Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Что выбрать? Помощь в выборе.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Что выбрать? Помощь в выборе.
KWP
2-8-2004 14:30 KWP
Очень часто те, кто делает только первые шаги в сторону увлечения пневматикой, задают себе и другим вопрос: 'Что выбрать?'. Этот вопрос можно прочитать на конференциях сайтов, посвящённых пневматическому оружию, а так же услышать, довольно часто, в оружейных магазинах. Основные критерии, которыми руководствуются вопрошающие - цена и мощность. Но, на мой взгляд, нельзя ограничиваться только этим, потому что оружие - это комплекс характеристик, среди которых цена и мощность - только некоторые составляющие этого комплекса, но не самые главные. Человек должен понимать, если конечно он этого хочет, за что ему придётся отдавать свои деньги. А это, в свою очередь зависит от того, для чего ему нужно обладание пневматическим оружием.
Материал этой статьи я хочу посвятить наиболее распространённым пружинно-поршневым винтовкам в калибре 4,5мм, которые относятся условно к классу 'магнум' и имеют распространение в среде аирганеров Москвы и Московской области. Я пишу, что винтовки относятся условно к классу 'магнум', потому что у каждой страны своё ограничение по мощности и теоретически для России всё, что выше 7,5Дж - это уже 'магнум', но на практике большинство пользователей не относят винтовки с начальной скоростью, скажем, 220м/с для пули 0,5г к винтовкам класса 'магнум', хотя энергия пули выше 7,5Дж. Поэтому отечественная винтовка ИЖ-60,61 с потенциалом 180-190м/с не будет описываться в данной статье. Так же, как и винтовки турецкого производства. Т.к. мне попадались винтовки исключительно низкого качества изготовления и при этом они были в количестве не одна или две, а гораздо больше. Пусть другие усиленно пишут и говорят о европейском качестве, я этого, к сожалению, ни чего не увидел. Поэтому я не хочу брать на себя смелость рекомендовать к покупке турецкие винтовки от фирмы 'Хатсан'.
Я постараюсь описать средний уровень цен на те или иные модели, а так же плюсы и минусы винтовок, с которыми я столкнулся при использовании или ремонте всех нижеописанных винтовок. Забыл сказать, что все винтовки продаются в ослабленном варианте и не требуют получения лицензии для покупки. Т.е. винтовки намеренно ослаблены, что бы попасть в ранг винтовок, предназначенных для свободной продажи. А это значит, что большинство стрелков озадачивается проблемой возвращения потенциальной мощности купленной винтовки.
Возвращение некоторой мощности винтовки, каждый решает по разному. Я пишу некоторую, потому что грамотно вернуть мощность может далеко не каждый мастер. А та работа ,которую за дополнительную плату тут же в магазине предлагают местные мастера - это просто откровенный брак. Но для большинства в тот момент это не понятно . Понимание ,что их обманули приходит потом, когда человек вливается в тусовку аирганеров , ему показывают что такое хронограф и как им пользоваться. Он меряет хронографом начальную скорость своей винтовки и оказывается :Что реально она не совпадает с той , что указана в ярком красивом проспекте от фирмы производителя . Более того , она не совпадает с той скоростью , которую пообещал любезный продавец в магазине . Кроме этого почему - то не получается получить кучность , которая так же была обещана производителем и продавцом . Начинается гонка за скоростью. Другие характеристики винтовки пока на время забываются . Человек покупает пружины ,заказывает поршни и направляющие, ему вытачивают утяжелители для поршня, но : Начальная скорость поднялась незначительно(паспортной почему-то всё равно не соответствует) , винтовку стало тяжелее взводить , усилилась отдача , винты стали быстро раскручиваться , кучность куда-то пропала и о горе, лопнула ложа из бука или ореха, а может из берёзы. Опять утрирую. Но в каждой шутке есть доля правды. Очень часто в погоне за начальной скоростью забывают о других характеристиках и обычным диагнозом болезни винтовки становится - неправильно подобранный вес поршня , неправильный поджим и мощность пружины . Стараясь найти пружину помощнее упускают из вида ,что важна не только мощность пружины , но и скорость её распрямления под нагрузкой. Количество витков тоже важно . Иногда их может быть больше , чем необходимо или явно не хватать для нормального поджима пружины. Всё вышеперечисленное достаточно сильно влияет на кучность винтовки. Очень часто вес винтовки не соответствует весу , необходимому для соответствующей мощности винтовки. Т.е. вес винтовки бывает ниже , чем должен быть у винтовки при скорости , скажем , 280 м/с пулей 0,5гр. Из-за этого винтовка имеет неприятную отдачу и сильнее вибрирует во время выстрела пока пуля не покинула ствол. А вибрация отрицательно сказывается опять на кучности. Что бы погасить вибрацию или сделать её линейной вместо хаотичной , применяют утяжелители на стволе .Эти утяжелители могут называться надульниками. Если винтовка нестабильна во время выстрела , то надульник может её стабилизировать в некоторой степени. Но при этом он изменит баланс винтовки в нелучшую сторону. Центр тяжести винтовки сместится вперёд. С рук станет стрелять сложнее. С упора станет стрелять удобнее, потому что чем тяжелее винтовка и инертнее , тем удобнее стрелять с упора. Пытаясь установить надульник , не стоит забывать , что запирание стволов у зарубежных винтовок может быть мягче , чем у отечественных. И имея на конце надульник , ствол винтовки при выстреле может открыться . В частности это характерно для Хантеров 440 и их модификаций.

Для начала, перед выбором винтовки желательно определиться - какие задачи хочется решать, имея инструмент, под названием пп винтовка кал.4,5 мм. Потом определиться с ценовым диапазоном. Потому что на прилавках магазинов выставлено достаточно моделей, которые могут быть близки по желаемым характеристикам, но иметь порою значительную разницу в цене. Например, хочется переломку с начальной скоростью 250 -290 м/с. В этот диапазон сразу попадает 440Хантер и его модификации;Норика Марвик Голд и Норика Джет; Дианы 34,36,38,45 ,а так же Умарекс Вилд Лайф. Кто-то ,конечно ,мне сразу возразит и скажет ,что у Хантера 305 м/с ,а у Марвик Голд 300м/с. Но реально эти данные присутствуют только в мечтах некоторых владельцев и ещё в рекламных проспектах данных фирм. На самом деле скорости этих двух винтовок не дотягивают до заявленных производителем. Или могут держаться, допустим, первые 200 выстрелов, что реально не является показателем характеристики начальной скорости у винтовки. Нормальную начальную скорость я бы рассматривал ту, что показывает винтовка после 1000 выстрелов.
Итак. Выбрали список моделей. Рассмотрели их цены. И сделали свой выбор. При этом, конечно, не забываем для каких целей мы покупаем винтовку. А вот цели и задачи у всех разные. Хотелось бы, что при этом каждый владелец реально представлял себе картину, насколько винтовка способна выполнять те или иные задачи, которые он ставит перед ней и собой.

Задачи, которые предполагается решить, имея ту или иную модель.

Задача первая - престиж обладания той или иной моделью. Она может сочетаться с несколькими другими задачами, а может быть сама по себе. Но по моим наблюдениям - это задача для многих очень важна. Т.е. для многих вопросом престижа является обладание той или иной моделью и количество денег, которое заплачено при этом. Реальные характеристики винтовки при этом могут быть на втором плане, а пользователь верит в расхожее мнение о данной винтовки .При этом та или иная модель могут иметь некоторый ореол, связанный с 'легендами' о модели. А таких 'легенд' можно встретить предостаточно. Хотя подлинной сути винтовки они могут и не отражать, что собственно в большинстве своём и происходит. Люди начитаются-наслушаются 'легенд', уверуют ,купят. А потом у некоторых начинается нечто, что я бы назвал 'расставанием с детскими иллюзиями в недетском возрасте'. И люди расстаются с винтовкой, но при этом, почему-то начинают верить в другую модель. И всё повторяется заново. Конечно, я могу немного утрировать ,но : Пишу то, что видел.
Задача вторая - стрельба в тире, как правило, с упора. Такая задача, как и предыдущая, да впрочем, как и любая другая, может сочетаться с другими или же быть самостоятельной. Всё зависит от пользователя. Кому-то может нравиться просто дырявить мишени, балдеть от кучности или просто находиться в атмосфере тира со всеми присутствующими при этом состовляющими. На мой взгляд, для стрельбы с упора ппп подходит мало. По крайней мере, большинство тех моделей, которые пользуются популярностью у многих стрелков, виденных мною в тире. Хотя, одну модель можно выделить. Это Диана 54 с откатом. За счёт отката и внушительного веса она стабильно ведёт себя при стрельбе с упора. Многие знают, что ппп капризна к хвату. Вот при стрельбе в тире это и проявляется у большинства винтовок. Т. е. при стрельбе с упора (мешка) винтовка может показать худшую кучность, чем при стрельбе с рук. Потому что, стреляя с мешка, стрелок может не разобраться до конца, как же всё -таки удерживать винтовку. Да и потом, чем легче винтовка, тем сильнее она испытывает вибрации во время выстрела. И разная степень свободы винтовки может сказаться на кучности. Т. е. проще говоря, чем винтовка легче, тем сильнее она 'прыгает' при стрельбе с упора, а так же при слабом или неправильном хвате. На мой взгляд, для стрельбы с упора ,кроме Д48,52,54,больше чем Хантер и Марвик Голд, подходят Дианы 36,38,45.Эти Дианы переломки. Они аналогичны Хантеру 440,Марвик Голд, но тяжелее их. Получается ,чем тяжелее винтовка, тем удобнее стрелять из неё с упора. Но :С рук при этом становится стрелять тяжелее. Т. к. тяжёлую винтовку сложнее удерживать на точке прицеливания. А ещё ,если кратность прицела высокая ,то 'мотание' винтовкой может значительно усилиться. И сделать стрельбу с рук для некоторых весьма проблематичной.
Задача третья - стрельба в тире с рук. Мало я этого видел. Наверное, не в тот тир ходил. Но, тем не менее - это присутствует. Винтовка должна обладать приемлимой кучностью, вес винтовки не должен мешать вести стрельбу, которая радует стрелка, прицел кратностью до 6 крат, в зависимости от дальности стрельбы, хотя оптики может и не быть. Если нет оптики, то необходим механический прицел, который не будет люфтовать, прыгать или раскручиваться во время стрельбы. При стрельбе в тире начальная скорость не так важна ,как при охоте. Но желательно, что бы пули долетали до мишени. Другое дело, когда стрелок использует винтовку помимо тира ещё и для охоты, тогда, несомненно, скорость пули имеет большое значение. Забыл написать, что мишени могут быть не только бумажные, но и железные опрокидывающиеся. Для таких мишеней энергия пули важна, почти так же как для охоты. Потому что если энергии пули будет недостаточно, то мишень не будет опрокинута, а значит - попадание не будет зафиксировано. А вообще то мишенью может быть всё, что угодно. Для стрелка главное испытать удовлетворение от достойного поражения мишени.
Задача четвёртая - охота. На мой взгляд, самая важная. Потому что в данном случае наиболее важен комплекс рабочих характеристик винтовки, а характер стрельбы наиболее ответственен. Надо помнить, что выстрел должен быть гуманным. Если вообще, так можно сказать. При этом стрелок должен обладать необходимой подготовкой и хорошо знать анатомическое строение объекта охоты. Хотя общие правила или пожелания при стрельбе на поражение живого объекта всегда можно свести к некоторым универсальным постулатам, а именно - правильно оценивать дистанцию ,исходя из возможностей твоих и винтовки; стрелять только в убойные места - голова, шея, грудь ; быть подготовленным стрелком , т.е. попадать из винтовки туда , куда целишься. Пуля должна поразить головной мозг, спинной мозг, лёгкие или сердце. Конечно ,пуля может попасть не только в перечисленные органы, но при этом она не убъёт мгновенно животное, а заставит его страдать. Всё это не делает чести стрелку. Если конечно он специально не хочет заставить животное испытывать муки. Соответственно пуля должна обладать необходимой для этого энергией. А теперь переходим к самой интересной части беседы, а именно - какая охота может вестись с ппп и какая начальная скорость пули необходима, чтобы результативно охотиться. Основным объектом охоты из ппп является животное весом до 1кг. При этом ,чем масса больше ,тем дистанция до цели должна быть меньше, что бы пуля сохранила необходимую способность поражения. Если конкретнее описать объекты охоты, то в данный список попадают - ворона , голубь , галка , грач , сорока , утка , крыса , белка , ну и пожалуй заяц. Разумеется , я перечислил далеко не всех животных , на которых охотятся с ппп.Я перечислил тех , кого чаще всего выбирают объектом охоты стрелки Москвы и Подмосковья , с которыми мне приходилось общаться. Охота с ппп , как и охота вообще , бывает разная .Но наличие в руках винтовки обуславливает то , что охота в основном происходит скрадыванием . Т.е. объект охоты не видит стрелка, до поры - до времени, конечно. Или видит, но стрелок в силу некоторых хитрых маневров не вызывает опасений. При этом охота может быть ходовая , когда с винтовкой приходится долго ходить по лесу и носить инструмент в руках или на погоне. Вес винтовки играет большую роль. Утомлённый стрелок может снизить результативность стрельбы. Да и охота из разряда удовольствия перейдёт в разряд утомительного брожения с дубиной , которая уже все руки оттянула. Далее, стрельба может производиться из засидки или укрытия. При этом многим необязательно находиться в лесу. Стрельба может производиться сквозь открытое окно собственной квартиры. А винтовка может стоять на сошках на столе рядом с чашкой любимого горячего шоколада. В общем , полный комфорт. Вес винтовки в данном случае не имеет значения. Имеет значение, как винтовка перезаряжается. Потому что ,если придётся стрелять лёжа , то не совсем удобно пользоваться переломкой. В данном случае, мне кажется , лучше иметь что-то с боковым рычагом взведения. В эту категорию попадают Диана 48,52,54 и Норика Европа. Так же стрельба может производиться из машины. Тут тоже вес винтовки не играет большой роли, потому что за Вас её возит машина , но в данном случае важна компактность и удобство заряжания. На мой взгляд все классические винтовки отпадают , а на их место встают винтовки в компановке буллпап, или винтовки на пистолетных ложах. Серийно буллпапы пока не производятся , а винтовки на пистолетных ложах представлены только одной серийной моделью - Норика Командо. Но начальная скорость 165 м/с , убавляет энтузиазм для приобретения и использования такой винтовки. Дешевле купить мп512 на пластике и отпилить у нее приклад. Итак, охоты с ппп следующие - ходовые, из засидки или укрытия и из ограниченного пространства (машины, лодки и т.п.).

Итак, начнём. Первой будет описываться отечественная продукция. Особым разнообразием нам хвастаться не приходится. Так же как и базовыми характеристиками. Но:
Продукция фирмы 'Байкал'.
Представлена винтовками мп512. Средняя цена 1500-1600 руб. Могут встречаться с пластиковыми и деревянными ложами. Винтовки разгоняются и модернизируются разными способами . Разгоняются и модернизируются не на заводе , а умельцами и мастерами . Материала о модернизации висит в Интернете предостаточно . Он разный . Но в большинстве своём далеко не многим удаётся раскрыть потенциал винтовки и из-за этого мп512 носит клеймо грубой , кривой клюшки с малой начальной скоростью . Изначально мп512 является таковой , но если к ней с умом приложить руки , то можно получить винтовку , которая будет достойным конкурентом практически любой винтовке из данной статьи , при охоте на ворон до 50 м . Потому что на такой дистанции ворона надёжно поражается пулей кп10,5 при начальной скорости от 190 м/с .
Плюсы.
Большой запас прочности . Потенциально имеет возможность для глубокой модернизации . Достаточно низкая цена . Будучи грамотно модернизированной , показывает скорости практически как Хантер 440 или Марвик Голд. 210 - 215 м/с кп10,5 при максимальном разгоне у мп512 и около 220 м/с кп10,5 у неослабленного Хантера , но и не разогнанного . Кучность у мп512 при стрельбе с рук на 50м 3-5 см . Винтовка не очень требовательна к боеприпасам . Сейчас появилась возможность у столичных стрелков доставать манжеты от мексиканских винтовок РМ-800. Эти манжеты могут ставиться на родной грибок отечественного поршня от ижевской продукции. При использовании мексиканской манжеты появилась возможность сделать качественный скачок в начальной скорости у всех винтовок с внутренним диаметром цилиндра 25-25,5мм к коим и относится мп512. Теперь при максимальном разгоне она показывает около 260м/с для пули КП7,9.
Минусы .
Изначально грубо сделана . При покупке стоит обращать внимание на качество нарезов, т.к. это на прямую связано с кучностью. Хорошая кучность - наиболее важный показатель, на мой взгляд, для винтовки. Не у всех есть возможность или умение отладить винтовку как послушный , управляемый инструмент . Материал о разгоне достаточно противоречив и может ввести в заблуждение пользователя .
Паспортные данные МП-512:
Калибр - 4,5мм
Длина ствола - 450мм
Длина - 1050мм
Вес - не более 2,8кг
На втором месте по популярности среди стрелков идёт продукция испанских фирм. На нашем рынке она представлена фирмами Гамо, Норика и Комета. Несомненный лидер среди них по продажам - это Гамо. С неё и начнём.
Продукция фирмы Гамо.
Наиболее распространены три модели винтовок: CF-30, Hunter 440 и Hunter 1250. В последнее время появилось две новых модели - Shadow1000 и CFX. Shadow1000 является 440 Хантером, но с чёрной пластиковой ложей. CFX, в свою очередь, та же CF-30 только с изменённой системой заряжания и новой чёрной пластиковой ложей. Shadow1000 и CFX выглядят гораздо стильнее своих прототипов. А за счёт пластиковой ложи, ещё и практичнее при использовании, т.к. пластик выглядит не так неряшливо, как лакированная ложа, если на ней появилась царапина. В стандартном неослабленном варианте не одна модель не показывает паспортной скорости . Но это не мешает большинству верить , что Хантер 440 выдаёт 305 м/с , ЦФ - 30 280м/с , а Хантер 1250 - 380м/с. Вот результаты , которые я видел проводя замеры винтовок . Разогнанная CF-30 , пулями шмель 0,53г показала 255м/с , причём с дымком из ствола. На период замера сменила второго владельца , готовясь перейти в руки к третьему . Причина перепродажи банальна - после разгона и замены пружинно-поршневой группы куда-то пропала кучность .Хантер 440 в лучшем случае показывает 220м/с кп10,5 , 270 м/с кп7,9 . Я пишу про стандартный неослабленный вариант. Бывает , что начальная скорость 0,48г может колебаться 240-260 м/с . И это у хвалёного Хантера . Такую же скорость пулей 0,48г показывают грамотно разогнанные мп512 . При этом, на сколько я знаю , ни один производитель не называет типы пуль , для которых указываются в паспортах винтовок скорости. Это опять вводит многих в заблуждение . Они начинают думать , что купят лёгких пуль , весом 0,48-0,51г и будут стрелять ими из своих магнумов . Но оказывается, что кучность винтовок этими пулями низка и надо переходить на более тяжёлые пули . А хорошие тяжёлые пули для многих недёшевы . Но большинство стрелков хотят пуль подешевле , а кучности получше . Винтовки при этом отказываются кушать суррогат .Чем винтовка мощнее , тем требовательнее она к типу пуль.
Теоретически описываемые винтовки на 50м должны давать группу пуль в 3см. Причём некоторые верят , что группа может быть и 1,5 см. Для большинства стрелков это легенды. С рук группа может быть 4 - 6 см , при условии что винтовка отлажена ,имеет оптический прицел , позволяющий вести комфортную стрельбу до 50м .А самое главное - стрелок должен быть подготовленным . Группы близкие к 3см я видел в тире .Их делали при стрельбе с упора . Но далеко не все стрелки и не из всех винтовок Гамо.
Ослабление винтовок производится установкой поршня со сквозной дыркой в грибке. Возвращение мощности производится заменой на нормальной поршень или заделкой отверстия. Так же необходима установка утяжелителя. Можно устанавливать мексиканские манжеты, предварительно заменив родной испанский грибок. Мексиканская манжета даёт скорость 240-250м/с для КП10,5.
Паспортные данные винтовок Гамо.
CF-30
Средняя цена 6700 рублей
Начальная скорость - 280м/с
Вес - 2,9кг
Длина - 111см
CFX - практически повторяет цену и ТТХ, но имеет пластиковую ложу и изменённую систему заряжания. Пуля вкладывается непосредственно вручную в ствол, а не в подвижный клип, что может ухудшить кучность, т.к. клип может быть не соосен каналу ствола в той или иной степени и из-за этого пуля при прохождении из клипа в ствол, может быть деформироваться. Так же на конце ствола находится надульник, объединённый с механизмом фиксации в закрытом состоянии подствольного рычага взведения.
Hunter 440
Средняя цена 6200-6600 рублей
Начальная скорость - 305м/с
Вес - 3кг
Длина - 110см
Shadow1000
Средняя цена 5600-6000 рублей
Все остальные ТТХ, как у Hunter 440
Hunter 1250
Средняя цена 13000-15000 рублей
Начальная скорость 380м/с
Длина - 122см
Вес - 4,25кг
Плюсы .
Плюсом винтовок Гамо является их цена . Она вполне приемлема для многих . В магазинах можно встретить пружины , манжеты , поршни и т.д. Т.е. запчасти к винтовкам не являются сильным дефицитом. Хотя бы в Москве. Винтовки Гамо дешевле , чем аналогичные модели Норики или Дианы. Хотя если быть честным , то Гамо такой же ширпотреб как и мп512 , только произведена в Испании . Гамовские винтовки удобно разбирать и собирать . При некотором навыке это может производить один человек. С продукцией фирмы Норика одному человеку справится гораздо труднее , особенно если придётся одному собирать разобранную винтовку Марвик Голд . Винтовки достаточно точны , хотя немногие могут до конца реализовать их потенциал.
Минусы.
Скорость не соответствует паспортной. Бывают самопроизвольные срывы поршня с боевого взвода. По моим наблюдениям , это происходит от того , что диаметры отдельных поршней или цилиндров ствольных коробок - разные . Из-за этого могут возникать зазоры или люфты между задним ведущим пояском поршня и стенками ствольной коробки. Таким образом , поршень может сам из-за этого срываться с зуба шептала , потому что из-за люфтов меняется угол сцепления поршня и шептала .Спуск заявлен как регулируемый . На самом деле регулировка , которая присутствует в механизме , ничего принципиально не меняет . Для многих Хантер 1250 может показаться длинным и тяжёлым . Обладающим отдачей , сильнее чем на 440 Хантере или на СФ-30 . Конечно , это только субъективные ощущения , но для многих они могут стать некоторым препятствием для получения удовлетворения от стрельбы . У СФ-20,30 неподвижный ствол . Оружие с неподвижным стволом неудобно чистить с казённого входа . Ствол приходится чистить со стороны пульного выхода . При этом жёсткий шомпол должен быть в мягкой оплётке , что бы во время чистки не были повреждены нарезы на выходе из ствола . Можно ещё использовать мягкий шомпол , но кому-то это может показаться не совсем удобным .
Если коротко охарактеризовать продукцию Гамо, то можно сказать следующее - в большей степени это оружие новичков, чем уже опытных стрелков. Достав оружие из коробки, с ним надо много работать, что бы получить какой-то результат по кучности и мощности.
Следующее место по популярности среди стрелков из испанской пневматики, принадлежит фирме Норика. Её ведущая модель у нас - это Марвик Голд.
Марвик Голд
Средняя цена 9000 рублей
Длина - 1175мм
Вес - 3,235кг
Начальная скорость - 300м/с
По кучности и мощности аналогична Хантеру 440 и его модификациям . По весу - немного тяжелее , по линейному размеру - чуть длиннее . Считается немного престижнее Хантера 440 .
Плюсы .
Качество чуть выше , чем у Гамо . На мой взгляд , ложа постройнее и поизящнее , чем у Хантера . То , что винтовка тяжелее Хантера , может лучше сказаться на кучности . Спуск чуть лучше , чем у Гамо .
Минусы .
Тяжело достать запасные пружины , тем более , что они имеют меньший наружний диаметр витков в отличии от гамовских и последние не подойдут как заменитель родной пружины . Что бы они подошли , надо менять внутренний диаметр поршня или сам поршень заказывать заново . По моим наблюдениям , нориковские пружины имеют большую склонность лопаться , чем гамовские или немецкие . Паспортная скорость не соответствует реальной .Был проведён замер между Марвик Голд и мп512 с вынесенной колодкой спускового механизма . Марвик Голд была в стандартном исполнении , неослабленная , буквально из магазина . Марвик Голд показала пулей шмель 0,53 г - 260 м/с , а мп512 - 250 м/с . Думаю , что разница очень и очень небольшая . Марвик Голд имеет три поперечных штифта , фиксирующих колодку спускового механизма в ствольной коробке . При сборке одному невозможно вставить колодку спускового механизма , поджать пружину и совместить три отверстия с тремя штифтами . Это можно сделать одному , если есть специальный станок . Но большинство видели эти станки только на картинках .
И на конец третья фирма. Она стала известна у нас не так давно и продукция её ещё не очень распространена, но у неё есть все шансы забрать нишу Хантера. Я говорю о фирме с названием Комета и её винтовке Феникс 400.
Феникс 400.
Средняя цена 6500 рублей
Длина винтовки - 1140 мм
Вес - 3,4 кг
Начальная скорость пули для кал. 4,5 мм - 305 м/с.
Плюсы.
Винтовка сделана добротно и удачно вписывается в своё соотношение цена-качество. Скорость соответствует паспортной. Лучшую кучность показывает пулями КП10,5. Начальная скорость этими пулями 245м/с. Регулируемый спуск и сменные мушки способствуют лучшему раскрытию потенциала винтовки по кучности. Боевая пружина взаимозаменяемая с нориковской от Мравик Голд. Внутренний диаметр цилиндра пригоден для установки и использования поршня с гамовскими или мексиканскими манжетами. Легко разбирается и собирается. Легче, чем Хантер 440. Винтовка полностью готова к работе, будучи взятой из коробки.
Минусы.
При установки оптики надо крепить упор, что бы прицел вместе с кронштейнами не полз назад во время стрельбы.
Помимо испанских фирм на нашем рынке имеют очень широкое распространение винтовки немецкой фирмы Диана.
Представлена Диана многими типами моделей . Есть большой выбор переломок , есть винтовки с подствольными рычагами взведения , а так же модели с боковыми рычагами взведения .
Последние пользуются наибольшей популярностью из- за своей мощности . Из переломок наиболее популярна Диана 350 , являющаяся аналогом Хантера 1250.Плюсы и минусы этих винтовок так же схожи . Другие переломки , имеющие сходные характеристики по начальной скорости с Хантером 440 и Марвик Голд , имеют цену выше этих винтовок . Из-за этого , многие не видят смысла в их покупке , когда есть достаточно дешёвые Хантер 440 и его модификации .
Диана 48
Средняя цена - 15000рублей
Длина - 1100мм
Вес - 4кг
Начальная скорость - 320м/с
Диана 52
Средняя цена - 16000рублей
Длина - 1100мм
Вес - 4кг
Диана 54
Средняя цена - 18000-19000рублей
Длина - 1100ммм
Вес - 4,5кг
Диана 350
Средняя цена - 15000рублей
Вес - 3,8кг
Длина - 1120мм
Начальная скорость 360м/с
Плюсы .
Хорошее качество продукции . Имеется широкий выбор запчастей . Хотя , есть вероятность купить ' левую' пружину . Причём , это может произойти в нормальном магазине , а не в подворотне .Большой потенциал мощности . Винтовки хорошо разгоняются . Имеют регулируемые спуски . На Д54 есть система отката . Но с другой стороны насколько она нужна ? И так ли принципиально наличие этой системы в винтовке ? На мой взгляд , при стрельбе с рук , система отката не играет принципиального значения для подготовленного стрелка . А может только обременить его , потому что винтовка будет иметь солидный вес и неудовлетворительный баланс . Другое дело , когда ведётся стрельба с использованием упора . Тогда - да , Д54 из - за системы отката ведёт себя более управляемо во время выстрела в отличии от других моделей ппп . Несомненным плюсом является возможность установки штатных сошек , что благоприятно влияет на кучность стрельбы при использовании оных вместо упора . Хотя сошки могут незначительно ухудшить баланс и работу системы отката .
Минусы .
Раскручиваются всевозможные винты . Такова плата за мощность . Требовательность к типу пуль , кронштейнам и оптическим прицелам . Неудовлетворительный баланс . Винтовки с боковыми рычагами значительно тяжелее переломок . Систему отката необходимо уметь правильно настраивать . Думаю , что это может вызвать у кого-то непреодалимые трудности .Для выстрела надо произвести большее количество операций , чем при стрельбе из переломки . Т.е . практическая скорострельность ниже , чем у винтовок с переламывающимся стволом . Раньше винтовки ослаблялись за счёт установки мягкой пружины, с которой винтовка показывала не больше 170м/с для пули 0,5г. Штатная мощность возвращалась очень просто - путём замены ослабленной боевой пружины на стандартную. Теперь процедура возвращения мощности стала чуть сложнее. В винтовках с буквой F в пятиугольнике ставятся удлинённые поршни, которые имеют короткий рабочий ход. Из-за этого скорость не превышает 170м/с. Такие удлинённые поршни надо или переделывать, или покупать стандартные. Ещё я бы рекомендовал менять пластиковые направляющие боевых пружин на стальные.
Ну вот осталось описать продукцию ещё одной фирмы , которая располагается на другом континенте в Мексике и ещё год назад не была известна. А теперь мы имеем возможность не только смотреть мексиканские сериалы, но и пользоваться мексиканскими пневматическими винтовками. У нас эта фирма может продавать свою продукцию под своей торговой маркой или же под американской - Кросман. Сама фирма называется Мендоса. Винтовки сделанные для Кросман и для Мексики могут быть практически однотипными, но иметь разные индексы. Важно понимать, что у нас стремятся приобрести винтовки с начальной скоростью 335м/с. Стоимость подобных винтовок около 9000 рублей. Длина - 119см. Вес - 3,7кг.
Плюсы.
Качество изготовление на уровне Дианы. Хорошие спуски, хотя попадаются и нерегулируемые. При правильном подборе пуль достаточно кучны.
Минусы.
У некоторых могут быть проблемы со сборкой или разборкой. Штатный дизель некоторым не нравится, т.к. требует не совсем стандартного обслуживания, как уже привыкли с другими пп винтовками, у которых мощность достигнута традиционным путём.
Ну вот вроде и всё, что я хотел написать на данную тему, исходя из того, что мы имеем на сегодняшний день. Надеюсь, что кому-то материал сможет помочь определиться с выбором винтовки. Но по личному опыту могу сказать, что мало читать, надо купить не одну винтовку, что бы можно было сравнивать, а иначе картина о той или иной винтовке - достаточно однобокая. Хотелось бы порекомендовать будущим покупателям оценивать винтовки не по критерию 'пробивает она монету 5 рублей или нет'. А по реальной кучности на 30-50м. Ещё неплохо, когда человек поездит по тирам, где может пообщаться с единомышленниками и пострелять из разных типов винтовок. Обычно это лучше, чем просто прочитать отзывы, потому что восприятие очень индивидуально и лучше '1 раз увидеть, чем 100 раз услышать или прочитать'. Хотя с первого раза не всегда получается заполучить именно СВОЮ винтовку.
Но может рано или поздно Вы всё равно встретитесь?

Ups
3-8-2004 00:20 Ups
...всё правильно-старые песни о главном ....
КОМПаунд
3-8-2004 01:57 КОМПаунд
да, я тоже где-то когда-то это уже читал ...

KWP
3-8-2004 10:18 KWP
Эта статья продолжение взгляда на ппп, только добавлены цены, ТТХ и новые модели.
А костяк, конечно же старый. Я не претендую на оригинальность, но вопросы что выбрать возникают довольно часто.
Тем более, меня уже не раз просили дополнить старую статью, что я и сделал.
Я рад, что Упс и Компаунд, всё знают. Значит вам не надо было её читать.
Sergey13
3-8-2004 10:29 Sergey13
Не подъе... Костю! Человек на это болезнено реагирует.
IgorZ
3-8-2004 12:20 IgorZ
Мне кажется, что в части про CFX "что может ухудшить кучность" слово "ухудшить" надо заменить на "улучшить". Рассказ ведь идет о переделанной модели, а у нее отсутствует подвижный клип.
KWP
3-8-2004 13:16 KWP
Прежде, чем умничать, читай внимательно текст. Или изучай углублённо русский язык. Почитай Куприна, Толстого и других русских классиков.
Пуля вкладывается непосредственно вручную в ствол, а не в подвижный клип, что может ухудшить кучность, т.к. клип может быть не соосен каналу ствола в той или иной степени и из-за этого пуля при прохождении из клипа в ствол, может быть деформироваться.
Написано, что пуля вкладывается в ствол, а не в подвижный клип. Подвижный клип может ухудшить кучность. Так для тебя понятнее?
Кстати, прежде, чем делать дописку после своих текстов " Гамо CFX - оружие профессионалов", ты ещё каким-то оружием пользовался? Наверное только ИЖ38? Поэтому и сделал такую пафосную приписку.
Профессионалов развелось, что плюнуть теперь не куда.
Slim
3-8-2004 13:47 Slim
2KWP
Константин, вот только без обид и дерганий, попробуйте прочитать ваше предложение про CFX.Именно в таком написании и не очень понятно, что заряжание прямо в ствол улучшает кучность. Вы пишите:
Пуля вкладывается непосредственно вручную в ствол, а не в подвижный клип, что может ухудшить кучность, т.к. клип может быть не соосен каналу..........
Если написать:
Пуля вкладывается непосредственно вручную в ствол, а не в подвижный клип, КОТОРЫЙ может ухудшить кучность, т.к. клип может быть не соосен каналу ......

Все встанет на свои места.
Ваши статьи всегда с интересом читаю.
С Уважением, Владимир.

edit log

ТяМа777
3-8-2004 19:07 ТяМа777
Да че придираетесь то? КВП статью я читал раньше но ТТХ очень помогль во всем лучше разобраться.СПАСИБО.
IgorZ
9-8-2004 17:57 IgorZ
quote:
Originally posted by KWP:
Прежде, чем умничать, читай внимательно текст. Или изучай углублённо русский язык. Почитай Куприна, Толстого и других русских классиков.
Пуля вкладывается непосредственно вручную в ствол, а не в подвижный клип, что может ухудшить кучность, т.к. клип может быть не соосен каналу ствола в той или иной степени и из-за этого пуля при прохождении из клипа в ствол, может быть деформироваться.
Написано, что пуля вкладывается в ствол, а не в подвижный клип. Подвижный клип может ухудшить кучность. Так для тебя понятнее?
Кстати, прежде, чем делать дописку после своих текстов " Гамо CFX - оружие профессионалов", ты ещё каким-то оружием пользовался? Наверное только ИЖ38? Поэтому и сделал такую пафосную приписку.
Профессионалов развелось, что плюнуть теперь не куда.

Юнош, а можно несколько меньше понтов и пафоса? Или любая поправка воспринимается как наезд?

Мы с ТОБОЙ на бруденшафт не пили, чтобы мне ТЫкать. Это хоть можно воспринять? Надо хотя бы элементарно уважать собеседников.

В первоначальной статье написано НЕОДНОЗНАЧНО. Незнающий человек может не разобраться, что и как на самом деле.

А не надо плевать. Вернее так, можно подойти к своим родителям и плюнуть в них за то, что элементарному уважению не научили.

Еще раз напомню, что никакого наезда в моем посте не было, а было предложение внести ясность. Куприн, блин, с Толстым.

----------
Gamo CFX + BSA AR4*32, Crosman c40.

KWP
9-8-2004 18:08 KWP
Да нет у меня к таким, как ты, уважения. И не будет. Юноша-профессионал с CFX и кросманом в кармане.
Убивец
9-8-2004 19:59 Убивец
Хватит вам уже. Вы ещё подеритесь, горячие финские парни, или дуэль устройте... На МуРках. Надо быть терпимее друг к другу

----------
- Путь к сердцу мужчины лежит через его желудок, - сказала пуля со смещенным центром тяжести.

IgorZ
10-8-2004 00:00 IgorZ
Да странно все как-то.

Сказал человеку, как можно сделать статью чуть более понятной для незнающего человека. А в ответ у человека вскипело говно, находящееся на месте, в котором у нормальных людей мозг и понеслось.
И с каких это пор статус "участник" стал давать человеку право просто так наезжать на остальных участников форума?

При чем тут мой профессионализм? Тем более, что подпись с оружием профессионалов используется на совсем другом сайте и стоят там смайлы. Специально для тупых и злобных.

KWP, прочитай внимательно мой пост и попробуй адекватно отследить свою реакцию. Спокойнее надо быть. Никто изначально не оспаривал твое мнение, как крутого спеца в пневматике. Но нельзя быть гением во всем. Я так понимаю, что с корректным выражением мысли есть проблемы. Ты не расстраивайся, добрые люди тебе помогут. Не все же, здесь собравшиеся, такие глупые, упрямые и злые.

edit log

laiki
10-8-2004 01:21 laiki
зря вы так...Костик этим потоком сознания преследовал две цели-напомнить о себе,любимом,и позлить разморенных жарой участников форума.В общем-то удалось.Но мне больше нравится оригинал этой статьи с www.airtuning.ru.Особенно вступление на тему"КВП-какой он есть" от третьего лица
1962
11-8-2004 13:46 1962
quote:
Originally posted by laiki:
...Но мне больше нравится оригинал этой статьи с www.airtuning.ru.Особенно вступление на тему"КВП-какой он есть" от третьего лица

А можно подробную ссылочку?...Плиз.

1962
11-8-2004 14:26 1962
quote:
Да нет у меня к таким, как ты, уважения. И не будет. Юноша-профессионал с CFX и кросманом в кармане.

Не красиво это!
Прошу меня простить за откровенность, но ИМХО:
О Вас создается впечатление как о старом, больном, потрепанном жизнью старике, обиженном на всех и на вся! Которому по роду службы приходится каждый день заниматься опротивившим делом...

Зачем и для КОГО Вы тогда ваяете Ваши статьи? Если своим поведением не даете возможности читающим, даже подумать о дискуссии с Вами...

"В Париже я не был! Значит его не существует!" Эта класическая фраза ничего не "навевает"?...

Если человек и молод, это не порок!

У многих родителей, самые теплые и светлые воспоминания о своих повзрослевших детях, как раз связаны с тем времененем, когда дети нуждались в пояснении "прописных" истин и родители их давали!... Наверно сумбурное предложение получилось.

Обладая определенным багажом знаний, Вы должны быть счастливы, что у Вас есть аудитория,которая на Вас обращает внимания и считается с Вашим мнением!
Подумайте над этим.
Если, конечно своей деятельностью на данном сайте, Вы преследуете благородные цели, а не любуетесь в зеркале "пестротой своих перьев".

И не забывайте, что мнение о собеседнике имеет несколько составляющих. Одна из которых - терпимость, и отсутствие высокомерия.

Как Вам "последний" Киркоров?
Это так, к слову...

Еще раз прошу прощения за "нравоучение".
Буду рад, если смог обьяснить.

Прошу сие не считать брошенной перчаткой.
В бранной перепалке принимать участия не буду.
С уважением,

KWP
11-8-2004 15:19 KWP
1962, написали-то Вы всё правильно. Но... На мнение Дёмы мне положить, потому что он лицо заинтерессованное. И далеко не такое объективное, как может казаться. Если бы Вы были знакомы с работами Дёмы не по статьям, а обладали бы ими, то не так бы уже воспринимали его мнение.
Мой ответ на вяканье МОСЕК (Вас не имею в виду) - это мои работы и статьи.
YuraS
11-8-2004 16:04 YuraS
quote:
На мнение Дёмы мне положить, потому что он лицо заинтерессованное. И далеко не такое объективное, как может казаться. Если бы Вы были знакомы с работами Дёмы не по статьям, а обладали бы ими, то не так бы уже воспринимали его мнение.

Константин, заочно зная Вас как прекрасного мастера, с руками, растущими из нужного места, дружески рекомендую подойти к себе самокритично - нельзя же любую дискуссию переводить в брань (а в 90 % случаев так и бывает)... Кстати, мнение Демьяна я давно воспринимаю несколько критично, несмотря на значительное количество рациональных мыслей. И с его уходом в область РСР он Вам уже не совсем конкурент, разве в области мастерства наездов, но у него это профессионализм, который не пропьешь
1962
11-8-2004 16:09 1962
quote:
1962, написали-то Вы всё правильно. Но... На мнение Дёмы мне положить, потому что он лицо заинтерессованное. И далеко не такое объективное, как может казаться. Если бы Вы были знакомы с работами Дёмы не по статьям, а обладали бы ими, то не так бы уже воспринимали его мнение.

Дело не в Деме, Коле, Васе!

Я не знаком ни с кем из вас очно!

Поймите:
Читая Ваши посты, у несведущего в ваших распрях, человека, в первую очередь "складывается" впечатление о Вас!
Сам факт "особого" стиля дискуссий, наталкивает на определенные мысли!
ВАМ ЭТО НАДО???

Если мне в магазине СОЗНАТЕЛЬНО продали не качественный товар:
1. Я просто не буду больше туда обращаться.
И если уж сильно задето самолюбие,обращусь к Павлу Астахову.("Час суда",кажется?)

2.Я каждый день буду приходить к магазину и орать:
-ВЫ ДУРАКИ!... ПОДОНКИ!....К-А-А-З-Л-Ы!...
И в этот момент меня увидите Вы!...
Каково будет Ваше первое впечатление?...
-ИДИОТ! Верно?
Хотя мною в этот момент, будет двигать обостренное чувство справедливости...

Вам какой ВАРИАНТ больше нравится?

Это первое.
И второе:
Даже беря во внимание Ваше обостренное чувство справедливости, злость никогда не была "союзником"! Ни в в бою, ни в споре! Скорее наоборот!(Пусть подтвердят мастера восточных единоборств)
И не нужно забывать:
Иногда, доведенный до "пика озлобленности" человек бывает даже смешным!

По поводу заинтересованности Демы в чем-то "сокровенном" и тайном, о котором публике знать не дано, есть славные буквы: Р.М. ниже каждого аватара! Там и "развлекайтесь".
Впрочем это в примере с магазином.

И последнее:
" Сильный грозит пальцем, слабый - кулаком"
Будьте снисходительны к окружающим!

"Плохой" мир всеж лучше, чем "хорошая" война"! Жизнь это доказала.

С уважением, к Вашей терпимости.

Ignat
12-8-2004 22:52 Ignat
Основные точки зрения оставил, а дальнейший срач потёр и во избежания рецидива тему закрываю.

----------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Что выбрать? Помощь в выборе.