Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Сверхзвук винтовой ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Сверхзвук винтовой
Vladrom
19-10-2007 08:06 Vladrom
Граждане, братцы! Собственно озадачился поиском аппарата, который потенциально дает 350-400 м\с. Точнее сказать так - продается с клеймом (без лицензии) и не требует приобретения цеха металлообрабатывающих станков для доводки. Вес пули от 0,8 грамм.
Есть ли в природе аппараты которые в штатном варианте дают такие показатели (без клейма)?

Что порекомендуете?

Mehanicus
19-10-2007 09:23 Mehanicus
Все пневматические боеприпасы позицианируются как дозвуковые. Нахрен тебе дрын, который будет грохотать как мелкан, а кучность будет как из трубочки горохом(в лучшем случае)
СЛЕПОЙ КРОТ
19-10-2007 09:25 СЛЕПОЙ КРОТ
ГХ 1250 с дизелем.
а вообще - целиком поддерживаю предыдущего оратора.
Vladrom
19-10-2007 09:40 Vladrom
Поясню. Появилась возможность немного поработать над боеприпасами. Есть стандартные сверхзвуковые пульки для пневматики в магазине, посмотрел на них и подумал что скорее всего они будут кувыркаться в полете практически сразу - не та форма. Можно подумать насчет доработки, а лучше сделать с нуля. По аэродинамике у меня твердая пятерка в ВУЗе была ))
Теперь вот взял в руки учебник баллистики...
Идея с дизелем мне понятна, но думаю что живучесть механизма винта при таком режиме будет не более пяти выстрелов, потом начнет рвать уплотнения и возможно пружину.
Поэтому и интересуюсь аппаратом, который изначально рассчитан на сверхзвуковые скорости без ущерба для себя.

edit log

ald
19-10-2007 09:49 ald
гх-1250 и д-350 при стрельбе полуграммом дают сверхзвук и действительно кучность никакая к тому же потери растут пропорционально квадрату скорости и легкая пуля более подвержена внешним возмущениям
EagleB3
19-10-2007 09:55 EagleB3
quote:
Originally posted by Vladrom:
Идея с дизелем мне понятна, но думаю что живучесть механизма винта при таком режиме будет не более пяти выстрелов, потом начнет рвать уплотнения и возможно пружину.
Ну почему же... насколько я знаю, "Мендоза" была расчитана штатно на работу с дизелем. В комплекте к винтовке прикладывался пузыречек с волшебным зельем. Только выпуск тех винтовок, опять же насколько мне известно, прекращен.

Но ежели захочется - наверное сможешь купить ее с рук...

Vladrom
19-10-2007 10:13 Vladrom
А кроме Мендозы?
Сильно дорогие экземпляры брать бы не хотелось, велика вероятность что помрет быстро и совсем )))
Ценник желателен в пределах червонца
брянск
19-10-2007 10:17 брянск
Топикстартер, было уже на данном форуме несколько попыток сделать пули собственного изготовления. Не получалось нифига. Актуально только для крупных калибров 6.35 и 9мм.Там да, лили, но... оставляет желать лучшего. Просто прочитав пару учебников - сделать не получиться. Надо иметь еще пару лямов грина, группу технологов и несколько лет испытаний, что-бы получилось что-то вменяемое по характеристикам...
Вопрос второй, точнее вторые грабли,на которые опять-же наступают почти все новички, желающие что-бы из ружжа мона было ванну дома прострелить, причем обе стенки на вылет... - Какие задачи Вы собираетесь решать со скоростями 400 м.с ? Почему не подходят "стандартные" скорости 280-300 м.с ?
Про третий момент уже сказали - грохот будет на скоростях 400 м.с -мама не горюй. И усе, пропало одно из полезных качеств пневмы - скрытность.

Все выше перечисленное можете считать бредом моего измученного нарзаном сознания и не принимать близко к сердцу :-))

PS/ Кстати, необходимые Вам скорости люди получают используя РСР системы, заправляемые гелием. Посмотрите в их сторону, не мучайте ППП.

edit log

Vladrom
19-10-2007 10:37 Vladrom
Скрытность меня не волнует вовсе, равно как и повышенная шумность. Пока не волнует. Форма скачка уплотнения, который собственно и формирует ударную волну, а так же перепады давления - вещи которые регулируются формой пули. Конечно, когда скачок имеет развертку градусов 150 - по ушам бьет, а когда скорость стандартной пули падает ниже 330 м\с ее просто обязано закрутить - отсюда шумность и отсутствие точности. Интересно поработать в этом направлении, для начала над точностью. Лить не собираюсь, хочу попробовать точить снаряд без юбки. Прибор есть.
Никакой практической цели типа охоты на ворон нет, чисто академический интерес
ZDL
19-10-2007 10:49 ZDL
Самое дешовое КИТ РСР на ИЖ-60, если есть станок , то можно попробовать сделать самому. Сверх звук не катит, но если очень хочется то можно. Удачи.
брянск
19-10-2007 10:52 брянск
Вы пытаетесь рещить задачу напрочь оторваную от реальности. имхо.
Ruslik
19-10-2007 10:56 Ruslik
Ну если хочет, пусть попробует. Только ничего не получится. Пуля должна быть почти иедальной формы. Самому такую не сделать никак.
Mehanicus
19-10-2007 11:02 Mehanicus
quote:
Поясню. Есть стандартные сверхзвуковые пульки для пневматики в магазине, посмотрел на них и подумал что скорее всего они будут кувыркаться в

А с этого момента поподробнее....
Хатсан 125 тебе нужен
брянск
19-10-2007 11:02 брянск
иедальная форма (пули) это какая ? Шар ? :-)
Ruslik
19-10-2007 11:18 Ruslik
Ну точнее идеальной должна быть не форма, а обработка. Не правильно выразился. Хотя и форма тоже
gnom
19-10-2007 11:20 gnom
брянск

Капля

edit log

Vladrom
19-10-2007 11:37 Vladrom
Форма можеть быть разной. Для начала действительно хочу попробовать с круглоголовыми пулями, но в перспективе склоняюсь к острым подкалиберным с двумя поясками.
А сколько хатсан 125 в среднем бэушный стоит? походу их три штуки нужно будет для опытов, с разной длиной ствола.
Vladrom
19-10-2007 11:52 Vladrom
Хотя в общем-то вы конеячно правы - игра вряд ли стоит свеч, мощность любой пневмы на пределе сверхзвука.
Caramba
19-10-2007 12:15 Caramba
Чтоб результаты были стабильными и чтоб без гелия, тебе нужна ПЦП с усиленной ударной группой. ХантингМастер, АирРейнжер, ну, может быть БАМ50 спасут отца русской сверхзвуковой пневматической пули.
брянск
19-10-2007 12:15 брянск
quote:
мощность любой пневмы на пределе сверхзвука.

Не могли бы вы пояснить вот это свое высказывание ? А то я пять раз прочел, и все равно фкурить не могу - как это так...

gosha-kun
19-10-2007 12:27 gosha-kun
По поводу одного из самых типичнейших сочетаний на форуме: "Новый" и "хочу 400 м/с из пневмы". Господа, не пора ли нам создать некий отдельный фак, в котором подробно рассказывается об этом характерном симптоме начальной стадии пневманутости и всех разочарованиях и заблуждениях, которые с ним связаны? Ась? А то больно уж часто всплывает этот вопрос, уже отвечать надоело - проще кинуться ссылкой.
MakYury
19-10-2007 12:29 MakYury
quote:
Originally posted by брянск:

Не могли бы вы пояснить вот это свое высказывание ? А то я пять раз прочел, и все равно фкурить не могу - как это так...

Скорость пули в любом оружии не может быть выше скорости звука в газе, разгоняющего пули. В огнестрельном оружии температура газа, образующегося при згорании пороха позволяет достичь скорости до 2500 м\с, ЕМНИП. В пневматике рабочий газ - воздух. При сжимании он нагревается. Но достичь этого можно, исключительно за счет энергии, запасенной при сжатии пружины. А дальше - термодинамика. И пределы у этого процесса очень близки к скорости звука, хотя чуть-чуть переступить за этот порог можно. Но зачем тратить много энергии, создавая монстра, ради этого чуть-чуть?

edit log

Mehanicus
19-10-2007 12:33 Mehanicus
quote:
может быть БАМ50 спасут отца русской сверхзвуковой пневматической пули.

Полуграмовки легко вылетают на сверхзвке из магазинного ВАМ, только попасть не реально..
MakYury
19-10-2007 12:34 MakYury
quote:
Originally posted by gosha-kun:

По поводу одного из самых типичнейших сочетаний на форуме: "Новый" и "хочу 400 м/с из пневмы". Господа, не пора ли нам создать некий отдельный фак, в котором подробно рассказывается об этом характерном симптоме начальной стадии пневманутости и всех разочарованиях и заблуждениях, которые с ним связаны? Ась? А то больно уж часто всплывает этот вопрос, уже отвечать надоело - проще кинуться ссылкой.

Меня тоже умиляют темы в стиле: "Мне мало моих 15Дж. Хочу больше!". Но ни кто и никогда не отвечает на вопрос "Зачем?". И модераторы трут все без жалости, как не конструктивные и не отвечающие извечному желанию мужчины иметь БОЛЬШЕ! Пусть и без смысла...

gnom
19-10-2007 12:36 gnom
Пуля из ППП может преодалеть скорость звука в воздухе при нормальной температуре, температура в компресоре около 1000 градусов, нужен лиш достаточный объем компресора..
Mehanicus
19-10-2007 12:42 Mehanicus
quote:
В пневматике рабочий газ - воздух. При сжимании он нагревается. Но достичь этого можно, исключительно за счет энергии, запасенной при сжатии пружины.

Не ужели? А в РСР?
gosha-kun
19-10-2007 12:45 gosha-kun
quote:
Originally posted by MakYury:

Меня тоже умиляют темы в стиле: "Мне мало моих 15Дж. Хочу больше!".

Я так понимаю, человек без опыта охоты на ворон (а это как ни крути наиболее частый объект охоты гунеров) просто не знает, что для эффективного засчОта фрага необходимо попасть в весьма узкую "щель" мощностного баланса (мало ДЖ - подранок или выбитые перья и скипнувший кар, много ДЖ - подранок и "шило", и опять-таки скипнувший кар). И многие из новых полагают, что чем мощнее будет дырокол, тем у них будет больше шансов фрага засчитать, хотя тут как раз все куда сложнее.
И вообще это наверное неизбежно. Первая мысль у чела, наигравшегося пневмой из коробки: а как бы теперь превратить ее в огнестрел? А вопрос "нах оно надо" возникает только с опытом...

MakYury
19-10-2007 12:53 MakYury
quote:
Originally posted by Mehanicus:

Не ужели? А в РСР?

За иронию - 5 балов! А в ПСП воздух уже находиться под давлением и температуре окружающей среды. И при расширении он способен исключительно ОХЛАЖДАТЬСЯ, что тоже не способствует...

Vladrom
19-10-2007 13:04 Vladrom
2 gosha-kun
Я не собираюсь охотится на ворон и лягушек. Для настоящей охоты у меня есть гладкоствол.

2 gnom
Можно вопрос? А какова скорость разжатия ненагруженной поршнем пружины? Ведь в аэродинамических трубах для получения гиперзвуковых скоростей используется легкий поршень, правда уже подпертый газом. Там начинают играть ведущую роль отраженные волны... Но то газ, а каковы пределы механики?

Irinka
19-10-2007 13:14 Irinka
quote:
Originally posted by СЛЕПОЙ КРОТ:

ГХ 1250 с дизелем.

А насколько дизель может увеличить скорость пули ?

gosha-kun
19-10-2007 13:14 gosha-kun
quote:
2 gosha-kun
Я не собираюсь охотится на ворон и лягушек. Для настоящей охоты у меня есть гладкоствол.

Из гладкоствола по лягушкам? Фиии...
Кстати - на всякий случай не надо презрения к тем, кто охотится на ворон. Здесь таких людей большинство - не оценят. Это к юзеру Алексу А, он презрение разделит.

Это шутки все - а можно теперь серьезный вопрос? Если не собираетесь - зачем вам пневма, дающая скорость в 400 м/с? Для каких практических задач? Ну просто действительно - люто интересно.

ЗЫ: а вот я дроздов добываю из пневмы. И считаю это чрезвычайно интересной и тонкой охотой, почти ювелирной. Настоящей, как вы говорите...

edit log

sgur67
19-10-2007 13:14 sgur67
А кто мешает использовать газ вместо пружины?
Я не говорю про самодельные ГП наших умельцев, но тот же Вайраух 90, чем не поджодит?
Mehanicus
19-10-2007 13:16 Mehanicus
quote:

Прямо пропорционально частоте ремонта
MakYury
19-10-2007 13:17 MakYury
quote:

Можно вопрос? А какова скорость разжатия ненагруженной поршнем пружины? Ведь в аэродинамических трубах для получения гиперзвуковых скоростей используется легкий поршень, правда уже подпертый газом. Там начинают играть ведущую роль отраженные волны... Но то газ, а каковы пределы механики?

Ответ тот же. Предельная скорость движения любых упругих систем равняется скорости распространения волн в материале из которых они изготовлены. Предел этот очень высок, но чтобы получить его нужно сжимать не пружину а сплошное тело...

gosha-kun
19-10-2007 13:18 gosha-kun
quote:
Originally posted by Irinka:

https://forum.guns.ru/forummessage/24/1156.html
gnom
19-10-2007 13:20 gnom
quote:
Originally posted by sgur67:
А кто мешает использовать газ вместо пружины?
Я не говорю про самодельные ГП наших умельцев, но тот же Вайраух 90, чем не поджодит?

Хых, в вайраухе пружина хуже, чем у Умельцев

Vladrom
19-10-2007 13:21 Vladrom
MakYury

Э... что-то я не припоминаю такой посылки. Можно источник?

MakYury
19-10-2007 13:23 MakYury
Курс механики твердых тел...
Vladrom
19-10-2007 13:31 Vladrom
Ладно, не будем рассматривать теоретически достижимую верхнюю границу скорости. А практическая скорость расжатия ненагруженной поршнем пружины допустим МР-12 известна?
Franchy
19-10-2007 13:50 Franchy
Ну если человеку так хочется - это его право. Ну ХОЧЕТСЯ!
Можно како-нибудь Хатсан-135 посоветовать: мощно, недорого - не жалко помучить. Опять же качество ствола - интересней сверхзвуковую пулю стабилизировать будет. Если средства есть, то лучше Хантер-1250. А если в финансах ограничения почти нет, то лучше сразу взять какую-нибудь ПЦП с коло-полулитровым балоно и клапаном с хорошей пропускной способностью.

Tip: Можно ведь и напрямую, скажем 5л баллон с 300атм воздухом подсоединить к винтовке.

Можно вложиться, сделать стационарный стенд с газовой пружиной так на 1000кг, взвод от эл. движка. Или рессору от вагону туда и 10кг поршень.

edit log

Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Сверхзвук винтовой ( 1 )