Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Прошу помочь в выборе винтовки ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Прошу помочь в выборе винтовки
bulatik85
2-10-2020 15:39 bulatik85
quote:
Изначально написано Непушист:

Скуяли? С пресловутого эффекта Плацебо? ГП никак не увеличивает точность нормальной винтовки, т. к. вибрации имеют место уже после того, как пуля покинула ствол. Или здесь можно говорить лишь о ничтожнейших величинах, которые перекрываются совсем другими факторами, и потому не имеют никакого значения.

ну допустим у ГП меньше отдача, отдача в ппп происходит ещё до того как пулька вылетела из ствола... меньше отдача = больше точность.

срок службы ГП тоже выше, соотв. меньше мороки с заменой пружины.

если рассматривать газовую и витую пружину отдельно от винтовок, то газовая будет лучше во всём.

Непушист
2-10-2020 16:32 Непушист
quote:
Originally posted by bulatik85:

ну допустим у ГП меньше отдача, отдача в ппп происходит

У ППП вообще нет отдачи. Это все мифы. Просто в сравнении РСР еще и м..нет делает...
Отдача - это у ПТР...
quote:

срок службы ГП тоже выше

Витая пружина состоит из 1 элемента - длинной проволочки, свитой в спираль. Теперь подсчитайте число элементов, из которых состоит ГП. И прикиньте ВЕРОЯТНЫЕ СРАВНИТЕЛЬНЫЕ сроки службы...
Особо отметьте потенциально слабое везде и всюду звено - эластичные уплотнения, и особенно - в случае с ЦЗ, а лично я, каюсь, признаю только его.
quote:

если рассматривать газовую и витую пружину отдельно от винтовок, то газовая будет лучше во всём.

Без обид. Но есть прямой смысл больше стрелять, и меньше теоретизировать. Как только практика захватит всецело, вот это все уйдет на 3-й план, просто поверьте...

edit log

bulatik85
2-10-2020 16:47 bulatik85
quote:

Без обид. Но есть прямой смысл больше стрелять, и меньше теоретизировать. Как только практика захватит всецело, вот это все уйдет на 3-й план, просто поверьте...

я отлично справляюсь с витой пружинной. правда слышал что ей нужно делать ТО после 2000 выстрелов... это не так много... (для ГП 5000-7000 выстрелов). по сроку службы, на сколько я понял витая пружина просаживается довольно шустро и не выдаёт свои ТТХ. естественно она физически не уничтожится, просто не будет работать как должна.

меня тоже полностью устраивает винтовка с витой пружиной. мои изыскания носят чисто теоретический характер. ну и с стратегической точки зрения хотел прояснить... обычно покупать предыдущую модель перед выходом новой - никогда не хочется, вот и размышляю когда появятся топы с ГП....

edit log

Непушист
2-10-2020 17:09 Непушист
quote:

обычно покупать предыдущую модель перед выходом новой - никогда не хочется

Ну да, не дай б-г владеть нр айфоном, от которого все перлись в прошлом году. Ведь в нынешнем все эти "все" будут кричать - "лох, лох" - а это угнетает Возможно. Мне лично не понять. Если винтовка мои задачи выполняет, все прочее для меня посторонние разговоры...
quote:

правда слышал что ей нужно делать ТО после 2000 выстрелов... это не так много... (для ГП 5000-7000 выстрелов). по сроку службы, на сколько я понял витая пружина просаживается довольно шустро и не выдаёт свои ТТХ. естественно она физически не уничтожится, просто не будет работать как должна.

А пружине ТО делать не надо. Потому что это витая проволочка... ТО нужно иногда делать самой винтовке - разобрать, удалить естественную грязь, заново смазать. А пружина, если не лопнула, а просто села со временем - иногда просто меняется полностью. ТО в буквальном смысле скорее актуально именно для ГП, т. к. это значительно более сложная вещь. В отличие от витухи, это уже не деталь, а устройство...

edit log

bulatik85
2-10-2020 17:35 bulatik85
с айфоном конечно пример годный но, у айфона поколения меняются часто, хотя это всё равно влияет на цену предыдущего поколения... и след. поколения айфонов конечно же лучше предыдущих.

если вдруг варя полностью перейдёт на газовые пружины и такие винтовки будут лучше, надёжнее и удобнее тех, что были на витых пружинах, тогда все сразу станут их ценить выше, а ценность предыдущего поколения упадёт... а если хочешь брать топ, то хочется чтоб он был именно топ, это уже не про решение каких то задач, для 99% пользователей такая точность просто не нужна. это уже больше из разряда хобби, баловства, удовольствия от обладания уникальными красивыми вещами.

думаю пора закончить теоретические рассуждения. я вашу позицию понял.

Egor_xZ
2-10-2020 17:40 Egor_xZ
У вари уже давно есть модель с газовой пружиной, успокойся.
cashi
2-10-2020 19:28 cashi
Комрады, спасибо всем большое за участие в дискуссии,
а подскажите пожалуйста, чем Варя 77 отличается от Вари97?
В чем соль?
Dark_Nomad
2-10-2020 19:49 Dark_Nomad
Только наличием открытых прицельных, надульником и длиной стволика.
Egor_xZ
2-10-2020 19:50 Egor_xZ
Ничем, только внешка и сопутствующие этому непринципиальне изменения.

edit log

cashi
2-10-2020 20:11 cashi
Хм.., интересно, почему же именно 97-я снискала столь народную любовь?
Dark_Nomad
2-10-2020 20:22 Dark_Nomad
quote:
Изначально написано cashi:
Хм.., интересно, почему же именно 97-я снискала столь народную любовь?

Из-за флёра спортивности в первую очередь.

c.e.n.t.u.r.i.o.n
2-10-2020 20:53 c.e.n.t.u.r.i.o.n
quote:
Originally posted by cashi:

народную любовь

77-я изначально (с начала 80-х) выпускалась с открытыми прицельными, поэтому и ложа имела низкую щеку, чтобы было удобно стрелять с них.Для оптики она не очень удобна. 97 -я появилась позже,без открытых прицельных, с надульником, с красивыми насечками на ложе и с высокой щекой, под оптический прицел. А ОП позволяет стрелять дальше и точнее.Отсюда и "любовь" к 97-й, хотя механика одна и та же.
Dark_Nomad
2-10-2020 21:31 Dark_Nomad
Про такие особенности даже не задумывался. Век живи- век учись.

edit log

Stef
2-10-2020 22:32 Stef
quote:
Изначально написано bulatik85:

я отлично справляюсь с витой пружинной. правда слышал что ей нужно делать ТО после 2000 выстрелов... это не так много... (для ГП 5000-7000 выстрелов).

В 16 дж вариантах Вайраухов и Вальтеров витой пружины хватало мне на сезон - это штанга пулек - 9-10 банок, т.е. примерно 4.5 - 5 тыс. пулек. Что я делал не так и продолжаю делать?

Stef
2-10-2020 22:35 Stef
quote:
Изначально написано gnom:

Спрос на новые премиальные пружинки недостаточен для разработки новых моделей.

Вот и Умарекс снял Вальтер с производства. Вместо того, чтобы довести его СМ до ума и выпустить новую модель.

Dark_Nomad
2-10-2020 22:35 Dark_Nomad
Хрена се, у тебя настрелы.
Stef
2-10-2020 22:39 Stef
quote:
Изначально написано bulatik85:

да я вас понимаю, но вы сравниваете хорошие винтовые ППП с плохими с ГП.
представьте, что у вас была бы ваша же хорошая ППП, но с установленной на заводе ГП, которая служила бы в 5 раз дольше, была бы комфортнее при взводе, меньше дребежжала, меньше отдача, лучше точность... разве это было бы плохо?

Ян Хоман на чемпионате в Берлине 2020 в первый день набил Вальтером с витой пружиной на равне с лучшим результатом ПСП (Штыри) - 47 из 50.

Stef
2-10-2020 22:44 Stef
quote:
Изначально написано Dark_Nomad:
Хрена се, у тебя настрелы.

Один последний чемпионат Баварии почти банку пулек сожрал.

Stef
2-10-2020 22:47 Stef
quote:
Изначально написано Egor_xZ:
У вари уже давно есть модель с газовой пружиной, успокойся.

И она чего-то не взлетела.

Egor_xZ
2-10-2020 22:54 Egor_xZ
quote:
Originally posted by Stef:

не взлетела.

Здесь на Ганзе тема по ней долго висела, я все удивлялся.
quote:
[B][/B]

gnom
2-10-2020 23:13 gnom
quote:
И она чего-то не взлетела.

90-й очень специфичная модель, с очень специфичной, нетрадиционной пружиной. У него изначально не было шансов обрести высокую популярность.
Stef
2-10-2020 23:13 Stef
quote:
Изначально написано cashi:

Я так понимаю винтовки, совмещающей все мои хотелки не существует ))
Пока как компромиссный вариант,я остановился на Варе97

С Варей 97 ошибиться невозможно. Если нужна точность и разумная мощность.

Но чисто для плинка и фана мне понравилась как-то BSA SPITFIRE 10.

2020АК103
2-10-2020 23:46 2020АК103
Аир Армс 200 конфетка-мечта)
Непушист
3-10-2020 06:42 Непушист
quote:
Изначально написано Egor_xZ:
Ничем, только внешка и сопутствующие этому непринципиальне изменения.

quote:
Только наличием открытых прицельных, надульником и длиной стволика.

Вот вы сейчас совершенно неправы! - как говорит в таких случаях Саша АДФ. Это конструктивно одинаковые ППП - по железу, но СОВЕРШЕННО разные по ложам, а это чрезвычайно важный момент при выборе из двух. У меня были обе, и со всей ответссностью могу сказать - у них настолько сильно отличается вся прикладка и хват, что это словно бы две разных ППП разных фирм, и одинаковость потрохов тут ничего не решает. 77-я когда-то была моей мячтой, но трудно было найти, не хотелось ждать, взял 97К, она только радовала. Потом в связи с чем-то продал, спустя время таки купил 77-ю, и уже на первой пристрелке понял, насколько хорошо заточили "под меня" 97-ю, а я этого даже не осознавал. А с 77 дружбы не получилось вообще. Это красивая, плотно сбитая такая винтовка, очень гармоничная и пр. Но лично для меня оказался люто неудобным хват - слишком толстая шейка, непонятно куда надо тянуться к СК, из-за этого - никакая тактильно-интуитивная информативность. Как результат, ни с одной ППП я не делал столько странных промахов, как с 77-й. После этого сразу купил ААТХ200НС, очень похожий по типу ложи на 97-ю, даже сказал бы, в моем частном понимании ее улучшенный вариант, и все вернулось на круги своя. И особенно заметна была эта разница на контрасте, как в тактильных ощущениях, так и в результатах. Так что постулат "стреляет винтовка, попадает ложа" не пустая выдумка - ППП нельзя покупать заочно, крайне важно сперва уяснить, как она ложится в конкретные руки.

gnom
3-10-2020 07:06 gnom
quote:
Это конструктивно одинаковые ППП - по железу, но СОВЕРШЕННО разные по ложам,

В нынешнем поколении их ложи почти идентичны.
http://gnom256.narod.ru/obzori/old/hw97/23.jpg
http://gnom256.narod.ru/obzori/old/hw97/2.jpg

edit log

Непушист
3-10-2020 07:13 Непушист
quote:
Originally posted by gnom:

И видимо неспроста провели этот рестайлинг, даже традиционный убер-консерватизм отринули.
Dark_Nomad
3-10-2020 08:58 Dark_Nomad
Помнится продавали на ганзе 97к то ли 86го то ли 87го года, там ложе спереди брусок такой квадратный, прикольно.
Dark_Nomad
3-10-2020 08:59 Dark_Nomad
quote:

И видимо неспроста провели этот рестайлинг, даже традиционный убер-консерватизм отринули.

Кмк просто унифицировали по максимуму. Что бы на фрезеном станке одинаковые болванки пилить. А доводить уже индивидуально.

c.e.n.t.u.r.i.o.n
3-10-2020 09:13 c.e.n.t.u.r.i.o.n
quote:
Originally posted by gnom:

У меня была новая 77-я.Продал. После покупки уже понял что поторопился. Надо было брать в старой деревяхе (был выбор) для стельбы с мех. прицела и докупить к ней пластиковую ложу ,от 97-ой, для стрельбы с ОП. Многие делают на 97-е кастомные ложи а пластик скидывают за недорого.

edit log

Dark_Nomad
3-10-2020 09:35 Dark_Nomad
Да лан покупают, из-за Ковида встало вообще всё, по моему. Плюс курс всё зашлифовал. Основная масса народа через пару лет таких развлечений опять перейдёт на напилинг мурок. А купленные ранее винтовки осядут в оружейных шкафах. Ну и пара десятков известных всем лохматок будут из рук в руки переходить.

edit log

Ветеринар
3-10-2020 10:05 Ветеринар
quote:
Originally posted by Непушист:

"стреляет винтовка, попадает ложа"

Это относится главным образом к оружию, предназначенному для стрельбы навскидку, то есть в основном к дробовикам.
Непушист
3-10-2020 12:10 Непушист
Ну да, а к ППП не относится. Попробуй вклизмить железо Дианы в мурочью клюшку, будет наверное архизабавный квест на точность. Даже есть нормальная щека или ее нет, при стрельбе с оптикой разница в комфорте прикладки огромна, а удобная прикладка половина влияния на результат. Я уж не говорю о том, когда неудобна шейка и приходится тянуться к крючку, нажимая его непонятно какой фалангой или вывихивая кисть. Это все - влияние на результат.
Stef
3-10-2020 13:50 Stef
quote:
Изначально написано Ветеринар:

Это относится главным образом к оружию, предназначенному для стрельбы навскидку, то есть в основном к дробовикам.

В том же ФТ ложа и прикладка играет большую роль. Не скажу что прям решающую, но существенную. Можно приспособиться к любому ложу. Я как-то стрелял на пробу из 97-й одноклубника в левосторонней ложе. Попадал, так же как и одноклубник из моей правой будучи левшой. Я даже как-то оставил дома затыльник приклада и приехал на турнир без него. Да, отстрелялся без него средне, но попадал. На длинной дистанции того же ФТ паркура (50 целей), где каждый выстрел на счету, удобная ложа принесет больше очков однозначно. Все мечтаю себе разориться на кастомное для ЛГУ.

Непушист
3-10-2020 13:55 Непушист
На РСР удобная ложа еще м. б. не так важна, но все равно - момент четкой информативности и отсутствия дискомфорта при спуске крайне существен.
Dark_Nomad
3-10-2020 14:43 Dark_Nomad
quote:
На РСР удобная ложа еще м. б. не так важна, но все равно - момент четкой информативности и отсутствия дискомфорта при спуске крайне существен.

В ПСП какая то нездоровая тенденция на скелеты пошла. С подачи FX, как я понимаю. Это даже тактикульностью не назвать - коробка, нагромождение труб, несколько виверов и регулируемый тыльник. В принципе понятно - все стреляют с столов.

edit log

Ветеринар
3-10-2020 17:15 Ветеринар
"Стреляет ствол, а попадает ложа" - смысл этой фразы в том, что при стрельбе навскидку нет возможности аккуратно прицелиться, и будет ли оружие направлено куда нужно, в значительной степени зависит от того, насколько ложа соответствует стрелку.
gnom
3-10-2020 17:19 gnom
quote:
Помнится продавали на ганзе 97к то ли 86го то ли 87го года, там ложе спереди брусок такой квадратный, прикольно.

97-й появился уже в середине 90-х ЕМНИП. Так что полюбому 77-й это был, в кастомной ложе наверное.

quote:

Кмк просто унифицировали по максимуму. Что бы на фрезеном станке одинаковые болванки пилить. А доводить уже индивидуально.

Им пофигу, ложи делает Минели.

quote:
Да лан покупают, из-за Ковида встало вообще всё, по моему. Плюс курс всё зашлифовал. Основная масса народа через пару лет таких развлечений опять перейдёт на напилинг мурок. А купленные ранее винтовки осядут в оружейных шкафах. Ну и пара десятков известных всем лохматок будут из рук в руки переходить.

Ковид по сравнению с царским ногомячом, детский лепет, почти ничего не изменилось. Вот тогда, в 17-18м, была беда, до сих пор никак не отойдет отрасль.

2020АК103
3-10-2020 18:52 2020АК103
Коллеги, я правильно читаю, что Варя 97 очень и очень замечательная винтовка, чтобы купить ее вместо Гамо цфх Рояль?
А есть да, то все таки Варя 97 или Армс 200 взять и уже никуда не стремиться))) ну разве что в ПЦП.
Dark_Nomad
3-10-2020 20:12 Dark_Nomad
quote:
Изначально написано 2020АК103:
Коллеги, я правильно читаю, что Варя 97 очень и очень замечательная винтовка, чтобы купить ее вместо Гамо цфх Рояль?
А есть да, то все таки Варя 97 или Армс 200 взять и уже никуда не стремиться))) ну разве что в ПЦП.

Зачем тебе армс и варя? Они одного класса с lgv.

Лучше оптику к lgv купи. Постреляель годик, поменяешь винтовку на другую.

edit log

2020АК103
3-10-2020 20:37 2020АК103
quote:
Лучше оптику к lgv купи

Точно так уже мне Виталик сказал, точно.
Спасибо, что напомнили. Ладно, я ещё не готов слить Рояль. Спасибо за комментарий.
Продам Рояль, куплю хороший калейдоскоп! Но попозже.

Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Прошу помочь в выборе винтовки ( 2 )