Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Изготовление ложа.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Изготовление ложа.
SingleWolf
19-8-2004 09:25 SingleWolf
Специалисты по изготовлению лож, к Вам вопрос. Задумал ложе сделать. Подобрал обводы, выпилил из доски шаблон, подогнал под себя. Сейчас стоит на очереди выпиливание уже из нормальной доски окончательного варианта.

Но ! Шаблон я выпиливал из доски где-то 20 мм толщиной, электролобзиком который мне любезно одолжили.
Оригинал будет из березы (это самое лучшее что смог найти) 50 мм толшиной. Хозяин лобзика как услышал про материал и его толщину, покачал головой и сказал что лобзик он мне даст но коль я его собрался спалить то с меня точно такой же но рабочий На самом лобзике написано "Wood 70 мм", но меня стали терзать смутные сомнения - береза дерево не мягкое.

Подскажите кто чем вытачивает ложе по контуру, или же шырлыкать ручками ?

Valerich
19-8-2004 10:02 Valerich
Я не специалист по изготовлению лож, и с березой практически не работал, но про лобзик скажу следующее: я своим 600-ваттным no-brand целыми днями пилил на даче доски и брусы 60 мм и выше поперек и вдоль и ничего, лобзик жив.
Просто купи полотна получше (читай - подороже, продавцы подскажут) и меняй почаще, а то будешь пилить на одном месте. Как только на кончиках зубьев начнет появляться блеск, меняй. Хотя на ложу должно хватить и одного полотна.
Главное при работе не тлокай лобзик вперед, а прижимай хорошенько (но не сильно) всей поверхностью пятки и он сам потихоньку пойдет. На прямых линиях ставь максимальный или средний наклон полотна - лобзик меньше будет уходить в сторону и быстрее пилить, но срез будет слегка грубоват. А вот на кривых наклон ставь в ноль, чтобы не поломать полотно и аккуратность здесь нужна повышенная.
И не забывай давать инструменту остыть. Если сильно греется, погоняй его вхолостую, чтобы мотор охладился (в моторах всех инструментах стоит крыльчатка).
Diver
19-8-2004 10:49 Diver
Хоть и ОФФ, но все же. Мне было бы жалко столько личных трудов, чтобы сделать ложе из березы. Помимо того, что береза твердая, она еще и склонная к искривлениям в процессе сушки, растрескиваниям. Да и вообще некрасивое дерево на срез. Это последнее дерево, из которого можно делать ложу. Если уж решил возится, может купить деревяшку хотя бы из бука (если уж на орех жалко денег). Магазинов таких достаточно много (поиском если пройдешься, найдешь ссылки на их сайты).
SBV
19-8-2004 10:53 SBV
Видел ложи в прожаже в маг Охотник
м Цветной бульвар
ул Садово-Самотёчная 15/1
SingleWolf
19-8-2004 11:17 SingleWolf
quote:
Originally posted by Diver:
Хоть и ОФФ, но все же. Мне было бы жалко столько личных трудов, чтобы сделать ложе из березы. Помимо того, что береза твердая, она еще и склонная к искривлениям в процессе сушки, растрескиваниям. Да и вообще некрасивое дерево на срез. Это последнее дерево, из которого можно делать ложу. Если уж решил возится, может купить деревяшку хотя бы из бука (если уж на орех жалко денег). Магазинов таких достаточно много (поиском если пройдешься, найдешь ссылки на их сайты).

Сушка нормально прошла, деревяшка не треснула и не повелась. В нашем городе бук, орех не продают, а до Москвы ложе золотым будет.

Миха_А
19-8-2004 12:14 Миха_А
2 SingleWolf
Пили, не переживай! + советы Valerich
SOVA
20-8-2004 00:34 SOVA
2 Diver:Бук отличное дерево для изготовления лож, не надо его хаить.

2 SingleWolf: Лобзик будет чувствовать себя нормально, однако не забывай, что есть пилочки для эл.лобзика как по дереву так и по металу (они почему-то плохо дерево пилят )Бери пилочки с развододом. Могу сказать что 1 пилочки хватит для выпиливания более 3 лож из буковой доски, но это зависит от навыков.

laiki
20-8-2004 00:39 laiki
береза отлично обрабатывается и вручную и на станках.Если есть возможность выбора то лучше взять комлевую часть.Отличается более плотной с темными прожилками древесиной.Морить лучше под красное дерево,хорошие морилки давали практически оригинальный неотличимый цвет.Лобзик берет 50мм с усилием,скорей всего будет увод пилки на радиусах.Такие вещи вообще лучше выпиливать на ленточной пиле.Могу предложить просверлить на сильных радиусах ряд отверстий ,соответсвующих разметке,и пропилить лобзиком.
Diver
20-8-2004 09:40 Diver
quote:
Originally posted by SOVA:
2 Diver:Бук отличное дерево для изготовления лож, не надо его хаить.

Это, наверное, ошибка какая-то. Я его нигде не хаял. Читайте внимательно, плз.
Бук - отличное дерево для ложи.

SingleWolf
20-8-2004 10:26 SingleWolf
quote:
Originally posted by laiki:
береза отлично обрабатывается и вручную и на станках.Если есть возможность выбора то лучше взять комлевую часть.Отличается более плотной с темными прожилками древесиной.Морить лучше под красное дерево,хорошие морилки давали практически оригинальный неотличимый цвет.Лобзик берет 50мм с усилием,скорей всего будет увод пилки на радиусах.Такие вещи вообще лучше выпиливать на ленточной пиле.Могу предложить просверлить на сильных радиусах ряд отверстий ,соответсвующих разметке,и пропилить лобзиком.

К сожалению какая часть дерева не знаю . Спасибо на том что вообще сделали без сучков трещин и уводов.

SOVA
20-8-2004 23:16 SOVA
Прости но твоя фраза:-"...Если уж решил возится, может купить деревяшку ХОТЯ БЫ из бука..." перводит бук на в низшую категорию древесины, а это не так.

Diver
21-8-2004 15:07 Diver
На какую-такую низшую, если я советую ее купить для ложа? Это говорит о том, что я ставлю бук ниже ореха (далее, я написал), но уж куда выше березы. Считаю бук подходящим деревом для ложи. Ложи получаются весьма практичными, но чисто утилитарными - такой красоты, как у ореха, конечно, не получается.
Andrey7
21-8-2004 16:50 Andrey7
Diver say: "Считаю бук подходящим деревом для ложи. Ложи получаются весьма практичными, но чисто утилитарными - такой красоты, как у ореха, конечно, не получается."

КВП на ИЖ-38 ложу сделал из какого-то вареного бука - получилось практически не отличимо от ореха (у него все спрашивали что за орех такой красивый...)! Ссылку не помню. Так что если уметь делать, то и из бука можно красоту выжать...

Diver
21-8-2004 17:44 Diver
Да. Мало того, я сам лично этот вареный бук перепутал с орехом на Костином изделии. Но это скорее редкость и исключение, чем правило. Очень трудно найти такой бук, который может посоревноваться по красоте с орехом. А цена отличается не разительно, что опять же кстати.
laiki
22-8-2004 01:38 laiki
как можно пареный бук с орехом спутать,не понимаю...

edit log

Diver
22-8-2004 22:03 Diver
Очень похож цвет и рисунок дерева. Смотри сам структуру дерева на прикладе.

click for enlarge
click for enlarge

laiki
22-8-2004 23:48 laiki
посмотрел очень внимательно.Бук он и есть бук.Слабо выраженая текстура.Вот орех:
click for enlarge
click for enlarge
Diver
23-8-2004 00:05 Diver
И орех разный бывает - со слабым рисунком сплошь и рядом. Далеко не всегда "структуристый" попадается. В то время как бук очень редко имеет приведенную как на фото структуру, характерную для неотобранного обычного ореха.
laiki
23-8-2004 00:19 laiki
да нет,бук на квпешном ложе самый типичный,сколько я его видел он всегда такой.Просто есть способы при морении немного "поднять" текстуру.Вот и получаеться "редкий" бук.
laiki
23-8-2004 00:50 laiki
вот,кстати,типичный бук,не выбирарал,все дело в морении и материалах.
click for enlarge
SingleWolf
23-8-2004 10:29 SingleWolf
Спасибо всем за советы. В эти выходные заработав легкую контузию и временную трясучку выпилил ложе. Побоявшись за лобзик купил пилку по металу. Получилось лучше чем делал на шаблоне (там использовалась короткая пилка для дерева, с противоположной стороны было много сколов, особенно на маленьких радиусах). Только как говорится первый блин комом Те срезы которые делал первыми сильно увел с противоположной стороны, под конец разобравшись где и как уводит вроде сделал нормально. След. выходные будут посвещены групповому сексу с напильником и вырезанным ложе, для приведения в норму срезов.

P.S.
Не ожидал что ложе окажется таким тяжелым и это не смотря на здоровый вырез в прикладе.

Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Изготовление ложа.