Guns.ru Talks
PCP
Винтовка Hatsan BT 65. Разгон, возможности, достижения. ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Винтовка Hatsan BT 65. Разгон, возможности, достижения.
Hatsan BT-65 SB
14-7-2014 22:17 Hatsan BT-65 SB
первое сообщение в теме:
Приветствую всех, кого заинтересовала эта тема.

Ровно год назад я купил свою первую РСР винтовку. Ею оказался Hatsan BT 65-SB, в калибре 4.5 мм. Путь по изучению возможностей винта пройден не малый. Устанавливался редуктор (от Геннадия, 30 куб), потом редуктор был снят, с перенастройкой в прямоток...

В калибре 4.5 мм на родной пробке, с максимальной энергией 70 Дж, было получено плато в 10 выстрелов, полнотелой пулей, весом 1.26 г, на скорости 335 м/с. (максимальная скорость, пулей 1.26 г - 350 м/с)

Убедившись в том, что винт надежный, был куплен второй, точно такой же. Причиной покупки второго винта послужило одно сопутствующее недоразумение с моей стороны. На первой винтовке, в поиске меньшего расхода, я отпилил чок, о чём потом немного пожалел. Полнотелые пули перестали из него лететь. На эту винтовку был заказан ствол ЛВ, в калибре 6.35, без чока, твист 450 мм, длина ствола - 605 мм. И вот, что из этого винта вышло:

Валанообразные пули:
330 м/с (152 Дж), пуля 2.8 г (Сам Янг, БК=0.05) - 12 раз. - максимальная мощность.
300 м/с (126 Дж), пуля 2.8 г (Сам Янг, БК=0.05) - 26 раз.

Настройки винтовки при 126 Дж Сам Янгом и 112 Дж Люгером - ОДИНОКОВЫ.

На первый взгляд КПД у валана выше. Но, на дистанции за 25 - 30 метров, картина резко меняется. Очень высокий БК полнотелой пули позволяет отлично сохранять скорость и энергию на очень приличные расстояния по меркам пневмы. Выгода по мощности и КПД переходит в сторону полнотелых, при чем с хорошим преимуществом. Поэтому, в силу меньшего расхода воздуха и большего кол-ва выстрелов оставил настройки винтовки на меньшей мощности. Думается, этого должно быть достаточно под многие задачи.

Ну и немного размеров:

Седло клапана - 7 мм (38.47 кв.мм.)
Шток клапана - 3.9 мм (11,94 кв.мм.)
Проходное пробки - 26.53 кв.мм.
Перепуск - 6 мм (28.26 кв.мм)
Ударник - 95 г., родной
Ход ударника - 22 мм (важный параметр для разгона).
Пружина ударника - не родная, более мощная.
- внешний диаметр - 12 мм
- толщина прута - 1.4 мм
- длина пружины - 100 мм (можно 110-120 мм, влезет, гарантированно! И ход регулировки будет полным, мощность будет выше).
- число витков - 17 (межвитковое равномерно)
- В кг не скажу, не мерил.
- Заказывал здесь http://prproekt-kazan.ru/kontakty.html
Пружина на клапане - сток

Вывод:
Потенциал винта очень огромен. Считаю, что со стволом ЛВ в 6.35 - Хатсан БТ65 может быть не плохой альтернативой Егерю 6.35 (на мой взгляд лучший охот-винт в соотношении ЦЕНА/КАЧЕСТВО/МОЩНОСТЬ), который стоит почти в 2 раза дороже Хатсана. Как показывает практика, ТТХ у Хатсана ни чем не хуже, что касаемо точности - дудки одинаковые, всё остальное зависит от стрелка. В весе, конечно Хатсан проигрывает Егерю, а Егерь в свою очередь проигрывает ценой. Всё это ИМХО.

На самом деле, я являюсь большим поклонником Егеря. На мой взгляд, двумя словами- лучший выбор для охоты! Но его цена для меня пока высоковата. За стоимость 1-й винтовки, я имею 2-е, причем одна из них в 6.35 с аналогичными ТТХ. Никого даже пытаться не буду переубедить в том, что лучше купить Хатсан. Каждый выбирает по деньгам. Если бы мне позволили средства купить вместо втогого Хатсана - Егеря, я бы однозначно купил Егеря!

Кто, что думает по этому поводу?
Делимся опытом. Выкладываем свои результаты: полученные ТТХ, проходные, плато, пули, удачно прошедшие испытания.

Скорее всего, тема будет развиваться, поэтому придется её вести. И вести ответственно, создавая порядок. Порядок будет нести в себе краткое содержание данной темы с указанием ссылок на самые острые и интересные моменты.

Содержание:
1. Укрепление ствольной коробки "восьмёркой" от Youri - https://forum.guns.ru/forummessage/30/1394911-5.html
2. Укрепление ствольной коробки родной "восьмёркой" методом Youri - https://forum.guns.ru/forummessage/30/1394911-8.html
3. Про рабочий ход ударника - https://forum.guns.ru/forummessage/30/1394911-22.html
4. Про запирающее усилие клапана - https://forum.guns.ru/forummessage/30/1394911-25.html
5. Укрепление соединения СК и трубы УГ:
- Способ - 1 - https://forum.guns.ru/forummessage/30/1394911-34.html
- Способ - 2 - https://forum.guns.ru/forummessage/30/1394911-40.html
6. Увеличение толщины барабана, возможность заряжать пули длиной до 11.5 мм с применением родного 10-ти мм барабана - https://forum.guns.ru/forummessage/30/1394911-45.html
7. Ссылка не актуальна
8. Взрыв-схема Hatsan BT65 SB Series - http://chargedgun.ru/wp-conten...SB%20series.pdf
9. Чертеж досылателя http://i2.guns.ru/forums/icons...807/9807601.jpg
10. Ссылка не актуальна
11. Чертеж клапана (сток) https://forum.guns.ru/forums/ic...78/13678277.jpg
12. Живой клапан для PCP (обсуждения и размышления, флейм) https://forum.guns.ru/forummessage/30/1746529-0.html

Так как свой старый хрон погиб смертью храбрых (на испытаниях при стрельбе через хрон на 100 м дистанции для ТОЧНЕЙШЕГО расчета БК пули), был заказан и благополучно получен новый.
Хронограф рамочный, продажа, Сыктывкар, пересыл Почтой России - https://forum.guns.ru/forummessage/25/1412413.html
ОТЛИЧНЫЕ хронографы за небольшие деньги! ПРОВЕРЕНО! Всем советую.

ВНИМАНИЕ!

Закачивать штатный резервуар свыше 200Атм. не допустимо (ни с штатной пробкой, ни с новодельной)! Труба штатного резервуара на это не рассчитана по ТБ!

После пропайки штатной пробки, пробка становится НЕ РАЗБОРНОЙ! Соответственно возможности выкрутить резервуар (как в штатной схеме) нет! При попытке открутить резервуар, задняя пробка выкручивается из трубы резервуара. СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО пытаться выкрутить его ПОД ДАВЛЕНИЕМ!

edit log

Hatsan BT-65 SB
19-7-2014 00:48 Hatsan BT-65 SB
цитата:
Подумал !!! как вы думаете, если 8 изготавливать не из стали 8мм, а хотя бы в 3 раза толще (т.е.) 25-30 мм, да еще и непросто напяливать ее на винт, а еще и контрить 3-ми болтами резик и 3-мя ствол!!!
Как это отобразится на качестве стрельбы? Мож ошибаюсь, но мне кажется, что это уж точно намертво свяжет ствол и СК (т.е. 8-ка будет работать ни как ось перегиба при толщине 8 мм, а как самостоятельный узел), а если учесть то, что доп. жесткость даст пластина и кольца на вивер с 30-й трубой прицела, так это ваще получится. Если не прав - поправьте.

тоже интересно...
allexst
19-7-2014 00:53 allexst
цитата:
Сразу скажу,что в основном я делаю так как считаю необходимым,и обычно это работает

Да не вопрос, просто супер, если вы предложите вместо ребуса готовое решение, которое 100% будет работать... Все ток за руками и ногами будут ЗА!!!
Но что ваммешает прислушаться к мнению пользователей? Если матевированно опровергините мои высказывания - эт тож гуд, главное - результат!!!

edit log

Hatsan BT-65 SB
19-7-2014 00:57 Hatsan BT-65 SB
цитата:
Изначально написано birdshell:

у турков любимая тема чтобы всё работало на клине и перекосе и не факт что после устраения люфтов что-то изменится в лучшую сторону, если вообще изменится.
[/B]

Если там действительно всё так хреново, как же тогда я стреляю и попадаю туда, куда целюсь?

Youri
19-7-2014 01:08 Youri
цитата:
Originally posted by allexst:

А по чему бы и не прислушаться к мнению пользователей?

Я за,если предложение разумно
Я тихо так повторю,что эти восьмёрки уже работают как минимум на 2-х десятках винтовок от 5.5 до 9.
Как Вы думаете,исправил бы я их,если бы они работали плохо или с упорством прапорщика продолжал бы гнать без изменений.
цитата:

Подумал !!! как вы думаете, если 8 изготавливать не из стали 8мм, а хотя бы в 3 раза толще (т.е.) 25-30 мм, да еще и непросто напяливать ее на винт, а еще и контрить 3-ми болтами резик и 3-мя ствол!!!

И не противоречит здравому смыслу.
В данном случае здравый смысл отдыхает.
Есть принцип разумной достаточности.И люди ,следуя этому принципу,бреются тонюсенькой бритвой в станке,а не топором заточенным в бритву,хотя топор значительно прочнее.

Итак
Первая часть марлезонского балета с описаниями окончена.
Часть вторая-изготовление
Восьмёрка для 44-го со стволом вальтер ф16мм
Д16Т толщина 8мм
Нажмите, что бы увеличить картинку до 566 X 697 283.7 Kb

Стрелками указаны направления 2-х стопорных винтов.Да,всего двух и их будет достаточно с избытком.
Часть третья завтра или послезавтра-установка,как будет со временем и настроением.

цитата:
Originally posted by Hatsan BT-65 SB:

Если там действительно всё так хреново, как же тогда я стреляю и попадаю туда, куда целюсь?

Не переживайте-это гротеск,как и

цитата:

если 8 изготавливать не из стали 8мм, а хотя бы в 3 раза толще (т.е.) 25-30 мм, да еще и непросто напяливать ее на винт, а еще и контрить 3-ми болтами резик и 3-мя ствол!!!

edit log

Youri
19-7-2014 01:24 Youri
цитата:

то, что доп. жесткость даст пластина и кольца на вивер с 30-й трубой прицела

Я Вам проще предложу-возьмите свой Хатсан и посмотрите на него сбоку.
Теперь мысленно или пальцем нарисуйте на коробке путь воздуха из клапана по перепуску в ствол и дальше.
Надеюсь,что сразу станет понятно,что вся,абсолютно вся нагрузка на коробку идёт после среднего винта крепления коробки.И эта нагрузка пытается оторвать перед коробки от резервуара при ударе воздуха через перепуск в ствол.И чтобы избежать этого отрыва надо добавить винт за перепуском в передней части коробки или связать ствол с резервуаром как можно ближе к перепуску,то есть по переднему торцу коробки.Согнуть коробку в месте средний винт-хомут у торца воздух не сможет.
Просто поверьте.Ни на каком калибре и расходе,даже учитывая "ложечный" сплав коробки.
Наверх коробки Вы можете хоть чугунную плиту положить,а её всё равно будет воздух пытаться оторвать от резервуара,только с меньшей амплитудой.

edit log

DenisStr
19-7-2014 08:49 DenisStr
цитата:
Originally posted by Vadim Nord:

А если коробку притянуть двумя болтами в тело клапана впереди перепуска

Восьмерка проще для повторения. Я для 44 бы приобрёл.
Lynoxod
19-7-2014 08:54 Lynoxod
Даешь восьмерку для 65ого
Youri
19-7-2014 09:01 Youri
цитата:
Originally posted by Vadim Nord:

А если коробку притянуть двумя болтами в тело клапана впереди перепуска?

Даже один болт уже было бы всё тип-топ,но на фото посмотри и сразу поймёшь,что некуда.На фото со смещённым эксцентриком это наглядно видно
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1361 X 557 287.2 Kb
цитата:
Originally posted by Lynoxod:

Даешь восьмерку для 65ого

Пока что нет,но если есть в мастерской аппарат,то завтра будет
Зато вот такого "как у дурака махорки"(с)
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1855 X 315 155.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 946 X 466 241.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 850 X 407 208.2 Kb

edit log

Lynoxod
19-7-2014 09:10 Lynoxod
Будет 8ка на 65?
Youri
19-7-2014 09:16 Youri
цитата:
Originally posted by DenisStr:

Я для 44 бы приобрёл.

Нужно знать диаметр ствола
DenisStr
19-7-2014 09:19 DenisStr
Может есть в ветке москвич, способный привести на обмер 65 и будет вам восьмерка.
Lynoxod
19-7-2014 09:20 Lynoxod
цитата:
Originally posted by Youri:

Пока что нет,но если есть в мастерской аппарат,то завтра будет

забрал бы на пробу,если будет
Lynoxod
19-7-2014 09:21 Lynoxod
цитата:

Зато вот такого "как у дурака махорки

удлинитель резика?

edit log

Lynoxod
19-7-2014 09:22 Lynoxod
цитата:

Может есть в ветке москвич, способный привести на обмер 65 и будет вам восьмерка

как мастер скажет. Если надо,привезем или сами измерим
DenisStr
19-7-2014 09:23 DenisStr
цитата:

Нужно знать диаметр ствола

от 16,4 у среза до 16,0 у коробки. Резик обмерять?
Youri
19-7-2014 09:36 Youri
цитата:

от 16,4 у среза до 16,0 у коробки. Резик обмерять?

Нужные размеры помечены звёздочками
Нажмите, что бы увеличить картинку до 375 X 335 54.9 Kb
И как у Вас,разность диаметров(очень грамотное измерение) так как ,возможно,что придётся делать разрезной вкладыш из ПОМа или капролона
цитата:

удлинитель резика?

нет,это просто новый резервуар на трубе 38х4 ,300АТМ рабочее,450АТМ проверочное
можно сделать и на трубе 32х3 с прямой пробкой,с эксцентриком или со смещённым эксцентриком

edit log

Lynoxod
19-7-2014 09:40 Lynoxod
А зачем такой резик? Можно поподробнее?
Youri
19-7-2014 09:51 Youri
цитата:
Изначально написано Lynoxod:

Посмотрите на коробку своего хатсана -там написано рабочее давление резервуара.
Посчитайте объём Вашего резервуара и равного по длине из трубы 38х4
Да и в дурострелах на калибрах 6.35 и выше приходится поднимать рабочее давление плато до 230-250 АТМ,редуктор опять же появляется смысл поставить,хотя люди и в родной резервуар бьют выше 200,но у меня не угасло ещё чувство собственной безопасности-глупо получить увечия или умереть от собственного раздолбайства.
А именно подобные короткие резервуары делал для приятеля,который переделывал Хатсана в мечту кулака

edit log

DenisStr
19-7-2014 09:58 DenisStr
цитата:

Нужные размеры помечены звёздочками

диаметр ствола 15,9-16, диаметр резервуара 30,9 по всей длине, растояние от верхней точки до нижней 48,8-48,9. Вкладыш может не надо? Можно стволик снять, восьмерку надеть и обратно поставить.

edit log

Youri
19-7-2014 10:06 Youri
цитата:

диаметр ствола 15,9-16, диаметр резервуара 30,9 по всей длине, растояние от верхней точки до нижней 48,8-48,9.

Спасибо
цитата:

Вкладыш может не надо? Можно стволик снять, восьмерку надеть и обратно поставить.

А он здесь и не нужен,да и снимать ничего не надо будет.
Стопорные винтики поставим М4,а под них вкладыши из ПОМа,чтобы не портился ни резервуар,ни ствол

edit log

Lynoxod
19-7-2014 10:09 Lynoxod
То есть резервуар такой актуален,если калибр больше?
Lynoxod
19-7-2014 10:10 Lynoxod
Пострелял,звон,как колокол. Так и должно быть?))
DenisStr
19-7-2014 10:14 DenisStr
А если установить подобные изделия вместо штатных пластиковых(или рядом)-жесткость всей конструкции возрастет. Роман вроде измерял диаметр резервуара при разных давлениях, так он не меняется, т.е. стволик гулять от давления не будет.
Youri
19-7-2014 10:14 Youri
цитата:

То есть резервуар такой актуален,если калибр больше?

Это решать владельцу,а не мне.
Приведу пример-на дурострельных Галатианах пришлось делать новые резервуары на базе трубы от Т4/М2 и только тогда получилось хорошее плато
Youri
19-7-2014 10:18 Youri
цитата:
Изначально написано DenisStr:
А если установить подобные изделия вместо штатных пластиковых(или рядом)-жесткость всей конструкции возрастет. Роман вроде измерял диаметр резервуара при разных давлениях, так он не меняется, т.е. стволик гулять от давления не будет.

Я тоже измерял и даже один присланный порвал опрессовкой(это одна из причин по которой Хатсан 44 не представлял для меня интерес )
Тут надо смотреть,не буду просто так говорить-не знаю.Тот же БАМ-50 расчудесно стреляет с передней восьмёркой,а на высоких мощностях вообще восьмёрка для него обязательна.
Вот на подобных дурострелах
https://forum.guns.ru/forummessage/25/1368718-s34634083.html
пришлось из-за этого брать трубу модератора 28х2 и использовать её как конструкционный элемент

edit log

DenisStr
19-7-2014 10:27 DenisStr
Юрий, а корпус усм, вы смогли бы вырезать? В хатсане 44, и в 65 скорее всего, он пластиковый. При установке злых пружин в ударник, люди писали, место установки оси шептала изнашивается. Еще ручки взвода будут некоторым спросом пользоваться. Вот у меня сейчас пружина ударника 110н и взводится, но если поставить 140н, которая расчетная, не факт, что через пару десятков выстрелов не обломится. Хочется не просто разумной достаточности, а некоторого запаса, уверенности.

edit log

Hatsan BT-65 SB
19-7-2014 10:45 Hatsan BT-65 SB
цитата:
Изначально написано Youri:

нет,это просто новый резервуар на трубе 38х4 ,300АТМ рабочее,450АТМ проверочное

Думаю с восьмёрками Вы и без меня с размерами определитесь, буду ждать. Если нет, то обязательно всё померю.

На счет резика интересное предложение. Так как у меня плато начинается свыше 200 атм, да и объём у Вас получается существенно больше, есть вопросы, касаемые приобретения.

Скажите (можно в ПМ, но я думаю не только мне будет интересно), Каков объём готового резика получится?

Какова стоимость готового резика из вышеуказанной трубы, с пробочкой под эксцентрик, с манометром в передней пробке под БТ65?

Думаю для АТ-44 этот вопрос тоже будет актуальным.

Lynoxod
19-7-2014 10:46 Lynoxod
Про резик +1 тоже интересно
DenisStr
19-7-2014 10:56 DenisStr
цитата:

Думаю для АТ-44 этот вопрос тоже будет актуальным

А чем Вы качаете? На моем хатсановском насосе зеленая зона заканчивается на 200 и начинается красная до 300бар. Как то очково в красную зону вылазить.
Hatsan BT-65 SB
19-7-2014 11:03 Hatsan BT-65 SB
цитата:

А чем Вы качаете?

Родным насосом, как и все . Думал сначала о баллоне, а потом посчитал в программе, мне его всего на 10 заправок резика хватит, так как плато у меня начинается с 260 атм, и снова к пожарникам ехать... Насос ещё для здоровья полезен, все основные группы мышц задействованы при работе с ним.

И это, мы же вроде с тобой на "ТЫ" договорились перейти?

edit log

DenisStr
19-7-2014 11:36 DenisStr
Так, я ж не только к тебе лично, а к сообществу.
Hatsan BT-65 SB
19-7-2014 12:06 Hatsan BT-65 SB
цитата:
Изначально написано Lynoxod:

1. ГАРАНТИРОВАННО опресован при 450 атм, поэтому ГАРАНТИРОВАННО уверенно его можно юзать до 300-320 атм!
2. Увеличенный объём, что даёт бОльший запас выстрелов в плато.

Hatsan BT-65 SB
19-7-2014 12:08 Hatsan BT-65 SB
цитата:
Так, я ж не только к тебе лично, а к сообществу.

Тады извиняй, предъява не проканала

Lynoxod
19-7-2014 12:12 Lynoxod
Ждем инфы от мастера
а пока пострелял сходил. Удовольствие получил)) на 50 м донышко баночки маленькой легко,без упора. Но только в начале,потом вес винтовки сказывается)) по бутылкам неинтересно. Крошатся с первого раза без усилий в прицеливании. Навел-попал

edit log

Hatsan BT-65 SB
19-7-2014 12:20 Hatsan BT-65 SB
Уважаемые Друзья! Как вам вот такое, уже готовое решение по усилению СК с УГ, используя метод Youri? Винт, который крепит ложе к восьмёрке, после рас сверловки самой восьмеры, проходит насквозь и прижимается к резику (через кусок картонной визитки, чтобы не царапать резик). Делов на 15 минут. На первый взгляд мне кажется очень надежной конструкцией.

ствол в восьмёрке сидит туго, НЕ вывешен.

Что скажет сообщество и сам мастер?
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 566.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 582.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 466.1 Kb
Сгоняю на отстрел, потом отпишусь.

edit log

allexst
19-7-2014 12:47 allexst
цитата:
после рас сверловки самой восьмеры

А че без этой процедуры разве не лезет?
Интересная идея, а я свою 8 подстриг немного, так что придется новую покупать или у Юрия заказывать...

edit log

birdshell
19-7-2014 12:49 birdshell
отстрелял наконецтаки.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1353 X 460 88.1 Kb

начальное давление по насосу гх - 210, по штатному - 220, на графике давления на штатном. штатный врёт после 200, до этого значенния примерно совпадают.

140 атм на редукторе, заредукторное 30, шайба конусная 12.4 , пули джамбы хэви новые с толстой юбкой, хронограф рамочный 713 израненный (думаю один диод снизу не пашет уже, допускаю влияние на замеры). даже с чудо-шайбой 40 опять, но это уже как минимум, и на большей мощности (295 средняя вместо 290).

цитата:

Сгоняю на отстрел, потом отпишусь.

вот с этого и начинай. ожидаю эффект близкий к нулю.
а кольца векторовские твои чуднЫе я поставить нормально не смог. ты их допиливал как-то?

edit log

Hatsan BT-65 SB
19-7-2014 13:02 Hatsan BT-65 SB
цитата:
отстрелял наконецтаки.

начальное давление по насосу гх - 210, по штатному - 220, на графике давления на штатном. штатный врёт после 200, до этого значенния примерно совпадают.

140 атм на редукторе, заредукторное 30, шайба конусная 12.4 , пули джамбы хэви новые с толстой юбкой, хронограф рамочный 713 израненный (думаю один диод снизу не пашет уже, допускаю влияние на замеры). даже с чудо-шайбой 40 опять, но это уже как минимум, и на большей мощности (295 средняя вместо 290).

вот с этого и начинай.
а кольца векторовские твои чуднЫе я поставить нормально не смог. ты их допиливал как-то?

1. Это нормальный результат для стока... 40 раз Хевиком в 5.5, я правильно понял?
2. Кольца и так нормально встают, но можно немного и подпилить, хуже не будет. Я не пилил, всё закреплено на 5+
Hatsan BT-65 SB
19-7-2014 13:06 Hatsan BT-65 SB
цитата:

...ожидаю эффект близкий к нулю.

даже если и так меня устроит вполне. Лишь-бы куча не поползла. Ну а если не поползёт, однозначно - это будет только лишь ОГРОМНЫЙ +, пусть и без видимого невооруженным глазом результата.

И ствол свернуть труднее будет , это точно!

edit log

Lynoxod
19-7-2014 13:43 Lynoxod
То есть просто сдвинул родную 8ку к коробке?

Guns.ru Talks
PCP
Винтовка Hatsan BT 65. Разгон, возможности, достижения. ( 4 )