Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Утилизационный сбор на оружие ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Утилизационный сбор на оружие

-mp-
6-7-2020 22:30 -mp-
Спрашивают все что не попадя в 366.но народ еще не наигрался
Beltzer
6-7-2020 22:43 Beltzer
Кстати, а никто не заметил очень интересную заковыку.. . Словосочетание "Утилизационный сбор" кагбэ подразумевает, что это сбор для компенсации расходов на утилизацию.. . Тогда вопрос, с какого хрена заводы-производители, должны получать полную компенсацию этого платежа (если они его не утилизируют а производят)? А самое интересное, с какого хрена если они получают полную компенсацию, они включают сумму сбора в стоимость изделия? И вишенка на тортик - фраза "утилизационный сбор платит производитель оружия" в этом контексте тогда чем является?
Непушист
6-7-2020 23:59 Непушист
Да забейте вы. Мало ли что очередной дурачок ляпнул. Они живут на другой планете и регулярно изобретают сотни дурацких предложений, но далеко не все, повторюсь, даже рассматривается - а тут это кто-то заметил лишь потому, что тема близка.
ADF
7-7-2020 04:34 ADF
Непушист:
Упал, ога. Возможно. При этом, повторю, вырос на более дорогие электросамокаты, электроскутеры, электротрайки и прочие смузи-колеса. Потому что все к комфорту стремимся, скоро лень будет краник в ванной ручонкой открывать.

Тут, скорее, правильно говорить о спросе на новую вещь: которой раньше не было, а теперь она появилась.

Если скейтборды на антигравитации в продаже появятся - в начальный момент тоже будет резкий рост числа владельцев. Вне зависимости от состояния экономики и достатка покупателей.

Непушист:
Да и вообще, ты вот всегда делаешь такие заявы: "существенно упал... " - и всегда хочется спросить: ты владеешь статистикой? Откуда дровишки-то?

Сначала смотрел глазами. Думал - может показалось? Потом - в магазинах по велосипедам и запчастям к ним с продавцами разбалтывался: о снижении спроса все как один говорят, ассортимент/наличие существенно уменьшилось. Это ещё в 18 году было довольно явственно, а сейчас ещё этот вирус наложился. В очередном магазине мне даже не смогли промычать, когда следующий завоз будет.

gnom
7-7-2020 04:49 gnom
А вот про Дианы непонятно. Т.е. всякие крысисы и короновирусы, настолько повысили благосостояние народа, что все кто хотел купить Ежа и Мурку вдруг решили, "раз хлеб стал говном, будем есть пирожные".И вместо Мурки взяли новую Ди.. . Или это все же разные люди?

Количество Диан и прочих дорогих пружинок, оно в целом не велико, но более менее стабильно и не особо меняется. Разумеется в процентном отношении, потому что общее количество всегда плавает от года к году.
А вот мурки уже падали, очень серьезно в 13-14м, потом получили второй шанс, но так им и не воспользовались, восприняли его не как шанс для переосмысления, а как должную ману. В результате своей недальновидности, сейчас провалились еще сильнее.
Я привел такой пример именно с точки зрения абсурдности ситуации. Еще 10 лет назад такое просто невозможно было представить. Это как если продажи Дважды Автомобильного, в России, опустятся ниже продаж Мерседеса.
Хотя конечно, стоит признать, что благодаря тендерам, ГТО и прочим досаафам, они наверное все еще тянут какой то объем. Но розничная продажа уходит у них из рук, как песок сквозь пальцы.
Без внешних корректирующих, импортно-заградительных действий, ижевская пневматика, скорее всего, в скором времени разделит участь ЗМЗ, а может даже и Аникса.
Ну а с другой стороны, кто им злобный буратино и почему их в очередной раз должны спасать за счет потребителя?
В морг, значит в морг


Непушист
7-7-2020 06:53 Непушист
Originally posted by gnom:

В результате своей недальновидности, сейчас провалились еще сильнее.


Тут другое тиресно - если им пофиг рынок пневматики, зачем на Кацан доносы клепать например? Или суть не в пневме, а в рынке гладкоствола, которым турки их рвут как тузик грелку?
Originally posted by ADF:

Тут, скорее, правильно говорить о спросе на новую вещь: которой раньше не было, а теперь она появилась


Напомню начало беседы. Как я понял началось с "падения спроса" из-за сбора.
Непушист:
На велосипеды, если не ошибаюсь, такой же сбор уже ввели. Когда это продвигали, шуму было много, но массового обнищания, угасания спроса и перехода на самодельные скейтборды что-то незаметно. Наоборот, сейчас каждая толстожопая домохозяйка, которой только за хлебушком в Пятерочку, норовит купить ТС, формально являющееся велосипедом (электротрайк и т. п.), а каждый барбешопер, катающий вокруг клумбы, хочет непременно карбоновую раму

ADF:

Последние лет ~5 - спрос на велики упал существенно. Про Москву не знаю, а в регионах - точно. Обилие муляжей, даже без надписи "stels" уже, т.е. совсем дешман в пределах чирика. Джамисы, норки, даже джити - теперь редкие. 10% доп. повышения цены, конечно, в этой общей тенденции заметить нельзя. Но это не означает, что этот сбор денег - полезен.

А теперь выясняется, что граждан отнюдь не душит жаба просто пробовать новое и нередко более дорогое. Как-то не связывается, не?

Пчёл77
7-7-2020 07:23 Пчёл77
Пока есть кредит - животворящий, всё пох. Будут тетеньки ( объёмом два меня ) на великах за десятки тыщ, худеть до макфака и курятника и обратно
Та же петрушка и с воздушками, ведь их же продают в кредит,не? Ну если чё,кредитная карта есть
gnom
7-7-2020 08:00 gnom
Тут другое тиресно - если им пофиг рынок пневматики, зачем на Кацан доносы клепать например? Или суть не в пневме, а в рынке гладкоствола, которым турки их рвут как тузик грелку?

Да, я думаю на пневматику они чихать хотели.
Скорее всего именно ради гладкоствола все и задумано..

Напомню, с чего оно все начиналось
http://www.kalibr.tv/?p=781


click for enlarge 1920 X 858 196.7 Kb

Пчёл77
7-7-2020 10:30 Пчёл77
Так и им и надо ,за поршень такой и 28% много.
Капец , прям не спортивно ,натуральная кляуза
ADF
7-7-2020 11:01 ADF
Непушист:
Напомню начало беседы. Как я понял началось с "падения спроса" из-за сбора.

От изменения цены спрос меняется, что не так?

Непушист:
А теперь выясняется, что граждан отнюдь не душит жаба просто пробовать новое и нередко более дорогое. Как-то не связывается, не?

Так а в чём противоречие?
Одно дело - изменение спроса: дороже - покупают меньше, дешевле - покупают больше.
Совсем другое - наличие спроса в принципе. Определённый бюджет на игрушки у людей есть всегда, во все времена, при любом состоянии экономики. И если среди игрушек появляется совершенно новая категория: то, чего вообще не было, а тут оно бац и появилось - то рост количества игрушек нового типа всегда будет взрывообразным в начале. От цены / наличия у людей денег будет лишь скорость этого роста зависеть. У буржуев, кстати, количество электрических транспортных средств просто зашкаливает. По приложениям для трекинга видно (есть разные, главное чтобы с картой) - там мало точек по РФ, много точек в Москве, и всё целиком из точек в Европе.
Но, тем не менее, быстрый рост числа игрушек нового типа есть даже у нас. Не было нифига, стало фига

Непушист
7-7-2020 12:35 Непушист
Саш, горох я канешн ем, но все эти бондюэли как надо не работают, а с пивом сочетать не хочется
ADF
7-7-2020 15:22 ADF
Непушист:
Саш, горох я...

Дык ты чё сказать хотел? Типа, что не особо повлияет на покупателей?

Я считаю, что любой необоснованый сбор денег (а тут даже на словах поленились проблему обрисовать - что-же за беда такая с неутилизируемым гражданским оружием, что требует денег для решения) - в общем что любой необоснованный сбор деньгов НЕ делаешь жизнь простых людей лучше.

gnom
7-7-2020 15:51 gnom
Капец , прям не спортивно ,натуральная кляуза

Причем, обрати внимание, с каким пренебрежением они говорят о внутреннем рынке. Вынуждены они видите ли, бедняжки, теперь иметь дело с этими дикарями, которая счастья своего не понимают и покупать продукцию не желают.
Ух, просим запретить, ради их же блага конечно, а то неразумные больно!
Пчёл77
7-7-2020 18:48 Пчёл77
Угу. Они ж центровые ,вот и куражатся
Luger9mm
7-7-2020 21:40 Luger9mm
камрады, не ищите черную кошку.
сейчас все ценники на всё повышают. а здесь такой пласт неокученный. вот и ввели сборы. никаких заумств, чисто бизнес. удивительно чо раньше не ввели. объясняю это тем, что действительно без заумств...

Евгений-63
7-7-2020 21:45 Евгений-63
На всё причины социальные.Тысячи бывших государственных предприятий приватизированы не компетентными в этих производствах людьми, всё что можно было с них взять не развивая производств урвали потом разорили продали, сдали на металлолом. Оставшиеся частные предприятия это в основном те что торгуют сырьём- металлами, газом, нефтью.. . стараются разными способами уйти от налогов. Владельцы этих предприятий сами сейчас у власти (властью управляют) . Государственному бюджету от них не достаточно переподает. Поэтому изобретают утилизационные сборы которые должны оплачивать оставшееся население. А сами владельцы с большей охотой тратят прибыль не на развитие производства а на себя любимых на покупку автомобилей, яхт с подводными лодками на борту и на другие развлечения.
Пчёл77
7-7-2020 22:32 Пчёл77
Luger9mm:
камрады, не ищите черную кошку.
сейчас все ценники на всё повышают. а здесь такой пласт неокученный. вот и ввели сборы. никаких заумств, чисто бизнес. удивительно чо раньше не ввели. объясняю это тем, что действительно без заумств...

Это можно круглый год повторять- нынче ценник на всё растёт бла-бла-бла. И нефть приплести ,без заумств

Кузьма Петрович
8-7-2020 01:05 Кузьма Петрович
gnom:
при том, что Дианы и Гамо приносят в основном новые, а мурки главным образом старые. Новые народ попросту не хочет покупать и это вполне объяснимо.
Это парадоксальная ситуация, которая превзошла даже показатели сытых и счастливых 12-14 годов!

Более того, я думаю, что в секторе гладкоствола, ситуация аналогичная. Вот и пытаются устроить очередную припарку полудохлой кляче.
Но идти рыночным, конкурентным путем, это не для нас. Вот запретить, ввести поборы, заградительные пошлины и т.д., это наш путь..

Дык это.. . если бы только нехристи с ихним дерьмом богомерзким платить обязывались - это понятно было бы.. . но как сверху правильно сказали 3 т.р. для Дианы и Мр это совсем разные вещи.
Т.е. рынок сбыта Диан это вряд ли убьет, а вот Мр.. . т.е. КК пилит сук на котором сидит ?

Точно такая же ситуация и с гладкостволом. Если МР 27 накинуть еще чирик она даже не CZ конкуренцию проиграет, она тому же Иж/МР на вторичке проиграет...

gnom:
мурки главным образом старые. Новые народ попросту не хочет покупать и это вполне объяснимо.

Сдается мне, что ноги тут из другого места растут.. .


gnom
8-7-2020 03:22 gnom
Сдается мне, что ноги тут из другого места растут...


Вот только не надо про былое какчество

Дык это.. . если бы только нехристи с ихним дерьмом богомерзким платить обязывались - это понятно было бы.. . но как сверху правильно сказали 3 т.р. для Дианы и Мр это совсем разные вещи.
Т.е. рынок сбыта Диан это вряд ли убьет, а вот Мр.. . т.е. КК пилит сук на котором сидит ?

Точно такая же ситуация и с гладкостволом. Если МР 27 накинуть еще чирик она даже не CZ конкуренцию проиграет, она тому же Иж/МР на вторичке проиграет...


ежегодно планируется получать от производителей и импортеров оружия 2,4 млрд руб., говорится в финансово-экономическом обосновании к законопроекту. Но из них 1 млрд руб. будет возвращаться российским оружейным заводам для полной компенсации выплаты утилизационного сбора

Другими словами, на продукции ИМЗ это не скажется

Таки же, из цифр хорошо видно, кто главный выгодоприобретатель.
В то время, как кляузники плачутся, что их доля на рынке сократилась до 28%, а сейчас скорее всего еще больше, им планируется "вернуть" почти 42% собранных денег.
Этак можно вообще больше ничего не производить, одной "утилизацией" заниматься!

Непушист
8-7-2020 06:56 Непушист
Originally posted by gnom:

одной "утилизацией" заниматься


Утилизмом.
Beltzer
8-7-2020 12:14 Beltzer
Originally posted by Непушист:

Утилизмом.


Утилингусом тогда уж.. .
Пчёл77
8-7-2020 12:22 Пчёл77
Эка Вас понесло, господа присяжные заседатели . А лёд ещё даже не тронулся же ,тьфу три раза
Luger9mm
8-7-2020 12:44 Luger9mm
Пчёл77:

Это можно круглый год повторять- нынче ценник на всё растёт бла-бла-бла. И нефть приплести ,без заумств

ну да, так и есть, ценник растет, а чего ему падать.
с чего бы заводу снижать цену если у него растут расходы на производство, электроэнергию, сырье, и прочее прочее прочее...


Пчёл77
8-7-2020 13:42 Пчёл77
Вместе с ценником ,не хило бы чтоб рос модельный ряд( а не просто ложейки разные) ,ну или хотя бы качество выпускаемой продукции
Beltzer
8-7-2020 14:33 Beltzer
Originally posted by Luger9mm:

с чего бы заводу снижать цену если у него растут расходы на производство, электроэнергию, сырье, и прочее прочее прочее...


На сырьё они у него только падают. Пластик уже везде практически.. . Плюс идет удешевление технологий, типа поршня из ВГП трубы вместо нормального.. . Ложа из ламината, которая какому-то их дятлу в полюционном сне видимо пригрезилась, в таком контексте так вообще как седло на корове.. .
Пчёл77
8-7-2020 14:42 Пчёл77
Испанский синдром но те кроме ложа надульники меняют хоть
Beltzer
8-7-2020 15:33 Beltzer
Originally posted by Пчёл77:

но те кроме ложа надульники меняют хоть


"Какая же гадость эта ваша заливная рыба... "

Там такие надульники что лучше бы их вообще не было.. .
Так что здесь Йожмех, ИМХО, несколько приличнее выглядит.. .

Пчёл77
8-7-2020 15:46 Пчёл77
На вкус и цвет ... нормально там всё чаще всего. И уж удачнее болтающегося на стволе муркиного . Тут без феншуйнрй изоленты никуда
Beltzer
8-7-2020 15:57 Beltzer
Originally posted by Пчёл77:

.нормально там всё чаще всего.


Я про псевдомодераторы говорил ежеличо.. . Нормально они там лишь звук искажают обычно.. . И вместо обычного нормального хлопка, там какая-то мерзость на выходе получается.. . По ощущениям, без такой по*ботины звук бы тише был.. .
Кузьма Петрович
8-7-2020 16:13 Кузьма Петрович
gnom:

Другими словами, на продукции ИМЗ это не скажется
***
им планируется "вернуть" почти 42% собранных денег.
Этак можно вообще больше ничего не производить, одной "утилизацией" заниматься!

Аа, ну теперь понятно. Вот это я проглядел.

Интересен механизм возврата.. . т.е. возвращать будут исходя из кол-ва продукции или по каким другим параметрам...

gnom:

Вот только не надо про былое какчество

Нее, это именно про былые цены.. .

Хотя, с точки зрения пневмы, все же металлические версии предпочтительнее при остальных одинаковых характеристиках.
В огнестреле таких инноваций все же нет.


Beltzer
8-7-2020 16:33 Beltzer
Originally posted by Кузьма Петрович:

Интересен механизм возврата.. . т.е. возвращать будут исходя из кол-ва продукции или по каким другим параметрам...

Думаю они это подразумевают.. . Выпустили Мурок 1 000 шт., заложили в цену +3 000 000, уплатили в казну. Те повертели эти бабки, и обратно им вернули...

Только скорее будет так: Заложили они в цену "сбор" и ждут когда он к ним вернется.. . А им "да уй вам по всей морде.. . вот будут Мурку конкретную утилизировать с конкретным номером, за нее и получите... "
А утилизируют то только досаафы всякие. Частники этой сранью точно заниматься не станут.. . А рынок тем временем будет окончательно и бесповоротно просран...

А с огнепыхом думаю будет примерно то же самое. Только на вторичке, на ходовую продукцию будет ажиотаж, а неходовой будут завалены все комиссионки...

Originally posted by Кузьма Петрович:

Хотя, с точки зрения пневмы, все же металлические версии предпочтительнее при остальных одинаковых характеристиках.

Несмотря на то что тут некоторые самые уважаемые специалисты говорят об обратном, солидарен с данным мнением...
gnom
8-7-2020 16:34 gnom
ну да, так и есть, ценник растет, а чего ему падать.
с чего бы заводу снижать цену если у него растут расходы на производство, электроэнергию, сырье, и прочее прочее прочее...

Опережая инфляцию? У нас же 3% в стране по итогам 2019г!
И бензин дорожает в период спада цен на нефть, наверное потому что энергии тратить и налогов платить больше стали?
Beltzer
8-7-2020 16:43 Beltzer
Originally posted by gnom:

И бензин дорожает в период спада цен на нефть, наверное потому что энергии тратить и налогов платить больше стали?


Ога. Бенз однозначно дорожает, только потому что спрос многократно превышает предложение.. . Что не мудрено при таком подъеме промышленного производства.. . Автопром, машиностроение , текстильная и лёгкая промышленности, агропром и пр. И всем бензин надо.. . А не хватает...

А низкая инфляция вовсе не потому что покупательская способность народа упала ниже плинтуса, а потому что наконец-то стабильность финансовая наступила.. . И всеобщее благосостояние вместе с ней...

Ну может и хочет народ тратить больше.. . Зачем ему покупать Мурки и Ежи!? Когда есть Вари, Ди, Файны, Штыри, Аншутсы...

gnom
8-7-2020 17:06 gnom
Думаю они это подразумевают.. . Выпустили Мурок 1 000 шт., заложили в цену +3 000 000, уплатили в казну. Те повертели эти бабки, и обратно им вернули...
Только скорее будет так: Заложили они в цену "сбор" и ждут когда он к ним вернется.. . А им "да уй вам по всей морде.. . вот будут Мурку конкретную утилизировать с конкретным номером, за нее и получите... "
А утилизируют то только досаафы всякие. Частники этой сранью точно заниматься не станут.. . А рынок тем временем будет окончательно и бесповоротно просран...

Прошу обратить внимание, сумма обозначена вполне конкретная.
Не в соответствии с объемами выпуска, а миллиард рушлей. Сумма, которая серьезно превышает потенциальные уплаты в бюджет.
Оружие их не покупают, ищут иные способы "заработать"

а потому что наконец-то стабильность финансовая наступила.. . И всеобщее благосостояние вместе с ней...

Я только путаться начал, все еще на 146% или теперь уже на 78?
Luger9mm
8-7-2020 17:10 Luger9mm
gnom:

Опережая инфляцию? У нас же 3% в стране по итогам 2019г!
И бензин дорожает в период спада цен на нефть, наверное потому что энергии тратить и налогов платить больше стали?

килька в томатном соусе! )) как то так получилось что в начале нулевых, а именно в 2003 году я запомнил цену на данный продукт .
ЕМНИП 16 руб. тот же производитель сегодня 60-70 руб.
четырехкратный рост. за 20 лет 400%, ну в среднем 20% в год, что собственно бьется с моим ощущением жизни по всем пром и прод товарам.

интересно, господа камрады. кто то также может сравнить рост цен? по другим товарам?

ну может кто цены в макдаке помнит 10 летней давности?

Beltzer
8-7-2020 17:17 Beltzer
Originally posted by gnom:

Прошу обратить внимание, сумма обозначена вполне конкретная.
Не в соответствии с объемами выпуска, а миллиард рушлей. Сумма, которая серьезно превышает потенциальные уплаты в бюджет.


Ну во-первых там вроде "по данным АНАЛлитиков". А у них цифры конкретные обычно, хоть и предполагаемые.. . Во-вторых - заводам там ярд возвращается, а в бюджет почти полтора.. .
Originally posted by gnom:

Я только путаться начал, все еще на 146% или теперь уже на 78?


Так ли это важно ведь стабильность и благосостояние наступили на все 100...
Originally posted by gnom:

Оружие их не покупают, ищут иные способы "заработать"


А это они в Тольятти для обмена опытом съездили.. .
Евгений-63
8-7-2020 17:21 Евгений-63
Постоянно ежегодно обычно с первого июля для населения и собственных производителей повышаются цены на энергоносители :на электричество, газ, бензин. Так можно любое производство сделать не конкурентно способным и загубить. От сюда и обесценивание рубля инфляция.
gnom
8-7-2020 17:22 gnom
ну может кто цены в макдаке помнит 10 летней давности?

2006г, гамбургер 16руб. Сейчас 48..
300% за 14 лет, 21% в год

Luger9mm
8-7-2020 17:25 Luger9mm
gnom:

2006г, гамбургер 16руб. Сейчас 48..
300% за 14 лет, 21% в год

наш индекс мак дака 21%
у меня индекс кильки, ну ориетировочно 20%...
пока бьется...

Beltzer
8-7-2020 17:26 Beltzer
А "индекс Бигмака", один из самых объективных финансовых индикаторов кстати.. . Правда его для оценки разных валют используют, но и так кстати тоже можно.. .

>
Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Утилизационный сбор на оружие ( 2 )