Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Д-54 первые проблемы, первые вопросы ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Д-54 первые проблемы, первые вопросы

AIX
P.M.
4-2-2005 12:04 AIX
Добрый день! После долгих мук выбора, купил Д-54. После первых выстрелов появилось несколько вопросов:
1. При взводе пружины, пружина не всегда фиксируется на боевом взводе, т.е. рычаг, взвода пружины уперся и находится в крайнем положении, а пружина на боевой взвод не встала. Приходиться отпускать пружину и взводить заново, иногда пружина встает на боевой взвод с 5-7 раза. В чем может быть проблема?
2. УСМ T05, т.е. один регулировочный винт. Спуск довольно жесткий, хочу сделать спуск более мягким, в какую сторону надо крутить регулировочный винт? В и-нете нашел описание регулировки только для УСМ T01, но на нем два регулировочных винта.
DEN 54
P.M.
4-2-2005 12:24 DEN 54
Наверное стоит обратно в магазин отнести раз столько проблем сразу.IMHO конечно. А винтик на спусковом механизме вроде по часовой стрелке крутить надо ,на пару оборотов,чтоб спуск мягкий-премягкий стал.Давно я это делал,не помню точно в какую сторону крутил.
mega
P.M.
4-2-2005 01:03 mega
Неси в магазин, пусть меняют.
MRP
P.M.
4-2-2005 01:12 MRP
Originally posted by AIX:
Добрый день! После долгих мук выбора, купил Д-54. После первых выстрелов появилось несколько вопросов:
1. При взводе пружины, пружина не всегда фиксируется на боевом взводе, т.е. рычаг, взвода пружины уперся и находится в крайнем положении, а пружина на боевой взвод не встала. Приходиться отпускать пружину и взводить заново, иногда пружина встает на боевой взвод с 5-7 раза. В чем может быть проблема?
2. УСМ T05, т.е. один регулировочный винт. Спуск довольно жесткий, хочу сделать спуск более мягким, в какую сторону надо крутить регулировочный винт? В и-нете нашел описание регулировки только для УСМ T01, но на нем два регулировочных винта.

Для начала попробуй винт выкрутить почти совсем. Возможно пройдет и 1 и 2.

Dze
P.M.
4-2-2005 01:29 Dze
Рычаг до сАмого упора взводил? Я поначалу с непривычки тоже взвести с первого раза не мог.
AIX
P.M.
4-2-2005 02:50 AIX
Как-то через раз получается, то нормально взводится, то взвожу несколько раз, для того, чтобы пружина встала на боевой взвод. Взвожу пружину за "два подхода", первый подход до прямого угла к коробке и второй подход далее до тех пор, пока рычаг взвода не упрется. При этом иногда слышу щелчок, и пружина встала на боевой взвод, а иногда этого щелчка нет, и соответственно попытка взвода повторяется.
burunduk 1
P.M.
4-2-2005 05:22 burunduk 1
Странно. Первый раз о таких проблемах слышу. По началу если новичок берёт винтовку в руки то взвести правильно действительно сложно. Рычаг как бы упирается в ограничитель и нужно применять усилие, что не опытного человека пугает. Но если взводишь правильно, то тут проблема в УСМ, может что попало? Или грибок поршня с дефектом, правда не разу не встечал такого.
Если гарантийная то неси в магазин, если нет то разбери и посмотри в чем проблема. Случай чего советом и фотками поможем.
Air76
P.M.
4-2-2005 07:00 Air76
Originally posted by AIX:
Как-то через раз получается, то нормально взводится, то взвожу несколько раз, для того, чтобы пружина встала на боевой взвод. Взвожу пружину за "два подхода", первый подход до прямого угла к коробке и второй подход далее до тех пор, пока рычаг взвода не упрется. При этом иногда слышу щелчок, и пружина встала на боевой взвод, а иногда этого щелчка нет, и соответственно попытка взвода повторяется.

Как прилегает к ствольной коробке рычаг после взведения - болтается или как-бы сам прилипает к ствольной коробке. Если болтается - то можеш и сам подтянуть, а можеш и отнеси в магазин. Попроси отрегулировать эту самую тягу, которая идет от рычага к стакану. Если это не поможет, то пусть меняют.

burunduk 1
P.M.
4-2-2005 08:38 burunduk 1
Сильно только не подтягивай! Оставь свободный ход рычага 1,5-2 см от ствольной коробки, иначе имеешь шанс сломать серьгу взвода.
Air76
P.M.
4-2-2005 09:21 Air76
Originally posted by burunduk 1:
Сильно только не подтягивай! Оставь свободный ход рычага 1,5-2 см от ствольной коробки, иначе имеешь шанс сломать серьгу взвода.

Чтоб сломать серьгу - это надо иметь ох-ительное здоровье (ну не надо советовать БРЕДА, burunduk1). Так что подтягивай до состояния когда при возвращении рычага взведения в исходное положение он как-бы сам слегка притягивался к ствольной коробке.

Dze
P.M.
5-2-2005 06:00 Dze
Дык, он же её, по-моему, как раз и заломал
А здоровья для неё много не надо ИМХО

burunduk 1
P.M.
5-2-2005 06:17 burunduk 1
Опять бред! Ну чтож это такое то! Air76 не в обиду! Не люблю когда что то болтается на винатре! Взял взвел винтовку на первый счелчок на пассивном предохранителе и подкрутил тягу, рычаг стал приятно прижиматься к ствольной коробке, НО!!!! после 30 выстрелов серьгу в цилиндре и штифт между рычагом взвода и тягой срезало под частую! Попробуй сам! Два три лишних оборота ключом на тяге и сам побежишь к токарям!И не в здоровье здесь дело абсолютно. И если рычаг слегка подтягивается к ствольной коробке после взвода то у цилиндра в крайнем положении имеется свободное пространство в 1-2 мм, а когда поршень при выстреле приходит в крайнее положение то вся связка взвода:
серьга-тяга-рычаг испытывают не малые нагрузки. Вот тогда и держись! Показать фотки?
Air76
P.M.
5-2-2005 11:36 Air76
Originally posted by burunduk 1:
Опять бред! Ну чтож это такое то! Air76 не в обиду! Не люблю когда что то болтается на винатре! Взял взвел винтовку на первый счелчок на пассивном предохранителе и подкрутил тягу, рычаг стал приятно прижиматься к ствольной коробке, НО!!!! после 30 выстрелов серьгу в цилиндре и штифт между рычагом взвода и тягой срезало под частую! Попробуй сам! Два три лишних оборота ключом на тяге и сам побежишь к токарям!И не в здоровье здесь дело абсолютно. И если рычаг слегка подтягивается к ствольной коробке после взвода то у цилиндра в крайнем положении имеется свободное пространство в 1-2 мм, а когда поршень при выстреле приходит в крайнее положение то вся связка взвода:
серьга-тяга-рычаг испытывают не малые нагрузки. Вот тогда и держись! Показать фотки?

За 2 года эксплуатации и личного обслуживания своей D48 НИРАЗУ не смог что-либо сломать, хотя, когда я попытался вывентить внутренний винт в стакане, который держит серьгу, то понял, что его заклинило. И как я его только не пытался вывентить (страшно сказать в тиски винтовку зажимал, а серьгой пытался его, винт, срезать - каково?), в итоге высверлил, но серьгу так и не сломал. Еще раз утверждаю - отрегулировать тягу можно и должно самому или в мастерской и на долговечности серьги это не отразится ( при условии, что все детали родные и не кустарного производства).

Air76
P.M.
5-2-2005 11:40 Air76
Originally posted by Dze:
Дык, он же её, по-моему, как раз и заломал
А здоровья для неё много не надо ИМХО

А где он об этом написал в этом топике, укажите?

burunduk 1
P.M.
6-2-2005 08:09 burunduk 1
Вот в том то и дело что болт крепящий серьгу намного крепче чем она сама. У вас неправильная регулировка вызвала то что болт загнулся, у меня это было первым шагом, который я к сожалению не заметил, а следующим шагом оказалась деформация серьги (небольшой наклон в сторону приклада). После разборки (то же с шаманством вокруг болта, но он к счастью выкрутился сам) оказалось что в серьге имеется трещина как раз по отверстию где проходит болт.
А вы считаете высверливание болта не серьёзной поломкой?
Air76
P.M.
6-2-2005 11:19 Air76
Originally posted by burunduk 1:
Вот в том то и дело что болт крепящий серьгу намного крепче чем она сама. У вас неправильная регулировка вызвала то что болт загнулся, у меня это было первым шагом, который я к сожалению не заметил, а следующим шагом оказалась деформация серьги (небольшой наклон в сторону приклада). После разборки (то же с шаманством вокруг болта, но он к счастью выкрутился сам) оказалось что в серьге имеется трещина как раз по отверстию где проходит болт.
А вы считаете высверливание болта не серьёзной поломкой?

Нет, это похоже на разговор слепого с глухим. Я то как раз говорю о том, что серьга настолько крепкая, что даже не погнулась, не деформировалась и досихпор стоит, после моего варварского способа удаления винта из стакана (кстати винт не выкручивался из стакана не потому, что была неправильная регулировка и он погнулся, а потому, что в нем были стерты внутренние грани и его явно из-за этого кто-то пытался выкрутить другим способом и в итоге заклинил).

burunduk 1
P.M.
7-2-2005 11:43 burunduk 1
Ну чтож значит именно у моей винтовки серьга оказалась с дефетом, да и шплинт между тягой и рычагом взвода был то же деревянный. Не повезло.. . Крутите товарисчи регулировки, хомяков только потом в меня не кидать я пытался предупредить Спор бесполезен, тем более не первый раз уже затевается.
Кто всё таки прислушивается то мои злоключения можно прочитать тут: airgun.org.ru
Ну а для того что бы рычаг не болтался, даже когда винтовка взведена, есть полезная и простая приблуда. Air76 она явно не нужна, у него и так всё крепко и хорошо, а вот другим по необходимости подскажу как избежать и напряжения в этих узлах и рычаг болтаться не будет.
AIX
P.M.
7-2-2005 01:56 AIX
Мужики, спасибо за помощь, но все было проще ...
Так как с Д-54 раньше не стрелял, то с непривычки не мог правильно взвести рычаг, сейчас приспособился и проблема ушла. Спасибо Всем еще раз за помощь и извиняйте, что ввел в заблуждение.
Eros
P.M.
7-2-2005 06:46 Eros
Вот и чудненько. А то я уже советовать вовсю собрался.. .
burunduk 1
P.M.
8-2-2005 07:08 burunduk 1
Eros! Ни как не мог поблагодарить за твои статьи! На выбор Д54 повлияли именно они. Может ты рассудишь наш спор?
Dze
P.M.
11-2-2005 17:50 Dze
И мне вот тоже интересно.. .
Eros
P.M.
11-2-2005 18:11 Eros
Рассказываю.
1. Про серьгу. Серьга может быть "срезана" при выстреле как нех делать. Это происходит в том случае, когда тяга перетянута. Т.е. она прижимает рычаг не за счет своего изгиба внутрь рычага, а за счет притягивания рычага к серьге. При этом, правда, рычаг тож плотно не прилегает.
2. При выстреле поршень влетает в дно стакана с приличной скоростью и смещает его вперед (ведь он оттягивается серьгой в это время назад). Ход стакана при выстреле с правильно затянутой тягой может достигать 0,5 мм за счет сжатия нового (до 200-300 выстрелов) уплотнителя. Потом он уже упирается в массивный фиксатор ствола. А оттянутый тягой стакан будет иметь ход больше 1 мм. Резкий удар заставляет стакан резко сорваться с места. Десяток выстрелов и серьга вырывается из стакана, либо срезается.
3. Серьга закреплена в стакане не жестко - с люфтом. Поэтому при перетянутой тяге рвет не ее и рычаг, а именно серьгу. Именно для этого она и имеет люфт, ибо даже с правильно подобранной длиной тяги серьга может наестся из-за резонанса при ударе поршня.

Вот так это работает.
Рычаг на Д48-54 фиксируется в прижатом к ресиверу состоянии за счет бОльшей длины тяги, чем её посадочное расстояние. Тяга из-за этого изгибается в направлении от ресивера, толкая конец рычага вперед-вправо, тем самым прижимая его к ресиверу. Иногда после замены уплотнителя стакана рычаг не доходит до ресивера. 1-2 выстрела с недозакрытым рычагом решают эту проблему до следующей замены.

Eros
P.M.
11-2-2005 18:20 Eros
Если удастся, нафоткаю вам креатиффных фоток рычага Д54 и выложу на следующей неделе.
Eros
P.M.
11-2-2005 18:27 Eros
Вот прочитал еще раз ваш спор. Сломать серьгу очень трудно. Но сорвавшийся с боевого взвода поршень и подвижный стакан сделают это за вас очень легко.

Но бояцца надо не этого. Из-за неправильной установки ползунов при сборке УСМ вы можете столкнуцца с такой вот вещью:

взводите винтовку, вставляете в ствол пулю, закрвыаете рычаг, снимаете с предохранителя и нажимаете на спуск.. . И тут вы слышите легкий щелчок и.. . ВСЁ! Т.е. винтовка на взводе и никак не реагирует на нажатие спускового крючка. Ее надо разряжать, и сделать это в первый раз тяжело. А винтовка тем временем запросто может выстрелить.
Вот.

Учите матчасть.

burunduk 1
P.M.
11-2-2005 21:50 burunduk 1
Спасибо Eros! Вот эту ошибку я и совершил, за что в принципе и поплатился сломаной серьгой, и в итоге обзавёлся практически вечной из инструментальной стали (скорее тягу порвёт )
А с отходом рычага я борюсь очень просто, делаю свободный ход (чтоб рычаг отходил несколько от ствольной коробки), а в рычаг в качестве резинки от бряканья вклеен эластичный магнит от обычного холодильника и рычаг под его действием просто примагничивается к тяге в месте её соединения с серьгой. Тем самым вся ситема не имеет напряжений, то есть и износ и вероятность поломки минимальны. Сфотаю выложу как это всё выглядит.
Quadra
P.M.
11-2-2005 22:04 Quadra
Как можно зафиксировать винт, который удерживает серьгу в стакане? - примерно после 100 выстрелов он немного отвинчивается...
В смысле зафиксировать так, чтобы его можно было потом при желании открутить.
Shanson
P.M.
11-2-2005 23:48 Shanson
Ну, а теперь поздравьте меня, распиздяя! Я себе тоже Леди Ди 54 взял! И сразу вопрос: кто нибудь видел в продаже резиновую насадку на тягу взведения? А то насадка где-то потеряна, а руке без перчатки при взводе ну очень неприятно!
Так же вопрос нумбер ту: спуск Т05. Куда крутить винт, чтобы спуск стал лёгкий и мягкий?

Air76
P.M.
12-2-2005 08:36 Air76
Originally posted by burunduk 1:
Спасибо Eros! Вот эту ошибку я и совершил, за что в принципе и поплатился сломаной серьгой, и в итоге обзавёлся практически вечной из инструментальной стали (скорее тягу порвёт )
А с отходом рычага я борюсь очень просто, делаю свободный ход (чтоб рычаг отходил несколько от ствольной коробки), а в рычаг в качестве резинки от бряканья вклеен эластичный магнит от обычного холодильника и рычаг под его действием просто примагничивается к тяге в месте её соединения с серьгой. Тем самым вся ситема не имеет напряжений, то есть и износ и вероятность поломки минимальны. Сфотаю выложу как это всё выглядит.

Ну так ты ее выходит всетаки руками сломал, когда взводил или выходит, что нет - это за тебя сделала сама винтовка.

Dze
P.M.
12-2-2005 08:59 Dze
[QUOTE]Originally posted by Shanson:
Ну, а теперь поздравьте меня, распиздяя! Я себе тоже Леди Ди 54 взял! И сразу вопрос: кто нибудь видел в продаже резиновую насадку на тягу взведения?[/QUOTE

Поздравляю!
Насадка у Крэлби продаётся (или продавалась).

mega
P.M.
12-2-2005 10:56 mega
Shanson крути по часовой стрелки для ослабления.
Eros
P.M.
12-2-2005 14:17 Eros
Originally posted by Quadra:
Как можно зафиксировать винт, который удерживает серьгу в стакане? - примерно после 100 выстрелов он немного отвинчивается...
В смысле зафиксировать так, чтобы его можно было потом при желании открутить.

Надо приобрести фиксатор резьбы в любом магазине автозапчастей. Синий будет самый оптимальный. Красный - очень сильный (цвета означают силу фиксации). Одной капли будет достаточно. Если это покупать не хочецца, возьмите у самой симпатичной женщины лак для ногтей, только без блесток. Ей, конечно, будет очень интересно, зачем вам ее лак, и она пойдет с вами посмотреть на действо. Фиксация винта в стакане и стакан красного, помноженные на ваше обояние, решат проблему произвольного откручивания винта и взаимоотношения полов. Через полгода ее можно будет позвать снова - фиксировать винт и полировать цилиндр...

Shanson
P.M.
12-2-2005 22:51 Shanson
Originally posted by Dze:
[QUOTE]Originally posted by Shanson:
[b]Ну, а теперь поздравьте меня, распиздяя! Я себе тоже Леди Ди 54 взял! И сразу вопрос: кто нибудь видел в продаже резиновую насадку на тягу взведения?
[/QUOTE

Поздравляю!
Насадка у Крэлби продаётся (или продавалась).[/B]

Я тут подумал.. А нах она мне надо? Я лучше красиво тонкой чёрной кожей обклею то место, на которое насадка суётся.. Логично?

DEN 54
P.M.
14-2-2005 16:16 DEN 54
Поздравляю Shanson !Позвони в "Оружейный двор" на ул М.Говорова,там много запчастей видел,может есть насадка.
Eros
P.M.
14-2-2005 16:47 Eros
2 Shanson

Вещь хорошая, поздравляю!
Насадка помирает сравнительно быстро - разбиваются края об ствольную коробку. Так что самодельный вариант может оказаться и прочнее, и дешевле.

З.Ы. Следи за прилеганием направляющей под оптику. Упустишь - гемор обеспечен.

Shanson
P.M.
15-2-2005 23:13 Shanson
Вчера сделал рукоятку на рычаге взвода. Нашёл тонкой чёрной кожи и аккуратно обклеил ею место, где должна быть насадка. Получилось даже лучше, чем я ожидал. Хоть руке теперь более менее приятно стало винтовку взводить...
click for enlarge
click for enlarge
Eros
P.M.
16-2-2005 10:53 Eros
У тебя боковины рычага гнутые? На нижнем фото заметил. Или это только кажется?
marlboro1
P.M.
16-2-2005 11:54 marlboro1
Уважаемый Eros,являюсь обладателем сего девайса,благодаря Вашим статьям!
У меня такая проблема-первые 3-5 выстрелов на 25м куча порядка 10мм,а затем начинаются непонятные отрывы.Не могли бы Вы подсказать где собака зарыта?Пули-Diana 10.5gran
С Уважением,Marlboro
Eros
P.M.
16-2-2005 12:24 Eros
Originally posted by marlboro1:
Уважаемый Eros,являюсь обладателем сего девайса,благодаря Вашим статьям!
У меня такая проблема-первые 3-5 выстрелов на 25м куча порядка 10мм,а затем начинаются непонятные отрывы.Не могли бы Вы подсказать где собака зарыта?Пули-Diana 10.5gran
С Уважением,Marlboro

Спасибо за добрые слова

По существу проблемы: описано недостаточно. Т.е. собаки могут быть зарыты в нечищенном стволе, в расходниках (особенно манжете), застывшей смазке, неплотном прилегании рычага, перетягом/нетотягом/неисправностью механизма отката и т.д. Еще собаки могут быть в прицеле и кронштейне, удержании винтовки и тд. Пули тоже могут подкинуть проблем. Т.е. сразу не разберешься.
Но налицо (если дело в винтовке) либо нестабильность скорости пули, либо кривизна пуль. Дульная фаска здесь, скорее всего, нипричем.

Что рекомендую сделать:

1. Смыть смазку с пуль и как слкдует вычистить ствол (не ершиком, а вишером с тряпочкой - чтобы заходил плотно). Отстрелять с открытым прицелом. Если все гуд - поставить оптику и отстрелять кучу с ней.
2. Воспользоваться еще 2-3 видами пуль.

Если не помогает:

1. Проверить, не болтается ли рычаг взвода при стрельбе.
2. Проверить прочность крепления дерева к металлу.
3. Проверить работоспособность механизма отката, почистить, смазать и отрегулировать.
3. Запастись инструментом и временем. Полностью разобрать винтовку и основательно вычистить ее. Стакан обезжирить уайтспиритом. Манжету сменить однозначно. Пружину тоже, но менее актуально. Смазать трущиеся пары и собрать.

Должно работать.

Shanson
P.M.
16-2-2005 23:17 Shanson
Originally posted by Eros:
У тебя боковины рычага гнутые? На нижнем фото заметил. Или это только кажется?

Только сейчас посмотрел.. Действительно, есть немного, но тягу они не трут.. .

marlboro1
P.M.
17-2-2005 12:02 marlboro1
Спасибо,Eros!Пружина и манжета после 5000 выстрелов заменены,скорость 7,9 гран- 317+-2м/с,прицел - Буш Трофи 6х18-40,крон со стопором(цепляется за начало ласточкиного хвоста).
Пули-JSB 4,51 летят хуже Диан,а другие кончились!
Осталось проверить пункты 1 из рекомендаций и 2,3,4 из если не помогает!
Еще раз спасибо!
С Уважением,Marlboro!

>
Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Д-54 первые проблемы, первые вопросы ( 1 )