Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Как из 6.35 до 3 Дж запустить пулю со скоростью 100 м/с?

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Как из 6.35 до 3 Дж запустить пулю со скоростью 100 м/с?
ксои
16-12-2019 19:35 ксои
Всем привет! Прошу сильно не пинать, я новичок и есть вопрос.

Идея не нова. Как получить максимально настильную траекторию пули для тренировочных стрельб с минимальной поражающей силой? Поиск в интернете не дал результатов, кроме того, что вроде бы в начале 20 века французы развлекались дуэлями, стреляя парафиновыми пулями да в СССР был(?) патент на пулю из парафина для спортивно-тренировочных стрельб. Хотелось бы узнать поподробнее, возможно ли такое вообще?

ADF
16-12-2019 19:42 ADF
Если стоит задача не просто выстрельнуть, но ещё и куда-то попадать, то быстрый ответ - никак.

Тренировочные стрельбы - понятие очень широкое. Большую часть времени спортсмены холостят. Парафиновые пули, крайне вероятно, применялись лишь для привыкания к звуку выстрела. Ни о какой прицельной стрельбе в мишень здесь не может быть и речи.

ADF
16-12-2019 19:44 ADF
Из маломощного условно пригодного для тренировок - качественный эйрсофт. Кучности конечно не сравнимы с нарезным оружием, но допустим из пистолетов упражнения МКПС на небольших дистанциях - превосходно разигрываются. Даже собственный отдельный класс соревнований нынче есть - МКПС со страйкбольными пуколками.

Для менее быстрой, но более прицельной стрельбы - пневматика 4.5мм стандартных мощностей.

Maksim V
16-12-2019 19:46 Maksim V
quote:
Как получить максимально настильную траекторию пули для тренировочных стрельб с минимальной поражающей силой?

Тут прямая зависимость - мин.скорость =минимальному весу пули =минимальному расстоянию до мишени.
Вывод - единственно правильный путь - купить "воздушку" 4,5 мм самую простую и примитивную - там будет 120-140 м/сек .
В коробку из под обуви набьёте газет- поставите на винтовку модератор и будете тихо и безопасно стрелять прям в квартире - повышая свою стрелковую подготовку .
ксои
16-12-2019 19:58 ксои
Я почему спросил: не найдя нигде инфы, решил поэксперементировать. Взял полнотелку из парафина и выстрелил ею в матрас от дивана из 20 см поролона, обшитого тканью с расстояния в один метр. Полнотелка массой 0.20 грамм. Был полностью уверен, что она разлетится на кусочки. Но нет, хороший рикошет и на пуле следы текстуры материала. Попробовал выстелить в мишень на 20 метров. Но пуля описала бешенную спираль и воткнулась в землю, причем на столько быстро, что я даже не понял в каком месте. Я так понимаю, скорость слишком велика?
Maksim V
16-12-2019 20:05 Maksim V
quote:
Я так понимаю, скорость слишком велика?

33 м/сек =120 км/час,а 99м/сек =360 км/час .
Вы хотите наблюдать в полёте пульку размером 6Х7 мм летящую со скоростью 360 км/час ?
Или вы дурак по жизни или примитивный троль ....
ксои
16-12-2019 21:24 ксои
Круто... ну... на скорости 63 м/с волан наблюдается легко... и у него весьма горбатая траектория... а хотелось бы попрямее... ну нет, значит нет.
Тем не менее спасибо за подсказки.
gnom
16-12-2019 23:38 gnom
Любая вещь должна использоваться так, как изначально задумана. Тут Максим абсолютно прав. Прав и ADF, для т.н. "дуэлей" есть софт, более того, это его прямое предназначение.
Зачем вам использовать 6.35 РСР в том режиме и для тех целей, для которых она в принципе не подходит?

edit log

ксои
17-12-2019 01:10 ксои
Согласен. Но ни о каких "дуэлях" речи нет и быть не может. Только бумага, бумага, бумага. Задумка в том, что изначально сохраняя дульную энергию до 3 Дж увеличить скорость пули для улучшения её траектории полета, снижая вес этой пули. При стрельбе максимум на 25 ярдов(22.8 метра). Если конечно, такое возможно.
Пуля 1.29 грамма летит на 63 м/с... Но очень криво.
Beltzer
17-12-2019 01:36 Beltzer
6.35, 100мыс, 3Дж... Совершенно непонятные рамки, но довольно строгие в плане физики. Остается только играть массой снаряда в сторону уменьшения до необходимых пределов... Материалы, форм-фактор и т.п.
Только вангую, результат на бумаге зело хреновый будет...

edit log

gnom
17-12-2019 02:01 gnom
quote:
Задумка в том, что изначально сохраняя дульную энергию до 3 Дж

Зачем?
То, что их в таком виде продают, не означает, что они в этом виде нормально работают или вообще задумывались такими..
И уж тем более не совместимы понятия "3Дж", "25м" и "точная стрельба"

Ну серьезно, если начнут продавать автомобили, где в моторе только 3 свечки вкручено, вы тоже будите спрашивать, что делать, что бы не закручивать 4-ю, но при этом нормально ездить?

edit log

Beltzer
17-12-2019 06:30 Beltzer
Да и сама постановка вопроса крайне странная. В сухом остатке вопрос звучит так - "Как запустить пулю из деда так, чтобы при скорости 100 мыс, было не восемь жэ а всего три..."
Вот накуа оно такое надо то!? Что за мега-цель перед собой поставлена?
А так если сракобольные шарики в ствол закатывать, то с учетом хреновой обтюрации где-то примерно такие характеристики и получатся... Три Жэ и сотка на хронографе...
ADF
17-12-2019 06:33 ADF
quote:
Изначально написано ксои:
на скорости 63 м/с волан наблюдается легко...

При правильном освещении, даже у огнестрела бывает пули видно в прицел.

У пневматики со скростями хоть под 300 - белая или чёрная, в зависимости от фона и подсветки, точка "прыгает" в сторону цели. Скорость вылета здесь не является помехой.

ксои
18-12-2019 00:05 ксои
Полет 0,2 граммового "снаряда" по спирали неожиданно напомнил мне полёт бумажного самолётика. Запустишь несильно - летит ровно и гладко, а "швырнёшь" со всей дури - норовит в лоб зарулить. Перечитал ещё раз темы про полёт пуль по спирали, ну точно, налицо избыточная скорость. Малый вес "снаряда" и минимальная сила трения делают своё дело. Парафин весьма "скользский" материал.
В канун Нового Года дел много, времени нет совсем, но на праздниках попробую замерить скорость "снаряда".
Вот, кстати, вопрос: 4.5/0.4 гр.-волан 6.35/0.4 гр.-классическая форма, что лучше полетит? Я не знаю.
А пока удалюсь перечитывать теорию, явно где-то что-то упускаю.
Beltzer
18-12-2019 00:32 Beltzer
quote:
Originally posted by ксои:

Вот, кстати, вопрос: 4.5/0.4 гр.-волан 6.35/0.4 гр.-классическая форма, что лучше полетит? Я не знаю.

Зелёный летает лучше чем нечто с четырьмя углами, но надо помнить что измерений всего четыре.

edit log

ZZton
18-12-2019 09:17 ZZton
quote:
Originally posted by ADF:

хоть под 300 - белая или чёрная, в зависимости от фона и подсветки, точка "прыгает" в сторону цели. Ск

Особенно эффектно это видно,когда солнце сзади.Напоминает полет гранатометного выстрела-удаляющаяся светящаяся точка.
xAndrey
19-12-2019 10:10 xAndrey
...в 6,35 шариков как грязи и на эбэе и на алиэкспрессе, купить и обстреляться...учитывая только адское свойство пластиковых шаров рикошетить от всего, а при 100-140м/с...это будет ни один последовательный рикошет от стен-потолка-шкафов-пола-стен-потолка
ксои
19-12-2019 16:56 ксои
Ну да, по-этому и парафин, он в пыль разлетается от твердых поверхностей.

edit log

GoroGosha
27-12-2019 13:49 GoroGosha
quote:
Изначально написано ксои:
парафин в пыль разлетается от твердых поверхностей.

А ведь потом надо будет ещё уборку дома делать, а там - парафиновая пыль, которая втирается во всё подряд и стираться влажной тканью никак не хочет... Оно Вам надо?

ксои
29-12-2019 00:58 ксои
Думаю, до уборки дело не дойдет. Достаточно на стандартный пулеуловитель натянуть полиэтиленовый пакет, а на него наклеить бумажную мишень. Внутрь залетает легко, обратно уже нет.
Хрусев
4-1-2020 20:14 Хрусев
сделай сам пулеуловитль
вот я такие делал - правляются на ура!!
https://ozgun.su/viewtopic.php...BB%D1%8C#p29306
Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Как из 6.35 до 3 Дж запустить пулю со скоростью 100 м/с?