Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Первая винтовка для ребенка. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Первая винтовка для ребенка.

AXR
P.M.
13-4-2024 20:10 AXR
перемещено AXR из пневматика глазами владельца 13-4-2024

Итак, дети подрастают, пора учить стрелять! Имеется два сына по 8 лет.
Моя тень с оптикой для них слишком длинная и тяжелая.
Хочется начать с основ, учить с обычного открытого прицела.
Вопрос в мот, какой агрегат для этого выбрать.
Пока, на ум приходит только Мр 61 c апгрейдом пружины на ГП.
Может, есть что-то лучше, из легкого и короткого ценой до 15 тыр?
61 - брать обычную или 09-биатлон?
Из полезных доработок, с обычной версии, вижу замена прицельных приспособлений на фиберглассовые см переносом целика на задний ластохвост. Возможно, замена пластикового тыльника, куда крепится приклад, на жесткий, алюминиевый.
Что ещё ещё из доработок можете посоветовать?
С какими пулями наиболее предпочтительно стрелять из данной винтовки?
tricky
P.M.
13-4-2024 22:17 tricky
апгрейдом пружины на ГП.

ИМХО, лишнее. В таких объёмах ГП требует много доработок, иначе без толку. Больше родной нормальной ижевской пружины и не надо. Именно МР-60/61 будет хорош своим детским весом, хотя и ижи не слишком тяжелы, балланс выручает.
Если и тратить деньги на допы, категорически рекомендую поставить диоптрический нормальный прицел, урал или ещё что подобное. Да, по цене это как ещё одна винтовка, но оно того стоит. Можно б/у в рабочем состоянии, штука не ломучая. На МР-60/61 с низкой мушкой может так встать, с высокой надо искать проставку.
Ложи всякие биатлонные, деревянные и т.д. по желанию, это скорее для серьёзной подготовки.
Фибергласс, не для мишеней, для охоты в сумерки, оно вам надо?
А вот кольцевая мушка, хорошо.
Бывает она только на железных ижах и мр с высоким намушником и на спортивных моделях.
Тыльник это тоже сильно потом, а то для папы будет.
Пули: да те, что подороже, геко, жсб и тд. Но на первых порах им и "люман классик спорт" хватит, у меня хорошо ведут себя и именно в ППП ИЖ-60, куча не больше сантиметра на 10м.
Хорошо поставить в поршень стакан из жести или ПЭТ тары или подогнанную телескопическую направляющую, хорошо б сделать или найти усиленную тягу взвода.
А многие рекомендуют маломошные иномарки, Гамо дельта фокс, Хатсан альфа. Вероятно, с ними меньше возни, более готовы к работе уже с завода, но для тюнинга меньше простора.

Pavel Podolsk
P.M.
14-4-2024 07:07 Pavel Podolsk
Можно купить стального ижика старого и все на него повесить, тока цена уже под 30 выйдет...
А так чтоб попробовать мр 61 с заменой пружины, поршня и прицельных.
click for enlarge 1600 X 1014 182.7 Kb
AXR
P.M.
14-4-2024 10:26 AXR
Может, тогда имеет смысл сразу взять версию биатлон?
click for enlarge 1280 X 720  38.7 Kb
Grunherz
P.M.
14-4-2024 11:16 Grunherz
AXR:
Может, тогда имеет смысл сразу взять версию биатлон?

вообще никакого.

tricky
P.M.
14-4-2024 12:06 tricky
вообще никакого

Верно. Сколько это чудо стоит?
Крюк - нафиг детворе, диоптр штатный - адовы муки. Вон, спросите у Павла диоптр с проставкой, может подгонит, а может и ижик найдёт, а нет, поставите на простую МРку.
Поршень могу подогнать, пружины витые, в эту же кучу могу и намушник с кольцевой мушкой как на "биатлоне" закинуть по цене ИЖ зипа, больше ни чего у меня сейчас нету. МРки 60/61 не дорого бывают.
Малышне взводить усиленную пружину трудно и небезопасно. Да и без замены или усиления тяги взвода может клинануть. А профит мизерный. Как была пукалка для 10м так и останется. С неё большего требовать не стоит.
Nazar_Cowax
P.M.
14-4-2024 13:03 Nazar_Cowax
Ставить ГП на ежика не особо целесообразно, и с обычной витой пружиной он вполне себе неплохо стреляет. Тут лучше озаботится установкой хорошей манжеты поршня и герметизацией досылателя. Ну еще можно доработать дульную и казенную фаски, а то иногда у ежиков они бывают сделаны убого. Переносить целик на заднюю ласту нежелательно, ибо в данном случае он будет слишком близко к глазу, и усложнит прицеливание. Ведь не зря же целик располагают на определённом расстоянии от приклада. Я в качестве эксперимента ставил на ствол ИЖ-60 целик от мурки, при помощи крюгеровкой муфты и гамовской планки ласта-ласта. А мушку - с оптоволокном от Yagnob, с корпусом для мушки от новой 512-й. Для повышения количества света попадающего на световод сделал прямоугольный вырез в корпусе. Пульки можно взять максимальной массой 0,56гр, а лучше не более 0,5. С моего неплохо полетели немецкие Пули H&N Finale Match Light 0,51 г, я с ними даже умудрился занять второе место на местечковых соревнованиях по стрельбе в рамках ГТО.
AXR
P.M.
14-4-2024 13:39 AXR
Originally posted by tricky:

Малышне взводить усиленную пружину трудно и небезопасно.

Про усиленную - речи не идёт. Обычную ГП, на 51 кг, которая, скорее, для комфорта. У меня нет цели сделать мощную винтовку. Естественно, манжету тоже поменяю на полиуретановую. Скажем так, есть опыт стрельбы на витой и на ГП, прям очень доволен доработкой.
Ну и да, есть у меня хорошо прокачанная тень старой формации с металлической муфтой, с допиленным спуском и неплохой оптикой, на будущее. Потому сильно вкладываться в МРку не вижу смысла. Цель - первоначальное обучение стрельбы с открытых прицельных. Причем начинать будем со стрельбы с упора.

Поршень могу подогнать

Куплю винтовку - подумаю.
бродник1456
P.M.
14-4-2024 13:56 бродник1456
не стоит диоптер на пластик лепить. поскольку при взводе эта самая мр извивается как змея. есть штатные прицельные на стволе -сними и стрелять
tricky
P.M.
14-4-2024 15:29 tricky

диоптер на пластик

Да ладно, некоторые О.П. вкорячить умудряются. Конечно, сталь лучше, но ижевские целики и диоптр 09й это вообще печалька. На край диоптр от 555й. Только на дороге они не валяются. А вот намушник ИЖ-60/61 достойные, других таких за эти деньги нет.
MOISHANSK
P.M.
14-4-2024 19:04 MOISHANSK
Originally posted by AXR:

замена прицельных приспособлений на фиберглассовые

Нет ! Ни точнее , ни удобне - не будет ( продавцы в ормаге и маркетологи - врут). НЕ удобнее - будет .

с переносом целика на задний ластохвост

НЕТ ! Туда только диоптр ( если ставть). Целик если и смещать , то не ближе чем ко входу ствола в корбку.

61 - брать обычную

Я - за обычную . Но за 60-ю .

для охоты в сумерки,

Да не катит оно в сумерки то - свет то им не откуда в сумерках брать , они ж не светонакопительные , а светособирательные/отражательные ( ну короче - "барабаны Страдивари").

Обычную ГП, на 51 кг

И эту сдуть до прибл. 40 , если не меньше ( И для стрельбы хватит , и взводить будут сами ( а не папа)).

манжету тоже поменяю на полиуретановую

Ы-ы-ы , а она там такая и стоит . От рождения !

А вот намушник ИЖ-60/61 достойные,

Много + ! Речь именно про стальные намушники

некоторые О.П. вкорячить умудряются.

Ага , я ставил . Вомз 3,5х20 чудесно встаёт , и даже на 10 м всё норм видно . Но 2 нюанса : ставил именно на 60-ку ( там ласта и ДО окна заряжания, а не как на 61-м). 2-е : насколько 8-ми летние освоят ОП и не будет ли он им вообще вреден ( для глаз в смысле).
Как вариант - кислотные крысы , они ещё легче и не брыкаются ( но баллончиков не напасёшся ( покупаем перезаправляемые)).
tricky
P.M.
14-4-2024 20:06 tricky
чудесно встаёт

Камрад пишет, что ласта задняя юлить будет. Для оптики это сильно критичнее, чем для диоптра. Речь о пластиковом МРе конечно.
ОП чисто как калейдоскоп:"-Красота то какая!
-Ага... "
Винтовка такая для основ стрельбы и отработки моторики. Охотник-открытый, спортсмен-диоптр, и опять ИМХО.
AXR
P.M.
14-4-2024 20:43 AXR
Не, оптика там нафиг не нужна. Первично планирую учить на 10 метров с упора. Для этого открытых - за глаза. У меня есть хорошая винтовка с оптикой, но для детей она тяжела и велика. Научатся работать с этой, может и дам пострелять с упора на 25 м, благо есть место для такой дистанции.
Что касается фибергласа, на той- же тени это был штатный прицел, вполне себе приятная штука. Пока оптику не поставил - тренировался с него. Но начну, наверно, с обычных штатных открытых.
С диоптра стрелять не довелось, может потому и интересно попробовать.
tricky
P.M.
14-4-2024 20:50 tricky
потому и интересно попробовать.

Это не трудно сделать в тире.
MOISHANSK
P.M.
14-4-2024 23:37 MOISHANSK

Камрад пишет, что ласта задняя юлить будет

Пусть пишет : мел - не мой , забор - тоже . . Я понял что речь про пластиковую ; я и ставил тоже на пластиковую.

Что касается фибергласа, на той- же тени это был штатный прицел, вполне себе приятная штука

А ты думаешь у меня с этими светяшками ни чего не было и я просто от балды пишу ? Я по первости даже из микродиодов на эту цветомузыку подсветку городил , чтоб реально светились , в реальной темноте ( "Было время - был я молод " (С) ).
пс: надеюсь упор -то не как в тире : доска с пропилом ? Для ППП надо полу-мягкий ( или полу-твёрдый ? как правильнее то ?) Ну кроче - мешочек с песком неплотный или с крупой . В общем не на спинку стула или чего в этом роде .
tricky
P.M.
14-4-2024 23:52 tricky
надо полу-мягкий

Энергопоглощающий, как тело человека.
Pavel Podolsk
P.M.
15-4-2024 06:50 Pavel Podolsk
Ни скока не ползают диоптры на пластике, даже при адовой эксплуатации...
click for enlarge 1600 X 1200 230.1 Kb
tricky
P.M.
15-4-2024 06:57 tricky
Диоптры не ползают, ползают сами коробки. Вопрос критичности, это ж не высокоточка.
2см на 10м стреляют и ладно.
Mixamarket
P.M.
15-4-2024 07:50 Mixamarket
Pavel Podolsk:
Ни скока не ползают диоптры на пластике, даже при адовой эксплуатации...

жесть

дрвад
P.M.
15-4-2024 07:57 дрвад
У нас как раз иж 61 биатлон. Случайно попался.
Через диоптр дети научились стрелять за один раз и довольно метко. Но в дальнейшем возникли неожиданные проблемы. Как и у меня собственно - было очень сложно переучиваться на открытый прицел.

Диоптры не ползают, ползают сами к

Есть такой момент, точнее он разбалтывается, надотподкручивать, но без пристрелить, кстати.
У ижа регулируемый приклад, что в детстве очень удобно. Ещё детей очень радует многозарядность.
tricky
P.M.
15-4-2024 10:48 tricky
ижа регулируемый приклад, что в детстве очень удобно

Важный плюс, особенно учитывая возраст стрелков 8+.
Даже мурка, извесная своим "детским" прикладом не для малышни.
У меня она в стандартные параметры от бицепца до спуска ложится точненько, а я
178см. Приклад винтовки может быть длиннее, конечно, но и этот не так мал.
На мелкане ТОЗ-78, который можно взять среднему россиянину только в 23года, расстояние от спуска до тыльника как на мурке.
На иномарках поищешь ещё ложу короче мурки.
Так что только МР60/61 и то, что на их базе. Спуск там ещё хороший, что важно.
gjnjv
P.M.
22-4-2024 22:08 gjnjv
Посоветуйте непереломный пистолет для развлекательной, или с рычагом побольше, или с предварительной накачкой. Не на углекислотных баллончиках.
Если к нему будет приставной приклад - плюс.
бродник1456
P.M.
23-4-2024 03:24 бродник1456
любой компресионик или кр 1377
Pavel Podolsk
P.M.
23-4-2024 07:15 Pavel Podolsk
Качать 7-10 раз для одного выстрела так себе занятие.. .
дрвад
P.M.
23-4-2024 08:42 дрвад
Имхо - переломник для развлекательной стрельбы - свмое то. Особенно в компаниях. Дешевый, простой, пуль мало жрёт.
AXR
P.M.
23-4-2024 10:21 AXR
gjnjv:
Посоветуйте непереломный пистолет для развлекательной, или с рычагом побольше, или с предварительной накачкой. Не на углекислотных баллончиках.
Если к нему будет приставной приклад - плюс.

Как вариант - страйкбольный AEG привод, пистолет или ПП.
Работает от аккумуляторов. Пули стоят мегадешево. Но бутылки не бьют ))

gjnjv
P.M.
23-4-2024 19:56 gjnjv
Но бутылки не бьют ))

Никакого фана
Качать 7-10 раз для одного выстрела так себе занятие.. .

Не страшно. Заодно и физкультура).
Имхо - переломник для развлекательной стрельбы - свмое то.

Да ну - попадает так себе, был такой раньше. Хочется более точное.
ZZton
P.M.
23-4-2024 23:14 ZZton
Originally posted by gjnjv:

попадает так себе, был такой раньше. Хочется более точное

Марка? Дистанция? Название примененных пулек?
AXR
P.M.
24-4-2024 08:27 AXR
gjnjv:

Да ну - попадает так себе, был такой раньше. Хочется более точное.

МР-46М - точно, не переломка (рычаг), бутылки будет бить, но дорого.
Как вариант - МР-672, тоже самое, но PCP.

Если реально хотите драйва - покупайте пистолет на СО2 с блоубеком. Ну или дрозд с бункером.

gjnjv
P.M.
24-4-2024 20:50 gjnjv
МР-46М

Знаю, но это выше классом и по деньгам соответственно чем банкобои.
с блоубеком. Ну или дрозд с бункером.

Не знакома мне эта терминология увы.
Nazar_Cowax
P.M.
25-4-2024 09:15 Nazar_Cowax

Блоубек - это имитация работы автоматики на некоторых моделях СО2 пистолетов. Проще говоря у них при выстреле кожух затвора двигается как у боевого. Но как правило у таких моделей повышенный расход газа и меньше дульная энергия, кроме того они более дорогие и сложные.

Бункерный дрозд - изделие МП-661, СО2 шаромет, у которого управление клапаном осуществляется при помощи соленойда и электроники. Может стрелять короткими очередями. Бункерный магазин в купе с большим 88 граммовым баллончиком позволяет стрелять довольно долго.

Но в обоих случаях это шарометы, назначение которых - развлекательная стрельба.

AXR
P.M.
25-4-2024 09:20 AXR
gjnjv:

Пистолет с блоубеком = пистолет с подвижным затвором, который при выстреле откатывается назад как у боевого. Обычно работает на связке СО2 + ВВ.
popadiv10.ru

Дрозд - пневматический ПП с возможностью стрельбы очередями и очень большим магазином.
air-gun.ru

Оба варианта очень даже драйвовые. Баллончиков СО2 бояться не надо, они не дорогие ))

gjnjv
P.M.
26-4-2024 07:10 gjnjv
Пистолет с блоубеком

Дрозд - пневматический ПП с возможностью стрельбы очередями и очень большим магазином.

Забавные штуковины
Но мне хотелось бы как я понимаю что-то типа crosman
crosman.com
с рычагом или PCP.
Есть турецкие или еще какие клоны?
Nazar_Cowax
P.M.
26-4-2024 09:26 Nazar_Cowax

Есть турецкие или еще какие клоны?

Есть китайские, CO2 и PCP. марка Strike One.

AXR
P.M.
15-5-2024 09:58 AXR
А подскажите, МР 61С отличается от обычной 61 только более слабой пружиной или есть ещё какие конструктивные отличия?
Взрывник_1986
P.M.
15-5-2024 10:52 Взрывник_1986
Только пружиной. Но как по мне - лучше найти стальную ИЖ-60/61.
AXR
P.M.
22-6-2024 21:46 AXR
В общем, план перевыполнил. Сделал легкий карабин из старенького Иж 53 и купил МР 61. Спойлер - старенький, доработанный Иж53 - стреляет мощнее новой, стоковой МР-61!
click for enlarge 1280 X 960 162.2 Kb
Взрывник_1986
P.M.
23-6-2024 06:19 Взрывник_1986
То, что надо! Мои поздравления!)
Pavel Podolsk
P.M.
24-6-2024 06:33 Pavel Podolsk
61 сейчас пружиной душат, выкинь которая стоит и поставь стоковую. стрелять будет 140 метров.
AXR
P.M.
24-6-2024 07:43 AXR
Pavel Podolsk:
61 сейчас пружиной душат, выкинь которая стоит и поставь стоковую. стрелять будет 140 метров.

Уже ГП с манжетой и цельный поршень заказал.

Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Первая винтовка для ребенка. ( 1 )