Guns.ru Talks
PCP
Винтовка Hatsan BT 65. Разгон, возможности, достижения. ( 25 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Винтовка Hatsan BT 65. Разгон, возможности, достижения.
Hatsan BT-65 SB
14-7-2014 22:17 Hatsan BT-65 SB персональное сообщение Hatsan BT-65 SB
первое сообщение в теме:
Приветствую всех, кого заинтересовала эта тема.

Ровно год назад я купил свою первую РСР винтовку. Ею оказался Hatsan BT 65-SB, в калибре 4.5 мм. Путь по изучению возможностей винта пройден не малый. Устанавливался редуктор (от Геннадия, 30 куб), потом редуктор был снят, с перенастройкой в прямоток...

В калибре 4.5 мм на родной пробке, с максимальной энергией 70 Дж, было получено плато в 10 выстрелов, полнотелой пулей, весом 1.26 г, на скорости 335 м/с. (максимальная скорость, пулей 1.26 г - 350 м/с)

Убедившись в том, что винт надежный, был куплен второй, точно такой же. Причиной покупки второго винта послужило одно сопутствующее недоразумение с моей стороны. На первой винтовке, в поиске меньшего расхода, я отпилил чок, о чём потом немного пожалел. Полнотелые пули перестали из него лететь. На эту винтовку был заказан ствол ЛВ, в калибре 6.35, без чока, твист 450 мм, длина ствола - 605 мм. И вот, что из этого винта вышло:

Валанообразные пули:
330 м/с (152 Дж), пуля 2.8 г (Сам Янг, БК=0.05) - 12 раз. - максимальная мощность.
300 м/с (126 Дж), пуля 2.8 г (Сам Янг, БК=0.05) - 26 раз.

Настройки винтовки при 126 Дж Сам Янгом и 112 Дж Люгером - ОДИНОКОВЫ.

На первый взгляд КПД у валана выше. Но, на дистанции за 25 - 30 метров, картина резко меняется. Очень высокий БК полнотелой пули позволяет отлично сохранять скорость и энергию на очень приличные расстояния по меркам пневмы. Выгода по мощности и КПД переходит в сторону полнотелых, при чем с хорошим преимуществом. Поэтому, в силу меньшего расхода воздуха и большего кол-ва выстрелов оставил настройки винтовки на меньшей мощности. Думается, этого должно быть достаточно под многие задачи.

Ну и немного размеров:

Седло клапана - 7 мм (38.47 кв.мм.)
Шток клапана - 3.9 мм (11,94 кв.мм.)
Проходное пробки - 26.53 кв.мм.
Перепуск - 6 мм (28.26 кв.мм)
Ударник - 95 г., родной
Ход ударника - 22 мм (важный параметр для разгона).
Пружина ударника - не родная, более мощная.
- внешний диаметр - 12 мм
- толщина прута - 1.4 мм
- длина пружины - 100 мм (можно 110-120 мм, влезет, гарантированно! И ход регулировки будет полным, мощность будет выше).
- число витков - 17 (межвитковое равномерно)
- В кг не скажу, не мерил.
- Заказывал здесь http://prproekt-kazan.ru/kontakty.html
Пружина на клапане - сток

Вывод:
Потенциал винта очень огромен. Считаю, что со стволом ЛВ в 6.35 - Хатсан БТ65 может быть не плохой альтернативой Егерю 6.35 (на мой взгляд лучший охот-винт в соотношении ЦЕНА/КАЧЕСТВО/МОЩНОСТЬ), который стоит почти в 2 раза дороже Хатсана. Как показывает практика, ТТХ у Хатсана ни чем не хуже, что касаемо точности - дудки одинаковые, всё остальное зависит от стрелка. В весе, конечно Хатсан проигрывает Егерю, а Егерь в свою очередь проигрывает ценой. Всё это ИМХО.

На самом деле, я являюсь большим поклонником Егеря. На мой взгляд, двумя словами- лучший выбор для охоты! Но его цена для меня пока высоковата. За стоимость 1-й винтовки, я имею 2-е, причем одна из них в 6.35 с аналогичными ТТХ. Никого даже пытаться не буду переубедить в том, что лучше купить Хатсан. Каждый выбирает по деньгам. Если бы мне позволили средства купить вместо втогого Хатсана - Егеря, я бы однозначно купил Егеря!

Кто, что думает по этому поводу?
Делимся опытом. Выкладываем свои результаты: полученные ТТХ, проходные, плато, пули, удачно прошедшие испытания.

Скорее всего, тема будет развиваться, поэтому придется её вести. И вести ответственно, создавая порядок. Порядок будет нести в себе краткое содержание данной темы с указанием ссылок на самые острые и интересные моменты.

Содержание:
1. Укрепление ствольной коробки "восьмёркой" от Youri - https://forum.guns.ru/forummessage/30/1394911-5.html
2. Укрепление ствольной коробки родной "восьмёркой" методом Youri - https://forum.guns.ru/forummessage/30/1394911-8.html
3. Про рабочий ход ударника - https://forum.guns.ru/forummessage/30/1394911-22.html
4. Про запирающее усилие клапана - https://forum.guns.ru/forummessage/30/1394911-25.html
5. Укрепление соединения СК и трубы УГ:
- Способ - 1 - https://forum.guns.ru/forummessage/30/1394911-34.html
- Способ - 2 - https://forum.guns.ru/forummessage/30/1394911-40.html
6. Увеличение толщины барабана, возможность заряжать пули длиной до 11.5 мм с применением родного 10-ти мм барабана - https://forum.guns.ru/forummessage/30/1394911-45.html
7. Ссылка не актуальна
8. Взрыв-схема Hatsan BT65 SB Series - http://chargedgun.ru/wp-conten...SB%20series.pdf
9. Чертеж досылателя http://i2.guns.ru/forums/icons...807/9807601.jpg
10. Ссылка не актуальна
11. Чертеж клапана (сток) https://forum.guns.ru/forums/ic...78/13678277.jpg
12. Живой клапан для PCP (обсуждения и размышления, флейм) https://forum.guns.ru/forummessage/30/1746529-0.html

Так как свой старый хрон погиб смертью храбрых (на испытаниях при стрельбе через хрон на 100 м дистанции для ТОЧНЕЙШЕГО расчета БК пули), был заказан и благополучно получен новый.
Хронограф рамочный, продажа, Сыктывкар, пересыл Почтой России - https://forum.guns.ru/forummessage/25/1412413.html
ОТЛИЧНЫЕ хронографы за небольшие деньги! ПРОВЕРЕНО! Всем советую.

ВНИМАНИЕ!

Закачивать штатный резервуар свыше 200Атм. не допустимо (ни с штатной пробкой, ни с новодельной)! Труба штатного резервуара на это не рассчитана по ТБ!

После пропайки штатной пробки, пробка становится НЕ РАЗБОРНОЙ! Соответственно возможности выкрутить резервуар (как в штатной схеме) нет! При попытке открутить резервуар, задняя пробка выкручивается из трубы резервуара. СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО пытаться выкрутить его ПОД ДАВЛЕНИЕМ!

edit log

pit-bull3441
7-12-2014 12:07 pit-bull3441 персональное сообщение pit-bull3441
цитата:
Изначально написано Мумий-Троль:
И ещё один вопрос, есть владельцы резика вд 300атм. на ВТ-65 из Ворона хотелось-бы узнать о его Т,Х, с тяжёлой пулей.

Я себе заказал длинный, как приедет, отстреляю. Результаты обязательно тут выложу. Планирую настраивать на 2 гр шмайсерки

Мумий-Троль
7-12-2014 12:53 Мумий-Троль персональное сообщение Мумий-Троль
Какой срок изготовления резика и какой обьём в самом длинном.
Hatsan BT-65 SB
7-12-2014 13:40 Hatsan BT-65 SB персональное сообщение Hatsan BT-65 SB
цитата:
Какой срок изготовления резика и какой обьём в самом длинном.

срок - 2 недели, объём чуть меньше родного, где-то кубов на 20 вроде бы, точно не помню.
Hatsan BT-65 SB
7-12-2014 13:47 Hatsan BT-65 SB персональное сообщение Hatsan BT-65 SB
цитата:
Originally posted by pit-bull3441:

Я себе заказал длинный, как приедет, отстреляю. Результаты обязательно тут выложу. Планирую настраивать на 2 гр шмайсерки

самое интересное - это ТТХ, которые покажет хрон на одной и той же настройке УГ. Если верить Тимуру, ТТХ должны подрости, а это значит разогнать винт будет ещё проще! Ждём результаты.
Fil55
7-12-2014 14:56 Fil55 персональное сообщение Fil55
https://www.youtube.com/watch?v=8S9AYcdlvv8

Рома, глянь киношку. Какие будут комменты... Только не очень волно, форум всё ж! Люди вокруг приличные.

edit log

Hatsan BT-65 SB
7-12-2014 16:10 Hatsan BT-65 SB персональное сообщение Hatsan BT-65 SB
цитата:
Originally posted by Fil55:

Рома, глянь киношку. Какие будут комменты... Только не очень волно, форум всё ж! Люди вокруг приличные.

отвечаю, посмотрел пока только 24 сек, уже смешшо... А учитывая шторки на передних боковых окнах авто, про этого "индивидуума" выводы уже сделаны определённые.
Р.С. - ой ща обассусь... Михаил, Вы где нашли этого наркомана?
Р.С.С. - досмотрел... судя по интеллекту - тип немного перемёрз в ХМАО, хотя по диалекту - явный наркоман...

edit log

Fil55
7-12-2014 18:19 Fil55 персональное сообщение Fil55
цитата:
Originally posted by Hatsan BT-65 SB:

Вы где нашли этого наркомана?

Я? Не-е-е, я таких не ищу! Нашёл другой человек, а я просто скопировал и кинул сюда, чтобы народ посмеялся... Ведь на такого даже обижаться грешно...

edit log

Hatsan BT-65 SB
7-12-2014 18:49 Hatsan BT-65 SB персональное сообщение Hatsan BT-65 SB
цитата:
Originally posted by Fil55:

Ведь на такого даже обижаться грешно...

я тоже об этом подумал... Поржал, спасибо, от души!
Мумий-Троль
7-12-2014 21:53 Мумий-Троль персональное сообщение Мумий-Троль
Вот фото маслин.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 840.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 749.6 Kb
Hatsan BT-65 SB
10-12-2014 09:09 Hatsan BT-65 SB персональное сообщение Hatsan BT-65 SB
цитата:
Originally posted by Мумий-Троль:

Вот фото маслин.

на кучу не отстреливали?

edit log

007mixa
12-12-2014 09:57 007mixa персональное сообщение 007mixa
Всем привет, принимайте в свои ряды). Взял вчера Хатсан 65. В субботу планирую пострелять. А пока чистка ствола и внешний осмотр... Пулю прогонял, нарезы ровные.
Вопросы:
1. На мой вопрос о "волшебном болте", продавец сказал, что уже выкручен и к ним поставляют "уже такие, с выкрученными болтами", такое может быть? Сам ещё не лазил внутрь, не смотрел.
3. Спросил по подготовке, уходу и обслуживанию. Ответ: "только чистить ствол, лазить внутрь не нужно, винтовка готова к использованию".
4. Предохранитель "болтается" перпендикулярно относительно к рабочей траектории.
5. Резик в восьмёрке немного гуляет, восмёрка облегает его НЕ вплотную.

edit log

Hatsan BT-65 SB
12-12-2014 16:41 Hatsan BT-65 SB персональное сообщение Hatsan BT-65 SB
цитата:
Originally posted by 007mixa:

1. На мой вопрос о "волшебном болте", продавец сказал, что уже выкручен и к ним поставляют "уже такие, с выкрученными болтами", такое может быть? Сам ещё не лазил внутрь, не смотрел.

проверить не сложно, отстрел через хрон всё покажет
цитата:

3. Спросил по подготовке, уходу и обслуживанию. Ответ: "только чистить ствол, лазить внутрь не нужно, винтовка готова к использованию".

вот как раз ствол чистить в пневме не желательно, естественная освицовка стволу только на пользу.
цитата:

4. Предохранитель "болтается" перпендикулярно относительно к рабочей траектории.

небольшой люфт, это не страшно, там всё надёжно.
цитата:

5. Резик в восьмёрке немного гуляет, восмёрка облегает его НЕ вплотную.

это тоже хорошо, хоть и не на 100%, но от зависимости СТП от давления в резике немного спасает. Но лучше рассверлить восьмёрку, отверстие под ствол, чтобы ствол не касался её, был так сказать вывешенным.
007mixa
12-12-2014 18:21 007mixa персональное сообщение 007mixa
цитата:
проверить не сложно, отстрел через хрон всё покажет

хрона нет, подскажите, может в какой тир съездить по этому вопросу и что б там помогли настроить?

цитата:
вот как раз ствол чистить в пневме не желательно, естественная освицовка стволу только на пользу.

вот я ваще в шоке от этих продаванов)). Т.е. вообще ничем не чистить ствол изнутри? а какие узлы тогда нуждаются в чистке и смазке?

цитата:
это тоже хорошо, хоть и не на 100%, но от зависимости СТП от давления в резике немного спасает. Но лучше рассверлить восьмёрку, отверстие под ствол, чтобы ствол не касался её, был так сказать вывешенным.

сейчас получается, восьмёрка в моём случае держится именно на стволе, если рассверлю, то будет болтаться. Видел рекомендации по смещению восьмерки к коробке с целью фиксации самой коробки, правильно я понял? может лучше так сделать? И ещё я изначально думал, что восьмёрка фиксирует ствол и предотвращает его изгиб в нештатных ситуациях (длинный всё-таки, так и норовит задеть обо что-нибудь)

edit log

Hatsan BT-65 SB
12-12-2014 21:19 Hatsan BT-65 SB персональное сообщение Hatsan BT-65 SB
цитата:

хрона нет,

это плохо, нужен свой
цитата:

а какие узлы тогда нуждаются в чистке и смазке?

в принципе, никакие... Хорошенько всё вытереть насухо, оставив тонкую плёночку смазки.
цитата:

Видел рекомендации по смещению восьмерки к коробке с целью фиксации самой коробки, правильно я понял?

не совсем, в этом случае смещение СТП в зависимости от давления всё равно наблюдается.
цитата:

изначально думал, что восьмёрка фиксирует ствол и предотвращает его изгиб в нештатных ситуациях

у меня полностью вывешенный ствол, до сих пор он на месте и попадает именно туда, куда целюсь.
цитата:

длинный всё-таки, так и норовит задеть обо что-нибудь

поэтому я и говорю, рассверлить восьмёрку и избавить себя от лишних страхов.
XG
13-12-2014 15:25 XG персональное сообщение XG
цитата:
у меня полностью вывешенный ствол, до сих пор он на месте и попадает именно туда, куда целюсь.

Это правило работает для 4.5, с легким модером и стрельбой в горизонт. А когда калибр 6.35 с внешним диаметром как и у 4.5, то "мяса" в нем гораздо меньше, а следовательно и гибкость больше. А если модер нормальный повесить, то прогиб ствола невооруженным глазом видно. Плюс если стрельба ведется не в горизонт, а под достаточно большими углами, получаем еще одну "мощную" поправку - зависимость прогиба ствола от угла его наклона. Мне кажется это обязательно обдумать надо, прежде чем восьмерку пилить.

Hatsan BT-65 SB
14-12-2014 11:38 Hatsan BT-65 SB персональное сообщение Hatsan BT-65 SB
цитата:
Originally posted by XG:

Это правило работает для 4.5, с легким модером и стрельбой в горизонт. А когда калибр 6.35 с внешним диаметром как и у 4.5, то "мяса" в нем гораздо меньше, а следовательно и гибкость больше. А если модер нормальный повесить, то прогиб ствола невооруженным глазом видно. Плюс если стрельба ведется не в горизонт, а под достаточно большими углами, получаем еще одну "мощную" поправку - зависимость прогиба ствола от угла его наклона. Мне кажется это обязательно обдумать надо, прежде чем восьмерку пилить.

фантазия, чистой воды...
StalinStalin
14-12-2014 12:24 StalinStalin персональное сообщение StalinStalin
На егере так и есть,без модера СТП выше,не большой прогиб есть,но там ствол Ф14 мм.
XG
14-12-2014 12:35 XG персональное сообщение XG
цитата:
фантазия, чистой воды...

Ну почему же фантазия. Все проверено лично. Я успешно попользовал 4.5 БТР с вывешенным стволом и легким модером. Проблем не было никаких. Потом перешел на 6.35 БТР с тяжелым модером.
Надеюсь не вызывает сомнений тот факт, что при одинаковом внешнем диаметре стволов, ствол имеющий больший внутренний калибр будет более гибким, так как в нем меньше металла. Использование более тяжелого модера будет оказывать воздействие на более тонкий ствол. Специально замерял прогиб ствола горизонтально расположенной винтовки с модером и без. На срезе ствола прогиб 1 мм. При стрельбе это вылилось в 4 мила на 100 метрах. Про угловую поправку - надеюсь тоже не стоит доказывать. Элементарная физика. При горизонтальном положении вес ствола и модера направлен перпендикулярно оси ствола. При вертикальном - вдоль. Добавляем косинус и вуаля. На практике тоже проверено при стрельбе по боровой дичи.
Я ни сколько не хочу подвергнуть сомнению возможности Вашей винтовки. Сам использовал вывешенный ствол на 4.5 мм и был очень доволен. Тем более,что при постоянном горизонтальном угле стрельбы все погрешности можно учесть в стандартных баллистических поправках. Но переход на больший калибр при стрельбе с разными углами свел на нет все имевшиеся преимущества. Я понимаю что верить на слово человеку, высказывающему мнение, отличное от личных убеждений сложно. Но все что я написал - это тоже результат моего личного опыта.

edit log

Zz_Boi
14-12-2014 13:15 Zz_Boi персональное сообщение Zz_Boi
цитата:
Изначально написано Hatsan BT-65 SB:

А может что придумать по укреплению ствольной коробки? а то она по месту пропила под барабан "немножко гнется" ...

Насчет как смазывать тут все зависит от вас - масла много не бывает и метал маслом не испортишь

Мумий-Троль
15-12-2014 00:31 Мумий-Троль персональное сообщение Мумий-Троль
Маслины не отстрелиал, вот винт настрою и отстреляю. Подскажите по пружине ударника, если все параметры есть кроме жёсткости пружины, как её опредилить, не напишеш-же при заказе мне жёсче чем имеется. Просвитите.
Hatsan BT-65 SB
15-12-2014 08:13 Hatsan BT-65 SB персональное сообщение Hatsan BT-65 SB
цитата:
Originally posted by Zz_Boi:

А может что придумать по укреплению ствольной коробки? а то она по месту пропила под барабан "немножко гнется" ...

В первом сообщении темы, в содержании есть ответы на твой вопрос.
Hatsan BT-65 SB
15-12-2014 08:19 Hatsan BT-65 SB персональное сообщение Hatsan BT-65 SB
цитата:
Изначально написано XG:

Ну почему же фантазия. Все проверено лично. Я успешно попользовал 4.5 БТР с вывешенным стволом и легким модером. Проблем не было никаких. Потом перешел на 6.35 БТР с тяжелым модером.
Надеюсь не вызывает сомнений тот факт, что при одинаковом внешнем диаметре стволов, ствол имеющий больший внутренний калибр будет более гибким, так как в нем меньше металла. Использование более тяжелого модера будет оказывать воздействие на более тонкий ствол. Специально замерял прогиб ствола горизонтально расположенной винтовки с модером и без. На срезе ствола прогиб 1 мм. При стрельбе это вылилось в 4 мила на 100 метрах. Про угловую поправку - надеюсь тоже не стоит доказывать. Элементарная физика. При горизонтальном положении вес ствола и модера направлен перпендикулярно оси ствола. При вертикальном - вдоль. Добавляем косинус и вуаля. На практике тоже проверено при стрельбе по боровой дичи.
Я ни сколько не хочу подвергнуть сомнению возможности Вашей винтовки. Сам использовал вывешенный ствол на 4.5 мм и был очень доволен. Тем более,что при постоянном горизонтальном угле стрельбы все погрешности можно учесть в стандартных баллистических поправках. Но переход на больший калибр при стрельбе с разными углами свел на нет все имевшиеся преимущества. Я понимаю что верить на слово человеку, высказывающему мнение, отличное от личных убеждений сложно. Но все что я написал - это тоже результат моего личного опыта.

Дык пристрелка-то осуществляется уже с накрученным модером. Модер у меня 1 и я их не меняю, поэтому после пристрелки проблем со смещением СТП нет. Далее все поправки в МОА на все 100% совпадают с табличными. Не понимаю, зачем этим голову забивать?

Я не отрицаю того факта, если снять модер, СТП сместится вверх. Это факт, но без модера я не стреляю, вообще.

XG
15-12-2014 10:41 XG персональное сообщение XG
цитата:
Дык пристрелка-то осуществляется уже с накрученным модером. Модер у меня 1 и я их не меняю, поэтому после пристрелки проблем со смещением СТП нет. Далее все поправки в МОА на все 100% совпадают с табличными. Не понимаю, зачем этим голову забивать?

Я не отрицаю того факта, если снять модер, СТП сместится вверх. Это факт, но без модера я не стреляю, вообще.

Все верно, но это для стрельбы в горизонт. Модер "давит" на ствол перпендикулярно его оси. Прогиб ствола фиксированный и эта поправка полностью поглощается баллистическими поправками (т.е. баллистическая поправка + поправка на кривизну ствола). Но если мы стреляем под большими углами, картина резко меняется. При 45 градусах модер "давит" на ствол вполовину, так как вектор его веса проходит перпендикулярно земле и на 45 градусов к оси ствола. А если мы стрельнем под 90 градусов, то вес модера будет направлен строго по оси ствола вниз. При этом какая-либо кривизна ствола отсутствует. В результате - смещение точки попадания вверх. Поэтому поправка при стрельбе с большими углами будет выглядеть так: баллистическая поправка + поправка на кривизну ствола и + косинус угла ствола к горизонту.
При стрельбе по животинке, бегающей по земле, очень сложно почуствовать этот эффект из-за незначительных углов наклона ствола к горизонту (значение косинуса близко к единице). А при охоте на боровую дичь углы стрельбы могут достигать 60 градусов. Вот тогда значение этой дополнительной поправки довольно чувствительно. И хорошо, если целясь в брюшко рябчику ты попадешь ему в шею. А ингода просто стрижешь ветки над его головой. Поэтому в 6.35 принял решение вернуться к зависимой подвеске ствола, потому что надоело постоянно учитывать еще одну плавающую поправку.

Zoober
15-12-2014 11:50 Zoober персональное сообщение Zoober
цитата:
Изначально написано XG:

Все верно, но это для стрельбы в горизонт. Модер "давит" на ствол перпендикулярно его оси. Прогиб ствола фиксированный и эта поправка полностью поглощается баллистическими поправками (т.е. баллистическая поправка + поправка на кривизну ствола). Но если мы стреляем под большими углами, картина резко меняется. При 45 градусах модер "давит" на ствол вполовину, так как вектор его веса проходит перпендикулярно земле и на 45 градусов к оси ствола. А если мы стрельнем под 90 градусов, то вес модера будет направлен строго по оси ствола вниз. При этом какая-либо кривизна ствола отсутствует. В результате - смещение точки попадания вверх. Поэтому поправка при стрельбе с большими углами будет выглядеть так: баллистическая поправка + поправка на кривизну ствола и + косинус угла ствола к горизонту.
При стрельбе по животинке, бегающей по земле, очень сложно почуствовать этот эффект из-за незначительных углов наклона ствола к горизонту (значение косинуса близко к единице). А при охоте на боровую дичь углы стрельбы могут достигать 60 градусов. Вот тогда значение этой дополнительной поправки довольно чувствительно. И хорошо, если целясь в брюшко рябчику ты попадешь ему в шею. А ингода просто стрижешь ветки над его головой. Поэтому в 6.35 принял решение вернуться к зависимой подвеске ствола, потому что надоело постоянно учитывать еще одну плавающую поправку.

Я ща упаду, "модер давит" . Дорогие товарищи по увлечению, вы хоть ради самообразования почитайте темы по Баллистике, тут вот хорошо все расписано: http://www.ada.ru/guns/ballistic/index.htm
Кстати, про стрельбу под углом к горизонту там тоже есть. Характеристики винтовки меняются не потомучто "модер на ствол давит", а потомучто у вас характер вибраций ствола в корне изменился с калибром. Ствол из оружейной стали руками в тисках согнуть сложно(даже тонкостенный), а тут "модер". Вот в то, что у вас сам ствол был херово закреплен и "люфтил", я ещё поверю, но в то, что он гнется под весом модера, как кусок Г...., простите, Пластелина, я никогда не поверю(чем кстати измеряли, техпроцесс измерения в студию! Если сверхточным лазерным оборудованием, то марку и фото в студию ).

edit log

Hatsan BT-65 SB
15-12-2014 16:21 Hatsan BT-65 SB персональное сообщение Hatsan BT-65 SB
цитата:
Originally posted by XG:

При 45 градусах

Величайшее заблуждение!

При 45-ти градусах даже по бал. калькулятору поправка корректируется вверх, хоть при вывешенном, хоть при фиксированном стволе, при чём тут модер и вывешенный ствол? Эти элементарные законы баллистики связаны не с "якобы кривизной" ствола, а с вектором направленности полёта пули! Законы земного притяжения ещё никто не отменял, поэтому максимальное проседание пули в полёте будет наблюдаться при перпендикулярном направлении вектора полёта пули, относительно силы земного притяжения. Соответственно, при изменении этого угла в большую или меньшую сторону, мы наблюдаем изменение точки прицеливания строго вверх. Пусть своими словами, но проще некуда...

XG
15-12-2014 17:57 XG персональное сообщение XG
цитата:
Я ща упаду,

цитата:
Величайшее заблуждение!

Да ладно, ладно. Пусть все остаются при своих. Считайте все написанное моим личным мнением.

StalinStalin
15-12-2014 20:07 StalinStalin персональное сообщение StalinStalin
цитата:
Изначально написано Hatsan BT-65 SB:

Величайшее заблуждение!

При 45-ти градусах даже по бал. калькулятору поправка корректируется вверх, хоть при вывешенном, хоть при фиксированном стволе, при чём тут модер и вывешенный ствол?

Всё просто,если под тяжестью модера ствол прогибается на 1 мм,то при угле в 45 градусов вверх,он не прогнётся на 1 мм,он прогнётся на 0.5 мм.При ещё болшем угле прогиб будет ещё меньше.
И это будет дополнительная поправка к внешней баллистике пули,при выстреле под углом,которая ,кстати калькулятором не учитывается.

edit log

Hatsan BT-65 SB
15-12-2014 21:10 Hatsan BT-65 SB персональное сообщение Hatsan BT-65 SB
цитата:
если под тяжестью модера ствол прогибается на 1 мм

не, столько не прогнётся,1-2 десятки, не более, поэтому при 45-ти градусах
цитата:
Originally posted by StalinStalin:

на 0.5 мм

тоже отклонения не будет.

А если и будет, на столько незначительно, так как стрельба под 45 градусов подразумевает стрельбу на коротке (до 30 м), стрельба на бОльшие дистанции - это уже мЕньший угол, поэтому ещё мЕньшая погрешность.

StalinStalin
15-12-2014 21:15 StalinStalin персональное сообщение StalinStalin
1 мм , это образно. Я не измерял реальный прогиб,зависеть он будет от веса модера,длины,Ф ствола и упругости стали.
pit-bull3441
15-12-2014 23:00 pit-bull3441 персональное сообщение pit-bull3441
Нифига вы тут задвигаете, такое ощущение что у вас стрельба свыше 500 метров идет ))))))))
Zoober
16-12-2014 10:47 Zoober персональное сообщение Zoober
ИМХО, если кто-то когда-то докажет аргументированно на высокоточном оборудовании, что модер гнет своим весом ствол из ОРУЖЕЙНОЙ стали, НОРМАЛЬНО ЗАЖАТЫЙ С ОДНОЙ СТОРОНЫ с ДОСТАТОЧНОЙ глубиной посадки для 600мм го ствола, тогда я поверю. А пока это все из серии Бла-Бла-Бла, агенства ОБС(одна бабка сказала) и Антинаучной х-ни!!! Почемуто на Крюгерках с глубиной посадки 28мм(под марадеромагазин, под лоток еще больше) при диаметре в посадке 13мм ни у кого(а в теме народа чуть более, чем дофига)за 4 года обсуждений кита, даже в Дедах и на вывешенных стволах и на невывешенных модеры ствол вниз не отгибали . А тут у Хачика -нате, ствол гнется. Может турки его из пластилина лепят?
Zoober
16-12-2014 10:51 Zoober персональное сообщение Zoober
Конечно, узнать БК своей пули, расчитать её траекторию в нормальном калькуляторе типа этого: http://eu.hawkeoptics.com/chairgun.html , потом проверить расчет прострелами(я уж умолчу про настройку винтовки и доведение до ума,чтобы куча стабильная была,тюнинг, беддинг и прочее), нам религия не позволяет, есть же универсальная отмазка- "модер ствол гнет епта"! . И это человек пишет, который зачем-то купил высокоточную винтовку(наверное же должен был потрудиться почитать про баллистику и прочие сопутствующие вещи).

edit log

Zoober
16-12-2014 11:01 Zoober персональное сообщение Zoober
Роман, каковы параметры посадки в коробку в 65-м??? Если такие же, как на 44-10, то они для Деда с вывешенным стволом хуиные(простите за маты). В 44-10 просто просится ствол с диаметром посадки 13мм(хотябы как на Крюгероижах), вместо штатных 11, уже жесткость повысится+винты крепления ствола на коробке большего диаметра+восьмерка по методу Юрия или Стяжка коробки в районе перепуска, любым доступным методом(как тут в теме уже писали). Да там куча "слабых мест" в конструкции. Но наш пытливый ум смог найти только "тяжолый модер".
Zoober
16-12-2014 11:07 Zoober персональное сообщение Zoober
цитата:
Изначально написано pit-bull3441:
Нифига вы тут задвигаете, такое ощущение что у вас стрельба свыше 500 метров идет ))))))))

В пневме требования к баллистике критичнее, чем в огнестреле. В пневме стрельба на 100-120метров с ПОСТОЯННЫМ результатом = стрельбе в огнестреле на 500 и выше метров, ИМХО конечно.

У меня лично с упора на стол(не с тисков) получалось собрать диаметр 5 рублей(что-то около 2.5см) в 4.5 в штиль. Винтовка умеет явно больше. И кстати падение траектории совпало с Чаирганом(с расчетными данными). При стрельбе под углом тоже не возникало проблем(но у меня винт другой, там с креплением ствола проблем нет).

edit log

Fil55
16-12-2014 13:08 Fil55 персональное сообщение Fil55
цитата:
Originally posted by Zoober:

В пневме стрельба на 100-120метров с ПОСТОЯННЫМ результатом = стрельбе в огнестреле на 500 и выше метров, ИМХО конечно.

Не ИМХО, а так оно и есть. Про 500 не скажу, но утверждение по сути верное.
petroff-a
16-12-2014 13:20 petroff-a персональное сообщение petroff-a
цитата:
Originally posted by StalinStalin:...Я не измерял реальный прогиб

а козырнул как реальным тузом...
даааа, блин... и такую бучу поднял. поаккуратнее с утверждениями надо бы...
я давно уже учился, но сидят еще в голове такие термины как "бесконечно малая первого порядка", "бесконечно малая второго порядка" и т.д.
почти всеми, после оценки, можно было пренебречь...
StalinStalin
16-12-2014 14:07 StalinStalin персональное сообщение StalinStalin
цитата:
Изначально написано petroff-a:

а козырнул как реальным тузом...
даааа, блин... и такую бучу поднял. поаккуратнее с утверждениями надо бы...
я давно уже учился, но сидят еще в голове такие термины как "бесконечно малая первого порядка", "бесконечно малая второго порядка" и т.д.
почти всеми, после оценки, можно было пренебречь...

Мне не трудно, измерил.На егере кал.5.5 мм со стволом Ф14.2 мм , длиной 55см,вес модера не знаю,прогиб под его весом составил 0.4 мм

Zoober
16-12-2014 16:10 Zoober персональное сообщение Zoober
цитата:
Изначально написано StalinStalin:

Мне не трудно, измерил.На егере кал.5.5 мм со стволом Ф14.2 мм , длиной 55см,вес модера не знаю,прогиб под его весом составил 0.4 мм

И вы хотите сказать, что Четыре ДЕСЯТЫХ одного миллиметра реально на что-то могут повлиять? Это на грани погрешности. Кстати, как меряли? Реально не стеб, очень интересен метод измерения провисания ствола под неким весом.

XG
16-12-2014 16:21 XG персональное сообщение XG
Читаю, читаю... Не могу понять. Во-первых как люди делают выводы о гибкости стволов винтовок, которых у них нет? Во-вторых почему подвергают сомнению слова людей, у которых эти винтовки есть, которые держали их в своих руках, измеряли, анализировали... А в третьих зачем заливать свои посты обидным и унижающим сарказмом? Вам это что уверенности в себе добавляет? Специально не делал цитаты, думаю и так всем все понятно. Ну не согласен ты с мнением другого, так скажи: "ты не прав" и докажи это аргументировано. А не ставь безответные вопросы "из чего и чего делают". Для чего это, для осознания собственного превосходства? Вас что, так часто обижают друзья и знакомые, что Вы пытаетесь отыграться здесь? А в результате хоть как вывернись, но турецкий ствол калибра 6.35 гнется под весом девятикамерного модера ровно на 1 мм на срезе ствола. Можно заиздеваться над той деревянной линейкой, которой проводились измерения, завосхищаться своими знаниями, техническими возможностями, но главного это не изменит. Я так думаю, что этот форум создан для того, чтобы в результате обсуждений рождалось зерно истины, а не для того, чтобы попытаться доказать кому-то кого вообще не знаешь что-то недоказуемое. О чем бы хотел всех попросить,так это не забывать об уважении друг к другу. Это уж точно никому не повредит.
XG
16-12-2014 16:53 XG персональное сообщение XG
И небольшое уточнение для любителей конкретики. 1 мм на срезе ствола это 22 сантиметра на 110 метрах. Это не в теории. Это на практике.

Guns.ru Talks
PCP
Винтовка Hatsan BT 65. Разгон, возможности, достижения. ( 25 )