Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Самодельная воздушка из детства! ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Самодельная воздушка из детства!
gnom
3-12-2019 00:07 gnom
quote:
. Имею классную пневму, но сейчас она недоступна,а руки чешутся. Так что получаю удовольствие по своему.

Конструируйте полноценную
Неужели у вас нет компаний готовых за умеренную цену изготовить детали по чертежам?
Mixamarket
3-12-2019 09:04 Mixamarket
quote:
Originally posted by gnom:

Неужели у вас нет компаний готовых за умеренную цену изготовить детали по чертежам?

Думаю и этого не надо, за 2-5 рублей на форуме можно купить какой-нибудь "металлом" ППП и с минимальными затратами привести в порядок, получив результат, который будет в разы лучше "насос+трубка+резинка"
Цепятыч
3-12-2019 10:09 Цепятыч
Ну, не в разы... Те ружбайки стреляли довольно мощно
Америкос
3-12-2019 13:33 Америкос
quote:
Изначально написано gnom:

Конструируйте полноценную

Вы не поняли) На станках я и сам могу любой сложности псп пневму изготовить, но сейчас порыв был именно насос-трубка-резина!

Mixamarket
3-12-2019 15:04 Mixamarket
Напомнило камеди клаб про Сколково - зарядка для телефона от костра, летающий топор, зубная паста в тюбике для космонавтов, примотать камеру к собаке и посмотреть где она бегает...насос+трубка+резинка

а на самом деле

quote:
Originally posted by Америкос:

сам могу любой сложности псп пневму изготовить

Америкос
7-12-2019 13:22 Америкос
Сделал новую модель из первоначального тонкого насоса, укоротив его на2 см. Стволик тот же самый. Резина та же. Тест глубины пробития газобетона показал мощность не хуже первого образца( с таким же столиком и тем же насосом). Не хуже и даже, показалось, что чуть лучше.
Потом попробовал смазать ствол жидким маслом от коробки автомат. Шарик стал очень медленно провалиться вниз к магниту, даже после 10 выстр. и глубина пробития упала. Вот и масло!)
click for enlarge 1920 X 615 179.3 Kb

edit log

Цепятыч
7-12-2019 13:33 Цепятыч
А раньше, не известно было, что существуют "липкие" масла?
Америкос
7-12-2019 14:03 Америкос
Что вы имеете в виду?
Mixamarket
7-12-2019 21:01 Mixamarket
quote:
Изначально написано Америкос:
Что вы имеете в виду?

что масло имеет разную вязкость и состав, и каждое предназначено для своих целей. Реально Америкос или с Марса?

Помазал бы синтетикой 5W40 для двигла, все было бы намного лучше

edit log

John JACK
7-12-2019 21:19 John JACK
Тут дело не в самом масле, а в его количестве. Масло надо не только нанести, но и стереть. Чтобы нигде не было слоя толщиной даже в зазор между пулей и стволом. Иначе тормозить и керосин будет, пока не высохнет.
Америкос
7-12-2019 21:23 Америкос
Я промазал синтетикой от коробки автомат. Масло которое очень жидкое. Яж не салидолом намазюкал).
Сейчас провел пару тестов по металическому листу от кровли и по жестяной банке и скажу, что на данный момент это самый мощный образец воздушка из трех вариантов с тем же стволом.
Эх, был бы хрон под рукой - было бы проще сравнивать и различные насосы и резинки и масла.
Вот таким смазал. И обильно влив и только шарик и прогнав пару раз в холостую. По ощущениям - с маслом скорость ниже.
click for enlarge 960 X 1280 114.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 183.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280  71.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280  72.3 Kb
click for enlarge 960 X 1280  74.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 100.0 Kb
Mixamarket
7-12-2019 21:35 Mixamarket
так солидол был бы лучше, масло для коробки имеет вязкость просто пипец

кстати, судя по фото, в твоей игруле 16Дж есть

edit log

Америкос
7-12-2019 22:00 Америкос
Вот тут не понял. Масло от коробки текуче как вода, а солидол можно намазать вверх ногами. Если судить о потерях на трение, то как то эксперементируя с различными маслами в коробке токарного станка, именно АТФ масло от коробки показало на меньшее энергопотребление и полагаю, что набив бы шестерни до середины солидолом, слабый мотор бы не потянул.
Америкос
7-12-2019 22:05 Америкос
Любопытно, как отличается мощность пробития с толстым поршнем. ( стрелочка)
Ствол и резина те же.
click for enlarge 1707 X 1280 215.0 Kb
Mixamarket
7-12-2019 22:08 Mixamarket
quote:

Масло от коробки текуче как вода

это так кажется, его задача прилипнуть к шерстерне и не выдавиться когда на нее будет давить другая своим зубом, скорости этого по нашим меркам как у черепахи.
У моторного масла задача и скорости другие
John JACK
8-12-2019 00:49 John JACK
quote:
Originally posted by Mixamarket:

У моторного масла задача и скорости другие

Липкость и вязкость — две большие разницы.
Моторным маслом вообще очень не стоит смазывать любые механизмы. Оно хоть поначалу и скользкое, но со временем превращается в притирочную пасту, удерживая моющими присадками все продукты износа. Из индустриального или гидравлического масла же твёрдые частицы выпадают в осадок и выносятся из зоны трения.
У моторного масла же главные задачи это отводить тепло от поршня и удерживать в себе сажу с прочей грязью от сгорания, унося их частью в фильтр (он же у вас есть?), частью в бочку с отработкой (вы же регулярно меняете?). Вопрос собственно смазывания мотора решается принудительной подачей с громадным расходом.
quote:

И обильно влив и только шарик и прогнав пару раз в холостую.

Смазывать масляной тряпочкой, после протереть сухой.
Вместо хрона же здесь напрашивается маятник. Усилий для изготовления не больше, чем для самой воздушки, собственно измерительным прибором работает обычная линейка. И один раз весы для калибровки.
Америкос
8-12-2019 09:31 Америкос
Помню, когда ещё не имел рамочный хрон, использовал для замера мощности арбалета самодельный маятник - пластиковая канистра со срезанным верхом,набитая плотно тряпками, с примотанным скотчем 5 кг блином от штанги. Все это подвешено в 4 точках за осевой центр канистры длинными нитями от пола до проёма в двери за два самореза (чуть разнесенных в стороны, чтоб исключить вращение маятника ). Под маятником с минимальным зазором с учётом радиуса его движения ровная мебельная доска(ламинированная, скользкая) рядом длинная линейка закреплена и вдоль неё прямоугольник пенопласта по размерам спичечного коробка с воткнутой зубочисткой. Маятник движется и взаимодействие с пенопласом через зубочистку точно замеряет отклонение. Далее по формуле. Лет 10 назад это было) фотки есть тут на ганзе.
Америкос
8-12-2019 13:09 Америкос
Вышел на улицу заснять замедленное видео хода поршня,чтоб понять на каком моменте шарик покидает стволик и опешил! - Сквозное пробитие кровельного железа!!! Скорее всего это сталь 0.40-0.45 мм.
click for enlarge 1707 X 1280 162.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 124.6 Kb
click for enlarge 960 X 1280 173.4 Kb
Америкос
8-12-2019 17:52 Америкос

Замедленно тест когда вылетит шарик из ствола. Раньше или позже макс хода поршня?

edit log

Slepoy Pjou
9-12-2019 23:38 Slepoy Pjou
Поршень утяжелять чтоб не отскакивал , однозначно .
Америкос
12-12-2019 00:16 Америкос
А что даёт, то что он отскакивает? Ведь если это уже после покидания шарика ствола, то какая разница?
Slepoy Pjou
13-12-2019 01:04 Slepoy Pjou
Посмотрел покадрово , вроде как поршень прилично успевает отъехать пока на мишени точка не появится , а мне в деревенском стиле работы 30 Бар нравятся , тоже себе сделал МКашку по его мотивам под пластик ,чтоб кого-нибудь случайно сильно не покалечить .
(Грёбаный телефон)
click for enlarge 1920 X 1080 171.7 Kb

edit log

Америкос
15-12-2019 12:39 Америкос
Я прям покадрово не смотрел. Но,чтоб появилась точка, шарику нужно ещё было преодолеть некое расстояние от ствола до пластины. Это тоже нужно учитывать. Во всяком случае это не полностью противоположное, когда на более толстом насос и тоже ствол. Том же шарик вылетал на середине хода поршня. И мощность вразы была меньше.
Slepoy Pjou
15-12-2019 14:45 Slepoy Pjou
Ну настаивать не буду аппарат ваш и вам виднее , но я бы на вашем месте гаечку М10-12 на шток дополнительно прилепил , хотя бы для проверки теории .
П.П. Ну или для посрамления неверных .

edit log

Америкос
23-12-2019 21:34 Америкос

Доработал модель ?3.
Установил новый автоматический предохранитель. Он очень надёжен и предельно прост! - моя Гордость!

А так же, сделал простейшие, но весьма функциональные прицельные приспособления с возможностью регулировки.

... Кстати, предохранитель реально уже один раз здорово выручил! Уронил заряженную игрушку на землю. В полете пытался поймать, от чего та еще больше оскакивала и падая несколько раз ударилась со всех сторон. В итоге ничего не произошло. Предохранитель и боковые щечки надежно выполнили свое предназначение и не дали самопроизвольно выстрелить. Так что проверенно - работает!

edit log

Юрис
25-12-2019 13:43 Юрис

click for enlarge 480 X 640  62.0 Kb
click for enlarge 480 X 640  58.8 Kb
click for enlarge 480 X 640  62.7 Kb
Юрис
25-12-2019 13:47 Юрис
Ради эксперементу ,собрал МАКЕТ на коленке,под шарики вв.Велосипедная спица на резинке вставленная в трубку из под шарика для праздников ,толкает снаряд омедненый шарик вв.ХЗ но вменяемой точности вылета шарика, добиться было сложно и это не понравилось.Буду конструировать простую ппп пневму.Извеняюсь за фото с калькулятора).

edit log

Америкос
26-12-2019 11:05 Америкос
А мощность какая?
Юрис
26-12-2019 14:27 Юрис
Вопрос в мощности не стоял.Задача была на 10 метров в условиях квартиры запустить омедненый шарик вв ,без минометной траекториии.Ну на макете почти это и получалось.Только вот с резиной играться надо ,добавить больше плоских тяг,сделать тяги под конус ,что бы усилить скорость их сокращения и силу натяжения увеличить.По сути эта та же рогатка только с ограниченым ходом растяга и некоторым потерей кпд на трении штока.
MOISHANSK
27-12-2019 20:01 MOISHANSK
quote:
Originally posted by Юрис:

в условиях квартиры .., ..что бы усилить скорость

МЁбель и хрусталь надёжно застрахованы ? Брачный контракт для вас удобен/выгоден ?
Юрис
28-12-2019 08:17 Юрис
Так вв омедненый шарик будет запускаться в сторону мишени с ПУЛЕУЛОВИТЕЛЕМ.
Америкос
30-12-2019 12:35 Америкос
Вот как раз шарик 4.5 мм, пулеуловитель и типо хрусталь)

Scharald
30-12-2019 22:34 Scharald
ха, напомнили... Делал из насоса, но внутря ставил пружину а не кусок жгуда снаружи, нормальный спуск, на орехе по типу арбалетного. Ложе батя резал, как у мосинки примерно. Круто было, Пацантре. Червяка дождевого засунутого в дуло гладкоствольноее диаметр как шарик для детской пневмы, (спецом подбирал, чтоб с шариками не заморачиваться) на 9 этажку забрасывало, а в стену просто в кусочки фарша разлетался, бедняга. (( Ну в общем мать как то увидела все это во дворе и об колено нафиг всю мою сказку поломала ))) С тех пор я такой припиздж..ый))
Америкос
30-12-2019 23:42 Америкос
)) пулять червяками - это что то новенькое!)
Slepoy Pjou
3-1-2020 16:28 Slepoy Pjou
Как-то не понятно , батя сделал а мать об колено , у меня родоки только поджиги и сигареты изымали и то если найдут .
П.П. Причём за курево реальные люли получал а за остальное по совокупности , но в основном строгое внушение( эх как вспомню : Золотое руно , Северная пальмира , Космос Гродно , Флуераш )

edit log

Scharald
3-1-2020 20:28 Scharald
Ну а че не так? Прятал в тамбуре, собирал пока мамы нет. Батя свой в доску, мама боится что посодють за выбитый глаз соседо Все в норме, все по классике. Тут как бе вообще не о сигаретах))
Slepoy Pjou
3-1-2020 22:19 Slepoy Pjou
Ну как бы одно из ярких впечатлений из детства , у моих дядьёв ИЖик 22 был , а я каждое лето у бабушки до 8 класса проводил , до червяков правда не додумался но пластелином из неё от двоюродного братана прилетало , а шарики для детской пневмы у нас уже после развала появились в начале девяностых с транформерами(сам сыну выбирал чтоб покрепче и по реалестичнее) и 38 ижик мной был уже куплен(как только так сразу) так что в детстве пневму конструить не пришлось .
Scharald
3-1-2020 22:30 Scharald
Повезло)) для меня ижик и тп был недосягаемой мечтой тогда)

потом, уже лет в 18 собирал мультикомпрессионку, на заводе из труб варил итп. но все клапан не мог придумать, по типу самооткрывашки, только более крупный и убогий, но детали потерялись и так и не достроил, хотя теперь понимаю, что путного б ниче не вышло. Принцип труба в трубе в ней клапан, накачивается автонасосом через штуцер. Долго качаешь, потом один выстрел) и потом снова штуцер, насос и заново. Но калибр замумывал мм 7 и дробь. Заряд с казны. Не знаю, вышло б че али не. Думаю не, давления бы не хватило.

edit log

Adios_80
6-1-2020 11:36 Adios_80
quote:
)) пулять червяками - это что то новенькое!)

никогда бы не додумался червяком , в мое время все больше свеклой, натыренной на огороде, красные пятна здоровенные оставались после попаданий

edit log

Юрис
21-1-2020 13:40 Юрис
Вот собираю понемногу,спринговый пистоль под шарики вв,на основе шприца 10мл.
click for enlarge 1600 X 1200  56.0 Kb
click for enlarge 1600 X 1200  39.0 Kb
click for enlarge 1280 X 960  67.4 Kb
click for enlarge 1600 X 1200  50.4 Kb
click for enlarge 1600 X 1200  50.6 Kb

Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Самодельная воздушка из детства! ( 2 )