Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Помогите определить пневматику. ПСР?

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Помогите определить пневматику. ПСР?
ulguns77
7-2-2021 20:42 ulguns77 персональное сообщение ulguns77 Цитирование
Всем привет! На чердаке в деревне найдена такая винтовка. Очень похожа на ПСР 1945-46 годов. Но у этой тяга под стволом выпирает за ложе. На фотографиях ПСР выглядит немного иначе она.

Помогите определить, что это за экземпляр.

ulguns77
7-2-2021 20:43 ulguns77 персональное сообщение ulguns77 Цитирование

click for enlarge 960 X 1280  76.3 Kb
click for enlarge 960 X 1280  77.3 Kb
click for enlarge 1280 X 960  83.9 Kb
MOISHANSK
7-2-2021 21:35 MOISHANSK персональное сообщение MOISHANSK Цитирование
А какой длины ствол ? Смотрится несколько коротковато относительно компрессора .
Ложе м.б. от другой модели просто стоит ? На железе клейма , номера же есть какие то ? Сделай фото .
ulguns77
7-2-2021 22:10 ulguns77 персональное сообщение ulguns77 Цитирование
Ствол 22 см. Но не спилен точно, у мушки на вид заводская установка.
Маркировка есть, 5747. На стволе и тяге видны. При разборе видел и на внутренних деталях эту маркировку.
click for enlarge 960 X 1280 172.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280 145.4 Kb
click for enlarge 960 X 1280 145.3 Kb

edit log

MOISHANSK
7-2-2021 22:47 MOISHANSK персональное сообщение MOISHANSK Цитирование
quote:
Originally posted by ulguns77:

Ствол 22 см.

Не , надо вместе с муфтой мерить , .
Тогда порядка 30-32 должно получиться . Но всё равно коротковат ( в сравнении с устоявшимися стандартами) , а резать могли и со стороны муфты . Браконьерку похоже делали ( вон и приклад ртчикрыжили), Ф похож на 15(?) мм. Нарезы сможежь посчтитать ?
Хотя где то вроде Гном писал обзор на старый Хейнель Зуль - там , если не путаю , был укороченый от рождения , ствол
aust
8-2-2021 00:41 aust персональное сообщение aust Цитирование
По форме ложа похоже. Ствол с латунным лейнером, или полностью стальной? На компрессоре сверху клейма есть?
Beltzer
8-2-2021 01:24 Beltzer персональное сообщение Beltzer Цитирование
quote:

Помогите определить, что это за экземпляр.

Винтовка для отработки по мишени "председатель колхоза". Она ростовая... Мишень в смысле...
quote:

Но не спилен точно, у мушки на вид заводская установка.

Тупо "перестволили". Моэль на пару с токарем, похоже поработали в районе казны... Или они одно и то же лицо... )

edit log

ulguns77
8-2-2021 08:21 ulguns77 персональное сообщение ulguns77 Цитирование

quote:
Не , надо вместе с муфтой мерить , .
Тогда порядка 30-32 должно получиться . Но всё равно коротковат ( в сравнении с устоявшимися стандартами) , а резать могли и со стороны муфты . Браконьерку похоже делали ( вон и приклад ртчикрыжили), Ф похож на 15(?) мм. Нарезы сможежь посчтитать ?

Так и вышло, 31 см с муфтой. Диаметр тоже в точку, 15 мм.
Нарезов примерно 10-12 штук.

Со стороны муфты как ни разглядывал, не вижу никаких признаков вмешательства, спила, да даже царапин.
Что же за экземпляр такой)

Beltzer
8-2-2021 08:42 Beltzer персональное сообщение Beltzer Цитирование
quote:

Со стороны муфты как ни разглядывал, не вижу никаких признаков вмешательства, спила, да даже царапин.

Ну их, если все правильно сделано, и не должно быть. Отрезали, канавку на токарнике точнули, обратно вставили и шлифанули.
MOISHANSK
8-2-2021 10:36 MOISHANSK персональное сообщение MOISHANSK Цитирование
quote:
Originally posted by Beltzer:

Моэль

- . Не , Моэль бы подошол к этому вопросу С ДРУГОЙ стороны ( не с казны) ! .
quote:

Что же за экземпляр такой)

Так снимай деревяху и отфотой всё ч то есть . Да и разобрать всё равно придётся ( ну хотя бы для профилактики ) . Ну и фотосессию за одним .
Beltzer
8-2-2021 10:56 Beltzer персональное сообщение Beltzer Цитирование
quote:
Originally posted by MOISHANSK:

подошол к этому вопросу С ДРУГОЙ стороны

Вот и я думаю зачем ружью обрезание делать?
Alexudis
10-2-2021 20:38 Alexudis персональное сообщение Alexudis Цитирование
Очень похоже на довоенный ПСР. Но точку поставят надписи на компрессоре
Ignat
11-2-2021 10:15 Ignat персональное сообщение Ignat Цитирование
quote:
Originally posted by Alexudis:

Очень похоже на довоенный ПСР. Но точку поставят надписи на компрессоре

Согласно мнению ИжМеха, ПСР таки после войны только шёл, до войны винтовка называлась "Спорт", хотя во многом и схожа с ПСР, но есть и мелкие отличия...

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Alexudis
11-2-2021 10:49 Alexudis персональное сообщение Alexudis Цитирование
Я для себя так и не прояснил пока, где эта граница у меня их две, на обеих 1946 год, но у одной все признаки пср - одинарный винт перелома с хитрой гайкой, штампованная тяга и крючок. А у другой винт перелома и винт тяги с фиксацией вторым винтиком и тяга фрезерованная. То есть, по металлу «спорт», но надписи такой нет
Ignat
11-2-2021 11:26 Ignat персональное сообщение Ignat Цитирование
quote:
Originally posted by Alexudis:

А у другой винт перелома и винт тяги с фиксацией вторым винтиком и тяга фрезерованная. То есть, по металлу 'спорт', но надписи такой нет

Вполне могу допустить, что в 45-46 годах могли дособирать "огрызки" спорта. В смысле что детали, изготовленные для спорта до войны использовать в послевоенной сборке.
А мушки у обеих одинаковые?! Ибо у моего чистокровного Спорта она идеологически такая же как у ПСР, но по размерам посадочного места отличается немного...

------

Alexudis
11-2-2021 17:31 Alexudis персональное сообщение Alexudis Цитирование
Сейчас сравнить не смогу, одна из них на даче... вроде одинаковые по посадке, но одна сильно ниже другой. Скорее всего напильник виноват
Мне кажется, что в 46 как раз и переходили с конструкции спорта на псрм. Сначала изменили маркировку, потом, видимо, форму ложи, потом винт тяги в муфте на ось, потом ск, потом тягу и наконец винт перелома... То, что мне попадалось, говорит о такой последовательности. И все за один год а пср это вроде и есть спорт, или я путаю?

edit log

Nagant
11-2-2021 19:08 Nagant персональное сообщение Nagant Цитирование
quote:
Originally posted by Ignat:

до войны винтовка называлась "Спорт"

она и до войны называлась "пневматическое спортивное ружье", т.е. ПСР

------
а в глубине кармана - патроны для нагана и карта укреплений советской стороны ...

Ignat
11-2-2021 19:42 Ignat персональное сообщение Ignat Цитирование
quote:
Originally posted by Nagant:

она и до войны называлась "пневматическое спортивное ружье", т.е. ПСР

Сергей Анатольевич, я Вас очень уважаю как исследователя пневматического творчества Ижевска, но Вы источником такой информации не поделитесь?!

Просто несколько странно (на мой взгляд) иметь две винтовки, весьма отличающиеся в мелочах, но под одним и тем же наименованием.

И если на послевоенных ПСР вроде как никаких обозначений не было, то на довоенной "Спорт" было выбито на цилиндре.

------

Alexudis
13-2-2021 10:57 Alexudis персональное сообщение Alexudis Цитирование
Что то я совсем запутался... Я думал, что винтовку стали выпускать как ПСР, потом, в 46м, изменили ряд узлов- тягу, ск, винт перелома, ложе и тд., и назвали псрм, где м- модернизированное. В 55 году ещё раз изменили конструкцию, и получили ПСРМ 2-55. А надпись «спорт» на компрессоре это почти как «пневмо» на ИЖ -38 , ну и расшифровка второй буквы обозначения.
Может, штамп сломался, может, рационализировали эту операцию, или просто решили изменить вид маркировки, и надпись пропала.
Nagant
13-2-2021 14:45 Nagant персональное сообщение Nagant Цитирование
quote:
Originally posted by Ignat:

но Вы источником такой информации не поделитесь

источник - Техусловия на изготовление ПСР

Ignat
13-2-2021 18:45 Ignat персональное сообщение Ignat Цитирование
quote:
Originally posted by Nagant:

источник - Техусловия на изготовление ПСР

Однако ж... Тогда да, аргумент достойный.

Правда, остаётся непонятным вопрос: какого фига под одним наименованием выпускать две достаточно разные по нутрянке винтовки?!

------

Alex485
13-2-2021 21:56 Alex485 персональное сообщение Alex485 Цитирование
Не такие и разные:
ПСР "Спорт" стальной нарезной ствол и ложе с полупистолетной рукояткой.
ПСР получила ствол с лайнером и английское ложе, винт крепления ригеля был заменен штифтом.
ПСРМ получила штампованую тягу и спусковой крючок, чуток изменили крепление тяги к муфте и самой муфты к цилиндру.

edit log

Alex485
13-2-2021 21:58 Alex485 персональное сообщение Alex485 Цитирование
quote:
Изначально написано Alexudis:
Я для себя так и не прояснил пока, где эта граница у меня их две, на обеих 1946 год, но у одной все признаки пср - одинарный винт перелома с хитрой гайкой, штампованная тяга и крючок. А у другой винт перелома и винт тяги с фиксацией вторым винтиком и тяга фрезерованная. То есть, по металлу «спорт», но надписи такой нет

Первая ПСРМ, а вторая ПСР
Вот:
https://forum.guns.ru/forummessage/96/714621.html

Была как то в ремонте "Спорт". Кроме ствола и ложе, ничем не отличалась от ПСР.
А, ещё пружина в "Спорт" злая, в теме описывал эксперимент по скрещиванию Спорта с ПСР. Менял стволы с муфтами в сборе местами, подошли почти идеально.

edit log

Alexudis
14-2-2021 22:51 Alexudis персональное сообщение Alexudis Цитирование
Да, Вашу тему я читал, от неё и отталкивался в понимании вопроса. Осталось только выяснить, что на фото топикстартера?
Alex485
14-2-2021 23:01 Alex485 персональное сообщение Alex485 Цитирование
Так нет фото внутрянки, муфты и т.д.
Alexudis
15-2-2021 08:08 Alexudis персональное сообщение Alexudis Цитирование
О том и речь...
Nagant
11-7-2021 20:39 Nagant персональное сообщение Nagant Цитирование
как тебе такое, Илон Маск?
click for enlarge 1920 X 300  55.7 Kb
Guns.ru Talks
Пневматическое оружие