Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Установка прицела Bushnell на Diana 54 - вопросы! ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Установка прицела Bushnell на Diana 54 - вопросы!
Kvirit
13-6-2009 19:29 Kvirit
Уважаемые форумчане!
При установке оптического прицела Bushnell Elite 3200 (3-9X40) на Diana 54 с использованием оригинального диановского кронштейна-моноблока возник вопрос.
Площадки колец кронштейна с одной стороны плотно друг к другу не примыкают (между ними 2,1 мм) - тянуть винты дальше - как-то опасаюсь, не промять-бы трубу прицела.
Собственно, кронштейн под 1", прицел то-же имеет соответствующий диаметр, т.е 25,4 мм.
Вопросы:
- нормальна-ли такая ситуация?
- надо-ли зажимать винты дальше, чтобы "площадки" колец сомкнулись вплотную?
- может обжать кольца так, чтобы не только с одной стороны была "щель" 2,1 мм, а с обеих по ~ 1мм ?
и еще, хотел спросить:
- есть-ли разница, куда должен упираться стерженек-"стопор" кронштейна, в переднее отверстие планки "ласточкин-хвост" или заднее?

Буду благодарен за ответы!

Для наглядности фото:

Turhon
13-6-2009 19:55 Turhon
Щель это не страшно. Ты подкрути так чтобы она с двух сторон была примерно одинаковой. Со всей дури крутить не надо.

edit log

Alexandro
13-6-2009 21:17 Alexandro
Щели норма, единственное надо стремиться к равной их величине с обоих сторон - этому способствует крестовая последовательность заворачивания 6гранников.
n1ce
13-6-2009 22:22 n1ce
надо отметить что усилия при затяжке быть не должно (вернее закручивать надо держась за короткую часть шестигранника)
Kosmonavt1
13-6-2009 22:43 Kosmonavt1
чтобы такими делами заниматся станок пристрелочный нужен. ща тебе ГУРЫ насоветуют.....
Kosmonavt1
13-6-2009 22:44 Kosmonavt1
чтоб такими делами заниматся станок пристрелочный нужен. сейчас тебе ГУРЫ насоветуют.....
Alexandro
14-6-2009 00:06 Alexandro
quote:
Originally posted by Kosmonavt1:
чтобы такими делами заниматся станок пристрелочный нужен.
Манок посоветуй ещё, можно и отвес со лазерной указкой и много другой прочей ненужной фигни насоветовать

Kosmonavt1
14-6-2009 00:22 Kosmonavt1
откуда Вас всех берут в таком количестве....
Alexandro
14-6-2009 00:25 Alexandro
quote:
Kosmonavt1
Есть чего по делу сказать или ты слюной покидаться пришёл?
Turhon
14-6-2009 00:27 Turhon
Да, нужен токарно пристрелочный станок, без него никак не обойтись
Завинтить винтик это конечно очень сложная задача

edit log

Kosmonavt1
14-6-2009 00:48 Kosmonavt1
есть два варианта-первый-прицел выставлять в кроне по горизонту .второй-по зазору в кольцах-как ветеранство форума.
Kosmonavt1
14-6-2009 00:57 Kosmonavt1
выставляя как у Вас зазор в кроне по вашему прицел неподвижен только полукольца вокруг него двигаются или движется все вместе относительно горизонта?завинтить винтик это не простая вещь. нужен пристрелочный станок или как минимум уровень. хотя гурам все пох.... они по зазору в кольцах прицелы выставляют!
Alexandro
14-6-2009 01:42 Alexandro
quote:
прицел выставлять в кроне по гор

О какой горизонтальности ты вообще рассказываеш? Разговор про затяжку винтов.

quote:
винтик это не простая вещь. нужен пристрелочный станок или как минимум уровень
Я на полу вспазмах смеха..........

quote:
они по зазору в кольцах прицелы выставляют!
Верно, кстати попадают и СТП не уводит и завал ОП/винтовки на глаз умеют. Без шуток
Mirai
14-6-2009 04:43 Mirai
ну не зинаю, горизонт ставил в акватике, по напротив стоящему дому
беря в руки другие винты, приложившись, мог сразу сказать, завален прицел или нет, хотя на 1377 у меня завален, и мне так удобнее в пистолетном варианте
я думаю так: если прицел немного (немного!!!!!) завален, особо заметно не будет, куда важнее, научиться одинаковому хвату и удержанию винтовки, а так же обработке спуска, а вот после этого, уже можно приступать к более детальному подходу.

ПыСы.
Проверял на своей леди ДИ горизонт по нижней кромке колечек, на мой непритязательный взгляд - идеально. При отстреле на разные дистанции, СТП по горизонту не гуляет
зазор, должен визуаль быть одинаков, для фанатов, можно замерять штангелем

edit log

Franchy
14-6-2009 13:44 Franchy
Просто, по идее, чем одинаковей зазор с каждой стороны, тем равномернее обжатие трубы прицелы кольцами. Про пристрелку тут речь и не шла вроде бы.
А так, чем выше ось прицела, тем критичнее вертикальность установки.
Kvirit
14-6-2009 18:37 Kvirit
Turhon, Alexandro, n1ce, Mirai, Franchy!
Спасибо за полезные советы!
Все так и сделал.

Сегодня, кстати, поехал в лес - пристреливать винтовку.
И столкнулся с проблемой, о которой тут уже не раз говорили про Diana 54 на форуме: выкрутил "барабан" вертикальных поправок до максимума - но все равно, на 70 метрах попадания пуль на 15 см. ниже точки прицеливания...

Вот сейчас думаю, что придется под заднее кольцо что-то подкладывать...
Больше склоняюсь к пластинкам вырезанным из алюминиевой пивной банки - думаю пары слоев будет достаточно...

Drobi4
14-6-2009 18:57 Drobi4
quote:
Originally posted by Kvirit:

Больше склоняюсь к пластинкам вырезанным из алюминиевой пивной банки - думаю пары слоев будет достаточно...

Поцарапаешь трубу прицела. Лучше нарежь несколько полосок из фотоплёнки.
Mixamarket
14-6-2009 21:17 Mixamarket
quote:
выставляя как у Вас зазор в кроне по вашему прицел неподвижен только полукольца вокруг него двигаются или движется все вместе относительно горизонта?завинтить винтик это не простая вещь. нужен пристрелочный станок или как минимум уровень. хотя гурам все пох.... они по зазору в кольцах прицелы выставляют!

очень радуют "теоретики" А чтоб жопу подтереть нужна спец приспособа, для разматывания и отрывания туалетной бумаги... без неё никак

edit log

Kvirit
15-6-2009 18:22 Kvirit
quote:
Поцарапаешь трубу прицела. Лучше нарежь несколько полосок из фотоплёнки.

Как я понял из тем на форуме, посвященных сходной проблемме - если уж и подкладывать, то: фотопленку, полоски из пэт-бутылки или фольгу.

Один из форумчан рекомендует подкладывать не под полукольца, а шайбочку толщиной ~ 0,7 мм под сам крон. Этот совет выглядит довольно разумно - ведь, подкладывая что-то под саму трубу прицела ты рискуешь ее деформировать, поскольку соосность колец неизбежно нарушится и это приведет к повышенной нагрузке, а я где-то слышал, что трубы у бушнелей "слабоваты".

Как вы думаете, какой из способов лучше использовать? Шайбу под заднюю часть крона или все-же фотопленку под заднее полукольцо?

Хотелось-бы узнать поподробнее - прицел все-таки недешевый и попортить его не хочется...

(И еще, я конечно очень неприятно поражен тем, что немецкие оружейники так безобразно разработали свою топовую винтовку, что на "ластохвост" нормально не встают прицелы...
Еще больше я поражен тем, что ОРИГИНАЛНЫЙ "ихний"-же кронштейн эту проблему не решает!)

Serg Temnov
15-6-2009 18:46 Serg Temnov
переверни кронштейн попробуй.
REX_91
15-6-2009 19:07 REX_91
quote:

на "ластохвост" нормально не встают прицелы.

Не, это просто у Бушнелей запас поправок маловат.
vvplinker
15-6-2009 19:43 vvplinker
Свой Bushnell Trophy 3-9х40 ставил на Д-54 на кронштейне Gamo, штатный винт кронштейна проточил, чтобы он входил в отверстие на ласточкином хвосте с зазором 0,1 мм на диаметр. Чтобы не испортить трубу прицела, проложил под полукольца тонкую (около 0,5 мм) резину, которая одновременно выполняет роль некоторого амортизатора при отдаче. За год стрельбы (1000 выстрелов) поправок после установки модератора и после пристрелки вводить не приходилось, СТП стоит на месте как влитая.
MaxNIck78
21-6-2009 23:09 MaxNIck78
quote:
Чтобы не испортить трубу прицела, проложил под полукольца тонкую (около 0,5 мм) резину, которая одновременно выполняет роль некоторого амортизатора при отдаче.

Дружище, а откуда резину такую брал?Перчатки?
UDAnarxist
22-6-2009 07:49 UDAnarxist
quote:
выкрутил "барабан" вертикальных поправок до максимума - но все равно, на 70 метрах попадания пуль на 15 см. ниже точки прицеливания...

А зачем вам ноль на 70м? Для ППП тем более.

Пристреляйтесь на 50м, СТП будет выше примерно на 12-15см, в завиисмотси от скорости пули и применяемых пуль.
А далее - стрелба с выносом по сетке. По дуплексу выност конечно не столь удобен, как по тому же милдоту, но возможен.

ЗЫ И не нужно ничего подкладывать под моноблок, стоит прост оподумать и весь бред этой идеи станет понятен. Если прижимная пластина еще имеет какй-то люфт относительно основной части моноблока, то основная часть она цельная и хвост ее поднимется и уже не попадет целиком в призму л/х.

edit log

BARD-1
24-6-2009 15:04 BARD-1
Если не хватает поправок, спасает вот такая штука.
Мне помогла.
http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?f=26&t=26016
vvplinker
24-6-2009 18:12 vvplinker
Именно толстые хозяйственные перчатки. Резинки наклеил на полукольца кронштейна резиновым клеем. Первая конструкция модера, аналогичного по размерам родному Диановскому, имела существенный недостаток: токарь сделал слишком свободную посадку и при поджиме задним винтом модер смотрел слишком сильно вверх, поэтому сзади под прицел пришлось положить 2 слоя резины, иначе не хватало вертикальных поправок. После переделки посадочной части второй слой снял.
REX_91
24-6-2009 18:26 REX_91
Какая нах резина в полукольца - не надо там ничего, затягивать нужно нормально, чтобы не ползал прицел, но так чтобы и трубу не промять.
Бирюк
28-6-2009 14:56 Бирюк
согласен - на 70 ноль не нужен. лучше скачать БК и посмотреть траекторию, посчитать поправки и хорош.
Kvirit
9-7-2009 21:20 Kvirit
quote:
Originally posted by UDAnarxist:

Пристреляйтесь на 50м, СТП будет выше примерно на 12-15см, в завиисмотси от скорости пули и применяемых пуль. А далее - стрелба с выносом по сетке. По дуплексу выност конечно не столь удобен, как по тому же милдоту, но возможен. ЗЫ И не нужно ничего подкладывать под моноблок, стоит прост оподумать и весь бред этой идеи станет понятен. Если прижимная пластина еще имеет какй-то люфт относительно основной части моноблока, то основная часть она цельная и хвост ее поднимется и уже не попадет целиком в призму л/х.

quote:
Originally posted by Бирюк:

согласен - на 70 ноль не нужен. лучше скачать БК и посмотреть траекторию, посчитать поправки и хорош.

Ну про шайбу про моноблок - я и так думал, что не самая лучшая идея...
Просто решил удостовериться.

После переворота кронштейна (теплилась, таки, мыслишка, что фирменный диановский кронштейн, это все-таки кронштейн для диан, в том числе и для топовых диановских-же винтовок) - СТП вниз на 20-и метрах (барабан вертикальных поправок выкручен до максимума) 55 мм вниз, хотя по баллисическому калькулятору, для RWS 54 и КП 7,9 должен быть 25,4 мм
Подкладывать пока ничего не стал...
Задумался об идее в посте BARD-1:

quote:
Originally posted by BARD-1:

Если не хватает поправок, спасает вот такая штука. Мне помогла. http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?f=26&t=26016http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?f=26&t=26016

Уважаемый BARD-1, а какой кронштейн для "вивера" используешь, "липерс" из этого-же магазина?
ycb1
9-7-2009 21:30 ycb1
Не понимаю, вопрос выеденного яйца не стоит, делов ровно 5минут, а развели базар на 2-х листах...... тебе серьезно говорят-два кусочка пленки и вопрос решен навсегда.. начинаешь изобретать велосипед... за три года через мои руки прошло девять диан и три буша разных на кронах от родного до стального лосевского-все работает и даже в голову не беру этот вопрос...
Kvirit
10-7-2009 01:09 Kvirit
quote:
Originally posted by ycb1:

Не понимаю, вопрос выеденного яйца не стоит, делов ровно 5минут, а развели базар на 2-х листах...... тебе серьезно говорят-два кусочка пленки и вопрос решен навсегда.. начинаешь изобретать велосипед... за три года через мои руки прошло девять диан и три буша разных на кронах от родного до стального лосевского-все работает и даже в голову не беру этот вопрос...

Уважаемый, ycb1, ну не надо так нервничать...
Что-ж так резко-то?

Понятно, что ветеран, и что через руки прошло некое количество объектов, имеющих полное отношение к ди 54 и "бушнелям"...
Кто-же спорит?
Однако, выборочка-то - не очень достоверная...
3 "буша" (почем, кстати были, есть оные и за 1,7 тыр, сам видел) вполне смогли отринуть всемирные законы "хорошей оптики, за хорошие деньги"... гм...
А сможет-ли четвертый ?
Особенно, если он, "сцуко", лично мой?

Считаю нормально, когда на форуме, даже нуб может задать любой вопрос!

Объяснюсь...
Ну не хочу я "подкладывать"!
Инстинктивно как-то.
Наверное я "технический" сноб, но...
Потратил свои, пОтом заработанные дегньги, которые даются, гадство, очень нелегко...
Купил топовую модель в линейке пневматических винтовок не самой говенной фирмы...
Добавил не самый дешевый прицел известной компании (и ихний-же, с...аный крон)...
Просто хотел.... стрелять...
Так разубедите меня ПОЖАЛУЙСТА (...знаю-знаю - сам никому не должен, так что не надо об этом)!
Почему я должен подкладывать 0,3 мм говенного китайского целлулоида мжду немецкой винтовкой и японским прицелом, сделанном в Японии?

P.S. А фотопленка, кстати, уже лежит у меня на столе...
P.P.S. Мне-бы под сегодняшнюю выпивку попались конструкторы rws, проетирвавшие ластохвост на 54-й...ух... убил бы!

ycb1
10-7-2009 01:19 ycb1
Прежде чем задавать такие вопросы, попробовать самому так уж сложно-тебе ответственно говорят-все работает, ты боишься даже пальцем пошевелить-великая вещь пневма ,смешно даже говорить... Ди-54 у меня две и есть Буш элит 3200 и трофи ,все работает, так что действуй и не боись
Golovorez
10-7-2009 02:15 Golovorez
quote:

Так разубедите меня ПОЖАЛУЙСТА (...знаю-знаю - сам никому не должен, так что не надо об этом)!
Почему я должен подкладывать 0,3 мм говенного китайского целлулоида мжду немецкой винтовкой и японским прицелом, сделанном в Японии

дык можно задать данный вопрос производителям диан, благо сайт у них есть, только желательно на Немецком, чтоб они вас поняли, может и помогут чем...

Был тут случай недавно с шомполами для чистки пневмы, так человеку в качестве компенсации ПРОИЗВОДИТЕЛЬ БЕСПЛАТНО прислали новый шомпол но уже гибкий

edit log

Alexandro
10-7-2009 02:20 Alexandro
quote:
Почему я должен подкладывать 0,3 мм говенного китайского целлулоида мжду немецкой винтовкой и японским прицелом, сделанном в Японии?
Потому, что у дианы ствол хоботом а у буша запас поправок мал.
Kvirit
10-7-2009 02:28 Kvirit
quote:
Originally posted by Golovorez:

дык можно задать данный вопрос производителям диан, благо сайт у них есть только желательно на Немецком чтоб они вас поняли может и помогут чем... Был тут случай недавно с шомполами для чистки пневмы, так человеку в качестве компенсации БЕСПЛАТНО прислали новый шомпол но уже гибкий

Уважаамый, ну что-же вы утрируете?
Какая мысль, вами двигала, при напсании данного поста?
Немцам, кстати, вопрос можно по английски задать (глобализация, б..я)... официально... по электронной почте...
Мне, даваеча, кстати, французы (не по оржейной теме), такую петицию на запрос по поставке "откатали"...
О чем, бишь, я?
Strelok-mod79
10-7-2009 09:19 Strelok-mod79
quote:

(и ихний-же, с...аный крон)

Надо было киайский крон брать - не обидно было бы подкладывать . У меня вот стоит нонейм, подложил две полоски от бутылки (и то чтобы выйти на оптический 0) и держит ведь, намертво. ИМХО все кроны одинаковы и незачем переплачивать. В крайнем случае понадобится установка доп. винтов, для стяжки ЛХ, но это оправдывается разницей в цене.
ycb1
10-7-2009 11:58 ycb1
У китайских мягкий аллюминевый сплав на кронах, можно вырвать резьбу при сильной затяжке, а так конечно разницы нет. Для огнестрела наши стальные ничего, тянуть можно сколько хочешь и есть возможность стрельбы с открытого при установке ОП.
click for enlarge 1920 X 1440 899,5 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 486,5 Kb picture

edit log

Strelok-mod79
10-7-2009 12:05 Strelok-mod79
quote:

У китайских мягкий аллюминевый сплав на кронах, можно вырвать резьбу при сильной затяжке, а так конечно разницы нет.

Тянул на грани отрыва головки болта - нифига ему не сделалось. Если болт М4 закручен в алюминиевый сплав на 10-15 мм, то порвется скорее болт нежели резьба. А вот на стальных кронах прицелы какраз ползут чаще. Ибо алюминий проминается и цепляется за микронеровности ЛХ, а вот сталь так не затянуть.

edit log

ycb1
10-7-2009 12:15 ycb1
Для этого годится гамовский упор и затяжка не критична. Болты с шестигранником бывают каленые и вырвать аллюм. резьбу как делать нех.
Хорошее решение поставить переходную планку ЛХ- вивер, тогда можно ставить и на кольцах.
click for enlarge 1920 X 2560 934,6 Kb picture
Strelok-mod79
10-7-2009 12:50 Strelok-mod79
quote:

Для этого годится гамовский упор и затяжка не критична.

Блин, да что ж за продукцию выпускает Дианаверке?! Крон родной не подходит (а ведь делали же с уклоном, но видимо с переводом производства в Китай решили отказаться от этого в пользу удешевления, только ценник сменить забыли ). Даже стопор приходиться с Гамы снимать .

Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Установка прицела Bushnell на Diana 54 - вопросы! ( 1 )