Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Помощь в выборе винтовки ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Помощь в выборе винтовки
projectX88
7-1-2021 21:15 projectX88
Друзья, всех с наступившими праздниками!

Прошу не закидывать сразу камнями и отправлять курить форумы, т.к. форумов и разных тем я изрядно почитал. Читал все с целью определится одним и единственным вариантом, но увы, после чтения вопросов становится только больше

Поэтому обращаюсь к вам, как к людям знающим и опытным в практическом использовании пневматики

Хочу приобрести себе ППП винтовку.
Главная и собственно причиннообразующая цель приобретения - проредить ряды синиц и сорокопутов, которые наносят сильный вред пасеке поедая пчел. Птички небольшие. Ну и попутно зацепить надоедливое воронье.

Пневматику хотелось бы купить для применения "с коробки" без всяких напилингов. Важна кучность и мощность (не требующую регистрацию в ОЛРР)
Рассматриваю только новое, как говорят чтоб муха не ...., философия так уж сложилась

В целом выбор пал на два варианта: Weihrauch HW 97 K или Diana 52, но первой в продаже что-то не наблюдаю. Винтовки не из дешевых, и в целом осознанно готов потратить определенную сумму на достойный вариант, который перекроет мои потребности и будет служить верой и правдой долгие годы, а также приносить удовольствие в стрельбе не только по пернатым, но и просто по мишеням. В линейке диан очень много схожих по характеристикам моделей, возможно что-то можно подобрать лучше.

В целом на текущий момент моя история выбора винтовки такова. Прошу подсказать знающих, возможно есть более лучшие варианты, чем вышеизложенные за примерно 40-50 российский рублей +\-

Dark_Nomad
7-1-2021 21:27 Dark_Nomad
Для охоты лучше Диану-31. Удобство перезарядки и полегче чутка она. Там есть классный вариант с укороченным стволом. Да и точная она, для неискушённого пользователя хватит с головой. 97к и большие дианы весят что чугунный мост(а стоят как два) - они для размеренной стрельбы сидя.

edit log

projectX88
8-1-2021 14:47 projectX88
quote:
Изначально написано Dark_Nomad:
Для охоты лучше Диану-31. Удобство перезарядки и полегче чутка она. Там есть классный вариант с укороченным стволом. Да и точная она, для неискушённого пользователя хватит с головой. 97к и большие дианы весят что чугунный мост(а стоят как два) - они для размеренной стрельбы сидя.

В самом начале поиска под мои цели винтовки как раз рассматривал 31 Диану, но по характеристикам у нее мощность меньше, чем у 52, или вари 97.
Масса изделия конечно тоже играет роль, но не столь критично, как мне кажется

Dark_Nomad
8-1-2021 16:22 Dark_Nomad
Мощи у неё больше, чем у 97: 21 против 16 жёлудя.
Непушист
8-1-2021 16:41 Непушист
quote:
Originally posted by Dark_Nomad:

21

С оговоркой, при "кастомной" манжете и наличии хрона
И еще, теперь Дианы надо особенно внимательно осматривать при покупке, особенно новые в магазинах. В неприятный период живем
Непушист
8-1-2021 16:43 Непушист
quote:
Originally posted by projectX88:

мощность меньше, чем у 52, или вари 97

Д-31 оптимальна по характеристикам для ППП этого класса. Я бы даже сказал, идеальна. Разрабы с этой моделью попали в самое яблочко. Мощи меньше, чем у 52-й. Но больше, чем у 97 Вари, да.
Beltzer
8-1-2021 21:56 Beltzer
quote:

Для охоты лучше Диану-31. Удобство перезарядки и полегче чутка она. Там есть классный вариант с укороченным стволом. Да и точная она, для неискушённого пользователя хватит с головой.

quote:
Originally posted by Непушист:

Д-31 оптимальна по характеристикам для ППП этого класса. Я бы даже сказал, идеальна. Разрабы с этой моделью попали в самое яблочко.

Плюсану. Аффтар не парься и бери 31-ю.

quote:

В самом начале поиска под мои цели винтовки как раз рассматривал 31 Диану, но по характеристикам у нее мощность меньше, чем у 52, или вари 97.

Оценка винтовки по мощности - типичная фишка людей не сильно разбирающихся в вопросах ППП. Сам в свое время выбрал 350-ю именно по этому критерию (самая мощная из Ди). Потом понял что дури в 350-й с избытком, и массы тоже. И избыток этот нужен в настолько редких случаях шописец...После покупки 31-ой, 350-я практически не используется...

edit log

projectX88
8-1-2021 22:50 projectX88
Всем спасибо за советы. Относительно 31 Дианы - я так понял она без проблем возьмет пернатых типа воробья, которые пакостят мне. А вот воронье возьмет?
Beltzer
8-1-2021 23:06 Beltzer
quote:

Относительно 31 Дианы - я так понял она без проблем возьмет пернатых типа воробья, которые пакостят мне. А вот воронье возьмет?

Из какой пневматики стрелять приходилось, если не секрет?
projectX88
8-1-2021 23:17 projectX88
quote:
Изначально написано Beltzer:

Из какой пневматики стрелять приходилось, если не секрет?

Не из какой ) Только из огнестрела, который брал не только пернатых, но и кабанчиков )

Beltzer
8-1-2021 23:25 Beltzer
Вон оно и видно... Ибо представление о мощности и характеристиках пружинной пневматики соответствующее...

Коллективный совет про 31-ю в данном случае рекомендовал бы принять на веру, ибо это кратчайший путь в данном случае. И уж если он приведет к разочарованию, то ППП явно не то что требовалось изначально...

edit log

Непушист
9-1-2021 00:14 Непушист
quote:

А вот воронье возьмет?

Если ВЫ возьмете - то да, возьмет. Это в том смысле, что малые калибры вроде 4.5 и 5.5 очень любят точное попадание по убойной зоне.
крапивин
9-1-2021 00:19 крапивин
Тоже выбирал недавно, смотрел всё это в магазине.

Диана 350 габаритная, 52 тоже, 31 не маленькая, но как-то логичнее выглядит, не такое бревно как большие.
Стоит дешевле. Смысла переплачивать не так уж много.

Вам на переломку надо бы ещё качественный прицел купить, их сильно трясет из-за поршня и дешёвый может развалиться быстро. А это тоже затраты ₽.

Непушист
9-1-2021 00:29 Непушист
quote:
Originally posted by крапивин:

31 не маленькая, но как-то логичнее выглядит

Она неизбежно выглядит логичнее 350-й (несмотря на определенное своеобразное изящество этого весла) просто потому, что 350-ю не проектировали с листа. Просто взяли, и раздули уже спроектированную 31-34. Ну ввели шарнирную тягу, да. Просто потому, что на таком дрыне без нее уже никак.
Beltzer
9-1-2021 01:06 Beltzer
quote:
Originally posted by крапивин:

Вам на переломку надо бы ещё качественный прицел купить, их сильно трясет из-за поршня и дешёвый может развалиться быстро. А это тоже затраты ₽.

У-у-у, а еще если на Камчатке где нибудь живешь, переломки вообще брать нельзя... Поршень - бич всех переломок + землетрясения... Прицелы качеством ниже Цейса осыпаются как листва осенью... Да и на непереломках, которые из-за поршня не так сильно трясет, опадают порой как озимые... А еще переломка потому и переломка, что из-за поршня на ней прицелы ломаюццо (переламываюццо)... То-ли дело стаканники, особенно кетайские или турецкие... На них и некачественный прицел вечно живет... Особенно если живешь не на Камчатке...

edit log

Непушист
9-1-2021 06:54 Непушист
Хез. ВОМЗ последних выпусков живет и здравствует...
projectX88
9-1-2021 08:23 projectX88
Решено, коли все топят за 31-ую, пересмотрю свой подход к выбору винта. Надо еще воочию ее пощупать. Вероятно выбор падет на короткоствольную

Если уж пошла такая пляска, может и оптику нормальную посоветуете? Ее, к слову, я не рассматривал совсем, но раз уж беру дешевле винт, то средства останутся и на оптику.

edit log

крапивин
9-1-2021 09:37 крапивин
quote:
Поршень - бич всех переломок + землетрясения

quote:
может и оптику нормальную посоветуете

Думаю, что вам тут посоветуют. А если нет, то вот целая тема:
https://forum.guns.ru/forummessage/3/748312-44.html

edit log

Dark_Nomad
9-1-2021 11:53 Dark_Nomad
Никон EFR 3-9 лучший вариант для большинства целей на ппп, имхо. Проверенный ответственными комрадами.

Они пока есть в продаже, но надо спешить.

edit log

Egor_xZ
9-1-2021 16:26 Egor_xZ
Жалко мне синичек чего то, может звуковой отпугиватель купите?
Непушист
9-1-2021 17:35 Непушист
Ничего. В синичку не так-то просто попасть, даже на 15 м. и из Дианы. Потому и не переживамс...
Beltzer
9-1-2021 23:44 Beltzer
А я синиц и воробьев например спецом по зиме подкармливаю (особенно когда у них самая голодуха). Полезные они...

Сороки задолбали. Вороны иногда подбешивают.
Дрозды реально вредят, но их пристрелив и сожрать можно (и даже нужно). Охота честная в принципе...

А вот воробьи, синицы и прочие пичуги малые... ХЗ надо ли их стрелять!? Всех один хер не перестреляешь, ежели не маньяк...
Да и вред от них весьма и весьма сомнительный. Наоборот огород от всяких паразитов чистят...

edit log

Непушист
9-1-2021 23:56 Непушист
Да нет от них никакого вреда. От человека вот есть, а от них откуда возьмется. Если конечно у них не супер-демо-взрыв и соотв. плотность 150 штук на м2.
Но лично я их иногда, воробчиков, тоже товой. У меня кисо старое, в 2 местах ломаное после падения из окна. Ей иногда надо свежатинки давать, т. к. само оно добыть не может. Так она как винтовку видит, орать и суетиться начинает шопесдец, и сожрать может до 5-6 штук зараз, причем с хвостами и крыльями. Только пару перьев оставит, не более. Организьма, значит, нуждается, хотя обычной кошачьей еды жрет от пуза.
Так вот попасть в воробчика даже на ерундовом дистосе, 15 м., не так уж и просто...
Beltzer
10-1-2021 00:06 Beltzer
ХЗ, у меня своих кошек нету, а воробьи походу есть... Кормлю уже много лет по зиме. Строго несоленой не жареной подсолнечной семечкой.
Плюс наблюдая, за этим делом (кормление птиццефф) еще и в орнитологии поднаторел. Оказывается все то что мы за синиц и воробьев, когда они в куче, принимаем на самом деле видов 15 минимум ... Это в Мокосвкой области Реально даже интересно стало. Увижу что-то необычное, начинаю в инете копаццо... Нахожу и охереваю иногда...

edit log

Непушист
10-1-2021 00:21 Непушист
Не, ну одних синиц у нас туева хуча видов. Они прикольные. Мне эта больше всех нравится. Ополовник.
https://avatars.mds.yandex.net...a4f4c49/414x310
Dark_Nomad
10-1-2021 00:26 Dark_Nomad
Ну пчёл синицы действительно жруть. Но так насекомоядные птицы, они ещё и свиную жёппу поклевать ок.
Beltzer
10-1-2021 00:31 Beltzer
quote:

Не, ну одних синиц у нас туева хуча видов. Они прикольные.

Да я даже про то, что воробушкофф только два вида оказывается.
А то что в куче за воробьев принимается вообще не счесть...
Поползни, чижи, гаички и пр... Дятлы иногда разных видов. Уева тьма короче...

edit log

Beltzer
10-1-2021 00:33 Beltzer
quote:

Ну пчёл синицы действительно жруть.

Синица вообще - хищник... Но стрелять то хренли!? Бесполезно на самом деле...
Egor_xZ
10-1-2021 09:49 Egor_xZ
Ну как не маньяк, если каждое утро по стописят пулек примерно, то я как то подумал про ранних пташек на участке где стреляю, и понял,что впринципе выбить большую часть под ноль вполне вероятно, они ещё такие доверчивые, видно из досок трухлявых где мишенька какие-то жучки сыпятся, так и летят на пристрелянную дистанцию заразы. Так вот по весне стрелнеш пяток пичужек, а ведь у них птенцы сдохнут, негуманно как то.
Непушист
10-1-2021 12:22 Непушист
По весне лучше не надо.
Stef
11-1-2021 11:11 Stef
quote:
Изначально написано projectX88:

В целом выбор пал на два варианта: Weihrauch HW 97 K или Diana 52, но первой в продаже что-то не наблюдаю.

Я бы искал вайраух. В 16 дж из коробки уже хорош, а после тюнинга практически лазер. 16 дж хватит на 50 м сносить пичугам бошки.

Dark_Nomad
11-1-2021 11:55 Dark_Nomad
quote:
Изначально написано Stef:

сносить пичугам бошки.

Вот они, кровавые традиции прусской военщины ))))

edit log

Stef
11-1-2021 13:15 Stef
quote:
Изначально написано Dark_Nomad:

Вот они, кровавые традиции прусской военщины ))))

Поэтому в Германии за это над стрелком жестко надругаются!

крапивин
11-1-2021 15:55 крапивин
quote:
16 дж из коробки

А разве так можно, чтобы сразу 16?
Непушист
11-1-2021 17:39 Непушист
quote:
Originally posted by Stef:

Поэтому в Германии за это над стрелком жестко надругаются!

И уничтожили институт прусской военной традиции сразу после того, как Геринг отвиселся.
Dark_Nomad
11-1-2021 19:18 Dark_Nomad
Вот кстати в ННА ГДР она долго таки сохранялась. По воспоми5аниям современников, была самая боеспособная сила варшавского блока наравне с СССР.
Beltzer
11-1-2021 20:28 Beltzer
quote:

как Геринг отвиселся.

Как дохлый фазан прям. Такой же пестрый и тоже явно уже с душком... Что не подкоптили чутка, жаль...

edit log

Dark_Nomad
11-1-2021 21:54 Dark_Nomad
quote:
Изначально написано Beltzer:

Как дохлый фазан прям. Такой же пестрый и тоже явно уже с душком... Что не подкоптили чутка, жаль...

Алоизыча пережарили зато.

DAS_61
12-1-2021 00:10 DAS_61
Я тожи орнитологом заделался - столько разных вокруг, а люди ничего этого не замечают. Надо как то отгонять синиц без отстрела.

Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Помощь в выборе винтовки ( 1 )