Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Впечатления от МР-513М

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Впечатления от МР-513М

Кай
P.M.
20-1-2005 11:41 Кай
Вот, решил я поддержать отечественное производство и купил Большую Мурку. Долго на нее засматривался, но, опасаясь заполучить брак, не покупал. Интересная оказалась винтовка - большая и легкая. Прикладистая, сделана очень аккуратно. Ложе гладкое, выглядит солидно. В руки брать приятно. Честно говоря, кажется, будто и не Ижмех ее делал. Даже дульная фаска есть, причем в моем экземпляре она нормально сделана. Спуск у винтовки достаточно мягкий, предсказуемый. Винтовка легкая потому, что ствол тонковат и компрессор из легкого сплава - блестящего, как серебро, но твердого. Минусы этой винтовки - продолжение достоинств. Так, несмотря на размеры, винтовка кажется хрупкой. При взведении винтовки требуется большая сила, а ствол тонкий, кажется, что вот-вот погнется. Храповой механизм очень удобный при взведении, но если винтовку не взвести полностью и резко отпустить ствол, то, по-моему, с храповиком беда будет - заклинит его нафик. В стволе есть нарезы (6 штук). Нарезы четкие, начинаются сразу у пулеприемника. Проталкивал пульку шомполом, чтобы проверить равномерность хода пульки в стволе. Оказалось, что ствол слегка сужается в конце. Такое же устройство у стволов и во многих импортных винтовках. Наконец и наши додумались. Мощность у винтаря очень хорошая - пробивает навылет сухую сосновую доску толщиной 2,5 см (круглоголовой пулькой - Хантер, ПроМагнум). В общем, пока я покупкой доволен. На кучность пока не проверял. По сравнению с этой винтовкой мой ИЖ-38С выглядит просто игрушкой. От этого сравнения мне становится даже немного не по себе. Сразу задумывюсь - и почему я раньше не купил себе мощную винтовку и все пытался усилить свой ИЖ.
После осмотра винтовки подумалось вот о чем:
Конструкция винтовки вполне удачная, но
1. Ствол все-таки надо сделать толще, хоть на 2 мм.
2. Компрессор нужен стальной, объем цилиндра неплохо бы хоть немного увеличить (довести мощность - в расчете на честные 25 Дж после 1000 выстрелов).
2. Сделать вариант винтовки с пластиковым ложем. Так было бы более практично для охоты.
3. Сделать ослабленный вариант винтовки (скажем МР-513F), для всех желающих - с ослабленной пружиной и дыркой в поршне (как у ГХ 1250).
4. Цену на винтовку оставить на сегодняшнем уровне.

Если бы на заводе-изготовителе прислушались к подобным идеям - всем было бы хорошо. Особенно нам - любителям пневматики.

Alecks
P.M.
21-1-2005 12:15 Alecks
1) Покупал по лицензии?
2) Что за пули "Хантер ПроМагнум"?
3) Интересно какую энергию выдает и какова кучность.
Кай
P.M.
21-1-2005 01:07 Кай
Винтовку (кал. 4.5) купил по лицензии. Пули использую GAMO Pro Magnum. Энергию, вероятно, выдает 22-23 Дж. Сейчас может и больше дает, так как настрел маленький и винтовка слегка дизелит. Насчет кучности сам ничего пока сказать не могу - не пробовал стрелять на большие дистанции. В ближайшее время попробую стрелять с открытого прицела (на 25 м), определю кучность. Подходящей оптики у меня пока нет. Кучность по паспорту - 10 м пятью выстрелами габариты рассеивания не более 15 мм. Винтовка выпущена в конце июня 2004 г.
DimaYu
P.M.
21-1-2005 08:34 DimaYu
Да, куча интересует.
Тоже думал, какую винтовку брать, взял всё же Хатсан-70.
Лицензии - не надо, доску (сосна) 30мм - пробивает, после приложения рук - точность устраивает. Ствол - 14(или 15мм), не помню, компрессор - стальной, приклад - пластиковый.
GoodMaker
P.M.
21-1-2005 11:21 GoodMaker
Да, тоже счас присматриваюсь к ней.. тока у нас в она в кал. 5.5 все что сказал Кай поддерживаю.. . в руках ее держал нарезы видел.. . все так как написано Каем. Очень интересует кучность.. . напиши о результатах отстрела И если не сложно скажи про путь получения лицензии сильно тебя мурыжили или нет? и нужен ли под нее сейф? и стоимость винтовки.. . у нас 4500 стоит. Тут вроде еще есть люди имеющие 513-ю, дак вот хотелось бы услышать и их мнение по поводу ее.. . а то эта мурка возможно не заслуженна забыта.. . инфы по ней крайне мало.. .
purgen
P.M.
21-1-2005 12:01 purgen
всё как на гладкоствол (если не ошибаюсь)
охот билет получаеш и бегом в отднл с бумагами(3 справки 2 фото копии охот билета копии пачпорта )и через месяц будет тебе счастье только сейф не забудь купить
поправте если чё не так написал
Кай
P.M.
21-1-2005 01:31 Кай
Про кучность моей МуРки напишу после отстрела. При получении лицензии все так же как на гладкоствол, но отношение менее подозрительное - все же воздушка это. Для хранения требуется сейф. Цена в Ростове - 3200 р за кал. 4.5 и 3600 р за 5.5.
Насчет мощности - винтовка очень мощная. В принципе ее можно разогнать. Пока подробной инфы на эту тему в инете почти нет. Но в будущем такая информация появится - уверен. Винтовка того заслуживает. Теоретический предел мощности 513-той - 29 Дж (это по формуле Vцилинд 0,4 = мощность), если использовать газовую пружину - то еще больше, примерно 32 Дж. До таких мощностей 512-ю никогда не разогнать, впрочем как и ГХ440. Хатсан, как неоднократно указывалось в конференции, имеет меньший обьем компрессора - следовательно и мощща у него поменьше. При выстреле винтовка имеет отдачу чуть поболее, чем ГХ 440. Звук выстрела более резкий. У Хантера 440 звук при выстреле - типа хлоп-бздынь, а у большой Мурки призвук - бздынь менее заметный, может потому, что пружина мощнее. Насчет пружины - та, что в комплекте имеет толщину проволоки 3,5 мм, длина - 32 см, 36 витков, внешний диаметр 22 мм. Пружина сделана аккуратно.

DimaYu
P.M.
21-1-2005 01:43 DimaYu
А каков объём компрессора у 513?
Дело в том, что как показала вроде бы практика, увеличение объёма компрессора (ход поршня) у хатсана не так положительно сказывалось на мощности, как утяжеление поршня.
Кай
P.M.
21-1-2005 02:59 Кай
Основные ТХ данные для МР-513М:

Масса (для кал. 4.5) - 2,95 кг
Габаритные размеры (мм) - 1180х200х60
Усилие спуска, кгс 1,0:3,5
Длина хода спускового крючка, мм - 3:13
Длина ствола - 480 мм

Внутр. диам. цилилиндра = 28 мм
Ход поршня = 118 мм
Масса поршня = 328 гр (с утяжелит.)
Масса утяжелителя = 36 гр
Масса пружины = 170 гр

Взвод у винтовки очень тяжелый. У ГХ440 намного легче. Его я взводил одной рукой без проблем (даже с пружиной от дианы 48). А Большую Мурку одной рукой взводить очень тяжело. Приходиться взводить двумя руками с упором приклада в бок или бедро.

prockofev
P.M.
21-1-2005 03:17 prockofev
Внутр. диам. цилилиндра = 28 мм
Ход поршня = 118 мм
Масса поршня = 328 гр (с утяжелит.)
Масса утяжелителя = 36 гр
Масса пружины = 170 гр

вот в том то и прикол, что у Диан теже параметры ходдиаметра поршня, НО! у них 320м/с, а у МР513м всегото 280 (как у моей Ф28 с ходом 100мм, кстате)

кстате кай, я в понедельник буду в ростове - можем встретиться, я тебе н.с. померяю... .

Counter-Striker
P.M.
21-1-2005 04:48 Counter-Striker
3. Сделать ослабленный вариант винтовки (скажем МР-513F), для всех желающих - с ослабленной пружиной и дыркой в поршне (как у ГХ 1250).
Типа Ижевск в Германии и там не знают в какой стране живем?
А вот ижевские стволы действительно хотелось-бы увидеть диаметром в 15мм.
KVK
P.M.
21-1-2005 04:57 KVK
Кста, кто в Питере хочет увидеть Большую Мурку "живьём" - загляните в "Априори" на Рубинштейна. Висит на витрине за 4000 руб.
Кай
P.M.
21-1-2005 06:56 Кай

prockofev
=вот в том то и прикол, что у Диан теже параметры ходдиаметра поршня, НО! у них 320м/с, а у МР513м всегото 280 (как у моей Ф28 с ходом 100мм, кстате)=


2 Начальная скорость пульки у Диан 48-54(обычных, с прилавка, не F - вариантов), на самом деле, не так уж отличатся от скорости даваемой 513-той муркой. Как известно, паспортная скорость Дианы - 320 м/с, дана для легких пулек (одни считают, что это справедливо для пулек массой примерно 0,45 г, другие - 0,42 г). Поэтому, что бы реально сравнивать энергетику придаваемую пулькам обсуждаемыми винтовками нужно выстрелить из двух разных винтовок одним видом пулек и измерить при этом начальную скорость. Тогда сравнение будет корректно. А пока, на сегодняшний день, мы имеем более-менее достоверную информацию, что Большая Мурка выдает (без дизеля) полуграммовой пулькой примерно 280-290 м/c. Сколько точно дает такой пулькой не разогнанная Диана мне достоверно не известно. Во всяком случае ясно, что энергетика выстрела у Дианы и у Мурки 513-й примерно одинакова.
prockofev: Да, неплохо было бы встретиться. Утром я иду в разрешиловку регистрировать винтовку, а потом можем встретиться. Только нужно договориться о времени и месте встречи.
Когда у Вас будет время для встречи? Встретится можем в районе площади Ленина.

Mr-Linker
P.M.
21-1-2005 07:01 Mr-Linker
Диана 52 с родной (мощной) пружиной с настрелом около 2000, сроком жизни 1год 9 месяцев - СР7.9 315 м/с (измерено хронографом S05)

Snark711
P.M.
21-1-2005 08:03 Snark711
ну ваще, ростовский сходняк..
пл Ленина - почти сосед.
кстати, на памятнике дедушке обычно сидит куча голубей.. .
Кай
P.M.
21-1-2005 08:56 Кай
2 Snark711
Да, тута собираются самые интернет-продвинутые пневманутые и сайганутые маньяки города Ростова-на-Дону
Snark711 - могем как-нибудь встретиться, пообщаться и поохотиться. Места хорошие знаю. Только бы погода не подводила!
Snark711
P.M.
21-1-2005 11:16 Snark711
мы с прокофьевым и злым ездили как-то в сторону аксая гонять грачей.
напиши мне свой номер на gfn1@mail.ru
ZLOY
P.M.
22-1-2005 02:50 ZLOY
Собрались Юра и Артем без меня ехать на ворон.. . Мда.. Думали я не увижу??? Вот подлые личности однако! :-)))

Кай, объясняю: дизель на винтовке будет долго. У меня настрел около 500 выстрелов, но дизелит. Вернее идет запах, а дымка нет. Бьет в калибре 5,5 реально.
Кстати вот ты говоришь, что цилиндр железный нужен, а ты прикинь сколько он весить будет при таком размере цилиндра! Хоть мож тогда винтовку перестало бы колбасить при выстреле. Я вот думаю утяжелитель на эту винтовку устроить. Вот думаю какой вес сделать.

to Snark711 на памятнике Ленину много голубей, а вокруг -много ППС.. . угу.. . знаем..

YG
P.M.
24-1-2005 02:14 YG
Пьяный! Пишу чо знаю! Сей девайс у меня почти год, минус 2 месяца на ремонт (отстрелял месяц треснуло ложе, в магазе и разрешиловке сказали что я второй с этой-же хренью, типа ложе не из того бамбука заточено). После типа ремонту, дали к нему мишеньку, с надписью типа "Сей дрын отстрелен, и по центру пристрелен на дистанции 50м". Кучка 2см + 1 отрыв 10см.В остальном МУР знатный ( с 60м Кар кыш сказать не успевает). К сволу надо долго привыкать и пристреливать (из-за невъе-го его расколбаса). В разных руках его колбасит по разному, а ещё непонятнее стрельба с упору (там ваще абзац) при его каком то круговом расколбасе на полтсе идёт отброс в сторону противоположную упору (50м, жосткий упор низ-20см выше, жосткий упор право-20смлево). Усё! Я, не снайпер.
YG
P.M.
24-1-2005 02:19 YG
Забыл, надпись на мишенке скорость пули 303мс (ДЦ???)
Кай
P.M.
24-1-2005 02:54 Кай
2 YG:
То, что ложе треснуло - хреново. Но существует видимо неизбежный риск за повышенную мощность винтовки и относительно небольшую цену (стоимость-качество ложа винтаря). Увы.. .
YG
P.M.
24-1-2005 03:08 YG
В том то и дело, что я без претензий! Посколько я дрынов типа этой слонобойки в руках не держал, сравнивать несчем! Но меня, с кривыми руками, он во всём устраевает! (Может он только серым не очень симпатичен)
prockofev
P.M.
24-1-2005 08:36 prockofev
Originally posted by Mr-Linker:
Диана 52 с родной (мощной) пружиной с настрелом около 2000, сроком жизни 1год 9 месяцев - СР7.9 315 м/с (измерено хронографом S05)

ну так.. . Д48 4х годичная, НИРАЗУ не перебиралась, СР7.9 300м/с


кай, телефон мне свой скинь!!!!???? а встретиться лучше возле магазина "тигр"

Кай
P.M.
25-1-2005 03:57 Кай
Вчера измерили хроногафом скорость пульки выпущенной из МР-513М (кал. 4.5).Стреляли пулей GAMO Pro Magnum (взвешивали, масса 0,51 г). Винтовка с витрины магазина "Тигр". Измерение проводил prockofev. Итак - скорость 317 м/с. Скорость стабильная. Винтовка не дизелила.Энергия - 25,62 Дж. Мы были приятно удивлены таким результатом.

DimaYu
P.M.
26-1-2005 06:50 DimaYu
Да, 25 джоулей - не плохо. Очень не плохо.
И всё же, как у неё с кучей? Ведь что толку от мощности, когда в цель попасть не можешь?
prockofev
P.M.
26-1-2005 08:19 prockofev
я думаю с кучностью у нее тоже все будет нормально, утяжелить бы только..... , спуск хороший у нее - мягкий, ствол НАРЕЗНОЙ 30мм на 30м я думаю не проблема......

в эту субботу проверим

ZLOY
P.M.
28-1-2005 06:59 ZLOY
В субботу нифига не получилось. Спасибо гидрометеоцентру. :-(((
medved
P.M.
12-2-2005 01:26 medved
Вашими устами бы да ИЖмеху в уши дунуть, по поводу МР-513 F, неплохой бы вариант получился бы.
medved
P.M.
12-2-2005 01:35 medved
С буквой Ф не плохо было бы, да ИЖ не услышет.
Murka
P.M.
13-2-2005 16:35 Murka
А сколко стоит у вас МР-513М? У нас в Литве ечё невстречал. Ети 317 м\с и 25 дж меня впечетлили, даже сам прикупить захотел.
prockofev
P.M.
14-2-2005 09:07 prockofev
Originally posted by Murka:
А сколко стоит у вас МР-513М? У нас в Литве ечё невстречал. Ети 317 м\с и 25 дж меня впечетлили, даже сам прикупить захотел.

3500

YG
P.M.
14-2-2005 09:41 YG
3150 - ОрДом
Murka
P.M.
14-2-2005 09:51 Murka
А как его в Литву пригнать?
dimka78
P.M.
14-2-2005 11:37 dimka78
Незнаю я пострелял из нее, но мои впечатления были не так хороши, если я из дианы 52 на 50 метрах с оптикой, укладывался
В 35-45мм., то из 513 уменя была куча 45-65мм. тоже с оптикой, делайте выводы сами ничего сказать не хочу, но за эти деньги наверное ничего, ещеб без лицензии.
filth
P.M.
14-2-2005 17:49 filth
че то никто про результаты стрельбы не упомянул странно?
ZLOY
P.M.
14-2-2005 20:02 ZLOY
По результатам стрельбы - меня 513-я не любит, поэтому куча у меня примерно 8 см. на 10 метров. Я не могу поймать правильный хват, кторый для этой винтовки очень важен - оа сильно брыкается. Если ты не сможешь каждый раз держать винтовку одинаково, то стреляь нормально ты из нее не сможешь. Батька из той же самой МР-13М 5,5 из девятки при тех же условиях не выхожит. Куча примерно 1 см. на этой дистанции. Пулька Гамо про Матч 5,5мм.
ЗЫ хотя вообще-то я на 30 метров сороку сбивал из нее. Наглухо.
Батя тоже несколько грачей, голубей застрелил. Подранков при стрельбе в корпус не было.
Karcher
P.M.
16-2-2005 22:36 Karcher
Знаем, плавали!
Я тоже хотел приобрести 513м и даже деньги за нее отдал. Пострелял - ну не вяжет и все! Дамал, что я с кривыми руками, отнес в тир. Там постреляли люди компетентные. Ни у кого ничего не получилось. Осыпь по всей мишени. Энергия 17,7 Дж КПшкой. Думал, думал, чего там не так, попытался прогнать пулю через ствол. А у него чок такой, что пулю выколачивать пришлось. Видимо размер уплыл. Да и стопора в конце компрессора доверия не внушают. Их пружиной стремится вырвать назад. Думаю, что через несколько тысяч так и произойдет. Вобщем, не греет душу винтовка - отнес я ее обратно.
Karcher
P.M.
16-2-2005 22:46 Karcher
Да, забыл, спуск длинный и ватный, отдача - у Сайги меньше.
Короче, предшественница 512 - куда лучше.
>
Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Впечатления от МР-513М