Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
МР-512 или Crossman 2100?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: МР-512 или Crossman 2100?
Diman823
6-5-2010 23:10 Diman823
Подскажите что взять-новую МР-512 в пластике с железной муфтой за 3000р. или б/у Crossman 2100 за те же деньги?
пожилой_заяц
6-5-2010 23:36 пожилой_заяц
quote:
Originally posted by Diman823:
Подскажите что взять-новую МР-512 в пластике с железной муфтой за 3000р. или б/у Crossman 2100 за те же деньги?
"С подсказками мы организованно боремся" (с) Волька ибн Алёша

ЗЫ: Вы бы, сударь, хоть сообщили бы, что Вам от винтовки надо.
Если Вы намереваетесь часами бродить с готовой к выстрелу винтовкой в поисках мишени, то 2100.

Diman823
6-5-2010 23:43 Diman823
Винтовка нужна для развлекухи - пострелушки на природе, отстрел ворон и т.д.
skalex
6-5-2010 23:47 skalex
quote:
Винтовка нужна для развлекухи

Crossman 2100 очень быстро надоест качать. Да и сделать подрят выстелов 15-20 с хорошим результатом не получится, руки от накачки дрожат
Diman823
6-5-2010 23:54 Diman823
quote:
Originally posted by skalex:

Crossman 2100 очень быстро надоест качать.

Вот это меня пока больше всего и смущает...
gosha-kun
7-5-2010 00:12 gosha-kun
quote:

Вот это меня пока больше всего и смущает...

А ты не слушай озвученных другими стереотипов... Все это херня - "надоест качать", "руки устают" и прочая ерунда про МК. Точно так же можно сказать про, например, Диану, что ее офигенно тяжело взводить с родной мощной пружиной, и от этого мол руки дрожат и пули идут мимо цели, а про Варю - что ее тяжело таскать, и от этого вообще в слона на 5 метров не попадешь. На самом деле, на охоте крайне редко бывает, чтобы тебе довелось сделать больше 1 выстрела за 5-10 минут. Это не тир и не плинк, обычно промежуток времени между ними значительно больше. За это время руки 20 раз успеют отдохнуть, если конечно вообще для мышц взрослого мужика, не истомленного негой на диване с бутылкой пива, такая нагрузка на руки хоть сколько-нибудь ощутима. Из личного опыта - являясь давним владельцем МК-карабина, спецом засекал время накачки: на неспешное качание (неспешное, повторяю) до 10 рабочих качков уходит 11-12 секунд. Руки при этом устают не больше, чем ноги после 10 оборотов шатунами велосипеда на ровной трассе. И не трясутся почему-то даже в первые секунды после того, как девайс накачан. Так что...
Другой вопрос, что выбрать. Хорошо лизанное Мурло и хорошо лизанные Кросманы один другого стоят. Просто Кросманы лизать дольше, затратнее и сложнее. На охоте МК лучше тем, что ее проще удушить (нет неустранимого лязга пружины), всегда готова к выстрелу (можно сколько угодно держать заряженным), не рыпается в руках от отдачи, как любая ППП с мощной пружиной, но поганой эргономикой ложа (Мурлап). А вот на плинке по банкам-бутылкам с МК чрезвычайно скучно именно потому, что надо после каждого выстрела качать.

edit log

Abu Danil
7-5-2010 00:21 Abu Danil
quote:

Две задачи - две винтовки...
Billy Xu
7-5-2010 05:24 Billy Xu
quote:

512 справится со всеми поставленными тобой задачами, и с пострелушками (что-то мне подсказывает, что это основное, для чего берется винтовка) и с отстрелом ворон. Если в пострелушках будет участвовать второй девайс, то тут однозначно 512. История из жизни: взял у одного хорошего человека апнутого кросмана на пару часиков пострелять, при этом у самого была апнутая мурка. Так вот мой шурин, после первого выстрела из кросмана сказал, ВАУ отачи нет, точная, супер, хочу себе такую. После минут 20 активных стрельб по жестянкам: кто это говно придумал, да я захххххлся его качать и так далее. Ибо процесс совместных стрельб выглядит следующим образом: 512 переломил ствол, вогнал пульку, закрыл, коронная фраза: к стрельбе готов, улыбка и наблюдение за человеком все еще качающим кросмана.
p.s. у само есть cr1377 c гравиапом, но на пострелушках он практически не используется.
Stickler
7-5-2010 07:44 Stickler
quote:
512 справится со всеми поставленными тобой задачами

Сегодняшняя - не справится. Сейчас выпускается мурка только с пластиковой муфтой ствола - раз.
Соответственно возможностей для апа... - два
Если где то и осталось в "металле" - скорее всего брак, смотреть нужно буквально каждую деталь, а кто это позволит сделать?
MadRoy
7-5-2010 07:56 MadRoy
quote:
Сейчас выпускается мурка только с пластиковой муфтой ствола

Кто сказал? Ерунда, с пластиком только в новом ложе, которая на кроссовок похожа. Комбинированная ложа с металлом, деревянное ложе с металлом.

fox208
7-5-2010 08:03 fox208
quote:
Originally posted by Abu Danil:

Две задачи - две винтовки...

Полностью согласен. Для банок и бутылок у меня gamo, для пеших и велосипедных прогулок cr1377, более компактный, соответствеенно менее бросающийся в глаза, чем cr2100 вариант.
Mihuil
7-5-2010 08:03 Mihuil
quote:
Originally posted by MadRoy:

Кто сказал? Ерунда, с пластиком только в новом ложе, которая на кроссовок похожа. Комбинированная ложа с металлом, деревянное ложе с металлом.

Это, так сказать, остатки (которые сладки ). На деле, Мурки со стальной муфтой сейчас не выпускаются.

----------
Я часто вижу страх в смотрящих на меня глазах...

skalex
7-5-2010 08:46 skalex
quote:
на охоте крайне редко бывает, чтобы тебе довелось сделать больше 1 выстрела за 5-10 минут. Это не тир и не плинк

quote:
Винтовка нужна для развлекухи - пострелушки на природе, отстрел ворон

Есть конечно мазохисты, для которых развлекуха - дрочить МК. Про охоту согласен и тоже выбрал бы 2100. Но не для развлекухи.
Even
7-5-2010 09:14 Even
https://forum.guns.ru/forummessage/3/77365.html - и как еще туда не ткнули?
Even
7-5-2010 09:19 Even
quote:
Originally posted by Billy Xu:

512 переломил ствол, вогнал пульку, закрыл, коронная фраза: к стрельбе готов, улыбка и наблюдение за человеком все еще качающим кросмана.

А у меня теперь так: взвел ударник, сунул пулю и стоишь смотришь, как чел с мурлом стоит ковыряется
Billy Xu
7-5-2010 10:00 Billy Xu
quote:
Originally posted by Even:

А у меня теперь так: взвел ударник, сунул пулю и стоишь смотришь, как чел с мурлом стоит ковыряется

Наговариваете, батенька, так уж прям и стоишь смотришь Имхо примерно одинаково должно быть если рср/со2 однозарядка.
Billy Xu
7-5-2010 10:03 Billy Xu
quote:
Originally posted by Stickler:

Сегодняшняя - не справится. Сейчас выпускается мурка только с пластиковой муфтой ствола - раз.
Соответственно возможностей для апа... - два
Если где то и осталось в "металле" - скорее всего брак, смотреть нужно буквально каждую деталь, а кто это позволит сделать?

Нако покурика на досуге о невозможности апа пластиковых мурок
https://forum.guns.ru/forummessage/25/516902.html
Stickler
7-5-2010 11:45 Stickler
quote:
[B]
Нако покурика на досуге о невозможности апа пластиковых мурок
[B]

Сам покури, да заодно очки надень. Там скорость Д00 указана. Ферштейн?
А поставь "нормальную" пружину, х.з. сколько муфта отходит...

MAB
7-5-2010 12:45 MAB
quote:

Это не холивар даже. Это - ветхий завет
https://forum.guns.ru/forummessage/3/173293.html
https://forum.guns.ru/forummessage/3/77365.html
https://forum.guns.ru/forummessage/3/429246.html

edit log

Billy Xu
7-5-2010 12:58 Billy Xu
quote:

Сам покури, да заодно очки надень. Там скорость Д00 указана. Ферштейн?
А поставь "нормальную" пружину, х.з. сколько муфта отходит...

А Д00 тяжелой JSB это типа не ап? или должно быть строго больше, а если нет, то винтовка апу не поддается? И вообще во флуд скатываемся, нормально все апается, к томуже сейчас пластиковая муфта идет другой конструкции.
Even
7-5-2010 13:52 Even
quote:

Наговариваете, батенька, так уж прям и стоишь смотришь Имхо примерно одинаково должно быть если рср/со2 однозарядка.

ПЦП, но у меня пули под рукой, а у друга в кармане. А если не выкидывать приблуду под шары и напихать GR, то вообще вещь будет
Mihuil
7-5-2010 14:02 Mihuil
quote:

А Д00 тяжелой JSB это типа не ап?

Ап. Но не FULL. Должна Д20 выдавать.
quote:
к томуже сейчас пластиковая муфта идет другой конструкции.

И толку? Казну всё равно не переделаешь.

----------
Я часто вижу страх в смотрящих на меня глазах...

пожилой_заяц
7-5-2010 15:00 пожилой_заяц
quote:
Должна Д20 выдавать.
Кому должна?
quote:
Казну всё равно не переделаешь.

В смысле - муфту пластиковую? Вы отстали от жизни, сударь.
По меньшей мере, уже один спец по муркам умеет ставить стальную муфту вместо пластиковой.
Stickler
7-5-2010 17:27 Stickler
quote:
По меньшей мере, уже один спец по муркам умеет ставить стальную муфту вместо пластиковой.

А смысл? Тогда проще кЕтайца какого нить взять, напиллинга меньше.
Не у каждого есть доступ к станочкам...
Answord
7-5-2010 17:42 Answord
Мурло ап(взвод, спуск, манжета) у меня с родной пружинкой 184~187(гамо про магнумом) выдает без дизеля. Задник не расточен, причем.
Мурло фулл ап и с ГП -@42~@43 тем же промагнумом. Даже новая мурка аля пластик-фантастик @20 выдаст при затраченных небольших усилиях с гамовой пружинкой внутри.
А качать или не качать-вопрос философский и сугубо индивидуальный.
Бери любую винтовку, поковыряйся. Не понравится-продашь, купишь другую. В любом случае много денег за это попробовать не отдашь. Это не та ценовая категория все-таки, где встают вопросы типа: быть или не быть.

edit log

Бухой Лесник
7-5-2010 18:26 Бухой Лесник
Бери мурку, и забудь про 2100.У самого есть и то, и другое. Проапгрейдил 2100 - 290 кп 10,5, так и качать "надоест", и не попадеш никуда после такой физкультуры. Да и ваще, мороки с 2100 полно, попадет масло в накопитель, поплывет ось, заклинит боевой клапан, и т.п., и в 512 тока пружины да манжеты меняй. Тем более для вышеописанных целей, самое оно. А 2100 - так, тока из окна стрелять.
gosha-kun
7-5-2010 18:33 gosha-kun
Началось...

Не бери Мурку - бери 2100
Не бери 2100 - бери Мурку
..........................
...и так до бесконечности без всякой ОБЪЕКТИВНОЙ аргументации...

Stickler
7-5-2010 19:24 Stickler
quote:
Началось...

Гоша, ты меня уж знаешь. Мурка - лепшая винтовка, но то что клепают сейчас... даже слов нет. Компрессор - напильник внутри, ствол - сырое, кривое говно, внутри хуже чем катсан.
Плюнул я сам на енто дело (на мурки), МК - тож не фонтан, взял себе крысу 1760, чуть ручки приложил, получил Д15 халупонью стабильно, собрал на 20 метрах 8 мм. и успокоился
пожилой_заяц
7-5-2010 19:44 пожилой_заяц
quote:

Гоша, ты меня уж знаешь. Мурка - лепшая винтовка, но то что клепают сейчас... даже слов нет. Компрессор - напильник внутри, ствол - сырое, кривое говно, внутри хуже чем катсан.
Плюнул я сам на енто дело (на мурки), МК - тож не фонтан, взял себе крысу 1760, чуть ручки приложил, получил Д15 халупонью стабильно, собрал на 20 метрах 8 мм. и успокоился
Зимой не стреляете?

gosha-kun
7-5-2010 19:53 gosha-kun
quote:

Выскажу по большому сехрету свою имху - это вообще все муйня. Что лучше, что хуже... Я вот Д-34 опять прикупил. Так знаешь что? Я из нее только с 3 раза начал 9 мм. на 10 м. с упора собирать. А почему? Да потому что к 1377 привык, к Варе привык - а от сугубо охотничьей ППП, и тем более открытого прицела - отвык. Мое мнение простое: по гамбургскому счету совершенно пох, что у тебя в руках за девайс - Мурло (но если конечно НОРМАЛЬНОЕ, с хорошим стволом, не говняным прицелом и желательно новым ложем) или Варя-90. Если то и другое без багов, тебе остается только побольше из него пуляти, чтобы слиться в экстазе именно с ЭТИМ девайсом. Далее приходит нирвана. А сам по себе ни один Аншютц и в ванну на 10 м. не попадет.
Но мне Ди-34 нравится больше, чем Мурло. Эргономически и эстетически. Момент объективно вторичный - но субъективно важный. Поэтому взял не Мурло, а Ди.

edit log

Stickler
7-5-2010 20:02 Stickler
quote:
Зимой не стреляете?

Либо в тире, либо в квартире
Снега у нас знаете ли, многа. И прохладно бывает. И зимой - даже воронтосов жалко, чиста по человечьи
quote:
Так знаешь что? Я из нее только с 3 раза начал 9 мм. на 10 м. с упора собирать.

Падумаешь Я вообще - пока "обрезание" не сделал, на 10 метров меньше 3 сантиметров не собирал.
Diman823
7-5-2010 20:22 Diman823
Всем спасибо, купил Мурку. За 3000 р. С пластиковым прикладом и железной муфтой. Дата изготовления 25 июля 2009 (Кто там говорил, что мурки с железной муфтой больше не производят?)
Stickler
7-5-2010 20:30 Stickler
quote:
Дата изготовления 25 июля 2009

Фи, годовалая...
quote:
За 3000 р

Переплатил, нах!
quote:
Кто там говорил, что мурки с железной муфтой больше не производят.

С 01.12.2009 г.
Diman823
7-5-2010 20:40 Diman823
А теперь об интересном-задник уже расточен, стоит утяжелитель поршня, длина пружины 260 мм, 40 витков...
Stickler
7-5-2010 20:51 Stickler
quote:
стоит утяжелитель поршня

Выкинь его нах. Или отпили до веса 90 грам. Слишком он тяжел. Гамовская пружина + штатный утяж = жуткий расколбас.
quote:
длина пружины 260 мм, 40 витков...

Пуржина - ИЖ38. Перепуск посмотри заодно.
gosha-kun
7-5-2010 20:58 gosha-kun
quote:

Переплатил, нах!

...ровно 3 тыра...
Diman823
7-5-2010 21:14 Diman823
Перепуск визуально 3 мм,а само отверстие в резинке перепуска-1,5-2 мм.Странно, что с 10 метров бутылку из под водки колоть отказывается. Сейчас разобрал, думаю новую манжету воткнуть, залитую герметиком.

edit log

gosha-kun
7-5-2010 21:16 gosha-kun
quote:

Перепуск визуально 3 мм.Странно, что с 10 метров бутылку из под водки колоть отказывается. Сейчас разобрал, думаю новую манжету воткнуть, залитую герметиком.

А темы про настройку ППП почитать не?
Diman823
7-5-2010 21:16 Diman823
Уже читаю\
Stickler
7-5-2010 21:18 Stickler
quote:
Странно, что с 10 метров бутылку из под водки колоть отказывается

Мурка - с!
Те чо говорили? А ты чо купил?
ЗЫ. Да не с манжеты начинать нужно... Разбирай, смотри, счупай