Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Подскажите как очистить ствол у иж-60.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Подскажите как очистить ствол у иж-60.

ExsTeZzi
P.M.
22-8-2008 13:17 ExsTeZzi
Собственно в САБЖе застряли пульки в кол-во 4-5 шт
Подскажите как их извлечь.
Пробывал родным шомполом не помогает , он застревает и гнётся , в общем я его сломал

Burbon_m
P.M.
22-8-2008 13:34 Burbon_m
1. Это что-то типа штопора использовать. И по одной выдёргивать.
Например маленький саморезик припаянный или припоксиполенный к
шомполу.

2. Нагреть до температуры плавления свинца и выплавить их. Если не переусердствовать то стволу повредить не должно.

Может ещё кто чего дельного подскажет.

ExsTeZzi
P.M.
22-8-2008 14:01 ExsTeZzi
1. Это что-то типа штопора использовать. И по одной выдёргивать.
Например маленький саморезик припаянный или припоксиполенный к
шомполу.

Врятли поможет...
Нашёл какой-то стальной прут диаметр 4мм.
Пробывал выбить не получается, пробывал даже молотком по нему стучать не помогает , хотя где-то пульку выташил (всмысле свинец как бы ложится на прут).

Нагреть до температуры плавления свинца и выплавить их.

Если я неошибаюсь то температура плавления свинца что то около 600 градус , думаю нечего от свола не останется.


Всё ещё жду ответа...

tehav
P.M.
22-8-2008 14:07 tehav

Собственно в САБЖе застряли пульки в кол-во 4-5 шт
Подскажите как их извлечь.
Пробывал родным шомполом не помогает , он застревает и гнётся , в общем я его сломал

у тебя шомпол сужен в конце и вбивая он расклинивает свинец что еще хуже заклинивает
1 заточи длинный прут как отвертку и вращательными движениями просверли пули они мягкие но учти в любом случае прут(шомпол)метал не должен быть тверже ствола
2 можно выбить сточив шомпол так чтобы торец был плоский

удачи!

julbu
P.M.
22-8-2008 14:09 julbu
Пруток можно попробовать латунный или медный, кончик заточить по типу сверла и аккуратненько... . аккуратненько.
ExsTeZzi
P.M.
22-8-2008 14:24 ExsTeZzi
можно выбить сточив шомпол так чтобы торец был плоский

Это пробывал не получается...
Видно пульки когда поподали друг в друга деформировались и ОЧЕНЬ плотно находятся в стволе.
Потому что бил со всей силой и где-то за полчаса вытащил всего 1-1,5 пульки.


заточи длинный прут как отвертку и вращательными движениями просверли пули они мягкие но учти в любом случае прут(шомпол)метал не должен быть тверже ствола

Хм , хорошая идея надо будет сегодня попробывать.

А ещё если прут заточить как отвертку и на дрель?

BlacKDeatH
P.M.
22-8-2008 14:24 BlacKDeatH
Да можно хоть из калёной стали пруток под отвёртку заточить и вращая выскрести "пробку", только пруток тоньше канала ствола должен быть и на него обязательно нужно одеть кембрик, что бы ствол не испортить. Это надёжный проверенный уже многими вариант.

На дрель не ставь, поломаешь и ещё чего нибудь.
10 минут "ковыряния", делов то.

ExsTeZzi
P.M.
22-8-2008 14:26 ExsTeZzi
BlacKDeatH
Спасибо попробую...
Прут 4мм.

Ксати как я понял вставлять нужно прут в ствол и "ковырять" в сторону досылателя , а не наоборот?

mironov
P.M.
22-8-2008 14:38 mironov
Да можно хоть из калёной стали пруток под отвёртку заточить и вращая выскрести "пробку", только пруток тоньше канала ствола должен быть и на него обязательно нужно одеть кембрик, что бы ствол не испортить. Это надёжный проверенный уже многими вариант.

я затачивал штатный шомпол, в качестве кембрика подходит термоусадка, но надо следить чтобы фаска на стволе не прорезала этот кембрик, а то попортится (фаска).
BlacKDeatH
P.M.
22-8-2008 14:47 BlacKDeatH
Originally posted by ExsTeZzi:
Ксати как я понял вставлять нужно прут в ствол и "ковырять" в сторону досылателя , а не наоборот?

Наоборот не получится

4мм толстоват. Кембрик не оденешь.
Можно аккуратно виток к витку обмотать скотчем.
Но тогда точно аккуратно выскребать нужно и, правильно сказали, следить за фаской.

Валерий
P.M.
22-8-2008 14:55 Валерий
нагревай ни чего с ним не будет температура плавления свинца 300 градусов.
я таких стволов уже штук 5 нагрел. пара было таких что половина свола забита.
нафиг н енужны эти геморы с шмополами.
только свинти его со коробки
BlacKDeatH
P.M.
22-8-2008 14:58 BlacKDeatH
Originally posted by Валерий:
нагревай ни чего с ним не будет...

По времени и геморойности работ абсолютно эквивалентно ковырянию шомполом, но есть вероятность подпортить внешний вид.

Валерий
P.M.
22-8-2008 15:34 Валерий
ты его от коробки отвинти вот и вид н еиспортится.
если застряло 5 пуль их вообще тупо выбиваешь.
а вот на половину забитый свинцом за 2-3 минуты вытекает весь свинец
ober
P.M.
22-8-2008 15:52 ober
воронение можно запороть нагревом.
Biolog .177
P.M.
22-8-2008 17:04 Biolog .177
Если я неошибаюсь то температура плавления свинца что то около 600 градус

ЫыЫыЫ
Это у люминя-магния 650-660
А у свинца 327
У железа 1536
Так что ни хрена каналу не будет
юДжинн
P.M.
22-8-2008 17:26 юДжинн
Из доставшегося мне железного Ижика добывал свинец латунным прутком ф4 мм, заточенным как сверло и вставленным в шуруповерт. С обеих сторон ствола, на малых оборотах. Часть свинца высыпалось стружкой, часть облепляло пруток, вытаскивалось и снималось этаким стаканчиком. Процесс занял около 3-х часов, было добыто около 15 г свинца. До меня, видимо, пытались греть - воронение в том месте повреждено.
Валерий
P.M.
22-8-2008 17:33 Валерий
До меня, видимо, пытались греть

однако нужно просто равномерно прогревать ствол.
если боишся что пойдет воронение возьми маслянную тряпку и посл етого как свинец вытечет протри пока не остыло.
Diver
P.M.
22-8-2008 17:55 Diver
В свое время я делал так - брал звено от телекопической антенны подходящего диаметра - она медная. В сужающийся конец вклеивал сверло (диаметром миллиметра 3), чтобы ваступало на пару сантиметров. Соответственно и звено антенны подбирал подходящего диаметра. Высверливалось на малых оборотах на ура.
Max_Gessen
P.M.
22-8-2008 18:00 Max_Gessen
Берёшь фен, если есть промышленный, для удаления лакокрасочного покрытия, то аккуратно, если обычным, для волос, то ставь на максимум мощности. Греешь ствол в месте застревания, после чего выбиваешь пулю шомполом, методично нанося удары по нему чем-нибудь тяжёлым. Ствол, естественно, нужно будет закрепить. Метод спас две винтовки )
Успехов!
b4now
P.M.
22-8-2008 22:57 b4now
Немеряный хинт - греть ствол в духовке газовой плиты. На двойке.

Biolog .177, нащет t плавления - ты знал, у-у-у щайтан!
А вот про зависимость структурно-кристаллической решетки стали от температуры - перлит, мартенсит - ведомо чен-ть?

Эйнштейн
P.M.
22-8-2008 23:35 Эйнштейн
b4now, да ладно тебе, при 300С структурного перехода не будет

PS Хотя справедливое замечание, ибо при 700 уже будет

b4now
P.M.
23-8-2008 00:14 b4now
Мартенситное превращение при охлаждении происходит не при постоянной температуре, а в определенном интервале температур, при этом превращение начинается не при температуре распада аустенита в равновесных условиях, а при на несколько сотен градусов ниже. Оканчивается превращение при температуре значительно ниже комнатной.

Отсюда.

На мартенситной структуре основан принцип закалки и отжига.
Пульки извлекутся, но ето будет уже не ствол, а сталь ЧТГ.
(Чуть Тверже Говна.)
Не надо перегрева, тем более - местного. Без фанатизма.

tehav
P.M.
25-8-2008 14:58 tehav

ЫыЫыЫ
Это у люминя-магния 650-660
А у свинца 327
У железа 1536
Так что ни хрена каналу не будет

да попробуйте засплавить алюминий при 660 не зобывайте про окисную пленку которая плавится при более высоких температурах

И вобще нехрен мудрить береш обычную вязальную проволовку затачиваеш под отвертку и вперед вот скотчем матнуть лишним не будет.

b4now
P.M.
25-8-2008 15:18 b4now
Предлагаю капнуть в ствол кислоты какой-нть, поскольку свинец более активный матерьял, чем сталь. Стволу походу уже триндец и так и так, после всего чего в него совали.
Или сыпнуть щепку пороху и заткнуть получше. И нагреть. Свинец сам выскочит, только ховацца успей.

Polemaetus
P.M.
25-8-2008 17:21 Polemaetus
1. Покупка живого нового Иж-60. Минус 2300 рублей.
2. Продажа мертвого старого Иж-60. Плюс 500 рублей.
b4now
P.M.
25-8-2008 17:45 b4now
Получение опыта, который есть сын ошибок трудных - бесценно.
Biolog .177
P.M.
26-8-2008 15:02 Biolog .177
Предлагаю капнуть в ствол кислоты какой-нть, поскольку свинец более активный матерьял, чем сталь. Стволу походу уже триндец и так и так, после всего чего в него совали.


Ты в электрохимический ряд напряжений металлов давно заглядывал? Так, ради Ынтереса? Подсказка: ствол станет КАТОДОМ
Разве что можно попробовать конц. азотку- она пассивирует железо
да попробуйте засплавить алюминий при 660 не зобывайте про окисную пленку которая плавится при более высоких температурах

Дык люминь-то плавицо. И свисает в оксидной плёнке как г.но в мешке
b4now
P.M.
27-8-2008 01:51 b4now
Давайте плавить г.но в мешке!
А стволы пусть остануцо жывыме.
GrayMage
P.M.
27-8-2008 03:25 GrayMage
2b4now железо так для справки активнее свинца. и ствол после кислоты можно будет выкинуть. так же как после нагрева с порохом (подсказка - температура вспышки пороха какова? )

автору топика - не греть . заточить спицу/шомпол в виде 3 гранного шила и сверлить пока не просверлишь... .
ps с любого конца. и скоч/термоусадка рулит

John JACK
P.M.
29-8-2008 00:21 John JACK
Originally posted by b4now:

Пульки извлекутся, но ето будет уже не ствол, а сталь ЧТГ.
(Чуть Тверже Говна.)


Я извиняюсь, а как надо отпустить сталь, чтобы она стала мягче свинца? Ну или хотя бы латуни? Максимум, что может быть пневматическому стволу - поведёт его от неравномерного нагрева-охлаждения, но и это, в принципе, фигня.

Кстати, можно попробовать высверливать центровым (центровочным) сверлом, зажатым в подходящей трубке. Смысл его в том, что его не ведёт в стороны, потому если подобрать правильный диаметр, то можно высверлить свинец практически полностью, не повредив канал ствола. Ну и крепить к шомполу его проще, ибо оно с двух сторон острое.

Glam
P.M.
29-8-2008 13:26 Glam
В похожей ситуации штатый шомпол перетачивал в перовое сверло и высверливал пульки.

>
Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Подскажите как очистить ствол у иж-60.