Guns.ru Talks
PCP
Taipan ll. Начало? ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Taipan ll. Начало?
Максуд-Оглы
21-10-2012 20:47 Максуд-Оглы
первое сообщение в теме:
Что поделаешь, хоть и не понимают меня некоторые "товарищи по увлечению" мои, но задушить в себе(не путать с жабой- ) тягу ко всему новому я не могу. Да и не хочу.
Итак: как заявил продавец на ганзе сего продукта - редукторный буллпап "Taipan II". Прошу любить и жаловать. Или не любить. И, соответственно не жаловать. Если этот продукт выходит под маркировкой ll, то подозреваю, был и I, но мне об этом неведомо.
Продукт изготавливается на Украине(правильнее сказать в Украине, но мне привычнее, в силу принадлежности к поколению, выросшему в СССР, говорить "на" ). Вот ссылка на сайт производителя: http://tamaun.com.ua/catalog/7/
В силу этого, калибр у изделия детский. Хотя, как говорит продавец, на подходе и папский, но только под заказ и только для России.
Поехали:
Упаковка. Она есть, но "фирменной" её не назовёшь. Продукт новый и, поэтому критиковать за данный факт производителя мы не будем. Помню первые образцы отечественных производителей, которые, либо вообще её не имели, либо имели нечто подобное.
Необходимо отметить, что упаковка всё же есть и она весьма практична и стойка к пересылу.

click for enlarge 1600 X 1200 619.8 Kb picture

Комплектация.
Она стандартна. Непосредственно сама винтовка, лоток для одиночной стрельбы(не металлический)(отметим это, как преимущество), магазин, заправочный штуцер, ЗИП(в который входит, помимо стандартных резинок, два запасных штифта фиксации магазина, и два штифта неизвестного пока мне назначения. Подозреваю, что эти штифты являются частями УСМ.)
Достаём винтовку из коробки.
Что сразу бросается в глаза - это качество изготовления и подгонки деталей. Не могу отделаться от впечатления, что держу нечто из Европы. Всё сделано аккуратно. Зазоры минимальны, а кое где, даже слишком в притирку(магазин). Качество анодирования высокое - проплешин, пятен и точек нет. Цвет ровный. Ложа, хоть и не верх "ЗЕБРАНО-Технологий"- )), лежит в руках чётко и оставляет приятные впечатление. Очень прикладисто. Цвет странен. При дневном свете - похоже отдаёт в серый, а при искусственном - тянет в сторону коричневого. Покрытие - некий лак, природу которого понять сложно. Текстура у дерева проглядывает сквозь покрытие. Затыльник резиновый,тонкий, на клею, что не есть хорошо, как мне кажется.
Почему то, сразу в голову пришло обозвать сие изделие кодовым словом(ассоциативно) "ОБМЫЛОК". Причём в хорошем смысле слова. Дюже приятно вертеть в руках. Никаких острых углов и неровностей.

Коробка похожа на аналоги,подобной конструкции(не будем о них сейчас). Материал - В95Т, углы торцованы, взвод - биатлонка. Двусторонний(можно менять сторону установки. Работает по принципу того, что я видел у новой Дианы P 1000. Подпружинен и, при оттягивании подаётся сам, после чего, чтобы взвести, нужно потянуть дальше на 0.7-1 см. Ходит плавно, словно крышка японского кассетника(кто помнит-знает)- )). Крепление ствола стандартно. Шина - так же обычна. Единственное, на что обратил внимание -некие вставки, обжимающие ствол. Лоток для синглов очень обрадовал сам по себе, а ещё более обрадовала система его крепления, с помощью штифта, приводимого в движение рычажком на самой коробке(латунный сбоку). То есть схема "МАГАЗИН" - "ОДНОЗАРЯДКА" может меняться в полевых условиях за несколько секунд. Этот же штифт , в случае с магазином выполняет роль блокиратора магазина, если его проворот необходимо отключить. В многозарядном же варианте(что, мягко говоря не обрадовало и вызвало недоумение и настороженность) магазин(как мне показалось) держится в коробке только досылателем и не выскакивает только за счёт минимального - очень минимального зазора. Кстати, магазин 13-ти зарядный, по мотивам муссоновского. Ребята с украинского форума писали, что, вроде бы подходит и бенджевский, но эта инфа не проверена.
На шине- стандартная планка Вивер(считаю это стандартом и правилом для подобных схем)
Ствол Чизовский, стандартный. Чок. Длина 475 мм.
Резик Д16Т с манометром WIKA (точно таким же, как на CZ200), что приятно, ибо он менее "показиметр", чем, модные сейчас разноцветные циферблатки.- ))) Объёма его пока точно не знаю - данных нет. Заправочный порт под штуцер 8 мм, скрыт поворотным кожухом на силиконе. Грязь не пролезет. Резиновые затычки от тормозных цилиндров тоже покупать не нужно- ))
Теперь, что же мы видим на коробке?!Я о маркировке. Братья из "Незалэжной" пошли нам на встречу и постарались максимально ответить на все вопросы, могущие возникнуть у тех, у кого они должны возникать. Страна производитель, по просьбе продавца указана Россия. - ) Все нужные буквы нанесены и, даже, для особых въедливых - указана энергетика.Сертификата, по понятным причинам, нет, но вот отсутствие паспорта изделия-есть минус. Проставлено и максимальное давление.
Модератор - интегрированный. Вот, как крепится ещё не понял. Есть стопорные винты, а есть ли ещё и резьба не знаю, ибо не успел отвернуть. Во всяком случае душит очень качественно. Выстрел тихий даже без пульки, а с пулькой слышен лишь ударник.
Железо в ложе сидит хорошо, без шатов. Зазоры ровные. Крепится железо к дереву посредством двух винтов с шайбами. Один в цевье, один в рукоятке.

Спуск.
Спуск очень приятный, с небольшим свободным ходом(около 1мм) и весьма предсказуем для буллпапа.Его конструкция весьма интересна(смотреть взрыв схему(взята из поста продавца изделия) http://tamaun.com.ua/img/fe6d3..._1349118097.pdf Имеется неавтоматический предохранитель линейного действия под указательный палец. Весьма удобен. Сам крючок удобной формы. Палец принимает хорошо.Расположен , что называется в нужном месте, хотя пальцы у меня не то, чтобы короткие. Вообще, с точки зрения эргономики, на мой скромный взгляд, я бы поставил 5 из 5!
Винтовка, на мой взгляд, подойдёт "автолюбителям"(причём, как "танкистам", так и любителям сыпать стёклами на сиденья), велосипедистам и, просто пешим "теннисистам"(хотя, я сочетаю в себе все три типа)- )), ибо очень компактна(по моим замерам 70 см, хотя по данным производителя 69,5) и имеет высоту по крайним выступающим точкам 19 см, что не много на мой взгляд.
Чтобы не особенно увеличивать такую высоту я выбрал не очень высокий прицел на 40-й линзе и поставил его на средние кольца. Вес его тоже не высок. Поставил бы на низкие, но рост мой не позволяет.
Под эти требования подошёл: http://swfa.com/Bushnell-6-24x...cope-P4742.aspx
Вся конструкция прекрасно влезла в теннисный чехол. Всё достойно и бюджетно. Кстати, о бюджете: Цена в 40000 за редукторный, многозарядный буллпап вполне конкурентна!
Обзор мой несёт ознакомительный характер. Дело в том, что, как мне объяснил продавец, производитель сейчас смотрит на спрос. Чем он будет больше, тем больше вероятность перерастания проекта во что то большее. Отстрелять винтовку я ещё не успел, хотя украинские коллеги отзываются о ней положительно. Как только удастся выбраться в тир, обязательно выложу, что удалось настрелять. Так же промеряю и показатели по скоростям и их стабильности, в сочетании с расходом.
Извините за качество фото. Живу сейчас на даче и нормального фотоаппарата под рукой нет. Как и интернета в полном смысле этого слова!

click for enlarge 1600 X 1200 741.6 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 711.2 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 397.1 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 355.3 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 537.3 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 402.5 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 566.3 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 518.8 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 691.6 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 390.0 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 408.0 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 397.8 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 485.2 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 456.6 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 432.3 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 451.0 Kb picture

edit log

bardar
4-11-2012 12:49 bardar
скорее всего не будет в папском тайпана...а жаль очень достойный винт молодцы украинские комрады...
militar2009
4-11-2012 13:25 militar2009
ТАЙПАН с китайского ЗМЕЯ-ХОЗЯИН.
Trigal
4-11-2012 18:36 Trigal
quote:
Originally posted by bardar:

скорее всего не будет в папском тайпана...

Суслика тоже не видно...
Denisyi
4-11-2012 23:19 Denisyi
quote:

скорее всего не будет в папском тайпана...а жаль очень достойный винт молодцы украинские комрады.

Будет - все будет.
Всему своё время!!!

rok_kv
5-11-2012 09:57 rok_kv
quote:
Всему своё время!!!

настораживает.
у некАторых это время 9 месяцев, а то и 2-а года назад началось.

Максуд-Оглы
5-11-2012 15:20 Максуд-Оглы
..Продолжаем "Хроники Риддика"... )
Испытал, что называется на природе...
Перед этим, решился-таки снять ложу и заглянуть, если не в кишечник, то в подбрюшье. Достойненько так-нечего возразить против этого. Так же всё зализано, как и снаружи. Влезал по причине настроить спуск. Хочесцо меньшей "продрочки"(хотя друзья сказали,что настроил жестоко). Регулировка происходит "А ля Чиза". Двумя винтами под "сыксагон". Регулируется, как я понял(может и не правильно) свободный ход крючка до спуска и усилие(ход крючка при спуске????).
Далее:
Позавчерась. Пленэр...
В подхода-53 м(с учётом возвышения, по дальномеру), через ветки(всё ж таки 4.5-более "юркий калибр)-кулёк.
64 метра, с подхода же-то же самое.
Сегодня:
Засидка, манок, Филя.
Честные 50 м. Улетают на 30-40 м. На 40 м-камнем вниз. Вывод-скорость уменьшать. Тех !80 , тяжёлой ЖСБ, много. Получается сквозьняк. А вы мне тут про папский....
пуля должна попадать в цель. И в ней же оставаться.
Zed
5-11-2012 15:43 Zed
16Дж для цели, и то много. Или переходить на монстры, или корейцев, для снижения скорости
Максуд-Оглы
5-11-2012 16:28 Максуд-Оглы
quote:
Originally posted by Zed:
Или переходить на монстры, или корейцев, для снижения скорости

Точнее, на полтосе(по "Стрелку") 15.6Дж. Но...
Может, как то всё же лёгкими пульками и отвёрткой(в нашем случае-круглогубцами)????

bardar
5-11-2012 19:12 bardar
МАКС я удивляюсь тебе нах...ен тебе детский каллибр это же несерьезно...
mavic
5-11-2012 20:21 mavic
Честные 50 м. Улетают на 30-40 м. На 40 м-камнем вниз. Вывод-скорость уменьшать. Тех !80 , тяжёлой ЖСБ, много. Получается сквозьняк. А вы мне тут про папский....
пуля должна попадать в цель. И в ней же оставаться.

Стреляй юбкой в перед!
Максуд-Оглы
5-11-2012 22:41 Максуд-Оглы
quote:

нах...ен тебе детский

А вот тебе встречный вопрос-нахрен тебе папский? Скажешь охотнег? Лучше не начинай. Знаешь моё мнение на счёт охоты с пневмой! Папский выполняет другие задачи. Понимаешь, мест, где бы я, не боясь за последствия, мог бы выпустить ЖСБ на 90-120 метров по монохрому, стало меньше, точнее не стало вовсе. Подмосковье стало тесным местом. В лесах таунхас на таунхаусе! Понял мысль? Ведь на Егере у меня энергетика на сотке почти 20 ждоулей, а это опасненько.
bardar
6-11-2012 10:30 bardar
Макс ты хочешь сказать что окончательно перешел на детский?...если тайпан куплен для бумажкоф то понимаю чисто бенчрестовский вариант но до 50метров...а потом?????....курим с деткой весь кайф выстрел на сотке а тут только папа рулит
Qsecofr
6-11-2012 11:25 Qsecofr
почему до 50метров, 4.5 прекрасно работает на 70-80 метров
Максуд-Оглы
6-11-2012 12:46 Максуд-Оглы
quote:
Originally posted by Qsecofr:

прекрасно работает на 70-80 метров

Согласен.
quote:

окончательно перешел на детский?...

Я никуда не переходил. ты видишь только чёрное и белое!- )))
DEN 54
6-11-2012 18:17 DEN 54
quote:
почему до 50метров, 4.5 прекрасно работает на 70-80 метров

ага, ветер подул и пульку унесло на полметра в сторону ,остаточная энергия детского воланчика вообще ниочём.

edit log

Максуд-Оглы
6-11-2012 22:22 Максуд-Оглы
quote:
Originally posted by DEN 54:

на полметра в сторону

Слушай, я вижу теперь, что ты "теоретик" на 100%! Оставайся там, где твоя стезя-в тире! И в папском и в деДовском калибре на ветер сносит так, что, порой удивляешься! Из последнего: Водоплавающая, 131 м... Поправка на ветер-6(!) милов.С воды.(Лодку дольше качал)- ))) Папский. Так что не нужно нам тут... А?- ))))
DEN 54
7-11-2012 01:11 DEN 54
quote:
Originally posted by Максуд-Оглы:

Из последнего: Водоплавающая, 131 м... Поправка на ветер-6(!) милов.С воды.(Лодку дольше качал)- ))) Папский. Так что не нужно нам тут... А?- ))))

Ты лучший! Утка от страха умерла.
По факту поправка у тебя по высоте - примерно один метр,
остаточная энергия пульки у цели менее 8Дж.
С последнего чего я стрелял,папского,у цели на 130метрах 50дж(при начальных 77 Дж),вот там пульку сдувает мало.
https://forum.guns.ru/forummessage/135/340847.html

quote:
Originally posted by Alex.A:

-Про дистанцию охоты с пневмооружием к. 4,5мм.

Проверим падение скорости пули к.4,5мм JSB Exact на расстоянии охоты.
Можно увидеть, что дальше 55 метров скорость станет ниже 200м/с. Это мало для надёжного поражения объекта.. (по охотничьим стандартам)

Исходно: 280м/с JSB Exact 4,5мм 0,544гр. -обычная скорость в охоте с 4,5мм (к примеру, на ворон)

edit log

Максуд-Оглы
7-11-2012 01:44 Максуд-Оглы
quote:

Ты лучший!

Неее... ты не перекладывай на нас! Все ж знают, что ты?!
Zed
7-11-2012 02:22 Zed
На 100м бьются защитные уличные защитные колпаки для фонарей.
Вот такие

ХЗ что там со стандартами у которых не прописан калибр и масса, но вот как-то так. Из чистой практики.
Выстрелите себе в упор в булку из мурки, где джоулей даже меньше, а потом расскажете про недостаточную пробиваемость "для дичи".
Вот это и будет практика, практичнее не бывает

bardar
7-11-2012 09:56 bardar
да ну нах... детский это баловство чистой воды...правильно Ден пишет при начальной высокой скорости на подлете от колл. джоулей зависит ее снос, именно подлетный ветер отклоняет пульку сильно
Zed
7-11-2012 13:12 Zed
Снос зависит от БК, а джоули тут не особо причем, бывает, кстати что меньшие джоули сносит меньше чем большие.
Только охотникам это врядли заметить, такие наблюдения делаются не на охоте.

edit log

Qsecofr
7-11-2012 14:08 Qsecofr
quote:
да ну нах... детский это баловство чистой воды...правильно Ден пишет при начальной высокой скорости на подлете от колл. джоулей зависит ее снос, именно подлетный ветер отклоняет пульку сильно

99% всей пневмы это баловство, в независимости от калибра.

У меня кстати, есть в дальних планах построить 4.5 4.0дж, чтобы стрелять граммовыми пулями, типа Элеев Шмайсера и т.п. с очень хорошим БК. Вот будет интересно сравнить с 5.5...

predator1
7-11-2012 16:10 predator1
quote:

бывает, кстати что меньшие джоули сносит меньше чем большие.

Кстати реально.
Струлял по пивной баночке 0,5 на 85 честных метров в открытом поле! Ветерок- лёгкий, но был.
При нуле на 31 метр и старте 222-224 Джамбой прилетало ровнёхонько по второй галке сетки ПСО 4*32, на ветер брал поправку в чуть меньше толщины этой самой банки.
Zed
7-11-2012 18:18 Zed
quote:

Вот будет интересно сравнить с 5.5...

5.5 проиграет. при одинковой массе площать поперечного сечения у 4.5 ощутимо меньше, и как следствие - БК также ощутимо выше.

.20 калибр самый интересный для этих целей, массы почти такие как в 5.5, но БК выше.

DEN 54
7-11-2012 18:59 DEN 54
quote:

Выстрелите себе в упор в булку из мурки, где джоулей даже меньше, а потом расскажете про недостаточную пробиваемость "для дичи".
Вот это и будет практика, практичнее не бывает

Спроси у хардболистов,они это регулярно делают, ну и в пейнтболе кстати 12 джоулей, при том очередями в упор бывает прилетает,через тонкие летние штанцы...некоторые при этом играют по пояс раздетые и не ноют когда свои сзади случайно подстреливают.
p.s.Что-то от темы отвлекаемся всё больше,пора делать свежий вброс.

edit log

Zed
7-11-2012 21:38 Zed
quote:

Спроси у хардболистов,они это регулярно делают, ну и в пейнтболе кстати 12 джоулей

Толсте, ощень толсте.

Просто стрелять надо чаще, и ветер учиться читать, а не кнопки давить, тогда и из 4.5 нормально будет получаться

DEN 54
7-11-2012 23:23 DEN 54
Выбираю 115 енотов в папе,и пульки с БК=0,11. Чтением ветра переболел когда тебя ещё на форуме этом не было.Фото утей и водяных куриц я выкладывал.
Zed
8-11-2012 02:12 Zed
quote:
Кстати реально.

Я немного не о том. БК одной и той же пули разный на разных скоростях, что, непосредственно влияет на ветровой снос.

quote:
Originally posted by TVA:
Скорость бокового ветра 4м/с, дистанция 50м.

JSB Exact, 0,547г
Скорость Снос
200м/с - 173мм
220м/с - 158мм
240м/с - 149мм
260м/с - 143мм
280м/с - 142мм
300м/с - 145мм
320м/с - 151мм
340м/с - 161мм

JSB Heavy, 0,67г
Скорость Снос
200м/с - 133мм
220м/с - 122мм
240м/с - 115мм
260м/с - 111мм
280м/с - 111мм
300м/с - 115мм
320м/с - 121мм
340м/с - 130мм

Данные хоть и теоретические, но с практикой совпадают - наиболее "кучные" скорости на ветру и в тире - 270-280м/с. Очень редко когда 250.

quote:
Чтением ветра переболел

Т.е. не понял и забил, выбрав дурострел. Принято.

edit log

lihoi1985
8-11-2012 04:04 lihoi1985
quote:

200м/с - 133мм220м/с - 122мм240м/с - 115мм260м/с - 111мм280м/с - 111мм300м/с - 115мм320м/с - 121мм340м/с - 130мм

А как теория это объясняет?
Trigal
8-11-2012 06:18 Trigal
Компромиссом между низкой скоростью (и, соответственно, бОльшим временем подлета к мишени, то есть время воздействия ветра на пулю больше, чем при бОльшей скорости) и силой лобового сопротивления воздуха (которое увеличивается с увеличением скорости). Надеюсь, доступно написал, а то перечитал - как-то не очень доступно выглядит )))

edit log

bardar
8-11-2012 10:42 bardar
вывод напрашивается такой - 4.5 стабильнее летит чем 5.5 ?????
zenon05
8-11-2012 12:23 zenon05
quote:

Только реальность совсем другая: 70 м для 5,5- дистанция стабильных уверенных попаданий. Для 4,5- уже сложная дистанция с большим процентом промахов.

Как объясните, господа ученые?

Максуд-Оглы
8-11-2012 12:43 Максуд-Оглы
quote:
Originally posted by zenon05:

70 м для 5,5- дистанция стабильных уверенных попаданий. Для 4,5- уже сложная дистанция с большим процентом промахов.

Ну а 22-й WMR лупит, что на сотку, что на 200, что на 300 в 0 по кресту?! Вывод-все продаём пневму и покупаем нарезняк?- )))

edit log

Zed
8-11-2012 13:48 Zed
quote:

При одинаковой массе пули и энергетике - да.

Максуд-Оглы
8-11-2012 18:03 Максуд-Оглы
Попытался настроить спуск повторно, ибо первая попытка была не очень удачной и настроил больно жестоко.

Инструкцию получил от производителя в личку и выкладываю её сюда(думаю он не будет против):

..."Если положить верхом УСМ и при этом ствол влево то. первый винт регулирует усилие холостого хода спускового крючка. Второй винт регулирует расстояние холостого хода крючка. Третий регулирует степень зацепа (его надо крутить осторожно иначе при малом зацепе могут быть срывы при ударах и.т.д.). Я рекомендую ставить зацеп в районе 0,5-0,3мм. Винтовка не спортивная, потому кромки щептал не с твердого сплава. При малых зацепах кромки будут слизываться, а потом самопроизвольный срыв.
Следующий винт регулирует усилие предшептала (сильно не влияет ), его лучше не трогать. Следующий винт регулирует холостой ход спускового крючка после выстрела, его тоже можно не трогать. Ну и следующие 2 винта тоже можно не трогать. ..."

click for enlarge 800 X 600  47.3 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 548.8 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 469.6 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 609.5 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 458.0 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 462.9 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 731.8 Kb picture

AGGmbH
8-11-2012 18:29 AGGmbH
Да уж,по обработке сверчек сосит с причмоком.
bardar
8-11-2012 19:21 bardar
короче я в очередь в ждуны за тайпаном 5.5
Максуд-Оглы
8-11-2012 19:24 Максуд-Оглы
quote:
Originally posted by AGGmbH:

по обработке сверчек

Ну он ведь в бывшей "соцстране" варшавского договора делается?!- )) Шутка. Пофиг обработка-главное, шоб струляло.

Хотя и согласен-выглядит всё конфетно. У некоторого "заморского" продукта бывает хуже подбрюшье.- ))

edit log

predator1
8-11-2012 20:01 predator1
quote:
Originally posted by AGGmbH:

Да уж,по обработке сверчек сосит с причмоком.

Было дело ходил по "экскурсиям" по Запорожстали, Днепроспецстали и пр.
Там нереально крутые перцы работают, они в литейке ходили и чувствовали себя комфортнее, чем я в Льорет де Мар или Патайе....
Кто был в литейке - знает что это такое.
А как мы с ними гамирку (концентрат: 70% синьки + фруктовые добавки) под пивасик употребляли, такое даже в самой отвязной студенческой общаге не приснится
И что самое интересно, даже в дикие и голодные 90е парни чотко работали, делали своё дело, классно делали!
zenon05
8-11-2012 22:30 zenon05
"Винтовка не спортивная, потому кромки щептал не с твердого сплава. При малых зацепах кромки будут слизываться, а потом самопроизвольный срыв.
Следующий винт регулирует усилие предшептала (сильно не влияет ), его лучше не трогать."

Песдэссс. Впервые слышу что шептала некаленые. Типа,по мнению просвещенного производителя, неспортивные винтовки не стреляютЪ , а висят просто на стенах ,и усм потому в надежности не нуждается.
А большинство "простых юзеров" глубоко задумываться не будетЪ, скоко тама выставить, 0,3 или 0,5,- просто выставит зацеп как понра.

Ждемс самострелов.

edit log

Guns.ru Talks
PCP
Taipan ll. Начало? ( 5 )