Guns.ru Talks
PCP
Баллон для Вайраух 100. Кулибины-это вам! ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Баллон для Вайраух 100. Кулибины-это вам!
Ivanych
16-4-2006 17:03 Ivanych
Господа Мастера!
Назрела необходимость в изготовлении баллона для сабжа большой емкости из дюраля или еще чего-нить легкого. Чертежи выложу позже, или если есть у более технически грамотного камрада-пусть выложит он. Основное технические требования: Баллон емкостью более 350 см.кв., Боковой заправочный штуцер, материал-желательно алюминий. манометр.
Особых сложностей в изготовления, я думаю нет. Т.к. необходимости изготовления клапана, как в оригинальном баллоне нет, ибо наш будет несъемный. Если какой-нибудь Мастер возьмется, пусть пишет свою заинтересованность здесь, и если договоримся, готов незамедлительно оплатить его работу.
Che
16-4-2006 17:22 Che
ИМХО проще былобы просто сделать длинную трубу.Это совсем не сложно да и выкручивать теперь его нада будет нечасто.А на изготовлении пробок сильно сэкономишь.
Ivanych
16-4-2006 17:45 Ivanych
вообще не хочу выкручивать, ибо резьба уже на баллоне приходит в негодность, от частого употребления. Практически все витки уже износились. Если Мастеру потребуется передняя и задняя пробки, могу высласть свой баллон, его бы Мастер раскурочил, вынул оттуда пробки и манометр, сделал бы штуцер заправочный, я бы его потом на локтайт ввернул бы раз и навсегда.
Ivanych
16-4-2006 19:39 Ivanych
А вообще,щас подумал: Резервуар у меня есть. с него скручу переднюю и заднюю пробки, и манометр. Токаря я найду. Вопрос-как присобачить боковой штуцер? Есть ли чертежи ентого штуцера? И второй вопрос-где взять сам коннектор, или как его правильно назвать? То есть ту штуку, которая будет вставлятся в штуцер. Если у кого есть-готов купить. Еще один вопрос: может кто знает, как правильно разбирать баллон от вайрауха, чтобы ничего там не сломать?
Судя по всему, новый баллон будет у меня емкостью около 500 мл., и сделан будет опять из стали. Так как дюраль найти сложно. Хотя попробую найти в Самаре, может там есть специализированные фирмы.
Господа, присоветуйте что-нибудь.
Ustas_68
16-4-2006 20:03 Ustas_68
2Ivanych:
Задняя пробка (с клапаном) вкручена с применением фиксатора резьб. У меня не получилось её свернуть в домашних условиях. Скорей всего придется зажимать в тисках через резину, немного нагревать и аккуратно 6-гранной головкой попытаться сдернуть. Грани на задней пробке очень маленькие, а материал пробки мягкий.
Искал в Москве и Подмосковье трубу Д16Т или В95Т диаметр 38-40 и стенкой, чтобы после обработки осталось, не менее 3-3.5мм. НИГДЕ нет в наличии, только на заказ не менее 200кг и 100% предоплата.
Нашел только пруток 40мм Д16Т. В розницу 2м "палка" стоит ~900руб. Фирма: http://www.pilotpro.ru.
Но с прутком больше токарки и оборудование должно соответствовать. У меня пока нет выхода на такое оборудование.

П.С. Все договоренности по баллону 'в силе' - готов участвовать в любом проекте, который даст результат.
Мамонт
16-4-2006 20:12 Мамонт
В Самаре, на птичьем рынке есть выбор дюралевых труб.
Ivanych
16-4-2006 20:30 Ivanych
Юстас. Касательно задней пробки. Не вижу неоходимости ее свинчивать, хотя, конечно, можно попробывать. Вполне можно ее повторить, там нет ничего сложного. Ведь клапан-то нам делать не придется, раз резервуар будет несъемный. Все могу заказать спецам-токорям, без проблем.
Сейчас 4 насущных вопроса: из чего делать резервуар (самое доступное-сталь), как сделать боковой штуцер, где взять коннектор, и где взять манометр? Насчет манометра-можно попробывать использовать штатный, если его удастся скрутить.
Пока самое сложное для меня как раз не пробка с клапаном, а изготовление и внедрение в баллон бокового штуцера. Потому-что я просто не представляю на что он похож и с чем его едят.

Ввиду того, что местные мастера не взялись за заказ, предлагаю следующее: в понедельник поговорю с токарями, объясню ситуацию. Если скажут добро, тогда тебе надо будет купить енту 2-х метровую палку, раз ты живешь в Москве, нарезать ее и выслать мне. Я из нее сделаю резервативы, с задней самодельной пробкой, но без передней, судя по всему, ибо у меня нет манометров, и вышлю обратно. Вопрос только в боковом штуцере. Хотя, манометры, наверно, можно купить. я думаю, что весь резерватив нам со всеми переылками тыс. в 5-7 обойдется, правда, не знаю сколько стоит заправочный коннектор.

Сейчас обдумал, и решил добавить. Если делать из прутка цельного, вообще можно обойтись и без задней пробки. При наличии длинного сверла, хорошего мастерства токаря, не просверливать насквозь, и выточить заднюю пробку вместе с остальным пезервативом, ИМХО, прочнее будет и надежнее.

edit log

Ustas_68
16-4-2006 23:14 Ustas_68
quote:
Originally posted by Ivanych:
Юстас. Касательно задней пробки. Не вижу неоходимости ее свинчивать, хотя, конечно, можно попробывать.
Сейчас обдумал, и решил добавить. Если делать из прутка цельного, вообще можно обойтись и без задней пробки. При наличии длинного сверла, хорошего мастерства токаря, не просверливать насквозь, и выточить заднюю пробку вместе с остальным пезервативом, ИМХО, прочнее будет и надежнее.

ОК! Пруток куплю, нарежу и вышлю.
Насчет задней пробки: Мысль здравая. Там даже длинного сверла не надо. Сверлом на 6мм углубляемся на 8мм, а далее сверлом на 1-1,5мм до основной емкости.
Проблема: аккуратно расточить внутри прутка основную емкость. И вместе с боковым коннектором предусмотреть возможность стравливать резервуар.
Необходимо сделать запас, хотябы на 1 экземпляр - для опрессовки!

edit log

T-4
17-4-2006 00:00 T-4
Привет друзья может изготовить в металле ну будет еще на 150-200 грамм тяжелей да ничего страшного лучше к руке прилипать будет. Видите какие все, полно умельцев, а помочь никто не хочет (+) заработать, а если подобрать по диаметру 36мм, 37мм что-то подобное из баллонов для спорта АНСШУЙЦ, например, на них баллоны по 350-400, родную пробку скрутить и в новый пришмалять наверняка что-то может получиться, что
думаете

edit log

Ivanych
17-4-2006 08:31 Ivanych
Юстас, я длинное сверло как раз имел ввиду насчет изготовления в прутке основной емкости. Но, Думаю, при таком диаметре это особой проблемой не будет.
Юстас, Т-4, если есть возможность, посмотрить по сайтам интернет-магазинов, где можно купить коннекторы заправочные и манометры. Без них никак нельзя. И еще-надо найти где-то чертеж ентого самого бокового штуцера-и как он там вообще вставляется.

Т-4. Касательно твоей идеи-к сожалению я проживаю далеко от крупных городов,где можно все енто хозяйство приобрести. А через буржуинские сайты заказывать, думаю, долго. Мы сделаем быстрее.

Ivanych
17-4-2006 13:09 Ivanych
Сегодня пообщался со спецами-заявили, что пробку надо отдельную делать, если материал будет Дюраль. Ибо пара дюраль-сталь образуют неразъемное соединение, и потом снять резервуар будет невозможно. о как.
Ustas_68
17-4-2006 16:02 Ustas_68
quote:
Сегодня пообщался со спецами-заявили, что пробку надо отдельную делать, если материал будет Дюраль. Ибо пара дюраль-сталь образуют неразъемное соединение, и потом снять резервуар будет невозможно. о как.

Пробка на штатном резервуаре дюралевая и крашенная. Ствольная коробка на Вайраухе, по-моему, тоже дюралевая. Можно магнитом проверить. Можно смело делать резервуар цельный из дюраля.

Ivanych
17-4-2006 19:31 Ivanych
Тогда вопросов нет. будем из дюраля делать. вопрос только в том, как сделать боковой коннектор?!!!и где взять заправочный штуцер?
cocos
18-4-2006 11:02 cocos
У Демьяна на сайте продается передняя пробка
Вворачивается взамен родной. Меняется заправочный клапан. Штуцер идет в комплекте. Втыкается в родную маму АА. Отверстие для зарядки и манометр закрываются колпачком на резьбе.
стоит 3 500 руб.
Второй вариант- балон для кариера 300д с
показометром и зарядным штуцером и большим
обьемом.

click for enlarge 610 X 339  47.8 Kb picture

Ustas_68
18-4-2006 15:26 Ustas_68
2Ivanych:
А вот и "палки".

click for enlarge 1280 X 960  97.9 Kb picture
click for enlarge 1420 X 1641 291.2 Kb picture

edit log

Ustas_68
18-4-2006 15:33 Ustas_68
2Ivanych:
Как режем? Кому шлем? "Палочка" 7кг.
Твои токаря качество обеспечат?
Ivanych
18-4-2006 23:45 Ivanych
Юстас, погоди маненько. Чичас обмозгуем.Может кто из местных гуру всеж возьмеццо. денежка то не плохая за пустяковую-то работку. У нас опыта нету, накосячим...
T-4
19-4-2006 00:02 T-4
Да спешить не нужно может к Valentu обратиться
Ivanych
19-4-2006 09:11 Ivanych
спешить-то как раз и нужно. так как у меня баллона более, считай, нету. вся резьба уже износилась напрочь.
Насчет токарей. мои токаря качество обеспечат, не вопрос. вопрос в другом-как приделать туда боковой ентот коннектор для зарядки.
Кайнын
19-4-2006 09:47 Кайнын
quote:
[B]спешить-то как раз и нужно. так как у меня баллона более, считай, нету. вся резьба уже износилась напрочь.
B]

так сделай для начала ремонтную заднюю пробку.

в кол-ве 2шт.

а ко второй (запасной) новый баллон пристрой.

Ustas_68
19-4-2006 10:13 Ustas_68
quote:
спешить-то как раз и нужно. так как у меня баллона более, считай, нету. вся резьба уже износилась напрочь.
Насчет токарей. мои токаря качество обеспечат, не вопрос. вопрос в другом-как приделать туда боковой ентот коннектор для зарядки.

Ivanych, резьба износилась на "папе" (т.е. баллоне) или "маме" (т.е. ствольной коробке)?
Передние пробки с манометром и боковым коннектором можно взять у Демьяна. Те, что для АА 3хх и 4хх серии. Только узнать бы размер резьбы на этих пробках. Судя по фото, меньше 30мм.

2Кайнын: Мы-вайруховоды, вроде, уже определились, что задней пробки с клапаном не будет. Баллон будет цельный, и будет иметь только одну пробку - переднею (с манометром и заправочным штуцером). В место задней пробки будет присоединительная резьба (аналогичная штатной) и отверстие 1-1,5мм.
Выкрутить заднюю пробку и при этом не повредить ее или баллон проблематично. Производитель сделал все так, чтобы "умельцы" не могли раскрутить баллон. Грани под ключ на пробке очень маленькие и низкие, а материал пробки - дюраль. И посажена задняя пробка на фиксатор резьбы.

edit log

Ivanych
19-4-2006 17:58 Ivanych
Износилась резьба как раз на баллоно. в коробке нет и малейших следов износа. материал чрезвычайно твердый.
Кайнын
20-4-2006 13:14 Кайнын
quote:
Originally posted by Ustas_68:

2Кайнын: Мы-вайруховоды, вроде, уже определились, что задней пробки с клапаном не будет. Баллон будет цельный, и будет иметь только одну пробку - переднею (с манометром и заправочным штуцером). В место задней пробки будет присоединительная резьба (аналогичная штатной) и отверстие 1-1,5мм.

вот поэтому я заранее все подробно и спрашиваю.
только аккуратно, чтобы не обидеть.

расскажи мне, как ты видишь изготовление резервуара-стакана длиной 500мм.

стакан - это когда есть одна пробка, а вместо второй - днище. пусть и с резьбой и маленьким отверстием.

расточить диаметр порядка 30мм на длине 450 при доступе только с одной стороны - это круто...

Ustas_68
20-4-2006 13:54 Ustas_68
2Кайных: Я понимаю всю сложность данной операции. Но, я думаю, задача все-таки реальная. Ведь в Москве или Подмосковье наверняка есть оборудование, на котором это можно сделать. Вопрос только в: 'найти и договориться'.
Кайнын
20-4-2006 14:07 Кайнын
quote:
2Кайных: Я понимаю всю сложность данной операции. Но, я думаю, задача все-таки реальная. Ведь в Москве или Подмосковье наверняка есть оборудование, на котором это можно сделать. Вопрос только в: 'найти и договориться'.

а если понимаешь, то объясни - почему и заднюю пробку нельзя делать съемной?

труба и две пробки..

Ustas_68
20-4-2006 14:57 Ustas_68
quote:
Originally posted by Кайнын:

а если понимаешь, то объясни - почему и заднюю пробку нельзя делать съемной?

труба и две пробки..

Проблема найти трубу Д16Т (В95Т) 38*4, 40*5, 42*6 и т.п. Я не нашел. Хотя и имею некоторое отношение к алюминиевому бизнесу. Партии меньше 200кг не рассматриваются + 100% предоплата + неопределенный срок поставки.

edit log

Кайнын
20-4-2006 15:14 Кайнын
quote:

Проблема найти трубу Д16Т (В95Т) 38*4, 40*5, 42*6 и т.п. Я не нашел. Хотя и имею некоторое отношение к алюминиевому бизнесу. Партии меньше 200кг не рассматриваются + 100% предоплата + неопределенный срок поставки.

нет, с тобой по технике говорить трудно.

если очень надо - трубу (я имею в виду не трубу-заготовку, а трубу-резервуар) можно и из прутка расточить...

и это в 10 раз проще, чем из того же прутка стакан делать.

Ustas_68
20-4-2006 15:44 Ustas_68
quote:
Originally posted by Кайнын:

нет, с тобой по технике говорить трудно.

если очень надо - трубу (я имею в виду не трубу-заготовку, а трубу-резервуар) можно и из прутка расточить...

и это в 10 раз проще, чем из того же прутка стакан делать.

2Кайнын:
Я не спец в металлообработке. Я инженер-системотехник + экономист. Исходил из того, что стакан все-таки лучше: полезный объем + отсутствие лишних соединений. Если проще трубу - пусть будет труба, если найду специалистов с оборудованием, которые сделают "стакан" - будет стакан. Сопоставлю качество/цена и выберу оптимальный вариант.
Только, что мы с тобой обсуждаем, Тебе ведь это не интересно. Тебе интересней - как работает редуктор на HW 100.

edit log

Кайнын
20-4-2006 16:14 Кайнын
при чем здесь интересно-не интересно.
звали - пришел.

и, естественно, мне интересна не техника (во проблема - баллон с двумя пробками..), мне интересен ход ваших мыслей.

эта тема - яркий пример, как дикие в технике (конкретном разделе) люди пытаются решать именно технические вопросы.
я сам при этом учусь... :-)

вот например, почему вы от обратного клапана отказываетесь? напрочь теряете возможность при необходимости снять баллон, не стравив остатки воздуха..

у Охотника есть Аня с двумя баллонами - штатным и таренковским увеличенного объема.

Таренковский как раз без клапана. так Михаил каждый раз, как ему этот баллон снимать, ругается предпоследними словами - оставалось 100 атм, а получился пшик.

редуктор же ваш мне не очень интересен.

и если это какой-то намек (про редукторы), то если у меня было бы желание свои редукторы пристроить - я бы вам предложил комплект резервуар на 300 атм +встроенный редуктор-ограничитель на 180 атм (естественно, с поперечной заправкой. обратным клапаном и т.д).
это чтобы винтовку не перегрузить 300 атмосферами.

но как вам что-то предлагать, если вы еще ничего не знаете, а формулировать пытаетесь?

полу-знающий покупатель для продавца - самый страшный зверь. :-)

вам ведь что ни сделай, все не так будет. :-)

edit log

Ustas_68
20-4-2006 17:01 Ustas_68
Опять отклонились от темы.
Тема: "Баллон для Вайраух 100. Кулибины-это вам!"

Если Вы не собираетесь делать баллон, то какие технические условия можно обсуждать?

Вы задаете тех.вопросы, на которые знаете ответы. Зачем? Какой смыл? Загрузить.

Действительно, что там такого "сложного" - труба, две пробки.

Аккуратно стравить резервуар (со 100атм) можно и без клапана на задней пробке. На Вайраухе это очень просто - примерно 1/2-1оборот резервуара.

Про Вайрауховский редуктор - никаких намеков, а про Ваши - тем более. Этот вывод сделан основе на Ваших постов в темах : 'Позвонил я тут на Войраух ...', 'Вайрауховоды-объединяемся!'. Может, я ошибся. Извиняйте.

Кайнын
20-4-2006 17:09 Кайнын
по обращению на Вы понял, что задел.
может, это и хорошо.

quote:
Опять отклонились от темы.
Тема: "Баллон для Вайраух 100. Кулибины-это вам!"

Если Вы не собираетесь делать баллон, то какие технические условия можно обсуждать?.

любые технические условия можно обсужлать.

даже если я не буду делать, другим после моих вопросов будет проще понять.

думаю, и вы сами уже сейчас больше понимаете по теме, чем в начале обсуждения.

quote:

Вы задаете тех.вопросы, на которые знаете ответы. Зачем? Какой смыл? Загрузить.
.

нет. зачем мне грузить.
просто я вопросами вас к тех.решениям подвожу постепенно.

назовем это просто техучебой.

quote:
Аккуратно стравить резервуар (со 100атм) можно и без клапана на задней пробке. На Вайраухе это очень просто - примерно 1/2-1оборот резервуара.
.

это я прекрасно понимаю..
но зачем стравливать, если его можно оставить? потом не качать с нуля, а только докачать надо будет..

edit log

Ivanych
20-4-2006 18:39 Ivanych
Кайнын, ты скажи-сможешь сделать тот баллон, который мы хотим? Если сможешь-захочешь ли ты сделать его? Третье-лично я готов заплатить за девайс с заряжалкой 10 000 рублей. если интересно-готов заплатить сразу.
Carwizard
20-4-2006 18:57 Carwizard
Растаможил сегодня "Варю-100" 5,5мм 16Дж. М-нда, резервуар - ужас в ночи. Тяжелючий и малообъёмный (0,83 кг и 175 см3).
Менять однозначно!
На днях приступаю с коренным переделкам.
1) Разгон.
2) Резервуар с нормальной, фронтальной заправкой.
3) Интегрированный модер на всю длину ствола.
Для начала, пока это.

Дядя Кайнын, если что, то спрашивай по нюансам размеров HW-100, пока она у меня в наличии и раскидана. Я, как ЧПУ фрезеровщик, имею кое-какой измерительный струмент первого класса точности. Промеряю даже углы до 1 угловой минуты, если надо. Могу сделать макрофотки нужных мест.

edit log

petros
20-4-2006 22:14 petros
2Carwizard
А чего 16 дж брал а не FAC?
T-4
20-4-2006 23:04 T-4
2 Кайнын: Действительно скажи, сможешь нам помочь или нет, если-бы все были такими как Вы то этого форума понятно, что не было. Может, что лучше посоветуешь, деньги готовы заплатить реально нужен длинный баллон люди есть, нужен только отличный мастер с гарантией, так еще Иваныч цену рульнул не хилую в 370$!!!!

2 VVT: Поздравляю рад за тебя

edit log

Carwizard
20-4-2006 23:50 Carwizard
quote:
Originally posted by petros:
2Carwizard
А чего 16 дж брал а не FAC?

1) Брал не я, а VVT, я только помог растаможить и буду "разгонять".
2) Продавцы в Англии, говорят, что их отправят "ту призон", если они продадут нам ФАК версию. Типа им треба аглицкая лицензия и всё тут.
3) А вот ФАК-нем, мы её сами.

edit log

petros
21-4-2006 00:00 petros
2 Carwizard
До конца факнуть не удасться, ствол короче. Но вообщето можно было и не в Англии брать. У меня соседи как раз фак версию в Англию постоянно отправляют индивидуалам. Англики когда ее получают, полиции не признаются, что это фак Во каламбур получился.
Расскажи поподробней если можно о процедуре расстаможки в России, включая и затраты.
T-4
21-4-2006 00:22 T-4
2 Carwizard: А где VVT он, что от радости дар речи потерял у меня такое уже было всю ночь с ней разговаривал и первого Кара с нее на ночевке в ту ночь снял с 78 метрах

edit log

Carwizard
21-4-2006 00:48 Carwizard
To T-4, спокойно, он ещё придёт.
А Вам, лиссисса надо, если всю ночь тянет на "разговоры" с винтовкой.
T-4
21-4-2006 01:05 T-4
2 Carwizard: У нас есть DocSnip, сказал, что это уже не излечимо

Guns.ru Talks
PCP
Баллон для Вайраух 100. Кулибины-это вам! ( 1 )