Guns.ru Talks
PCP
Винтовка Hatsan BT 65. Разгон, возможности, достижения. ( 219 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 223 :  1  2  3 ... 216  217  218  219  220  221  222  223 
Автор
Тема: Винтовка Hatsan BT 65. Разгон, возможности, достижения.
Hatsan BT-65 SB
14-7-2014 22:17 Hatsan BT-65 SB    первое сообщение в теме:
Приветствую всех, кого заинтересовала эта тема.

Ровно год назад я купил свою первую РСР винтовку. Ею оказался Hatsan BT 65-SB, в калибре 4.5 мм. Путь по изучению возможностей винта пройден не малый. Устанавливался редуктор (от Геннадия, 30 куб), потом редуктор был снят, с перенастройкой в прямоток...

В калибре 4.5 мм на родной пробке, с максимальной энергией 70 Дж, было получено плато в 10 выстрелов, полнотелой пулей, весом 1.26 г, на скорости 335 м/с. (максимальная скорость, пулей 1.26 г - 350 м/с)

Убедившись в том, что винт надежный, был куплен второй, точно такой же. Причиной покупки второго винта послужило одно сопутствующее недоразумение с моей стороны. На первой винтовке, в поиске меньшего расхода, я отпилил чок, о чём потом немного пожалел. Полнотелые пули перестали из него лететь. На эту винтовку был заказан ствол ЛВ, в калибре 6.35, без чока, твист 450 мм, длина ствола - 605 мм. И вот, что из этого винта вышло:

Валанообразные пули:
330 м/с (152 Дж), пуля 2.8 г (Сам Янг, БК=0.05) - 12 раз. - максимальная мощность.
300 м/с (126 Дж), пуля 2.8 г (Сам Янг, БК=0.05) - 26 раз.

Настройки винтовки при 126 Дж Сам Янгом и 112 Дж Люгером - ОДИНОКОВЫ.

На первый взгляд КПД у валана выше. Но, на дистанции за 25 - 30 метров, картина резко меняется. Очень высокий БК полнотелой пули позволяет отлично сохранять скорость и энергию на очень приличные расстояния по меркам пневмы. Выгода по мощности и КПД переходит в сторону полнотелых, при чем с хорошим преимуществом. Поэтому, в силу меньшего расхода воздуха и большего кол-ва выстрелов оставил настройки винтовки на меньшей мощности. Думается, этого должно быть достаточно под многие задачи.

Ну и немного размеров:

Седло клапана - 7 мм (38.47 кв.мм.)
Шток клапана - 3.9 мм (11,94 кв.мм.)
Проходное пробки - 26.53 кв.мм.
Перепуск - 6 мм (28.26 кв.мм)
Ударник - 95 г., родной
Ход ударника - 22 мм (важный параметр для разгона).
Пружина ударника - не родная, более мощная.
- внешний диаметр - 12 мм
- толщина прута - 1.4 мм
- длина пружины - 100 мм (можно 110-120 мм, влезет, гарантированно! И ход регулировки будет полным, мощность будет выше).
- число витков - 17 (межвитковое равномерно)
- В кг не скажу, не мерил.
- Заказывал здесь http://prproekt-kazan.ru/kontakty.html
Пружина на клапане - сток

Вывод:
Потенциал винта очень огромен. Считаю, что со стволом ЛВ в 6.35 - Хатсан БТ65 может быть не плохой альтернативой Егерю 6.35 (на мой взгляд лучший охот-винт в соотношении ЦЕНА/КАЧЕСТВО/МОЩНОСТЬ), который стоит почти в 2 раза дороже Хатсана. Как показывает практика, ТТХ у Хатсана ни чем не хуже, что касаемо точности - дудки одинаковые, всё остальное зависит от стрелка. В весе, конечно Хатсан проигрывает Егерю, а Егерь в свою очередь проигрывает ценой. Всё это ИМХО.

На самом деле, я являюсь большим поклонником Егеря. На мой взгляд, двумя словами- лучший выбор для охоты! Но его цена для меня пока высоковата. За стоимость 1-й винтовки, я имею 2-е, причем одна из них в 6.35 с аналогичными ТТХ. Никого даже пытаться не буду переубедить в том, что лучше купить Хатсан. Каждый выбирает по деньгам. Если бы мне позволили средства купить вместо втогого Хатсана - Егеря, я бы однозначно купил Егеря!

Кто, что думает по этому поводу?
Делимся опытом. Выкладываем свои результаты: полученные ТТХ, проходные, плато, пули, удачно прошедшие испытания.

Скорее всего, тема будет развиваться, поэтому придется её вести. И вести ответственно, создавая порядок. Порядок будет нести в себе краткое содержание данной темы с указанием ссылок на самые острые и интересные моменты.

Содержание:
1. Укрепление ствольной коробки "восьмёркой" от Youri - https://forum.guns.ru/forummessage/30/1394911-5.html
2. Укрепление ствольной коробки родной "восьмёркой" методом Youri - https://forum.guns.ru/forummessage/30/1394911-8.html
3. Про рабочий ход ударника - https://forum.guns.ru/forummessage/30/1394911-22.html
4. Про запирающее усилие клапана - https://forum.guns.ru/forummessage/30/1394911-25.html
5. Укрепление соединения СК и трубы УГ:
- Способ - 1 - https://forum.guns.ru/forummessage/30/1394911-34.html
- Способ - 2 - https://forum.guns.ru/forummessage/30/1394911-40.html
6. Увеличение толщины барабана, возможность заряжать пули длиной до 11.5 мм с применением родного 10-ти мм барабана - https://forum.guns.ru/forummessage/30/1394911-45.html
7. Ссылка не актуальна
8. Взрыв-схема Hatsan BT65 SB Series - http://chargedgun.ru/wp-conten...SB%20series.pdf
9. Чертеж досылателя http://i2.guns.ru/forums/icons...807/9807601.jpg
10. Ссылка не актуальна
11. Чертеж клапана (сток) https://forum.guns.ru/forums/ic...78/13678277.jpg
12. Живой клапан для PCP (обсуждения и размышления, флейм) https://forum.guns.ru/forummessage/30/1746529-0.html

Так как свой старый хрон погиб смертью храбрых (на испытаниях при стрельбе через хрон на 100 м дистанции для ТОЧНЕЙШЕГО расчета БК пули), был заказан и благополучно получен новый.
Хронограф рамочный, продажа, Сыктывкар, пересыл Почтой России - https://forum.guns.ru/forummessage/25/1412413.html
ОТЛИЧНЫЕ хронографы за небольшие деньги! ПРОВЕРЕНО! Всем советую.

ВНИМАНИЕ!

Закачивать штатный резервуар свыше 200Атм. не допустимо (ни с штатной пробкой, ни с новодельной)! Труба штатного резервуара на это не рассчитана по ТБ!

После пропайки штатной пробки, пробка становится НЕ РАЗБОРНОЙ! Соответственно возможности выкрутить резервуар (как в штатной схеме) нет! При попытке открутить резервуар, задняя пробка выкручивается из трубы резервуара. СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО пытаться выкрутить его ПОД ДАВЛЕНИЕМ!

edit log

scooter-practic
26-4-2018 10:42 scooter-practic
именно. Проходные увеличивать более калибра нет смысла вообще.
petroff-a
26-4-2018 14:39 petroff-a
quote:
Originally posted by scooter-practic:
...увеличивать более калибра...

и даже не калибра, а калибра за вычетом носика досылателя.
кмк, конечно, но...
Пневмат
26-4-2018 22:19 Пневмат
Калибр 4,5.Винтовка сток.Прямоток.Есть предположение что прошлым хозяином пружина ударника поменяна на более злую.Запас хода пружины есть еще 4 оборота из 8 - ми.Поджатие пружины не помогает.

Как я понял в пропускной способности клапана дело?

edit log

Пневмат
26-4-2018 22:21 Пневмат
Пуля h&p pilidraver 4,5 mm 1,36 грамма
petroff-a
26-4-2018 23:15 petroff-a
quote:
Originally posted by Пневмат:
... скорость уперлась в потолок 26,5 м/с...

quote:
4,5 mm 1,36 грамма

да Вы, уважаемый, просто факир! что ни пост - новый заяц из мешка....
quote:
Originally posted by Hatsan BT-65 SB:
... -калибр, вес пули,
-редуктор или прямоток.
Какая задняя пробка, родная, не родная?
-Если не родная, какие проходные? ...
- Диаметр перепуска?
-В каком диапазоне давлений плато, если прямоток?...

и я бы добавил в описание эксперимента: -пружина БК и ее поджим?
-пружина ударника и ее поджим?
-проходное седла?
-проходное ствола?
ну и самое интересное: а сколько Вы вот так вот авторитетно хотите от мальчика 1,36г, и сколько раз?

edit log

Пневмат
27-4-2018 00:20 Пневмат
quote:
Originally posted by petroff-a:

и я бы добавил в описание эксперимента: -пружина БК и ее поджим?

Сказал же что вроде заменена на усиленную предыдущим владельце,сказал что 4 оборота и что общее число оборотов 8 и что есть запас еще 4 оборота
quote:

-проходное седла?
-проходное ствола?

Сказал же что винтовка сток
quote:

ну и самое интересное: а сколько Вы вот так вот авторитетно хотите от мальчика 1,36г, и сколько раз?

Вопрос был не про сколько раз сколько я хочу авторитетно,это тут причем?Я сам пока что не знаю сколько хочу так как не знаю на какой скорости лучше летит эта пуля.Вот когда решу вопрос м потолком в 26,5 м/с я Вам тогда точно скожу сколько хочу.Вопрос почему скорость уперлась в 26,5 ,давайте не будем отвлекаться

edit log

Пневмат
27-4-2018 00:32 Пневмат
Давайте по существу?Повторюсь,что запас пруджины еще в 4 оборота есть.Поджим,то есть более сильный удар поиклапану результата не дает.Получается в пропускную способность клапана в резервуаре все упирается?Перепуск как я понимаю без удушающего винта в районе 4,5 мм идет да?

Если с перепуском все норм,то дело в пропускной способности резика получется?А что с этим делают?

Hatsan BT-65 SB
27-4-2018 01:08 Hatsan BT-65 SB
quote:

и я бы добавил в описание эксперимента:

Если пробка сток, думаю с проходными там всё в достатке.
А вот с пружинкой да, не ясно.
quote:

Вопрос почему скорость уперлась в 26,5

Вероятнее всего дело в отверстиях втулки перепуска и в перепуске самого ствола. Их необходимо рассверлить до 4.3 мм. Втулку можно и до 4,5 мм смело. В самом стволе свелить необходимо предельно аккуратно, а после сверления необходимо аккуратно снять фасочку с внутренней части перепускного отверстия.

Да, кстати, носик досылателя я тоже уменьшал, если не ошибаюсь, в стоке он 2,5 мм, я его уменьшил до 1,5 мм.

Далее, каковы параметры:

1. Пружины БК?
Для такой мощности она должна быть по мягче, так как высокой мощности на низких давлениях вам не добиться. А на высоких клапан и так будет хорошо запираться от самого давления. Для достижения мощности 65 Дж начало плато будет в районе 250 атм, пик плато будет в районе 200-210 атм, а закончится плато в районе 170 атм. Вообще из практики, чем тяжелее снаряд и выше мощность, тем ровнее плато в определённом коридоре давлений.

2. Пружины ударника?
В первом сообщении этой темы есть параметры пружин, которые подойдут под ваши задачи.

На данный момент в каком диапазоне давлений плато на вашей винтовке?

edit log

petroff-a
27-4-2018 15:34 petroff-a
quote:
Originally posted by Пневмат:Сказал же...

quote:
Originally posted by Пневмат:Сказал же...
quote:
Originally posted by Пневмат:...давайте не будем отвлекаться

авторитетно. респект.
давайте.
если клапан не закрылся к моменту прохода пулей ДС - то сколько дальше не прибавляй длительность открытия клапана - всё будет дуть впустую. только пук будет громче.

edit log

Hatsan BT-65 SB
27-4-2018 17:50 Hatsan BT-65 SB
quote:

только пук будет громче

+100500
AlexSnake
28-4-2018 00:34 AlexSnake
quote:

А что с этим делают?

где график скоростей и давления, какой расХод на дж?
Пневмат
2-5-2018 21:41 Пневмат
quote:

Пружины БК

Пружина стоковая.У меня винт сток полный с родным резервуаром

Плато 10 м/с - 185 атм по 120 атм (256-266-256) 25 выстрела

Плато 5 м/с - 170 атм по 125 атм (260-265-260) 17 выстрелов

quote:

Пружины ударника?

Пружина ударника очень туго взводится,кажется что прошлым хозяином пружина на более злую поменяна.К сожалению с родной пружиной дело не имел и сравнивать не с чем,но на видео видно как люди в легкую взбодят ударники,а мой затвор чуть ли не двумя руками тянуть надо.

По идее меня плато в 5 м/с в 17 пуков устраивает.

Хотелось бы еще со скоростями поэксперементировать.Сейчас на 26,5 м/с пуля h&n pilidraiver летит кучно,но энергии как буд-то немного не хватает.Не все вороны падают)

Вообщем тогда буду мудрить с с перепуском и доводить до 4,5.А в своле что там именно можно запартачить?Сам я смогу интересно?Дремель есть

edit log

Пневмат
2-5-2018 21:46 Пневмат
quote:

Вероятнее всего дело в отверстиях втулки перепуска и в перепуске самого ствола. Их необходимо рассверлить до 4.3 мм. Втулку можно и до 4,5 мм смело. В самом стволе свелить необходимо предельно аккуратно

Какие размеры сверла мне спросить в магазине для этого?
Пневмат
2-5-2018 21:49 Пневмат
quote:

если клапан не закрылся к моменту прохода пулей ДС - то сколько дальше не прибавляй длительность открытия клапана - всё будет дуть впустую. только пук будет громче.

Это я все понимаю)Поэтому и не кручу больше 4-х оборотов пружину
Пневмат
2-5-2018 21:49 Пневмат
quote:
Originally posted by AlexSnake:

скоростей и давления, какой расХод на дж?

Плато 10 м/с - 185 атм по 120 атм (256-266-256) 25 выстрела

Плато 5 м/с - 170 атм по 125 атм (260-265-260) 17 выстрелов

AlexSnake
3-5-2018 03:04 AlexSnake
quote:

Плато 10 м/с

тогда по другому спрошу скажу. если расХод не поднимаетмя более 11 см3/Дж то ударка слабая и период/время открытого клапана мал
Iron Mann
3-5-2018 09:58 Iron Mann
quote:
Изначально написано Пневмат:
Калибр 4,5.Винтовка сток.Прямоток.Есть предположение что прошлым хозяином пружина ударника поменяна на более злую.Запас хода пружины есть еще 4 оборота из 8 - ми.Поджатие пружины не помогает.

Как я понял в пропускной способности клапана дело?

А иглу клапана смотрели? Сток? М.б. самопал, либо штатную погнули/испортили.

Винтовка нормально раздушена? М.б. наколхозили там, исходя из каких-то неясных идей. Всякое может быть, надо внимательно смотреть по шагам. Порой, источником проблем м.б. являтся самая простая мелочь, которую просто не заметили, т.к. даже не подумали о ней.

Теми или иным способом, нужно для начала вернуть все к исходной точке, к стоковому состоянию (много дури, нет плато).

edit log

Hatsan BT-65 SB
3-5-2018 22:11 Hatsan BT-65 SB
quote:
Originally posted by Iron Mann:

много дури, нет плато

Опрометчивое заявление
petroff-a
3-5-2018 23:23 petroff-a
quote:
...Не все вороны падают...

здесь было бы правильно добавить: сразу падают. не правда ли?
если в нее попасть, то вполне хватает 0,5г и 240 для начала. у утки это как правило - шило.
и как авторитет вы должны же знать, что лучше слабо попасть, чем сильно промазать.
и что с дыркой в ливере они улетают довольно далеко, прежде чем понимают, что убиты...

edit log

Iron Mann
4-5-2018 07:17 Iron Mann
quote:
Изначально написано Hatsan BT-65 SB:

Опрометчивое заявление

Да, конечно, трудно с вами не согласится!

Эта тема вообще последнее время вообще полна чудес. Меньше недели назад, известный и уважаемый гур xAndrey авторитетно утверждал, что все проблемы стоковой винтовки решит волшебная пружина за 7 рублей. Насколько я понял, вы считаете, что все проблемы стокового хатсана саморешаются уже доставанием его из коробки. Если так - тему можно тогда вообще закрывать.

всего страниц: 223 :  1  2  3 ... 216  217  218  219  220  221  222  223