Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Про технику безопасности с оружием.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Про технику безопасности с оружием.

Л.Х.Освальд
P.M.
29-9-2005 15:56 Л.Х.Освальд
Старая статья. В свое время кидал ее в Калибр. Возможно, кто-то не читал - может кому-то и покажается полезной.
+

В последнее время в оружейной периодике появилась масса статей с призывами разрешить гражданам ношение короткоствольного оружия. Насколько готовы потенциальные владельцы короткоствольного оружия к безопасному обращению с ним? Посмотрим на примере владения пневматическим пистолетом Walther PPK/S.
Прочитав в майском "Калибре" статью Дмитрия Кочеткова про немецкий пневматический пистолет Walther PPK/S, я обрадовался, что прекрасная статья про этот интересный образец оружия уже написана. Я полностью согласен с Дмитрием по всем изложенным соображениям, тем более что сам долгое время планировал написать обзор этого пистолета. Дело в том, что, став владельцем Walther PPK/S (точнее двух таких пистолетов в разное время), я не разу не пожалел о покупке. Пневматический PPK/S я считаю лучшим оружием для тренировок скоростной стрельбы из пистолета на дистанциях самообороны и просто прекрасным представителем газобалонной пневматики под шарики BB. Я люблю этот пистолет. Просто обожаю. Даже после того, как мой замечательный Walther PPK/S оставил меня без новенького телевизора (точнее не сам пистолет, а мое неумение безопасно обращаться с оным), я продолжил восхищаться этим маленьким симпатичным образцом немецкого качества. Позже, когда другой пистолет этой модели (точнее опять не он сам, а при помощи моих "очумелых ручек") чуть не стоил мне дорогих мне как память частей тела, я все еще в восторге от этой игрушки. Но обо всем по порядку.
Купив Walther PPK/S более года назад, я не мог на него нарадоваться. Этот пистолет был далеко не первой моей пневматикой: достаточно сказать, что к тому моменту у меня уже было в личном арсенале более десяти моделей различных пневматических пистолетов и револьверов, и я имел, с чем сравнить. Казалось бы, и опыт обращения с оружием, в том числе - с короткоствольным, в том числе - с огнестрельным, какой никакой имелся. Казалось бы.
Итак, примерно год назад, сидя вечером перед телевизором, я чистил Walther PPK/S после стрельбы. Пистолет при этом имел полный баллончик в рукоятке, что конструктивно не мешает неполной разборке. Собрав пистолет, и находясь в трезвом уме и здравой памяти, я дослал в рукоятку магазин, и по привычке произвел контрольный спуск курка. В ТОТ МОМЕНТ Я БЫЛ УВЕРЕН, ЧТО МАГАЗИН ПУСТ, А КУРОК УЖЕ СПУЩЕН!
Но произошло именно то, что происходит, когда в руки к человеку, пренебрегшему Техникой Безопасности попадает оружие - выстрел, идеально сработавшая автоматика и кусок омедненной стали со скоростью 90м/с попадает в купленный мною за две недели до того 14" телевизор, образуя в кинескопе ровное 4.5мм несквозное отверстие.
Телевизор

Можно долго говорить на тему того, сколько правил безопасного обращения с оружием я нарушил в тот вечер. Можно долго говорить о том, как я глупо поступил, и что бы было, если бы у меня в руках был не игрушечный (с точки зрения Закона об оружии) немецкий пистолетик, а ОСА, Сайга, Ремингтон, Браунинг или любимая двустволка: Я мог бы долго оправдываться, говоря, что с "настоящим" оружием я веду себя намного рассудительнее, а телевизор - это не человек, и я бы в жизни: Все это в пользу бедных! Мне тогда жутко повезло, поскольку я попал только в телевизор и не задел никого живого.
К сожалению, или, наоборот, к моему огромному удовольствию, первый Walther PPK/S обрел нового владельца в лице крайне достойного и хорошего человека, которому пистолет, тьфу-тьфу-тьфу, служит верой и правдой, и надеюсь, прослужит еще немало. Кстати, в руках нового владельца, этот Walther не проявлял своей разрушительно сути, не уничтожал телевизоры и прочую бытовую технику, поэтому скорее дело не в оружии, а в прокладке между спусковым крючком и прицелом. Но это все лирика.
Долго ли, коротко ли, я сильно грустил без PPK/S, что заметили верные друзья. Они и подарили мне на очередной день рождения второй пистолет этой марки, номер 12943. Замечательный пистолет, за что друзьям еще раз огромное спасибо. Новый Вальтер был краше старого, также компактен, легок, скорострелен. Также элегантен и правдоподобен благодаря резкой отдаче подвижного затвора. Как-то в выходные, стреляя у себя на даче из второго PPK/S, я заметил, что пистолет стал давать осечки, то есть при ударе курка по штоку клапана выстрела не происходило. Работоспособность ударноспускового механизма сомнений не вызывала, почему я сразу же и поставил диагноз - заедает клапан. В принципе, с кем не бывает - со своим МП-654К я с 1998 года, уже более пяти лет борюсь в этой области к взаимному удовольствию, но с переменным успехом. А тут - эка невидаль. Починим!
Расстелив газетку на столе и разрядив пистолет (расстрелянный телевизор остался в памяти, не смотря ни на что), я приступил к разборке. Конечно, по сравнению с МП654К, на который PPK/S кстати очень похож по устройству, немецкий пистолет сделан на порядок аккуратнее (что кстати странно, учитывая одинаковую розничную цену этих двух конкурентов), хотя и с большим количеством деталей из мягких сплавов, в простонародье именуемых до кучи 'силумином'. Разобрав клапан, я понял в чем, скорее всего, заключалась причина бедствия: задняя пробка клапана, была криво завернута в свою резьбу, образуя перекос и добавляя мусора внутрь клапана. В общем, не проблема, как учит нас опыт эксплуатации уродца МП-654К, нужно взять отвертку побольше, и любая деталь сядет на свое место. Убрал силуминовые опилки. Закрутил. Вроде встало. Резьба силумин по силумину - это модное техническое решение. Я бы даже сказал - смелое. Но это опять таки лирика. Клапан пистолета вроде бы потерял товарный вид, но что не сделаешь ради работоспособности пневматики. Тем более, потеря гарантии это не самое страшное, что случается с пневматикой - "пневмомакара" таскал в эту гарантию на Расплетипна несколько раз, до полного завершения последней. Толку-то? Пистолет все равно пришлось доводить самому. В результате Walther я собрал, с некоторыми забоями и запилами на клапане, но внешне вполне функционально. Дальше, как проверить результат трудов своих? Не знаю, как бы сделали Вы, но я решил - стрельбой. Вставил новый Кроссмановский 12гр. баллончик, затянул. Вроде шипения нет. Вышел на рубеж. Поставил консервную банку, зарядил пистолет, прицелился. Выстрел. Выстрел. Осечка. Что не так? Не знаю, как бы поступили в таком случае Вы, но я извлек магазин с пульками (про телевизор я не забыл). Поставил пистолет на предохранитель? Вот здесь я врать не буду, ибо практически никогда предохранителями по своей воле не пользуюсь ни на каком оружии, т.к. считаю, что главный предохранитель - в голове, а вторичный (как половые признаки) на указательном пальце стреляющей руки.
Итак, что бы сделали Вы? Я не знаю, но лично я произвел неполную разборку пистолета, которая у PPK/S делается на подобии ПМа, точнее, скорее, наоборот - у Макарова скопировано с Вальтера. В общем, я снял кожух-затвор, чтоб взглянуть на клапан. И чего, я там, спрашивается, не видел? То, что произошло следом, было событием, которого я не ожидал никак. Знаете, как 'Радио Ватикана' трактовало научное определение чуда? Чудо - это очень маловероятное событие. (с) Так вот, произошло очень маловероятное событие. И хотя оно не было превращением Пепси-колы в Кока-колу или промахом из .357 шесть раз в упор, но некое озарение я получил. В прямом смысле слова. ПИСТОЛЕТ ВЗОРВАЛСЯ У МЕНЯ В РУКАХ:
Белая вспышка, хлопок, что-то больно ударило в лицо. Когда понял, что произошло, первая мысль: неужели глаза? Нет, вроде ударило ниже, в широкую щеку. В 2см от глаза, но все равно хорошо. В общем, жив, здоров, новая дырка, даже скорее маленькая ссадина на лице - это не смертельно. Хотя повезло - просто зверски. На 2см выше (a нужно ли говорить, что я был без своих прекрасных стрелковых очков фирмы Tasco?) - и я бы остался без правого глаза. Точнее с оным, но дополненным фрагментами клапана фирмы Umarex Gmbh.

Что с пистолетом? А собственно то, что и можно было ожидать: силуминовая крышка клапана не выдержала давления 50 атмосфер и почила в бозе. Разлетевшись, за фрагментами крышки вылетел клапан и еще какие-то мелкие железки, отыскать которые так и не удалось. Конечно, мне все равно в чем-то повезло: если бы клапан разлетелся когда кожух-затвор был на месте, я бы поуродовал пистолет больше. Так - я потерял только клапан и его крышку, которые буду пытаться заказать в Umarex Gmbh.
ППК после неприятности


Кто-то скажет: ну вот нашелся дурак, хвалится собственной глупостью - сам я на такое не способен. Может быть. Но мне хватило этих двух случаев, чтоб пересмотреть свое отношение к Технике безопасности с оружием, и короткоствольным оружием в частности. Посему и вам рекомендую лишний раз прочитать и подумать о правилах безопасного обращения с оружием, которые умные люди учат на чужих примерах, глупые на своих, а совсем глупые - вообще не учат:
1. Всегда обращайтесь с любым оружием, как с полностью заряженным. Просто вроде следовать этому правилу. Банально. А именно несоблюдение этой простой меры стоило жизни и здоровья очень многим людям. А мне - телевизора.
2. Не направляйте оружие на то, что не хотели бы уничтожить. Тут - без комментариев.
3. Не разбирайте заряженное оружие. Базовое правило: любая инструкция по разборке любого оружия начинается со слов "Отделите магазин и проверьте патронник". Казалось бы, к чему бы это?
4. Не прикасайтесь к спусковому крючку, пока не решитесь стрелять. Многие воспринимают это правило, как новомодную причуду. Если тоже так считаете, попробуйте поучаствовать в любом матче IPSC любого уровня. До первого судьи.
5. Любое оружие опасно. Даже то, на которое не распространяется ФЗ об оружии, как на пневматический PPK/S, например. Это, похоже, моя самая большая проблема. Ну не могу я, чисто психологически, воспринять пистолетик с дульной энергией 2Дж как оружие. Да и с энергией 22Дж в общем тоже.
6. Предметы, к которым многие из нас привыкли в быту: 12гр баллончики с CO2, патроны 18х45Т, 7.62х39, 12/70 - содержат достаточно аккумулированной энергии для нанесения тяжких повреждений. Помните об этом.
7. Стреляйте, даже из пневматики, только в стрелковых поликарбонатных очках. Такая мера может показаться глупой кому угодно. Кроме Моше Даяна, Кутузова, Марголина и меня.
Пожалуйста, задумайтесь лишний раз об опасности, которое таит в себе наше оружие.

gribok
P.M.
29-9-2005 17:32 gribok
Мда. Есть мнение: Не зря барон на трубки с горохом перешел, готовится к повышенному спросу похоже.
Egor A.Izotov
P.M.
29-9-2005 22:12 Egor A.Izotov
Еще в 90-х, ил е году в 2000 был в ФИДО описан одним товарищем случай, как он, разряжая помпу (а некоторые модели допускают разрядку лишь путем досыла-экстракции, т.е. движения цевьем, а не извлечения через окно заряжания) - нажал на спуск, будучи совершенно уверен в том, что разрядил оружие полностью... Результат был печален - центр Техникс превратился в кучу обломков, дыра в шторе.. еще что-то...
ИМХО -но не нужно казаться себе идиотом. Лучше всего и палец в патронник засунуть.. .
den
P.M.
30-9-2005 02:37 den
хмм...
очередная грустная история о вреде пневмы.. .
Nafigvajag
P.M.
30-9-2005 11:41 Nafigvajag
Причем тут вред? Просто людям часто свойственно учиться только на СВОИХ ошибках.. . Может кто лишний раз после этой статейки задумается. ИМХО собственным негативным опытом тоже нужно делиться.
Old_Rat
P.M.
30-9-2005 14:33 Old_Rat
Мой бывший начальник, ноне пенсионер уже 3 года, на охоте "показал соседскому мальчику" как разбирается его ружье. Упер оное в сапог и нажал на оба спусковых крючка (технология такая разборки) - председатель охотколлектива, блин. Итог - зашивание стопы в том месте, где у него раньше были пальцы ног.
ДЕБИЛЫ - это не только ценный мех.. .
Snark711
P.M.
30-9-2005 14:50 Snark711
мальчик тот так и охуел, небойсь.. .

АМАДЕУС
P.M.
30-9-2005 16:11 АМАДЕУС
Ребята ошибались и боевые офицеры авганцы у нас в полку ноги се простреливали
натокарном станке руки отрезали давайте проще
люди правильно привели примеры как делать не надо спасибо им за это
gribok
P.M.
30-9-2005 17:21 gribok
Originally posted by Egor A.Izotov:
Еще в 90-х, ил е году в 2000 был в ФИДО описан одним товарищем случай, как он, разряжая помпу (а некоторые модели допускают разрядку лишь путем досыла-экстракции, т.е. движения цевьем, а не извлечения через окно заряжания) - нажал на спуск, будучи совершенно уверен в том, что разрядил оружие полностью... Результат был печален - центр Техникс превратился в кучу обломков, дыра в шторе.. еще что-то...
ИМХО -но не нужно казаться себе идиотом. Лучше всего и палец в патронник засунуть...

Показательный пример. Это возможно только на барахле типа моссберга с вороненым внутри стволом. На наших помпах и приличных ихних предохранители стоят. При разряжании цевьем не выстрелишь. Пока не поставишь на предохранитель, не даст разряжать.

Egor A.Izotov
P.M.
30-9-2005 17:24 Egor A.Izotov
Ну, на некоторых -и дослать не даст на предохранителе-то, там разряжание "снизу". Но вот у меня и на эту тему есть пример - брат, разряжая ПА, ухитрился,я даже не пойму как, загнать патрон в патронник. Да, оружие на предохранителе, да, он мгновенно отреагировал, да и я это заметил - но факт есть факт: и теоретически и практически - оружие на предохранителе. Пользователь может посчитать, что оружие разряжено... и?...
gribok
P.M.
30-9-2005 17:59 gribok
У меня на ТОЗ-194 нижний предохранитель блокирует УСМ и освобождает затвор. Хочешь снизу разряжай, открыв крышку магазина, хошь затвором. А выстрелить не удастся пока не закроешь крышку магазина. (у моссбергов вместо нее просто дыра).
VictOr358
P.M.
3-10-2005 16:35 VictOr358
Ндаа.. . Хотел рассказать про простреленный системный блок (что вылилось в замену матери и камня), но не далее как вчера пострадало уже мясо, мое мясо, заметьте При заряжании произошел срыв, в результате мне надульником порвало ладонь, на свастики, в трех местах. Заклеил себя цианакрилатом, теперь вот думаю, а не пора-ли переходить на .22LR?
gnom
P.M.
10-10-2005 16:00 gnom
Originally posted by VictOr358:
При заряжании произошел срыв, в результате мне надульником порвало ладонь, на свастики, в трех местах. Заклеил себя цианакрилатом, теперь вот думаю, а не пора-ли переходить на .22LR?

Цианокрилатом!!!???-этож суперклей!!!

d2
P.M.
10-10-2005 16:36 d2
В каком-то фильме слышал что суперклей изобрели чтобы рваные раны латать американским солдатам во Вьетнаме. Хз, правда или нет.
gnom
P.M.
10-10-2005 17:14 gnom
Originally posted by d2:
В каком-то фильме слышал что суперклей изобрели чтобы рваные раны латать американским солдатам во Вьетнаме. Хз, правда или нет.

Каие раны,ты над ним наклонялся,там одни пары такие,что аж ведро слёз и соплей!Его даже для самообороны использовать можно,плеснул в лицо и все балончики отдыхают!

Vagner
P.M.
10-10-2005 17:35 Vagner
Этот шлифовальный станок я знаю как свои три пальца!!!
VictOr358
P.M.
10-10-2005 17:38 VictOr358
Originally posted by gnom:

Цианокрилатом!!!???-этож суперклей!!!

Именно, он самый.

Цианакрилат изобрели не для медицинскох целей, но начиная с войны во Вьетнаме американские полевые хирурги использовали его для экстренной "заделки" рваных и резаных ран, ввиду того, что Цианакрилат полимеризуется парами воды.

Просто залил весь фарш септодином, просушил салфеткой, свел края разреза и нанес на кожу ЦА, он моментально схватился.

Пары, говоришь? Ну, ты-же его не в нос закапываешь!

Гы, а еще в фильмах ушлые детективы используют ЦА, чтобы выявлять отпечатки пальцев:
"... Не, мы не будем ждать форензиков, вот смотри, суперклей окисляет жир с рук... " (с) не помню, откуда, что-то голливудское...

gnom
P.M.
10-10-2005 17:40 gnom
ЖЖОТ наверное неподецки!
Callsign
P.M.
10-10-2005 17:43 Callsign
Так он же вроде токсичный ЦА то!
VictOr358
P.M.
10-10-2005 17:45 VictOr358
Originally posted by gnom:
ЖЖОТ наверное неподецки!

Терпимо
Главное, что не долго жжет.. .

VictOr358
P.M.
10-10-2005 17:48 VictOr358
Originally posted by Callsign:
Так он же вроде токсичный ЦА то!

Пары токсичны. Но, вроде, это не накапливаемый яд, В ОТЛИЧИИ ОТ СВИНЦА, кстати, руки после стрельбы моете?

Так что если не увлекаться этим каждый день, то...

P.S. Йод тоже токсичный, и спирт.. .

guron
P.M.
10-10-2005 17:59 guron
Originally posted by d2:
В каком-то фильме слышал что суперклей изобрели чтобы рваные раны латать американским солдатам во Вьетнаме. Хз, правда или нет.

Dog Soldiers вроде бы. Не знаю как раны, а пальцы склеивает наура

Svar45
P.M.
10-10-2005 18:15 Svar45
согласен, кожу клеет налету
d2
P.M.
10-10-2005 18:27 d2
Originally posted by guron:

Dog Soldiers вроде бы. Не знаю как раны, а пальцы склеивает наура

Да точно, этот фильм.

d2
P.M.
10-10-2005 18:28 d2
Originally posted by gnom:

Каие раны,ты над ним наклонялся,там одни пары такие,что аж ведро слёз и соплей!Его даже для самообороны использовать можно,плеснул в лицо и все балончики отдыхают!

Слуш, не знаю, это же кино, могли и наплести.

Doktor77
P.M.
10-10-2005 20:09 Doktor77
Цианоакрилат использовался как сосудистый клей в микрохирургии в конце 70-х, покупался тогда за немалые деньги за бугром. Полимеры этого типа - то есть производные акриловой к-ты не отторгаются организмом человека, а вживляются в него. Начиналось все с осколков плексигласса (полиметилметакрилат), которые приживались в глазах раненых летчиков во 2-ю мировую.. . Но это - совсем другая история.. . Извините за офф...

С уважением - Доктор77

VictOr358
P.M.
10-10-2005 23:11 VictOr358
Originally posted by Doktor77:
Цианоакрилат использовался как сосудистый клей в микрохирургии в конце 70-х, покупался тогда за немалые деньги за бугром. Полимеры этого типа - то есть производные акриловой к-ты не отторгаются организмом человека, а вживляются в него. Начиналось все с осколков плексигласса (полиметилметакрилат), которые приживались в глазах раненых летчиков во 2-ю мировую.. . Но это - совсем другая история.. . Извините за офф...

С уважением - Доктор77

То есть я выживу? И буду жить долго и стчастливо?
Шутка юмора...

На самом деле, интересная тема. Хотя я и развиваю OFF
Н-ное кол-во лет назад я делал несколько проектов для компании Sticktech, они вживляют в кости то-и силикары, то-ли флюориды (то-ли и то и другое, зависит от применения), за место безвозвратно порушенных костей, в основном для челюстной хирургии. Тема такая, что натуральные кости прорастают заново сквозь среду из такого имплантанта, а имплантант безвредно расстворяется.. . Яко-бы есть патенты и позитивные клинические результаты...

Doktor77
P.M.
11-10-2005 00:21 Doktor77
Ну, аналогичные попытки в травматологии делаются уже много десятилетий - подобрать материал, который будет использоваться организмом для, так сказать, преобразования в свою костную ткань на месте дефекта кости. Костные опилки, кости животных, сгустки крови, кальциево-фосфатно-содержащие материалы с разнообразной обработкой или без таковой.. Эта тема бесконечна, безумно интересна - и очень далека от нашего форума. К счастью или к сожалению.)))

А у клея типа "циакрин" токсичен только растворитель... )) И то- недолго, так как улетучивается, да и немного его.

С уважением - Доктор77

gnom
P.M.
11-10-2005 10:29 gnom
Простите за офф.На упаковке с суперклеем написано,если попадёт в глаза промыть.
А что же собственно будет с глазом,чесно говоря страшно подумать.
X_pert
P.M.
11-10-2005 23:56 X_pert
Забежал на топик, ужас какие страсти обсуждаете! А ведь всё начиналось с "Про технику безопасности с оружием".. .
Егор
P.M.
13-10-2005 01:42 Егор
Originally posted by Л.Х.Освальд:
... Собрав пистолет, и находясь в трезвом уме и здравой памяти, я дослал в рукоятку магазин, и по привычке произвел контрольный спуск курка. ...
...Кто-то скажет: ну вот нашелся дурак, хвалится собственной глупостью - сам я на такое не способен...

Где то я это уже читал.
Только автор был иной.
По крайней мере был иной ник.
Или я ошибаюсь?

Tito
P.M.
13-10-2005 02:50 Tito
Дорогие товарищи, соблюдайте технику безопасности.
Каска (строительная) мне два раза жизнь спасала,3 здоровье. Был свидетелем смертного случая из-за несоблюдения ТБ.
А имея дело с оружием осторожность должна быть всегда:
- закрыл чел пальцем мушку другу. друг выстрелил в тот момент, чел без пальца.
- не проверил другой чел иж-38 перед стрельбой, а его какой-то м... к расвинчивал, чудом заглушка в глаз не попала (попала в под глаз)
- Ткнул один солдатик СВДхой другого, благо пуля вскользь по прикладу прошлась (пара ребер сломано)
- притащил я на стрельбу ружо с общего склада, из чехла не успел достать, как бахнуло (благо тренер в нас вбил не направлять ружо на человека)
- Молод был, незнал куда руки девать, бахал два раза себе в бедро из 53-его. Один раз в ладонь из корвета, думал газ вышел слабо будет. о... л.
- и не балуйте спичками с капсюлями и тем более патронами. Руку еле сшили(хирург профи попался. До сихпор пальцы разной толщины.
- И с порохом не стоит баловать, товарищ мой, чуть на тот свет нас не отправил, хорошо что порох отсыревший был (кило 4-5 черного)

И еще много других историй, свидетелем или участником которых я был по молодости (в смысле стрелково/рабочей - быстро отучился нарушать)

Привожу их здесь чтобы вы не нарушали элементарные правила ТБ, их писали не дураки и не один год. Каждое слово это чьи-то жизнь или здоровье (и это не пафос - это реальность).
Стрельба, даже с пневмы, штука очень серьезная.

Tito
P.M.
13-10-2005 02:58 Tito
Про клей - он на основе цианида. Вещь не очень хорошая для здоровья(отработал мастером по рекламе - много с ним "общался).
Лить его на рану - мазохизм. Тем более есть специальный.
А вообще в лес беру с собой ленточный пластырь (или пластырь, заранее порезанный на длинные тонкие (!) полоски) - раны хорошо стягивает, не хуже швов (на себе проверено). Да шприц инсулиновый с новокаином (можно швы наложить)
Но лучше сразу к врачу бежать - если рана с виду серьезная, то она и на самом деле может оказатся серьезной - сухожилие к примеру на честном слове держится. Или сосуды костями/"мусором" порвет.
>
Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Про технику безопасности с оружием.