Guns.ru Talks
  Пневматическое оружие
  Вопрос есть, по оптике, по прицелам. ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Вопрос есть, по оптике, по прицелам.    (просмотров: 1)
 версия для печати
Abby
posted 31-7-2005 00:03    
Подскажите, а есть ли в природе такие прицелы с переменной кратностью, (и если есть, то какие именно модели), у которых на кратности 4 и выше была бы отстройка параллакса с 10 метров (или ярдов)? А то я что-то таких и не знаю.
И вообще, получается, что используя оптику с кратностью 4-9, -12, -24 и т.д. на 10-12 метрах стрелять вообще невозможно, т.к. резкости нет?

Или я что-то не то говорю?

Svar45
posted 31-7-2005 00:24    
Ну, BSA 3-12х44 можно стрелять на 10м, паралакс выкрутить сильно, за первую маркировку 15 ярдов и поставить х3 или х4. А вот на больших усилениях и 10м - действительно расплывается.
DocSnip
posted 31-7-2005 00:30    
BSA 6-24Х44 тоже выкручивается на 10 метров. А вообще, на безпараллаксных прицелах это можно делать первой линзой (вход) там должно быть либо колечко перед линзой (на импортных) либо сбоку мелкий фиксирующий винт. Отжимаешь фиксатор и вращаешь линзу. Но при этом изменяется глубина резкости (зона фокусировки), типа- было от 25 метров до бесконечности, а стало от 3 до 30 метров...
Valent
posted 31-7-2005 01:25    
Tasco 2,5-10x42 Я его отстраивал метров от 6-7. Может особенность моего зрения.
Valent
posted 31-7-2005 01:26    
Только что вынул прицел и проверил. На 10 кратах отстроил на 6 метрах. Если ближе, то уже никакой чёткости.
IV
posted 31-7-2005 14:02    
А почему именно переменник. Я использую на близких дистанциях прицелы Таско с кратностью 2.5 ,
и считаю это отличным вариантом, недорого и практически отсуствует параллакс на 10метрах,а если переднюю линзу подстоить, то вообще никакого параллакса.
Недавно взял для пробы переменник UFO 3-12*40АО с отстройкой с 10 метров, но по удобству и размерам Таско2.5 на близких дистанциях гораздо предпочтительнее.

edit log

otmorozok
posted 31-7-2005 16:08    
вот и я к тому-ж..... зачем переменник?
Сам юзаю Вальтер 4х32, и на 10м нормально всё видно....
Если хочешь бумажный ворс разглятерь на мишени, то купи микроскоп ;-))))
Valent
posted 31-7-2005 18:06    
Видете ли, господин отморозок, переменник более универсален. И при стрельбе по чем-то более мелком чем консервная банка или бутылка очень даже полезная вещь. Ну это уже не по теме данной темы . Вот такой вот каламбур.
Abby
posted 31-7-2005 22:23    
Ну, собственно, BSA AR 4x32 у меня есть. Отстройка параллакса на нем с 7,5 ярдов по шкале. Стрелять на 10 м сплошное удовольствие. И на 25 м вполне пристойно. А вот 35, 50 и более метров - уже проблемно. Попадания (дырочки) на мишени уже не видно, а это не всегда хорошо.
Итого: дома одни дистанции, в тире - другие. Что же, переставлять без конца прицелы?

Или другой вариант, ФТ вот когда в лесу стреляли - ближние мишени на 7,5 м стояли, дальние - за 45 м (точно не помню). Ясно, что переменник для такой стрельбы предпочтительнее. На 4х кратности на дальней вороне круг мишени практически не видно.

А поскольку многие предпочитают прицелы-переменники с кратностью 4-24, 6-32 и т.д., я и задумался, а как с такими прицелами на ФТ ближние мишени стрелять? В тумане на ощупь?

Отсюда и возник вопрос топика.

Fon Genrih
posted 31-7-2005 23:16    
quote:
Originally posted by Valent:
Видете ли, господин отморозок, переменник более универсален. И при стрельбе по чем-то более мелком чем консервная банка или бутылка очень даже полезная вещь. Ну это уже не по теме данной темы . Вот такой вот каламбур.

Видите ли г-н Valent, таки грамотней обращатся "Härra", неже ли господин, но не про то речь. Нет смысла стрелять в то что ясно не видишь в "Valter 4-32" из Кометы 300. А паралакса нет как такового. Ни на 10, ни на 150.

otmorozok
posted 31-7-2005 23:18    
quote:

О-кей! может и калабур, только этот Аббю вначале не написал, что ему хочется одинаково видеть как на 100, так и на 10... одновременно. Я так понял, что он с 10-ти нифигашеньки не видит, О! Только не надо цепляться к цифрам,расскажите лучше из чего лупите на таких дистанциях..;-))))) в мышиный глаз ?...)))))

edit log

Valent
posted 1-8-2005 01:19    
Я из РСР винтовки, а Abby, если я не путаю, из переломки "хатсан".
OxOTHuK
posted 1-8-2005 10:44    
Дофига таких прицелов.
На память первыми приходит
вся линейка BSA AR, BSA MD, BSA Platinum.
У Платинума шкалы ближе 25 ярдов нет, но самолично отстраивал его на 8-9 метров, без шкалы, "на ощупь"
Leapers - много моделей, у них даже есть какой-то экстремальный 4х-кратник, который с 2.5 метров отстраивается.
AGH (aka ZOS) - у тех что есть отстройка - отстраиваются с 10 метров.
YuraS
posted 1-8-2005 11:16    
Мой пятачок в копилку. АГХ 2-7х32. На 2х 5 м - не проблема, спички ломать прикольно, ну, естетственно, с траекторной поправкой. На 7х на 45 из упора 15-20 мм цель берется при некотором навыке довольно уверенно. В30, т.е. не Хатсан, но и далеко не РСР, к Хатсану все-таки ближе. Только вот 7х на такой дистанции уже для БР подходит мало.
Abby
posted 1-8-2005 11:42    
У меня нет причин недоверять ОхОТНиКу, но... Я бы попросил владельцев переменников BSA AR, BSA MD и AGH подтвердить, что все они без извратов, типа выкручивания передней линзы, на кратности х4 и выше отстраиваются на 10 метров . Именно так изначально вопрос стоял.
В то, что на кратности х2-х3 отстраиваются - я верю
Adrenalin
posted 1-8-2005 13:55    
Bushnell 6-18x40 дистанция 9 м все видно отлично
Svar45
posted 1-8-2005 14:25    
quote:
Originally posted by Fon Genrih:

...Нет смысла стрелять в то что ясно не видишь в "Valter 4-32" из Кометы 300. А паралакса нет как такового. Ни на 10, ни на 150.

Байки! Из кометы, можно легко сделать кучу в 3-4см на 50м. И фиг ты такие цели нормально увидишь на х4. Как минимум х6-х8 для такой стрельбы надо. Вообще-то для ППП прицелы х10-12 - самый смак.
И насчет "чудо-прицела" без параллакса на 10м и 150м - байки, советую курить учебник физики, раздел оптика. Искомые термины параллакс и абберация. А за неимением оного читать FAQ: http://www.binoculars.ru/optic1.htm

OxOTHuK
posted 1-8-2005 14:44    
quote:
Originally posted by Abby:
У меня нет причин недоверять ОхОТНиКу, но... Я бы попросил владельцев переменников BSA AR, BSA MD и AGH подтвердить, что [b]все они без извратов, типа выкручивания передней линзы, на кратности х4 и выше отстраиваются на 10 метров . Именно так изначально вопрос стоял.
В то, что на кратности х2-х3 отстраиваются - я верю [/B]

Вот про БСА АР 4х32, Платинум 6-24х40, АГХ 10х42 зуб даю - сам пользовал! Остальные типа тоже обязаны соответствовать паспортным характеристикам. По крайней мере пневманутые прицелы - ДА, то есть БСА АР и АГХ - точно.
Alex_SS
posted 1-8-2005 17:20    
quote:

Именно что более универсален. В прошлый четверг стреляли по гильзам от ПМ на расстоянии 50м - я с 24х увеличением сбивал одну за другой, практически из шести выстрелов все шесть - попадания (гильзу уносит). А теперь попробуй рассмотри гильзу в свой 2.5-4х прицел - у тебя толщина линии "марки" прицела будет гораздо толще чем сама гильза

YuraS
posted 1-8-2005 17:34    
quote:
Originally posted by Alex_SS:
А теперь попробуй рассмотри гильзу в свой 2.5-4х прицел - у тебя толщина линии "марки" прицела будет гораздо толще чем сама гильза

До 6х - точно сетка толще. Для АГХ 2-7х32 отстройки как таковой нет. Просто предполагается, что на 10 м 4х достаточно (сетка спичку не перекрывает. На 7х ближе 15 м марка плывет.

всего страниц: 3 :  1  2  3 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Пневматическое оружие
  Вопрос есть, по оптике, по прицелам. ( 1 )
guns.ru home