Guns.ru Talks
PCP
БАМ50, клапан Юрия, пружинка от Газели и...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: БАМ50, клапан Юрия, пружинка от Газели и...
SLMA
17-5-2006 00:44 SLMA
...вот оно, счастье!!!

Предыстория.
Гнездование в разгаре, ворон нет на крыше возмездия, кроумобиля тоже, а ручонки чешутся, вот и решил я поковырять свой БАМ 50, которому уже скоро год будет.
Вся его история подробно описана в "Пострелял из свежеприобретенного БАМ50..." ( https://forum.guns.ru/forummessage/30/84550.html ) и заканчивалась установкой редуктора. Казалось бы вот он, апофеоз айрганнера - Вальтер 5,5, редуктор, клапан от Юрия, ложе буллпаб... Жил себе спокойно, постреливал потихоньку птеродактилей, но все это время не давала мне покоя по ночам одна фраза Кайнына: "...- винтовка с редуктором отличается от винтовки без редуктора наличием редуктора..." За особую точность не ручаюсь, автор поправит, если что.
И вот прямо не спалось мне от этих мыслей - как так может быть, что же он имел ввиду, наш редукторный мастер? Да и Юрий всегда меня убеждал в бесполезности редуктора на охотничьей винтовке, но я ему так сразу не верил... . Вчера по дороге домой совсем стало невмоготу от этих мыслей, и зашел я в 'автозапчасти'. Прикупил там, как оказалось в последствии, очень полезную вещицу:

click for enlarge 471 X 48   9.7 Kb picture

Последняя цифра в строке - это цена, не смейтесь!
при сравнении с родной пружиной клапана БАМа - почти один в один:
(газельская - вверху)

376 x 264

Разница в следующем:
Диам. проволоки БАМ - 1,8мм, газель 2 мм
Внутр. диам. пружины БАМ 7,4мм, газель 7,1 мм, а Диам. клапана Юрия 7,2 мм - пришлось подточить надфилем чуток.
Идея состояла в том, (да это даже не идея, а совет Юрия) чтобы сместить плато в область высоких давлений. Это очевидно из конструкции винтовки - тяжелый длинноходный ударник плохо работает на низких давлениях. Плато поднять я решил, усилив пружину клапана. Для этого и подвернулась пружинка от газели.
Отпилил на пару мм побольше, для придания большей жесткости:
(газельская внизу)

189 x 205

В клапан встала отлично.
РЕДУКТОР ВЫНУЛ.
Т.е. вернулся к прямоточному варианту.
Вот результаты отстрела:
Пули :

384 x 288

(JSB жалко... ).У JSB скорость на 3-4 м/с ниже, чем у Gamo.

click for enlarge 234 X 1242  64.3 Kb picture

Выводы:
С редуктором у меня было около 46 выстрелов с 200атм до 110-ти на одной скорости 276м/с
Теперь у меня 48 выстрелов с 200атм до 110 или 62 выстрела с 220атм до 110 в диапазоне 271...281м/с.
Хочу отметить, что такой результат вряд ли возможно достичь с родным БАМовским клапаном. Посему - идите к Юрию, затем в автозапчасти, и будет вам счастье...
Пружина ударника родная, утяжелитель пластиковый минимальной толщины, ударник родной, максимально возможно спилен 'передок'. Больше никаких секретов нету.

Я счастлив безмерно. На этом наверное успокоюсь... Если только Кайнын опять чего-нить загадочное не скажет...
Спасибо Юрию, и Кайныну за его сакраментальную фразу.
Теперь я понял, что вы оба имели ввиду!

ps Кстати, никому редуктор на БАМ не нужен?

edit log

Youri
17-5-2006 01:11 Youri
не надо успокаиваться..... теперь надо поставить лёгкий ударник,который стоит на всех последних винтовках,и окончательно выровнять и расширить плато
я рад,что людям нравится то,что я делаю и очень приятно,что они не посылают меня в эротическое путешествие,выслушав мои,на первый взгляд,парадоксальные сентенции
Кайнын
17-5-2006 01:21 Кайнын
теперь надо поставить легкий ударник, жесткую боевую пружину без начального поджатия и ослабить обратную пружину боевого клапана - плато сместится вниз без ухудшения экономичности.

после этого вернуть редуктор с настройкой на 110-120 атм и получить 80 выстрелов с заправки (до 250 атм)со стабильной скоростью.

слабО?

Youri
17-5-2006 01:25 Youri
quote:
Originally posted by Кайнын:
теперь надо поставить легкий ударник, жесткую боевую пружину без начального поджатия и ослабить обратную пружину боевого клапана - плато сместится вниз без ухудшения экономичности.

после этого вернуть редуктор с настройкой на 110-120 атм и получить 80 выстрелов с заправки (до 250 атм)со стабильной скоростью.

слабО?

слабо!
при смене тяжёлого ударника на лёгкий ,без изменения настроек,скорость падает всего на 10-15 м/с
продолжать?

edit log

Кайнын
17-5-2006 01:29 Кайнын
а при смене тяжелого ударника на легкий с более жесткой боевой пружиной? это ли не изменение настроек?

:-)

Youri
17-5-2006 01:33 Youri
quote:
а при смене тяжелого ударника на легкий с более жесткой боевой пружиной? это ли не изменение настроек?

:-)

боевая пружина остаётся одна и таже-родная от бама
если ты про клапанную пружину-то я,конечно,привёл данные по одной,а именно чуть поджатой родной от бама
я и писал-только замена ударника и больше никаких манипуляций
в нескольких винтовках стоят куски пружины,описанные Сергеем,но по ним у меня данных нет,но это пружины клапана.....

edit log

Кайнын
17-5-2006 01:37 Кайнын
так, коллега...

ты или пиши про свое, но меня в это не впутывай, либо комментируй мои предложения, но вникая в то, что я пишу.

это не наезд. :-)

я предложил заменить ударник и боевую пружину. и ослабить обратную пружину боевого клапана.
и вернуть редуктор. и повысить давление заправки до 250 атм.

что не так?

KVK
17-5-2006 01:40 KVK
Всё так.
Youri
17-5-2006 01:40 Youri
quote:
так, коллега...

ты или пиши про свое, но меня в это не впутывай, либо комментируй мои предложения, но вникая в то, что я пишу.

это не наезд. :-)

я предложил заменить ударник и боевую пружину. и ослабить обратную пружину боевого клапана.
и вернуть редуктор. и повысить давление заправки до 250 атм.

что не так?

зачем?
если человек доволен
ударник стоит 400 руб
редуктор 100 долларов

edit log

Кайнын
17-5-2006 01:43 Кайнын
quote:
Originally posted by Youri:

зачем?
если человек доволен
ударник стоит 400 руб
редуктор 100 долларов

коллега, твоя серьезность в час ночи - неуместна.

см. первоисточник

quote:
Originally posted by SLMA:
...вот оно, счастье!!!

Я счастлив безмерно. На этом наверное успокоюсь... Если только Кайнын опять чего-нить загадочное не скажет...

Youri
17-5-2006 01:44 Youri
quote:

SLMA
17-5-2006 08:27 SLMA
quote:
не надо успокаиваться..... теперь надо поставить лёгкий ударник,который стоит на всех последних винтовках,и окончательно выровнять и расширить плато
я рад,что людям нравится то,что я делаю и очень приятно,что они не посылают меня в эротическое путешествие,выслушав мои,на первый взгляд,парадоксальные сентенции

quote:

слабО?

Ну это как-то слишком просто сказано - не цепляет... То ли дело первая мысль - прямо "Код Давинчи"...

А оно ЛИЧНО МНЕ надо? Я,к примеру, в тире был всего 2 раза за жизнь. Наскучило быстро. На соревнованиях не был ни разу и не буду. А каров долбить - и так запас выстрелов нормальный, с моими темпами его хватает на 2 поездки...
Я,конечно, подумаю... 80 выстрелов... Хм. Всего на 20 больше, чем сейчас.
Зато система стала надежнее из-за уменьшения кол-ва деталей.

edit log

SLMA
17-5-2006 08:37 SLMA
quote:

редуктор 100 долларов

C доставкой из Питера и доп. накопительной камерой - 100Евро

dmitry-
17-5-2006 22:08 dmitry-
"Вррут, вррут" (с) ворона из Буратино
по сегоднешнему курсу 100 баксов вместе с рем. комплектом и новым клапоном и доставкой.

edit log

Carwizard
18-5-2006 02:18 Carwizard
Да, с 230 до 110, потратилось 120 атмосфер, всего на 72 выстрела. Однако расходик великоват. Отсюда, обычно бывают последствия:
1) Громче выстрел.
2) Если пуля, только покинула дульный срез, а клапан ещё открыт, то обгоняющий рабочий газ, обычно "колбасит" пулю по юбке, что может не лучшим образом сказаться на кучности.
3) Меньшее кол-во выстрелов, из-за большого расхода.
Кроме того, общая девиация скорости в таком прямотоке (21 м/с на 72 выстрела), явно проигрывает на охоте, по сравнению с редукторной девиацией в 3,5 - 4 м/с.
Почему явно? Только по тому, что на охоте, может потребоваться единственный и точный выстрел на предельной дистанции, как в начале (или в конце), так и в середине плато, а такой разброс скорости, даст отклонение СТП на дистанции в 80 метров, целых 18 см!
SLMA, зря отказался от редуктора. Просто, настройка редукторного давления и всей клапанной группы с перепуском, скорее всего были не согласованы между собой. По этому, у тебя было мало редукторных выстрелов. При соответствующих настройках, должно было получиться около 80-100 редукторных выстрелов, в диаппазоне от 240-250, до 90 атм.
Поставив и поднастроив себе редуктор, я получил ранее не достижимые, а теперь результативные и повторяемые попадания по карам, на дистанциях 90-115 метров (в калибре 5,5). Кроме того, увеличилось кол-во стабильных по скорости выстрелов.
Попробуй с новым клапаном и с ударной группой, установить снова редуктор. Должно всё настроиться и получиться! Возможно и не с первого раза.
А сейчас в прямотоке, получается, что тебе забиваться нужно до 190, а заканчивать стрельбу, на 135 атм. И что? Правильное то кол-во выстрелов, теперь всего 30, против ранишних 40. А должно быть хотя бы 70 таких выстрелов. Так в чём ты выиграл то?

edit log

SLMA
18-5-2006 10:41 SLMA
Удельный расход у меня получился (1,7*200)/39=8,71Дж/см3. Я думал это нормально для 5,5. Демьян в своем новом чудо булпабе объявил 8-10 и очень этим горд.
Звук, кстати, стал тише, и куча мне стала нравиться больше ,т.к. раньше из-за очень слабой пружины ударника он после удара опять отскакивал от штока.
30 выстрелов с постоянной скоростью меня вполне устраивает, т.к. до подвигов Дантиста мне очень далеко...
В конкретно моем случае раньше у меня было очень маленькое плато, порядка 30 выстрелов в коридоре 10м/с, запарившись настраивать, решил проблему редуктором. Однако его максимальное давление 120-130атм - это был самый низ моего плато, где и расход и звук повышены, а так же присутствует нестабильность. Поэтому решил его опять вынуть, т.к. удалось поймать нормальное плато.

edit log

GeNik
19-5-2006 21:10 GeNik
[QUOTE]Originally posted by Youri:
[B]не надо успокаиваться..... теперь надо поставить лёгкий ударник,который стоит на всех последних винтовках,и окончательно выровнять и расширить плато ...

Youri, обратите внимание на мое сообщение в Ваш Р.М.
С уважением.

Youri
19-5-2006 22:12 Youri
quote:
Originally posted by Carwizard:
При соответствующих настройках, должно было получиться около 80-100 редукторных выстрелов, в диаппазоне от 240-250, до 90 атм.

Вызывает сомнение достижения такого результата в калибре 5.5 мм со скоростью 280м/с на резервуаре 200 см.куб(после установки редуктора 150см.куб!!!!)

Vladimir64
30-5-2006 13:41 Vladimir64
извините не в тему, а редуктор на БАМ еще не продан?
SLMA
30-5-2006 14:20 SLMA
нет, лежит.
В PM напишите.
Vladimir64
30-5-2006 22:25 Vladimir64
написал в PM
exeandrey
30-5-2006 23:00 exeandrey
А калибр изначально 5.5 был или переделали?

edit log

SLMA
31-5-2006 02:42 SLMA
Перестволенный на LW.
Guns.ru Talks
PCP
БАМ50, клапан Юрия, пружинка от Газели и...