Guns.ru Talks
PCP
Винтовка Hatsan BT 65. Разгон, возможности, достижения. ( 22 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Винтовка Hatsan BT 65. Разгон, возможности, достижения.
Hatsan BT-65 SB
14-7-2014 22:17 Hatsan BT-65 SB персональное сообщение Hatsan BT-65 SB
первое сообщение в теме:
Приветствую всех, кого заинтересовала эта тема.

Ровно год назад я купил свою первую РСР винтовку. Ею оказался Hatsan BT 65-SB, в калибре 4.5 мм. Путь по изучению возможностей винта пройден не малый. Устанавливался редуктор (от Геннадия, 30 куб), потом редуктор был снят, с перенастройкой в прямоток...

В калибре 4.5 мм на родной пробке, с максимальной энергией 70 Дж, было получено плато в 10 выстрелов, полнотелой пулей, весом 1.26 г, на скорости 335 м/с. (максимальная скорость, пулей 1.26 г - 350 м/с)

Убедившись в том, что винт надежный, был куплен второй, точно такой же. Причиной покупки второго винта послужило одно сопутствующее недоразумение с моей стороны. На первой винтовке, в поиске меньшего расхода, я отпилил чок, о чём потом немного пожалел. Полнотелые пули перестали из него лететь. На эту винтовку был заказан ствол ЛВ, в калибре 6.35, без чока, твист 450 мм, длина ствола - 605 мм. И вот, что из этого винта вышло:

Валанообразные пули:
330 м/с (152 Дж), пуля 2.8 г (Сам Янг, БК=0.05) - 12 раз. - максимальная мощность.
300 м/с (126 Дж), пуля 2.8 г (Сам Янг, БК=0.05) - 26 раз.

Настройки винтовки при 126 Дж Сам Янгом и 112 Дж Люгером - ОДИНОКОВЫ.

На первый взгляд КПД у валана выше. Но, на дистанции за 25 - 30 метров, картина резко меняется. Очень высокий БК полнотелой пули позволяет отлично сохранять скорость и энергию на очень приличные расстояния по меркам пневмы. Выгода по мощности и КПД переходит в сторону полнотелых, при чем с хорошим преимуществом. Поэтому, в силу меньшего расхода воздуха и большего кол-ва выстрелов оставил настройки винтовки на меньшей мощности. Думается, этого должно быть достаточно под многие задачи.

Ну и немного размеров:

Седло клапана - 7 мм (38.47 кв.мм.)
Шток клапана - 3.9 мм (11,94 кв.мм.)
Проходное пробки - 26.53 кв.мм.
Перепуск - 6 мм (28.26 кв.мм)
Ударник - 95 г., родной
Ход ударника - 22 мм (важный параметр для разгона).
Пружина ударника - не родная, более мощная.
- внешний диаметр - 12 мм
- толщина прута - 1.4 мм
- длина пружины - 100 мм (можно 110-120 мм, влезет, гарантированно! И ход регулировки будет полным, мощность будет выше).
- число витков - 17 (межвитковое равномерно)
- В кг не скажу, не мерил.
- Заказывал здесь http://prproekt-kazan.ru/kontakty.html
Пружина на клапане - сток

Вывод:
Потенциал винта очень огромен. Считаю, что со стволом ЛВ в 6.35 - Хатсан БТ65 может быть не плохой альтернативой Егерю 6.35 (на мой взгляд лучший охот-винт в соотношении ЦЕНА/КАЧЕСТВО/МОЩНОСТЬ), который стоит почти в 2 раза дороже Хатсана. Как показывает практика, ТТХ у Хатсана ни чем не хуже, что касаемо точности - дудки одинаковые, всё остальное зависит от стрелка. В весе, конечно Хатсан проигрывает Егерю, а Егерь в свою очередь проигрывает ценой. Всё это ИМХО.

На самом деле, я являюсь большим поклонником Егеря. На мой взгляд, двумя словами- лучший выбор для охоты! Но его цена для меня пока высоковата. За стоимость 1-й винтовки, я имею 2-е, причем одна из них в 6.35 с аналогичными ТТХ. Никого даже пытаться не буду переубедить в том, что лучше купить Хатсан. Каждый выбирает по деньгам. Если бы мне позволили средства купить вместо втогого Хатсана - Егеря, я бы однозначно купил Егеря!

Кто, что думает по этому поводу?
Делимся опытом. Выкладываем свои результаты: полученные ТТХ, проходные, плато, пули, удачно прошедшие испытания.

Скорее всего, тема будет развиваться, поэтому придется её вести. И вести ответственно, создавая порядок. Порядок будет нести в себе краткое содержание данной темы с указанием ссылок на самые острые и интересные моменты.

Содержание:
1. Укрепление ствольной коробки "восьмёркой" от Youri - https://forum.guns.ru/forummessage/30/1394911-5.html
2. Укрепление ствольной коробки родной "восьмёркой" методом Youri - https://forum.guns.ru/forummessage/30/1394911-8.html
3. Про рабочий ход ударника - https://forum.guns.ru/forummessage/30/1394911-22.html
4. Про запирающее усилие клапана - https://forum.guns.ru/forummessage/30/1394911-25.html
5. Укрепление соединения СК и трубы УГ:
- Способ - 1 - https://forum.guns.ru/forummessage/30/1394911-34.html
- Способ - 2 - https://forum.guns.ru/forummessage/30/1394911-40.html
6. Увеличение толщины барабана, возможность заряжать пули длиной до 11.5 мм с применением родного 10-ти мм барабана - https://forum.guns.ru/forummessage/30/1394911-45.html
7. Ссылка не актуальна
8. Взрыв-схема Hatsan BT65 SB Series - http://chargedgun.ru/wp-conten...SB%20series.pdf
9. Чертеж досылателя http://i2.guns.ru/forums/icons...807/9807601.jpg
10. Ссылка не актуальна
11. Чертеж клапана (сток) https://forum.guns.ru/forums/ic...78/13678277.jpg
12. Живой клапан для PCP (обсуждения и размышления, флейм) https://forum.guns.ru/forummessage/30/1746529-0.html

Так как свой старый хрон погиб смертью храбрых (на испытаниях при стрельбе через хрон на 100 м дистанции для ТОЧНЕЙШЕГО расчета БК пули), был заказан и благополучно получен новый.
Хронограф рамочный, продажа, Сыктывкар, пересыл Почтой России - https://forum.guns.ru/forummessage/25/1412413.html
ОТЛИЧНЫЕ хронографы за небольшие деньги! ПРОВЕРЕНО! Всем советую.

ВНИМАНИЕ!

Закачивать штатный резервуар свыше 200Атм. не допустимо (ни с штатной пробкой, ни с новодельной)! Труба штатного резервуара на это не рассчитана по ТБ!

После пропайки штатной пробки, пробка становится НЕ РАЗБОРНОЙ! Соответственно возможности выкрутить резервуар (как в штатной схеме) нет! При попытке открутить резервуар, задняя пробка выкручивается из трубы резервуара. СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО пытаться выкрутить его ПОД ДАВЛЕНИЕМ!

edit log

Lynoxod
1-10-2014 15:29 Lynoxod персональное сообщение Lynoxod
цитата:
Originally posted by petroff-a:

8-ка у коробки

Просто думал о булко-ложе. И тут оказалось,что 8 для некоторых мастеров проблема. Ей там не места,потому что на ее месте спуск устанавливается. Вот и задумался. Неужели настолько ценный апрейд,чтобы в его пользу отказывать от булки или же искать другую конструкцию,в которой можно будет все уместить.

edit log

petroff-a
1-10-2014 15:57 petroff-a персональное сообщение petroff-a
цитата:
Originally posted by Lynoxod:

...искать другую конструкцию...

а вот?: https://forum.guns.ru/forummessage/25/947858-31.html
19-я фота сверху и 4-я снизу....
Lynoxod
1-10-2014 17:09 Lynoxod персональное сообщение Lynoxod
цитата:
Originally posted by petroff-a:

4-я снизу

Ну конструкция думаю,не влезет. Так как тут все равно одна 8 за спуском. А там просто придется ложе иначе перекраивать.
Есть вариант ложа,но смущает одно-ложе в виде бластера
XG
4-10-2014 11:33 XG персональное сообщение XG
Сегодня распрощался с детским БТРом и стал счастливым обладателем дедского... Первым делом на деде попробовал оттянуть ствол от резика и понял, что дедская коробка гнется еще больше детской. Это и понятно - толщина дедского магазина больше, значит длина "сопли" (тонкого места) коробки больше.
Не долго думая применил тот же способ, который был реализован на 4.5. А именно - ОБЫКНОВЕННЫЙ СТАЛЬНОЙ САНТЕХНИЧЕСКИЙ ХОМУТ шириной 6 мм для труб диаметра 40-60 мм! Ребята, нафига такие сложности с пилением и сверлением коробки, когда есть такие простые вещи. Пропускал хомут аккурат между рычагом фиксации магазина и магазинным отверстием. Результат - ствол стоит как влитой. С учетом того, что у меня ложа скелетная, замок хомута я разместил снизу (рядом с опорой крепления среднего винта стандартной ложи. Ну а если у кого классика или буллпап - то замок можно вывести и на ластохвост. Согласен, эстетики поменьше будет (мне же опять все равно - у меня БТР полностью камом обмотан). Но если у человека есть желание хотябы посмотреть как работает зафиксированная коробка без пиления своего винта - то проще не придумаешь! Поэтому выпиливание восьмерок и проектирование их местоположения на ложе предлагаю считать большим злом чем тоненькая аккуратная И БЫСТРОСЪЕМНАЯ металлическая полоска на коробке.
XG
4-10-2014 11:36 XG персональное сообщение XG

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 194.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 180.1 Kb
XG
4-10-2014 11:37 XG персональное сообщение XG
Вот так это выглядело у меня в момент монтажа. Изоленту с краев потом аккуратно подрезал.
XG
4-10-2014 11:38 XG персональное сообщение XG

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 716.8 Kb
XG
4-10-2014 11:39 XG персональное сообщение XG
А вот так выглядит мой винт в сборе...
birdshell
4-10-2014 11:48 birdshell персональное сообщение birdshell
цитата:
Originally posted by XG:

Ребята, нафига такие сложности с пилением и сверлением коробки, когда есть такие простые вещи.

есть один момент который ты не учёл. выглядит как говно. а про барабан интересно. не знал что под деда коробка другая, ведь киты со стволами на ганзе вроде без разбора толкают.
XG
4-10-2014 13:19 XG персональное сообщение XG
цитата:
выглядит как говно.

Ну чтож... На вкус и цвет, как говорится... А насчет коробок - дед у меня заводской, а у них получается барабан более широкий.

Lynoxod
4-10-2014 14:03 Lynoxod персональное сообщение Lynoxod
цитата:
Originally posted by birdshell:

который ты не учёл

Почему не учел? Тс сказал,что эстетики меньше.
Молодец. Главное,чтобы работало. И камлентой тоже здорово обмотал. Единственное,я когда свой заматывал,то замотал только ложе,чтобы без труда снять железо,если понадобится.
XG
4-10-2014 14:45 XG персональное сообщение XG
цитата:
чтобы без труда снять железо,если понадобится.

Да, это точно проблема. Хорошо что лента многоразовая, можно несколько раз использовать.
birdshell
4-10-2014 16:33 birdshell персональное сообщение birdshell
цитата:
Originally posted by Lynoxod:

Главное,чтобы работало.

вот если бы он синей изолентой примотал, тогда претензий небыло бы никаких, а так, увы.

GM63
8-10-2014 23:23 GM63 персональное сообщение GM63
цитата:
Изначально написано Lynoxod:
Ребят.кто переносил 8ку к коробке? И следил за поведением винтовки? Я просто перенес и в стоке практически не стрелял. И вот возник вопрос-целесообразен ли данный ап. Когда собирался переносить,прочитал несколько комментариев по этому поводу,и решился. Сейчас прошло время и возник вопрос,реально ли "работает" данный апгрейд?

Не удержусь...
Блин опять этот перенос штатной восьмерки
Когда восьмерка стоит штатно, стрелок держит винтовку за цевье как раз в зоне где прикручена восьмерка и оказывает влияние на ствол, кроме этого на него же через восьмерку в этой части влияет резервуар, т.к. он меняет свою форму в зависимости от давления.
Этот перенос улучшает ситуацию только тем, что она больше не влияет на ствол во время выстрела, когда Вы держите винтовку за цевье, т.е. он становится фактически вывешенным, уберите еë совсем и ничего не изменится. Разве что крепиться будет некуда.

В общем итог: восьмерка в штатном месте- зло, а будет она стоять около ствольной коробки или нет- пофигу, ни на что не влияет. Просто оставляйте еë на штатном месте, но рассверливайте в зоне ствола, чтобы его вывесить, но чтобы восьмерка предохраняла ствол от повреждений при шате и т.д. и будет вам счастье. И больше не занимайтесь фигнëй

edit log

XG
9-10-2014 11:04 XG персональное сообщение XG
цитата:
В общем итог: восьмерка в штатном месте- зло, а будет она стоять около ствольной коробки или нет- пофигу, ни на что не влияет. Просто оставляйте еë на штатном месте, но рассверливайте в зоне ствола, чтобы его вывесить, но чтобы восьмерка предохраняла ствол от повреждений при шате и т.д. и будет вам счастье. И больше не занимайтесь фигнëй

Вот кстати насчет вывешенного ствола. До недавнего времени юзал БТР в 4.5 с переделанной скелетной ложей и вывешенными стволом и резиком. На стволе дешевый легкий модер. В итоге все гуд... Неделю назад поменял приобрел БТР 6.35. Быстренько переставил железо в свою ложу (с вывешенными стволом и резиком). Но с учетом калибра одел уже более тяжелый многокамерный модер. В ходе первого отстрела на 110 метров выявилось жуткое падение СТП по сравнению с 50 метровой пристрелкой в крест. Произвел серию выстрелов без модера - в итоге все нормально. СТП в ожидаемом месте, из 7 выстрелов 6 - в десятке военной грудной мишени ? 8, один - в сантиметре от границы десятки (110 метров). В общем к точности боя винта вопросов нет. Все вопросы к стволу с модером. Уже дома попробовал "подвешивать" модер за резьбу на ствол. В итоге невооруженным глазом заметна просадка ствола с модером где-то на пол миллиметра. Болтанка ствола в коробке и самой коробки исключены. Все в гибкости металла ствола. Плюс стрельба на вывешенном стволе без модера показывает исключительные показатели кучности, а с модером - просто хорошие... Тут наверное еще и изменение вибраций вывешенного ствола с модером свои вклад вносят.
Так что более гибкий по сравнению с 4.5 вывешенный ствол 6.35 с модером - это тоже не гуд. Поэтому приходят мысли о возврате восьмерки в конструкцию ложи. Меткая стрельба без модера это тоже не выход...

XG
9-10-2014 11:06 XG персональное сообщение XG
Забыл написать,что в родной ложе со штатной восьмеркой и этим же модером БТР показывал точно такие же результаты точности на 110 метрах.
Hatsan BT-65 SB
9-10-2014 20:15 Hatsan BT-65 SB персональное сообщение Hatsan BT-65 SB
цитата:
Изначально написано Frolov:
А где-же Рома?

Снова в строю .

Hatsan BT-65 SB
9-10-2014 20:17 Hatsan BT-65 SB персональное сообщение Hatsan BT-65 SB
цитата:
Изначально написано DenisStr:

И в самом деле тема о 65, не корректно обсуждать 44-й тут. Так если кому, что интересно пишите в пм, ну или когда Роман разрешит то здесь.

Я не против. Винты похожи, поэтому вполне всё корректно.

DenisStr
9-10-2014 22:33 DenisStr персональное сообщение DenisStr
цитата:
Originally posted by Hatsan BT-65 SB:

Я не против. Винты похожи, поэтому вполне всё корректно.

Прицел снимал, как заново установлю и пристреляю, так и выложу и мишени и какими пулями и на каких скоростях и про пружинки и проходные напишу.
major_I
11-10-2014 20:45 major_I персональное сообщение major_I
цитата:

290 м/с (112 Дж), пуля, 2.65 г (Люгер, БК=0.14)

По скорости это максимум или просто подобранная кучная скорость, а БК реально такой, проверен? просто Шмайсер для них пишет 0.09-0.10. Переживаю сам такие заказал.
pit-bull3441
14-10-2014 23:50 pit-bull3441 персональное сообщение pit-bull3441
243 - 255, потом 265 - 272, 280-290 и 310-315. Это кучные скоростя шмайсерок.
kuente
15-10-2014 14:46 kuente персональное сообщение kuente
у кого под рукой бт65 и штангет есть?
замерьте плиз расстояние между стволом и резервуаром - хочу интегрированные модераторы к своим резервуарам начать делать
pit-bull3441
15-10-2014 18:49 pit-bull3441 персональное сообщение pit-bull3441
цитата:
Изначально написано kuente:
замерьте плиз расстояние между стволом и резервуаром - хочу интегрированные модераторы к своим резервуарам начать делать

Я конечно могу замерить, но у меня ствол 5.5 16.2 мм ЛВ. около 3.5 мм

Hatsan BT-65 SB
20-10-2014 12:43 Hatsan BT-65 SB персональное сообщение Hatsan BT-65 SB
цитата:
Изначально написано major_I:

По скорости это максимум или просто подобранная кучная скорость, а БК реально такой, проверен? просто Шмайсер для них пишет 0.09-0.10. Переживаю сам такие заказал.

Скорость подобрана оптимально. Это далеко не максимум. Максимально снимал 152 Дж (правда Сам Янгом, полнотелые в районе 135-140 Дж обязаны полететь), и то, при наличии более мощной пружины ударника вполне достижимо и больше. Но меня устраивает соотношение МОЩНОСТЬ/ТОЧНОСТЬ/КОЛИЧЕСТВО ВЫСТРЕЛОВ.

БК на днях перепроверил на различных дистанциях до 140 м, на одну сотку я ошибся, и теперь со 100% уверенностью могу заявить, что у Люгера 2.65 г. БК=0.13, не знаю как по остальным видам пуль Шмайссера, но этот 100% соответствует. Из баллистического калькулятора распечатал таблицу поправок до 200 м, пристреляв винт на 50 м и обнулив тактические барабаны, по табличке ввожу вертикальную поправку барабаном в МОА и всё летит в крест. Указанный БК Шмайссером для Люгера 2.65 г. не соответствует действительности. Как-то так.

edit log

Hatsan BT-65 SB
20-10-2014 12:55 Hatsan BT-65 SB персональное сообщение Hatsan BT-65 SB
цитата:
Изначально написано kuente:

дудка ЛВ, ф=16.2 мм, расстояние м/у дудкой и резиком - 2.3 мм

DenisStr
20-10-2014 22:06 DenisStr персональное сообщение DenisStr
цитата:

по табличке ввожу вертикальную поправку барабаном в МОА и всё летит в крест

После каждого(или серии) выстрела возвращаешь на место(к нулю)? Сам тоже думал так сделать, но хотел барабан высокий на прицел поставить и колесо паралакса сантиметров 8 и разметить почаще.. Сейчас цели не дальше 50м, поэтому прицел на 45 пристрелял и от затеи до весны отказался.

edit log

Hatsan BT-65 SB
21-10-2014 09:56 Hatsan BT-65 SB персональное сообщение Hatsan BT-65 SB
цитата:

После каждого(или серии) выстрела возвращаешь на место(к нулю)?

После каждого выстрела возврат на ноль, от него же идёт отсчёт поправки в МОА.

Выглядит это примерно вот так:
Нажмите, что бы увеличить картинку до 343 X 541  56.5 Kb

DenisStr
21-10-2014 10:51 DenisStr персональное сообщение DenisStr
Я представляю как это выглядит, но все равно спасибо. У меня по вертикали около 250 кликов, где то по середине пристрелен на 45м. В моем случае на 200 возможно не хватит поправки. Это при цене клика 0,25 моа, прицел щ 6-25 с ффп.
Вполне рабочий вариант для вдумчивой, не спешной стрельбы. Можно установить барабан повыше(вертикальных поправок) и разметить его в метрах. Колесо паралакса так же побольше и разметить почаще. Мое мнение будет еще лучше (удобнее) для стендовой или для засидок.
Hatsan BT-65 SB
21-10-2014 12:08 Hatsan BT-65 SB персональное сообщение Hatsan BT-65 SB
цитата:
У меня по вертикали около 250 кликов, где то по середине пристрелен на 45м. В моем случае на 200 возможно не хватит поправки. Это при цене клика 0,25 моа, прицел щ 6-25 с ффп.

Чтобы хватило, можно на колечко (которое ближе к глазу) под трубу прицела положить несколько слоёв обычной бумаги, тем самым немного наклонив прицел. Но нафиг оно конечно надо, я сам на 200 не стреляю (думается попасть будет ОЧЕНЬ сложно), хотя остаточной энергии (и скорости) достаточно даже на этой дистанции.

В принципе, Шмайссер на 200 м собрал кучу ~9 см Люгером 2.2 г. Так что с 50-ти % уверенностью можно попытать счастье и на охоте на сверх-дальних. Сам же на 120 м выбиваю 10 бутылок из 10-ти стабильно, сидя в а/м с упором на открытое боковое окно. Планирую отработать дистанции до 150 м всё по той же стеклотаре, куда без неё, уж больно эффектно она разлетается от такого кол-ва принесённой энергии и результат виден сразу .

У нас сегодня первый снег лёг, если до выходных не растает, надо бы на зайчика выехать. Лисы уже надоели, на глухаря надо ехать км 100-150 (в отличии от зайца, лисы), некогда пока, но в этом году я просто обязан хоть одного взять.

шмайссер
21-10-2014 14:06 шмайссер персональное сообщение шмайссер
цитата:

у Люгера 2.65 г. БК=0.13

цитата:

Указанный БК Шмайссером для Люгера 2.65 г. не соответствует действительности.

Верно, я поскромничал, у остальных в весе 2.65 будет БК пониже, пока свой Люгер по БК я ни какой формой пуль не переплюнул.
Hatsan BT-65 SB
21-10-2014 15:09 Hatsan BT-65 SB персональное сообщение Hatsan BT-65 SB
цитата:
Изначально написано шмайссер:

Верно, я поскромничал, у остальных в весе 2.65 будет БК пониже, пока свой Люгер по БК я ни какой формой пуль не переплюнул.

Владимир, пули изумительные. Всем всегда хвалил, рекомендовал, рекомендую и буду рекомендовать. Пули других мастеров даже не пробовал и не собираюсь, именно Ваши пули летят просто изумительно, иногда на 100 м 2-3 пули ложатся чуть-ли не одна в одну. Сейчас у меня в голове делема, попробовать более тяжелые из Вашего ассортимента или же эти пульнуть на 310-315 м/с. По мне скорость важнее, но если, к примеру 3.1 пульнуть на 310 м/с, это будет просто супер, но в ущерб кол-ву пуков . Резик у меня всего-то 255 кубиков. А просто побить посуду на дистанциях "за сотку" - любимое хобби , поэтому та настройка винтовки, что сейчас - золотая серединка, собственно и на убойку грех жаловаться.

pit-bull3441
21-10-2014 15:27 pit-bull3441 персональное сообщение pit-bull3441
цитата:
Изначально написано шмайссер:

Получается и у пули люгер в 5.5 бк будет выше чем заявлен?

шмайссер
21-10-2014 15:59 шмайссер персональное сообщение шмайссер
цитата:

Владимир, пули изумительные.

Спасибо, другие пули то же нужны, например экспансив я не делаю, а по БК в одном весе да, Люгер лидирует, но и они то же не у всех летят.
цитата:

По мне скорость важнее, но если, к примеру 3.1 пульнуть на 310 м/с, это будет просто супер, но в ущерб кол-ву пуков

А если скорость понизить, она ведь много ест.

цитата:
Originally posted by pit-bull3441:

Получается и у пули люгер в 5.5 бк будет выше чем заявлен?

Нет, в 5.5 ближе к истине, она много кем испытана, и мной. Пули по которым мало инфы и я их не испытывал, БК реальный представляю, но умышленно занижаю.
Hatsan BT-65 SB
21-10-2014 16:37 Hatsan BT-65 SB персональное сообщение Hatsan BT-65 SB
цитата:
Originally posted by шмайссер:

Спасибо

Не за что, факт есть факт.
цитата:

другие пули то же нужны, например экспансив я не делаю

экспансив будет хорош на коротке, ИМХО конечно, но дистанция всё же рулит. Из собственной практики, на коротке могут подпустить только домашние животные , я на них не охочусь. Последнюю лису взял на 118 м, под лопатку. Глядя на то, как её "срубило", про экспансив забыл скорее всего навсегда. Даже добирать не пришлось. Кстати, лис у нас немерено, в прошлом году монохромов бил, в этом на лис перешел, интересней однако.
цитата:

А если скорость понизить, она ведь много ест.

В том то и смысл стрельбы НЕ экспансивом. Чем выше скорость пули, тем выше импульс передачи энергии. А если я решил стрелять на "дальняк", принесённая скорость для меня (вернее для убойности) важнее, чем та же энергетика, принесённая более тяжелой, но более медленной пулей. Останавливающий и поражающий эффект будет лучше от более быстрой пули. Чем выше скорость, тем обширнее гемотомная часть вокруг пулевого входа. Это из практики.
pit-bull3441
23-10-2014 19:32 pit-bull3441 персональное сообщение pit-bull3441
Помогите настроить плато. Хатсан БТ 65 ствол ЛВ 5.5 безчок. Целый день мучился, качал насосом и вот что получилось. Пули шмайсера люгер 2 гр, пружинка в клапане чуть сильнее и длиньше чем родная, Пружина ударника стандартная, поджата процентов на 75-80 (почти до упора). Как выровнять плато? И почему на высоком давлении скорость меньше, потом повышается
pit-bull3441
23-10-2014 19:34 pit-bull3441 персональное сообщение pit-bull3441

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1019 432.4 Kb
pit-bull3441
23-10-2014 19:36 pit-bull3441 персональное сообщение pit-bull3441
Резкий скачок в низ это я две пули дослал))
шмайссер
24-10-2014 01:58 шмайссер персональное сообщение шмайссер
Может я чего не понимаю, но 23 довольно ровных выстрела с небольшего резика на высокой энергии, думаю совсем не плохо.
pit-bull3441
24-10-2014 08:58 pit-bull3441 персональное сообщение pit-bull3441
Хотелось бы поровнее
цитата:
[B][/B]

pit-bull3441
24-10-2014 09:04 pit-bull3441 персональное сообщение pit-bull3441
Может попробовать шп поставить, скорость сразу соответственно упадет даже с максимальным пожимом пружины. Заказать пружину помощнее, как в шапке описана. С такой пружиной и шп может выровнится скорость или попробовать до 230 качать?

Guns.ru Talks
PCP
Винтовка Hatsan BT 65. Разгон, возможности, достижения. ( 22 )