Guns.ru Talks
PCP
Винтовка Hatsan BT 65. Разгон, возможности, достижения. ( 220 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 223 :  1  2  3 ... 217  218  219  220  221  222  223 
Автор
Тема: Винтовка Hatsan BT 65. Разгон, возможности, достижения.
Hatsan BT-65 SB
14-7-2014 22:17 Hatsan BT-65 SB    первое сообщение в теме:
Приветствую всех, кого заинтересовала эта тема.

Ровно год назад я купил свою первую РСР винтовку. Ею оказался Hatsan BT 65-SB, в калибре 4.5 мм. Путь по изучению возможностей винта пройден не малый. Устанавливался редуктор (от Геннадия, 30 куб), потом редуктор был снят, с перенастройкой в прямоток...

В калибре 4.5 мм на родной пробке, с максимальной энергией 70 Дж, было получено плато в 10 выстрелов, полнотелой пулей, весом 1.26 г, на скорости 335 м/с. (максимальная скорость, пулей 1.26 г - 350 м/с)

Убедившись в том, что винт надежный, был куплен второй, точно такой же. Причиной покупки второго винта послужило одно сопутствующее недоразумение с моей стороны. На первой винтовке, в поиске меньшего расхода, я отпилил чок, о чём потом немного пожалел. Полнотелые пули перестали из него лететь. На эту винтовку был заказан ствол ЛВ, в калибре 6.35, без чока, твист 450 мм, длина ствола - 605 мм. И вот, что из этого винта вышло:

Валанообразные пули:
330 м/с (152 Дж), пуля 2.8 г (Сам Янг, БК=0.05) - 12 раз. - максимальная мощность.
300 м/с (126 Дж), пуля 2.8 г (Сам Янг, БК=0.05) - 26 раз.

Настройки винтовки при 126 Дж Сам Янгом и 112 Дж Люгером - ОДИНОКОВЫ.

На первый взгляд КПД у валана выше. Но, на дистанции за 25 - 30 метров, картина резко меняется. Очень высокий БК полнотелой пули позволяет отлично сохранять скорость и энергию на очень приличные расстояния по меркам пневмы. Выгода по мощности и КПД переходит в сторону полнотелых, при чем с хорошим преимуществом. Поэтому, в силу меньшего расхода воздуха и большего кол-ва выстрелов оставил настройки винтовки на меньшей мощности. Думается, этого должно быть достаточно под многие задачи.

Ну и немного размеров:

Седло клапана - 7 мм (38.47 кв.мм.)
Шток клапана - 3.9 мм (11,94 кв.мм.)
Проходное пробки - 26.53 кв.мм.
Перепуск - 6 мм (28.26 кв.мм)
Ударник - 95 г., родной
Ход ударника - 22 мм (важный параметр для разгона).
Пружина ударника - не родная, более мощная.
- внешний диаметр - 12 мм
- толщина прута - 1.4 мм
- длина пружины - 100 мм (можно 110-120 мм, влезет, гарантированно! И ход регулировки будет полным, мощность будет выше).
- число витков - 17 (межвитковое равномерно)
- В кг не скажу, не мерил.
- Заказывал здесь http://prproekt-kazan.ru/kontakty.html
Пружина на клапане - сток

Вывод:
Потенциал винта очень огромен. Считаю, что со стволом ЛВ в 6.35 - Хатсан БТ65 может быть не плохой альтернативой Егерю 6.35 (на мой взгляд лучший охот-винт в соотношении ЦЕНА/КАЧЕСТВО/МОЩНОСТЬ), который стоит почти в 2 раза дороже Хатсана. Как показывает практика, ТТХ у Хатсана ни чем не хуже, что касаемо точности - дудки одинаковые, всё остальное зависит от стрелка. В весе, конечно Хатсан проигрывает Егерю, а Егерь в свою очередь проигрывает ценой. Всё это ИМХО.

На самом деле, я являюсь большим поклонником Егеря. На мой взгляд, двумя словами- лучший выбор для охоты! Но его цена для меня пока высоковата. За стоимость 1-й винтовки, я имею 2-е, причем одна из них в 6.35 с аналогичными ТТХ. Никого даже пытаться не буду переубедить в том, что лучше купить Хатсан. Каждый выбирает по деньгам. Если бы мне позволили средства купить вместо втогого Хатсана - Егеря, я бы однозначно купил Егеря!

Кто, что думает по этому поводу?
Делимся опытом. Выкладываем свои результаты: полученные ТТХ, проходные, плато, пули, удачно прошедшие испытания.

Скорее всего, тема будет развиваться, поэтому придется её вести. И вести ответственно, создавая порядок. Порядок будет нести в себе краткое содержание данной темы с указанием ссылок на самые острые и интересные моменты.

Содержание:
1. Укрепление ствольной коробки "восьмёркой" от Youri - https://forum.guns.ru/forummessage/30/1394911-5.html
2. Укрепление ствольной коробки родной "восьмёркой" методом Youri - https://forum.guns.ru/forummessage/30/1394911-8.html
3. Про рабочий ход ударника - https://forum.guns.ru/forummessage/30/1394911-22.html
4. Про запирающее усилие клапана - https://forum.guns.ru/forummessage/30/1394911-25.html
5. Укрепление соединения СК и трубы УГ:
- Способ - 1 - https://forum.guns.ru/forummessage/30/1394911-34.html
- Способ - 2 - https://forum.guns.ru/forummessage/30/1394911-40.html
6. Увеличение толщины барабана, возможность заряжать пули длиной до 11.5 мм с применением родного 10-ти мм барабана - https://forum.guns.ru/forummessage/30/1394911-45.html
7. Ссылка не актуальна
8. Взрыв-схема Hatsan BT65 SB Series - http://chargedgun.ru/wp-conten...SB%20series.pdf
9. Чертеж досылателя http://i2.guns.ru/forums/icons...807/9807601.jpg
10. Ссылка не актуальна
11. Чертеж клапана (сток) https://forum.guns.ru/forums/ic...78/13678277.jpg
12. Живой клапан для PCP (обсуждения и размышления, флейм) https://forum.guns.ru/forummessage/30/1746529-0.html

Так как свой старый хрон погиб смертью храбрых (на испытаниях при стрельбе через хрон на 100 м дистанции для ТОЧНЕЙШЕГО расчета БК пули), был заказан и благополучно получен новый.
Хронограф рамочный, продажа, Сыктывкар, пересыл Почтой России - https://forum.guns.ru/forummessage/25/1412413.html
ОТЛИЧНЫЕ хронографы за небольшие деньги! ПРОВЕРЕНО! Всем советую.

ВНИМАНИЕ!

Закачивать штатный резервуар свыше 200Атм. не допустимо (ни с штатной пробкой, ни с новодельной)! Труба штатного резервуара на это не рассчитана по ТБ!

После пропайки штатной пробки, пробка становится НЕ РАЗБОРНОЙ! Соответственно возможности выкрутить резервуар (как в штатной схеме) нет! При попытке открутить резервуар, задняя пробка выкручивается из трубы резервуара. СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО пытаться выкрутить его ПОД ДАВЛЕНИЕМ!

edit log

Hatsan BT-65 SB
4-5-2018 17:27 Hatsan BT-65 SB
quote:
Originally posted by Iron Mann:

тему можно тогда вообще закрывать

Вот у вас ещё забыл спросить... (извините за резкость).

Я к тому, чем тяжелее снаряд, тем ровнее плато. И БТ-65 - это винт близко не для воланов 0,68 г. Тот кто в теме, тот поймёт. Если Вы не в теме, не считаю нужным Вам объяснять то, что уже здесь было пережевано 100 раз. Ибо через это нужно пройти. И вот ещё что. Перелапатив 2 винта от и до, я никогда в жизни не поставил бы Ваш хвалёный ЖПВС или как его там... Не даст он мне того результата, который я получил без него на родной пробке, с родными потрохами. Только пружину ударника заменил и перепускные отверстия увеличил. Всё. Так что не надо с пеной у рта всем подряд впаривать своё сомнительное изобретение. Тем более, что на высоких энергиях эта шляпа вряд-ли будет работать. А БТ-65 берут не в качестве экономичной по воздуху тировой винтовки. Её берут для охоты и для максимальной дури, на что она способна и без вашего ЖПВС.

Если хотите поспорить, предлагаю вам стать минимум практиком. Не готовы - не пишите мне. Вы дилетант в этом деле. Меньше всего хотелось-бы общаться с оными. Вы продавец всякой всячины. Вот и торгуйте. Не стоит вам лезть туда, где вы профан. Я же вам не рекомендую, какой прицел кому продать, или ещё что-то... Вы не в своей теме, и в ней очевидно не волокёте. Я не волоку в прицелах, поэтому в Ваших темах участия не принимаю. Надеюсь ясность полная.

edit log

Iron Mann
4-5-2018 20:50 Iron Mann
Шляпа, друг, это когда ты ствол отпилил. Вспоминай об этом почаще, когда кидаешься такими словами как "дилетант" и "профан". Но ничего страшного, с ошибками приходит и бесценный опыт.

Свой первый Хатсан, еще с LW стволом, я купил в тот же год, как турки его вообще на сайте анонсировали. Это я к тому, друг, что не тебе точно рассуждать, в теме я или нет, объективно.

И это, GPVS не я изобрел, если что. Это ты тоже отложи себе в памяти. Я его себе поставил и доволен. Тебя никоим образом не уговариваю, пили что-нибудь дальше, меняй пружины, дерзай.

edit log

Hatsan BT-65 SB
4-5-2018 22:19 Hatsan BT-65 SB
quote:

пили что-нибудь дальше

Поверь! Мне уже ничего пилить не надо! При чём очень давно! Всё стабильно работает. А вот с Вашей (я про тебя и твоего друга ) сомнительной приблудой вряд-ли работало-бы так, как мне надо. Советчик нашёлся с вообразимой панацеей...
quote:

Шляпа, друг, это когда ты ствол отпилил

И ни разу не пожалел. Был повод перестволить винт в 6.35, чему очень рад
А в калибре 4.5 ещё один прикупил
И так же его разогнал под полнотелые пилюли для определённых задач на родной пробке, заменив лишь только пружину ударника. А до этого был редуктор, который обеспечивал стабильность +/-1 м/с (на любых мощностях, которые он мог себе позволить со своими 30-ю кубами), который потом продал за ненадобностью, о чём ни разу не жалею.
quote:

GPVS не я изобрел, если что

Тогда я вообще не понимаю, зачем ты так его пиаришь, этот... как его там? ЖоПаВиЭс. Уже до смешного доходит. Какой вопрос не зададут, тут-же в этой бочке появляется затычка со своим ЖоПаВиЭсом

Нахрен он никому не нужен. Остынь уже. Лучше сосредоточься на торговле того, что ты реально продаёшь! Да, кстати! Продавец ты порядочный (без иронии), были времена, брал у тебя хрон (который по итогу застрелил) и модер. Вот за это ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

edit log

Iron Mann
4-5-2018 22:29 Iron Mann
Давай по существу. Человек хочет привести стоковый Хатсан в нормальный вид, с дудкой 4.5. Что ты ему можешь предложить? Перествол?

Под ту задачу, которая конкретно у него стоит, мои советы ему будут полезнее, без обид.

Далее, с высокой энергетикой и крупными калибрами GPVS не испытывался только потому, что нет подопытного. Если кто перестволит Хатсан без дальнейшего апа, мастеру тоже будет интересно поэкспериментировать. Я свои игрушки перестволять не буду, просто не надо.

edit log

Пневмат
4-5-2018 22:41 Пневмат
quote:

Давай по существу. Человек хочет привести стоковый Хатсан в нормальный вид, с дудкой 4.5.

Меня мое плато в 5 м/с в 17 пуков с такой тяжеленной пулей полностью устраиват.В видо про жопавс на ютюб хатсан очень сильно обсирают мол нету в стоке плато вообще и тп.Сколько есть знакомых у всех четкое плато в этих же рамках.Жопавс больше я думаю для 44-10 нужен,там другие задачи.Мне эта приблуда точно не нужна

edit log

Hatsan BT-65 SB
4-5-2018 22:44 Hatsan BT-65 SB
quote:

Под ту задачу

Под какую именно? Под волан 0,68 г?
Ведь под другие задачи эта приблуда не тестировалась. И вряд-ли сможет "толкнуть" полнотелую пилюлю с нужной скоростью.
Потому, что:
quote:

с высокой энергетикой и крупными калибрами GPVS не испытывался

Если хотите продавать, покупатель должен знать что покупает. На что он может в дальнейшем рассчитывать. А вдруг решит повысить мощность, перейти на более тяжёлый снаряд. И как быть?

Без обид. Я рассуждаю объективно. Информации об изобретении твоего друга ОЧЕНЬ мало. Но его тщательно впаривают. А что именно? Для 0,68 г есть множество других РСР с меньшим расходом, на редукторах и т.д.... БТ - винт не совсем для этого. Его первоочерёдно покупали (не знаю как сейчас) за его потенциал для разгона, а там плато и так уже выравнивается без каких-либо усилий, умственных и физических.

Iron Mann
4-5-2018 23:16 Iron Mann
А если и под 0.68? Отличный боеприпас для дудки 4.5 мм. У меня такая задача и стояла, выровнять плато, уменьшить расход и настроить его на скорость прим. 270-280 для данной пульки. Красота - можно аж заскучать, стреляя и стреляя и не бегая постоянно заправляться к баллону.

Не вижу проблем, которые могут быть для настройки GPVS под крупные калибры и тяжелые пульки. Будет увеличиваться объем проставки и возможно, меняться диаметр поршня. Не сильно сложные задачи, если есть станочный парк и время. Когда-нибудь принесут мастеру объект исследований и все будет сделано.

xAndrey
4-5-2018 23:19 xAndrey
quote:
Изначально написано Iron Mann:
...Свой первый Хатсан, еще с LW стволом, я купил...

Hatsan BT-65 SB
4-5-2018 23:22 Hatsan BT-65 SB
quote:

Iron Mann

Давай так! Если мастеру, либо тебе, некогда проверить изобретение на высокой мощности, пусть мастер отправит мне тестовый экземпляр (с возвратом конечно, я верну), как не заинтересованный человек это смогу подтвердить, либо опровергнуть. Более того, даже ссылку добавлю в первое сообщение темы на тему мастера. Но только в том случае, если это изобретение действительно работает. Мне лукавить не за чем. Этой теме я посвятил много своих вкладов, ещё у основании. Те, кто за этой темой следил регулярно, знают.

Смогу протестить не раньше июня со всеми пожеланиями всех присутствующих в теме.

edit log

xAndrey
4-5-2018 23:24 xAndrey
quote:

А иглу клапана смотрели?

...а, что это?
Hatsan BT-65 SB
4-5-2018 23:29 Hatsan BT-65 SB
quote:
Originally posted by xAndrey:

...а, что это?

Дедуктивно - я думаю шток
xAndrey
4-5-2018 23:31 xAndrey
quote:

Да, конечно, трудно с вами не согласится!

Эта тема вообще последнее время вообще полна чудес. Меньше недели назад, известный и уважаемый гур xAndrey авторитетно утверждал, что все проблемы стоковой винтовки решит волшебная пружина за 7 рублей. Насколько я понял, вы считаете, что все проблемы стокового хатсана саморешаются уже доставанием его из коробки. Если так - тему можно тогда вообще закрывать.

экий, вы упертый ...и, да, штатно из хача, можно стрелять из коробки, ибо 99% его владельцев берут его для дачного плинка на 6-ти сотках, где максимальная дистанция 25 метров, для банкопоподания, плато +/-10м/с. с избытком да-же для 0,68гр...

...все остальное нужно при перестволе в 5,5 и 6,35 или в качестве не нужного в данном случае (0,68гр.) перфекционизма

xAndrey
4-5-2018 23:33 xAndrey
quote:
Изначально написано Hatsan BT-65 SB:

Дедуктивно - я думаю шток
...я, как-то думал, что иглой его перестали называть да-же самые упоротые хатсановоды
petroff-a
4-5-2018 23:36 petroff-a
quote:
Originally posted by Hatsan BT-65 SB:

со всеми пожеланиями

было бы по-чесноку так: с охотника тест-экземпляр; с тебя - честный отстрел со сравнением результатов "с" и "без"; с охотника - ссылка в свою тему на этот честный отстрел независимо от его результата.
а то наснимают рекламных видюшек, и отсылают к ним по любому вопросу. а видюхи эти и смотреть-то как правило тошно.
кмк, конечно, но...
готов поучаствовать оплатой одного из пересылов. просто из интереса...
xAndrey
4-5-2018 23:38 xAndrey
Роман, удали пункты 7 и 10 из первого поста, мастерской на Динамо (Мытищи) нет уже 1,5 года и Хатсанами там никто больше не занимается.
Hatsan BT-65 SB
4-5-2018 23:39 Hatsan BT-65 SB
quote:

ибо 99% его владельцев берут его для дачного плинка на 6-ти сотках...

Надеюсь к 1-му единственному проценту ты меня выделил?
xAndrey
4-5-2018 23:46 xAndrey
quote:
Изначально написано petroff-a:

было бы по-чесноку так: с охотника тест-экземпляр; с тебя - честный отстрел со сравнением результатов "с" и "без"; с охотника - ссылка в свою тему на этот честный отстрел независимо от его результата.
а то наснимают рекламных видюшек, и отсылают к ним по любому вопросу. а видюхи эти и смотреть-то как правило тошно.
кмк, конечно, но...
готов поучаствовать оплатой одного из пересылов. просто из интереса...
...для понимания...родной ствол хатсана, это стрельба на 25-30м. по цели размером с пол литра пива, для этого с ним не нужно делать ничего, ни менять пружину клапана, ни ставить редуктор или GPVS, вообще ничего, достаточно просто раздушить...если вам нужна группа 15-20мм. на полтиннике, первое, что нужно выкинуть, это родной ствол, если задача дырявить не только бумагу, это перествол в 5,5 для 44-10 и 6,35 для BT65...как себя поведет в данном случае GPVS не тестил ни кто, а в стоковом исполнении ни 44-10, ни ВТ65 в доводке не нуждаются...
Hatsan BT-65 SB
4-5-2018 23:48 Hatsan BT-65 SB
quote:

Роман, удали

Удалю
quote:
Originally posted by petroff-a:

было бы по-чесноку так

Я и хочу по чесноку. Даже для того, чтобы самому понять.
quote:
Originally posted by petroff-a:

готов поучаствовать оплатой

Я думаю это в интересах мастера. Изобретение мне не нужно, я его верну сразу после теста. Не считаю, что для мастера это затратно. Он же хочет это продавать на просторах ганзы. Просто необходимо понять, что это вообще.
xAndrey
4-5-2018 23:49 xAndrey
quote:
Изначально написано Hatsan BT-65 SB:

Надеюсь к 1-му единственному проценту ты меня выделил?
1% это те, кто как и ты, купил 65-го осознанно под тяжелый разгон...остальные, сначала купили самую доступную (на период до 2015г.) РСР для дачи, а потом уже узнали, что с воздушки, можно на 100м. две стенки ведра и на вылет...нужно только "дырку по больше" и что-то, там, про плато, мысы и иглу

edit log

Hatsan BT-65 SB
4-5-2018 23:54 Hatsan BT-65 SB
quote:

xAndrey

Что добавить? Может тему Лесника? Мне лично нравится в разработке всё.
  всего страниц: 223 :  1  2  3 ... 217  218  219  220  221  222  223