Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Помогите с выбором ППП 4.5 мм за 15-50 тыс. ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Помогите с выбором ППП 4.5 мм за 15-50 тыс.
Beltzer
28-11-2021 20:55 Beltzer персональное сообщение Beltzer Цитирование
quote:
Originally posted by Alex991:

Надо чуть приклад утяжелить, вперед тянет даже с ОП переменкой.

Не надо пока ничего утяжелять. Тем более только потому, что в магазине сказали... Они все так или иначе вниз тянут. Винтовка изначально вполне нормально сбалансирована, а прицел не на стволе находится всё таки...
quote:

что крон Диана с пружинкой решает часть проблем с отдачей, что позволяет жить на ней и таким ОП.

Т.е. кусок дорогущего дерьма им всё таки впарить удалось...
Beltzer
28-11-2021 20:58 Beltzer персональное сообщение Beltzer Цитирование
quote:
Изначально написано Alex991:
Пружинка из коробки как то сильно больше ослабленной. Так и должно быть?
Или мне в коробку положили пружину от другой Дианы? Толщина 3.2мм.

Да, родная прям сильно больше.

edit log

gnom
28-11-2021 21:06 gnom персональное сообщение gnom Цитирование
quote:
Пружинка из коробки как то сильно больше ослабленной. Так и должно быть?

~20Дж так же заметно больше 9 которые в по факту есть в ослабленной
Alex991
28-11-2021 21:17 Alex991 персональное сообщение Alex991 Цитирование
Разборка вроде прошла нормально.
Пошел читать, что протирать, а что смазывать) Вот только никаких смазок нет под рукой кроме автомобильной синтетики Мотюль)
А хрен там. Топик заканчивается фоткой с каплей шруса. Что и где вытирать и что и где смазывать ни слова(

20Дж это прям хорошо после ослабленной)

edit log

Beltzer
28-11-2021 22:00 Beltzer персональное сообщение Beltzer Цитирование
quote:

Вот только никаких смазок нет под рукой кроме автомобильной синтетики Мотюль)

Пойдет в принципе. Но лучше еще иметь и консистентную смазку. Я пользуюсь много лет Кастролом LMX, но это барство в принципе. Шрус вполне подойдет.
Главное - НИКАКИХ силиконовых смазок, что бы там на них написано не было.
quote:

Что и где вытирать и что и где смазывать ни слова(

Все просто. Вытирать всё досуха, и поршень, и компрессор изнутри. Я например пользуюсь тряпочкой на палочке, чтобы дно протереть, а потом скрученной в трубку газетой. Протер - слой оторвал - опять протер. Смазывать надо так так чтобы ничего не попало в цилиндр перед манжетой. Т.е. передняя торцевая часть поршня должна быть сухой. Манжета мажется чуть чуть по цилиндрической поверхности, смазка разгоняется (!) пальцем по поршню, там где он касается цилиндра. Потом вставляется поршень в сухой (!) компрессор, и только потом берется консистентная смазка, и разгоняется по внутренней части поршня, после чего поршень толкается вперед и так же разгоняется смазка по внутренней поверхности цилиндра. Смазывается пружина. Смазки не должно быть слишком много, смазывать надо так чтобы излишки туда сюда не болтались.

Всё - можно собирать. И правило, которое стоит сразу запомнить - если вынул из цилиндра поршень, все заново вытирай и пересмазывай. Это наверное одно второе из специфических  правил ППП, после после правила говорящего о том что никогда  нельзя стрелять вхолостую без пули.

Первые пару тройку выстрелов может наблюдаться небольшой или даже серьезный дизель, когда винтовка грохает громче чем мелкан. Это нормально в принципе, но лишь в том случае если это реально пара-тройка выстрелов, а не десяток и более...

edit log

Alex991
29-11-2021 00:08 Alex991 персональное сообщение Alex991 Цитирование
Собрали. С трудом. Жестковата пружинка и длиннее.

Пружину меняли несколько не так, как описано здесь:
https://guns.allzip.org/topic/96/169015.html .
Сняли ствол. Осталась одна часть, с поршнем которая. Вставили пружину и закрепили. Затем взвели пружину и закрепили ствол в рогатине.
Такой вариант сборки допустим вообще?)
Прошу прощения за колхозный язык)
Спасибо за расписанный процесс смазки. Смазали Мотюлем 100% синтетика. Сделали один выстрел с балкона. Дизель был слабенький. Больше не стреляли, ибо ночь и балкон)
Знакомый посоветовел по капле масла капнуть в механизм СК. Спереди и сзади от него. Стоит это делать?
Пошел в Поиск грызть гранит науки по установке оптики)) С одним порядком закручивания винтиков голова вспухла)
Винт очень нравится! Особенно после того, как подержал в руках Стояджеры и Гамо)Не в обиду их владельцам
Первые стрельбы на следующих выходных, если мороза не будет.

Зы. Лучшая теория - это практика.
Даже когда первый раз и руки из опы)
Уже, вопросы ранее заданные мной, кажутся мне самому глупыми. Представляю, как они нервируют опытных)
Отдельное СПАСИБО Gnom. За срочную консультацию.

Пули взял JSB match exact express diabolo 0,510 gr.
Банка с бело-красной этикеткой.

Да, еще не вкурил, как разрядить винт без выстрела.
Последовательность действий нашел, но ничего не вышло. Видимо руки, все-таки из опы))

edit log

Beltzer
29-11-2021 00:42 Beltzer персональное сообщение Beltzer Цитирование
quote:

Сняли ствол. Осталась одна часть, с поршнем которая. Вставили пружину и закрепили. Затем взвели пружину и закрепили ствол в рогатине.

Ничего не понял... Какую пружину при сборке взводили?
quote:

Смазали Мотюлем 100% синтетика.

На первое время пойдет, но в следующий раз внутреннюю стенку цилиндра, таки лучше консистентной смазкой мазануть.
quote:

Знакомый посоветовел по капле масла капнуть в механизм СК. Спереди и сзади от него. Стоит это делать?

Если не подразумевается стрелять и хранить там где много различной пыли, то не повредит.
quote:

С одним порядком закручивания винтиков голова вспухла)

Главное не перетянуть, а то труба прицела сомнется. Длинной частью шестигранника в винт, а короткую использовать как рычаг. И закрутится, и перетянуть не получится. Затягивать действительно надо не абы как. Причем в несколько проходов.
quote:

Уже, вопросы ранее заданные мной, кажутся мне самому глупыми. Представляю, как они нервируют опытных)

Все когда-то были новичками...
quote:

Да, еще не вкурил, как разрядить винт без выстрела.

Переламывается ствол до самого крайнего положения. Прикладываем доп. усилие в конце, и надежно удерживая ствол в руках (!), снимаем с предохранителя и нажимаем СК. Ствол пойдет под действием пружины обратно. Продолжая удерживать ствол, плавно позволяем пружине  придти в невзведенное положение. Главное ничего из рук не выпустить, а то будет крайне нехорошо.

quote:
Originally posted by Alex991:Винт очень нравится! Особенно после того, как подержал в руках Стояджеры и Гамо)Не в обиду их владельцам 

Хоть в обиду - хоть нет, а 31-я на их фоне действительно выглядит шедевром.

edit log

Alex991
29-11-2021 01:01 Alex991 персональное сообщение Alex991 Цитирование
gnom
29-11-2021 01:00 gnom персональное сообщение gnom Цитирование
quote:

Винтовки с неразрезной тягой надо собирать в последовательности сначала ствол, потом пружина. Иначе не сойдутся отверстия и тогда либо человек начнет забивать ось молотком со всеми вытекающими, либо придется взвести пружину засунув отвертку вместо оси..
forummessage/24/1642021-m60829177
Alex991
29-11-2021 01:01 Alex991 персональное сообщение Alex991 Цитирование
quote:
Originally posted by Beltzer:

"либо придется взвести пружину засунув отвертку вместо оси.." - так и собрали. Без молотков. Слегка постучали пластиковой ручкой отвертки.
Со стволом пробовали, но пружина не хотела налезать на направляющую пластиковую. Задолбались и сколхозили.(

В следующий раз лучше отнесу в тир, где люди с опытом и инструментом сделают все как надо. Но, сделают так, как советуют здесь, а не как их продавцы)
Мой древний прицел за 2500р не подошел на крон. Сам прицел коротковат.
Друг предлагает перменник 4-16(вроде) с гладкоствола своего поюзать. Китаец или турок. Брал года 2 назад в районе 10т.р. Не помнит точно. Сетка обычный крест.
Стоит принять предложение? Выстрелов за 200 не помрет?) Или лучше не рисковать и сохранить дружбу?))

edit log

Beltzer
29-11-2021 01:09 Beltzer персональное сообщение Beltzer Цитирование
quote:
Originally posted by gnom:

Винтовки с неразрезной тягой надо собирать в последовательности сначала ствол, потом пружина. Иначе не сойдутся отверстия и тогда либо человек начнет забивать ось молотком со всеми вытекающими, либо придется взвести пружину засунув отвертку вместо оси..

Виталь, я эти 31-е тоже не раз собирал-разбирал, как ты наверняка понимаешь. Мне решительно непонятно зачем при сборке 31-ой надо пружину взводить. Она и со стволом нормально собирается... ГП в ней нет, йоб@торики как с СМ тех же Норик тоже...

quote:
Originally posted by Alex991:Со стволом пробовали, но пружина не хотела налезать на направляющую пластиковую. Задолбались и сколхозили.(
Что-то совсем стало непонятно. Нормально там всё собирается, без всякого колхоза, молотка и даже  струбцины...

edit log

Alex991
29-11-2021 01:22 Alex991 персональное сообщение Alex991 Цитирование
quote:
Originally posted by Beltzer:

Что-то совсем стало непонятно. Нормально там всё собирается, без всякого колхоза, молотка и даже струбцины...

Ослабленная пружина практически не торчала. Родная прилично длиннее. Из за этого она при сжатии немного изгибалась и не попадала на пластиковую направляющую. Упиралась в нее. Когда взвели пружину, появилась возможность немного отверткой сместить пружину, чтобы она наделась на направляющую.

Надеюсь, поняли)

Я вообще не представляю, как мои 65 кг в одно лицо смогли бы засунуть родную пружину))

edit log

gnom
29-11-2021 01:23 gnom персональное сообщение gnom Цитирование
quote:
Она и со стволом нормально собирается...

Да, со стволом нормально. А вот если сначала вставить пружину, а потом пытаться вкорячить ствол, то либо взводить, либо ломать
gnom
29-11-2021 01:25 gnom персональное сообщение gnom Цитирование
quote:
Ослабленная пружина практически не торчала. Родная прилично длиннее. Из за этого она при сжатии немного изгибалась и не попадала на пластиковую направляющую. Упиралась в нее. Когда взвели пружину, появилась возможность немного отверткой сместить пружину, чтобы она наделась на направляющую.

Надеюсь, поняли)

Теперь даже я не понял! Это реально что то новенькое
Направляющая изначально, еще до сборки находится в пружине.
Что вы там насобирали такое?

edit log

Alex991
29-11-2021 01:32 Alex991 персональное сообщение Alex991 Цитирование
[QUOTE]Originally posted by gnom:
[B]
еперь даже я не понял! Это реально что то новенькое
[/B]
[/QUOTE]

Проехали)))
Стреляет и хорошо) Жаль, третьего не было, чтобы наши танцы с бубнами на видео снимать))
Впереди будет еще много поводов поржать))
Я ж только учусь (с)

click for enlarge 1640 X 950  70.1 Kb
Beltzer
29-11-2021 01:29 Beltzer персональное сообщение Beltzer Цитирование
quote:

А вот если сначала вставить пружину, а потом пытаться вкорячить ствол, то либо взводить, либо ломать

Тут только один вопрос может быть: - "НАХРЕНА!???"
quote:

Теперь даже я не понял! Это реально что то новенькое

А прикинь мне каково!?
gnom
29-11-2021 02:01 gnom персональное сообщение gnom Цитирование
quote:
"НАХРЕНА!???"

Сам удивляюсь! Но постоянно умудряются так делать, потом приносят со слизанными резьбами и порванными отверстиями..
Beltzer
29-11-2021 02:03 Beltzer персональное сообщение Beltzer Цитирование
quote:

потом приносят со слизанными резьбами и порванными отверстиями..

Порванными от натуги отверстиями?!
Alex991
2-12-2021 08:54 Alex991 персональное сообщение Alex991 Цитирование
Заразил товарища пневматикой) У него в сарае оказался Хатсан 105.
Правда не стреляет, а пукает. Пружине хана?) Какую лучше поставить?
Можно простым языком сравнить Диану 31 и Хатсан 105? Точность, мощность, кучность? Или ссылку на соответствующую тему)
Beltzer
2-12-2021 15:34 Beltzer персональное сообщение Beltzer Цитирование
quote:

Можно простым языком сравнить Диану 31 и Хатсан 105?

Можно. Шоколадка и кусок дерьма.

Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Помогите с выбором ППП 4.5 мм за 15-50 тыс. ( 2 )