Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Винтовка для тренировочной стрельбы. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Винтовка для тренировочной стрельбы.

Conduktor
P.M.
31-12-2010 02:28 Conduktor
Вот тут - Тренировочный калибр: .22Lr или .223rem или 4,5мм(ППП)? - решил по-советоваться с народом по поводу выбора калибра для тренировок. Суть-да-дело начала всплывать "хорошая пневматика" - а что это за зверь и с чем его едят - я лично не в курсе.
Нчал искать - вроде ЭДганы ничего, но стоит дорого и где его заряжать не понятно, а дальше - черт ногу сломит! Какие-то букофки-циферки и непонятный сленг!
Отсюда просьба: посоветуйте пожалуйста винтовку для тренировок по бумаге:
1. С рук стоя и сидя
2. С сошек сидя со стола и лежа
Охотничьих задач не стоит совсем, но стрельба только на природе.
Соответственно сразу целимся на комплект "выходные в тьму таракани" - в смысле чтоб не ездить перезаряжатся(куда кстати) каждые пару сотен выстрелов, елси речь пойдет о ПЦП.
Бюджет 20т.р. можно больше, если ну очень нужно и будет ого-го
Проблем с получением разрешений на приобретение оружия нет.
Опыт обращения с пневматикой: с ИЖами разных мастей провел всё детство в кроу-хантинге и охоте на голубей - вполне успешно, кстати.
Если где-то уже обсуждалось - киньте ссылку, пожалуйста.
Всем откликнувшимся - спасибо за помощь!
Да! Чуть не забыл! Кучность желательно иметь 14мм на 50м и меньше! Это возможно кстати?

------
С уважением,
Юрий.

LeoDron
P.M.
31-12-2010 03:22 LeoDron
ПЦП - при всех его прелестях: oграниченая автономность и, поскольку, я так понимаю в перспективе взрослый огнестрел, то Вы забудете про отдачу. Поэтому, я бы посоветовал Вам хорошую пружинку.
обзоры здесь:
ВАЖНО! НАВИГАТОР по разделу "Пневматика глазами владельца".
старшие дианы 46+ или Weihrauch 57+ самое оно.
Я, например, из Weihrauch 97К на 25м стреляю групы 0.7-1.5 МОА, и такие же в тире из мелкана на 50м. Поведение пружинки (ППП) и огнестрела очень схожи. Я бы даже сказал, ППП сложнее, в то время как ПЦП - игрушка (нет отдачи).
Правда ППП не очень дружит с сошками. Если собираетес стрелять с сошек то надо брать Дианы 48-52: у них них боковой взвод и не будет проблем с установкой сошек.
Да! Чуть не забыл! Кучность желательно иметь 14мм на 50м и меньше! Это возможно кстати?

0.5МОА!!!
Если стабильно - то только в правильных руках и ПЦП за 1000$+

По поводу куч:
ППП: Твоя лучшая куча из ППП на 25/50 метров
ПЦП: Твоя лучшая куча на 50-100м из РСР

Conduktor
P.M.
31-12-2010 03:36 Conduktor
0.5МОА!!!
Если стабильно - то только в правильных руках и ПЦП за 1000$+

Или это 1МОА или я плохо считаю
Диана 46+ даст 1МОА на 50м? Поясню: выбор стоит между пневмой и мелканом.
А огнестрел дальше планируется весьма взрослый - Remington 700 SPS в одной из версий.

------
С уважением,
Юрий.

LeoDron
P.M.
31-12-2010 03:51 LeoDron
Или это 1МОА или я плохо считаю

это я плохо считаю
Диана 46+ даст 1МОА на 50м?

В тире или не всегда . БК у пневмы не тот.
Хотя умельцы и меньше кучи приводят. А на "воздухе" - +-1 мм ветра и БК пневмы... . считайте сами
Поясню: выбор стоит между пневмой и мелканом.

Мелкан .. я из пневмы по 250-400 выстрелов во дворе за неделю отстреливаю легко и без проблем а из мелкана? мах 100 выстреловв тире нa выходных иногда. Сразу 10-20$ пули + место 20$.
Тогда уж лучшe сразу из .22+ и 300 м+. Так, что мелкан забросил.

Да и дома тренироваться можно, а из мелкана?
Так, что для меня выбор: ПЦП или ППП.


Conduktor
P.M.
31-12-2010 03:56 Conduktor
Курю тут FAQ по ПЦП - приходит понимание что без балона она что паровоз без рельсов, а с балоном бюджет мероприятия уезжает за 35т.р., правда эксплуатация получается дешевле.
Про ветроустойчивость 4,5мм пол-грамовой пульки боюсь даже думать..

------
С уважением,
Юрий.

Conduktor
P.M.
31-12-2010 04:05 Conduktor
Да и дома тренироваться можно, а из мелкана?

Не понял!?
Тогда уж лучшe сразу из .22+ и 300 м+. Так, что мелкан забросил.

.223 - это третий номер сравнения. Хороший мелкан дешевле хорошой пневмы, гдето на 3000-4000 выстрелов из мелкана хватит разницы в цене.
Вопрос в том научусь ли я стрелять за эту разницу так чтобы можно было вдумчиво пользовать .308-й!?

------
С уважением,
Юрий.

LeoDron
P.M.
31-12-2010 04:09 LeoDron

бюджет мероприятия уезжает за 35т.р.,

Именно!!!
правда эксплуатация получается дешевле.[/B][/QUOTE]


дешевле чего?

Про ветроустойчивость 4,5мм пол-грамовой пульки боюсь даже думать..

В это и весь "смак" пневмы Полигона на 500м искать для .30х не нужно. 25м+пневма и те же проблемы


П.С.
Я бы не зацыкливался на дистанции и мощности пневмы
1. основные навыки стрельбы можно отрабатывать и на 10м - здесь пневма идет в ровень с огнестрелом

2. Ветер для пневмы на пневмы на 25+ метров, то же, что огнестрела 250м+. Так, что проблем нет. Остается мираж и релоадинг.. . тут только огнестрел

3. Мощность для пневмы (ППП), я бы рекомендовал мах 16 Дж иначе бюджетная оптика посыпится. А не бюджетная - это ~3000-10000 мелкашечных патронов

LeoDron
P.M.
31-12-2010 04:13 LeoDron
quote:
Да и дома тренироваться можно, а из мелкана?

Не понял!?


я из пневмы тренируюсь зимой дома на 7 м
Нормально и не холодно В стойке и с колена - хватает. В лежке, FT и с упора - все в одну дырку - не интересно. Только прицел поменял на Липерс с отстройкой паралакса с 3 м. Или пользовать открытый
LeoDron
P.M.
31-12-2010 04:18 LeoDron
Вопрос в том научусь ли я стрелять за эту разницу так чтобы можно было вдумчиво пользовать .308-й!?

Мелкан все равно выбросилте или продадите за теже деньги, как и пневму. Так, что не вопрос.

А вот на основы стрельбы: спуск, прикладку + вагон всего:
3000 выстрелов мало. Очень мало.

А на ветер.. . я уже 10т спалил ... мало

А физика таже, только растояния меньше и цена

Conduktor
P.M.
31-12-2010 04:23 Conduktor
Originally posted by LeoDron:

дешевле чего?


Ну, ПЦП дешевле мелкана в эксплуатации, но дороже в приобретении.

по оптике - есть в наличии никон монарх 2-8х32 без отстройки паралакса и ещё есть продавец МакСнайпов в моем городе.

Тренироваться на 7м.. . ну незнаю у меня вроде нет проблемм с полигонами(20м от подезда начинается парк, за ним болото, за ним лес и т.д.) и теплой одеждой, а по-шлятся по природе люблю с детства. Как, кстати, пневмы к холодам относятся?
Посмотрел кучи - дианы бывает в минуту залазят.. . не густо...

Мелкан все равно выбросилте или продадите за теже деньги, как и пневму. Так, что не вопрос.

Мобыть тогда 223+релоад - по цене как ПЦП, правда эксплуатация ещё дороже, но эффект са-а-авсем другой...

А на ветер.. . я уже 10т спалил ... мало

В смысле? Если результат стабильно хреновый - то это проблемы не стрелка а системы.
Кстати существуют ППП до 10т.р. стреляющие стабильно 2 минуты в тире на 25м?


------
С уважением,
Юрий.

LeoDron
P.M.
31-12-2010 04:43 LeoDron
Как, кстати, пневмы к холодам относятся?

Если манжета и смазка нормальние - вроде проблем не наблюдал. У нас тут типа ночного чата получается К утру наши подтянутся - будет советов Правда Новый год - он у нас наступает очень рано а заканчивается .. . самы знаете


Посмотрел кучи - дианы бывает в минуту залазят.. . не густо...

Так оно и есть - правдиво. Проблема ППП пневмы - отдача 1 - разнонаправленая и
2- идет до того как пуля покинула ствол.

На огнестреле по другому и несмотря на то что отдача сильнее - кучи плотнее так раза в два-три.
Если вопрос спортивный - маленькие кучи: Нужно ПЦП. Но нет отдачи Т.е для обучения на огнестрел ППП самое то. Я первый раз взял .270 и на 100м легко сделал минуту.

Т.е. ПЦП в точности определенно лучше, но ППП намного требовательней к правильности выполнения всех базовых элементов выстрела.

Или проще - ППП не прощает ошибок. Поэтому мое мнение - для обучения ППП и диоптр. Последний очень хорошо "прижигает" постоянство прикладки. Глаз не на месте - ничего не увидишь

Conduktor
P.M.
31-12-2010 05:41 Conduktor
У нас тут типа ночного чата получается

Эт точно, только у меня и-нет на час обрубило - громкие маты чуть не разбудили жену ))
Диоптр.. . Помню свой первый ИЖ-60, лет 7 мне было, наверное, может больше - х.з., там штатный прицел - диоптр, и держался на 2х маленьких винтиках.. . недолго держался.. . потом долго я и отец е.. лись подбирая такие винтики
Как бы с про отдачу забыть трудно - охочусь и стреляю на стенде из гладкого, а вкладка.. . говорят она у меня безнадежно испорчена если только руки сломать
Насколько я понимаю - решающую роль играет единообразие, что в мелкане что в ПЦП, кстати мелкан из огнестрела самый требовательный к вкладке, по ППП, похоже, ещё и к работе всего тела притензии имеет
И ещё: заметил что многие ПЦПшники имеют, по огнестрельным меркам, просто отвратительную вкладку! И прицелы у всех жутко отодвинуты назад!

------
С уважением,
Юрий.

Answord
P.M.
31-12-2010 11:27 Answord
Блин,под указанные адачи подходит только Diana 54 с системой отката,которая позволяет использование сошек(без неё из любой ППП-винтовки с сошками кучность катастрофически ухудшается-читай стрелять нельзя)
НО Дианка довольно-таки тяжёлая.В Бюджет практически вписывается(ищи тему Азамата в купле-продаже).Но оптика на неё нужна хорошая и качественная,ибо не зря эту винтовку прозвали "убийца прицелов".Хотя,на первое время,можно и ВОМЗ Пилад использовать постоянник-дешево ,сердито,и довольно-таки надёжно.
Хорошая ППП у хорошего стрелка даёт кучность примерно 20мм на 50м(с упора).
PCP,оно,конечно точнее из-за отсутствия отдачи,и значительно легче,но минусы тоже есть

ycb1
P.M.
31-12-2010 14:11 ycb1
Если поискать есть(были) и спортивные -матчевые винтовки ППП.. Диана-75,Зули трехсотой серии,Фаены,Аншутцы..... что полностью перекроют хотелки ТС.. отличные винты,хорошая тренировка...

Conduktor
P.M.
31-12-2010 15:38 Conduktor
В одном из магазов стоит такая: http://baikalinc.ru/ru/company/119.html
но 140м/с удручают - о 50-и метрах придется забыть

------
С уважением,
Юрий.

icewing
P.M.
31-12-2010 15:48 icewing
она и расчитана на стрельбу 10 метров по бумажкам никак не на 50
ycb1
P.M.
31-12-2010 16:00 ycb1
Это немножко не то.. компрессионка а не ППП..
Lex_32
P.M.
31-12-2010 16:14 Lex_32
Внесу и свое скромное ИМХО-юзал только ижей всех мастей 22,38,40,53,61. Апнул мурку мр 512, после стрельбы из комрадовой РСР иж 60 к 512 скис, но взял себе Гамо Хатнер 440, обрадовался. Но когда сын с упора(и с ПО прицела советсткого) на 50 м с 512 в гильзу 7.62х54мм попал-призадумался.По мне так ППП всеж рулит!(не в обиду Рсрщикам!)
ycb1
P.M.
31-12-2010 16:37 ycb1
Все ППП винтовки спортивно-развлекательного класс(практически все магнумы)
имеют заводские ТТХ не менее 2МОА,как ни старайся и не бейся об стену.. это около 20-30мм на 50м,это не спортивные-матчевые ППП винтовки.. ,но они имеют мощность около 7-8дж и на такие дистанции не стреляют... Для межсезонной тренировки и обучения стрельбе вполне годятся
конечно и магнумы,но хорошего извесного производителя а это немки и англичанки... другого нет .. к остальным нужно очень много прилагать рук иденег и не факт,что поможет.. Вот к примеру.. (для новеньких)вполне меня устраивают..
click for enlarge 1920 X 1440 580,2 Kb picture
Gaydamak
P.M.
31-12-2010 16:43 Gaydamak
А мне старшина говорил - учись стрелять из той винтовки, из которой будешь бить врага! Странный старшина был.. .
А пневма.. . развлекуха. Нихрена на 0.308 не похоже.
ycb1
P.M.
31-12-2010 16:55 ycb1
Зря так говоришь... стреляй с открытого и мастерство придет Все ОП и сошки, да для развлекухи, поиграть в крутого" шнайпера"... стреляй стоя ,навскидку.. практически как с гладкого... особенно похоже из ДИ-460,46..
Conduktor
P.M.
31-12-2010 17:03 Conduktor
Немножко не понятны требования ТС...

Чего не понятного то?
Стоят задачи:
1. Научить мои руки стрелять 1МОА
2. Научить меня стрелять в ветер

Если система изначально работает 2моа и абсолютно не устойчива к ветру - как вы себе это представляете?

------
С уважением,
Юрий.

ycb1
P.M.
31-12-2010 17:16 ycb1
Тогда вопрос с пневмой закрыт.. лучшего не будет,бери нормальный нарезной и учись... 1МОА..на 100м 29мм постарайся получить... только 0,223к.. даже 0,22-мелкан не обеспечит этого... в тир и тренер рядом.. Пневма сраная пукалка для отдыха и плинка всего лишь и не надо ее возвышать...
click for enlarge 1920 X 1440 659,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 693,7 Kb picture
Conduktor
P.M.
31-12-2010 17:22 Conduktor
Я про 100м не говорил. Весь вопрос в том может ли система работать стабильно работать 1МОА пусть и на 25м

------
С уважением,
Юрий.

ycb1
P.M.
31-12-2010 17:33 ycb1
На 25м это около 7-8мм по центрам.... сможет любая немка и англичанка..
Я закрывал 5 пробоин монетой в 1коп... меряй.. ДИ-46 была.
click for enlarge 1920 X 1440 611,7 Kb picture
Conduktor
P.M.
31-12-2010 17:48 Conduktor
На 25м это около 7-8мм по центрам.... сможет любая немка и англичанка..
Я закрывал 5 пробоин монетой в 1коп... меряй.. ДИ-46 была.

Тир или на воздухе? Как с повторяемостью?
Про рем - в первой теме в, нарезном которая, я уже писал что Рем 700 СПС будет позже, вопрос только в какой версии - варминт, тактикал и просто СПС, но точно в .308-м.

------
С уважением,
Юрий.

ycb1
P.M.
31-12-2010 17:56 ycb1
Нормальный ствол,норматьная пулька,нормальная повторяемость.. тир открытый, мой сад со столом и мягкий упор конечно.. .. главное стреляй больше.Все равно винтовка стреляет лучше стрелка в несколько раз.. .
click for enlarge 1920 X 1440 605,8 Kb picture
вот к примеру Дима с С.П.(Демонос) развлекается... тож очень хорошо.
click for enlarge 1920 X 1440 654,6 Kb picture

Conduktor
P.M.
31-12-2010 19:00 Conduktor
Все равно винтовка стреляет лучше стрелка в несколько раз.. .

Это довольно распространенное заблуждение, к тому же применимо только в закрытом тире или при стрельбе с рук, ибо на природе, при стрельбе со бенчрестинговых упоров или сошек, чем дальше - тем большую роль играет ветер.
Стол тоже играет роль и упоры(сошки), а если правильного стола нет - стрелять, по идее, надо ложиться на землю и стрелять с сошек, но в пневматике это не распространено ибо правила филд-таргета запрещают опору на что либо кроме собственного тела, а вот в огнестреле есть вармиттинг - там сошки пользуют во всю, в снайпинге тоже, кстати, вот культур-шмультур стрельбы и различается.
Я на данный момент намыливаюсь в сторону огнестрел, потому и требования к тернировочному комплексу под него заточены. Хотя может меня тоже пневма укусит.. . посмотрим...

------
С уважением,
Юрий.

Gaydamak
P.M.
31-12-2010 19:04 Gaydamak
Чем толще ствол - тем больше целкость! Еще одна фраза маво старшины.
А с утверждением, что пневма поможет в овладении навыками стрельбы с Рема позвольте не согласиться. Сам стреляю с 1973 года. Начинал из ТОЗ-8. Потом много чего было. Но.. . Пневма - это отдельная тема. Всё по другому. Пневма поможет только в овладении основами стрельбы и основами ТБ.
ycb1
P.M.
31-12-2010 19:26 ycb1
Да уж у ТОЗ-8 ствол хороший,толстый,ломоподобный.. лет 35 назад, обтачивал такой до 18,5мм... много стружки было.. .
Conduktor
P.M.
31-12-2010 19:30 Conduktor
Пневма поможет только в овладении основами стрельбы и основами ТБ.

Как-бы лет с 7-ми с этим всё в порядке - были:
ИЖ-60 - продан в виду маломощности, куплен ИЖ-38 - продан в связи с износом ствола (появились раковины), куплен новый ИЖ-38 - до сих пор на шкафу валяется.
Сумарный настрел - х.з. стрелял и я и отец, пачка ДЦ(350шт) улетала за неделю-две-месяц, когда - как, ибо стрельба велась прямо с крыльца дома по мишеням с 12 метров и по ворбьям на столбе ЛЭП.
Воробей с 20-25 метров мной поражался уверенно(так же уверенно он поедался дворовой собакой), правда это с первого 38-го - мы ему 2-ю пружину поставили в нутрь первой, вместе с ней и продали(по забывчивости), после этого 38-й со стандартной пружиной оказался уныл и скучен пружины-усилители куда-то из продажи исчезли...
Может старика 38-го разогнать, а купить сразу ЧЗ 527 в .223-м?

------
С уважением,
Юрий.

b4now
P.M.
31-12-2010 20:01 b4now
Гы. Подпишусь. Юмор сплошной рекой.

Всех с наступающими!

Conduktor
P.M.
31-12-2010 20:02 Conduktor
Гы. Подпишусь. Юмор сплошной рекой.

Дану? Где, если не секрет?

------
С уважением,
Юрий.

b4now
P.M.
31-12-2010 20:07 b4now
Да почти в каждом посте, начиная с первого, с нарастанием.

Без обид, с наступающим!

ycb1
P.M.
31-12-2010 20:21 ycb1
Выкинуть всю срань ИЖсмеховскую на помойку и забыть как кошмарный сон... на полном ,не совсем трезвом,серьезе.. блин ну кончился 20лет назад совок уе.ищьный .... хватит..пора думать по другому.. .
Gaydamak
P.M.
31-12-2010 20:36 Gaydamak
Угу.. . это, ... . Тосторантно.. .
Conduktor
P.M.
31-12-2010 20:40 Conduktor
Мля! Господа пневмо-боги! Вы вместо того чтобы учить меня думать дали бы дельный совет! Только в дистанциях и МОА а не:
блин ну кончился 20лет назад совок уе.ищьный .... хватит..пора думать по другому.. .

Рад что вам смешно, а я - серьезно! новогодний подарок между прочим горит

------
С уважением,
Юрий.

b4now
P.M.
31-12-2010 20:45 b4now
Совет дан минимум трижды - навыки стрельбы из пневматики КРАЙНЕ ОГРАНИЧЕННО годятся для огнестрела. Точка.

Вы бы еще в разделе ерсофта тему создали - куплю СВД на бтарейках, поможет ли ето мне стать снайпером?

ycb1
P.M.
31-12-2010 20:49 ycb1
Ну ты толстокожий... сотый паз говорю.... пневма говно сраное.. забудь о серьезном разговоре насчет тренировки... чудес не бывает.... только развлекуха и отдых.. только огнестрел и тир в спортобществе... не бывает чудес.... не мальчик ведь верящий в Деда Мороза... НЕ хочешь отдыхать -забуть то что тебе мы сказали..
Conduktor
P.M.
31-12-2010 20:55 Conduktor
Для полноты понимания: идея про пневматику всплыла в ходе обсуждения темы ".22Lr или .223Rem" в нарезном, но там пневманутых мало, потому пришел сюда. Кстати владельцы нарезного Ди 48/52/54 очень хвалят
"Ограничено" понятие растяжимое - я пытаюсь понять где и как это ограничение действует, что из особенностей можно применить а что - нет. К примеру - отсутствие отдачи ПЦП меня совсем не напрягает, а вот точность ППП - смущает.

------
С уважением,
Юрий.


Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Винтовка для тренировочной стрельбы. ( 1 )