Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Помощь начинающему в выборе ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Помощь начинающему в выборе
Зиновий
22-2-2020 19:25 Зиновий
первое сообщение в теме:
Доброго времени суток, форумчане!
Уже несколько недель "курю" форум. Хочу приобрести пневматику, но не могу определиться с выбором. Хочется приобрести для стрельбы по мишеням, да и с дачи "серых" прогонять иногда. Сложность вызвана тем, что чем дольше вникаю в тему, тем сложнее найти оптимум. Нет желания покупать откровенное "г", но и в то же время переплачивать нет возможности. Смотрел наши "мурки", но по теме приложения рук к доводке, сделать из нее "конфетку" не смогу, руки не те (имхо). Брать вайрух или диану, кои восхваляют - это мне не вывезти.
Хочется именно пружинно-поршневой механизм.
Бюджет которым располагаю невелик, в районе 13 тысяч.
Или пойти по пути наименьшего сопротивления и взять пистолет иж 53м или нечто подобное?
Я в замешательстве

Буду крайне признателен за ваши советы (гайд по выбору читал, но в ценовом плане и модельном он очень давно не обновлялся).

Заранее благодарю!

gnom
25-2-2020 18:29 gnom
quote:
Вот не аргумент нифига... Для меня во всяком случае точно... Ложа из прессованого пенопласта может тоже какие плюсы имеет... Ну в воде там тонуть не будет и пр. Но ну их нахер такие плюсы...
Оружие кроме всего прочего, это еще и эстетика. А какая нахрен эстетика, если всё сделано из пластика и на детскую игрушку похоже!?

А лейнер обмотанный в карбон похож на игрушку? А композитный баллон ВВД?
Ну серьезно, это уже из области фобий
Beltzer
25-2-2020 18:38 Beltzer
quote:
Изначально написано Пчёл77:
Шадоу спорт ,очень даже эстетична

Внешне возможно и да...
quote:
Originally posted by gnom:

А лейнер обмотанный в карбон похож на игрушку? А композитный баллон ВВД?

Насчет лейнера в карбоне, как-то вообще пофиг. Я такое даже в очень отдаленных перспективах приобретать не собираюсь, равно как и композитные (да и любые другие) баллоны ВД. Ибо нафиг не упёрлось.

Что до фобий, то их нет. А есть четкое представление, что применение пластика в данном случае делается только из соображений удешевления производства. Ну а что эстетичного может быть в дешевке?! Это не Глок, где пластик это именно техническое, а не тупо коммерческое решение.

Пластиковая линейка Гамо, это вообще компромисс между ценой и качеством, созданный для тех кто хочет с одной стороны характеристики более-менее лучше средних, а с другой за нормальную приличную винтовку платить не хочет или не может...

edit log

Пчёл77
25-2-2020 18:42 Пчёл77
Ну а внутренне то ,тот же Хантер .
Это просто - о вкусах не спорят . Если муфты пластиковые ,живут на г- магнуме 1250 , то уж тут то чего бояться.
Вот про децкую игрушку ,тоже плюс,когда в метре передвигаешься

edit log

Непушист
25-2-2020 19:03 Непушист
quote:

Помнишь, я тебе писал, что когда после 5-летнего перерыва во владении ППП опять купил Диану, первое, что почувствовал, просто даже взглянув на ждущую меня винтовку - нечто брутально-элегантно-кондовое и "настояще-аружейно-железное" в самом ее облике? Нечто такое, чего напрочь лишена любая РСР, даже самая хорошая и грамотно сделанная. Ну вот, будь у нее муфта пластиковой, это сильно снизило бы "градус" озвученного ощущения Хотя разумом я и понимаю, что это из разряда чистой психологии, и чисто внешнее в этих делах для меня давно не приоритетно - а все-таки
Beltzer
25-2-2020 19:38 Beltzer
quote:
Originally posted by Непушист:

Нечто такое, чего напрочь лишена любая РСР, даже самая хорошая и грамотно сделанная. Ну вот, будь у нее муфта пластиковой, это сильно снизило бы "градус" озвученного ощущения Хотя разумом я и понимаю, что это из разряда чистой психологии, и чисто внешнее в этих делах для меня давно не приоритетно - а все-таки

Гош, абсолютно с тобой солидарен. Только для меня вопрос эстетики не менее важен чем ТТХ, но и не более кстати. Иногда функциональность, тоже идет в зачет к эстетике, но пластиковые детали в пневме, это явно не тот случай...  Для понимания степени недуга: - давно и всерьез задумываюсь над изготовлением металлического СК на Т05 для своей Ди-31. Правда пока ни конкретного плана как это сделать ни времени на это... Но в отдаленных планах такое тем не менее есть.

edit log

Зиновий
25-2-2020 19:41 Зиновий
Собственно вариант вырисовывается у меня следующий:
1. Найти в продаже shadow rsv в Москве (если не найдется то shadow dx). Самое смешное что половина интеренет магазинов не отвечают( Diada arms вообще тотальный игнор, даже бот не говорит со мной, лол
2. Воспользоваться услугами gnom'a
3. Радоваться пострелушкам у себя в "деревне"
Непушист
25-2-2020 19:45 Непушист
quote:
Originally posted by Beltzer:

Только для меня вопрос эстетики не менее важен чем ТТХ

Не-не, не только для тебя
Вот блин и трофейку мелкую роняю на полтос и дальше, и даже иногда под настроение кучки с упора вполне красивые могу собрать - вроде бы что еще надо и какая разница, как выглядит при этом стрелялка, по-людски или как какой-нибудь удроченно-колхозный зизиеж... А все-таки, как в подписи у одного нашего камрада - "красивое ружо лучше стреляет"
quote:

давно и всерьез задумываюсь над изготовлением металлического СК на Т05 для своей Ди-31.

Не говори никому - у меня тоже были такие мысли... Просто потом Д-31 с Т06 купил... Но и там ведь можно заменить СК на сталь. А с другими элементами я уже поработал

http://images.vfl.ru/ii/1575750095/d4384761/28838010.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1575790307/17529f69/28840152.jpg

Beltzer
25-2-2020 19:51 Beltzer
quote:
Originally posted by Зиновий:

Diada arms вообще тотальный игнор

У них и с наличием проблемы нередки. Это если помягче выразиться...

edit log

Beltzer
25-2-2020 20:01 Beltzer
quote:

Не-не, не только для тебя

Ну ты выше писал, что внешнее для тебя не приоритетно. А для меня это не менее важно ТТХ. Т.е. вполне себе приоритетно...
quote:

А все-таки, как в подписи у одного нашего камрада - "красивое ружо лучше стреляет"

Да так оно и есть, учитывая что ружо не "промысловое", а чтобы стрелять для удовольствия... Ну и обладать эстетичной вещью куда приятнее, чем удротой с прикладом из хоккейной клюшки, и торчащими в разные стороны болтами.

edit log

Пчёл77
25-2-2020 20:21 Пчёл77
quote:
Изначально написано Зиновий:
1. Найти в продаже shadow rsv в Москве (если не найдется то shadow dx). Самое смешное что половина интеренет магазинов не отвечают( Diada arms вообще тотальный игнор, даже бот не говорит со мной, лол
3. Радоваться пострелушкам у себя в "деревне"

Пункт 2. Сто пудов правильный . А 1 и 3 . Это как пойдёт
Ещё ГАМО СОКОМ есть. Но тоже уже похоже не производится
П.с. если что ,то вот тут спроси https://forum.guns.ru/forummessage/25/1312566-m55926532.html .

edit log

Непушист
25-2-2020 20:53 Непушист
quote:

писал, что внешнее для тебя не приоритетно.

Тут есть "внешнее" и "внешнее", две разных разницы Я скорее про дизайн, архитектурность и все вот это. Личне для меня не приоритетно, похожа ли чисто ПРАКТИЧЕСКАЯ и достойно выполняющая свою работу стрелялка на некий усредненный эталон охотничьей или вообще огнестрельной классики, или она похожа на биплан-этажерку, как компактные булки-РСР, на 2 месте, из какого материала у нее ложейка, третье значение имеет чистота обработки поверхности под оксидированием и т. п. А вот коцки, забоины, потертости, следы неаккуратной доработки, убого приляпанные тыльники, колхозные кроны, корявый "кастом" и прочие проябанные шлицы - заставляют впадать в состояние гаки На фотках на форуме такое нередко видишь...

edit log

ADF
25-2-2020 21:19 ADF
quote:
Изначально написано Зиновий:
...
...

Про пункт 2 - в принципе, раз ты уже понимаешь, что там есть тонкости, можешь неспеша сам всё проделать после покупки винтовки. Явно же читал темы и наставления
Вот обратите внимание: человек начинающий, а не понелился, вник в суть дела.

По остальным пунктам - на самом деле, вариантов может оказаться несколько больше, в том числе и по перечню подходящих под хотелки моделей. По поводу магазинов: в разделе купля-продажа пневматики есть множество частных продавцов, которые торгуют новыми воздушками. Найти можно даже то, чего в магазинах нет. И даже то, что в страну оцифиально никогда не ввозилось

Непушист
25-2-2020 21:30 Непушист
quote:
Originally posted by ADF:

Найти можно даже то, чего в магазинах нет. И даже то, что в страну оцифиально никогда не ввозилось

АА ТХ200НС. Настоятельно настаиваю.
Пчёл77
26-2-2020 01:10 Пчёл77
За 13000 ,я тоже хочу АА 200! . Даже две
gnom
26-2-2020 02:46 gnom
quote:
А есть четкое представление, что применение пластика в данном случае делается только из соображений удешевления производства.

Так залить весь ствол в пластик сложнее и дороже, чем просто облить ствол муфтой. Особенно когда это выполнено еще и заедино с модератором. Так что удешевления тут точно нет.
quote:
Это не Глок, где пластик это именно техническое, а не тупо коммерческое решение.

Точно такое же решение. Глок, ко всему прочему, еще и намного дешевле стальных пистолетов.

quote:
Пластиковая линейка Гамо, это вообще компромисс между ценой и качеством

Абсолютно любая серийная модель, это компромисс между ценой и качеством, по другому и не бывает. Исключение может быть как раз диана, цена которой в большинстве моделей сильно превышает ее качество, что в дальнейшем и показывает вторичный рынок
quote:
5-летнего перерыва во владении ППП опять купил Диану, первое, что почувствовал, просто даже взглянув на ждущую меня винтовку

Меня при виде дианы каждый раз гложжет, что за +- эти же деньги можно купить Вальтер ЛГВ или Вайраух. А если рассматривать топовые модели, то и АА ТХ200.
31-я как раз одно из исключений и в первую очередь именно из-за невысокой цены. А вот отдать 40+ за 350ку, ппц как обидно, примерно как и 20 за хатсан Да что и говорить, в большинстве случаев покупающий 350ку это стандартный хатсанист, только чуть более обеспеченный. Даже мысли и вопросы такие же, а пробъет ли ванну, а угрохает ли медведя в писюн, а что если в коленку выстрелить и т.д.

quote:
Ещё ГАМО СОКОМ есть. Но тоже уже похоже не производится

На складах еще лежат, правда 13-14гг Одна из лучших пластиковых лож на рынке, жаль что сняли

quote:
АА ТХ200НС. Настоятельно настаиваю.

Файн Спорт. Ни разу еще даже не слышал, что бы кто то ввозил

edit log

Beltzer
26-2-2020 03:06 Beltzer
quote:

Так залить весь ствол в пластик сложнее и дороже, чем просто облить ствол муфтой. Особенно когда это выполнено еще и заедино с модератором. Так что удешевления тут точно нет.

Есть. За счет использования пластика вместо металла прежде всего. А залить пластик под давлением за одну операцию, гораздо быстрее и дешевле, чем производить кучу операций, по отливке нескольких пластиковых деталей, обработке металла ствола, финишного покрытия, сборки и т.п. Да и если бы не было удешевления, этим бы никто и заниматься не стал...
quote:

Точно такое же решение. Глок, ко всему прочему, еще и намного дешевле стальных пистолетов.

Не совсем. Пластик как гласит официальная версия, планировался к применению изначально. И нужен был прежде всего, для использования в холодных условиях в Альпах. Типа чтобы у горных патрулей, язык к затвору не прилипал ничего к металлу не примёрзло. А то что он дешевле, то нормальная закономерность для цивилизованного рынка. Дешевле производство - дешевле и изделие. Это не у нас - по материалам удешевил, а прайс в три конца помножил...
quote:

Да что и говорить, в большинстве случаев покупающий 350ку это стандартный хатсанист, только чуть более обеспеченный.

Это наезд сейчас был такой что-ли!?

edit log

gnom
26-2-2020 03:21 gnom
quote:
Есть. За счет использования пластика вместо металла прежде всего. А залить пластик под давлением за одну операцию, гораздо быстрее и дешевле, чем производить кучу операций, по отливке нескольких пластиковых деталей, обработке металла ствола, финишного покрытия, сборки и т.п. Да и если бы не было удешевления, этим бы никто и заниматься не стал...

Какого пластика вместо металла? Сравнивается просто пластиковая муфта или весь ствол в единой отливке.
Второе сложнее, дороже и во многих аспектах лучше.
Как правило, fully shrouded barrel, изначально предполагается как опция.

quote:
И нужен был прежде всего, для использования в холодных условиях в Альпах. Типа чтобы у горных патрулей, язык к затвору не прилипал ничего к металлу не примёрзло.

Да, поэтому большая их часть оседает в штатах и арабских странах

quote:
Это наезд сейчас был такой что-ли!?

Констатация факта, я же с ними почти что в режиме нон-стоп имею общение..

edit log

Пчёл77
26-2-2020 03:37 Пчёл77
Файн спорт,так и не доехал до нас,похоже
Beltzer
26-2-2020 06:54 Beltzer
quote:

Какого пластика вместо металла? Сравнивается просто пластиковая муфта или весь ствол в единой отливке.

Т.е. получается что берется тот же самый металлический ствол, с точно таким же внешним диаметром (а не тоньше) и заливается пластиком?

quote:

Второе сложнее,

Вот чем оно сложнее если не секрет? Как по мне так в разы проще. Сунул ствол в пресс форму, и под давлением задул пластиком. Отдельные операции по покрытию ствола, отдельной заливки муфты, отдельной отливки мушки, сборки и пр. ИМХО куда гиморнее с точки зрения технологии производства.

Еще скажи что они муфты пластиковые вместо металлических стали лабать, из соображений улучшения функционала, а не тупо чтобы денег меньше на сырьё и производство тратить. Альтруисты они короче - всё для людей...

quote:

Да, поэтому большая их часть оседает в штатах и арабских странах

Не вижу парадокса. Вещь кроме своей "морозной" фишки, имеет еще кучу преимуществ типа надежности, низкой массы, невысокой стоимости и пр. Хорошая вещь, вообще очень быстро становится популярной как правило. А в Штатах рынок кстати всяко поболее чем в Австрии, так что ничего удивительного.
Это Макар наш никому никуда не упирался ибо барахло, а Зиги, Глоки, Вальтеры и т.п. во всём мире популярны....
Пчёл77
26-2-2020 06:59 Пчёл77
Да ладно. ПМ так же упирается как и Вальтер ПП ,ППК. ЧЗ-82 и прочие беретты и браунинги
gnom
26-2-2020 07:32 gnom
quote:
Т.е. получается что берется тот же самый металлический ствол, с точно таким же внешним диаметром (а не тоньше) и заливается пластиком?

А это как то влияет на стоимость? 12мм или 13мм там лейнер, подзабыл уже
quote:
Вот чем оно сложнее если не секрет? Как по мне так в разы проще. Сунул ствол в пресс форму, и под давлением задул пластиком. Отдельные операции по покрытию ствола, отдельной заливки муфты, отдельной отливки мушки, сборки и пр. ИМХО куда гиморнее с точки зрения технологии производства.

Намного дороже и сложнее сама прессформа. Это же не просто отливка, там же еще и лейнер надо спозиционировать, который полностью внутри отливки. Еще и так, что бы соосно было.
Вот, к слову, и патент на это дело. Перевод конечно косноязычный, но суть понять можно
https://findpatent.ru/patent/255/2550388.html

quote:
Еще скажи что они

Зачем мне это говорить?

quote:
имеет еще кучу преимуществ типа надежности, низкой массы, невысокой стоимости и пр. Хорошая вещь, вообще очень быстро становится популярной как правило.

Вот как раз тут ты про гамо и говоришь, потому что это самый продаваемый бренд в отрасли, на протяжении нескольких лет. Не премиум понятное дело, но именно из-за перечисленных факторов и имеет свою бешенную популярность.
Beltzer
26-2-2020 08:09 Beltzer
quote:

А это как то влияет на стоимость? 12мм или 13мм там лейнер, подзабыл уже

Одно дело если 12-13мм а другое дело если 8-9...
А насчет стоимости, то в книге А.Хейли "Колёса" например этот момент был популярно обозначен. Там про удорожании производства одного автомобиля на 5 (емнип) долларов говорилось... Очень показательный пример...
quote:

Это же не просто отливка, там же еще и лейнер надо спозиционировать, который полностью внутри отливки. Еще и так, что бы соосно было.

Вот уж в чём сложности никакой не вижу так это в этом. Лейнер в форме, на центрах (типа токарных) ставь, вот тебе и всё позиционирование...
quote:

Зачем мне это говорить?

Ну кагбэ стволы то они из пластика, как ты говоришь, не для удешевления льют... Может можно и про муфты такое же сказать например...
quote:

Вот как раз тут ты про гамо и говоришь, потому что это самый продаваемый бренд в отрасли, на протяжении нескольких лет. Не премиум понятное дело, но именно из-за перечисленных факторов и имеет свою бешенную популярность.

Ну так то по сути где-то рядом... На фоне китайского говна качество выше, маркетинг чумовой, объемы производства огромные... Но с Глоком сравнивать ИМХО неуместно. Глок это оригинальная комплексная концепция созданная практически с нуля. Ну нет ему аналогов по сути. А тут просто рядовая воздушка, коих много... Типа не хлам - и хорошо...

edit log

gnom
26-2-2020 08:44 gnom
quote:
Ну кагбэ стволы то они из пластика, как ты говоришь, не для удешевления льют...

Так в чем удешевление то? Весь ствол в пластике и с модером дороже чем просто пластиковая муфта + копеечная мушка, которую сажает робот.
quote:
это оригинальная комплексная концепция созданная практически с нуля. Ну нет ему аналогов по сути. А тут просто рядовая воздушка, коих много...

Так и тут так же, добрая половина, а то и вовсе большинство всех выпускаемых ППП винтовок, во всем мире, это именно гамо и ее повсеместные клоны. Сам по себе этот факт уже говорит за себя. А в нише от 100 до 300$ гамо и клоны это и вовсе, наверное, 8 винтовок из 10. Поэтому тут уместнее было бы сказать не просто рядовая, а скорее законодательная.
Вся проблема в том, что нашему народу почему то всегда не терпится сравнить рабочую бюджетную вещь с премиумом или хотя бы недопремиумом. Но чудес не бывает, тут либо кушайте муфту пластиковую и стреляйте, или китайский говножелезий и периодически плакайте. Таков рынок.

edit log

Dark_Nomad
26-2-2020 08:45 Dark_Nomad
Хорошо сделанный не из говна пластик лучше, чем говнометалл. Но брендовое железо всё равно сделает пластик. Так считаю.

Вот если в следующем поколении Вайрух, например, сделают пластиковые винтовки и не снизят цену с 600 евро до евро 300-400, то лично у меня будут вопросы - фейхуа? Если снизят, то я это приму.

edit log

Непушист
26-2-2020 08:56 Непушист
quote:
Изначально написано gnom:

А вот отдать 40+ за 350ку, ппц как обидно, примерно как и 20 за хатсан

Полностью согласен. Хотя чисто харизматически Д-350 мне нравится, никогда не взял бы. Какой-то смысл в такой ППП, кмк, есть только в 5.5, и то условно. А в 4.5 она не очень понятна. Винтовка никак не для бумаги, а если задачи впрямую связаны с названием, то их же менее мощные переломки уже на грани оптимума. Больше 20-22 желудя тут абсолютно ни к чему, вот только разворотистее они, легче взвод, да и негативных влияний на точность выстрела меньше. Но если учесть, что большинство любителей берут пневму просто для веселого плинка по ведрам и бутылкам, то пофиг, годится и "Хатсан для богатых". И есть еще момент, об Армсах, сдается мне, большинство "пользователей" даже не слышали - это же из серии "фильмов", которые "не показывают в кинотеатрах".

codepar
26-2-2020 09:39 codepar

снизят цену с 600 евро

ОбязАтельно снизят!! = до 700...800. Прогресс требует жертв (кошельков жертв)

КМК, магнумы надо паковать не в стандартную ружейную ложу, а в кусок ровного брУса, например, 100х100 мм в сечении. Кладешь такой брус свободно(!) прямо на стрелковый ствол, делаешь пристрелочный выстрел в сторону мишеней, находишь попадание и крепишь в этом месте мишеньку, чтобы десятка попала на дырку. И стреляешь на результат. А подушки сдаешь в музей пневматики.

Пчёл77
26-2-2020 09:59 Пчёл77
Супер- магнумы наверное, это ведродыры которые
Beltzer
26-2-2020 12:28 Beltzer
quote:

Так в чем удешевление то?

В уменьшении количества операций прежде всего. Про толщину металлического ствола, и качество металла пока не будем...

quote:

Весь ствол в пластике и с модером дороже чем просто пластиковая муфта + копеечная мушка, которую сажает робот.

Да нифига он дороже не будет, Виталь... Попробуй подробно прикинуть на бумаге сколько операций будет в классическом варианте, а сколько в цельно-пластиковом... А доп операции - это доп люди и/или станки.
Плюс повторюсь, при пластиковом стволе, полноценный металлический ствол уже не нужен. Достаточно относительно тонкостенного лейнера, который будет серьезно дешевле...
quote:

Так и тут так же, добрая половина, а то и вовсе большинство всех выпускаемых ППП винтовок, во всем мире, это именно гамо и ее повсеместные клоны. Сам по себе этот факт уже говорит за себя. А в нише от 100 до 300$ гамо и клоны это и вовсе, наверное, 8 винтовок из 10. Поэтому тут уместнее было бы сказать не просто рядовая, а скорее законодательная.

То что им удалось завоевать рынок вовсе не говорит о прогрессивности самого их изделия. Дядя Ляо тоже огромную нишу занимает, только вот не сказал бы что это как-то связано с качеством продукции...
То что они выпустили ряд моделей, которые получились удачными никто и не спорит. Но нового по сути они ничего не придумали. Надеюсь понятно что я сейчас не Матики всякие с Реплеями имею в виду, а нечно более глобальное в плане концепции...
quote:

Вся проблема в том, что нашему народу почему то всегда не терпится сравнить рабочую бюджетную вещь с премиумом или хотя бы недопремиумом. Но чудес не бывает, тут либо кушайте муфту пластиковую и стреляйте, или китайский говножелезий и периодически плакайте. Таков рынок.

Да дело тут не в премиуме или недопремиуме и сравнении с ним, а в том что изделие в рамках одного производителя постоянно удешевляется, за счет снижения расходов на производство. Это по определению не может вести ни к чему хорошему, в плане качества... Это регресс в его чистом виде... У Гамо сейчас происходит то же самое, что и на Ижмехе. Может не в такой варварской форме конечно, но суть точно та же...
quote:

Полностью согласен. Хотя чисто харизматически Д-350 мне нравится, никогда не взял бы. Какой-то смысл в такой ППП, кмк, есть только в 5.5, и то условно. А в 4.5 она не очень понятна.

Смысл есть на самом деле. Тупо большая энергетика на дальних 100-120 метрах. При том что Ди в отличие от Хацана, на этих расстояниях еще и в цель попадать может. Другой вопрос кому и зачем эта энергетика нужна. А вот здесь уже есть варианты...
quote:
Originally posted by codepar:

ОбязАтельно снизят!! = до 700...800. Прогресс требует жертв (кошельков жертв)

К сожалению это так...
quote:
Originally posted by Пчёл77:

Супер- магнумы наверное, это ведродыры которые

Они самые...
Пчёл77
26-2-2020 12:45 Пчёл77
Ну я понимэ . Но зачем магнумы то обижать брусьями
Непушист
26-2-2020 13:50 Непушист
quote:

Смысл есть на самом деле. Тупо большая энергетика на дальних 100-120 метрах. При том что Ди в отличие от Хацана, на этих расстояниях еще и в цель попадать может. Другой вопрос кому и зачем эта энергетика нужна. А вот здесь уже есть варианты...

Не забываем о большей брыкучести. Сам по себе "отдача" ППП канешн не тот фактор, который определяет точность, но все же. Речь-то о дальних дистанциях и малом калибре, а тут каждый нюанс уже оказывает влияние. И потом... В средней Диане, если она грамотно настроена, 20-21 желудь: получаемый, заметим, без наличия "побочных эффектов": на этой энергетике винтовка работает очень мягко и предсказуемо, и "отдача" почти не ощутима. (Это блин как в электричке: ушатанная скотовозка ползет 40 км/ч, а кажется, что она куярит с космической скоростью, т. к. все вокруг визжит и вихляется. Сидишь в "Ласточке", ощущение, что она еле ползет - а на табло, оказывается, за сотку.) Энергетики тяжелой пулей более чем довольно для "работы" биоцели до 70-80 м., а вот попасть по ней уже труднее. А если на сотку, так тут и энергетика, и настильность на втором плане: разглядеть еще надо суметь то самое, которое выцеливаешь! Если на 70-80 попал, все равно, 20 Дж там или на пяток больше, причем второе в случае с 4.5 может быть даже и хуже. А если речь о бумаге, так один черт: и на 70, и на 80, и на 100 при любой энергетике красивой кучки не увидишь - только унылое "решето" Вот и получается, что дианодрын (раздутая стероидами Д-31/34 по сути) имеет преимущество перед средними моделями переломок только в несколько более настильной траектории в случае стрельбы по бутылкам на сотку
gnom
26-2-2020 17:57 gnom
quote:
В уменьшении количества операций прежде всего. Про толщину металлического ствола, и качество металла пока не будем...

Нет уменьшения количества операций. Ты думаешь отлить модер и собрать проще, чем мушку натянуть? Да и то и другое делает робот, но намушники они унифицированны и они уже есть.
А что не так с какчеством металла? Думаешь на лейнеры другой пускают? Да и 12-13мм в кожухе, чем оно мало то? Итоговая жесткость даже повыше просто железной пятнашки получается. Более того, под стандартной муфтой те же 12мм.
И чем дешевле? Я более чем уверен, что его точат из той же пятнашки, унификация же

quote:
о что они выпустили ряд моделей, которые получились удачными никто и не спорит. Но нового по сути они ничего не придумали. Надеюсь понятно что я сейчас не Матики всякие с Реплеями имею в виду, а нечно более глобальное в плане концепции...

По такой логике вполне можно утверждать, что и со времен Lincoln Jeffries никто ничего нового не придумал. Принципиально то все тоже остались
А по факту, стоит признать, что это самая удачная бюджетная платформа за последние 30 лет. И без нее или без ее решений не обходится уже ни одна новая бюджетная винтовка..

quote:
Да дело тут не в премиуме или недопремиуме и сравнении с ним, а в том что изделие в рамках одного производителя постоянно удешевляется, за счет снижения расходов на производство. Это по определению не может вести ни к чему хорошему, в плане качества... Это регресс в его чистом виде... У Гамо сейчас происходит то же самое, что и на Ижмехе. Может не в такой варварской форме конечно, но суть точно та же...

Однако же, несмотря на это, винтовки лучше, чем были 15 лет назад. Как по качеству изготовления, так и по ТТХ.
И еще, пример.
В 2006 году ГХ440 стоил 7т.р., а для примера, Диана 54 стоила 18, причем в Кольчуге.
Сейчас ГХ440 стоит 14, а Д54 65.
Не это ли показатель того, что Гамо смогла удержать рынок и остаться народной винтовкой, а 54ок больше вообще никто не покупает
И да 31-я тогда стоила около 9, т.е. всего на пару тыс дороже 440-го, а сейчас почти вдвое

quote:
упо большая энергетика на дальних 100-120 метрах. При том что Ди в отличие от Хацана, на этих расстояниях еще и в цель попадать может.

В какую? Я бутылку на 5-7м в сторону от пристрелки поставлю и больше ты в нее не попадешь, уверяю
О какой точности на 100м можно говорить, если она в тире на 25м 20мм с трудом выжимает

quote:
Вот если в следующем поколении Вайрух, например, сделают пластиковые винтовки и не снизят цену с 600 евро до евро 300-400, то лично у меня будут вопросы - фейхуа? Если снизят, то я это приму.

Погугли HW 110

edit log

Пчёл77
26-2-2020 19:08 Пчёл77
Тюю,так то пцпукля https://forum.guns.ru/forummessage/3/1863304.html .

edit log

Dark_Nomad
26-2-2020 20:30 Dark_Nomad
Да. Акваланги они пусть хоть из армированного усами утконоса картона делают.
gnom
26-2-2020 21:00 gnom
quote:
Да. Акваланги они пусть хоть из армированного усами утконоса картона делают.

А новых пружинок от них, скорее всего уже не предвидится..
Dark_Nomad
26-2-2020 21:09 Dark_Nomad
quote:
Изначально написано gnom:

А новых пружинок от них, скорее всего уже не предвидится..

К сожалению, тут скорее соглашусь.

Непушист
26-2-2020 22:37 Непушист
quote:

В 2006 году ГХ440 стоил 7т.р., а для примера, Диана 54 стоила 18, причем в Кольчуге.

В Лачуге кстати ценники раньше были на удивление приличными. Новую Д-31 в 2011 или 12 году, не помню точнее, брал там за 13 рю.
Beltzer
26-2-2020 22:49 Beltzer
quote:

Не забываем о большей брыкучести.

Да как-то не особо она и брыкается, на самом деле. А вот бутылка из под егермайстера, с открытых на 70-80 метров бьется стоя с рук только в путь. Но это не в смысле ведрострельства, а в смысле энергетики и возможностей, ибо бутылочка нифига не тонкая... Ну и габариты опять же примерно понятны...
quote:

А если речь о бумаге, так один черт: и на 70, и на 80, и на 100 при любой энергетике красивой кучки не увидишь - только унылое "решето" Вот и получается, что дианодрын (раздутая стероидами Д-31/34 по сути) имеет преимущество перед средними моделями переломок только в несколько более настильной траектории в случае стрельбы по бутылкам на сотку

Ты знаешь, а вот с 350-й у меня было очень интересное увлечение. Лупить на рэндомные дальняки, с рук и открытых, по комкам на свежевспаханном и подсохшем поле. Очень интересный навык, с точки зрения прикладной стрельбы... Очень четко видно куда попал, и когда на сколько ошибся...
Реально увлекательное занятие...
quote:

Нет уменьшения количества операций. Ты думаешь отлить модер и собрать проще, чем мушку натянуть? Да и то и другое делает робот, но намушники они унифицированны и они уже есть.

Виталь, ты возьми для прикола, и распиши ВСЕ операции, для того и для другого случая. Для тебя как для спеца твоего уровня, это проблемой быть не должно. Разница должна быть видна невооруженным глазом...

quote:

По такой логике вполне можно утверждать, что и со времен Lincoln Jeffries никто ничего нового не придумал. Принципиально то все тоже остались

Ну как прикол, можно и так сказать. Но думаю ты понимаешь, что я имел в виду на самом деле.
quote:

А по факту, стоит признать, что это самая удачная бюджетная платформа за последние 30 лет.

А с этим никто и не спорит. Только в этой платформе успеха технического, всяко не более чем коммерческого...
quote:

Не это ли показатель того, что Гамо смогла удержать рынок и остаться народной винтовкой,

Да это показатель. Но опять же какой ценой...
quote:

Однако же, несмотря на это, винтовки лучше, чем были 15 лет назад. Как по качеству изготовления, так и по ТТХ.

Виталь, тут "лучше" у каждого своё на самом деле... Для меня например крайне важно из чего сделана моя винтовка.Будешь смеяться, но я лучше из ИЖ-22 стрелять буду чем из пластиковой ГХ... Тошнит меня от того как эти пластиковые Гамо сделаны если честно... Чисто с точки зрения эстетики отвратительны...
Далеко ходить не надо кстати, наш ИЖ "Терминатор" даже ушатаный, у меня интерес тогда вызывал. Захотелось привести его в нормальный вид. Кстати так и не доделал пока, хотя остались мелкие штришки. Основное уже давно сделано. А вот пластиковую Гамо Дельту наверное и перебирать бы даже не стал. Поставил бы в угол, и стрелял из нее изредка по пьянке гвоздями...

quote:

В какую? Я бутылку на 5-7м в сторону от пристрелки поставлю и больше ты в нее не попадешь, уверяю

Спорно на самом деле... У меня в свое время еще и огнестрельная практика неплохая была... Это в плане поправок разных...
quote:

О какой точности на 100м можно говорить, если она в тире на 25м 20мм с трудом выжимает

Ну на 100-120 и мишени соразмерные на самом деле, а не 20мм... Понятное дело, что кучи в 10-20мм из нее собирать не получится, но попасть в цель размером с чайное блюдце, тоже может быть интересно...

edit log

Непушист
26-2-2020 23:07 Непушист
Не, ну я на Д-350 не наезжаю, ППП красивая и все так же грамотно сделана. Да и чисто технически точность - все та же. Просто немного претит сознание, что ее не проектировали с листа, просто взяли Д-34 и нимношко распузырили.
codepar
26-2-2020 23:18 codepar
Вроде, в огнестреле оружие создают "под патрон" ? - надо для пневмы разработать пульку (микрострЕлку?) из "скользкого" пластика с сердечником внутри и пулять из пластиковых стволов. А свинец придержать для рыболовных грузил и защиты от радиации (которая когда-то обязательно нагрянет).
gnom
26-2-2020 23:21 gnom
quote:
В Лачуге кстати ценники раньше были на удивление приличными. Новую Д-31 в 2011 или 12 году, не помню точнее, брал там за 13 рю

На диану они там и сейчас самые приличные
quote:
Виталь, ты возьми для прикола, и распиши ВСЕ операции, для того и для другого случая. Для тебя как для спеца твоего уровня, это проблемой быть не должно. Разница должна быть видна невооруженным глазом...

Так распиши, это же ты убеждаешь всех, что голый ствол якобы дороже

quote:
Только в этой платформе успеха технического, всяко не более чем коммерческого...

Одного без другого не бывает. Все производства, это коммерческие предприятия нацеленные, в первую очередь, на получение прибыли. И с точки зрения стоимость-полученный результат, это и получается бестселлер трех последних десятилетий.
Эх, хорошо b4now сейчас ганзу не читает, он бы всем сейчас мозги вправил с китаем на перевес

quote:
Да это показатель. Но опять же какой ценой...

Какой? Ценой присутствия, а точнее даже лидерства на рынке. Это не какие то абстрактные цифры, это потребитель своей зеленой, кровно заработанной бумажкой голосует
А вот диана похоже доедает последний фуй без соли и давно пошла по рукам девица. Еще пяток годков и кроме продукции Сноупик мы под этой маркой ничего не увидим.

quote:
Для меня например крайне важно из чего сделана моя винтовка

Так в чем проблема? Гамо максима все еще производится, вполне православный жолезий, стоит правда более чем в полтора раза больше
А теперь сравни сколько на руках 440-х и сколько максимок. Это не производитель, это потребитель диктует условия

quote:
А вот пластиковую Гамо Дельту наверное и перебирать бы даже не стал. Поставил бы в угол, и стрелял из нее изредка по пьянке гвоздями...

А потом придет Паша и из этой самой Дельты в легкую обстреляет скрепоносного ИЖака

quote:
Просто немного претит сознание, что ее не проектировали с листа, просто взяли Д-34 и нимношко распузырили.

А это как с муркой, почти все ее главные недостатки как раз и связаны с тем, что взяли 38-й и тупо растянули..

Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Помощь начинающему в выборе ( 3 )