Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Помогите определиться ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Помогите определиться
VST_Krass
7-4-2008 01:41 VST_Krass
Решила обзавестись ППП. Отобрала три подходящие варианта:
1) Diana 54
2) Diana 460
3) Gamo Hunter 1250
Есть вопросы на счет реальной кучности, дальности и мощности как ослабленных так и не ослабленных вышеуказанных винтовок. Также посоветуйте какую оптику можно поставить. Удобство не имеет значения, т.к. привыкнуть можно ко всему. Хотелось бы услышать мнение опытных людей об этих аппаратах и помочь определиться. Винтовка приобретается для стрельбы по живым мишеням. Заранее спасибо.
gosha-kun
7-4-2008 01:55 gosha-kun
Ууу... Обидно-то как... Джентльменство врожденное не позволяет бросить хомячка...
Берите, Анна Владимировна, Диану. Ту, которая лучше вам в руки ляжет. Гамо Хантер - неплохой винт, но Диана все-таки лучше, и это факт. Зачем экономить не такие уж большие деньги, если есть возможность начать сразу с по-настоящему хорошей, качественной вещи?

edit log

Alexandro
7-4-2008 02:02 Alexandro
54 + Bushnell Elite 4200

edit log

Air Shoot
7-4-2008 02:03 Air Shoot
quote:
Originally posted by VST_Krass:

Винтовка приобретается для стрельбы по живым мишеням

Гх 1250 то что вам нужно, но попасть из него будет сложно. Ди 54 или Ди 460 Ваш выбор. Я бы взял не задумываясь Диану 54

edit log

VST_Krass
7-4-2008 02:04 VST_Krass
Хорошо Gamo Hunter 1250 отпадает. Будем выбирать из двух. Что лучше по кучности и мощности из Dian. Реальные данные хочется увидеть.
rainmetal
7-4-2008 02:04 rainmetal
Ой, тоже хотел с хомяка начать, но прочитал сообщение Гоши и заглянул в профиль топикстара

Могу сказать только что пункт 3) сразу выбросьте. 54 да ещё и с оптикой довольно тяжёлая выходит, думаю на ней стоит остановиться.
А для каких целей покупается винтовка?

По удобству стрельбы и точности Ди 54 с откатом выигрывает.

edit log

Air Shoot
7-4-2008 02:06 Air Shoot
quote:

Реальные данные хочется увидеть.

Ди 54 в тире.... пули барракуда... дистанция 25 метров... лучшая кучка из 5 выстрелов одним человеком - 10 мм , и ещё одним 8 мм.
VST_Krass
7-4-2008 02:07 VST_Krass
Стрельба по воронам. Еще подскажить возможно ли в Питере приорести не ослабленный вариант Dianы 54?
Air Shoot
7-4-2008 02:28 Air Shoot
Диану ослабляют только пружиной и шайбой. В комплекте с винтовкой идёт родная НЕОСЛАБЛЕННАЯ пружина, её вставить и шайбу достать и всё....да здравствует моща
YoNas_Kaki
7-4-2008 02:50 YoNas_Kaki
quote:
Originally posted by Air Shoot:

Ди 54 в тире.... пули барракуда... дистанция 25 метров... лучшая кучка из 5 выстрелов одним человеком - 10 мм , и ещё одним 8 мм.

Прошедшая суббота, тир, 25 метров, Вайрух 77, JSB тИжОлые, мягкий упор:

click for enlarge 938 X 924 95,2 Kb picture

click for enlarge 930 X 973 95,6 Kb picture

И КОРОНКА!!!

click for enlarge 922 X 1156 110,9 Kb picture

Везде по 5 (пять) выстрелов. Это всё ПО КРАЯМ, по центрам, соответственно - 6,5; 5,5 и 2 мм.
Остальные (в большинстве своём) спокойно вписываются в 12 мм.

Надеюсь, что провокация удалась!
Сударыня, рассмотрите Вайрухи. Тем более, что у вас в Питере их есть, каких угодно и по весьма вменяемым ценам. Рекомендовал бы взглянуть на 77, 77к, 97к. Первая будет тяжеловата и длинновата, а вот две вторые - самое оно, ИМХО.

edit log

gosha-kun
7-4-2008 03:10 gosha-kun
Ну, Вари-то весят тоже неслабо, 97К не исключение. Однако как девайс для данной охоты они действительно пойдут не хуже, сам предполагаю юзать свою именно так, неинтересны мне одни бумажки (Ой, только не выдавайте, не говорите никому, а то опять адепты правильной религии с двусисами набегут, начнут делить это на "для спорта", это на "для охоты", а я, святотатец, еще как-то и срульку из ИЖ-46 посмел уронить, ну его, двум великим нет места у метро ВДНХ ).
Я бы так сказал. Если проблема веса не волнует - пойдет и Ди, и Варя. Однако если предполагается стрельба на сверхдальние (в рамках пневмы) расстояния - наверное предпочтительнее будет все-таки Диана: помощнее она. Правда, однако, и то, что и на 70-80 м. народ из Варь каркуш приземляет. Что до точности Варь... Нет у меня сейчас правильных мишеней, принтер сдох, и расстояние квартирное всего в 10 м. Но вот в эту кнопочку на озвученном расстоянии из 97К влетело ровно 3 пули (с упора правда). Обычно втыкаю их в картонную коробку-пулеуловитель, предварительно сделав в ней отверстие, непосредственно ножкой, но тут стало интересно выстрелить несколько раз подряд по одной кнопке - пришлось дополнительно прицепить куском скотча (ножку после 1 попадания как правило вышибает). Оптика с сеткой простой крест, без милов, пристреляна пока где-то на 20, поправку в квартире ввожу на глаз.
click for enlarge 600 X 450 115,3 Kb picture

edit log

rainmetal
7-4-2008 03:48 rainmetal
Либо Ди 54 либо Вайраух, что больше понравится. Кстати любой голый Вайраух легче 54-ой Дианы.

Ну и к слову кучности вайраухов. 50 метров, HW98
Стрелял Гном -- с-т-с 9мм, 3 пули
click for enlarge 659 X 620 34,6 Kb picture
Стрелял я -- с-т-с 10мм 4 пули + отрыв
click for enlarge 804 X 629 34,6 Kb picture

Сглупил -- не положил линейку для масштабности, как батарейки зарядятся, пересниму.

edit log

Alexandro
7-4-2008 04:19 Alexandro
Классика мля - в списке автора были два производителя дианa и гама, ну и как всегда кто то вплёл варю и тема предватилась в музыкальную
Варя каким боком тут? Месть диановодам что ли?

edit log

YoNas_Kaki
7-4-2008 05:01 YoNas_Kaki
quote:

Не причём тут как раз была 1250. А Варя тут к тому, что это РЕАЛЬНЫЙ кнкурент Диане. Не по моще, а по подходячести для озвученных целей. И никакой мести Диановодам! Я вот подумываю, что стОит попробовать 54-ю. Не сейчас конечно и даже не в ближайший год, но тем не менее. Так что мир, дружба, JSB!
Vad
7-4-2008 07:29 Vad
Ди 54, для ходовой 52/48.
VST_Krass
7-4-2008 12:09 VST_Krass
Может кто нибудь вкурсе на счет кучности указанных винтовок на 45-50 метров?
YoNas_Kaki
7-4-2008 12:45 YoNas_Kaki
Сударыня, я почти уверен, что подобрав хорошие пули и нотренировавшись, Вы без труда впишитесь в 20 мм по краям на 50 метров из любой из вышеназванных винтовок (к 1250 это тоже относится, но только после тщательной доработки, а оно Вам надо?..) Это не значит, что нельзя лучше. Про Дианы навскидку ничего не вспоминается, а про Вайрух помню, что 11 мм по центрам делали на 50 метров (Вайрух 98), на 75 метров 48 мм по краям (97к, но это на ОТКРЫТОМ воздухе).
gosha-kun
7-4-2008 12:54 gosha-kun
quote:
Originally posted by Alexandro:

При чем тут месть дианаводам? Я например и тем и другим владею, но тоже не исключал бы Вайраух из данного списка. Мщу самому себе? Действительно уж скорее непонятно, при чем тут Гама. Вот если бы бюджет топикстартера был ограничен, сам бы Гаму советовал. Но у нее, поскольку она озвучила Дианы, есть возможность купить винтовку не самой бюджетной категории, а поскольку в эти параметры вписывается не только Диана, мы и подсказываем альтернативу, о которой она может просто не знать. Может быть, ей именно Варя понравится больше всех.

edit log

BlacKDeatH
7-4-2008 14:41 BlacKDeatH
Не мыжики, что бы Диану 54 или хотя бы 48-52 советовать надо было бы нескромно но навязчиво спросить девушку: а сколько она таки весит и какого роста.
Я виел дам, которые не могли справится с взводом Диана 48-54.
Гамо 1250 как и Диана 350, далеко не маленькие "гребные" инструменты, и явно по габаритам и по усилиям далеко не женские.
Диана 460 - оооочень хороший компромис мощности, усилий и габаритов.
Есть одно но, нужно ли так много. Разогнав по максимуму получим опять вполне приличное усилие на взводе.

Давайте посоветуем модели достаточно мощные но более классические и лёгкие.
Диана 31 или Диана 34 и делов то.
Мощности и кучности хватит за глаза.

Alexandro, и зря ты так про Вайраухи сегодня.
Weihrauch HW 97k - очень хороший компромис тоже.
Небольшие габариты, мощности на 50 метров предостаточно, удобный не сильно тугой взвод подствольным рычагом.
Как будто сам не знаешь достоинств.

И лично дав в руки одной девушке свой Вайраух 97к, наблюдал отражение ачучений на лице дымы. Гримасса была весьма недовольная и далее фраза: "Боже, какая же она тяжёлая". Так вот, у меня она совсем не тяжёлая, со всем обвесом кроном и 16x оптикой весит то всего 4,5кг. Диана 48-52 с нормальной оптикой зразу уйдёт за 5,5кг и я помолчу про Диана 54 (моя под 7 весит).
Так что, как не хвалю я 97к, но склоняюсть больше к своему совету о меделях Диана 31 или 34.

gosha-kun
7-4-2008 14:44 gosha-kun
quote:
Originally posted by BlacKDeatH:
Так что, как не хвалю я 97к, но склоняюсть больше к своему совету о меделях Диана 31 или 34.

Да, они полегче вцелом. Но есть один момент: взводить их немного, но все-таки тяжелее, а это ведь тоже для девушки важно. Даже я разницу ощущаю, когда беру после Вари-97 в руки Д-34.

YoNas_Kaki
7-4-2008 14:54 YoNas_Kaki
Мужики, тяжесть взведения - вопрос навыка и координации. То и другое вырабатывается, было бы желание. Моя жена играючи подымает по лестнице (7 высоких ступенек) детский кЕтайцкий трёхколёсный велик (дурацкий такой, с торчащей сзади ручкой руления) с сидящим на нём 14-тикилограммовым ребёнком (при этом внешне она хрупкая, стройная и вся такая воздушная ). А ИЖ-60 ей ТЯЖЁЛЫЙ! Так что ещё раз говорю - все "тяжести", это лишь вопрос желаний и силы стремления к достижению желаемого. ИМХО.

edit log

Ignat
7-4-2008 15:34 Ignat
quote:
Originally posted by YoNas_Kaki:

Прошедшая суббота, тир, 25 метров, Вайрух 77, JSB тИжОлые, мягкий упор:

click for enlarge 938 X 924 95,2 Kb picture

OFF!
Так и представляю себе стрельбу по такой мишение с комментариями наблюдающих
Т.е. попал в "яблочко" - "О!"
В девятку - "А!"
Ещё чуть хуже - "Ё!"
Потом - "Е!"
А дальше, видимо, просто тишина, ибо как прочитать последний

иероглиф - не знаю

----------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

edit log

YoNas_Kaki
7-4-2008 16:34 YoNas_Kaki
quote:
Originally posted by Ignat:

OFF!
Так и представляю себе стрельбу по такой мишение с комментариями наблюдающих
Т.е. попал в "яблочко" - "О!"
В девятку - "А!"
Ещё чуть хуже - "Ё!"
Потом - "Е!"
А дальше, видимо, просто тишина, ибо как прочитать последний

иероглиф - не знаю

Это мой МФУ глюкует - не воспринимает цифры и печатает такую хрень!

А "Ё" потому, что винт пристрелян ФТТшками, а стрелял тяжёлыми JSB.

edit log

gosha-kun
7-4-2008 20:10 gosha-kun
Оторвал, Сашко, одно пулько
Когда уже приедешь 97-ю полапать?

edit log

YoNas_Kaki
7-4-2008 21:06 YoNas_Kaki
quote:

Это мой МФУ глюкует - не воспринимает цифры и печатает такую хрень!

А "Ё" потому, что винт пристрелян ФТТшками, а стрелял тяжёлыми JSB.

Это не самая удачная мишень, там есть покруче
Не знаю когда приду... Лучше сам в тир выберись в субботу или в воскресенье, хотябы на 25 метров.

gosha-kun
7-4-2008 21:18 gosha-kun
quote:

Это не самая удачная мишень, там есть покруче
Не знаю когда приду... Лучше сам в тир выберись в субботу или в воскресенье, хотябы на 25 метров.

Типа - сам себе описал?
Какой нах тир, Саша - у меня КАТОРГА! Загляни в "Частные"... На ганзу сходить некогда! Ну почти некогда...
Сорри за офф...

edit log

YoNas_Kaki
7-4-2008 21:23 YoNas_Kaki
quote:
Типа - сам себе описал?

Под "там" имелось ввиду "на прошлой странице А КАТОРГУ ты себе зам "выписал"
gosha-kun
7-4-2008 22:35 gosha-kun
quote:

Под "там" имелось ввиду "на прошлой странице А КАТОРГУ ты себе зам "выписал"

Ога, ЗАМ

VST_Krass
7-4-2008 23:57 VST_Krass
А вот как Вы считаете - зачем такая дорогая винтовка? Ведь есть альтернативы - автоматический дробовик аля винчестер и то дешевле стоит. На эти деньги можно оформить охотнечий билет, купить ружье нормальное, а не пукалку пневматическую!??
Steel Shadow
8-4-2008 00:07 Steel Shadow
Можно оформить охотничий билет, взять дробовик, но... не везде можно стрелять из дробовика. А из пневматики можно стрелять даже в квартире.
YoNas_Kaki
8-4-2008 00:15 YoNas_Kaki
quote:
А вот как Вы считаете - зачем такая дорогая винтовка? Ведь есть альтернативы - автоматический дробовик аля винчестер и то дешевле стоит. На эти деньги можно оформить охотнечий билет, купить ружье нормальное, а не пукалку пневматическую!??

Высокая цена хорошей пневматики компенсируется низкой ценой выстрела (до 1 рубля), возможностью стрелять практически везде, осутствием геморроя с лицензией и пр. Можно купить дешёвую пневматику, но она не даст в полной мере насладиться стрельбой (за редким исключением, типа ИЖ-60). ИМХО

rainmetal
8-4-2008 00:20 rainmetal
quote:

Ведь есть альтернативы - автоматический дробовик

Дробовик альтернатива пневматике? Помоему ничего общего и альтернатива тут вообще ни причём.

Кстати хорошее ружьё стоит примерно от 17 тысяч, и это начальная цена

edit log

gosha-kun
8-4-2008 00:28 gosha-kun
quote:

Видите ли, все, что мы обсуждаем и имеем, можно рассматривать минимум в двух "аспектах": как вещь в себе или как вещь в сравнении. Так вот, со второй точки зрения, если вспомнить о существовании на свете дробовиков, пневматика, возможно, покажется пукалкой. Но штука в том, что подобное сравнение вообще некорректно априори: огнестрельное и пневматическое оружие - очень разные инструменты, и каждый предназначен для выполнения своей задачи. Это все равно что сравнивать танк и БМВ, и делать вывод, что танк, конечно, крут, а БМВ - просто жестянка. На первый взгляд это покажется логичным, ведь и то и другое - машины для передвижения по земле. Но если мы возьмем телескоп, и посмотрим вооруженным взглядом...
Тем более что можно ведь и "круче" дробовика что-то для примера найти - напрмер, автомат Калашникова. А еще "круче" этого последнего, например, гранатомет "Муха". А противопехотная пушка... - ну и т. д. Но значит ли это, что дробовик и иже с ними просто пукалки? И правильный ли это подход? По-моему нет.
Вот то же самое и в отношении сравнения пневмы с огнестрелом. Есть задачи, с которыми не справится пневма, но есть и задачи, где неприменим огнестрел. Преимущества у каждого вида свои.
К примеру, с помощью пневмы самого малого калибра - 4,5 - люди с успехом охотят ворон, дроздов, лесных голубей, даже уток. Точная и в меру мощная пневматическая винтовка 4,5 типа Дианы или Вайрауха позволяет поражать эти биоцели четко (и к слову очень тихо) в убойную зону на дистанциях в несколько десятков метров, при этом не только не требуя от обладателя использования дорогих патронов, но и не засевая землю и не уродуя деревья разлетающимся во все стороны свинцом. Даже возможностей недорогой апнутой "Крысы" с хорошим стволом при скорости пули всего в 170-190 м/с с лихвой хватает для охоты на расстояниях до 20-30 метров. Про компактность, легкость и "скрытность" такого оружия даже не упоминаю. Пукалки ли это? Возможно. По сравнению с ружьем для охоты на бегемота - наверняка. Но есть ли до этого дело, скажем, кроухантеру или дроздобою?

edit log

VST_Krass
8-4-2008 00:59 VST_Krass
quote:
Пукалки ли это? Возможно. По сравнению с ружьем для охоты на бегемота - наверняка. Но есть ли до этого дело, скажем, кроухантеру или дроздобою?

Спасибо за информацию. Очень признательна.
rainmetal
8-4-2008 01:08 rainmetal
"Дроздобой" -- мощно задвинул!
gosha-kun
8-4-2008 01:21 gosha-kun
quote:
Originally posted by rainmetal:
"Дроздобой" -- мощно задвинул!

Ну... "Дроздохантер" как-то уж слишком коряво, а "дроздокиллер" вообще не отражает смысла. Потому что "киллер" - это убийцо, а дроздов не ради помощи другим птицам охотят, а именно как мелкую охотничью дичь...

edit log

BlacKDeatH
8-4-2008 01:35 BlacKDeatH
quote:
Originally posted by gosha-kun:

...а дроздов не ради помощи другим птицам охотят, а именно как мелкую охотничью дичь...

А, кстати, каковы его кулинарные какчества, так и не попробовал, но и не вечер ещё?

gosha-kun
8-4-2008 02:13 gosha-kun
quote:

А, кстати, каковы его кулинарные какчества, так и не попробовал, но и не вечер ещё?

В жареном виде на сковородке - суховат. А на костре в виде шашлыка - супер. Говорят, еще суп из них зачотный, я не пробовал, летом собираюсь наверстать.
В ножках там есть нечего, зато грудки класс. Каждая - кусок мяса размером аж с грецкий орех! Но когда их больше двух-трех на рыло - нормально.
Вкус такой... В виде шашлыха напоминает очень хорошую говядину, но есть еще какой-то тонкий привкус, который наверное и определяется словом "дичина".
Но ощипывать их - пипец полный! Перьев как из небольшой подушки. А в пищеводах почти всегда бонусом ягоды рябины и прочей ирги, даже зеленые.
click for enlarge 600 X 450 348,1 Kb picture

edit log

BlacKDeatH
8-4-2008 02:29 BlacKDeatH
quote:
Originally posted by gosha-kun:

В жареном виде на сковородке - суховат. А на костре в виде шашлыка - супер...

Понял, спасибо, где то так и ожидал.
Особенно про вертело и костерок больше подумывал...

П.С. Супец мясом испортить невозможно

edit log

gosha-kun
8-4-2008 02:32 gosha-kun
quote:

Особенно про вертело и костерок больше подумывал...

В идеале, при жарке на костре надо в фольгу завернуть. Если дрозд осенний - жалко терять сок!
А еще думаю покоптить на ольхе попробовать, коптильня для карасей имеетццо.

Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Помогите определиться ( 1 )