелой пули позволяет отлично сохранять скорость и энергию на очень приличные расстояния по меркам пневмы. Выгода по мощности и КПД переходит в сторону полнотелых, при чем с хорошим преимуществом. Поэтому, в силу меньшего расхода воздуха и большего кол-ва выстрелов оставил настройки винтовки на меньшей мощности. Думается, этого должно быть достаточно под многие задачи.

Ну и немного размеров:

Седло клапана - 7 мм (38.47 кв.мм.)
Шток клапана - 3.9 мм (11,94 кв.мм.)
Проходное пробки - 26.53 кв.мм.
Перепуск - 6 мм (28.26 кв.мм)
Ударник - 95 г., родной
Ход ударника - 22 мм (важный параметр для разгона).
Пружина ударника - не родная, более мощная.
- внешний диаметр - 12 мм
- толщина прута - 1.4 мм
- длина пружины - 100 мм (можно 110-120 мм, влезет, гарантированно! И ход регулировки будет полным, мощность будет выше).
- число витков - 17 (межвитковое равномерно)
- В кг не скажу, не мерил.
- Заказывал здесь http://prproekt-kazan.ru/kontakty.html
Пружина на клапане - сток

Вывод:
Потенциал винта очень огромен. Считаю, что со стволом ЛВ в 6.35 - Хатсан БТ65 может быть не плохой альтернативой Егерю 6.35 (на мой взгляд лучший охот-винт в соотношении ЦЕНА/КАЧЕСТВО/МОЩНОСТЬ), который стоит почти в 2 раза дороже Хатсана. Как показывает практика, ТТХ у Хатсана ни чем не хуже, что касаемо точности - дудки одинаковые, всё остальное зависит от стрелка. В весе, конечно Хатсан проигрывает Егерю, а Егерь в свою очередь проигрывает ценой. Всё это ИМХО.

На самом деле, я являюсь большим поклонником Егеря. На мой взгляд, двумя словами- лучший выбор для охоты! Но его цена для меня пока высоковата. За стоимость 1-й винтовки, я имею 2-е, причем одна из них в 6.35 с аналогичными ТТХ. Никого даже пытаться не буду переубедить в том, что лучше купить Хатсан. Каждый выбирает по деньгам. Если бы мне позволили средства купить вместо втогого Хатсана - Егеря, я бы однозначно купил Егеря!

Кто, что думает по этому поводу?
Делимся опытом. Выкладываем свои результаты: полученные ТТХ, проходные, плато, пули, удачно прошедшие испытания.

Скорее всего, тема будет развиваться, поэтому придется её вести. И вести ответственно, создавая порядок. Порядок будет нести в себе краткое содержание данной темы с указанием ссылок на самые острые и интересные моменты.

Содержание:
1. Укрепление ствольной коробки "восьмёркой" от Youri - https://forum.guns.ru/forummessage/30/1394911-5.html
2. Укрепление ствольной коробки родной "восьмёркой" методом Youri - https://forum.guns.ru/forummessage/30/1394911-8.html
3. Про рабочий ход ударника - https://forum.guns.ru/forummessage/30/1394911-22.html
4. Про запирающее усилие клапана - https://forum.guns.ru/forummessage/30/1394911-25.html
5. Укрепление соединения СК и трубы УГ:
- Способ - 1 - https://forum.guns.ru/forummessage/30/1394911-34.html
- Способ - 2 - https://forum.guns.ru/forummessage/30/1394911-40.html
6. Увеличение толщины барабана, возможность заряжать пули длиной до 11.5 мм с применением родного 10-ти мм барабана - https://forum.guns.ru/forummessage/30/1394911-45.html
7. Ссылка не актуальна
8. Взрыв-схема Hatsan BT65 SB Series - http://chargedgun.ru/wp-conten...SB%20series.pdf
9. Чертеж досылателя http://i2.guns.ru/forums/icons...807/9807601.jpg
10. Ссылка не актуальна
11. Чертеж клапана (сток) https://forum.guns.ru/forums/ic...78/13678277.jpg
12. Живой клапан для PCP (обсуждения и размышления, флейм) https://forum.guns.ru/forummessage/30/1746529-0.html

Так как свой старый хрон погиб смертью храбрых (на испытаниях при стрельбе через хрон на 100 м дистанции для ТОЧНЕЙШЕГО расчета БК пули), был заказан и благополучно получен новый.
Хронограф рамочный, продажа, Сыктывкар, пересыл Почтой России - https://forum.guns.ru/forummessage/25/1412413.html
ОТЛИЧНЫЕ хронографы за небольшие деньги! ПРОВЕРЕНО! Всем советую.

ВНИМАНИЕ!

Закачивать штатный резервуар свыше 200Атм. не допустимо (ни с штатной пробкой, ни с новодельной)! Труба штатного резервуара на это не рассчитана по ТБ!

После пропайки штатной пробки, пробка становится НЕ РАЗБОРНОЙ! Соответственно возможности выкрутить резервуар (как в штатной схеме) нет! При попытке открутить резервуар, задняя пробка выкручивается из трубы резервуара. СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО пытаться выкрутить его ПОД ДАВЛЕНИЕМ!

edit log

rus.lutiy
23-7-2014 14:01 rus.lutiy персональное сообщение rus.lutiy
Ложе шибко гламурное на фото.
Такое на охоте поцарапаешь и можно идти вешаться.
Lynoxod
23-7-2014 14:14 Lynoxod персональное сообщение Lynoxod
Ром,а если 8ку переносить ближе к коробке,то бобышку снизу обязательно отпиливать?
Lynoxod
23-7-2014 14:15 Lynoxod персональное сообщение Lynoxod
Ром,а если 8ку переносить ближе к коробке,то бобышку снизу обязательно отпиливать? Затягивал сильно болтом или просто лишь бы не болталось?
iug1985
23-7-2014 14:44 iug1985 персональное сообщение iug1985
Добрый день! Планирую покупку седого 65-го БТр-а.
Знающие, подскажите пожалуйста: стоковая дудка позволит охотить дичь, весом до 30-40кг?
В соседней ветке проскочила информация, что нужен ствол с "конкретным" твистом.
Если в любом случае необходим перествол, то гораздо дешевле купить винтовку в детском калибре.
спасибо!
Hatsan BT-65 SB
23-7-2014 14:50 Hatsan BT-65 SB персональное сообщение Hatsan BT-65 SB
цитата:
Изначально написано iug1985:
Добрый день! Планирую покупку седого 65-го БТр-а.
Знающие, подскажите пожалуйста: стоковая дудка позволит охотить дичь, весом до 30-40кг?
В соседней ветке проскочила информация, что нужен ствол с "конкретным" твистом.
Если в любом случае необходим перествол, то гораздо дешевле купить винтовку в детском калибре.
спасибо!

Какая разница какая дудка? Главное, чтобы точная, и железо выдавало требуемые Дж.
На счет твоих целей - можно и больше. В ПМ отправил свою последнюю .
allexst
23-7-2014 14:57 allexst персональное сообщение allexst
цитата:
Ложе шибко гламурное на фото.Такое на охоте поцарапаешь и можно идти вешаться.

Да не, вешаться не обязательно .
Речь воще то о подщечнике. Я пока сам к булке не присматриваюсь.
Barsum
23-7-2014 15:00 Barsum персональное сообщение Barsum
Всем привет. Кто знает подскажите, а бывали ли случаи кривизны стволов на хатсанах бт65 в месте посадки намушника (в конце ствола короче)?? Когда я снял намушник, то такое чувство, что с места, где начинается переход под намушник (ствол меньше в диаметре) ствол уводит право. Именно с этого места!! Дед с рождения. Приложил линейку, вот блин, вроде и правда слева зазор больше, чем справа на десятые миллиметра. Черт знает что думать. Вот получил новенький модер от джина, теперь и боюсь, а вдруг из-за кривизны, мне пулей сей модер первым выстрелом и разнесет. Абыдно будет. Опережу - на кучу/точность не стрелял. Винт новый. Переделывается в булку, поэтому пока некогда стрелять. Просто когда мушку снял, обнаружил ЭТО. Может глупость конечно., а может у кого было уже. А может это и в порядке вещей у этих винтов.
Youri
23-7-2014 15:10 Youri персональное сообщение Youri
цитата:
Originally posted by Frolov:

Чем и подкупил хач-это съёмным резиком, как на варе, но коробочка у немцев цельная,а на хоче сами знаете не то. Что-то придумать другое наверное не выйдет из-за свеса коробки.

Уже всё давным -давно придумано и разлетается в купле-продаже,как горячие пирожки
Youri
23-7-2014 15:15 Youri персональное сообщение Youri
цитата:
Изначально написано DenisStr:

Несколько страниц назад, Юрий, рисунок с размерами выкладывал. С тем рисунком к мастерам, ну или к автору. К сожалению толи с пересылкой толи еще с чем заморачиваться не хочет и на предложения о продаже не отвечает.

Странно,но у меня нет привычки не отвечать на письма.Я отвечаю всегда и всем.
Сделать восьмёрки-не проблема.
Но вот какая штука-турки,похоже,не только резьбы не умеют резать,но и не знают как пользоваться лимбами станков
и размеры плавают в пределах 0.3мм.Сегодня померяли размеры другого 44-го и получили такие данные.

edit log

allexst
23-7-2014 16:29 allexst персональное сообщение allexst
цитата:
Странно,но у меня нет привычки не отвечать на письма.Я отвечаю всегда и всем.

Полностью с этим соглесен! Он ответил на все мои письма! Вот ток теперь ни как не добирусь размеры снять
Lynoxod
23-7-2014 16:32 Lynoxod персональное сообщение Lynoxod
цитата:
Originally posted by Hatsan BT-65 SB:

Hatsan BT-65 SB

Ром,ответь по поводу 8ки,пожалуйста
303 пост
DenisStr
23-7-2014 17:37 DenisStr персональное сообщение DenisStr
цитата:
Originally posted by allexst:

.Я отвечаю всегда и всем.

А мне нет. Так как электронка скрыта напишу еще раз в пм.
allexst
23-7-2014 17:43 allexst персональное сообщение allexst
цитата:
303 пост

Он ее ваще не отпиливал. За счет резьбы в ней закрепил ее на резике.
Youri
23-7-2014 18:35 Youri персональное сообщение Youri
цитата:
Originally posted by DenisStr:

А мне нет

от Вас и не было ничего
цитата:
Originally posted by DenisStr:

напишу еще раз в пм

ответил

сразу скажу-анокс смогу сделать только 6 августа,все в отпуске.
До 6-го только без покрытия

edit log

Lynoxod
23-7-2014 18:36 Lynoxod персональное сообщение Lynoxod
цитата:
Originally posted by allexst:

Он ее ваще не отпиливал.

На родной 8ке снизу идет резиновая шайба,через которую проходит болт в цевье
У Ромы она отпилена. Просто ее(8ку) видимо обратно то уже не поставить из-за этого
и степень затяжки какая

edit log

Hatsan BT-65 SB
23-7-2014 20:22 Hatsan BT-65 SB персональное сообщение Hatsan BT-65 SB
цитата:
Изначально написано Lynoxod:

На родной 8ке снизу идет резиновая шайба,через которую проходит болт в цевье
У Ромы она отпилена. Просто ее(8ку) видимо обратно то уже не поставить из-за этого
и степень затяжки какая

Не, я ничего не пилил. Посмотри внимательно фото, там восьмёра как раз прижата через эту шайбу винтом к резику через прокладку. В ложе вырезал 2 ребра жесткости под эту шайбу.

Lynoxod
23-7-2014 20:37 Lynoxod персональное сообщение Lynoxod
Вот в выделенной области
Lynoxod
23-7-2014 20:37 Lynoxod персональное сообщение Lynoxod

150 x 39
Lynoxod
23-7-2014 20:40 Lynoxod персональное сообщение Lynoxod
А затягивал сильно?
Hatsan BT-65 SB
23-7-2014 21:19 Hatsan BT-65 SB персональное сообщение Hatsan BT-65 SB
цитата:
Вот в выделенной области

Дык это же не моё фото, это Лёхино .
Пост 160 - мои https://forum.guns.ru/forummessage/30/1394911-8.html

edit log

allexst
23-7-2014 21:24 allexst персональное сообщение allexst
Lynoxod, эт моя фотка Я просто по другому пути пошел: вместо того, что бы курочить ложе, я отгрыз резьбу!
Но терь думаю, что эт бюджетный вариант! Буду заказывать к 8-ку от Юрия, думаю она жеще ствол с СК стянет, т.к...., короче пост 271

edit log

Lynoxod
23-7-2014 22:00 Lynoxod персональное сообщение Lynoxod
А,мужики,извиняйте! Спасибо!
allexst
23-7-2014 22:17 allexst персональное сообщение allexst
Lynoxod, у меня вот такая конструкция получилась! 8-ки указаны стрелками!

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 772.7 Kb

В результате эксперементов и эксплуатации пришел к выводу: передняя 8-ка - гуд, резик не болтается как говно в проруби! Ближняя к СК - не айс, ствол все равно погуливает, т.к. зажат не железякой, а резинкой! Думаю металическая 8-ка от Юрия будет умнее! Буду заказывать у него!
Жаль, что он не хочет сделать 8-ру толщиной мм хотя бы 15 , но если такая будет работать, то в рот ее чих пых, пусть такая будет...

P.S. думаю, что 8-ка потолще работала бы умнее...

edit log

Hatsan BT-65 SB
23-7-2014 22:18 Hatsan BT-65 SB персональное сообщение Hatsan BT-65 SB
цитата:
А затягивал сильно?

Без фанатизма. Только, обязательно через какую-нибудь прокладку, можно плотный картон, чтобы резик не поцарапать.

Hatsan BT-65 SB
23-7-2014 22:20 Hatsan BT-65 SB персональное сообщение Hatsan BT-65 SB
цитата:
Изначально написано allexst:

[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/009799/9799792.jpg][/URL]

у меня ща так-же! Второй Хач лежит без нифуа , один хрен его в руки не брал уже недели 2-е точно...

Слушай, я чо подумал, а может деревяху самому запилить? Нашел, у нас, где можно купить досочки разных пород древесинки... Хотя, для начала можно и на фанере потренироваться.

edit log

allexst
23-7-2014 22:29 allexst персональное сообщение allexst
цитата:
Слушай, я чо подумал, а может деревяху самому запилить?

Ты про булку?
Hatsan BT-65 SB
23-7-2014 22:40 Hatsan BT-65 SB персональное сообщение Hatsan BT-65 SB
цитата:
Изначально написано allexst:

Ты про булку?

Ага.

Картинку выберем сообществом, согласуем и проголосуем . Как такая идея?

Как уже сказал, вторым винтом не пользуюсь, поэтому можно разобрать на время для подгонки.

edit log

Lynoxod
23-7-2014 22:43 Lynoxod персональное сообщение Lynoxod
У меня как раз 2 восьмерки родных..можно как раз первую просто расточить,чтобы ствол был вывешен,а вторую вот к коробке. Юре тоже написал с вопросом о 8ке. Посмотрим,что там по времени изготовления.
Ром,насчет "подложить что-нибудь" понял.спасибо
А обязательно булку из дерева точить? От кроко-ижа не подойдет нам?
Hatsan BT-65 SB
24-7-2014 00:32 Hatsan BT-65 SB персональное сообщение Hatsan BT-65 SB
цитата:
А обязательно булку из дерева точить?

Думаю да. Будет некая индивидуальность, лёгкость и эстетичность.
цитата:
Пили конечно.

Думаю, что-то типа этого
http://kalibrgun.ru/catalogue?...nufacturer_id=1
Youri
24-7-2014 07:39 Youri персональное сообщение Youri
цитата:
Посмотрим,что там по времени изготовления.

Время изготовления легко посчитать по разности времени написания постов
18-7-2014 23:51 #122
и
19-7-2014 01:08 #128

РусланТ
24-7-2014 09:22 РусланТ персональное сообщение РусланТ
цитата:

Пружина ударника - не родная, более мощная. В кг не скажу, не мерил.

А толщину проволоки и кол-во витков можно узнать, а то моя родная не пробивает на высоких давлениях,и плато не поднимается выше 210атм.
Lynoxod
24-7-2014 09:29 Lynoxod персональное сообщение Lynoxod
цитата:
Originally posted by РусланТ:

А толщину проволоки

Так а для больших мощностей в наборе для ремонта кпп лады уже не подбирается?
DenisStr
24-7-2014 09:36 DenisStr персональное сообщение DenisStr
цитата:
Originally posted by РусланТ:

А толщину проволоки и кол-во витков можно узнать, а то моя родная не пробивает на высоких давлениях,и плато не поднимается выше 210атм.

У Романа при его проходных и давлении 260 плюс пружина клапана где то 100кг на клапане, вот отсюда и считайте пружина не меньше будет. Линейные размеры с Вашей возьмите, за исключением диаметра проволоки.

edit log

Hatsan BT-65 SB
24-7-2014 09:55 Hatsan BT-65 SB персональное сообщение Hatsan BT-65 SB
цитата:
Изначально написано РусланТ:

параметры добавил в первое сообщение вместе со ссылкой, где я заказывал.

Hatsan BT-65 SB
24-7-2014 10:00 Hatsan BT-65 SB персональное сообщение Hatsan BT-65 SB
цитата:
Изначально написано Vadim Nord:
Бывает и лучше.
Вот тут есть много. На досуге посмотри:

https://forum.guns.ru/cgi-bin/search.cgi/search

https://Тут много идей полезных.

Спасибо, Вадим! Глаза разбегаются, надо более вдумчиво изучать .

РусланТ
24-7-2014 12:07 РусланТ персональное сообщение РусланТ
цитата:

параметры добавил в первое сообщение вместе со ссылкой, где я заказыва

Спасибо!!!
Hatsan BT-65 SB
24-7-2014 21:55 Hatsan BT-65 SB персональное сообщение Hatsan BT-65 SB
Сделал предварительный, примитивный набросок.
Тапками сильно не бросать .
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 555.5 Kb
Lynoxod
24-7-2014 23:04 Lynoxod персональное сообщение Lynoxod
цитата:

А что,выглядит классно
rus.lutiy
25-7-2014 01:20 rus.lutiy персональное сообщение rus.lutiy
цитата:
Сделал предварительный, примитивный набросок.

Фантастика!!!

Youri
25-7-2014 04:20 Youri персональное сообщение Youri
цитата:

Тапками сильно не бросать

Начинать эскиз надо с переноса спуска и крепления оптики.
Вариантов тут совсем немного,но это первично и всё остальное ,включая форму и удобство ложи,будет зависеть от этого выбора .
1.крепление переноса ск и прицела разнесены на ствол и резервуар
Нажмите, что бы увеличить картинку до 764 X 410 202.1 Kb
2.крепление прицела частично или полностью совмещены со стволом и резервуаром
Нажмите, что бы увеличить картинку до 451 X 435 144.6 Kb

3.Рама на которой и прицел и перенос ск (например Т-4)
4.перенос прицела на стволе или стволе+коробке,а перенос ск (самый простой гашеточного типа) врезан в ложу.Так я делал на булках БАМ-50 в 2006-2008 годах
Нажмите, что бы увеличить картинку до 768 X 452 123.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1526 X 605 183.3 Kb

edit log

Guns.ru Talks
PCP
Винтовка Hatsan BT 65. Разгон, возможности, достижения. ( 8 )