Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Прошу помочь в выборе винтовки ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Прошу помочь в выборе винтовки
Непушист
3-10-2020 20:43 Непушист
quote:
Изначально написано Ветеринар:
"Стреляет ствол, а попадает ложа" - смысл этой фразы в том, что при стрельбе навскидку нет возможности аккуратно прицелиться, и будет ли оружие направлено куда нужно, в значительной степени зависит от того, насколько ложа соответствует стрелку.

Смысл этой фразы также и в том, что при плевке мышиной какашкой со смешной (сравнительно с) энергетикой - если речь не о стрельбе из Хатсана по ведрам, конечно - имеет значение даже то, что ты ел за обедом. Потому что если например обожрался, будешь тяжело дышать, а это также фактор негативного влияния. А уж удобство прикладки, информативность спуска - тем паче.

edit log

Ветеринар
3-10-2020 21:27 Ветеринар
Все это ты выводишь из слова "ложа"? Какое, оказывается, широкое понятие.🙂
fibrilator
3-10-2020 22:19 fibrilator
quote:
Изначально написано Egor_xZ:
Ничем, только внешка и сопутствующие этому непринципиальне изменения.

quote:
Изначально написано Dark_Nomad:
Только наличием открытых прицельных, надульником и длиной стволика.

Не вводите в заблуждение, у винтовок разные ложи. 77-я более ранняя модель, ложе у неё как у гладкоствола, но при этом СК размещен как у винтовки. В результате к крючку надо тянутся, а ладонь висит в воздухе. Такая же проблема у 95-й. А у 97/98 ложе кагбы более загнуто по пистолетному и такой проблемы нет.

Во, нашел сравнительное фото
click for enlarge 960 X 678 109.8 Kb

edit log

gnom
3-10-2020 22:34 gnom
У меня не было проблем ни с классическим 77, ни с 95-м.
Без сомнения, оно может быть кому то неудобно, но это не абсолютная проблема.
fibrilator
3-10-2020 22:40 fibrilator
quote:
Изначально написано gnom:
У меня не было проблем ни с классическим 77, ни с 95-м.

Виталий, если не ошибаюсь в тебе роста под 190

edit log

gnom
3-10-2020 23:08 gnom
Чуть поменьше, но близко
2020АК103
4-10-2020 00:05 2020АК103
С таким ростом и размахом рук, любая винтовка в руки ляжет, как домой.
Непушист
4-10-2020 07:27 Непушист
quote:
Изначально написано Ветеринар:
Все это ты выводишь из слова "ложа"? Какое, оказывается, широкое понятие.🙂

Если тебе охота прикидываться, продолжай, но без меня - разжевывать элементарное, когда чел и так понимает, о чем идет речь, но "типа-троллит" из принципа - занятие бессмысленное.

fibrilator
4-10-2020 14:18 fibrilator
quote:
Изначально написано gnom:
Чуть поменьше, но близко

Вот и у меня где-то так же близко: если взять в руку нормальным хватом то палец ложится аккурат на скобу, а до СК остается дотянуться еще пару сантиметров. Если судить по картинке, то решение проблемы кажется тривиальным - взять шейку немного выше! "Авоткуй" говорят нам по немецки браты Вайраухи! Шейка ложе в этом месте резко утолщается!

Я уже несколько раз подходил к этому ложу с ножом и рубанком и останавливало то что даже срубив лишнее по бокам и с тыла я этим не добавлю упор снизу и ладонь все равно будет висеть в воздухе

edit log

cashi
4-10-2020 15:07 cashi
quote:
Изначально написано fibrilator:

Вот и у меня где-то так же близко: если взять в руку нормальным хватом то палец ложится аккурат на скобу, а до СК остается дотянуться еще пару сантиметров. Если судить по картинке, то решение проблемы кажется тривиальным - взять шейку немного выше! "Авоткуй" говорят нам по немецки браты Вайраухи! Шейка ложе в этом месте резко утолщается!

Я уже несколько раз подходил к этому ложу с ножом и рубанком и останавливало то что даже срубив лишнее по бокам и с тыла я этим не добавлю упор снизу и ладонь все равно будет висеть в воздухе

Может быть выход - КТ-шное ложе? Пистолетная рукоять+регулируемый по высоте тыльник?

fibrilator
4-10-2020 16:15 fibrilator
quote:
Изначально написано cashi:

Может быть выход - КТ-шное ложе? Пистолетная рукоять+регулируемый по высоте тыльник?

Конечно Да. Думал над этим. Ибо других вариатов нет.
Но жаба поддавливает
Это как ржа по кузову - хреново, а на скорость не влияет

Вот если бы не тема я бы и не вспомнил. Просто хотел предостеречь выбирающих об этой особенности, потому что вот "одно и тоже, разница только в открытых и щеке" то это не правда. Но моей винтовке уже лет 15, может сейчас Вейраухи одуплились и ставят на 77 ложе от 97, а на 95 от 98; так вот эти "мутанты", как по мне, даже предпочтительнее 97/98, но это сугубо мое личное мнение.

edit log

Dark_Nomad
4-10-2020 19:56 Dark_Nomad
quote:

"одно и тоже, разница только в открытых и щеке"

А вариант, что вы просто не умеете их готовить, не рассматривается? Ложе тема сугубо индивидуальная и у всех идёт по разному.

Я из 77 и 97 стрелял и попадал одинаково.

edit log

fibrilator
5-10-2020 18:53 fibrilator
quote:
Изначально написано Dark_Nomad:

А вариант, что вы просто не умеете их готовить, не рассматривается? Ложе тема сугубо индивидуальная и у всех идёт по разному.

Я из 77 и 97 стрелял и попадал одинаково.

Не хочется сраться, но в каком месте вы увидели что я не умею готовить? Вы путаете процесс и результат, я тоже попадаю много с чего, но с одного попадать легче, а с другого сложнее.

И дело не в индивидуальности и антропометрии, а в геометрии, которую обмануть невозможно. Ложе 97 условно удобно 80% стрелков, а ложе 77 20%. Но кто сказал что эти множества не пересекаются?

edit log

Dark_Nomad
5-10-2020 19:01 Dark_Nomad
quote:

с одного попадать легче, а с другого сложнее.

Мне одинаково легко попадать и с 97 и с 77. Для меня это абсолютно идентичные винтовки. То, что у вас 77 не идёт - это наши антропометрические отличия скорее всего, ну или может ваши предубеждения.

Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Прошу помочь в выборе винтовки ( 3 )