Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Выбор винтовки до 10 тысяч рублей. (FAQ и поиск пройдены). ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Выбор винтовки до 10 тысяч рублей. (FAQ и поиск пройдены).
u440
26-3-2008 12:43 u440
Джентельмены!

Выбираю себе на лето винтовку. FAQ, глазами владельца, поиск - пройдены. Магазины (интернет) обшарены. Но тем не менее сумбур некоторый в голове остаётся.

Итак, исходные данные.
1. Бюджет - до 10 000 рублей. Лучше, чтобы сюда и оптика легла, но не критично, могу пока и с открытого прицела пострелять, не сахарный.
2. Тип винтовки - ППП, так как РСР, как бы не хотелось, в бюджет не влезает (КИТы на ИЖ однозначно не хочу, не доверяю оружию сделанному кустарно).
3. Цели стрельбы:
3.1. Таргетинг. Желательно на дистанциях 25 и 50 метров. Как в тире, так и на открытом воздухе. Т.е. требуется "всепогодность".
3.2. Развлекательная стрельба на даче. Дистанции 10, 25, 50. По предметам (банки, пластик и т.п., стеклобой не нужен).
3.3. Хантинг вобщем-то считаю хулиганством, но при необходимости винтовка должна давать и такую возможность. Объект хантинга - крысы. Понятно, что на калибре 4.5.

4. Что сразу отбрасывается:
- переломки (не хочу, в детстве наигрался);
- СО2 (опять же нет желания связываться с балончиками, всё своё ношу с собой, и отсутствие всепогодности).

5. Какие варианты остались, и какие по ним есть вопросы. В порядке убывания приоритета.

5.1. Crosman 397 BENDJAMIN SHERIDAN. Глянется более всего. Но есть вопросы:
а) Ствол - оружейная бронза. А на всех более менее приличных винтах стоит оружейная сталь. Как себя эта бронза ведёт и почему она там стоит?
б) Установка оптики. Бывают ли в продаже родные кронштейны? Городить кружок ЮТ не хочется совсем.

5.2. Gamo CF-X или его же но в исполнении Royal. Что смущает - пластик. Ну и почему-то общий плохой настрой народа против продукции фирмы Gamo. Хотя у ТНТ они за вполне бюджетную цену, да ещё и со штатным КИТом. Однако если про BS народ однозначно говорит, что на 50 метров он работает из коробки, то про CF-X я такого нигде не читал.

5.3. Gamo CF-30. Аналогично пункту 5.2., но ещё и послабее.

Ещё раз повторюсь - FAQ и поиск пользовал, хочу спросить мнения уважаемого сообщества про конкретно эти винтовки и их некий сравнительный анализ.

P.S. Вот кого бы взял не раздумывая, если бы не ограничение бюджета, так это Crosman Discovery или Diana 460 :-)

vovan77777
26-3-2008 12:50 vovan77777
ну возьми цфх, или подкопи на диану. в цфх как и в других гамах нет особой сложности по доводке комплектующие и расходку можно достать со временем может захочешь гп.сф 30 не советую внутри пластик, клип пластик, стрельба из клипа имхо не правильно. ну а дольше решай сам.
top boy
26-3-2008 12:59 top boy
если хочешь более мении винтовку то сюда по твоим меркам только минимум ди 48 подходит, но за 10 тыр ты ее понятное дело не купишь, а отсюда вывод делаем, добовляем еще две тысячи и шагаем в (куплю-продажу пневматики) там диану 48 правдо б.у. без прицела можно за 12-13 тыр ухватить в хорошем состоянии. остальное если в магазине брать только цфх и попадают под твои требования, но цфх доведенная до ума и стоит 12 тыр. отсюда вывод, что лучше? ди 48 б.у но в хорошем состоянии? или цфх доведенная до ума за такие деньги? вот и я не знаю. но наверное лучше ди 48.
Савас
26-3-2008 13:07 Савас
И что такое предвзятое отношение к переломкаи?
gosha-kun
26-3-2008 14:42 gosha-kun
quote:
Originally posted by Савас:
И что такое предвзятое отношение к переломкаи?

А вот этого никто еще толком не объяснил. Но каждый, кто хает переломки, говорит о них так, словно бы лично в течение года вдумчиво отстреливал на кучу их и "неподвижки", и на личном опыте убедился, что кучи радикально отличаются.
Больше того: у переломок есть несколько существенных плюсов по сравнению с "неподвижками". Первый - бОльшая простота конструкции, второй... Тут надо потратить чуть больше слов. Вот купил я Варю-97К. Винтовка - супер. Очень доволен. Однако есть один момент: предназначена она у меня для засидочной охоты или для неспешной ходовой. И чувствую, в обоих этих случаях мне очень внимательно придется следить за тем, чтобы на поверхность подвижного стакана, когда он находится в закрытом положении, не попадало ни пылинки. Переломки от такой проблемы избавлены.
Но теоретически да - "неподвижки" должны быть поточнее.

ZAZ
26-3-2008 14:56 ZAZ
Обрати внимание на HW 50 или лучше на HW57(добавив 1500 рублей) вложишься и прикупишь очень хорошую винтовку!!!! Не пожалеешь.
Савас
26-3-2008 14:58 Савас
Не пойму чем Диана 31 (переломка) хуже Gammo CFX (неподвижка) по точности. Да и цена примерно одинаковая.
gosha-kun
26-3-2008 15:07 gosha-kun
quote:
Originally posted by Савас:
Не пойму чем Диана 31 (переломка) хуже Gammo CFX (неподвижка) по точности. Да и цена примерно одинаковая.

Как чем? Тем, что у гамокитайцев пиар-маркетинг хороший (надо же как-то компенсировать просаженные гофр-бочки ствольных каналов и пр.), а немцам он не так нужен - умные люди и без него достоинства их изделий знают .

edit log

Nefelin
26-3-2008 15:39 Nefelin
Да ладно! Что зря убеждать человека? Пусть купит что нравится и непарится!
Бери CFX...
dianer20
26-3-2008 16:41 dianer20
+1 к HW50, потому что внутри и снаружи всё металл, кроме направляющей, на 50м в банку попадаю из положения стоя без упора.

edit log

YoNas_Kaki
26-3-2008 17:13 YoNas_Kaki
quote:
u440

Судя по профайлу и тому, как составлен вопрос, человек ты взрослый, собранный, вдумчивый и вообще...
Поэтому взвесь всё ещё раз.
Купишь ты Гаму, постреляешь, пообщаешься с народом в тире или ещё где и поймёшь, что не хватает... Потому что не хватит, поверь. И задумаешься ты о немке (не важно о какой) и будешь ты платить ещё денег... Потерпи месяц-два, добери нужную сумму и возьми немку (любую, какая в руку ляжет). Я разные винтовки в руках держал, из разных стрелял. Из ППП для меня существуют только немки и Мурка (ИЖ-60/61 не в счёт, потому что это не магнум-класс). Мурка - полигон для идей и рукоблудия, из неё можно сделать конфетку, но это всё на любителя. Немки - это немки, добавить к этому нечего.
Бенджамин Шеридан... Хорошая штука, но он хорошь как дополнение к чему-то основному (той же немке или разогнанной Мурке).

Если всё же остановишься на Гаме, то лучше уж ЦФИкс. Из неё можно сцукобластер сделать.

FilippOk
26-3-2008 17:51 FilippOk
У меня Crosman 397 BENDJAMIN SHERIDAN - первенец.
Поэтому по другим ничего сказать не могу, но...
quote:
а) Ствол - оружейная бронза. А на всех более менее приличных винтах стоит оружейная сталь. Как себя эта бронза ведёт и почему она там стоит?

Ведёт она там себя точно так же, как и сталь. Но, в отличие от стали, не ржавеет. Не вижу разницы.
quote:
б) Установка оптики. Бывают ли в продаже родные кронштейны? Городить кружок ЮТ не хочется совсем.

В продаже - в смысле, в городских магазинах?
Нет, в магазине родных не видал. Разве что в Шансе есть, но то - не родные.
А вот в интернет-магазинах - есть. Недешёвые.
На эту тему - на тебе ссылку.
И вообще про Бендж.
И про выбор benjamin sheridan 397/ Umarex 850.
Плюс не забывай посматривать в шапки тем - там иногда связанные темы бывают - обчитаться.
Удачи в выборе!

edit log

u440
26-3-2008 21:25 u440
Про переломки - можно их хвалить, ругать - это больше наверное религиозный вопрос. Я стрелял из переломок много, два года чуть не каждый день. Это было в советские времена, школа, НВП.
Винтовки, кажется ИЖ, содержались не то что в порядке, их вылизывали, за ними ухаживали по полной. Смазка, чистка и т.п.
А потом на стрельбах мне досталась НЕ НАША, из других рук, ГДР-овская пневматичка с боковым взводом. Ощущения были как небо и земля. Как из бластера стрельнул :-).
Потом, на даче, в руки попал Crosman 21xx с простенькой оптикой. Подозреваю, что это было то, что Crosman именует серией Remington. Из неё я с 15 метров тушил окурки. То есть просто сшибал с них огонёк. Не из одной переломки я такого сделать не мог, хотя из школьных с 10 метров выбивал 50 из 50.
Вот с тех пор я переломки не воспринимаю. Пусть их в тирах гоняют, я не против.

Теперь о BS 397 против Gamo CF-X. За "бенджамином" - харизма :-). Он какой-то как из прошлого века (подозреваю, что это и правда римейк). Меня в нём смущает
- бронза (как так? бронза на стволе в XX веке), но говорят что это предрассудки;
- установка оптики (ну кронштейн у меня есть кому изготовить :-) );
- возможность и необходимость апгрейда. Это пока не выясненный вопрос - нужен ли он и если да, то насколько прост.

Gamo CF-X прельщает тем, что дёрнул рычаг и стреляй. Но прочитанные отзывы указывают на ужасное качество сборки. Из плюсов ещё простота установки оптики.

Хоть монету кидай :-)

На самом деле BS 397 практически уже выбран, но гложет, гложет червь сомнения.

P.S. Про Weihrauch - всё-таки я себе покупаю средство развлечения, а не инструмент для добычи пропитания. Потому и жёсткое самоограничение бюджета. Иначе бы я себе купил РСР :-)

u440
26-3-2008 21:32 u440
quote:
Originally posted by FilippOk:
У меня Crosman 397 BENDJAMIN SHERIDAN - первенец.
Поэтому по другим ничего сказать не могу, но...

В продаже - в смысле, в городских магазинах?
Нет, в магазине родных не видал. Разве что в Шансе есть, но то - не родные.
А вот в интернет-магазинах - есть. Недешёвые.
На эту тему - на тебе ссылку.
И вообще про Бендж.
И про выбор benjamin sheridan 397/ Umarex 850.
Плюс не забывай посматривать в шапки тем - там иногда связанные темы бывают - обчитаться.
Удачи в выборе!

От спасибо! Как не лазил, а на это почему-то не набрёл.

А вот интересно - антабки к нему кто-нибудь мастрячил? ;-)

gosha-kun
26-3-2008 21:37 gosha-kun
quote:
Originally posted by u440:
Потом, на даче, в руки попал Crosman 21xx с простенькой оптикой. Подозреваю, что это было то, что Crosman именует серией Remington. Из неё я с 15 метров тушил окурки. То есть просто сшибал с них огонёк. Не из одной переломки я такого сделать не мог, хотя из школьных с 10 метров выбивал 50 из 50

Ну не знаю-не знаю. У меня из Ди-переломки получалось. Правда, не окурки, а стержни от шариковых ручек, и не на 15 м., а на 10 - но латунные кончики отстреливал. С открытого прицела, замечу... И стрелок я далеко не идеальный, и Ди-34 винт не для спорта...

u440
26-3-2008 21:42 u440
quote:
Originally posted by YoNas_Kaki:

Судя по профайлу и тому, как составлен вопрос, человек ты взрослый, собранный, вдумчивый и вообще...

Бенджамин Шеридан... Хорошая штука, но он хорошь как дополнение к чему-то основному (той же немке или разогнанной Мурке).

Если всё же остановишься на Гаме, то лучше уж ЦФИкс. Из неё можно сцукобластер сделать.

Гаму наверное брать не буду. За Бенджамина - харизма, всё же я не охотится на белу с ней буду :-)

А всё, что устраивает на все 100%, оно того, вне бюджета совсем. А бюджет, в силу вдумчивости, как раз и претерпел самоограничение сверху :-)

u440
26-3-2008 21:44 u440
quote:
Originally posted by Nefelin:
Да ладно! Что зря убеждать человека? Пусть купит что нравится и непарится!
Бери CFX...

Вот если бы у меня не было сомнений, так я бы и не спрашивал уважаемое сообщество. А тут... колебания совместно с линией партии :-)

u440
26-3-2008 21:50 u440
quote:
Originally posted by gosha-kun:

Ну не знаю-не знаю. У меня из Ди-переломки получалось. Правда, не окурки, а стержни от шариковых ручек, и не на 15 м., а на 10 - но латунные кончики отстреливал. С открытого прицела, замечу... И стрелок я далеко не идеальный, и Ди-34 винт не для спорта...

Да я не спорю. Но здесь уже субъективные факторы превалируют над объективными. Не лежит душа к переломкам, пусть даже и немецким.
Даже не смотря на то, что из школьных стрельб всю пятёрку можно было пятнадцатикопеечной монетой накрыть...

u440
26-3-2008 21:53 u440
quote:

А вот этого никто еще толком не объяснил. Но каждый, кто хает переломки, говорит о них так, словно бы лично в течение года вдумчиво отстреливал на кучу их и "неподвижки", и на личном опыте убедился, что кучи радикально отличаются.

И чувствую, в обоих этих случаях мне очень внимательно придется следить за тем, чтобы на поверхность подвижного стакана, когда он находится в закрытом положении, не попадало ни пылинки. Переломки от такой проблемы избавлены.
Но теоретически да - "неподвижки" должны быть поточнее.

Здесь всё же больше субъективизма. Ну хочется "неподвижный" ствол. Как у больших :-)

А вот про загрязнение можно подробнее, ибо ничего не понял - что в "неподвижках" так чуствительно к грязи?

gosha-kun
26-3-2008 22:05 gosha-kun
Да не то чтобы чувствительно, просто по логике, "окошко" с открытой всем ветрам наружной поверхностью стального стакана, в котором ходит поршень, стОит очень внимательно оберегать от попадания на нее пыли и особенно мелких абразивов. Если они будут при движении стакана назад (во время взвода) втягиваться им вовнутрь и соответственно царапать контактные поверхности трения, это не гуд... У переломок в принципе другая схема взвода/подачи пули на нарезы, соответственно там такого не может быть.
Но это, понятно, на совести владельца. Аккуратнее надо быть, вот и все
click for enlarge 600 X 450 129,6 Kb picture
ycb1
26-3-2008 22:22 ycb1
quote:

Да я не спорю. Но здесь уже субъективные факторы превалируют над объективными. Не лежит душа к переломкам, пусть даже и немецким.
Даже не смотря на то, что из школьных стрельб всю пятёрку можно было пятнадцатикопеечной монетой накрыть...

Я,то же просто не могу взять в руки переломку, на уровне подсознания.
Хотя головой понимаю, что любая немка, и переломка в т.ч даст фору любой другой фирмы с неподвижным стволом. (просто осталась у меня привычка к оружию с детства к огнестрелу, и воспоминания совдеповских тиров).Так ,что бери то что любо в руки взять.
Я свою ДИ-46 в свое время за десятку отдал(с простнькой оптикой)
Так ,что ищи думаю будут. (Ди-52 за 12тыров отдал месяц назад)

u440
26-3-2008 22:39 u440
quote:
Да не то чтобы чувствительно, просто по логике, "окошко" с открытой всем ветрам наружной поверхностью стального стакана, в котором ходит поршень, стОит очень внимательно оберегать от попадания на нее пыли и особенно мелких абразивов. Если они будут при движении стакана назад (во время взвода) втягиваться им вовнутрь и соответственно царапать контактные поверхности трения, это не гуд...
Но это, понятно, на совести владельца. Аккуратнее надо быть, вот и все
[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/001162/1162491.jpg][/URL]

Теперь внял :-)
Вобщем понятно, что пневматичка не АК-47, да я и не охотиться с ней собираюсь. Но за сокровенное знание - спасибо. Учту.

u440
26-3-2008 22:40 u440
quote:
Originally posted by ycb1:

Я,то же просто не могу взять в руки переломку, на уровне подсознания.
Хотя головой понимаю, что любая немка, и переломка в т.ч даст фору любой другой фирмы с неподвижным стволом. (просто осталась у меня привычка к оружию с детства к огнестрелу, и воспоминания совдеповских тиров).Так ,что бери то что любо в руки взять.
Я свою ДИ-46 в свое время за десятку отдал(с простнькой оптикой)
Так ,что ищи думаю будут. (Ди-52 за 12тыров отдал месяц назад)

Вобщем-то для себя на 90% уже решил, что Шеридана беру. Но вдруг коллективный разум вспомнит в нём какой ужасный баг? :-)

ycb1
26-3-2008 22:50 ycb1
Да вещь очень хорошая-слов нет, ноМК-для охоты достаточна.
Можно и с КРЫСА-2100 начать, малой кровью почти такой же результат, может пневма не твое хобби, просто отдашь потом ствол племяннику или младшему братишке.
u440
26-3-2008 23:00 u440
quote:
Да вещь очень хорошая-слов нет, ноМК-для охоты достаточна.
Можно и с КРЫСА-2100 начать, малой кровью почти такой же результат, может пневма не твое хобби, просто отдашь потом ствол племяннику или младшему братишке.

Про племянника и младшего братишку - это ты поглумился? ;-)
У меня старшему сыну - 20 лет :-D

Я же говорю - покупаю игрушку. Хорошую, красивую, добротную. Чтоб и в тире с приличными людьми пострелять и, если уж на пошло, на пикнике или на даче для отдохновения души :-).

Crosman 21xx обладает рядом достоинств, основное из которых - дёшево и сердито, есть такие у знакомых. Но ведь хочется чтобы не просто пластиковая погремушка, а чтобы ложа руку грела, чтобы дерево к ладони ластилось.

Это как у нас, в пятой палате - пластиковые эриксоны конечно хорошо, но деревяшка к руке больше льнёт :-)

gosha-kun
26-3-2008 23:05 gosha-kun
У МК-шек, в том числе и Бенджа, свои заморочки, но девайс очень достойный. Есть в нем, т-сть, пуанта.
ycb1
26-3-2008 23:22 ycb1
Хочется охотничей эстетики, подкопи чуть денюжков-ДИ-46 твой выбор.
Думаю за 10-11тыр можно взять мало б.у.,мощность16дж,точность лучше наших кривоватых ручонок, охотничий карабин в полной мере, простой в обслуживание как АК-47,приятно лежит в руках.
u440
26-3-2008 23:28 u440
quote:
У МК-шек, в том числе и Бенджа, свои заморочки, но девайс очень достойный. Есть в нем, т-сть, пуанта.

А поподробнее про заморочки можно?

u440
26-3-2008 23:31 u440
quote:
Хочется охотничей эстетики, подкопи чуть денюжков-ДИ-46 твой выбор.
Думаю за 10-11тыр можно взять мало б.у.,мощность16дж,точность лучше наших кривоватых ручонок, охотничий карабин в полной мере, простой в обслуживание как АК-47,приятно лежит в руках.

Я могу их и не копить. Бюджет ограничен сознательно, чтоб не впадать в ересь экуменизма :-). Всё-таки пневматика не самый нужный предмет в семье :-)

А к б/у оружию у меня такое же предубеждение, как и к б/у ножам. Кто знает, какая на них карма лежит?

ycb1
26-3-2008 23:41 ycb1
Фигня все это-железка она и в Африке железка, но сделанная в Германии.
u440
26-3-2008 23:44 u440
Ди-46, конечно, красавица, но вдвое превышает бюджет. А я так вначале и написал - еслибы очень заясило, то взял бы или РСР или Ди460 :-)
u440
26-3-2008 23:46 u440
quote:
Фигня все это-железка она и в Африке железка, но сделанная в Германии.

Вопрос в том, у кого она до меня была. Этет я, однако :-)

Demonos
26-3-2008 23:51 Demonos
Могу поделиться своим опытом. Вот засвербило, закололо. Особенно после бесконтрольного и неудержимого расплода каров в прошлом году в предместьях Питера. И как стало не в моготу - задумался. С огнестрела в населённом пункте не очень и популяешь. С рогатки не в раз попадёшь. Стал на соседа посматривать - у него гамо. И пошло-поехало. Уже вот совсем собрался 440 брать, да на форум вовремя набрёл... Не так долго и копил, от начальной суммы. Зато теперь Ди-460 и море удовольствия.
gosha-kun
26-3-2008 23:51 gosha-kun
По поводу б/у железок - а вот и зря. Покупая ХОРОШУЮ винтовку на форуме, куда меньше шансов нарваться на косяк. Потому что все косяки, если они и были, уже давно исправлены владельцем, девайс зарекомендовал себя в деле, и в 99 случаях из 100 владел им грамотный человек: криворукие пацаны-новички крайне редко продают дорогие винтовки через форум. И продавцы здесь опять-таки на 99% проверенные, а кидалы-ветераны - явления разовые, и их все знают.
По поводу МК и Бенджа в частности - шо, вам таки прямо тут перечислить? На это много времени уйдет. Лучше "ф поиск", там как в Яндексе - найдется все, вплоть до "продам шаровую молнию" .
Gaydamak
27-3-2008 00:22 Gaydamak
Я вот тоже б/у оружие не воспринимаю. Суеверный я. Только новое. Только в заводской смазке.
ycb1
27-3-2008 01:03 ycb1
У богатых свои причуды. Покупка оружия на форуме, адекватна по своей цене, т.к в магазинах она много завышена и не соответствует своему качеству.
Брать винт б.у.,как и бу. авто-лотарея конечно немного, но все равно
в хорошем винте практически нечему ломаться и это радует.
gosha-kun
27-3-2008 01:52 gosha-kun
quote:
У богатых свои причуды. Покупка оружия на форуме, адекватна по своей цене, т.к в магазинах она много завышена и не соответствует своему качеству.
Брать винт б.у.,как и бу. авто-лотарея конечно немного, но все равно
в хорошем винте практически нечему ломаться и это радует.

+1
Тут я со знаменитым Ненавистником Переломок согласен полностью Брал на форуме Мурку, Гаму, БСА, Бендж - на тот момент все это были люди мне незнакомые (кроме Михамаркета) - никаких проблем. Взял бы и б/у Варю, подвернись случай - но он, подвернувшись, оказался совсем другим. И если когда рискну прикупить Ди-"неподвижку", прежде всего пойду в нашу "куплю", и уж только потом - в какую-нибудь "Лачугу"...

Gaydamak
27-3-2008 02:56 Gaydamak
Ребята! Вы вольны делать всё, что захотите! Хоть бронепоезд по степи гоняйте А я лучше поднакоплю и возьму в заводской смазке. Ну бзик у меня такой. И свое оружие в руки никому не дам Даже жене. У неё свое есть.
YoNas_Kaki
27-3-2008 03:06 YoNas_Kaki
quote:

А поподробнее про заморочки можно?

Поподробнее... Общий смысл таков - МК это бабушка РСР. Она неизбалована, крепка и неприхотлива (как всякий, кто прожил долгую и богатую событиями жизнь ), Но есть у неё генетические болезни, которые она и внучке своей передала. Болезни эти - утечки. Причём несмотря на простоту конструкции, порой их бывает непросто выловить и вылечить...
Если говорить конкретно о Шарике, то он, пожалуй, покрепче многих будет, но и с ним не всё так радужно. Мой Шарик ПОКА нигде не травит (тьфу-тьфу-тьфу), но у других людей утечки есть. Травит ... правильно это назвать, наверное, сочленение накопитель-цилиндр. Травит поразному - у одних гайкоболт, у других кольцевая прокладка... Ситуация усугубляется тем, что при накачке конструкция испытывает некислые (в некоторых местах очень не кислые) нагрузки, что не может не сказываться и на у течках - ползут накопители, разбиваются оси рычага накачки, гнутся трубы насосов (и такое тоже бывает, хотя это единичный случай). Прочувствовать это можно только соприконувшись с этим лично. Всё это лечится, но для это нужно время, силы, опыт, умения и баппки... Выбрать в магазине не травящий экземпляр можно, но это не гарантия того, что после 100-200 выстрелов где-нибудь не потечёт.
И ещё... С оптикой на него есть трудности... Наствольные крепления, по отзывам пользователей - говно. боковую планку (с прикруткой к коробке) у нас не продают, а заказать её из Пиндостана - и недёшево и долго ждать. Надо что-то самому гастролить...

gosha-kun
27-3-2008 03:11 gosha-kun
quote:
Originally posted by YoNas_Kaki:

МК это бабушка РСР.

А дочка-то кто?

Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Выбор винтовки до 10 тысяч рублей. (FAQ и поиск пройдены). ( 1 )