Guns.ru Talks
PCP
Винтовка Hatsan BT 65. Разгон, возможности, до ... ( 34 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Винтовка Hatsan BT 65. Разгон, возможности, достижения.

pit-bull3441
P.M.
4-2-2015 08:03 pit-bull3441
Вот еще пища для размышлений и опытов.Это для полнотелых пуль. Беда была в постоянных отрывах при идеальном стволе. Сейчас винт крайне стабилен и кучность 15 мм. при отрывах до 20 мм. по краям пулей 1.75 гр. сохраняется даже на очень низких давлениях когда винт начинает грохотать и терять скорость. Пулями большего веса кучность ещё лучше.
Причина была в перепусках. При седле клапана 6.5 мм и перепуске в стволе 4.5 мм. я растягивал поток который попадал в ствол, от этого получались вибрации клапана и всей системы. Нам надо большой поток крайне быстро пропустить в ствол и быстрее захлопнуть клапан, это достигается на сечениях седла клапана 6.5 мм. далее на конус и ствольном перепуске 5.2 - 5.35 мм. (ствольный под полнотелые нельзя делать меньше 5.2 мм. и не желательно больше 5.35 мм.)
Плюс к тому нужна другая форма клапана, без пружины. Клапан должен быть как можно площе и иметь как можно большее сопротивление потоку.
Здесь отпадает понятие кучной скорости, правда выше 273 не стреляю, но на всех скоростях ниже вплоть до 200 м.с. кучность отличная.
Так же получается очень мал расход. Я снова на редукторе и при резике 330 выходит около 80 выстрелов при 62 дж. и 40 выстрелов при 73 дж.
Поэтому если тебе не понятна эта информация, то скинь её мастеру который винт настраивает, он поймёт.
pit-bull3441
P.M.
4-2-2015 08:08 pit-bull3441
Диаметр тарелки у седла клапана на 1.5-1.8 мм больше диаметра седла.
Диаметр полей 10.5 -11 мм. Как то так. Мои мысли - думаю если ставить клапан без пружины, то нужен более легкий ударник. Или на родном более слабую пружину
psina82
P.M.
4-2-2015 08:31 psina82
Подскажите по перестволу: перепуск должен быть равен калибру или должен быть больше/меньше?
Нарезы в стволе надо снимать в месте захода пули (это и есть чок?) И если надо, то до куда? До канала перепуска или до резинок? Или до того места, куда досылатель помещает пулю? Первичные нарезы на пуле появляются от движения досылателя или уже от давления?
шмайссер
P.M.
4-2-2015 09:43 шмайссер
цитата:
Originally posted by psina82:

перепуск должен быть равен калибру или должен быть больше/меньше?


Под полнотелые не более и не менее 5.2-5.3 мм.
цитата:
Originally posted by psina82:

Нарезы в стволе надо снимать в месте захода пули (это и есть чок?) И если надо, то до куда?

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1275 214.2 Kb

Это рисунок, когда пуля должна начать легко зажиматься в конусе полей ствола. Перепуск она должна проходить свободно или под своим весом если перевернуть ствол.
За перепуском граница юбки должна быть 1-1.5 мм.
Если пулю поставить на нарезы, открыть затвор и спереди надавить на неё шемполом, пуля должна под незначительным усилием сойти обратно.

pit-bull3441
P.M.
4-2-2015 10:38 pit-bull3441
Добавлю, чок это сужение на конце ствола
StalinStalin
P.M.
4-2-2015 10:58 StalinStalin
Перепуском Ф 5.2-5.3 мм пуля не подрезается?
pit-bull3441
P.M.
4-2-2015 11:13 pit-bull3441
У меня 5.1, не подрезается
Hatsan BT-65 SB
P.M.
4-2-2015 12:00 Hatsan BT-65 SB
цитата:
Originally posted by StalinStalin:

пуля не подрезается?


Если пульный вход одного диаметра с пулей, пуля будет двигаться строго по цилиндру без перекосов, ей не страшен перепуск и диаметром в калибр, проверено и не только мной. Если с пульным входом переборщить, ну типа диаметр будет ощутимо больше достаточного, не исключено, что пулько и немного клюнет в канал перепуска.
шмайссер
P.M.
4-2-2015 13:11 шмайссер
Вот человек уже ответил. Просто выше 5.3-5.35 мм. начинает расти расход, кучность не падает. Меньше 5.2 мм кучность падает (полнотелов касается)
Но всё это при седле 6.5-6.6 мм. При другом может быть всё иначе.
Fil55
P.M.
4-2-2015 14:02 Fil55
цитата:
Originally posted by psina82:

(это и есть чок?)


Чок не в начале, а в конце ствола.
psina82
P.M.
4-2-2015 22:16 psina82
цитата:
шмайссер:

Под полнотелые не более и не менее 5.2-5.3 мм.

Это справедливо для всех калибров? Под .308 не мало будет?

шмайссер
P.M.
5-2-2015 01:58 шмайссер
Это под калибр 5.5 мм. Под другие калибры думаю надо подбирать по этому соотношению. Но опытов с другими калибрами у меня нет.
Fil55
P.M.
5-2-2015 13:02 Fil55
цитата:
Originally posted by шмайссер:

Это под калибр 5.5 мм


Возился с Аксором. Перепуск в БК где-то 5.5, а вот в ствол 4.3. Пробовал делать больше (до 5.5) - падает мощность. С 4.3 мощность 90. Дальше не стал возиться, мне достаточно. Пуля - 1.85 идёт с нужной скоростью. БК - конус по плоскости (сталь-дюраль).
Fil55
P.M.
5-2-2015 13:30 Fil55
цитата:
Originally posted by AlexSnake:

Скорость истечения газа через отверстие тем выше чем меньше диаметр оного.


Объём условно замкнутый. Скорость через дырку больше, а вот весь объём заполнится медленнее (пуля стронулась). По логике - чем быстрее всё пройдёт перепуск и расширится, тем больше должна быть и мощность. Или что-то не так?
AlexSnake
P.M.
5-2-2015 14:12 AlexSnake
цитата:
Originally posted by Fil55:

Объём условно замкнутый. Скорость через дырку больше, а вот весь объём заполнится медленнее (пуля стронулась). По логике - чем быстрее всё пройдёт перепуск и расширится,


Сказать точно как именно всё происходит мало кто сможет.
Для себя считаю, что воздух давит на пулюку с давлением равным в резервуаре, потому как пустыми объемами можно пренебречь по сравнению со стволиком. Время открытого клапан и есть время действия этого давления в зад пульки. Скорость потока увеличивается проходя через сужение.
Идеальный пук можно представить так:
1. Ударник бьёт в клапан,
2. клапан за "нулевое время" открывается на 100%.
3. воздух не испытывая соударение о перегородки и без изгибов в каналах давит в зад пульки.
4. пулька начинает двигаться по стволику и всё это время давление за ней, при 100% открытом клапане, постоянно.
5. пулька выходит из стволика и мгновенно клапан закрывается.
6. всё, далее пулька летит до цели замедляясь об воздух.
Fil55
P.M.
5-2-2015 14:34 Fil55
В узком горле скорость больше, но объём проходящего воздуха меньше. Пулька стронулась и воздух (условно) уже не успевает добавить первоначального давления. Я так это вижу.. . Потому это сужение должно быть в каких-то рамках. Иначе пуля уже вылетела из ствола, а воздух ещё идёт - уже бесполезный для придания скорости.
Объяснить, почему дыра в калибр не даёт нужной мощности (как было у меня) - загадка. По логике, чем быстрее вся масса воздуха даванула (есть место для расширения большего объёма сжатого воздуха), тем быстрее должна полететь пуля...

И с БК у меня не всё так, как все пишут. Наилучший вариант - плоскость по плоскости. Крутили и так и сяк (диаметры, поднутрения, толщина штока), а лучший результат дал конус-плоскость. Пробовал делать с капролоном, но лучше, чем сталь-дюраль не получалось. Экспериментировать можно бесконечно, но я не любитель. Добился желаемсого и остановился.

Наковырялся предостаточно и желания ещё что-то искать нет. Может будь доступ свободный к станочному парку (хотя бы к токарнику) так и повозился, а каждый раз кого-то упрашивать...
В 5.5 пуля 1.85 идёт, как надо. Можно бы увеличить мощность и запускать уже 2.5 г с аналогичной скоростью, но.. . (уже объяснил причину остановки приложения рук).

Fil55
P.M.
5-2-2015 15:11 Fil55
цитата:
Originally posted by AlexSnake:

если сзади её [пулю] ничто не ускоряет, то она получает меньше скорость на выходе.


Значит нужен достаточный диаметр проходного в БК и правильное сужение проходного сечения канала в ствол, а лучше даже конус (что многие и делают + заход в ствол овальный).
Fil55
P.M.
5-2-2015 15:36 Fil55
цитата:
Originally posted by AlexSnake:

Или хороший (тяжёлый) ударник способный пробить БК на полную


Тут вопрос длины хода штока клапана и диаметра отверстия БК. У меня ход 4 мм. Ударник (20 г) совсем слегка поджат к штоку (не свободно вывешенный) + жёсткая пружина БК. Пробивает полностью. Закрытие быстрое (стоит парус). Так что поиграть для увеличения мощности можно проходным БК (но мне это не нужно). Переход от круглого сечения к конусному с окончанием в овал в стволе (примерно по площади калибр).
Fil55
P.M.
5-2-2015 15:47 Fil55
Ударник лёгкий, но очень мощная пружина. Она как бы превосходит даже то, что может дать вес. И то, что она дожимает ударник до конца (он не в свободном полёте). Может не лучшее решение, но свою мощь система снимает. 1 г без поджатия пружины ударника вообще идёт на 330.

В 5.5 всё мудрёно закручено, а напрочь переделывать не хочу, потому все игры свелись к пружине ударника, БК и проходным. У ружбайки на борту 90 джуликов.

Народ пишет про сколько страниц справичника пулька пробивает.. . Не знаю, не скажу. Ставлю около деревянного щита пару досок 30 мм (друг за другом) и с 25-30 метров пристреливаю ружо, а заодно смотрю на пробоины. Если обе насквозь - плохо! Дорабатываю по раскрываемости пулю, чтобы во второй уже садилась.

Fil55
P.M.
5-2-2015 16:14 Fil55
цитата:
Originally posted by AlexSnake:

Но время открытия клапана не зависит от мощности пружины


Я этого и не утверждал.
цитата:
Originally posted by AlexSnake:

давления в резервуаре


Работаю от 210 до 160.
цитата:
Originally posted by AlexSnake:

инерции ударника


Инерцию у меня как бы берёт на себя пружина ударника, которая поджимает ударник к штоку.

Уже сказал, что решение не лучшее, но всё работает в удослетворяющем меня режиме по мощности и расходу. С перерасходом не борюсь, мне важнее нужная мощность, а выстрелов для охоты хватает с лихвой.

Fil55
P.M.
5-2-2015 16:46 Fil55
цитата:
Originally posted by AlexSnake:

пред поджимая пружину ударника, как бы ослабляешь пружину клапана

Выше сказал про рабочее давление. Так что оно гораздо сильнее давит на клапан, нежели пружина.
Система не лучшая, а может даже и худшая из всего имеющегося. Взвод немного тугой, это есть.. . Технарь из меня никакой!

А о чём речь? Ну настроили винтовку на предельные показатели и... ? Дальше то что?

Пока сейчас сидел, посетила гениальная мысль, что для успешной охоты необходимо, как минимум, наличие дичи!

Fil55
P.M.
5-2-2015 17:08 Fil55
цитата:
Originally posted by AlexSnake:

Предположу, что успокоился и наслаждаешься результатом.Если не достиг совершенства, ушёл в другую категорию или задвинул хобби до лучших времён.

Это для ищущих.. . Каждому своё! Я имел в виду выход в прикладном плане. Роман (топикстартёр) все изыскания с винтовкой проводил для того, чтобы иметь надёжный инструмент для охоты. Я тоже на конструктивизм смотрю именно с прикладной позиции. Изыскания ради изысканий - не моё!
С винтовками разобрался, сейчас направил изыскания на достойный модератор.. . Варианты есть, но хочется найти наилучшее решение по простоте и эффективности.
Ещё подумываю над повышением КПД выходов в угодья.
Hatsan BT-65 SB
P.M.
5-2-2015 18:10 Hatsan BT-65 SB
цитата:
Originally posted by Fil55:

Ещё подумываю над повышением КПД выходов в угодья.


Вот! Это и есть самое интересное!
Обратил внимание на одну вещь: У вас, в столице немного не так, как у нас, ехать надо угодья, а у нас вообще кругом почти одно сплошное угодье (yandex.ru ). Это я к тому, что тоже надо повысить КПД выходов, тем более даже ехать далеко не надо.
Hatsan BT-65 SB
P.M.
5-2-2015 18:29 Hatsan BT-65 SB
цитата:
Originally posted by AlexSnake:

но думаю там меня мало кто ждёт вообще...


Зря Вы так думаете, у нас не столица, обычно про неё так говорят. Знаю нескольких Москвичей, которые на пенсию решили перебраться в наши края. Так же много ребят, летающих вахтовым методом на север, в Москву, в Питер.. . Да куда угодно. Сам уже из городских окрестностей подумываю перебраться в деревеньку. У меня друг живёт в 60-ти км от города, в горах, в небольшой деревне, каждый день ездит в город по работе. Я у него раньше спрашивал: "как тебя не напрягает столько ездить?", на что он мне отвечал: "а ты попробуй пожить у меня и поймёшь... ". Я пожил с ним недельку, другую, и понял, что он прав! Щас попробую найти какие-нибудь фотки. Вот я ему по настоящему завидую (в хорошем смысле), каждое утро просыпаться перед таким пейзажем.
Hatsan BT-65 SB
P.M.
5-2-2015 18:51 Hatsan BT-65 SB
цитата:
Hatsan BT-65 SB:

Щас попробую найти какие-нибудь фотки. Вот я ему по настоящему завидую (в хорошем смысле), каждое утро просыпаться перед таким пейзажем.

Дом у него большой, 1-ый этаж под 300 кв.м. на верху 4 спальни (живёт один!) Участок 0.6 Га! Я таких ещё ни у кого не видел! Рядом с его домом есть ещё один такой же участок, можно купить, вроде не дорого, просят 1,2 ляли, но отдадут дешевле, однозначно!

Вот там как раз охота и на сохатого, и на кабасика и медведь.. . Это из крупняка, а по лесу полазить - и глухарь с тетеревом (должны быть со слов местных), косуля, заяц, лиса, волк.. . Там даже дышится по другому!

Лестница на 2-й этаж (очконавт - это я )

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1366 X 768 127.5 Kb
У камина, вечером под водочку - супер!
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1366 X 768 116.2 Kb
Вид из окна 1-го этажа
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1366 X 768 58.8 Kb
Вид из гостиной через кухонное окно
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1366 X 768 95.5 Kb
Вид из окна 2-го этажа
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1366 X 768 121.5 Kb
Камин во время розжига. Очень занимательное занятие - разжигать камин. Для городских - это нечто!
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1280 743.6 Kb

petroff-a
P.M.
5-2-2015 18:55 petroff-a
цитата:
Originally posted by Fil55:
... Наилучший вариант - плоскость по плоскости. ... , а лучший результат дал конус-плоскость...

ну вы, блин, мужики даете!
эдак мозги могут в известную позицию стать.. . (шучу)

Hatsan BT-65 SB
P.M.
5-2-2015 18:58 Hatsan BT-65 SB
цитата:
Originally posted by petroff-a:

ну вы, блин, мужики даете!


petroff-a
P.M.
5-2-2015 19:31 petroff-a
цитата:
Originally posted by AlexSnake:
Согласно закону Бернулли...

"Мы все учились понемногу чему-нибудь и как нибудь,
и воспитаньем очень строгим у нас немудрено блеснуть" (А.С.Пушкин)
Это я про себя.
Когда в нас закачивали газодинамические истины, что-то там было про критическое истечение газа из сопла. Как-то это было связано со скоростью звука. А сверхзвуковые сопла имели довольно сложную форму, совсем не похожую на два колена от клапана до пульки...
Скорее всего в наших винтах не так все и просто: давления - большие, сечения - маленькие, скорости - большие, время процесса - маленькое, и т.д.
Я это к тому, что одним законом Бернулли вряд ли там все описывается...
На ОРГах, в теме про 65-е, был такой Турбина. Он академически подошел к процессу, и промерил там все, что можно. На сколько я помню, после клапана намеряно было давление 120 очков. Может, чуть меньше. Но главное - достаточно стабильное. Иначе говоря клапан - это гидравлическое сопротивление, которое по-определению снижает давление после себя.
Также и все остальные повороты и сужения-расширения.. .
Массивный клапан, конечно быстрее откроет клапан. Но при одинаковых с легким скоростях перед ударом. А ведь его труднее разогнать на одинаковой пружине и одинаковом ходе. А после он своей инерцией будет мешать клапану закрыться. Ведь так?...
Как всегда, при многих влияющих факторах - есть оптимальный их баланс, который не всегда получается точно просчитать. Но можно нащупать опытным путем...
10 из 10 в 15мм на полтос- отличный результат! И руки не мешают пульке попасть, и газодинамический баланс похоже найден.. .
Hatsan BT-65 SB
P.M.
5-2-2015 19:54 Hatsan BT-65 SB
цитата:
Originally posted by petroff-a:

И руки не мешают пульке попасть


На охоте - это спорный момент. Не на столько спорный, на сколько трудно осуществимый. Много среди нас олимпийских призёров по стрельбе с рук? Учитывая, что БТ65 с прицелом весит не менее 5-ти кг!
Hatsan BT-65 SB
P.M.
5-2-2015 19:58 Hatsan BT-65 SB
цитата:
Originally posted by AlexSnake:

В 65-м ход ударника >30 мм


цитата:
Originally posted by Hatsan BT-65 SB:

Ход ударника - 22 мм


Из первого сообщения, измерение 100% точное и перепроверенное!
Vadim Nord
P.M.
5-2-2015 21:14 Vadim Nord
Очконавт!

А, панорамы, тех мест, нет?

Hatsan BT-65 SB
P.M.
5-2-2015 21:17 Hatsan BT-65 SB
цитата:
Originally posted by Vadim Nord:

А, панорамы, тех мест, нет?


Блин, Вадюх, нет

Но они мало чем отличаются от тех, что здесь: yandex.ru
Но я обещаю, сделаю! Кстати, ты не забыл, я тебя в гости приглашал, поэтому можем посетить эти места вместе! Я не шучу.

Hatsan BT-65 SB
P.M.
5-2-2015 21:25 Hatsan BT-65 SB
цитата:
Originally posted by Vadim Nord:

Очконавт!


Да, я такой .

petroff-a
P.M.
5-2-2015 22:31 petroff-a
цитата:
Originally posted by AlexSnake:
В 65-м ход ударника >30 мм, ...
но вот закрытие - это уже влияние момента инерции ударника.

.. . ребята, которые ставят редуктора на 120 и 140 бар, явно погорячились, что мне сомнительно. ИМХО


В свое время я специально просил Рому проверить ход ударника. Это не ход досылателя в обратку, а расстояние между одной и той же точкой ударника в положении "на вхводе" и положении "уперся в шток клапана". Результаты можно посмотреть в шапке темы. Хотя мне до сих пор не понятно, почему на одинаковых корбках на 44-м ход ударника 14мм (и я специально его переделывал , чтобы вытянуть еще 2,5мм за счет устранения ширпотребовских зазоров), а не 65-м - 22мм? Но в любом случае это - не 30мм.
Инерцию ударника при закрытии клапана мы, похоже, одинаково не любим.
А про 120 очков за клапаном - ну, фиг его знает. В любом случае гораздо меньше, чем в резике. Не верить Турбине у меня желания не возникло. Слишком академичный подход и описание результатов. Если не найдете, но будет интересно - поищу сам и ссылочкой поделюсь.. .
petroff-a
P.M.
5-2-2015 22:37 petroff-a
цитата:
Originally posted by Vadim Nord:

А, панорамы, тех мест, нет?


не пропущена ли между "тех" и "мест" запятая? (шучу)
Fil55
P.M.
5-2-2015 22:42 Fil55
цитата:
Hatsan BT-65 SB:

Вот! Это и есть самое интересное!
Обратил внимание на одну вещь: У вас, в столице немного не так, как у нас, ехать надо угодья, а у нас вообще кругом почти одно сплошное угодье (yandex.ru ). Это я к тому, что тоже надо повысить КПД выходов, тем более даже ехать далеко не надо.
Я перебрался чуток от столицы (примерно по прямой на 60 км, а по дороге выходит 100 км). Угодья под боком, но не дюже богатые. Лет 20 назад было практически всё, а теперь.. . крохи жалкие, но всё ж что-то ещё осталось.

Что до повышения КПД выходов, то до лучшего, чем напарник, не додумался.

petroff-a
P.M.
5-2-2015 22:43 petroff-a
цитата:
Originally posted by Fil55:... но лучше, чем сталь-дюраль не получалось...

Это прям шведы так сделали, или такой АП произошел?
Нет, серьезно, можно пару моментов уточнить?
- угол раскрытия конуса - 90град, или больше?
- дюраль - это седло-кольцо, или прям в кораусе организовано?
- и притиралась ли поверхность прилегания? если да, то как?
.. можно ссылочку, если это уже прожевывалось.. .
Fil55
P.M.
5-2-2015 22:57 Fil55
цитата:
Originally posted by petroff-a:

Это прям шведы так сделали, или такой АП произошел?Нет, серьезно, можно пару моментов уточнить?- угол раскрытия конуса - 90град, или больше?- дюраль - это седло-кольцо, или прям в кораусе организовано?- и притиралась ли поверхность прилегания? если да, то как?.. можно ссылочку, если это уже прожевывалось...


У шведов моСзХг не так заточен. Это был АП.
Конус чуток больше 90(можно считать, что 90).Пробовал 130-140 - гораздо хуже - привередлив уж больно к неточности посадки после выстрела.
Дюраль это седло(прямо сама коробка).
Выглаживался только конус стальной (в токарнике разными нождачками), а дальше несколько трынь-дрынь (холостая стрельба) и всё само набилось. Плоскость точилась максимально чисто, дыра доводилась аккуратно развёрткой (чтобы чистый был проход и ровный край).
Нигде такое не обсуждалось, по крайней мере я не читал . Пробовал ставить капролоновую шайбу, но свистело из-под неё, тогда и попробовал этот вариант. Всё получилось.
Можно и капролоновую шайбу в качестве седла, но у меня даже с резиновыми кольцами не удавалось сделать герметично, вот с расстройства, намучавшись и слепил в лоб железо по дюрали.

Соврал! Первый раз это было по латуни, а уже второй раз спецом по дюралю сделал и тоже пока нормально (уже 4 года живёт одно и 5 лет другое ружо). На крайняк капролоновую шайбу всегда поставить можно(если вдруг износится), но теперь буду вклеивать (никаких резинок, больше хлипких соединений - больше мороки).

Fil55
P.M.
5-2-2015 23:12 Fil55
цитата:
Originally posted by AlexSnake:

У меня так в стоке


В стоке был клапан с резинкой на тарелке. Это уже при АПе самогон начался. Второй аппарат полностью самогонный, только ствол фабрично-матчевый.
Vadim Nord
P.M.
5-2-2015 23:17 Vadim Nord
цитата:
Originally posted by Hatsan BT-65 SB:

Кстати, ты не забыл, я тебя в гости приглашал,

Не забыл.

Вот потому и спрашиваю!


Guns.ru Talks
PCP
Винтовка Hatsan BT 65. Разгон, возможности, до ... ( 34 )