Guns.ru Talks
PCP
Винтовка Hatsan BT 65. Разгон, возможности, до ... ( 58 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Винтовка Hatsan BT 65. Разгон, возможности, достижения.

An Vlad
P.M.
2-12-2015 18:33 An Vlad
Originally posted by AlexSnake:

Поделюсь своей реализацией отложенного "чиха".


Вещь нужная.
stah32
P.M.
3-12-2015 20:34 stah32
AlexSnake:
[B]
В дыру 6 мм наверное весь резервуар может за раз вылететь.))

Нет весь не получилось, пока 12.8 на дж средний, говорят многовато... .

stah32
P.M.
3-12-2015 20:53 stah32
AlexSnake:
Моё представление об идеальном клапане:
Во первых нужно не только открыть отверстие но и сохранить его открытым необходимое время.
Во вторых чем больше площать седла клапана, тем больше давление со стороны клапана и сложнее/труднее его пробить. А это уже большая колотушка и серьёзная пружина для разгона.
Идеальный клапан как по мне, так минимальной тонкий шток (близкий к кончика досылателя), с седлом больше на 20-40% чем калибр, с ходом клапана 4-6 мм и тарелкой больше проходного на 1-2 мм в диаметре. Тарелка в шахте диаметром больше тарелки в 1.5 раза. Шток иглы клапана слева и справа находится в отверстиях (направляйках). Пружина клапана из проволоки 1-2 мм с поджатием 0.5-1 кг и подпором 15-20 кг на ходе 4-6 мм.
---
Никогда не понимал, зачем повторять не удачную конструкцию от производителя тому у кого есть материальная база для создания своего, нового клапана?!(((

Ну задача и ставилась, как получить оптимальный набор настроек на родных на стоковых потрохах и для 28 дж от 0.87 и для 60 тяжелой пулей. Повторюсь на стоковых. Единственно, что пришлось доработать клапан и в ударнике применить пружину переменной жесткости. Теперь у меня есть полный копмлект настроек для удолетворения пожеланий местных владельцев псп. А станки и прочее об. мастерской вовсе не для пиления родного бт Боже упаси запилить его до смерти координальными переделками. Для станков хватает своих наработок. В общем задачи достигнуты .

stah32
P.M.
3-12-2015 21:17 stah32
AlexSnake:

Не у всех такие условия. Посмотри сколько раз был повтор стоковой иглы клапана?! А седло сколько раз сделали из разных материалов?!
Безусловно не верно подобранные пружины создают впечатление, что требуется пластическая операция и тогда понеслось поехало...

Ну он весь кривой этот бт.. . только начинаешь это понимать год, полтора спустя. Идилии псп работающей чисто на саморегуляции системы на родных не добится ни кому и ни когда, я так думаю по крайней мере в дите и на высоких энергиях. Тут нужно либо делать винт с нуля или искать более подходящий винт выпуск которого не основан на на максимальном удешевлении производства. По этому паралельно и веду свои наработки.. .

An Vlad
P.M.
3-12-2015 21:25 An Vlad
Originally posted by AlexSnake:

Моё представление об идеальном клапане:


click for enlarge 799 X 391 6.3 Kb
Примерно вот такой клапан вижу. Шток металл, можно цельный с наковаленкой, конус фторопласт. Говорят нужно не конус а плоскость, тогда не пойму, как подтекания избежать. Был бы у меня фторопласт завтра бы уже выточил такой.
stah32
P.M.
3-12-2015 21:31 stah32
An Vlad:
30028617

Конус он уже не идиальный. Н бт я делал минмальную площадь соприкосновения клапана с седлом. Т. Е. Седло и клапан конусные , но клапан прилигает лишь не большой рабочей частью.

An Vlad
P.M.
3-12-2015 21:37 An Vlad
Originally posted by stah32:

лишь не большой рабочей частью


Ну.. . чем меньше площадь, тем плотнее прилегает, а по конусу то как раз и проще запереть клапан, нежели чем по плоскости.
stah32
P.M.
3-12-2015 21:40 stah32
An Vlad:
30028617

Только у меня рабочая часть на большем диаметре конуса клапана. А вот плоскость по плоскости пока не делал еще по этому и сказать не чего.. . На вальтере доминаторе пробка оч. хороша , в руках не держал только фото видел, ну и более опытным товарищам доверяю в этом плане.

stah32
P.M.
3-12-2015 21:41 stah32
An Vlad:

Ну.. . чем меньше площадь, тем плотнее прилегает, а по конусу то как раз и проще запереть клапан, нежели чем по плоскости.

Конус увеличивает время закрытия, это влияет на расход.

An Vlad
P.M.
3-12-2015 21:42 An Vlad
Originally posted by AlexSnake:

Плохо


Чем плохо?
An Vlad
P.M.
3-12-2015 21:44 An Vlad
Originally posted by stah32:

Только у меня рабочая часть на большем диаметре конуса клапана


И пружина злющая.
An Vlad
P.M.
3-12-2015 21:46 An Vlad
Originally posted by stah32:

Конус увеличивает время закрытия


Догадываюсь почему, но не вижу способа плотно закрыть плоский клапан.
An Vlad
P.M.
3-12-2015 21:47 An Vlad
Originally posted by AlexSnake:

Я могу изобразить "идеальную пробку и клапан" и как сделать. Но у самого нет такой задачи


И не факт, что работать будет.
stah32
P.M.
3-12-2015 21:52 stah32
An Vlad:

И пружина злющая.

Не совсем. Злая пружина нужна на меньших энергиях и на валанах. Она компенсирует поджатие клапана ударником. И это ее основная задача. В идеале в состоянии покоя силы давящие на клапан с обоих сторон должны быть равны. А во т на больших энергиях и полнотелых пулях в клапан пружину нужно ,как можно мягче ибо велико усилие запирания клапана вд. Единственно,что хреново эти энергии находятся уже далеко за 200 атм. При таком варианте настройки.

An Vlad
P.M.
3-12-2015 21:52 An Vlad
Originally posted by AlexSnake:

Не работать там нечему.. ((


Алекс! Без обид, но я так думаю, что если нет задачи и нет желания рассказать, то и нет смысла об этом вообще говорить только ради того, что бы показать какой я умный.
stah32
P.M.
3-12-2015 21:53 stah32
An Vlad:

Догадываюсь почему, но не вижу способа плотно закрыть плоский клапан.

Там есть наверное не большой кольцевой выступ

An Vlad
P.M.
3-12-2015 21:55 An Vlad
Originally posted by stah32:

Там есть наверное не большой кольцевой выступ


Вариант, но.. . подсмотреть бы, где такой реализован.
stah32
P.M.
3-12-2015 21:57 stah32
AlexSnake:

Он не кривой, он ровно такой как и декларирован. Был бы кривой в 10-15 мм на 50 м. не уложился бы.. . И стоит ровно столько, чтобы дать возможность войти в PCP "бедноте". Это своего рода продукция ИЖМЗ, только в PCP и пуляет из коробки.
А что касается ухода в более дорогие бренды, так имея 65, его продают, а за 0.5-1 год скапливают разницу до следующей игрушки.

Имелось ввиду кривой как разработка ,а вот точности на нем добиваются не плохой если решить проблемы с уходом стп.

stah32
P.M.
3-12-2015 21:58 stah32
AlexSnake:

Не оттуда заходите!
[b]Задайте себе вопросы:

Почему седло клапана 7 мм?
Почему шток клапана 4 мм и 5 мм спереди?
Зачем есть наковальня спереди?
Почему стоит тяжёлый ударник?
Если знаете ответы на эти вопросы, то значит и понимаете что нужно изменить в системе... [/B]

Сдается мне ,что все это под деда )

An Vlad
P.M.
3-12-2015 22:00 An Vlad
Originally posted by AlexSnake:

есть желание у кого-то поигратьсято я всегда готов помочь.


Есть. Нарисуйте.
glaydie
P.M.
3-12-2015 22:02 glaydie
Комрады, доброго вечера!
Давно не заходил в тему...
А пока читал год назад так никаких колдунств и не сделал со своим RB.
Если не трудно (просто перечитывать 50 страниц тяжко) дайте пару советов как самому (или у кого - раньше Юрий занимался вроде) довести винт до ума.
А то пока меня хватило только на мечты о папе...

P.S. сам точить не могу/ не умею/ не знаю где.. .

stah32
P.M.
3-12-2015 22:04 stah32
[QUOTE]Изначально написано AlexSnake:

Сделать дешевле и чтобы работал крайне сложно. Никто не смог, смотри цены продажи других PCP
[/QUOTE
Совершенно верно , работает после минимальных манипуляций с винтом, и на паспортных мощностях ведет себя очень хорошо, но нам этого мало
alekx60
P.M.
3-12-2015 22:24 alekx60
Originally posted by AlexSnake:

Простой пример проверки механики 65-го:
сделать 5 шутов в хрон (0-й без замера скорости), желательно чтобы давление не соответствовало горбу графика и паузы между чихами желательно равные, но не более минуты.
Если скорости 1-2, 2-3, 3-4, 4-5 имеют отклонение более 1-2 м/с, значит у вас проблема с механикой.




Сделал 6 шутов со 150 атм.-Ни чего ни пойму.
alekx60
P.M.
3-12-2015 22:35 alekx60
Постоянное снижение с любого давления,пульки любые(отобраны по весу до 00,1),а вот постановку на нарезы нужно глянуть более тщательно,или попробывать протолкнуть с казны вручную чуть глубже.
petroff-a
P.M.
3-12-2015 23:41 petroff-a
Originally posted by An Vlad:
Алекс! Без обид, но я так думаю, что если нет задачи и нет желания рассказать, то и нет смысла об этом вообще говорить ...

Согласен! Есть у человека тяга к менторскому тону...
Алекс! Вроде собаку уже съел на РСР, а все какие-то намеки, недомолвки... Ну в самом деле: - если чушь люди говорят, то объясни в чем чушь; а если знаешь как надо - то объясни как надо. А так - получается как в кино: я артист больших и малых театров, а фамилия моя слишком известна, чтобы ее называть...
Вот, про клапан, например: уж сколько напостил - а ничего не сказал.
Без обид, плз. Но ведь есть любители отсылать читать тему с самого начала. А там такое...
Попробую и я про клапан, как я про это имхую: известно, что чем меньше диаметр кольца запирания - тем меньше сила запирания клапана (при том же давлении), тем быстрее его стронуть с места, тем более он в итоге эффективен.
90-градусный клапан хачей отлично центруется этим самым конусом и прощает люфт штока в корпусе, но даже если по-началу он вдруг запрется по минимальному (проходному) диаметру, то со временем кольцо запирания поползет вширь - просто потому, что удельное давление на пластик седла на малом диаметре больше, чем на большОм и пластик поплывет. плюс острый конус дает эффект залипания, подклинивания конус-по-конусу. А плоские клапана если запирают по проходному - начинают крошиться о кромку и образуют уступ, либо (если делать поднутрение на рабочей плоскости) - тоже переходят на бОльший диаметр запирания. а вот клапан с тупым конусом лишен этих недостатков. я попробовал это еще на хачике, а после увидел на егоре. Клапан 120... 140градусов сильно приближен к плоскому по геометрии, а наличие конуса позволяет гарантировано работать на самой кромке плоскость/отвертие седла, т.е.на минимальном диаметре кольца запирания...
lesNIK53
P.M.
4-12-2015 07:48 lesNIK53
на оргах есть персонажи басни крылова-кукушка и петух.. угадайте кто.
stah32
P.M.
4-12-2015 08:12 stah32
А мне вот рассылка прет, суть в том ,что турки перестают постовлять в РФ хатсаны и комплектующие к ним. В виду последних событий в полне реально.. .
stah32
P.M.
4-12-2015 08:35 stah32
petroff-a:

Попробую и я про клапан, как я про это имхую: известно, что чем меньше диаметр кольца запирания - тем меньше сила запирания клапанминимальном диаметре кольца запирания...

Ну хоть тут мы с Вами сошлись во мнениях . Только я не дожидался пока клапан продавит седло в работе. В общем сделал это сразу в токарном патроне путем притирки клапана рабочей частью к седлу . В работе уже за период с марта месяца уже ни каких просадок не было.То же и с пружинами.. . перед установкой в систему новые пружины должны пройти предварительную релаксацию , иначе человек добившись результатов потом не пониманет куда уходят его настройки после первой же пачки пуль.

stah32
P.M.
4-12-2015 08:53 stah32
An Vlad:

Вариант, но.. . подсмотреть бы, где такой реализован.

Ну я же писал про пробку на вальтерах, посмотрите там.

DenisStr
P.M.
4-12-2015 10:07 DenisStr
alekx60 пишет
Постоянное снижение с любого давления,пульки любые(отобраны по весу до 00,1),а вот постановку на нарезы нужно глянуть более тщательно,или попробывать протолкнуть с казны вручную чуть глубже.

У Вас клапан не пробивается, т.е. правая часть графика. Левой нет и горба.
Расскажите что делали, лучше с цифрами.

An Vlad
P.M.
4-12-2015 10:19 An Vlad
Originally posted by DenisStr:

У Вас клапан не пробивается, т.е. правая часть графика. Левой нет и горба.


Как он может не пробиваться, если скорость подает? Вот если бы она росла с падением давления, то на высоких не пробивает.
Alex_HRC
P.M.
4-12-2015 11:48 Alex_HRC
Originally posted by stah32:

Только я не дожидался пока клапан продавит седло в работе. В общем сделал это сразу в токарном патроне путем притирки клапана рабочей частью к седлу .


Взяли оригинальное седло, нанесли абразив и притерли?
stah32
P.M.
4-12-2015 12:05 stah32
Alex_HRC:

Взяли оригинальное седло, нанесли абразив и притерли?

Нет, просто прижимая рабочую часть клапана к седлу при вращающемся патроне стараясь соблюдать соосность.

alekx60
P.M.
4-12-2015 15:38 alekx60
Originally posted by AlexSnake:

Скорость падает из-за малой длительности открытого клапана или малого возможного зазора в клапане.
Длительность может быть малой из-за облегчённого ударника или очень тугой пружины.
второе, если клапану что-то мешает открыться, например та же сильная пружина клапана.
третий вариант малое проходное сечение клапана (толстый шток).
Всё ИМХО


Игла клапана по подобию твоего т.е.прим.3,2,пробка пропаянна(одно овальное отверстие на 5,из за овала побольше),ход штока увеличен на 1мм.путем стачивания тыльной плоскости седла,пружина ударника не родная,подобранна аналогичная-вот в ней думаю и косяк... Пишите какие произвести эксперименты с винтовкой,все сделаю и поделюсь результатами.Да пружина клапана ставилась и родная и чуть злее и убиралась вообще- нет результата.Давайте уже настроим совмесно на 2х граммовую полнотелку комрады.

alekx60
P.M.
4-12-2015 19:54 alekx60
Originally posted by AlexSnake:

ШП быть не должно. Пружина клапана сток.
Подключить баллон и повышать давление с 120 до 200 и через каждый 20 атм замерять скорость двумя повторениями. Если после очередного повышения скорость расти перестанет, значит ударнику не хватает силы пробить клапан.
//Пульки ставить на нарезы полностью, т.е. плюс ещё хотя бы 5 мм пропихнуть в казну.




ШП и нет,пружины стоковой тоже нет-лопнула пополам.Заказал вот такие:12*1.4*300 -198руб/шт-1шт.
12*1.5*300 -198руб/шт-1шт.
13*1.5*300 -198руб/шт-1шт.
13*1.6*300 -198руб/шт-1шт.
других небыло,еще сделал заказ на Казанский пружинный завод,поинтерисовались-куда,объяснил,сказали подождать в этом месяце будет соответствующая сталь.В остальном все понял,спасибо.
Vadim Nord
P.M.
4-12-2015 20:43 Vadim Nord
alekx60.

Заедает ударник или его пружина.
Смотри задиры на ударнике и в его шахте.

Пружина должна быть, строго цилиндрической формы.
Проверяется скатывая медленно по стеклу.
На торцах должна стоять ровно.
Без наклона.

alekx60
P.M.
4-12-2015 21:18 alekx60
Пружина клапана ставилась любая начиная со стоковой(жесткая понятно тут не нужна)даже вариант-без пружины,сейчас стоит очень мягкая,лиш-бы игла не болталась.Задиров и заеданий нет.Торцы пружины это ясно,а вот тест со стеклом... в свободном состоянии-да получится,а теперь возьми и сожми-ни одна пружина по крайней мере таких размеров не будет ровной при напряжении.
An Vlad
P.M.
5-12-2015 04:39 An Vlad
Originally posted by AlexSnake:

Если после очередного повышения скорость расти перестанет, значит ударнику не хватает силы пробить клапан.


Не силы не хватает, а в плато попал и клапан начал саморегулироваться. Вот когда при очередном повышении давления скорость начнет падать, вот тогда и не хватает.
An Vlad
P.M.
5-12-2015 07:24 An Vlad
Originally posted by AlexSnake:

Если при достижении максимального рабочего давления скорость всё ещё только продолжала расти, значит ударник может пробивать.


Так и есть. Продолжайте.
alekx60
P.M.
5-12-2015 08:43 alekx60
Пуля-1,7 полнотелая.
100б.-260
115б.-273
125б.-283
135б.-290
150б.-302
170б.-304
200б.-291
190б.-295.

Guns.ru Talks
PCP
Винтовка Hatsan BT 65. Разгон, возможности, до ... ( 58 )