Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Ложе из фанеры ?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
AA*
17-9-2004 23:05 AA*
Уважаемые Господа!!!

Желаю сделать новое ложе из фанеры...

У кого какие в этом вопросе есть практические наработки мож советы ????

Trium
18-9-2004 00:03 Trium
Это как? Поподробнее...
Вот мучает вопрос - как врезать в фанерку винтовку? или собираетесь обьёмным делать? И ваще нафига он такой нужен? Чем дерево плохо? Фанера тяжелей будит...

ЗЫ совета не получилось - одни вопросы :D

----------
((Ёж-птица гордая, не пнёш не полетит))

laiki
18-9-2004 00:33 laiki
могу рассказать о фанере многое,т.к.проработал с ней достаточно много времени.
Под заготовку фанеру придется переклеивать-самое лучшее что может быть-это миллиметровая авиационная фанера.В обычной готовься к тому что внутри попадуться сучки.клеить на эпоксидную смолу,здавливать до смерти под прессом или в крайнем случае струбцинами,если малое давление-место склейки отходит.Смазывать смолой обе склеиваемые стороны.Есть смысл сразу заложить паз под "металл".чтобы слеиваемые заготовки не разъежались оставить в заготовках лишний припуск и сбить в этом месте пакет гвоздями.Можно попробовать склеить не фанеру,а шпон.Получиться вообще зашибись.Будут вопросы-пиши
Laborant
18-9-2004 11:44 Laborant
Сделал недавно на Ижа61. Орех, бук побоялся запороть, а фанера вроде как почти даром, да и форма такая, что фанера тут уместнее.
Строительнаяя фанера 13мм 3слоя, нужно было брать толщину поменьше, а слоев побольше. Склеена на эпоксидке, потом выбрана полость и обработаны контуры, опять же нужно сперва выбирать полости а потом уже склеивать, а то от стаместки фанера шепится, фрезера у меня нет, пришлось шарошками и электродрелью 'удохаться. Покрытие - лессирующий состав под дуб.
click for enlarge
click for enlarge
Alligator
18-9-2004 17:45 Alligator
Очень хорошо получилось!Мне нравиться.
Вопрос:фанера любит трескаться от воды даже если покрашена краской, а покрытие на вашем ложе воду держит?
Slim
18-9-2004 18:19 Slim
А оно вживую еще лучше выглядит, чем на фото. И очень удобно, лично мне понравилось, да и всем остальным на пострелушках тоже.
Laborant
18-9-2004 18:51 Laborant
quote:
Originally posted by Alligator:
Очень хорошо получилось!Мне нравиться.
Вопрос:фанера любит трескаться от воды даже если покрашена краской, а покрытие на вашем ложе воду держит?

А х. его з. Откровенно говоря Оно у меня еще молоденькое Но на ощупь ложе как лаком покрытое. Не знаю состава покрытия, но похоже лак марки ХВ и синтетический воск там присутствуют. Сейчас плеснул влаги - скатились мелкими капельками, но как во влажной атмосфере себя ложа поведет, не знаю. Боюсь что плохо, фанера то обычная строительная, что было под рукой то и взял, надо бы морскую или авиационную. А из шпона выклеить, да еще шпон разных пород дерева - м-м-м-м... красивая штука может выйти.

З.Ы. Скоро к РГП ложе делать буду, снова фанерное

edit log

laiki
20-9-2004 00:03 laiki
еще раз скажу что фанеру необходимо выбирать как можно тоньше.
кто надумает переклеивать шпон-пишите раскажу технологию
EwokHG
20-9-2004 09:43 EwokHG
Cобственно никто не мешает взять две фанерины ~12мм и банально болтами-стяжками стянуть. Я сейчас как раз делаю-таки шнеллер на 512-ю - так именно такую ложу и ваяю - чтоб возможность разборки потом была. Чтоб по мелочи две половинки не мотылялиль - изнутри утюгом 'китайской соплей' покрываем; снаружи воском пройтись - и получается дешево и практично.
Заряжающий
20-9-2004 15:08 Заряжающий
Ваять надо из другого матерьяла.

Так выглядит комлевая часть грецкого ореха, выросшего в заповедных и дремучих лесах Туретчины.

edit log

EwokHG
20-9-2004 16:07 EwokHG
Орех - это хорошо, это здорово. Но впендюривать механизм шнеллера в орех... я не настолько крутой столяр во-1; и это уже ипатьевский метод получается во-2...
Laborant
20-9-2004 16:23 Laborant
quote:
Originally posted by Заряжающий:
Ваять надо из другого матерьяла.

Оно, конешно... но искать орех у нас - это поискать еще надо. Бук находил, орех нет. Да и не настолько я уверен в себе как столяр... Испоганю ведь, благородный материал, как пить дать. А фанеру вроде как не жалко. Испортил/выбросил/новую взял.
Плюс есть еще некоторые соображения по уместности того или иного материала на то или иное оружие и для той или иной формы ложи, а то можно, конечно, и робу из бархата и смокинг из брезента пошить
AA*
20-9-2004 20:08 AA*
Во во ...
Начал выпиливать ложу из елки... Треснула на стадии пиления...

Вот и хотца за малые деньги попробывать силы в дереве... Самое подходящее Фанера ИМХО... Сосна блин либо становится пропеллером либо трескается блин... А так в обработке легко... Но как с фанерой пака не пробывал......

EwokHG
21-9-2004 10:20 EwokHG
Елка как и сосна - гно, пригодное лишь для отработки навыков работы по дереву. Во-1 мягкое, во-2 потом оно ж еще и смолой течь будет.

зы Кстати березовый кап ничуть не хуже ореха смотрится.

VzUtr
24-9-2004 05:36 VzUtr
фанерная технология применяется если надо сделать внутренние полости повышенной точности и извилистости
click for enlarge
EwokHG
24-9-2004 09:30 EwokHG
Оть имянно...
AA*
24-9-2004 21:10 AA*
Ух какая конструкция...!!!!!!!!

Думаю моя РГПшка тож сложная кострукция....

VzUtr
27-9-2004 05:21 VzUtr
Насколько помню у тебя все железо единым блоком сделано , поэтому тебе проще будет, не надо согласовывать в пространстве отдельные узлы.
TAYFUN
7-10-2004 12:38 TAYFUN
Люди! а кто как подбирает наклон пистолетной рукоятки при изготовлении ложа? Исключительно по личным ощущениям или есть правила какие?