Guns.ru Talks
PCP
Винтовка Hatsan BT 65. Разгон, возможности, достижения. ( 221 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 223 :  1  2  3 ... 218  219  220  221  222  223 
Автор
Тема: Винтовка Hatsan BT 65. Разгон, возможности, достижения.
Hatsan BT-65 SB
14-7-2014 22:17 Hatsan BT-65 SB    первое сообщение в теме:
Приветствую всех, кого заинтересовала эта тема.

Ровно год назад я купил свою первую РСР винтовку. Ею оказался Hatsan BT 65-SB, в калибре 4.5 мм. Путь по изучению возможностей винта пройден не малый. Устанавливался редуктор (от Геннадия, 30 куб), потом редуктор был снят, с перенастройкой в прямоток...

В калибре 4.5 мм на родной пробке, с максимальной энергией 70 Дж, было получено плато в 10 выстрелов, полнотелой пулей, весом 1.26 г, на скорости 335 м/с. (максимальная скорость, пулей 1.26 г - 350 м/с)

Убедившись в том, что винт надежный, был куплен второй, точно такой же. Причиной покупки второго винта послужило одно сопутствующее недоразумение с моей стороны. На первой винтовке, в поиске меньшего расхода, я отпилил чок, о чём потом немного пожалел. Полнотелые пули перестали из него лететь. На эту винтовку был заказан ствол ЛВ, в калибре 6.35, без чока, твист 450 мм, длина ствола - 605 мм. И вот, что из этого винта вышло:

Валанообразные пули:
330 м/с (152 Дж), пуля 2.8 г (Сам Янг, БК=0.05) - 12 раз. - максимальная мощность.
300 м/с (126 Дж), пуля 2.8 г (Сам Янг, БК=0.05) - 26 раз.

Настройки винтовки при 126 Дж Сам Янгом и 112 Дж Люгером - ОДИНОКОВЫ.

На первый взгляд КПД у валана выше. Но, на дистанции за 25 - 30 метров, картина резко меняется. Очень высокий БК полнотелой пули позволяет отлично сохранять скорость и энергию на очень приличные расстояния по меркам пневмы. Выгода по мощности и КПД переходит в сторону полнотелых, при чем с хорошим преимуществом. Поэтому, в силу меньшего расхода воздуха и большего кол-ва выстрелов оставил настройки винтовки на меньшей мощности. Думается, этого должно быть достаточно под многие задачи.

Ну и немного размеров:

Седло клапана - 7 мм (38.47 кв.мм.)
Шток клапана - 3.9 мм (11,94 кв.мм.)
Проходное пробки - 26.53 кв.мм.
Перепуск - 6 мм (28.26 кв.мм)
Ударник - 95 г., родной
Ход ударника - 22 мм (важный параметр для разгона).
Пружина ударника - не родная, более мощная.
- внешний диаметр - 12 мм
- толщина прута - 1.4 мм
- длина пружины - 100 мм (можно 110-120 мм, влезет, гарантированно! И ход регулировки будет полным, мощность будет выше).
- число витков - 17 (межвитковое равномерно)
- В кг не скажу, не мерил.
- Заказывал здесь http://prproekt-kazan.ru/kontakty.html
Пружина на клапане - сток

Вывод:
Потенциал винта очень огромен. Считаю, что со стволом ЛВ в 6.35 - Хатсан БТ65 может быть не плохой альтернативой Егерю 6.35 (на мой взгляд лучший охот-винт в соотношении ЦЕНА/КАЧЕСТВО/МОЩНОСТЬ), который стоит почти в 2 раза дороже Хатсана. Как показывает практика, ТТХ у Хатсана ни чем не хуже, что касаемо точности - дудки одинаковые, всё остальное зависит от стрелка. В весе, конечно Хатсан проигрывает Егерю, а Егерь в свою очередь проигрывает ценой. Всё это ИМХО.

На самом деле, я являюсь большим поклонником Егеря. На мой взгляд, двумя словами- лучший выбор для охоты! Но его цена для меня пока высоковата. За стоимость 1-й винтовки, я имею 2-е, причем одна из них в 6.35 с аналогичными ТТХ. Никого даже пытаться не буду переубедить в том, что лучше купить Хатсан. Каждый выбирает по деньгам. Если бы мне позволили средства купить вместо втогого Хатсана - Егеря, я бы однозначно купил Егеря!

Кто, что думает по этому поводу?
Делимся опытом. Выкладываем свои результаты: полученные ТТХ, проходные, плато, пули, удачно прошедшие испытания.

Скорее всего, тема будет развиваться, поэтому придется её вести. И вести ответственно, создавая порядок. Порядок будет нести в себе краткое содержание данной темы с указанием ссылок на самые острые и интересные моменты.

Содержание:
1. Укрепление ствольной коробки "восьмёркой" от Youri - https://forum.guns.ru/forummessage/30/1394911-5.html
2. Укрепление ствольной коробки родной "восьмёркой" методом Youri - https://forum.guns.ru/forummessage/30/1394911-8.html
3. Про рабочий ход ударника - https://forum.guns.ru/forummessage/30/1394911-22.html
4. Про запирающее усилие клапана - https://forum.guns.ru/forummessage/30/1394911-25.html
5. Укрепление соединения СК и трубы УГ:
- Способ - 1 - https://forum.guns.ru/forummessage/30/1394911-34.html
- Способ - 2 - https://forum.guns.ru/forummessage/30/1394911-40.html
6. Увеличение толщины барабана, возможность заряжать пули длиной до 11.5 мм с применением родного 10-ти мм барабана - https://forum.guns.ru/forummessage/30/1394911-45.html
7. Ссылка не актуальна
8. Взрыв-схема Hatsan BT65 SB Series - http://chargedgun.ru/wp-conten...SB%20series.pdf
9. Чертеж досылателя http://i2.guns.ru/forums/icons...807/9807601.jpg
10. Ссылка не актуальна
11. Чертеж клапана (сток) https://forum.guns.ru/forums/ic...78/13678277.jpg
12. Живой клапан для PCP (обсуждения и размышления, флейм) https://forum.guns.ru/forummessage/30/1746529-0.html

Так как свой старый хрон погиб смертью храбрых (на испытаниях при стрельбе через хрон на 100 м дистанции для ТОЧНЕЙШЕГО расчета БК пули), был заказан и благополучно получен новый.
Хронограф рамочный, продажа, Сыктывкар, пересыл Почтой России - https://forum.guns.ru/forummessage/25/1412413.html
ОТЛИЧНЫЕ хронографы за небольшие деньги! ПРОВЕРЕНО! Всем советую.

ВНИМАНИЕ!

Закачивать штатный резервуар свыше 200Атм. не допустимо (ни с штатной пробкой, ни с новодельной)! Труба штатного резервуара на это не рассчитана по ТБ!

После пропайки штатной пробки, пробка становится НЕ РАЗБОРНОЙ! Соответственно возможности выкрутить резервуар (как в штатной схеме) нет! При попытке открутить резервуар, задняя пробка выкручивается из трубы резервуара. СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО пытаться выкрутить его ПОД ДАВЛЕНИЕМ!

edit log

Iron Mann
4-5-2018 23:58 Iron Mann
quote:
Изначально написано xAndrey:
...а, что это?

Тебе не понять!
quote:
...я, как-то думал, что иглой его перестали называть да-же самые упоротые хатсановоды

Я консервативен в формулировках.
quote:
Изначально написано petroff-a:
...готов поучаствовать оплатой

Вы уже поучаствовали с оплатой пулек для теста, вам больше веры нет.
quote:
ибо 99% его владельцев берут его для дачного плинка на 6-ти сотках, где максимальная дистанция 25 метров

Соглашусь! Но когда дистанция удлиняется до 50 м и стп начинает плыть по диагонали, начинаются вопросы и понеслась!

Касаемо аргументов, что BT-65 - это хорошая заготовка для 5.5 6.35, опять следует аргумент, что за те деньги, которые в эту заготовку надо будет ввалить, можно купить сразу нормально стреляющую винтовку. Тут уж как в жизни - либо фан от тюна жигулей, либо сразу ездящая иномарка.

xAndrey
4-5-2018 23:58 xAndrey
quote:
Изначально написано Hatsan BT-65 SB:
Я и хочу по чесноку. Даже для того, чтобы самому понять.
...смысл тратить время, если про разгон под 110-130Дж., то тут нужен комплексный подход, чудес не бывает...если в стандартных 35-40Дж., то с 65-ым и 44-10 делать вообще ничего не нужно...если уже, ну ооочень хочется +/-1м/с., как у "взрослых", то редуктор стоит 2000р., только зачем?
xAndrey
4-5-2018 23:59 xAndrey
quote:
Изначально написано Iron Mann:
Я консервативен в формулировках.

установочные винты, то-же гужонами называете?

edit log

xAndrey
5-5-2018 00:04 xAndrey
quote:
Изначально написано Iron Mann:
BT-65 - это хорошая заготовка для 5.5 6.35, опять следует аргумент, что за те деньги, которые в эту заготовку надо будет ввалить...
...с учетом курса, сама заготовка не конкурентно способна на рынке РФ

Hatsan BT-65 SB
5-5-2018 00:15 Hatsan BT-65 SB
quote:
Originally posted by xAndrey:

редуктор стоит 2000р., только зачем?

Всё верно. За ненадобностью его и продал.
quote:
Originally posted by Iron Mann:

Но когда дистанция удлиняется до 50 м

А мне почему-то всегда казалось, что ОТ 50 метров
quote:
Originally posted by Iron Mann:

за те деньги

Лично мне винт обошелся в 25 т.р. Новый. В магазине. Перествол на ЛВ 11 т.р. с барабаном и досылателем. Пересыл 500 руб, примерно, не помню точно.

За 36 косых у меня не было варика купить себе мощный винт в калибре 6.35
Ну приложил немного стараний. Для себя же. Зато получил то, что хотел.

koha641
5-5-2018 05:19 koha641
quote:
......если вам нужна группа 15-20мм. на полтиннике, первое, что нужно выкинуть, это родной ствол, ..

Было два Хатсана(теперь один). Один с рождения "папа", другой "дитя". На РОДНЫХ стволах, "дитя" делал 2рубля, 1,05гр, на 45м, "папа" - пять рублей, полнотелом 2гр, на те же, 45м. Скоростя у обоих в районе, д70-д75. Не верите? Ну, что, ж, примите за сказку.
XG
5-5-2018 06:02 XG
У меня хатсан заводской дед. На родном стволе выдает чуть больше 1 МОА на 100 метров. До этого ЖСБ 2.2 гр. стрелял также. От родного ствола никогда не откажусь.
Youri
5-5-2018 07:01 Youri
quote:
Originally posted by Hatsan BT-65 SB:

За 36 косых у меня не было варика купить себе мощный винт в калибре 6.35

Можно и дешевле,причём значительно
Кстати о мощности
Поиздевался тут над 44-10 приятеля
https://forum.guns.ru/forummessage/25/1503397-s53413266.html
xAndrey
5-5-2018 07:59 xAndrey
quote:
Изначально написано koha641:

Было два Хатсана(теперь один). Один с рождения "папа", другой "дитя". На РОДНЫХ стволах, "дитя" делал 2рубля, 1,05гр, на 45м, "папа" - пять рублей, полнотелом 2гр, на те же, 45м. Скоростя у обоих в районе, д70-д75. Не верите? Ну, что, ж, примите за сказку.
quote:
Изначально написано XG:
У меня хатсан заводской дед. На родном стволе выдает чуть больше 1 МОА на 100 метров. До этого ЖСБ 2.2 гр. стрелял также. От родного ствола никогда не откажусь.
...верю, из любого правила, бывают исключения и это не может не радовать

Hatsan BT-65 SB
5-5-2018 10:04 Hatsan BT-65 SB
quote:
Originally posted by Youri:

Поиздевался тут над 44-10 приятеля

2х50 - это конечно сильно!!!
quote:

Можно и дешевле,причём значительно

Вот об этом не знал.
Егерь тогда стоил ровно в 2 раза дороже.
quote:
Originally posted by koha641:

Было два Хатсана.... На РОДНЫХ стволах...

Та же печенька. Оба родных ствола показали себя не плохо. Один из них до сих пор радует полнотелым Элеем.
Youri
5-5-2018 10:52 Youri

quote:
Originally posted by Hatsan BT-65 SB:

Егерь тогда стоил ровно в 2 раза дороже.

Егерь же не один
Hatsan BT-65 SB
5-5-2018 12:31 Hatsan BT-65 SB
quote:

Егерь же не один

Признаюсь честно. Я в РСР не особо осведомлён.
Поковырял 2-е воздушки, и на этом мой опыт ограничен.
Сейчас - так вообще, забросил. Но интерес не пропал.
Крайний раз доставал винт в период осенней охоты, когда друзья пригласили на неё. Пристрелял... И на этом всё. За то проверил работоспособность турка, и свои вклады в него
Пневмат
5-5-2018 19:13 Пневмат
quote:
Originally posted by xAndrey:

...верю, из любого правила, бывают исключения и это не может не радовать

В корне вынужден с Вами не согласиться.Мой винт пулей пилидрайвер 1,36 в спичный коробок на 72 метра стабильно попадает.Мне кажется это миф что на хачах 65 -х стволы говно,сколько есть знакомых с 65-ыми ,все довольны девайсами.

У меня раньше СТП с модератором смещалась сильно,но после того как я притянул коробку хамутом к резервуару СТП больше не смещается.Ствол сидит намертво в передней восьмерке,а резервуар в восьмерке болтается,возьмерка крепится на деревянное ложе.Модератор слека утяжеляет свол.Куча меня очень сильно радует.

Единственный минус для меня это тяжелый вес винтовки и с модером он очень огромный.Собираю его под стрельбульбу лежа на дальние дистанции с переносом энергии этой пулей.Пока что очень-очень доволен.

Хевиками 0,68 смысла на 50 метров вообще нет смысла этим винтом стрелять,она не для этого.

edit log

Youri
5-5-2018 19:30 Youri
quote:
Originally posted by Пневмат:

после того как я притянул коробку хамутом к резервуару СТП больше не смещается.Ствол сидит намертво в передней восьмерке,а резервуар в восьмерке болтается,возьмерка крепится на деревянное ложе

Оригинально !
Смысл передней восьмёрки (которая ставится прямо под коробку) в том,чтобы убрать "подпрыгивание" передней части коробки, на высоких мощностях, из-за отсутствия её переднего крепления именно к резервуару
(этот апгрейд идёт под №1 на каждой странице темы под названием
"1. Укрепление ствольной коробки "восьмёркой"
И он действительно очень важен на калибрах начиная с 5.5
И он не только никак не может ухудшить кучность,а наоборот,улучшит
Эта восьмёрка исправляет конструкторский ляп
Связать ствол/коробку с деревяхой-это как при головной боли мазать йодом палец-это тоже поможет,но только из-за самовнушения

edit log

koha641
5-5-2018 20:23 koha641
На "двухграммовом" папе было так.

click for enlarge 960 X 1280 135.0 Kb
koha641
5-5-2018 20:25 koha641
А на "детке", уже так.
click for enlarge 1920 X 1080 196.0 Kb
Пневмат
5-5-2018 22:06 Пневмат
quote:

Связать ствол/коробку с деревяхой-это как при головной боли мазать йодом палец-это тоже поможет,но только из-за самовнушения

Вы повидимому не правильно поняли.Коробку я подтянул хомутом (переднюю часть)

А родная восьмерка стоит на месте (спереди возле модера)В ней ствол сидит туго,а резик ходит свободно.То есть колебания резервуара никак не сказываются на своле.Ствол через восьмерку крепится к деревянному ложу и не болтается.

xAndrey
5-5-2018 22:46 xAndrey

xAndrey
5-5-2018 22:47 xAndrey

XG
6-5-2018 08:30 XG
quote:
Изначально написано Youri:

Оригинально !
Смысл передней восьмёрки (которая ставится прямо под коробку) в том,чтобы убрать "подпрыгивание" передней части коробки, на высоких мощностях, из-за отсутствия её переднего крепления именно к резервуару
(этот апгрейд идёт под ?1 на каждой странице темы под названием
"1. Укрепление ствольной коробки "восьмёркой"
И он действительно очень важен на калибрах начиная с 5.5
И он не только никак не может ухудшить кучность,а наоборот,улучшит
Эта восьмёрка исправляет конструкторский ляп

Как минимум, Юрий, Ваш метод проигрывает обыкновенному водопроводному хомуту по нескольким параметрам: а) технологическая сложность. Согласитесь, не каждый владелец Хатсана может в пол-шага дотянуться до производственных мощностей (или их эксплуатантов) для получения такой восьмерки. Надо заморачиваться или на пересыл, или на четкое понимание токарем технического задания и соблюдения им необходимых допусков, а это есть не у каждого. Далее, б) усложняется процесс доступа к задней пробке резика (несильно, согласен, но все-таки усложняется). И наконец, в) как мне кажется, необходимость доработки ложа под установленную восьмерку.
А обычный водопроводный хомут Ф 60-80 доступен в каждом метизном лотке любого населенного пункта. Эпичная простота установки, не мешающая снятию резика и манипуляциям с магазином, ничтожная цена вопроса для получения тех же технических характеристик и отсутствие необходимости каких-либо доработок ложа. Опять же согласен, что не так эстетично, но математически более целесообразно.
Продолжая Ваш аллегоричный пример скажу: иногда бывает так, что светила медицины мучаются, томографии с лоботомиями проводят, а голова все болит. А потом какая-нибудь бабушка привяжет старым чулком подорожник к затылку и все прошло... Народная медицина она такая Как говорится, -1 к эстетике, +4 к точности

edit log

всего страниц: 223 :  1  2  3 ... 218  219  220  221  222  223